Доступно субзадание «Неизвестная жизнь». Во время стандартного облёта вы обнаружили гнездо неизвестных существ в округе Хейдин (планета Ренатта, система Теар). Требуется определить вид существ и сообщить о них в Службу Изысканий. Награда: опыт (вариативно), кредиты (вариативно) репутация со Службой Изысканий +3-10, репутация на планете Ренатта +2-5, репутация в округе Хейдин +20-55
Принимаю... и надо как следует подумать. И кое-что подготовить. Для начала сливаем с «Бабочки» базы данных по ксенобиологии и запускаем поиск соответствий. Не факт, что хоть какой-то толк будет, но проверить надо. Итак, мы имеем задание с вариативной наградой. Вероятно, минимальный уровень выполнения у меня уже есть — достаточно скинуть пакет данных в Службу. Но мне этого маловато будет. Так... переводим в режим геологоразведки... Мндя. Система полостей, вряд ли совершенно естественная — уж больно много широких проходов. Наши зверушки явно приложили что-то к этой системе. И мне это не нравится. Снижаемся и ещё один круг со сканированием на биомассу. Ничего толкового — всё же старый «Консайер», пусть и изыскательский, не тащит на борту приборов уровня того, что у меня на «Бабочке» установлено. Что же, будем разбираться по месту. Снять комбез и бельё, натянуть лёгкий скаф... два часа автономности или пять на фильтрации... лёгкий станнер на левом бедре, стандартный «БласТек» на правом. Заводим комм на системы скафандра, включаем «пищалку» на флайере — чтобы точно знать, как у нас со связью. Так, проверка... Сигнал в норме. Значит, можно спускаться. Ещё разок проверяем во всех режимах пещеру, зависнув прямо перед входом... так, мне совсем не нравится, что полцентнера биомассы примерно метрах в тридцати от входа совсем неподвижны, а вот твари побольше в глубине чего-то шевелятся. Что-то мне это напоминает, но пока комп не выдал нормальных соответствий, значит, придётся щупать руками... фигурально выражаясь, конечно. Я ж не самоубийца. Садимся возле пещеры. Люк на полураскрытие — если придётся резко удирать, терять даже пару секунд не хочется. Фонарь на шлеме в активный режим, «БласТек» в руку — и поехали. Пещера мне не очень нравится — совершенный стандарт... для выкопанных нор. Слегка осыпается, но при этом явно не в скале — чёрт его дери, если эти твари копающие... а похоже. И следы... не разобрать, земля слишком сыпучая. Так, вот тут поворот... ммм... ни черта нет... ещё один... твою же мать!!!! Вообще этих тварей впервые обнаружил чёрт знает кто, чёрт знает где и чёрт знает когда. В любом случае название, данное этому высоковариативному виду первооткрывателями, ни произнести, ни даже понять человек не может — больно ребята были от нас далеки. В каталогах Федерации эти существа проходят под не менее мозголомным многоэтажным индексом, который опять же никто никогда не использует — ну кроме совсем уж официальной или совсем научной переписки. Даже в текущих отчётах используется сленг. «Саранча», «Хвататели», «Жруны»... как-то так. Комп взвыл кастрируемым волком, сообщая о серьёзной биологической опасности. Спасибо, кэп, я в курсе. Сложно не опознать кожистый кокон с хитиновыми элементами, воткнутый зачем-то в стену норы. Хвататели отличаются замечательной приспособляемостью — грубо говоря, они способны усваивать примерно любую органику, «работающую» на кислороде. А ещё они отличаются прекрасными инстинктами — поймать эту самую органику и использовать как сырьё для новой особи вида они никогда не откажутся. Так, фонарик притушим... карта... фууух, ловчие особи всё там же... медленно отходим... ещё отходим... так, вот поворот — а теперь дай правящий дух Космоса ноги! Привет, старик «Конс», давно не виделись! Прыгаю в кабину, даже не закрывая люк, поднимаю флаер на десяток метров... теперь шлёпнуть по кнопке герметизации... и ещё подняться метров на сто. Во избежание. Конечно, если верить сканеру, я гнездо не потревожил — но мало ли. Инструкции — они написаны не для того, чтобы на них плевать, а ежели ты с этим не согласен — единственным, на что сможешь плюнуть, окажется твой гроб. Изнутри. Ну ёкарный же бабай! Понятно, почему комп не смог найти соответствие — соотношение тварей нестандартное совсем. Обычно у малой матки... в которую уже начала перерождаться особь внизу... что-то около десятка ловчих — полутонных монстров, здорово напоминающих извращённый гибрид медведки с крокодилом. А тут всего пятеро. И малых коконов почти нету... В общем, странное что-то. Но что это Жруны — совершенно точно. Интересно, откуда они тут взялись? Обычно эти тварюшки двумя способами размножаются, если статья в энциклопедии не врёт. Либо одна из больших маток дожирается до мутации в корабль и перелетает чёрт-те куда, по пути разбрасывая споры в транзитных системах, либо, когда у такого «корабля» споры кончаются вместе с запасённой массой, монстр плюхается и подыхает, обеспечивая тем самым биомассу для последнего комплекта гнезда. Но состав монстров нетипичный... хотя... Ну да, если это были споры и в большинстве своём они передохли — то всё правильно. Это не вторичное гнездо — тогда, во-первых, в округе уже давно бы пропадала всякая живность вплоть до людей, а во-вторых, ловчих было бы не пять, а тот же десяток. Плюс-минус пара штук. Зато если из споры вылезла только пара разведывательных организмов и одному пришлось активно мутировать... ну да, тогда как раз что-то такое и могло получиться. Криво, косо, боком, раком... но всё равно, давить этих тварей надо как можно скорее. Вот только этим заниматься будут другие — у меня даже на «Бабочке» получилось бы не очень. Всё же у меня не специализированный корабль подавления, прогрызать холм до гнезда — долго, нудно и какую-то часть тварей наверняка бы упустил. Мать их, уродов, кто ж вас таких сотворил? Однозначно искусственный вид, в этом все согласны — но мутировал уже до полной неузнаваемости. Исходно, как предполагают учёные, это были биологические комплексы для колонизации — а вот почему они пошли вразнос, не знает никто. Может, это вообще исходно разумные с таким сложным жизненным циклом... но сейчас точно нет. Собрав пакет данных, отправляю его «прицепом» к приоритетному вызову на комм Эммы. Хамство, ну да дьявол с ним — поймёт, ситуация не та, чтобы этикеты разводить. Эмма явно выдернута мной из ванны — во всяком случае, волосы мокрые, а сиськи скрыты халатом: – Рэн, какого?.. И замолкает. Ну да, по моей морде в раскрытом шлеме наверняка видно, что дело дрянь. С большой «Д». – В Хейдине малое гнездо Хватателей. Нестандарт. Вишу над дыркой. Открой пакет. Телеграфный стиль — но я, если честно, перетрусил почти до усрачки. Чёрт, чёрт, чёрт, если бы я рефлекторно пальнул в кокон — может, ловчие и не догнали бы, но это вилами по воде. Не так они уж и далеко были на самом-то деле... Эмма явно раскрыла данные — судя по лицу, на котором примерно то же, что и у меня. Это реально песец, граждане...Анализ +1
Спасибо, система, мне это сейчас зверски необходимо. Просто охренеть как необходимо. – Высота? – ну привет, боевой стиль речи, как мне тебя не хватало. – Сто двадцать над дыркой, сканер на био, – ежу ясно, что она спросит. – Лови канал. Настраиваю передачу данных со сканера Эмме напрямую. – Приняла, – футочка явно немного успокоилась. – Виси там, следи, жди гостей. И квак системы... так...Субзадание «Неизвестная жизнь» выполнено с отличием! Вы обнаружили в округе Хейдин гнездо Хватателей — древней неразумной формы жизни, опустошающей кислородные планеты. Лично разведав гнездо и обеспечив передачу данных в реальном времени, вы сильно облегчили работу силам планетарной самообороны и Службе Изысканий. Ваша награда: 550 опыта, +11 репутация со Службой Изысканий, +5 репутация с силами планетарной самообороны (планета Ренатта), +5 репутация на планете Ренатта (возможна задержка влияния), +60 репутация в округе Хейдин (возможна задержка влияния), 10 000 кредитов (перевод на ваш счёт в ближайшие 3 часа) Вы получили уровень 2! Удача +1
