Секретарь

R
Завершён
1160
автор
shiky29 соавтор
Hermis бета
Фэндом:
Размер:
45 страниц, 16 448 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1160 Нравится 91 Отзывы 312 В сборник

Глава 4

Настройки
Дзот пребывал в запустении. Ни привычных карт прилегающей местности на стенах, ни мини-АТС, ни ящиков с нехитрым скарбом. Мы даже лавок не нашли. Обязательной для подобных сооружений аптечки тоже не было. И пахло как-то странно. - Что за запах?.. - Ага, значит, мне не почудилось. - Да, пахнет и впрямь странно, - подтвердил Батыр, настороженно нюхая воздух. - И вроде что-то даже напоминает... Так. Стоп. Комары размером с откормленную лягушку. Росянка ростом как негр-центрфорвард... И здесь точно был телефон. - Ахупов. Еще на стены посвети. Только медленно. - Что ищем? - по-деловому уточнил мигом подобравшийся южанин. - Следы от проводов. Точнее, их остатки. - У тебя появились идеи? - Тут пахнет тараканами. - ... - Али с размаху влепил себе ладонью по лбу. - А я все понять не мог, чем же так знакомо воняет. - Ну да, - процедил я сквозь зубы. - Просто, судя по интенсивности секрета, они размером даже не с ладонь. А где-то с ботинок. Эдик гулко сглотнул. Тут я с ним согласен: гигантская росянка с замашками юной девицы благородных кровей предпочтительнее колонии хиросимских прусаков. И, собственно, остается только один животрепещущий вопрос: а куда они все подевались?.. Экран тактического КПК мигнул, высвечивая сообщение: "Ахтунг!" Это кто где засыпаться успел?.. Ага, ай-пи Лебедева. Так, где в этой железке нужная команда?.. "Локация". Нашёл. - Батыр, Али, вы со мной. Марк успел куда-то вляпаться. Они с Фомой у южного выхода. Бегом преодолев несколько десятков метров, мы почти наступили на засевших в тени земляных ступенек ребят. Откровенно бледных и довольно испуганных. Марк молча ткнул пальцем за обсыпную стену. С тихим шелестом там клубилась лоснящаяся черная масса, омерзительная на вид даже с расстояния в добрых полсотни метров. Есть маленький, очень маленький шанс, что конкретно этот вид стерилен и с атрофированным зрением. А если выяснится, что они еще и не летают, то мы, считай, легким испугом отделались... Но то что сила укуса у них не сильно отстала от бультерьера, можно не сомневаться. Не знаю, чем эти твари там заняты, - может, у них брачные игры такие, - но момент упускать нельзя... Разговаривать вслух я не рискнул. Быстро набрал сообщение на КПК и разослал на всю группу: "Мы впятером у южного выхода. Внутри, под лестницей. Разговоры запрещены, только переписка и распальцовки. Дзот обглодали тараканы. Выводок клубится рядом с выходом. Особенности противника: свободно передвигаются по отвесным плоскостям и быстро меняют направление движения; видят во всех направлениях. Возможно, конкретно у этого вида зрение атрофировано. Особи способны к прыжкам и полету; если нам повезло и они не летают, то точно могут подпрыгивать и пикировать. Укус по силе должен равняться укусу среднекрупной собаки бойцовских пород. Переносчики опасных заболеваний, поэтому укусов следует вдвойне опасаться. Без головы, скорее всего, продолжат бегать. Если были выведены в лаборатории, то должны быть стерильны. Но если магически, то вполне могли оставить в укромных углах потомство. Смотрим в оба. По ТБ врубаем режим необнаружимости в инфракрасном диапазоне, выползаем и рассредотачиваемся. Предлагаю следующее: Али, раздай "карандаши". Слава, Стас и Марк - ставите "линзу", Егор и Эдик - в момент установки забрасываете туда гранаты. Смотрим, что получится. Остатки дожигаем плазмой". Дождавшись согласных кивков парней, махнул на выход. Мы активировали "гондоны" и поползли... Ну что сказать? И на этот раз нам крупно повезло. Под линзой жахнуло так, что ее чуть не сдуло. Скажу честно: если б имел вредные привычки, я бы закурил... Прокашлявшись и потрепав пальцем в ухе, повернулся к Егору: - Ты что туда засандалил? - Да так... Вчера Вацлав парочку выдал, с наказом протестировать новую разработку некромантов, - смутился Леничев. - Зато смотри, как хорошо вышло, и плазменные