История города
Территорию в границах современного города с давних времён населяли племена индейцев (в ходе археологических раскопок были найдены следы нескольких поселений). В 1542 году эти места исследовала испанская экспедиция под командованием Х. Р. Кабрильо, давшая местности название Сан-Мигель, а в 1602 году - экспедиция Себастьяна Вискаино, обследовавшая и картографировавшая побережье на протяжении десяти дней и переименовавшая залив в Сан-Диего - в честь св. Диего де Алькалы [7] (San Diego de Alcala de Henares) [6]. В мае 1769 года в залив прибыла экспедиция, которой командовал Гаспар де Портола, построившая здесь небольшой военный пост (Presidio Real de San Diego), при котором 16 июля 1769 года была открыта миссия францисканцев, а после прибытия в 1774 году колонистов - возникло поселение. После этого отношения с индейцами осложнились, в 1775 году они сожгли миссию и убили священника и ещё двух человек, однако воспрепятствовать колонизации не смогли. В 1803 году здесь имело место землетрясение, разрушившее церковь и ещё несколько строений. После начала в 1810 году войны испанских колоний за независимость приток колонистов на северную окраину Новой Испании прекратился. После провозглашения летом 1821 года Мексиканской империи поселение вошло в состав мексиканской провинции Верхняя Калифорния. В 1833 году был принят закон о секуляризации, в соответствии с которым в 1834 году миссия Сан-Диего была закрыта, а её имущество - продано. В дальнейшем численность населения постепенно увеличивалось, однако эти земли оставались малозаселёнными. После начала войны 1846-1848 гг. между США и Мексикой в 1846 году город был взят американскими войсками и в соответствии с мирным договором остался в составе США. После создания в 1850 году штата Калифорния, Сан-Диего официально получил статус города (city) и стал административным центром округа Сан-Диего (однако в 1852 году он был признан банкротом и утратил статус города). В 1855 году на мысе Пойнт-Лома был построен маяк (Point Loma Lighthouse) [6] и значение порта увеличилось. В 1880 году здесь проживало 2637 человек, но после завершения строительства в 1885 году трансконтинентальной железной дороги начался экономический рост и численность населения стала быстро увеличиваться. В 1887 году Сан-Диего возвратил себе статус города, в 1890 году здесь проживало 16 159 человек. После испано-американской войны 1898 года США получили обширные владения на Тихом океане (Филиппины, Гавайи, остров Гуам) и значение Сан-Диего значительно увеличилось. Тем не менее, в начале XX века это был торговый порт с эллингом и пароходными мастерскими для небольших судов. В начале 1910х годов Сан-Диего становится одним из главных центров добычи тунца (в 1911 году здесь была создана компания "Pacific Tuna Canning Company", открывшая первый крупный рыбоконсервный завод, в 1920 году уже действовали десять рыбоперерабатывающих и рыбоконсервных заводов). Дальнейшая экспансия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (объявленная в 1899 году "политика открытых дверей" в отношении Китая и др.) и Латинской Америке ("банановые войны"), строительство Панамского канала (введенного в эксплуатацию в 1914 году) и начавшаяся в 1914 году первая мировая война увеличили ценность города и способствовали превращению Сан-Диего в крупный военный и индустриальный центр. В 1921 году здесь был открыт зоопарк, в 1925 году - развлекательный парк "Бельмонт" [7]. В 1940 году численность населения города составляла 203 тыс. человек. Во время второй мировой войны началось расширение и развитие города и порта [1]. Возросшие потребности в пресной питьевой и технической воде стали причиной строительства в 1944 году акведука по доставке воды из реки Колорадо к Сан-Диего. После окончания второй мировой войны в 1945 году город стал одним из главных центров ракетной и электротехнической промышленности США [6]. В 1952 году Сан-Диего был одним из крупнейших центров военной промышленности США, население города составляло 435 тыс. человек. В это время главными отраслями промышленности были самолётостроение и судостроение, также здесь действовали предприятия нефтеперерабатывающей, рыбоконсервной, овощеконсервной и фруктоконсервной промышленности [1]. В 1957 году Сан-Диего установил дружеские связи с японским городом Иокогама. В 1960 году здесь был открыт кампус Калифорнийского университета [7]. В 1974 году население города составляло 745 тыс. человек (с пригородами - 1,5 млн. жителей). В это время главными отраслями промышленности были авиационная промышленность, радиоэлектроника, судостроение, судоремонт и металлообработка; в меньшей степени - пищевая (главным образом консервирование фруктов) и деревообрабатывающая промышленность [2]. В 1975 году в западной части мыса Пойнт-Лома была построена исследовательская лаборатория для разработки и испытания аппаратуры связи, управления и разведки. 26 июля 1981 года здесь начала работу первая линия скоростного трамвая (одна из первых в США) [7]. В 1984 году население города составляло 945 тыс. человек (с пригородами - 2 млн. человек), основой экономики являлись машиностроение, пищевая промышленность и металлообработка [4]. В 1990 году население города составляло 1 110 549 человек (с пригородами - 2 498 016 человек) [6]. В 2014 году население города составляло 1345,9 тыс. человек (с пригородами - около 3,1 млн. жителей) [7].Военно-морская база и иные военные объекты
