Глава 6
15 января 2019 г., 15:01
Октябрь. На улице ужасная погода: дождь льёт, как из ведра; дороги затоплены. Одев дождевик, я вышла на улицу. Я вошла в дом Денбро.
- О, Алекс. - спросила миссис Денбро, выходя из кухни. - Не промокла?
- Нет. Не успела.
- Ну, хорошо. Они тебя ждут в комнате.
Поднявшись на второй этаж, я вошла в комнату друзей. Оба брата сидели за столом.
- Привет Билл! Привет Джорджи! - сказала я, подходя к ним и, целуя последнего в щёчку.
- Так не честно! - возмутился мальчик. - Меня ты поцеловала, а Билли нет.
Джорджи подмигнул мне.
- Ну, хорошо-хорошо. - усмехнулась я.
Наклонившись, я аккуратно дотронулась губами до щеки Билла. Он повернулся ко мне и, смущённо посмотрев, покраснел. Джорджи довольно улыбнулся. Наш план продолжает действовать.
- Чем занимаетесь? - спросила я, усаживаясь слева от Билла.
- Билли делает мне мне кораблик! Как только он закончит, я пойду на улицу пускать его! - восхищённо рассказывал Денбро-младший.
- Что? То есть ты пойдёшь один поздно вечером в дождь на улицу? - мальчик кивнул. - И тебя отпустили?
Снова кивок.
- Билл! Вы не боитесь отпускать его одного?
- Я б-бы пошёл с н-ним, н-но...
- Точно! Как ты себя чувствуешь?
- Уже п-получше. - ответил Денбро, продолжая смазывать кораблик парафином.
- Джорджи, может я с тобой пойду, а?
- Нет. Не думаю, что тебе будет интересно бегать по лужам под дождём. - говорил он, смотря куда-то в потолок. - Оставайся здесь. Секретный план в действии.
- Ч-что ещё за с-секретный план? - поинтересовался Билл.
- Секрет. - усмехнулся Джорджи.
Ещё несколько штрихов и Билл держал в руках уже готовый кораблик.
- Он красивый! - восхитился мальчик.
- Не он, а она. - поправил брата Билл.
- Почему она?
- Потому что она - посудина. - ответила я.
- Д-да, посудина. - улыбнулся Билл, приобняв меня за плечо.
Взяв кораблик, Джорджи побежал на улицу. Мы с Биллом подошли к окну, и смотрели, как веселился мальчик, догоняя кораблик.
- Ты уверен, что его стоило отпускать одного? - спросила я.
- Я б-бы не отпустил, н-но родители не п-против.
Вдруг Билл начал кашлять. Очень сильно.
- Что с тобой?
- П-приступ...кашля... С-сейчас... пройдёт...
Но кашель только усилился.
- Так. - я уложила парня в кровать. - Лежи. Я сейчас приду.
Я вышла из комнаты, и побежала на первый этаж.
- Миссис Денбро, у вас есть что-нибудь от кашля?
- Конечно...А что случилось? - растерялась она.
- У Билла приступ кашля.
Женщина начала торопливо что-то искать в шкафчиках. Закончив поиски, она протянула мне бутылочку с сиропом и маленькую ложечку.
- Этот сироп ему поможет. Одной ложечки будет достаточно. - сказала она. - Справишься?
- Справлюсь!
Быстрым шагом я поднялась на второй этаж и зашла в комнату. Парень всё ещё кашлял, лежа на кровати. Налив сироп на ложечку, я помогла Биллу выпить его, придерживая за голову. Кашель быстро прекратился.
- С-спасибо. - улыбнулся Билл.
Облегчённо выдохнув, я села на кровать рядом с ним:
- Не пугай меня больше.
- А ты не боишься заразиться?
- Нет. Если заболею - это даже хорошо. Хоть от школы отдохну.
Прошло полчаса. Всё это время мы с Биллом разговаривали, лёжа на кровати. Я пыталась отвлечь его от болезни. Вдруг мы услышали, как к дому подъехала машина, а потом позвонили в дверь.