Подарок для Знахарки

NC-17
В процессе
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 55 страниц, 18 125 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

1 глава

Настройки
Зима это пора года когда медведи залегают в спячку, земля отдыхает, укутанная белым пушистым пледом, суетливые селяне что постоянно трудятся на своих огородах наконец отдыхают от изматывающей работы. В деревнях, в эту пору люди частенько ходят хмурые, их можно понять, ведь летом не нужно думать о том как бы достать еды и прокормить семью, ребятишки же в противовес беззаботно бегают улыбаясь во весь рот и громко хохоча, играют в снежки, лепят снеговиков, а когда темнеет встревоженные мамочки выбегают на улицу повязав на головы шерстяные платки, и укутавшись в шубы начинают тащить сопротивляющихся чад домой. Наша маленькая деревня приютилась всего за несколько лиров от Дартвильского леса и аж за 500 миль от ближайшего провинциального городка, именно поэтому «Запарки», а именно так называлась наша деревня живет очень обособленно, все новости из столицы приходят к нам с приездом торгового каравана, и очень часто в самую последнюю очередь. Мне иногда кажется что даже если на наше королевство тво нападет Эльфийское войско, что само собой невыполнимое событие, так как вот уже триста лет между детьми леса и людьми заключен пакт о мире и не нападении, то нас это страшное событие минет стороной, настолько забитой казалась мне наша деревушка, с населением примерно в шестьдесят человек и семьи гномов, которая складалась из трех особей. Дома в Запарках маленькие и не очень богатые, многие построены из дерева или глины, стоят на небольшом расстоянии друг от друга. Мой деревянный домик, доставшийся мне в наследство от бабушки находиться на отдалении от деревни, на окраине леса, такое расположение здания объясняется очень просто. Моя покойная бабушка была знахаркой и травницей, ей нужен был постоянный контакт с природой. Весной и летом мы собирали нужные растения и ягоды, осенью ходили за грибами и некоторыми травами. Зимой бабуля учила меня многим вещам, к примеру каллиграфии, чтению, искусству, музицированию, географии, истории и даже математике. Я как-то спросила бабулю зачем мне такие знания, ведь других деревенских детей не учат такому и вообще считалось что если женщина ученая то ею завладел злой дух и ее тотчас же сторонились, смотрели с презрением, а некоторые индивиды обвиняли даже в колдовстве и грозились сжечь на костре ведьму. На что бабушка тепло усмехнувшись и ласково взлохматив мои золотистые кудряшки серьезно ответила: -» Милая Мари, люди склонны предаваться заблуждениям и ненужным суевериям.Знания это великая сила…человек обладающий нужной информацией всесилен. В столице многих юных аристократок обучают на дому. — Девочка моя, поверь мне, придет время и тебе очень пригодятся полученные навыки. — А теперь малышка, расскажи-ка мне, как звали потомка Эдгара второго, который принес победу в войне против восстания нежити? —  Это тот который, был злым магом и пил кровь младенцев? — простодушно спросила я. — Ох…нельзя так говорить, в этой истории много неправды и злых домыслов. Ульдред, был славным воином и сильным магом, говорили у него был непростой характер и некоторые странные привычки, но этот человек много сделал, благодаря ему люди стали на много меньше страдать от нежити, — поучительно произнесла бабуся. — Я поняла бабушка, что не все что говорят правда, и нельзя судить о человеке со слов других, а нужно оценивать по поступкам и на все нужно иметь свою точку зрения, — важно сказала я. — Ты очень умна на свои годы, и умеешь делать правильные выводы, я горжусь тобой…» Бабушку кстати в деревне очень ценили, ведь как-только кто-то захворает сразу к ней и бежали, и если роженица никак не разродиться бабушку Агафью зовут, так как деревня наша не очень богата, благодарили кто-чем мог, кто молочка и сырку добудет, а кто сметанки принесет, а кто побогаче колечко колбасы, ежели кто из мужчин то бабушка принимала помощь в виде починенной крыши или нового забора, иногда в благодарность приносили тушку зайца лесного. В общем жили мы с бабулей неплохо, и детство моё проходило счастливо, иногда очень редко я бегала с местной ребятней играть, когда на речку, а когда в деревню. Вот так и