Охренеть и не встать. Ладно, я понимаю, очень неплохую работу проделал... но десять килокредитов? Это по большому счёту половина залога за следующий груз, если не шибко крутой контракт... И примерно пятая часть моих нынешних свободных средств. Очень неплохо. Очень. – ОК, принято. Жду гостей, Эмма, – легко улыбаюсь негритянке, прежде чем она рвёт канал разговора. В нормальных условиях это было бы хамством — но условия у нас тут напрочь ненормальные. Чёрт, если бы я не изменил стандартную схему, зайдя на ферму Татьяны от Блэков, я бы тут не пролетел... и тварь завершила бы мутацию, создала бы недостающих ловчих и через пару лет тут было бы полноценное гнездо. И горы трупов. Кристенсен, Блэки, незнакомые мне Листены и Джарвисы, Таня... кто-то бы смог отбиться, но вряд ли все. Ловчие твари Хватателей — это жуткий полутонный гибрид медведки, крокодила и биологического распылителя кислоты, поди от такого отбейся, учитывая довольно прочную естественную броню. И скорее всего, первым делом они бы рванули к Тане — животноводческая ферма, много биомассы... и она бы не знала, датчики периметра не рассчитаны на раннее предупреждение... Чёрт, чёрт, чёрт! Ладно, пока мы тут висим и ждём подмоги, можно делом заняться. Выкладываем на портале округа — одно название, что портал, десяток страничек, пара разделов с галереями и видео да чат — алярм с маршрутом, на всякий случай указывая зону на десяток километров радиусом. Чтобы, если какой ловчий не в гнезде и мой сканер его просохатил, никто случайно в ближайшие часы не пролетел. Заверяем кодом вольнонаёмного Службы...Репутация в округе Хейдин (планета Ренатта) +2
Как я без этой информации жил-то, система? Ладно, раз так, значит, кто-то это видел. Значит, не зря выложил. ***
СПСовцы свалились на гнездо примерно через полтора часа после моего с Эммой разговора. Тяжёлый десантный катер «Голиаф», более всего напоминающий увеличенный в несколько раз старый земной «Спейс Шаттл» с турелями на крыше, примчался в тающем облаке атмосферной плазмы, распугав своим грохотом всю живность на много километров вокруг. – Рэн, здесь капитан Марк Эйрис, – немолодой уже мрачный мужик в тяжёлом скафандре пялился на меня с голограммы. – Спасибо, парень, теперь мы будем делать свою работу. Спасибо за алярм по округу... И удачи тебе.+1 репутация с силами планетарной самообороны (планета Ренатта)
– Удачи и вам, капитан, – усмехнулся я, выводя флайер на курс к шахте Листенов. – Выжгите тварей, чтоб ни одной мухи не вылезло! ...Остальные точки вообще никаких сюрпризов не преподнесли — отметился, расспросил, получил инфу, что всё в порядке... В общем, тишь да гладь. Что было, в принципе, ожидаемо — даже в недавно осваиваемом округе ну не должно быть столько всякой фигни, чтобы на каждой точке был бы какой-то повод поработать. И так многовато, на самом деле... Без гнезда Хватателей я бы с удовольствием обошёлся. В любом случае работа сделана. Вот сейчас доберёмся до Ренатты-центральной и сдадим... благо Эмма как раз туда меня и ориентировала. Обмен репликами с диспетчерской — и заходим как раз на главную посадочную, в сектор, закреплённый за изыскателями. Сесть, забрать свои файлы с компа флайера, передать формальный отчёт по указанному в контракте адресу... Ага, квест зачтён. Эмма всё же меня встречает в основном зале терминала — вместе с высокой блондинкой, белокурой бестией с подтянутой фигуркой, чуть крупноватыми резкими чертами лица и внимательными серыми глазами. Ммм... и кто это у нас такой? – Хэй, Рэн, я уже сматываюсь, – футочка машет мне рукой. – Вот, это Эми, с ней про жестянку у Синяевых поговоришь. Объятья, более чем приятный поцелуй — и Джонс исчезает в коридорах терминала. Смотрим на новую няшу... ммм... Действительно