Глава 0.6. Взлетательная.
16 июля 2019 г., 17:44
Глава 0.6.
Взлетательная…
"Мысль дня - долгие проводы = успешные поездки..."
2973 год от рождества Христова.
2 сентября. 10:00 по местному времени.
Земля. Солнечная система.
Новый Парфенон. Дворец Неизвестных Отцов.
Дворец Неизвестных Отцов – шедевр Человеческого Строительного Искусства. Построенный около 6-ти веков назад, Он до сих пор остаётся символом Всех Людей – Детей Земли. Воплощение Стойкости, Монументальности, Чести, Верности Долгу и Служению Родине!!! 35 квадратных километров Пафоса. Ничто по величию и убийственной красоте не может сравниться с этим творением…
Да, Человечество Строит Гигантские Планетарные и Орбитальные Бастионы, Тоталитарные 15-ти километровые Линейные Корабли и Колоссальные Экспериментальные Боевые Единицы…
Но Дворец.
В Новом Парфеноне.
На Земле.
В Солнечной Системе.
Превосходит все то, что только способен создать человек. Во всех языках Земли не хватит слов, чтобы описать сие творение предков.
Сверх-толстые тайтнировые бронеплиты, окрашенные в соответствии с замыслом тогдашних архитекторов, покрывают все здание от Нижнего Бронепояса до вершины Пирамиды Мира. Регулярно заменяемые Генераторы Структурной Прочности, вместе с новейшими Энергетическими Экранами позволяют выдержать любой орбитальный обстрел. Ампирные Чернокаменные Колонны Претворяют Главный Вход около Белой Площади – сердца Всего К.О.Г. Над главным входом, у подножия Статуй Неизвестных Отцов расположена Трибуна – место, где только достойные из достойных могут Гласить Право, Слово и Дело Титулованных Владыкам Пространства – Гражданам К.О.Г. По всему периметру расположены Бастионы, являющиеся подножием для колоссальных Башен для кинетических и химических орудий. Сотни и тысячи упрятанных ракетных установок, готовых выбросить сотни и тысячи килотонн в тротиловом эквиваленте на любого врага в любом месте планеты и околоземного пространства. В небо Устремлены десять Башен Согласия, окружающих Пирамиду Мира. Под Куполами Расположены Вбрасыватели Тактического Класса – крайне мощное оружие дальнего уничтожения. Все это добро шедро прикрывается сотнями мощнейших зенитных лазеров и плазменных установок.
Корпус Дворцовой Стражи – Элита Вооруженных Сил – обучен и замотивирован уничтожать врага в радиоактивных, залитых токсинами, боевыми вирусами и расплавленных орбитальным обстрелом стенах Дворца и Нового Парфенона «до самого конца времён» …
Именно здесь, в этих Стенах, защищённых по последнему слову Людской Техники, находятся Главные Пружины и Главные Маятники Гигантского Государства – Коллегия Глав ОГ, Зал Думских Дел, Министориум, Сетевые Управления Министерств К.О.Г. и центральные Структуры Силовых Ведомств. Одним словом – Унитарное Правительство. Структура громоздкая, бюрократическая, малоподвижная. Но при этом очень эффективная. Спасибо Бюро Безопасности, Центральной Канцелярии Верховного Меритократа и Министерству Внутренних Дел.
Ну и разумеется здесь находится Черный Особняк и Кабинет Державы – главные элементы (но не все), сопровождающие работу ключевой персоны всего Человечества – Верховного Меритократа К.О.Г. (тут вставьте любое имя). Обладателя такого количествам титулов, что их упоминание всех сразу подряд признано бесполезной тратой времени.
И сейчас человек, в данный момент времени являющийся Верховным Меритократом К.О.Г., Арес Фишер, стоит на ВПП номер 44, ждёт окончания предстартовой проверки на высоте 724 метра, и не обращая внимание на очень сильные порывы ветра, обдумывает свои действия на грядущие 24-48 месяцев, которые он проведёт в поездке по стране и встречи с важными людьми на местах. Подобные мероприятия очень важны для поддержания порядка на местах. Что называется, «держать руку на пульсе событий». Ибо как известно, в большинстве своём работники не любят, когда крайне высокое начальство приезжает к ним на предприятие. И стараются по-быстрому всё сделать по крутому и по быстрее избавиться от начальства. Ну это пережитки прошлого мира…
Мысли Ареса Фишера:
«- Учитывая последние обстоятельства на фронте, необходимо немедленно усилить Флоты дополнительным колличеством кораблей. А это невозможно, учитывая крайнюю загруженность наших верфей и заводских мощностей. Значит нужно выделить уже имеющиеся корабли. Ослаблять флотские группировки, прикрывающие Границы и Фронтир - крайне нецелесообразно. А значит необходимо направить Флоты прикрывающие Центральные миры категории A. В том числе и Солнечную Эскадру. А это опасно… Ибо именно на этих мирах сосредоточен главный научно-производственный потенциал Объединённых Государств. Неожиданный удар Саранчи или любого другого инопланетного агрессора, которыми наверняка просто кишит эта Равнодушная ко всему Вселенная, может тяжело отразиться на нашей Цивилизации, если его вовремя не парировать.
А парировать его может только Флот.
В нынешних обстоятельствах, та планетарная оборона, которую мы создавали на протяжении многих лет – практически бесполезна…»
Подумал Арес и устремил свой взгляд к небу.
«- До сих пор ССО Саранчи было ограничено Червяточными Торпедами - крайне медленным и мощным оружием. Они через искажения пространства забрасывали эти устройства в наши боевые порядки и они, крайне нагруженные проэкторами ЭЭ, бронёй и топливом медленно устремлялись к бортам наших кораблей. Пространственные искажения, которые они порождают, буквально разрывали корветы и эскорты и вырывали большие куски брони и внутреннего наполнения из Стратегических Крейсеров. И их в каждом залпе было очень много.