минуло время беззаботного детства, пока бабушка не умерла два года назад. Мне тогда было шестнадцать лет, по местным меркам я уже давно должна была выйти замуж и нарожать кучу детишек, но покойная бабушка говорила не спешить, ведь в столице юных девушек выдают замуж не раньше восемнадцати лет, потому что примерно в этом возрасте просыпается дар. Меня всегда удивляло то что бабушка воспитывает меня как аристократы своих чад, я не понимала зачем-это нужно, но бабуля отвечала что придет время и я все пойму. Скоро мне исполниться девятнадцать и многие односельчане смотрят на меня как на старую деву, но в лицо так никто и ничего не говорит. Был у меня как-то один кавалер, сын старосты Арон, рыжий да конопатый, длинный и худой что меня очень смешило, и про себя я величала парня палкой. Но самооценка у «Палки» была ого-го, не знаю даже как он бедный снизошел то до меня. Арон решил что я должна пасть ниц и радоваться что он обратил свой взгляд на меня простую знахарку, бедную словно мышь церковная, замуж позвал. Я естественно в мягкой форме, но настойчиво ответила парню отказом. " — Ну что вы! Куда мне травнице не примечательной, и за такого как вы да замуж? Люди то небось засмеют, сын старосты все-таки.- насмешливо сообщила я палке. — Пф.ты баба симпатичная, с формами там где надо. А люди ничего, посудачат и авось забудут-то! Коли сказал шо жениться на тебе хочу то и не думай, бабам думать не положено! Визгливо заметил этот индивид, и нагло полез целоваться. Я разозлившись не на шутку, пнула наглеца по самому дорогому и схватившись за метлу выперла Арона на улицу. — Увижу еще раз на пороге моего дома.и оставлю уважаемого Петра Афанасьевича без внуков! —  Прокричала я вслед улепетывающему парню напоследок зло хлопнув дверью. " После этого случая, свататься ко мне не ходили и если что-то от меня семье старосты и нужно было, то присылали служку. В общем вот так и живу, не жалуюсь. От раздумий меня прервал стук в дверь. — Ох, Мари! Открывай быстрее Бурёночка моя рожает! Открыв дверь я увидела жену булочника Федорину, та сообщила мне что ее корова умирает так как родить не может. Тяжело вздохнув, я быстро накинула на себя старенькую шубу, и схватив мешочек с нужным мне инвентарем, быстрым шагом пошла за Федориной. Идти было не далеко и добрались мы быстро, хозяйка провела меня в добротный сарай, где уже собралась небольшая толканина, сам булочник, старшая и младшая дочки, соседи и даже кошка затесалась, а вот и сама " пациентка». Несчастная скотина и вправду была чрезвычайно плоха, и уже даже не мычала, а только натужно хрипела при этом тяжело дыша. Разогнав весь народ, оставив только старшую дочку и Федорину, я достала из мешочка настойку Вирсавии Осенней, баночку вазелина, и еще некоторые инструменты, попросила девчонку накапать корове на язык пять капель настойки, эта настойка должна придать сил корове ведь скорее всего причина была в неправильно лежащем плоде, либо…и я поспешила проверить свои догадки. Я засучила рукава, вымыла руки принесенной водой, винными выморозками протерла их и смазала ладони вазелином, одной рукой я надавила корове на живот, а другой полезла внутрь коровы. Я немного протолкнула плод, и корова замычала, дальше дело пошло, настойка дала корове сил и на свет вышел очаровательный теленок с милым коричневым пятнышком на боку. — Ну вот умница, какая хорошая корова, давай мы еще немножко постараемся и ты родишь еще одного малыша хорошо, Буреночка? Как я и предполагала мои догадки оказались сь верны, из-за того что один теленочек был повернут в другую сторону, малыши застряли. — Ох мама у нас будет два теленка! — Радостно произнесла девчонка. Скоро появился и другой малыш, после чего довольно вздохнув, я погладила корову, и дала ей настойку Парцилии, она восстанавливает кровь, и тоже придает сил. — Ох Мари, спасибо тебе большущее, чтобы мы без тебя делали? Пойдем отдохнешь, чайку с нами попьешь, пирожков покушаешь, а то худющая какая, — захлопотала Федорина. — Благодарю, но я наверно пойду, устала немного, — утомленно улыбнулась я вымыв руки. — Да как же так-то, неправильно это, не отблагодарили мы тебя, давай мы тебе пирожков завернем тогда с собой — предложила женщина. — Буду очень благодарна, пирожки у дяди Якова отменные. Через несколько минут Федорина принесла большую корзину, накрытую белой тряпицей. Тепло попрощавшись с хозяевами, и прихватив корзинку я пошла домой. По дороге к дому я встретила группу хихикающих девчонок, которые на меня странно косились, и переговаривались между собой. Успешно миновав их я была остановлена окриком одной из девчонок. — Госпожа Знахарка! Постойте госпожа Знахарка! — Обернувшись я увидела как подбежали девочки. —  Да, я вас внимательно слушаю, — без энтузиазма отозвалась я. — Ну…тут дело такое.