заряды тратить не нужно. - ... - задавив сильное желание выругаться, почти спокойно полюбовался на рвотную массу под линзой. - В отчете пиши, что результат хороший, качественный. Подошедший Батыр покивал: - Да, некроманты молодцы. Кто ж еще так быстро ушатает труды целителей?.. Молодцы, да. Но у меня вопрос: а если б линзы не было? - А если б линзы не было? - озвучил мучающую меня мысль Эдик. Батыр отмахнулся: - "Не пипец пока что точно, поживем еще малец". Советую прочесать округу и поискать личинки. Левин сказал зачистить, значит, будем зачищать. А если после нас отсюда хоть что-то удерет на соседнюю территорию, то вазелина нам не видать. Я вздохнул, признавая его правоту. Вообще, узбека-философа когда-либо встретить в этой жизни я как-то не ожидал. Но - вот он. Софокл мысли и Геродот труда. - Разбегаемся на радиус до сотни метров от дзота и ищем. И сам дзот надо бы еще раз проверить. Фома, Марк и Слава - спускаетесь. Остальные со мной на поверхности. Али - на стреме. - Так точно, - после лицезрения пропущенных через блендер тараканов Бекмабетов шутить перестал. Десять минут придирчивых поисков не дали ничего. - Не могли же они их под землю закопать? - пробормотал Осипов, разворашивая сухой веткой неприметную кучку на земле и заглядывая туда. Оттуда на него тоже посмотрели и шустро закопались вглубь. Аж земляной фонтанчик брызнул. - Эт-то еще что такое?! - взвыл Фомыч, плюхаясь на задницу и шустро отползая. - Медведки. Наверное... - с долей сомнения протянул подбежавший к нему Маковецкий. - Ты это... не рассиживайся тут. И вообще, если они такого же размера, как тараканы, то это плохо. Очень плохо. - Почему? - Ахупов подтянулся на движуху. - Что это вообще за смешное чучелко, "медведка"? - Не смешное, - замотал головой Степан. - Это садовый вредитель. В норме они до пяти сантиметров вырастают. Но и норы у них тогда размером с пробку от бутылки. А в эту свободно войдут два твоих кулака. Ты ее длину теперь представляешь?.. Полметра, не меньше. - А не крот? - с сомнением оглядел дырень Рысин. - Сам подумай, - сощурился на сероватые лучи тусклого осеннего солнышка сын Псковской губернии, - сначала фантастическая стая комаров. Потом тараканы - Чужой обзавидуется... По логике вещей сюда запустили именно что новые формации насекомых. Да, увязавшаяся за Эдиком разумная росянка выпадает из рифмы. Но она, скорее, исключение. Хотя нет гарантий, что чуть позже мы не наткнемся на панкующую капусту с картошкой... Или еще какой выкидыш просветленного сознания слегка курнувших целителей. - Ага. Поле. Палатка. Пенек с воткнутым туда топором. Над костерком закипает котелок... Романтика экстремального туризма. И две метровые картофелины в шапках-ушанках расчехляют такого же размера стесняющуюся капусту... "Что вы творите, охальники!" - рявкает ближайший дуб... - тут же нарисовал картину маслом Стас. - Да не дай бог, - сплюнул тихо подошедший Али. - Ты, друг, фантазию-то поумерь... - А то что? - ухмыльнулся Рысин. Ну не любит он таджиков, не любит. Абсолютно. Помолчав, хмурый Али пояснил: - А ты представь, что мы тут не совсем в гордом одиночестве. Я вот, например, не был бы столь уверен в том, что молодые химерологи смогли оставить свои "шыдевры" без хоть какого-то пригляда. И не натыкали тут кристаллов записи... Тебе дальше объяснять, или уже догнал? - ...Знаешь, Стас. Если благодаря твоему трепливому языку и больной фантазии на следующем задании нам попадется ебанутая картошка или капуста, я тебе сам снотворное пополам со слабительным выдам, - подвел итог Славик. - Так, ладно. Что делать-то будем? Принимаем за аксиому, что личинок тараканов здесь нет. Но о жуках, закапывающихся под землю, я лично первый раз слышу. Чем они так страшны и как бороться? - я повернулся к Стёпе. - Ты в деревне жил, тебе и карты в руки. - Чем страшны? Да как сказать... Оригинальные вредны тем, что жрут корни растений, оттого и огород сохнет. То есть они не хищники. Хотя тяпнуть, конечно, могут... А эти чем вредны?.. Если подумать, медведки непредсказуемо прокладывают ходы близко к