Такое оружие было практически бесполезна против Эшелонированной Планетарной Обороны, ибо гравитация препятствует формированию достаточно устойчивых Червоточин, а выпушенные на расстоянии прекращали своё существование до контакта с атмосферой планеты. По крайней мере, так должно было быть в теории…»
Сотни кинетических и энергетических орудий, расположенных на поверхности планет и на мониторах системной обороны надежно прикрывают инфраструктуру от близко находящегося противника, а ГСП и ЭЭ, защищают от боеприпасов/лаз-болтов противника, выпушенных с больших дистанций. И теперь всё это практически бессмысленно, ибо “Дыхание Дракона” достаточно мощна для того, чтобы преодолеть всю эту куцую защиту с безопасных дистанций…
Хорошо, что это «дыхание» не может вскрыть планетарную кору…
Продолжение мыслей Фишера: -« Тактические или Даже Стратегические “вбрасыватели” не есть решение проблемы, а Линкорские - слишком дороги и громоздки для подобных задач. Орбитальные крепости и системные мониторы тут так-же не сильные помощники…
А значит - Проект “Кольцо” просто жизненно необходим. Главное - максимальная инновационность и технологичность во всех аспектах. Нам нужно не просто создать совершенную систему обороны. Нет. Нужно нечто большее…»
Арес Фишер опустил свой взгляд вниз и посмотрел на здания города, находящиеся по ту сторону Белой Площади.
Там, в сорокамиллионном городе “ Дворцов, Садов, Заводов и Памятников” живут люди. Граждане К.О.Г.! И от его действий, с коллегами и подчинёнными естественно, зависит их судьба. Судьба всех Детей Земли!
А значит ошибки не допустимы…
Докурив сигарету и бросив окурок в переносную пепельницу (и такие бывают), он повернулся и направился к Челноку.
-ДОЛГО ЕЩЁ? - перекрикивая очередной порыв ветра спросил Фишер у техникуса.
- Две минуты, сэр! - так же крикнул техникус, отвечающий за диагностику.
Фишер кивнул и переместился на подветренную сторону челнока. Тут к нему переместился Первый Секретарь Коллегии Глав ОГ, прикрываясь капюшоном от сильного ветра.
- Арес, ты точно уверен в своих выкладках? Тебе они не кажутся слишком параноидальными? - старался как можно тише орать на мегаветру Представитель Коллегии
- А ты сам проверь. Убедишься. У тебя будут все полномочия.
- Но Фишер. Твой план может подорвать экономическую и социальную стабильность государства! Будут очень большие проблемы. - сказал очевидную вещь, главный “КЭП” Человечества.
- Проблемы и так будут, если мы не предпримем определённые меры. Этот план имеет в своей основе теоретические выкладки “Лорда” и тогдашнего Министориума. Нам нужно лишь доделать его до конца. Проблема в том, что сроки слишком длинны. Их нужно сократить. Новые технологии и иной взгляд на некоторые аспекты нашей политики помогут нам быстро справиться с возникшей угрозой. - спокойно объясняет Меритократ.
- Но те технологии, которые представлены в твоем докладе тоже точно неподходящие. Почему ученые, которые их предложили до сих пор живы? - возмущённо спросил Клаудио – Твой проект чистое прожектёрство. Его не удастся осуществить ещё лет триста…
- Они исследуют эти технологии. - ничуть не смутившись ответил “Первый” морщась от очередного порыва Ветра – а «Кольцо» вполне можно реализовать. Главное тех подтянуть .
- Они абсолютно опасны для всего человечества! Даже твое предложение об предоставлении ИЭИС большего колличества рабочих мест и специализаций?! Да за одно это тебя ДУММЕРЫ в порошок сотрут.!
- Сотрилку ещё не отрастили, на меня телегу гнать. У нас сейчас нет времени по 30-40 лет ждать, когда Ученые на своих компуктерах обсчитают каждый винтик и каждую формулу. Либо мы начинаем в Восьмидесятом году, либо нас сомнут! - поставил точку в споре Арес.
Беретта впил пристальный взгляд в одетого в свою броню Верховного Меритократа. Тот имел явное преимущество, так как его глаза были Аугментами и не нуждались в моргании. Два могущественных человека соревновались в решимости не моргать.
Фишер не мог бороться против безусловных рефлексов. Клаудио же моргать просто необходимо, ибо глаза природные. Но они были очень настойчивыми людьми…
Так бы и стояли наши государственные мужи, но …
- Сэр, можем отправляться! - прокричал техникус.
- Принято! - ответил Фишер и направился ко входу в челнок-шатл.
Тут уже выстроился караул из Дворцовой Стражи, Главная Адьютант Метрил и ...Марс, облачённый в специальный собачий скафандр, не лишающий подвижности и не сковывающий движение.
Кивнув страже и Метрил, Арес опустился на одно колено и потрепал Марса по голове:
- Ну что, Марсик, в космос полетим?
«Ррав!»
- А то. Тоже давно там не был. Ты не дергался, когда скаф надевал?
«Ррав.»
- Кушать хочешь?
“Помотал головой”.
- Не хочешь? Ну ладно. Не шали в шатле. И не дёргайся.
«Ррав!»
Фишер надел на голову собаке специальный собачий шлем. И подключил его к системам скафа. Теперь собака чувствовала себя спокойно.
Потрепав Марса по шлему, Фишер поднялся с колен. К нему тут же обратилась его Адъютант спокойным степенным голосом:
- Уважаемый Сэр. Весь необходимый Вам в поездке груз уже погружен в челнок. Также «СК Достояние» догладывает о 90% процентной готовности к старту. Считайте что Вы уже практически в пути.
- Я все время в пути. Я покорял Отчетные Горы, Статистические Равнины, Котировочные Реки. Я сражался в Распоряжательных Джунглях и громко кричал в Думской Равнине… - абсолютно серьёзно сказал Фишер – Ты лучше скажи мне, мы не захлебнемся в океане Скорости? – задал вполне себе серьёзный вопрос «Первый» - Как никак такой значительный период минимального действия… Не мог не сказаться на корабле и команде…
- Хочу напомнить Вам, что КОСВЕННО именно Вы… - хотела было упрекнуть Метрил Фишера, но осёклась… - Кхм, кхм, Вы конечно получали отчёт о состоянии "ДОСТОЯНИЯ"?
- Конечно, получал. И убедился, что «достояние» не в состоянии нестояния…
- Так вот, последние доклады показывают нам что состояние «СК Достояния» и состояние экипажа «СК Достояние» находится на приемлемом, для совершения столь длительных марш-переходов ,уровне. Буквально вчера полностью откалибровали свежеустановленную систему«Ясный Взор», а 3 часа назад заполнили Плазмо-Танки на полную. Также стоит отметить тот факт, что стоимость алкогольной продукции выросла на 30 процентов. А именно Земных коньяков и Лондерианских Вин. Команда бодрая и практически не спит. Доведение свежей информации до членов экипажа… в пределах допустимых значений. Кстати, «Маэстро» и Командир-Капитан просто в восторге от некоторых модернизаций, которые мы смогли провести за столь ограниченное время
Основываясь на доступной мне информации можно сделать вывод что грядущая поездка полностью безопасна. – закончил длинный монолог Адъютант. Стоит отметить то, что, не смотря на завывания ветра, слышно его было отчетливо…
- Хм. Ну чтож. В этом деле я не профессиональный профессионал, но доверюсь более сведущим чем я людям. – высказал Своё мнение Фишер…
- ЗАГРУЖАЕМСЯ!!!!! – ГРОМКИЙ КРИК «ПЕРВОГО» РАЗОРВАЛ ВЕТРЯНУЮ ГРОМКОСТЬ И ПОКАЗАЛ ВСЕМ ЧТО, ВСЕ «ПО КОНЯМ!».
@Где то на заднем плане заиграла тревожно-эпичная музыка@
@Мега-паФОСНО И В СЛОУМО»…
Процессия загрузилась в челнок. Фишер с «Марсом» и Метрил в свой специальный отсек, а отряд Дворцовой Стражи в свой специальный десантный отсек в котором стоит Тачка и полно различных мелкокалиберных стволов. Различное мелкая рухлядь находится подле Фишера.
-- Роджер, ВЗЛЕТАЕМ! – отдал приказ Первый по громкой связи.
-- Вас понял, командир! – ответил пилот Челнока-Шатла.
Все пассажиры надели шлема и зафиксировали свое положение в креслах. Свет сменился на синий.
Герметизация… Все. Пространство челнока полностью отрезано от внешнего мира.
-- Температура активной зоны - норма!
-- Температура выходной зоны - норма!
-- Выжигание - пилот проводит включение Реактивно-Плазменных Двигателей… - Предварительная.
За бортом челнока стал слышен негромкий монотонный гул - главные двигатели челнока вышли на минимальный режим работы
-- Гравитационный модем - активация… Противодействие - минус 8,5g.
Пассажиры челнока почувствовали некоторую легкость самих себя…
-- Вспомогательная моторная группа - норма!
-- Промежуточная
Активация дополнительных маневровых двигателей.
-- Отошел контакт подъема! - контакт, передающий телеметрию на диспетчерский пункт отодвинулся от челнока. Теперь он полностью автономен.
-- "Челнок -1", я "Тропосфера". Телеметрия в норме - разрешаю взлёт. - раздался синтетический голос из динамиков.
-- "Вас понял, "Тропосфера", "Челнок -1" к взлёту готов!"
Все незаметно подобрались и сгруппировались.
-- Главная, подъём! - прокричал пилот, выводя на максималочу Движки.
Взревел Главный Разгонный Контур, поднатужились Маневровые, чутка пискнул Модем и вот, "Челнок -1" крайне быстро и резко устремился в небеса…
"Поехали!" - сказал в этот момент Фишер. Началась крайне опасная авантюра, которая либо спасет человечество в следующем тысячелетии либо приведёт людскую цивилизацию к краху.
От мрачных размышлений о будущем, его отвлекла внутре-мозговая"Аська". Кто-то прислал сообщение.
Кольт: - Я надеюсь, что ТЫ знаешь, что делаешь…
"А уж я то как надеюсь…"
Первый: - Да…
Это был Беретта.
"В конце концов ошибка должностного лица подобного мне ранга - тоже испытание, которое необходимо преодолеть с максимально минимальным ущербом для остальных…"
Челнок набирал высоту и первую космическую…
***************************************
Космический Корабль «ТР-07-154 Перспектива Развития».
Был построен в 2847 году на Марсианских Верфях.
Коммерческий Контейнеровоз типа "Пакет-Бот" седьмой серии. Обычная 5-ти километровая пирамидо-образная полуоптекаемая коробка, способная за один рейс вместить около 3-х - 4-х милионов тонн контейнеров с разнообразным грузом. Обычные гигантские трюма, в которые пустотные грузчики запихивают стандартные сверхлёгкие контейнеры с различным грузом. Все эти трюма запираются гигантскими кусками обшивки, которые потом просто присоединяются обратно. А трюма воздухом не заполнены. Минимально возможный объём заполняют двигатели, реакторы, плазмотанки на длительные перелёты и прочий необходимый для дальних космических перемещений функционал.