мы с девчатами просить хотели вас, чтобы вы нам кое в чем подсобили, — смущенно пряча глаза, протараторила по видимому самая смелая из стайки девица. — И что же за дело такое, в чем заключается моя помощь? — заинтересовалась. — Короче, не тутошний это разговор, коль позволите в дом к вам заглянуть и рассказать по порядку что к чему, — умоляюще посмотрела на меня девчушка. Видно, действительно нужна моя помощь. — А может завтра придете, устала я сегодня больно. — Нет! Госпожа знахарка, это очень важно, — взглянула на меня одна из девиц. — Ладно уж, идемте, — обреченно бросив, пошла к дому, а стайка девиц шушукаясь за мной. Добравшись наконец домой, быстро разувшись, переоделась и поставила на огонь большую турочку с водой. Гостей усадила на лавочку, а сама разобрала корзинку. Внутри оказался большой куль с пирожками. —  Надо же еще горячие, — удивилась я, ведь пока дошла должны были остыть. Следующим что я достала из корзинки была банка брусничного варенья, кухоль с молоком, творог, сметана и пять серебрушек. Ого, ничего себе очень редко перепадали деньги да еще и так много. Ценят однако свою Буренку хозяева. —  Так девчонки раздевайтесь и садитесь чай с пирожками пить, там как раз турочка закипела, — удовлетворенно приказала я, наблюдая как снимают платки и шубы местные красавицы. Усадив всех за стол, приступила к долгожданному ужину, согрела озябшие руки о глиняную кружку и вопросительно поглядела на эту стайку. — Ну говорите, чего хотели от меня, — потребовала я, выжидательно смотря. —  Как вы знаете, через тридницы будет праздник и поговаривают что приедут к нам в село из самой столицы вельможи, — начала веснушчатая девчушка. И вправду вот уже через три дня будет день когда луна принимает багровый оттенок и пробудет таковой неделю, у нас в деревне устраивают громкие гуляния которые длятся все время пока луна не станет прежнего цвета. Существует множество легенд связанных с этим явлением, одну из которых в детстве рассказывала мне бабушка: " В одном прекрасном замке, жила невероятной красоты принцесса, глаза ее были как звезды, кожа словно молоко, а губы нежные как лепестки роз, звали девушку Лориана, была она доброй и милосердной. В этот замок съезжались все богатые и влиятельные мужчины, в надежде увидеть принцессу, а один раз взглянув в ее синие глаза навеки были сражены ее красотой и умоляли выйти за них замуж. Но сердце Лорианы не находило отклика ни на одного из приходящих мужчин, не сражали ее всяческие богатства и чудеса. Отец Лорианы, его величество Гарольд первый, любил свою единственную дочь, но был уже убелен сединой и стар, желал король внуков и приемника на трон, и посему приказал он немедля делать выбор дочери. Лориана грустила, но все же выбрала себе богатого жениха, и в ближайшее время должна была быть свадьба. Тем временем, в замок в честь свадьбы приехала делегация светлых эльфов, был среди этой делегации и эльфийский лорд Ариндиэль, которому выпала роль посла. Как известно эльфы обладают неземной красотой. Когда Лориана увидела мужественного, золотогривого и зеленоглазого Ариндиэля, то была сражена в самое сердце. Принцесса тоже запала в прекрасную эльфийскую душу. Познакомившись поближе, они поняли что созданы друг для друга и эльф пошел просить руки принцессы у короля. Его величество конечно, поначалу был против боясь скандала и войны от вельможного Шерхана, повелителя южных земель, но увидев с какой нежностью смотрела единственная дочь на эльфа, старое сердце короля дрогнуло и он дал согласие на брак Ариндиэля и Лорианы, отправив извинения Шерхану. Шерхан же был южанином, в крови его народа текла огненная кровь древних нагов, он был невероятно взбешен и требовал мести. Посему дождавшись свадьбы молодых, когда все потеряют бдительность, Шерхан под предлогом