поверхности. Учитывая размер... Думаю, легкую технику на изрытую ими территорию загнать - уже сомнительное удовольствие. Все, что не на гусеничном ходу, гарантированно завязнет. А пехота без экзоскелетов элементарно ноги переломает. - То есть в принципе они нас жрать не будут? - уточнил Батыр. - Не должны, - помотал головой Маковецкий. - Хотя я уже ни в чем не уверен... - Ладно, а как тогда с ними бороться? - Ну. Так-то они запах хризантем не любят... - Хризантем нет. Но есть влюбленная в Эдика росянка, - долго грустить и хоть сколько-нибудь надолго затыкаться Рысин не умел. Видать, с рождения не дано человеку... - Ты предлагаешь ее сюда привести и опрыскать "Огуречным лосьоном"? Или бабушкиными духами "Ландыш"? Или сразу "Шипром", чтоб уж наверняка? - ухмыльнулся Ахупов. - Гринписа на тебя нет, изверг! Отряд зафыркал. Действительно, "Шипр" - уже перебор... Нельзя так с живностью. Это слишком жестоко. - Еще их ходы засыпают смесью толченой яичной скорлупы с растительным маслом... - Кто будет яйца высиживать? - хрюкнул Стас. - Но сначала надо бы наловить куриц, не? - Рысин, - "чело-длань". У меня реально заканчивалось терпение. - Я тебя очень прошу... - Да что Рысин-то? - ухохатывался новгородец. Уже в полуприседе. - Да то, что Али может быть прав. И ты знаешь, вот я лично слабо представляю, что будет, если подобные предложения услышит наша "крестная фея" в лице Левина. А он услышит, потому как наверняка ведется запись... Стас замер. Осознал. Побелел... - Мужики. Простите. Я был неправ, - дошло, слава-те, господи! Раньше надо было думать! И мы вернулись к обсуждению. Оказалось, что существует и третий способ. В стеклянные бутылки наливают по стакану пива, завязав горлышко кусочком марли. Вкапывают бутылку в землю под углом сорок пять градусов и присыпают землей. Медведки быстро находят халявное бухло, прогрызают марлю, забираются внутрь... А назад выбраться уже не могут. Ну правильно, столько пива выжрать в одно лицо в пересчете на грамм веса... Через неделю-две бутылка постепенно наполняется, ее нужно выкопать и поставить новую - со свежим пивом. Но тут Леничев встал насмерть. Каким-то медведкам? Весь запас отрядного пива, купленного из-под полы у срочников? За "красиво живешь"?! Да ни в жисть!.. Пришлось осадить товарища, потому как пива-то у нас с собой и нет, одни маго- и техприбамбасы, выданные на срок выполнения текущей задачи. Да и те по ее окончании придется вернуть... с подробным отчетом по израсходованному боеприпасу. А своей магии ни у кого нет, так как браслеты с нас никто до конца учений снимать не намерен. - Господи, - такими темпами у меня скоро отпечаток собственной ладони на лбу появится. - Возможно, нас тут жрать будут... Насекомые размером с садишного ребенка, а мы обсуждаем, КАК их ловить на бутылку ПИВА. Пива, Карл! Гениально... Да эти медведки сами вылезут, за добавкой. Ну и чтоб набить нам морды. Народ погрустнел. - А что делать-то? - мрачно спросил Степка. - Я больше способов борьбы с этой дрянью не знаю. - Попробуем договориться с росянкой, - внес свою лепту Славик. - Что вы на меня так смотрите? Эта идея более реальна, чем поиск пива, которого нет. Я этим медведкам только написать в норку могу... Но не уверен, что после такого они действительно не вылезут и не набьют нам морды. Господи Иисусе! Два дебила - это сила, а десять - уже рейд. А их тут целая дюжина. Я вменяемый. Пока. Надеюсь, не заразно. Шеф, зачем вы только меня сюда отправили... Али прокашлялся: - Предлагаю следующее: пока они на нас не нападают, мы их тоже трогать не будем, - махнул ладонью на пытавшегося вякнуть что-то отрицательное Фому. - Не будем, говорю! Нам, если вы не забыли, еще целый взвод по этим хуеракам искать. И как по мне, так взвод живых - пока живых - солдат важнее какой-то там медведки. Пусть она и размером с медвежонка. В конце концов, я не верю, что штрафному отряду "самоубийц"... - Фома опять попытался что-то возразить. - Молчи, говорю! Нас в части только так и называют, сам слышал... Не верю я, что нашему штрафному отряду действительно доверили