Интерлюдия Первая. Эффект Шестерёнок Войны или история о том, как испугалось значительное колличество очень Уважаемых Разумных…
Пустота Космоса подавляет. Не восхищает. Не возбуждает. Не приводит в восторг. Подавляет. Всегда, везде и во всём. Ты ничто на фоне космоса. Все ваши устремления ни к чему. Вот на этой планете эволюция НЕ длится уже около 6,5 млрд и она больше, чем ЧСВ твоей мамани-матриарха… Или вот эта Звезда за пол-секунды вырабатывает больше энергии, чем твои миллион подписчиков в экстранете тратят на то, что-бы поставить очередной LAIK под очередным твоим видео на местном аналоге YouTube. Но большинству жителей Пространства Цитадели на это все равно. Они живут в своём мире Эффекта Массы, Ретрансляторов и Цитадели. Они думают, что власть над Двумя процентами галактики – вершина Могущества. Владение Пространством. Но это всего два процента. А то, что творится За пределами пространства им неведомо. Они боятся того, что они найдут сверх-агрессивные расы. Как будто у них самих нет тех, кто с радостью разорвет Ксеносам глотки. Но в этом проявляется их Высокомерие. Они боятся того, что Они найдут Сверх-Агрессивные Расы, наподобие Рахни… И не допускают ни одной мысли, что это Сверх-Агрессивные Расы их найдут… И турианский флот может им не помочь и просто слиться об эти «Сверх-Агрессивные РАССЫ». Исключительно по по причине того, что Сверх-Агрессивные Расы могут наплевать на всякие договора, запреты на генетические эксперименты и исследования ИИ, вследствие чего оказаться более развитыми в технологическом плане и превосодящей численность их собственного Флота. Где-то здесь чихнул-и “Предвестник», «Властелин» и «Катализатор» Да как так, то? Мы же самые-самые! Мы же за силу любви, политкорректности и дружбы! Ведь светочи галактики – азари – самые-самые любимые и почитаемые существа во Вселенной! Можем и проститутками и бандитками быть. И плевать на законы других рас, спокойно грохая граждан других государств пачками и спокойно скрываясь на своей территории. И технологии протеан скрывать от общественности, при этом требуя от других неукоснительного следования закона. И вообще заправлять всем. Ведь стражи галактики – турианцы – самые доблестные воины с самым многочисленным военным флотом и самой мощной армией. Они доблестно хранят мир и покой в галактике, готовые в любое мгновение устроить тотальную войну на уничтожение из-за того, что неизвестная раса, активировавшая ретранслятор нарушила закон Цитадели, о котором даже не то, что не догадывается, но и считает полным идиотизмом подобное решение. И готовы оставить на планете поверженного противника термоядерную бомбу огромной мощности, чтобы под шумок расхерачить поверженного противника нахрен. Ведь самая умная раса галактики – саларианцы – самые гениальные ученые и разведчики галактики. Открыв самые глубокие тайны вселенной, просто тупо используя все технологические достижения протеан, получив их с маяка. Сварганив один из самых опасных вирусов в истории, и заразив им целую расу, оставив её умирать. И регулярно модифицируя этот вирус, чтоб не сдавал. И наверняка сделав кучу вирусов для других расс. А также спровоцировав на войну одну из самых опасных рас Галактики, против которых Вы и использовали тех, кого впоследствии заразили. И всё это составляет могучий совет Цитадели. Три расы управляют всеми и провозглащают демократию, не позволяя другим расам войти в него ни при каких обстоятельствах, нарушая принципы декларируемой ими демократии... Мы же мудрецы. Мы гарантируем Вам защиту, за ограничения и абсолютную покорность, а потом спокойно кидаем Вас через три колена. (Это о кварианцах). Осуждаем рабство на словах, а на деле целую рабовладельческую