Жизнь, огонь, Смерть, ночь...
24 декабря 2018 г., 01:17
Жизнь, огонь,
Смерть, ночь.
Бессмесленны слова,
И в речи бесполезны,
Если произнесены, увы,
Без сердца.
Живешь, как Смерть,
Горишь,
Как ночь.
А смысл? Нет его и здесь.
Слова не голубь, не змея,
Да бьется больно и летит,
Забыв махнуть крылом,
В прощание авторам своим.
Живешь, слова на ветер многие бросая,
Как будто жить без них бы легче стало.
И ночью свет погас, костер сгорел.
И солнца свет не озарит ручей.
Но пой, хоть света нет!
Твои слова, речей твой свет!
Слова храни, как Бога речи,
Слова добрее не жалей.
Без доброты в аду живется туго,
Да и в раю грустят без тени.
И что, каков же смысл в этих строках?
Да нет его, он у каждого по-своему хорош.
Слова не смерть, слова не помощь,
Но молча к миру не придешь.