В довесок на внешние стыковочные узлы можно принять дополнительные сцепки-контейнера или плазмо-танки.
Вполне обычный "грузовичок-оптовичок", которые в значительных колличествах бороздят просторы вселенной, (вернее Рукова Ориона Галактики Млечный Путь) доставляя и переправляя различные грузы с планет, астероидных шахт и пустотных станций, дедвейтом около 2,5 миллионов тонн. Для своего класса довольно зубастый, может многим эсминцам и эскортам дать прикурить, если у них нет боеприпасов к ССО. Не особо шустрый, как и все подобные ему суда…
Обычный торговец…
Так думают многие обычные и относительно высокопоставленные граждане, которые хоть как-то причастны к Межзвездной Торговле и её специфике…
Но действительность далеко не та, чем она кажется на самом деле…
Гравитационные волны от этого «торговца» значительно превышают таковые от настоящих торговцев…
Этот «торговец» по бумагам перевёз за весь период эксплуатации около 120 млн тонн различных грузов. В реальности колличество перемещённого груза этим кораблём составляет 0 тонн…
Этот «торговец» видели на многих планетах и во многих орбитальных доках… У его экипажа есть знакомые, родственники и родные на довольно большом колличестве планет Коаллиции…
На самом деле последние тридцать пять лет этот корабль не покидал Солнечной Системы, а его экипаж подписал добровольный контракт на «вечное служение человечеству» много лет назад…
Этот корабль числится в общем реестре космических судов К.О.Г. и к нему приписаны многие специалисты с различных ведомств…
Но в действительности, в реестре днём с огнем не найдёщь название этого корабля.
Все очень просто.
"Перспектива Развития" никогда не существовал. Это ширма, маска, прикрытие.
Космический корабль специальной постройки "СК Достояние".
Построен на специализированной верфи "Облако", расположенной за орбитой Плутона, в 2807 году. Неоднократно модернизировался.
Специальное исполнение заключается в невозможности определить к какому конкретному классу СК определить этот корабль. По этой причине был введён подобный ранг.
«СК Достояние» создавался специально для безопасной и быстрой перевозки высших государственных лиц в пределах пространства К.О.Г. и (теоретически) за пределами официальных границ «страны К.О.Г.тей». А также возможность беспрепятственно работать по основному профилю деятельности (управление государством) в любой точке пространства и не пространства…
Ресурсозатратность создания и использования этого корабля успешно компенсируется эффективностью использования. И колличеством подобных судов ( один на весь К.О.Г.).
Даже не смотря на относительную старость… Вернее сказать «давно-построенность», этого корабля, он находится на вполне современном уровне, в чем то даже превосходя корабли линейных флотов сектора Гот… штатные СК, Первой, Второй и Третей ОТГ Основной Армады сегмента Военного Фронтира. Ну этот так, к слову…
Конечно, ему не сравниться по огневой мощи с Линкорами, он не может взять на стыковочные узлы небольшую эскадрилью эскортных кораблей как Гранд-Крейсера или высадить под гигантским огнем миллионную армию со всеми средствами усиления как Боевая Баржа.
Но это определённо самый быстрый, автономный и скрытный корабль К.О.Г.
Точные ТТХ этого космического аппарата являются государственной тайной, но они в полной мере соответствуют ожиданиям как заказчика, так и исполнителя.… В какой-то мере этот корабль - символ совершенства технологий К.О.Г.
И сейчас человек, в непосредственном ведении которого находится это произведение научно-технического искусства, Командир-Капитан Франке Ксенофонт (можно просто Ксено), сидел за столом своего рабочего кабинета и, под тихий шелест системы вентиляции, просматривал отчёты технических служб и Командиров БЧ с целью удостоверится в полной готовности всех систем и служб вверенного ему судна к столь долгому отсутствию в порту приписки. Ведь всем известно, что даже самые надёжные системы, узлы, крепления и датчики могут выйти из строя после длительного периода бездействия. А «СК Достояние» имел такой период бездействия последние тридцать лет. Предыдущее его длительное нахождение в походе было как раз тогда, когда новоиспечённый Верховный Меритократ К.О.Г. Арес Фишер совершал свой первый вояж по основным планетам Коаллиции. Тогда Фишер отдал приказ перейти в режим ожидания приказов. Сие означало - вспомогательные системы отключить, основные перевести на минимальное энергопотребление, экипаж погрузить в стазис-капсулы, оставив минимальную группу реагирования. Смысл такого приказа ускользал от понимания Ксенофонта. Ожидание приказов в сердце К.О.Г.?! В крытом бронированном ангаре, находящемся на поверхности спутника центрального мира Человечества?! Как сказал/спросил бы любой современный представитель Евразийской этническо-языковой группы «Нахрена?» … Но приказы не обсуждают, а выполняют. И вот спустя довольно значительный срок для остальной страны (в крио-капсулах не стареют) родина вновь нуждается в своем «Достоянии» …
От размышлений о превратностях судьбы Ксенофонта оторвал звук информационного запроса связи с Первым Командным Пунктом. Подтвердив запрос перед Капитаном развернулся голографический экран, изображающий сигил-идентификатор "Маэстро" - главного Интеллекта "СК Достояние" и видеосвязь со Старшим Помощником Командира, , находящимся в Рубке Управления и Координации.
- "Командир, только что сообщили. "Челнок-1" вышел за пределы атмосферы и уже движется к Луне."
- Отлично. Я надеюсь, что за тот незначительный период времени, прошедший с момента последнего доклада, не произошло какого-нибудь происшествия, могущего задержать наш Вылет? - для справки спросил Капитан Старшего Помощника, прекрасно зная, что за три недели корабли привели из состояния "удовлетворительно" в состояние " идеально". Что является абсолютным рекордом для кораблей с подобными ТТХ-ми.
- Никак нет, товарищ Капитан. Все системы исправны и готовы безотказно функционировать в самых жестких режимах эксплуатации в течении срока, который был гарантирован Техническо-Ремонтной Частью экипажа корабля. – ответил Чак. – Должен отметить высокий профессионализм экипажа, проявленный им при приведении корабля в надлежащий вид. Это был крайне быстрый процесс, как Вам известно.
- Чаааак. Не нужно казённых формулировок. Тут все свои. – «Маэстро» в отличии от членов экипажа всегда был несколько отстранённым от устава и принятого этикета. Но профессионализма его хватает на весь корабль. – А ВЫ слышали, что я и подобные мне теперь не просто ИИ, а Искусственные Электронно-Информационные Сущности, ммм? Хм- Хм… Может нас скоро Духами Машин будут называть, аааа? – пошутить он всегда любит.
- Маэстро, это Баян. Причём очень старый – не посмеялся с неумелой шутки Капитан – Лучше скажи нам наконец, что с «Ясным Взором»? Насколько система эффективна? – задал уточняющие вопросы Ксенофонт
- Эхххх… Всё то Вам не нравиться… Докладываю. Настройка импульсных волнометров произошла успешно. Интегрирую в свой код управляющие протоколы. Провожу калибровку выходного канала. Скоро мы будем знать всё, что происходит в радиусе двух минут в режиме реального времени. Флотские расслабляют лобково-копчиковые мышцы от восторга от тех перспектив, которые открывает эта система. Да и при «пролётах» в «небесах» можно будет существенно уменьшить тряску корпуса и увеличивается чёткость необходимого вектора перемещений… - поясняет за Тему наш очень человечный ИИ – В общем, крайне нужная вещь в хозяйстве. – подвёл заключение «Метрил».
- Эта калибровка и интеграция не повлияют на процесс полёта? – задал вопрос Франке.
- Никак нет, товарищ капитан, всё тепло уходит через вторичную тепломагистраль, а наши экстренные, маршрутные и аварийные накопители хладны как сама Пустота. – ответил Интеллект, попутно анализируя необходимые протоколы.
- Прекрасно, значит мы дожидаемся наших пассажи… Так подожди, что значит «вторичная тепломагистраль»? Она же предназначена для сверхскоростного сброса тепла с Фрактальной камеры и Аварийных Накопителей. Какое тепло она сейчас отводит? – недоумённо поинтересовался Капитан, оторвавшись от окна с отчетами…
- Тепло-магистраль отводит тепло согласно своему функционалу с Фрактальной Камеры естественно. И, заранее отвечу на грядущий вопрос, «Ясный Взор» нагружает Фрактальную Камеру на 0.5% от номинальной мощности. – ответил ИскИн на вопрос Капитана.
- Ээээ, а как это Возможно? Насколько мне известно, Фрактальная Камера либо работает, либо не работает. Как она может работать на Пол Процента от номинальной мощности? – немного опешил от такой неожиданной информации Чак.
- В присланном нам неделю назад сопроводительном циркуляре, повествующем о ТТХ вышеупомянутой системы «черным по белому» написано о данном факторе функционирования системы в связке с Фрактально-Фазовой Камерой. Я лично вывел на Ваш терминал в Вашем присутствии вышеупомянутую информацию, Капитан.
- Мда…? – мдакнул Ксенофонт, попутно открывая необходимый документ на своём терминале. И да, такой циркуляр действительно нашёлся. И даже более того, он был открыт как раз на той строке, где и выдавалась информация «две световые минуты мгновенного обзора во всех плоскостях пространства» (а этот немного не мало шар 180000000 км радиусом. Или 180 миллионов километров). – Видимо после информации о двухминутном обзоре я перестал читать… - немного удивился своей неосмотрительной халатности, которая могла повлечь за собой некоторые проблемы для корабля и экипажа, и мысленно отчитав себя за такой непрофессионализм, Франке обратился к Маэстро с вопросом:
- Это будет проблемой?
- Никак нет, капитан. В присланной информации были специальные указания, по устранению и недопушения нежелательных последствий, составленные специально для вверенного нам судна. Конечно, было бы неплохо поставить новые теплонакопители, реакторы, сменить маршевые двигатели… Но это время которого у нас нет. А есть приказ от Верховного Меритократа: «Быть готовым к бою и походу!» - веско ответил на вопрос наш неугомонный ИИ. – И могу с полной ответственностью сказать, что БЧ – 13/4 не подведёт.
- Ну хорошо. Я тебя понял. Надо будет восполнить знания на досуге. Хотя, что-то мне кажется, что досуга не будет до того момента, как мы направимся в систему Центавра. Как скоро мы сможем взлететь? – спросил Ксенофонт, обращаясь к Чаку.
- Капитан, осталось забить продовольственные склады и дождаться последнюю партию пассажиров и их багаж. Орудийные погреба и арсенал обновлены по современными стандартам, антенны СОиН (систем обнаружения и навигации) обновлены, позывные и кодовые имена забиты в авто-ответчик. Да и наши «крайне хмурые типы в черных костюмах» уже обновили «Импэраторские покои» – перечислил сделанные мероприятия Старший Помощник. – ещё 117 минут и можно лететь навстречу с «Челнок-1». – ответил на вопрос Командира Эстер.
- Пассажиров, пассажиров… 25 тысяч строителей уникальных высотных сооружений, армейских инженеров, космических монтажников, геологов, географов и шахтёров… Как будто там своих спецов нету… - задумчиво проговорил Франке, просматривая недавно открытий полный список пассажиров – да и груз – 30 тысяч тонн и из них 5 тысяч в контейнерах размером с неплохой дом. И всё мать их под грифом «строго секретно, не Вашего ума дело капитан». Что ж они, Пустота поглоти, нам на корабль погрузили? – вознёс свой глас к небу капитан.
- Франке, мне конечно тоже не нравится то, что мы везём на корабле неизвестно что, и у нас к тому-же ещё и пассажиры, которые по идее не должны не то, что находиться на борту нашего корабля, но и даже знать о нём… Но также следует знать, что этот список пассажиров и их груз был утверждён «самим» и нам точно не стоит волноваться за безопасность судна и экипажа. – успокоил Капитана Чак. – Стоит сосредоточиться на выполнении наших текущих и первостепенных задач. В конце концов, Фишер хоть и Меритократ, но на корабле Ты – Первый после Пустоты. Да и Вы же сами знаете, что в недобрый час нужды этот корабль сможет перевезти весь персонал Дворца Неизвестных Отцов и заодно разместить штаб Флота. Правда тесновато конечно будет…. –завершил свою мысль Эстер.
- Хм—До прибытия сюда собственно самого Ареса Фишера. Который «Первый» во всём Рукаве Ориона. И за его пределами тоже. – произнёс Капитан, сворачивая на своём терминале список «пассажиров» и открывая маршрутный лист. – Так, хватит разводить балаган, пора готовиться к отлёту. Нужно разместить последних пассажиров и хорошенько закрепить челноки и груз. Рассчитайте гравитационный маневр, чтобы мы с минимальными затратами смогли, подобрав «Челнок-1», выйти на траекторию полета к Марсу. Мы конечно можем переместиться из любого положения, но в Ином Плане, чем меньше, тем лучше. Покажите Меритократу, что мы лучший экипаж К.О.Г.! Выполняйте. – отдал напутственный приказ Франке Ксенофонт, капитан корабля специального исполнения «СК Достояние».
- Есть командир. Мы не подведём. / Саранча вопрос начальник. Как два бита. – Рявкнули СтарПом/ИИ и отключились.
« А мне еще надо отчет нашего БИП посмотреть…» - - подумал Франке, открывая докладную от имени главного артиллериста корабля.
Немного абстрагируясь от происходящего в каюте капитана, стоит обратить внимание на ситуацию в целом. Корабль после долгого перерыва вновь направляется в поход. Будет некое вооружённое столкновение с противником любого рода или всё будет спокойно, на любом корабле Коаллиции после выхода из доков, отстыковки от места недолгой стоянки или при спуске с верфей (особенно при спуске с верфей) проверяется каждая система, каждый винтик, каждый болтик или сварочный шов. Ошибки в таком деле недопустимы. Ибо на кону корабль и команда. И поэтому никто никогда не спешил отправляться в путь. Корабль медленно, спокойно, не торопясь проверяется, диспетчерская и командир судна дает добро на отправку и корабль медленно отходит от места своей временной стоянки. С минимальным ускорением он отходит на расстояние минимум пять длин своего корпуса и только потом маршевые двигатели выводятся на экономичный режим работы.
Таков порядок, складывающийся на протяжении нескольких веков. И никто, даже учитывая ожидающего Верховного Меритократа не меняет такой порядок.
Да и сам Фишер знает ту цену, которую платит К.О.Г. при несоблюдении норм уставов, законов и предписаний.
И он то точно не спешит. Маршевые двигатели его челнока разгоняют челнок до экономичного полёта и отключаются, чтобы, потом также не спеша затормозить в точке встречи с «СК Достояние». Да он планировал направится в путь вообще в октябре, но недавние события на фронте заставили его немного сместить график и ускорить выполнение его планов, поставив в известность некоторых людей. Это вносит некоторые риски в дальнейшую работу в связи неприемлемостью для современного К.О.Г. часть нововведений, что может похоронить под собой все дальнейшие шаги. Именно поэтому нужно действовать сейчас…
Солнечная система.
«Темная» сторона Луны.
Спустя два часа по Новому Парфенону.
База Космического Флота К.О.Г. «Безмятежность спокойствия».
Вспомогательный доковый массив.
«Безмятежность спокойствия» - одна из многих военных баз расположенных на так называемой «Темной» стороне Луны – спутника Земли. Если на светлой стороне в основном сосредоточены гражданские «Лунные города» и производства, включая знаменитую и очень старую верфь «Нулевой Скачок», с которой сходили корабли ещё во времена освоения Марса, то на «Тёмной» более 70% процентов территории – сплошная Военная База. С укрепрайонами, Бастионами, Башнями ПКО, Стационарными Вбрасывателями и бронеплитами, бункерами и ещё раз бронеплитами. Хотя, в недобрый час нужды вся поверхность Луны превратиться в огромную орбитальную крепость, сеющую смерть и разрушения на много световых секунд вокруг. Сама же эта База лишь один из отдельных участков, разбросанных по поверхности спутника. Характерно то, что строили её ещё в те времена, когда корабли не строили длиннее 7 км (исключая колониальные супер-транспорты). И с тех пор доки никто не перестраивал, разместив Основные Доковые Массивы в Ином Месте.
И сейчас внутри одного из этих гигантских лунных строений происходили некоторые события. А именно в доке «147».
- Так парни, последний балласт на борту, начинаем взлёт, не стоит торчать в этом месте дольше необходимого. – Все как обычно, СтарПом имеет вид лихой, непридурковатый.
- Согласен мистер Чак, нашему красавчику небось откровенно поднадоело лежать без движения как дохлый Мексарианский Кит. Пора уже и полетать – главный Пилот и по совместительству тот ещё балагур, Мак Нагет, разминает свои кулаки и шею в ожидании приказов.