расу в ассоциированных членах Совета держим. И плюём на всех тех разумных, которых рабовладельцы повязали. Мы властвуем Над Цитаделью! Мы вершина эволюции! Так они думают… На самом деле им надо молиться своим несуществующим богам, ибо их Уютный Мирок Лжи и Лицемерия может быть легко уничтожен в одно мгновение. Почему мгновение? Для звезд три - четыре тысячи лет - лишь мгновение… Ибо только истинные Владетели Пространства имеют шанс увидеть “угасание последней звезды”... И Владетели Пространства не привыкли тратить время на пустую болтовню. Они всегда таскают с собой эпичных размеров пушки, которые не чураются применять, если решат что им это выгодно. Пространство Цитадели находится в неведении относительно существования Владетелей Пространства и считают, что обладают самой большой “фигой” в галактике… Конечно, это не правда… Даже самый малозначащий элемент государственной машины Владетелей, мельчайшая песчинка монументального здания, малюсенькая шестерня неукоснительно работающего часового механизма государства, может привести общественность Цитадели в шоковое состояние, а их лидеров синхронно сбросить лишние киллограммы. Как такое возможно? Сей момент… 2911 год по Человеческому летоисчислению. Пространство Совета. Цитадель. Здание Президиума. Комната секретных совещаний. Сегодня в очередной раз за этот период собрались трое. Одни из самых влиятельных разумных Галактики. Советники. И пусть их влияние ограничено волей правительств их родных государств, они свободно влияют на другие расы Галактики. И у них уже примерно два года коллективная головная боль… - Итак – начала Азари – пусть кризис преодолён, вопросов по-прежнему много. Почему примарх Турианской Иерархии приютил на своих планетах Кварианцев с Мигрирующего Флота? - Это наше внутреннее дело, и мы не обязаны в этом вопросе следовать по указке Совета. Нам следовало сразу помочь кварианцам преодолеть их внутренних кризис с ИИ… А вместо этого с Вашей подачи, уважаемая Советник, Совет обрёк остатки ЦЕЛОЙ РАССЫ на вымирание… К сожалению, мой предшественник пошел на Поводу Вас. И мы имеем то, что имеем… - ответил Турианец. В его мыслях же было следующее: «План примарха сработал идеально. Совет спровоцировал кварианцев атаковать гетов, те воспротивились и выгнали своих создателей с планет. Азари устранили конкурента. А мы же должны были спустя время проявить великодушее и неожиданно приютить Кварианцев у себя. И пыжак, что-бы Азари сделали. Правда не обошлось без инцидентов… Но все закончилось хорошо» - Кваринцы могут вновь сделать то, что делать не надо, оказавшись на Планете. – возразила Азари - А мы за ними присмотрим и примем меры, если что не так. А то даже нахождение в космосе без постоянного жилья не отвратило некоторых кварианцев от опрометчивых действий. И в результате Мы потеряли три дредноута, 7 крейсеров и 15 фрегатов, в попытках ликвидировать тот Сверх-Агрессивный ИИ, созданный этим психом Зором. – ответил Турианец на выпад Азари. А саларианец в очередной раз проговаривал в своей сверхбыстрой манере речи - Просто невероятно. Это перевернёт всю науку Галактики. Кто-бы это не построил, он гений высшей пробы. Ох, КАК БЫ НЕ СОЙТИ С УМА от этого… Азари и Турианец покосились на саларианца. Азари вздохнула, а Турианец сглотнул. И у них вновь пробежали мурашки по телу. Агрессивный ИИ, созданный психом Зором с целью «раздолбать этих Е…… Советников за кидалово» хоть и закрепился на многих планетах и среди штурмующих войск были значительные потери, это не самое страшное, что было. Потерь можно было-бы избежав, пригласив Кроганов, но они дружно показали «средний палец». Пусть и пару десятков удалось привлечь большими деньгами. Самое страшное, что ИИ установил свои центральные сервера на рукотворном космическом объекте неизвестной цивилизации. Только вот этот объект за гранью всего… - Советник, Вы можете пояснить – что невероятно? Мы все теряемся в догадках, о том, кто создал этот объект и почему он оказался там, если ранее его в той системе не обнаружили? Это протеанский корабль? – отвлекла Салариацна Азари. - Уважаемые Советники. Это открытие изменит Пространство. Материал из которых создан обьект превосходит по прочности обшивку Цитадели. Длина объекта «пять километров», а масса слишком низка для объекта подобных размеров. Пусть там остался только то, что можно назвать внешним корпусом, если мы сможем понять, как такой материал производить то… то… - Советник. Мы должны знать, как уничтожать подобные объекты. Дредноуты не могут пробить броню выстрелом в упор!!! Требовалось двадцать залпов, чтобы нанести хоть-какие-нибудь повреждения внешней обшивке. ИИ знал об этой особенности объекта, и не использовал кинетический щит на «Этом». Мы смогли разрушить корабль только по той причине, что начали сосредоточенный огонь по слабым местам обшивки, где куски этого материала скреплялись вполне привычными нам способами. И при этом мы потеряли три наших, 5 азарийских и четыре Ваших дредноута. Не считая кораблей поддержки. Даже дезинтеграционные торпеды оказывали минимальный эффект. – прервал словесный поток Саларианца Турианец. – в конце концов - на кону безопасность Пространства. - Да-да, конечно. К сожалению, не смотря на сам факт возможности существования подобной конструкции, мы в абсолютном неведении, по поводу того как, где, когда и кто создал это. Дизайн не поддаётся практической логике. Объект имеет неправильную форму, под примерно «двадцатисантиметровым» слоем нечто пустое пространство. Какие-то трубы торчат вовнутрь со стороны тех сторон, условно обозначенных как «нос» и «корма». ИИ хорошо продумал, как и чем нужно крепить детали внутреннего интерьера на обшивке, ибо с такой прочностью даже внутренний силовой набор не нужен. В трубах и отверстиях он умело разместил вооружение в числе 6-ти дведноутовских стволов и маршевые с манёвренными двигателями. Весь корпус снаружи и изнутри покрыт различными странными утолщениями и утончениями обшивки. Расположение трещин не поддаётся анализу, а причину разрушения конструкции просчитать практически невозможно. В общем тут ещё сто лет работы. И то не факт, что управимся. Возможно это изначально было чем-то другим, но некий космический катаклизм или применение неизвестного оружия огромной мощности, сделало то, что мы видим. – сокрушённо закончил Саларианец. - В СМИ объект окрестили «Альфа». Может перейдем на это обозначение? – спросила Азари. - Вполне можно. И так у нас 12 потерянных дредноута за три часа боя, куча погибших в абордаже и десантных операциях, возможно не уничтоженный враждебный ИИ, созданный группой безумных кварианцев и в довершение всего «Альфа», которая создает проблемы едва-ли не больше, чем все предыдущие вместе взятые. И что мы будем делать? – в конце монолога задал Риторический Вопрос Турианец – примархи мягко говоря обеспокоены. Я уверен и на Суркеше тоже не тишь да гладь. - Совет Матриархов заседает уже две недели без перерыва. Эта проблема затмила собой всё – начала Азари «Интересно, они действительно заседают, или их заседание уже давно перетекло в горизонтальную плоскость?» - подумал Турианец. Вслух же он сказал другое: - Нам нужно увеличить колличество дредноутов, прочих кораблей, начать массовые разработки новых видов вооружений и провести комплексные мероприятия по укреплению безопасности Пространства! - Согласна. - Определённо необходимо. - Отлично. Тогда Азарийским Республикам стоит озаботиться вопросом о создании настоящих армейских подразделений. В данной ситуации нам понадобиться каждый способный боец. - Я донесу Ваше мнение до Совета Матриархов. В такой ситуации лучше подготовиться к войне. Поговорить Мы всегда успеем. – заключила Азари. – Думаю можно уже расходиться. - Подождите Советники. – остановил их Саларианец – мне только-что пришло сообщение о том, что на «Альфе» нашли нечто «поддающееся осмысливанию». Посмотрите. Саларианец развернул экран инструметрона, чтобы все видели. На черно-сине-матовой поверхности, под искусственным освещением, «выдолблен» некий довольно большой барельеф. Напоминает некий герб. Наверное. В центре изображен череп Азари ( АЗАРИ!!!!!!!!!). Он включен во внутрь «шестерёнки» с десятью Зубьями. По обеим сторонам изображены большие крылья некой птицы (Как на Гербе Империума). Снизу нечто вроде птичьих пятипалых когтей. По неизвестным причинам по коже Советников пробежал странный холодок. Неприятный такой. - Аэаэаэеэаээеэа – протянул Саларианец, оглядываясь на Азари. - Аааааааааааааа – ответила Азари. - Уважаемая Советник, а разрешите-ка спросить?!!! – спросил Советник Турианской Иерархии, советника Азарийского Союза, при молчаливо-офигевающей поддержке Советника Саларианского Союза… Занавес… 2883 год от рождества Христова. Пространство К.О.Г. Система «Форпост 801». Космическая Станция Секторального Флота «Цитадель Сектора Пасифик». Кабинет Адмирала Флота Пасифик. Адмирал Флота Стар Купер набирал внеочередное донесение по чрезвычайному протоколу. Сам он был крайне мрачен. Пусть Пространство К.О.Г. находящееся по другую Сторону от Земли, чем Сектора Фронта Очень Долгой Войны не изобилуют налётами Рейдовых Роёв Саранчи, возможность наткнуться на внеочередную Хрень, в ходе обеспечения колониальной программы Человечества, крайне высока. И всегда нужно быть готовым к любому развитию событий и меть возможность принимать конкретные решения в экстренной ситуации. Пусть нового контакта не произошло, однако ситуация тоже имеет угрозу Безопасности К.О.Г.Чрезвычайное донесение. Протокол – 0013-666-7 Верховной Ставке Космического Флота К.О.Г. Во время временной отметки 21:54 по Парфенону «– 2» Стандартного Суточного Цикла был потерян Контакт с Тактическим Крейсером «СК Сусанин». Гипер-Импульсный Сигнал постоянной связи отключился в период «Заявленного Нахождения в Ином Плане». Квантовая коммуникация, которая должна была возобновиться вовремя 15:37 «- 1» ССЦ, также не была возобновлена. Состояние ТК «СК Сусанин» - предположительно ситуация «Либер Хаотика». Своей властью отдал приказ на арест всех тех, с кем контактировали члены экипажа «СК Сусанин» и выделение Оперативно-Тактической Группы номер 74 на поиски оного
Адмирал Флота Стар Купер. Число №№№№№№№ По пришествию этого отчета была отправлена следственная группа от всех заинтересованных ведомств, в помощь служащим на местах. Не скажем что это сильно помогло, но и не сильно мешало делу… 22 дня спустя.Оперативное донесение.
Протокол – У.С.-774
Итоговый отчет по инциденту «Пропажа».
Двадцать четыре ССЦ назад в 21:54 по Парфенону исчез Тактический Крейсер «СК Сусанин». В результате оперативно-розыскных мероприятий Бюро Безопасности, Внутренней Контрразведки Космического Флота, научного корпуса Академии Наук и ОТГ номер 74, первоначальная версия случившегося - «Либер Хаотика» - не подтвердилась.
В приложениях 1, 2 и 3 изложена подробная информация по поводу расследования.
На данном этапе следует заключить, что наиболее вероятная причина «Пропажи» - ситуация «Гипер Катастр».
И как следствие – запрашиваем немедленный выход из «Иного Плана» кораблей с ФФК из заказных партий под номерами ########, ######## и ########.