вручения подарка, подошел к молодоженам и подло воткнул отравленный кинжал прямо в сердце Эльфа, и порталом сбежал к себе на Юг. Лориана была вне себя от горя, все целители королевства пытались оживить эльфа, но никому это не удавалось, если бы не яд Драагониса, эльфа еще можно было бы спасти. Но тут одна целительница упомянула старую ведьму, которая якобы могла кого угодно вернуть с того света. Отчаявшаяся принцесса поехала к ведьме, старая ведьма выглядела безобразно, серая пергаментная кожа, крючковатый нос, вся сгорбленная в рваных тряпках и плохо пахнущая, но Лориану это не заботило, она хотела только оживить любимого тело которого эльфийские маги держали в стазисе. Ведьма сказала что действительно может оживить эльфа, но взамен захотела себе прекрасные синие глаза принцессы. Лориана не задумываясь согласилась, и тогда старая ведьма поехала вместе с принцессой в замок и прочитав какое-то мощное заклинание, капнув своей проклятой крови на рану эльфа, стала ждать. Произошло чудо эльф очнулся, и кинулся целовать любимую. Старая ведьма немедленно потребовала плату, Арандиэль же узнав что пообещала любимая взамен его жизни, был шокирован и предлагал все несметные богатства, но ведьма была непреклонна. В итоге ведьма кинулась к Лориане и вырвала у той глаза, чтобы вставить их себе. Принцесса стала незрячей, но со своим живым любимым, который очень страдал из-за того что его Лориана заплатила такую высокую цену, и хотя принцесса больше не могла видеть закат и рассвет, любовь Арандиэля согревала сильнее любого солнца. В скоре у них родились двое прекрасных детей, и жили они счастливо, Арандиэль стал глазами для любимой, а Лориана залечила рану в сердце Эльфа любовью. В ночь когда взошла полная луна, старая ведьма, вирезала свои глаза и вставила синие очи Лорианы, она надеялась что с прекрасными и добрыми синими глазами принцессы, она станет красивее, но в тот миг когда она увидела мир глазами Лорианы из глаз потекли кровавые слезы, ведьма истошно закричала и скорчилась от скрутившей ее боли, тело ведьмы превратилось в пепел, а Луна налилась багрянцем и держалась так семь дней. В одну из ночей люди заметили что лунная стала багрового оттенка, но никто и не знал с чем это связано «.  — Кум матери моей, две седмицы назад караваном в Глоринс ездил, он говорил что мол на досках пропавших… В провинциальных городках такие доски часто увидишь, так вот на тех досках объявление писано, что пропал Его светлость герцог шагрх.Фон.как-там-его, а забыла в ообщем короче говоря ездят вельможи по поручению самого короля все деревни и города обыскивают. К нам вот тоже заедут, а у нас как раз праздник, — продолжила розовощекая Алисия. Интересная новость однако, герцог Киршен Шальгрх фон Д’март, правая рука его величества короля Альберта Первого, лучший военачальник из рода Шальных ветров, довольно скрытная личность, всегда остается в тени, практически нигде не показывается, но действует наотмашь, даже портрета герцога нету, в народе его зовут Тень Альберта. Интересно, как такой человек и мог куда-то пропасть. — И чего же тогда вы хотите от меня? — никак не могла понять я. — Ну так это, солдаты и вельможи будут у нас, мы с девчатами подумали… может вы нам того.зельеца приворотного забабахаете? — Вы же в травах разбираетесь, вон сын старостин захаживал к вам. — подхватила веснушчатая. — Девочки.я травница это да, могу и подлечить и по травам подсказать чего, но я не ведьма. Если хотите настои могу продать для волос, для кожи, масло есть у меня хорошее из Касторки, ресницы пушистые будут, волосы отрастут быстро, но поймите, нет у меня сил волшебных. Не чаровница я, — произнесла я. — Да и разве ж будет любовь счастливая от приворота, а как придет в себя суженый ваш? Гарантий ведь что это навечно никаких нету, — в который раз растолковую уже что приворотных зелий не умею готовить, а они все идут и идут по этому вопросу. Девчонки видимо не поверив, и тяжело вздохнув поблагодарили за угощение, купив напоследок касторового масла и лопуховой выдержки, ушли. Я же вздохнув наконец свободно, помыла кружки, прополоснула рот ромашковым настоем, умылась и погасив свечку улеглась спать. Надеюсь завтрашний день будет плодотворным.
Примечания:
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник