Часть 1
11 января 2019 г., 20:26
После пары часов преследования своей добычи, я наконец смог добраться до идеального места для атаки. Это большая скальная полка, под которой, в небольшой долине мирно пасётся небольшая группа травоядных. Это и есть моя добыча. Всё бы ничего, но это задание на поимку. А как на зло, снотворные бомбы намокли и теперь придётся ткнуть тряпкой с составом прямо в нос животному. Оружие, мешок с припасами и куртку я оставил на этой самой полке. На мне сейчас только меховая набедренная повязка. И ткань с снотворным составом в руке. А я жду возможности запрыгнуть на спину оленя. Оружие пришлось оставить потому что оно слишком шумит и бряцает. На хорошее снаряжение я ещё не накопил средств.
И возможность наконец представилась. Крупный олень подошёл к обрыву, над которым я затаился. И я прыгнул.... Короткий полёт, свист ветра в ушах. И приземление на мохнатую шкуру зверя. Испуганный крик и беспорядочные прыжки. Зверь пытается стряхнуть меня, а я держусь за его шею. Делать нечего. Я не могу разжать руки чтобы усыпить животное и остаётся только держаться, пока олень не устанет.
Мягкий густой мех, сильные мускулы и плавная качка бегущего зверя. Олень теперь убегает из долины по крутому склону. Очень классная поездка. И мне очень хочется всегда так путешествовать.
Тряска и прыжки замедлились и я смог таки прижать тряпку со снотворным к носу животного. Хорошо что у этого вида нет рогов или чешуи. С такими я не встречался. И названия не знаю. Это и не важно. Зверь начал замедляться и шататься, борясь со сном. Это почти победа...
Затем сильный удар, короткий полёт и жёсткое приземление. Олень прижал меня к холодной траве своим телом. Он дрыгает ногами и пытается встать, оглушённый сильным ударом. А из кустов впереди появилась морда большой ящерицы. Это огромный Яграс. Не слишком опасный хищник. Но не в моём положении. Без оружия и под тушей засыпающего оленя.
Ящер зашипел, распахнул свою жуткую пасть и схватил оленя. Я было вздохнул с облегчением - яграс должен будет стащить оленя с меня в процессе заглатывания. Тогда я сбегу. Добычу жалко, но сражаться с этим зверем я совсем не готов. Даже если бы у меня было оружие. Яграс вполне симпатичный на вид. Не такой грязный и побитый, как я видел раньше. Но и не молодой. Грива у него роскошная, и сам ящер крупный. Я даже им немного залюбовался.
А затем мои пятки промокли в скользкой прохладной слюне. И в ноги вонзились острые зубки ящера. Я понял что он ухватил разинутым ртом и мои ноги. В этом совсем нет ничего приятного. Я пытаюсь отползти от хищника и его законной добычи. Но зубы ящера цепляются за кожу. А потом яграс снова глотает и его гладкое холодное горло полностью обхватывает мне ноги. А зубы впиваются в ягодицы через набедренную повязку. Я начинаю паниковать. Ведь яграсы пожирают добычу очень быстро. И если я ничего не предприму, то окажусь в его раздутом брюхе. Последнее меня не устраивает и я пытаюсь выбраться из-под мохнатой туши оленя.
Но голодный хищник не даёт мне времени. Он снова глотает, надвигаясь на свою добычу. Олень, вместе с моим телом, без усилия проскальзывает в широкое горло. Густая слизь на внутренних стенках горла неимоверно скользкая. Я дрыгаю ногами, но не могу упереться. Пятки только скользят по холодной упругой плоти. А зубы ящера теперь царапают мне бока. Это неприятно. У яграса очень острые зубы. А у меня совсем нет защиты.
