И у огня, чья сила старше всех Богов, Тот, прежний, Я глядел из глубины веков, А там, в ветвях, найдя на время прежний кров, Мелькали тени двух орлов.
Непривычно громко скрипнула зеркальная, слегка заляпанная дверца шкафчика. Я дернулась от резкого звука. «Чего я испугалась? Монстра, затаившегося среди шампуней и таблеток? Быть может, если бы он там и правда оказался, моя жизнь стала бы хоть немного интереснее. Хотя, вероятно, и ненадолго» Я вытащила оранжевую упаковку витаминов. Стакан растворимой химии с упаковкой столь же растворимого пюре с говядиной – это был мой обед на сегодня. А может, это был ужин или второй завтрак. Ванная два на два метра вмещала в себя душевую кабинку, туалет, раковину и шкафчик с зеркальной дверцей. Кроме того, в ней имелась полка, на которой лежало еще несколько рулонов туалетной бумаги, два полотенца, освежитель для воздуха «Тайга» и большая старая деревянная коробка, из которой свисал шнур со штепселем на конце. На двери висел большой плакат, привезенный мной с последней конференции. «Standart model — last overview» Дождавшись, пока таблетка полностью растворится, я убрала коробку и взглянула на свое отражение. Стоило хоть причесаться, а то создавалось такое впечатление, что в какой-то момент мне придется просто побриться наголо. Сделав шаг назад, я оказалась в комнате. По размерам она была не многим больше ванной: в ней помещался письменный стол, кровать, нависающая над столом, шкаф, тумба для обуви, небольшой холодильник, на котором стояли микроволновка и чайник, несколько полок над ней, на которых разместилась невероятная коллекция чая и обедов быстрого приготовления. В углу аккуратными стопками лежали разнообразные по цветам и размерам учебники и гитара. Все идеально вылизано, нигде ни пылинки. Чай и пакетики с едой стоят в идеальном порядке. Наверное, придумай я, как сортировать пыль, она бы тоже лежала по алфавиту. «Сегодня Новый год… Вроде все-таки сегодня, раз доставки еще не было» Именно в этот момент раздался звонок в дверь. Я радостно дернула за ручку, и каково же было мое изумление, когда на пороге оказался не один из трех курьеров, обычно приносивших мне еду, а ворох голосов, шуршания и смеха. «Только этого мне не хватало… Какая же это будет морока» Вспомнилась фраза из прошлого. А именно это прошлое и стояло теперь передо мной. Стояло в зимних сапогах, шапках, с пакетами и до безумия радостными лицами. Мне не нравились встречи с друзьями. Я уже давно перестала на них приходить. И этот вечер я планировала провести в компании сериала и доширака с говядиной. Возможно, если бы курьер все же доехал до меня, то с пиццей и баночкой колы. Но в пакетах явно было что-то большее, чем банка колы, а азарт в глазах подсказывал мне, что плед мне тоже сегодня не светит. - Привет! С Новым Годом! Пойдешь с нами? «А как будто у меня есть выбор. Хочу – не хочу, меня все равно вытащат. Не хочу. Не хочу я вас всех здесь видеть таких счастливых. Не хочу рассказывать, как продвигается моя работа, не хочу слышать «ммм, интересно, а у меня...», потому что на самом деле ни разу вам не интересно» - Да ладно тебе, что ты ломаешься?! Сама же нас всегда собирала! «Поправочка: тогда вас собирала не я. Мое имя с тех пор изменилось, а вместе с ним изменилась и Я. Новой Я больше не нужны люди. Новая Я больше не хочет обжигаться об надежду. Не хочет, чтобы ее снова бросили и оставили одну» - Поэтому мы и пришли… - раздался голос из толпы. Тихий, но всегда врезающийся мне в сознание. Голос человека, который знал меня как облупленную, который мог угадать по моему лицу, о чем я думаю. «Мне все равно, что ты можешь прочесть мои мысли. Все равно я больше не поверю людям. Все равно даже если я сейчас и пойду с вами, то потом неизменно вернусь к своему обычному образу жизни» - Давай, поговори с ней, ты точно ее уломаешь! А мы пока пойдем Тему выкуривать. Не знаю, что вы двое нашли в этом муравейнике, давно бы переехали куда-нибудь в более человеческое место... Вот Машка на той неделе…. Я даже не знала, о какой Машке шла речь. Стоило бы написать Теме, чтобы не открывал, но, боюсь, уже поздно. Большая часть толпы рассосалась, осталось только несколько человек, обсуждающих дальнейшие планы, и Он. - Я войду? «Войдешь. Потому что я не смогу тебя остановить. Но потом ты все равно уйдешь. Уйдешь из моего полумрака спокойствия в яркий мир радости и смеха. Так же, как и всегда» Дверь закрылась, снова отрезав меня от внешнего мира. Но на этот раз я была не одна. С его ботинок быстро натекла лужа, он снял их и сделал шаг в комнату. Я предложила ему кресло, а сама села на табурет. Возможно, мне стоило избавиться от табурета, тогда разговоры стали бы короче. Но, к сожалению, табурет все еще верно стоял на своем месте. - Ты не хочешь идти? «Что, так заметно? Может, ты мне и причину сразу скажешь?» - Нельзя же вечно жить в страхе. Да, привязанности иногда рвутся. Да, иногда бывает больно, но разве твое затворничество лучше? «По-моему, то, что я его поддерживаю вот уже который год, вполне себе является ответом, не находишь?» - Ты же раньше любила свет. Любила большие компании. Ничего же не произошло такого, что ты ото всех отвернулась. Или произошло? «А что такое «произошло»? Нет, никто меня не предал. Нет, никто не сказал мне, что я скучная или что-то в этом роде. Просто с каждым разом интервалы между встречами становились все длиннее. И мне становилось все больнее жить от вдоха до вдоха» - Не люблю ждать. Лучше сразу бросить, чем отрывать по частям. - Но вот сейчас мы же все вместе собрались. Разве оно того не стоит? «Стоит ли? День радости, а потом снова ощущение нарастающего одиночества, неделя за неделей сжирающее тебя изнутри? Даже то, что ты здесь, уже причиняет мне боль, разве ты этого не замечаешь?» - Мне уйти? «Хороший вопрос, друг мой. Ты же и сам все знаешь. Все решилось в тот момент, когда ты зашел в мою квартиру. Знаешь, что мне не хватит силы воли сейчас тебя прогнать. Знаешь, что я пойду с тобой. И знаешь, как потом мне будет плохо, когда ты снова оставишь меня одну. Так же, как и всегда. Так же, как и все» - Я все же надеюсь, что когда-нибудь ты сможешь жить с людьми, не сгорая. Одевайся, на сегодня я тебя заберу. И, может быть, именно «сегодня» изменит твое отношение. А завтра ты начнешь новую жизнь. «Возможно, завтра для меня уже не будет… Может, не этого «завтра», но однажды отчаяние в моей душе достигнет того предела, когда я возжелаю вечного одиночества. И тогда ты уже не сможешь прийти и нарушить его. Но сегодня я отправлюсь веселиться. Сегодня я снова та, которую все когда-то любили. Сегодня я сделаю еще один вдох этого едкого газа «друзья», а завтра буду зашивать себе легкие нитями из никотиновых слез»Часть 1
3 января 2019 г., 01:33