Франке Ксенофонт сидя в своём капитанском кресле, с крайне важным видом отдал приказ:
- Начинаем процедуру герметизации, начать предполётную проверку основных систем. Перевести телеметрию на «Лежбише-7».
- Вас поняли, герр Капитан. НАЧИНАЕМ ГЕРМЕТИЗАЦИЮ. ИНИЦИИРУЕМ ПРОВЕРКУ ВСЕХ СИСТЕМ.
* «Лежбише-7», это док «147». Принимайте телеметрию проверки. *
* «Док 147», это «Лежбише-7» ( кто придумал такой идиотский позывной?!), Вас поняли, принимаем телеметрию. Доложите по готовности, приём. *
- Всем пассажирам, убедительная просьба не покидать свои каюты. Всем членам экипажа, находящимся не на своих местах, настоятельно рекомендуется там оказаться – по кораблю через громкую связь разносится голос капитана.
В этот момент вне пространства корабля, но внутри пространства дока разносились звуки сирены и работы механизмов. Это сигнал всем доковым рабочим покинуть «объём пространства сухого дока» ибо скоро тут резко станет нечем дышать. Рабочие выходили и герметизировали за собой переборки. Тоже самое происходило с кораблём: отходили переходные галереи, погрузочные мосты, отстыковывались тепломагистрали и трубы циркуляции воздуха/воды. Закрывались на гигантских поворотных механизмах многометровые бронеплиты, делая корабль полностью автономным и независимым от внешнего мира. Лишь кабель телеметрии продолжает снабжать диспетчерскую информацией о состоянии систем корабля.
Это решающий момент. Если взлёт одобрят, то можно лететь. Если нет, то придётся вновь стыковаться с основными манипуляторами дока и разбираться…
- Всем: доклад - приказ по кораблю.
- Герметизация – норма.
- Давление воздуха – норма.
- Наличие воды – норма.
Подобный отчет может длиться от десяти минут до получаса. В зависимости от размеров судна. Но и это необходимая процедура.
- Плазменно-Реакторная группа – готовы к работе, командир. – предпоследняя часть отчиталась. Осталась последняя, ответственная за самый главный элемент корабля – Фрактально-Фазовую Камеру. И от неё кстати нет отчета.
10 секунд.
20 секунд.
30 секунд.
Наконец Капитан активировал громкую связь:
- БЧ Тринадцать дробь Четыре – доклад.
Тишина в рубке…
- БЧ Тринадцать дробь Четыре!!!
…
- Маэстро, ты там уснул что-ли?! Отвечай, быстро!!!
В этот момент ожил голопроэктор рубки и сформировался СИГИЛ корабельного ИИ «Маэстро»:
- Командир, ну что ты привязался к честному ИИ. Я уже докладывал – у меня всё Чики-Пуки!! – на все отсеки раздался голос, характерный для представителей расы HOMO GOPNIKUS, обитавшей на Земле в период до Холокауста.
И голограмма сжатого кулака с большим пальцем вверх.
В этот момент весь экипаж и все пассажиры сделали коллективный выдох. А Командир и СтарПом поучаствовали во ФлешМобе по звучному приложению рук к лицу, и очень долго выдыхали воздух…
- Клянусь, я когда-нибудь разворочу твой главный процессор из болт-пистолета и сдам его по цене металлолома… - медленно пробубнил себе под нос Франке, но так чтоб весь мостик слышал его слова.
- «Лежбище-7», это «Док-147», все системы в норме, как поняли меня, приём.
- «Док-147», это «Лежбище-7», вас поняли, подтверждаем, все системы стабильны. Начинаем откачку воздуха, приём. – голосом родом с Курского Вокзала отвечает диспетчерская.
- Принято, ожидаем полной пустоты.
Взвыли гигантские компрессоры, открылись многочисленные заслонки, активировались барометры.
Началась откачка воздуха из дока в гигантские баллоны сжатого воздуха, где он будет храниться при низкой температуре. Процесс долгий и нудный. Но крайне необходимый. Ибо разбазаривать воздух в открытый космос, не есть хорошо…
Спустя примерно 35 минут.
Начальник доковой бригады:
- Диспетчер, барометр на нуле. Воздух откачан.
- Подтверждаю, бригадир. Инициирую алгоритм раскрытия дока.
- «Док 147», это «Лежбище-7». Воздух откачан. Инициирован алгоритм открытия дока. Разрешаю активацию маневровых двигателей.
- Принято, «Лежбище-7». Рулевой, маневровые во взлётный режим. Нужно аккуратно отработать. – приказ Командира.
- Есть, командир. Отработает так, как никто не отработает. – отвечает пилот. – Эмуляторы, взлётный режим. Изменение ориентации. Перпендикулярно основной оси. Приготовиться к зажиганию…
В этот момент снаружи дока яркий свет сирены сигнализирует всем наружным рабочим покинуть опасную зону. Гигантская гидравлические механизмы начали открывать гигантские бронеплиты крыши ангара для безопасного покидания кораблём его.
А двигатели ориентации приводят в нужные положения, чтобы их импульс поднял корабль над верхней точкой дока минимум на 500 метров и иметь возможность скомпенсировать дрейф обратным импульсом.
- «СК 147», это «Лежбище-7». Пересылаем Вам Маршрутный лист. Манипуляторы передвинут Вас в стартовое положение. Ожидайте.
- Принято.
Гигантские опоры, на которых всё это время лежал корабль пришли в движение. Магнитные захваты возвращались в нулевое положение, а не менее гигантские манипуляторы закреплялись в специальных точках, чтобы аккуратно вывести «СК» в положение, пригодное для активации маневровых двигателей. Эта процедура сопровождается мощными прожекторами, направленными на верхние бронеплиты корабля.