У меня осталась единственная надежда. В моей руке по прежнему сжата тряпица с снотворным порошком из бомбы. И после следующего глотка я с трудом протягиваю эту руку к ноздре ящера. Только бы он вдохнул достаточно снадобья. Только бы оно успело подействовать. Олень немного трепыхается. Или это горло яграса двигается вокруг нас. Зверь фыркает от запаха. Его дыхание обдувает руку с тряпицей. А затем следует новый глоток. Мохнатый зад оленя мешает мне ухватиться за морду зверя. И я с отчаянным писком проваливаюсь в страшную пасть. От ужаса у меня Из неё ещё торчат ноги оленя и мои руки. Немного света позволяет мне разглядеть острые конические зубы и розовые поверхности внутри пасти зверя. Между его губ становится видно небо, всё наклоняется и я с криком соскальзываю в холодное чрево хищника.
Желудок яграса мягкий, скользкий и холодный. Он полон складок и неровностей. Ящер ползёт в своё логово и я чувствую все неровности на пути, сквозь его брюхо. Мне холодно и только меховая туша оленя помогает согреться. Олень по прежнему лежит на мне и тихо дёргает ногами во сне. Внутри желудка воняет. А слизь на его мягких стенках начинает жечь кожу. Яграс наконец прибывает на место и больше не двигается. А я сталкиваю с себя оленя и наконец могу изучать это ужасное место. Брюхо яграса действительно большое. Этих ящеров не даром называют ненасытными проглотами. Будь у меня нож, я бы выбрался в два счёта. Но у меня нет оружия. Нет когтей и зубов. У оленя тоже нет рогов. А значит мы с ним обречены. В кромешной темноте я ищу выход, ощупываю складки холодной плоти и дрожу от холода и страха.
Выхода нет. Воздух с каждой минутой становится всё более зловонным и тяжёлым. Меня захлёстывает отчаяние. Вход в горло зверя я так и не смог отыскать. Я замурован в этом слизистом мешке. Голова кружится от нехватки воздуха. Очень холодно. Плоть ящерицы высасывает тепло из моего обнажённого тела. Жгучая желудочная кислота ничуть не греет. Надежда на спасение тает. Ведь я не слышу ничего кроме тихого биения сердца хищника и дыхания оленя. Боль нарастает и я всё больше склоняюсь к мысли сдаться. Мои крики никто не услышит, дышать уже почти нечем. Слишком холодно и противно. И боль обещает стать невыносимой....
Я ложусь рядом с оленем. Хотя в желудке яграса я и мог ползать только на коленях. Мохнатая шкура очень тёплая и приятная. Хотя она тоже пропиталась слизистыми соками и теперь ужасно пахнет. Я прижался как можно крепче к спящему зверю и начал дышать сквозь тряпицу с сонным порошком. Она тоже промокла, но запах снадобья ещё чувствуется. Сам олень начинает дёргаться и плакать. Видимо сонный порошок на него перестаёт действовать, он ощущает боль. Я не хочу мучиться, точно также, как не хочу чтобы мучился и мой товарищ по этому несчастью. Потому я сдвигаюсь и нос оленя тоже прижимается к тряпице.
Боль ослабевает, тело наполняется лёгкостью. Холод плоти ящерицы чувствуется слабее. А вот тепло мокрого меха наоборот нарастает. Сознание медленно уплывает и погружается в темноту. Я засыпаю, чтобы не чувствовать как меня переваривают заживо и чтобы больше не проснуться...
Послесловие. Этому охотнику невероятно повезло. Группа охотников наткнулась на просто невероятно отожравшегося яграса. Судя по рельефу на раздувшемся брюхе, зверь заглотил не меньше пяти оленей и кучу другой живности. В ходе последующего нападения зверь был успешно пойман. Его доставили в лагерь и там он, в попытке сбежать, избавился от добычи. Чтобы облегчить себе движения. А охотники с удивлением обнаружили крепко спящего человека в обнимку с оленем очень редкого вида. Оба живы и отделались только ожогами и побелевшими волосами. Снотворная трава и крепкий сон, вместе с холодом в логове ящера, снизили потребность в кислороде для этих двоих. И они протянули как до следующей пищи зверя, так и до прибытия в лагерь охотников.