няша. Такая вполне решительная девушка в форменном комбезе изыскателей. А что у нас в шапке профиля? Так, Аманда Вайтен, женщина, ксеноархеолог, уровень 23... неслабо для двадцати пяти лет, ой неслабо. Отдельное подразделение изыскателей. Прекрасно, просто прекрасно. – Приветствую, миз Вайтен, – киваю девушке. – Предлагаю посидеть у меня на борту или в местном кафе... Блондинка кивает мне: – Кафе, к сожалению. Мой флайер через два часа. Дорогу до кафешки скрашивает обмен ссылками на профили — чтобы позднее пообщаться более... лично. А кафе тут хорошее. Полумрак, уютный красноватый свет, «полётный» набор блюд — прямо как у меня на корабле — и неплохая музыка, напоминающая старый рок. Не танцевальная, но резкая и бодрящая*. * Играло что-то похожее на прекрасную композицию «Eye Of The Tiger» группы Survivor. Под мясной салат и мультифруктовый сок приступаем наконец к тому, ради чего Аманда меня выловила — то есть к обсуждению зонда, откопанного мной возле фермы Татьяны. – Почему вы решили, что это что-то автоматическое? Нет, я догадываюсь, что она меня проверяет — но почему так прямо? Ну ни в жизнь не поверю, что ксеноархеолог немалого уровня сама такие вещи не понимает! – Аманда, по массогабаритным характеристикам оно ни на что другое не тянет. Слишком плоское, куда там обитаемый объём воткнёшь? И точно не боевой дрон и тем более не торпеда, слишком оно долго дышит для боевой техники. Я бы вообще сказал... Отпиваю сок, собирая в кучку мысли. – Я бы вообще подумал, что это не столько зонд, сколько гибрид проба с маяком. Если какие-нибудь не доскрипевшие до гипера ребята послали корабль, чтобы разведал обстановку и на пригодных для обитания планетах оставил маячки для колонизаторов... как раз и долговечность объяснима, и размеры. И даже форма — оно ж явно атмосферное, на фига чисто пустотному аппарату форма летающего крыла? Мои домыслы Аманда воспринимает вполне благосклонно и даже задумывается. А пока она думает, я доедаю свою порцию — ммм, вкусно! – Рэн, я думаю, ты прав. Я слышала о таком... правда, без подробностей, но если это то, что я вспомнила, подробностей никто толком не знает. Лиотто, знаешь ли, умудрились сами себя угробить — полный карачун устроили, не слабее Дней Безумия на прародине, только ещё и с биологическим оружием. Ну и вымерли все за пару веков. А колонизатор они даже достроить не успели, хотя автомат с маяками послали... Продолжая говорить, Аманда копается в файлах на своём комме — и вытягивает из него что-то вроде металлического бумеранга, только расширенного в центре. И правда, похоже на ту байду, которая у Тани под боком валяется. – Не уверен, но похоже. Я его, понятно, только на сканере видел, но форма близкая. Если скан не слишком точный или оно при посадке повредилось... Аманда кивком прерывает меня: – Спасибо, Рэн. Если это оно, то у нас есть шансы найти в конце концов ту самую матку для маяков. Две точки уже есть, теперь можно простроить... Ты в ближайшие дней пять ещё в Теаре, я правильно поняла? – Да, – новая порция сока удачно маскирует мою довольную морду. – Если что, для фрахта пока свободен. – Тогда поставь пометку о возможном контракте, что ли... Быстро модифицирую свой профиль — терять контакт со Службой никак нельзя, так что это у меня приоритетный заказчик — и улыбаюсь доктору Вайтен: – Сделано. Корабль встречает меня сухим чистым воздухом, таким привычным для космолётчика. Теперь в душ, промыть попку — всё же не только полётные рационы последнее время ел — и определиться на местности. Хочу отдыха. Вот, пожалуй, это подойдёт. «Пещера Снарка», игровой и музыкальный клуб, как раз открывается через два часа. Фейс-контроль... так, требований нет, космолётчикам и изыскателям скидка на вход... прекрасно. Будем отдыхать. И надеяться, что мне не приснится нападение Хватателей на ферму Тани... ничего ведь не случилось, все успели вовремя. И я сделал всё как надо.