Как только все манипуляторы закрепились на положенных местах, прозвучал звуковой сигнал, и миллионно-тонная громадина корабля специальной постройки начала медленно подниматься вверх.
Подобный процесс – всегда величественное зрелище. Неважно, что перед Вами – колоссальный Линкор или миниатюрный Разведчик-Корвет.
Из тьмы ангара на суд холодного и безразличного космоса выдвигается не абы что, а самый настоящий «СК» - чудо инженерной мысли Человечества. Они способны преодолевать тысячи световых лет в мгновение ока. Имеют колоссальную огневую мощь, способную обратить в молекулы и атомы любого неприятеля. Многометровые тайтнировые бронеплиты укрывают сложнейший механизм, призванный нести волю Человечества среди безграничного простора Пустоты…
Увидел раз – запомнил на всю жизнь!
Но все процессы когда-нибудь да закончатся. И звезда «гаснет». И корабль из дока выведут. Замерла громада вроде крейсерская в стартовом положении.
- «СК 147», это «Лежбище-7» даю добро на запуск всех двигателей, приём.
- Вас поняли, «Лежбище-7», запускаем двигатели. Чак, давай, заводи шарманку.
- Есть капитан. ВСЕМ ПОСТАМ – ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ!!!
Сигналы с управляющих консолей пронеслись по забронированным проводам в отвечающие за запуск двигателей отсеки. Открылись плазмо-проводы и хлынули к выходным отверстиям. Активировались удерживающие магнитные поля.
- Зажигание!!!
- Есть Предварительная – Зажигание!
Взревели плазмо-реактивные двигатели. И вырвался первый импульс отдачи. Но корабль пока надёжно держится манипуляторами.
- Предварительная – Зажигание – норма.
- Промежуточная.
Двигатели вышли на минимальный режим работы. Отклонений не наблюдается. Магнитные з\контуры стойко удерживают плазму в рабочей зоне, откуда её только один выход – через сопла в космос.
- Промежуточная – норма. Отклонений в работе не выявлено.
- Навигатор – доклад.
- Маршрут построен. Циклограмма продвижения в свободное пространство сформирована. Готовы взлетать.
- «Лежбище-7» мы готовы к отлёту.
Последние секунды самые напряжённые. Ещё немного и, наверное всё таки крейсер, вылетает по маршруту задания.
- «СК-147», разрешаю взлёт. – доносятся заветные слова из диспетчерской вспомогательного докового массива
- Вас поняли. Приготовились – Главная - Подъём! – капитан, Франке Ксенофонт отдаёт первый по настоящему боевой приказ в этом походе.
- Есть Главная – Подъём! – кричит рулевой со своего места.
За те немногие секунды пока корабль ещё относительно неподвижен, командир говорит уже своё мнение о данной ситуации: - ПОЕХАЛИ, МАТЬ ВАШУ!!!
Взревевшие маневровые двигатели вырывают корабль из цепких манипуляторов дока и отстреливают штемпель связи с диспетчерской. Под действием импульса двигателей ориентации судно взмывает вверх над поверхностью луны и начинает отрабатывать циклограмму по выходу в свободное пространство космоса.
Механизмы дока тут-же приступили к запечатыванию створок и проверке всех механизмов.
Через некоторое время после длительных маневров и малоимпульсных перемешений корабль выходит в свободный космос над Луной:
- Диспетчер, это «СК Достояние», мы выходим в свободные пустоты. Спасибо за все и до свидания.
- Вас поняли. Удачной охоты «Достояние».
С этого момента крейсер входит в общий системный трафик, который регулируют другие наблюдательный службы. Следуя их командам, корабль специальной постройки вылетает навстречу «Челнок-1», чтобы в должной мере выполнить приказ Верховного Меритократа К.О.Г.
Борт «Челнок-1».
- Товарищ Фишер, сообщение, «Достояние» взлетел и направляется к нам.
- Хорошо. Предупреди за полчаса до подлёта. И включи какую-нибудь музыку. На выбор.
- Есть, товарищ Фишер.
Отработав слегка маневровыми, «Челнок-1» встал на новый курс навстречу «СК». А внутри челнока разносилась звуки одной композиции. Очень старой композиции.
«Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна…»
Кстати, сейчас экран, имитирующего означенный иллюминатор, показывал удаляющуюся Землю, окружённую причалами, доками, орбитальными верфями, бастионами и кораблями.
Величественное и прекрасное зрелище. Для тех, кто никогда в космосе не был, он кажется скучным. Действительно кругом темнота и ничего более. Вот невежды. Для настоящих космонавтов нет ничего прекраснее видов открытого космоса.
Арес Фишер в тот момент уяснил для себя, что нет ничего прекраснее зрелища орбитальной обстановки Земли. И он сделает все, чтобы подобное зрелище мог видеть каждый на всех мирах пространства К.О.Г.
Хмыкнув своим мыслям, он отвернулся от экрана и вновь углубился в свои извечные думы.
Челнок на колоссальной скорости в 13 км в секунду уносил своих пассажиров в даль пространственную.
А война продолжалась…
Примечания:
Фух, бладж.
Сделал.
Наконец-то я её написал.
Я мог бы и раньше но сначала экзамены.
А
Ещё огород...
Эх.
Но я смог. Превозмог. Правда ноут начал барахлить... НЕ К ДОБРУ ЭТО. Денег на новый нет. А этому уже лет 7-8 где то...
Ладно. Оставляёте свои комментарии. Пожалуйста. Хоть какие-нибудь.
Глоссарий будет пополняться. ГЛАВЫ... По возможности...