бы от и до зачистку целого полигона размером с гектар. И не подстраховали последующей ударной магозачисткой с воздуха. Это армия, блин, увальни! Армия, а не гражданка! Да ответственного за этот полигон хозяйственника на кол посадят, если хоть одна пакость отсюда во внешнее кольцо просочится... А значит, к вечеру всю территорию изолируют и накроют площадным огнем. Вы правда верите, что Левин рассчитывал, будто бы мы сможем отрядом из тринадцати замечтавшихся о хорошей зарплате недоумков, лишенных магии к тому же, вычистить тут все до блеска?.. - Да нет. Это, скорее, задание на сплоченность и сообразительность, - пробормотал изрядно смущенный Славик. - БИН-ГО, Канищев! - жизнерадостно возопил ближайший облезлый куст орешника. Мы подпрыгнули. Левин? Тут?! Ебать мои носки... То есть тьфу ты, прости господи!.. Всего лишь замаскированное устройство с функциями передачи и записи. И матюгальником до кучи. - Так и кирпичный завод можно отложить, - тихо пробормотал Эдик. - Я уже... - еще тише отозвался Марк. - Можно строить... Будет новый дот на полигоне... - Котятки вы мои! У вас есть мозг? Я поражен, в самое сердце и печень! Это... м-м... надо отметить! Илья Степаныч, добавочки?.. - А давай, - пробасил переговорник. - И Валере тоже налей. Он сейчас ржать закончит и вернется. А то мы без него весь коньяк употребим... Да, Валера? - Да вернулся я уже, вернулся, - чуть сдавленно фыркнул Сабельников. - Но сегодняшняя "постановка", конечно, выше всяких похвал... Н-да... "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется". - Точно-точно, - заулыбался довольный как поц Левин. - Особенно мне понравился момент про пиво... Ну и "пописать в норку" это просто - десять из десяти! В общем, Лебедев, Маковецкий! Весь следующий месяц стенгазеты для нашего батальона пишете вы, - и откашлялся. - Империя должна знать своих героев! А, нет, это не отсюда... Короче. Чеховы вы мои. Впахивать будете как папы Карло, ясно вам? - Так точно, - печально отозвались сегодняшние штрафники. - Нечаев! - Я! - Какие ПРАВИЛЬНЫЕ должны быть выводы по нынешним приключениям вашей сказки "Волк и три поросенка"? ...Мимо, деловито так, не отвлекаясь на внешние раздражители, пер свой шарик жук-навозник. Только вот шарик был мне по колено... На нас насекомое не реагировало, поэтому Ахупов просто уступил ему дорогу. Ну мало ли. Вдруг еще заговорит человечьим голосом: "Че встал, баклан, дорогу давай!" И если ребят, втихаря зарабатывающих косоглазие, заинтересовало лишь, где он столько говна нашел за раз, то я просто ощущал себя подобием долбаной Дюймовочки. Неужели у целителей в этом году в качестве пособия для вдохновения был "Звездный десант" или Ян Ларри?.. Уж лучше б косяк с марихуаной... От него приход как-то меньше. Но отвлекаться было нельзя. Потому что Сема ждал ответ. ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. И моя ошибка грозила новыми неведомыми приключениями всему отряду... Потому что я секретарь, а не боец. Моя наипервейшая рабочая задача - уметь правильно анализировать любую ситуацию и подавать результат в виде внятного отчета непосредственному начальству. Я вообще не должен был маяться тут всякой фигней... - Да, Нечаев! Да, радость моя, клетчато-полосатая! Ты вообще не должен был маяться тут всякой фигней!.. - еще жизнерадостнее отозвался спрятанный в кустах девайс. Млять. Он еще и видео записал, походу... Это ж мы теперь будет топом номер один у всего дивизионного начальства. Боже! Это же еще и Шульгин наверняка увидит!.. Кошмар. - Что молчим, Нечаев? - уже с нотами недовольства вопросил куст голосом Семы. - Я в курсе, конечно, что ты у нас царевна-несмеяна, но пора и честь знать. Так я еще долго ждать буду? - и с нажимом переспросил: - МЫ еще долго ждать будем? - Никак нет! - да уж, ситуация - врагу не пожелаешь. Позорище, одним словом... - Пункт первый: никаких муляжей и срочников на полигоне не было изначально! Пункт второй: "Ищи свинью с цифрой три из якобы четырех запущенных"! Химер на полигоне тоже нет. На полигон выпущены лишь магически улучшенные существа без какого-либо межвидового скрещивания! Пункт третий: фактически это полоса препятствий, призванная остановить или замедлить продвижение малых групп противника, не имеющих в своём распоряжении тяжёлой бронетехники. То есть пилотная разработка для заслона тех участков госграниц, где в силу их удаленности от основных узлов связи и активной торговли отсутствуют мирные поселения. Например, применимо на участках с Великой Китайской империей в плане борьбы с нелегалами. Пункт четвертый: по прибытии на полигон мы должны были осмотреться, задействовать средства удаленного поиска живых, сверившись с классификатором базы, и пропинговать все личные номера бойцов шестого взвода. Для определения их точных координат. Пункт пятый: мы априори не являемся официально назначенной группой зачистки, так как наши частоты не были включены в перечень "уборщиков" седьмой дивизии "Барсы". Доклад окончен. - Я вытянулся во фрунт. Пытаясь хоть как-то реабилитироваться в глазах полковника Зубарева, почти месяц назад давшего добро на наше дальнейшее обучение. Господи, стыдно-то как!.. - Ай, малаца! Порадовал мамку с тятькой... Да, Илья Степаныч? - Угу, - довольно пробасил все тот же куст голосом Зубарева. И снова забулькало. Армянский они там дегустируют, что ли... - Ладно. Так уж и быть. Живите, головастики, - смачно жующий Сема снова задорно звякнул бутылкой о краешек стакана. - Считайте, сегодня вас пронесло. И в прямом, и в переносном. Но это не значит, что в следующий раз вам повезет столь же фантастическим образом... Илья Степаныч, откушаете ещё рюмочку? - Отчего б не откушать, - добродушного проворчал довольный отец дивизии. - Лимончику ещё отрежь. Вот умница, спасибо... - звонко чокнувшись, на том конце линии вдумчиво употребили. - Короче так, зайцы. Дед Мазай дает команду: раз уж вы такие недоумки, что неспособны с полпинка сделать верные выводы, то вы продолжите лазать по этому чертову полигону. Отсюда и до заката. А солнце сегодня садится, Канищев?.. - В семнадцать ноль-пять! - четко, как на параде, отрапортовал Слава. - Во-от. До семнадцати ноль-ноль ваша задача, яхонтовые вы мои, исследовать всю фауну данного редчайшего заповедника, зарисовать их внешний вид и создать карту ареалов расселения. А также составить подробный отчет. С указанием их сильных и слабых сторон и возможных путей использования в обороне нашей любимой Родины. И - нет, головастики, я не оговорился. Именно за-ри-со-вать. А не снять фото на память или устроить богомерзкое селфи на фоне особо запоминающихся экземпляров! Как вы их ловить будете, меня не колышет. Хоть сачком. Хоть на поношенные трусы приманивайте. Всем все ясно? - Так точно! - медленно осознающий размеры подложенной свиньи, отряд потихоньку серел. Ну, вполне вероятно, что половина наших к концу учений либо поседеет, либо начнет заикаться... - Ах да! - притворно спохватился Сема. - Чуть не забыл! С семнадцати ноль-ноль и ровно до наступления семнадцати ноль-пяти ваша задача убрать свои унылые задницы с вышеозначенного полигона. В момент захода солнца территория будет зачищена площадным огнем кварты магов третьего уровня допуска. Я понятно выразился, детки? - Так точно! - рявкнули мы. Это жопа... - Вперед, Росинантики вы мои! - Левин звучно чмокнул в микрофон, и трансляция набирающей обороты пьянки в кабинете начальства прекратилась. - А вот теперь уже "пипец", - подвел итоги нахмуривший брови Батыр. В общем, да. Мы их ловили. И срисовывали. Как? Не знаю, уже не помню. Наверное, мозг счел эти воспоминания слишком дикими и отправил на самую дальнюю полку из всех существующих. Я, когда к ночи того же дня пытался воссоздать хоть что-то из нашего "похода за лютиками", понял, что скорее вспомню собственный первый крик. Ибо события после входа в западный перелесок вообще как топором отрубило. Последнее, что помню?.. Вы клопа размером с упитанного шпица когда-нибудь видели? А я видел... И теперь очень хочу развидеть. Навсегда. Так что оно и к лучшему, что у меня такой провал в памяти образовался...
1160 Нравится 91 Отзывы 312 В сборник
Отзывы (19)