В феврале 1852 года правительство США утвердило решение о строительстве на южном берегу мыса Пойнт-Лома (Point Loma) укреплённой военной базы Форт-Розенкранц, позднее на побережье были обустроены позиции для размещения нескольких береговых батарей. В 1898 году здесь были построены укреплённые позиции береговой артиллерии. После строительства в 1901 году угольной станции ВМФ Порт-Лома количество постоянно базировавшихся в Сан-Диего кораблей ВМФ США увеличилось. После начала в 1914 году первой мировой войны военное строительство активизировалось, и к началу 1920х годов в Сан-Диего находилось семь военных баз (в том числе, главная база ВМФ США на Тихом океане, база корпуса морской пехоты и учебный центр ВМФ). В 1930е - 1940е годы военная база "Camp Kearny" на северной окраине Сан-Диего стала центром создания морской авиации США (в 1930е годы здесь базировались патрульные дирижабли, в дальнейшем - самолёты). После начала второй мировой войны США объявили о своём нейтралитете, но уже в феврале 1940 года в Форт-Розенкранц был развёрнут 19-й полк береговой артиллерии (18 октября 1944 года было принято решение о его расформировании и после окончания войны 15 сентября 1945 года он был расформирован). В 1946 году Сан-Диего стал одним из центров базирования подлодок, в 1949 году он стал центром постоянного базирования 1-й флотилии подводных лодок ВМФ США. В 1959 году находившийся в ведении армии Форт-Розенкранц передали ВМФ, в дальнейшем здесь был построен центр обеспечения подводных лодок (Navy Submarine Support Facility). В ноябре 1963 года он был завершён и введён в эксплуатацию. В 1961 году глубина гавани была увеличена до 15 метров, что позволило использовать ВМБ Сан-Диего в качестве места постоянного базирования крупнейших авианосцев США (в том же году сюда прибыл авианосец "Китти-Хоук"). В 1978 году протяжённость причальной линии составляла 16,5 км. ВМБ обеспечивала базирование боевых кораблей всех классов, включая ударные авианосцы и являлась одним из крупнейших центров снабжения ВМС США [3]. После завершения реконструкции и расширения, 1 октября 1981 года база подводных лодок получила новое наименование - Naval Submarine Base San Diego. После окончания "холодной войны", в первой половине 1990х годов началось реформирование вооружённых сил и сокращение военных расходов США, в 1995 -1997 гг. количество войск и военных объектов в Сан-Диего было уменьшено, в 1997 г. учебный центр ВМФ был закрыт. Тем не менее, в 2011 году Сан-Диего оставался крупнейшей военно-морской базой в мире (здесь находились Командование военно-космических и военно-морских сил SPAWAR, Центр военно-космических и военно-морских сил Сан-Диего, Центр исследования космического пространства, штаб 11-го военно-морского округа Тихоокеанского флота ВМФ США, базы ВМФ США «Пойнт-Лома» и «Сан-Диего», база корпуса морской пехоты США «Кэмп Пендлтон», база подводных лодок «Коронадо», 79-я бригадная тактическая группа Национальной гвардии штата Калифорния, станция береговой охраны и др. - всего 100 тыс. военнослужащих и около 30 тыс. гражданских лиц) [7]. Исключительно выгодное географическое положение ВМБ позволяет базирующимся здесь силам флота контролировать район восточной части Тихого океана [3].В мире "Arpeggio of Blue Steel"
Предположим, что вплоть до 2012 года, когда в открытом море впервые были замечены корабли Туманного флота, США из мира "Arpeggio" ничем не отличалась от США из нашего мира. Но в дальнейшем, в 2013 - 2037 гг. ситуация на тихоокеанском побережье (в том числе, в районе Сан-Диего) должна измениться. Осложнение обстановки в открытом море должно вызвать активизацию береговой охраны, военно-морского флота и ВВС США. Первые же боевые столкновения с "кораблями-призраками" ТФ должны были сопровождаться потерями и приведением Тихоокеанского флота США в состояние боевой готовности. В ходе "Великой битвы" на рубеже 2038-2039 гг. Тихоокеанский флот США несомненно должен был понести серьёзные потери (но тем не менее, отдельные корабли имели шансы возвратиться в Сан-Диего). Незадолго до начала событий аниме и манги (на рубеже 2055 - 2056 гг.), за три месяца до запуска последнего шаттла Япония и США в последний раз сумели провести переговоры и заключили "секретное соглашение". Вероятно, о отправке в США образца виброторпеды. И скорее всего, именно тогда власти США предложили японцам доставить прототип перспективного чудо-оружия именно в Сан-Диего. Однако в целом о обстановке в Сан-Диего, на тихоокеанском побережье США и в США вообще нам неизвестно практически ничего. В аниме город показан мельком с высоты птичьего полёта на протяжении пары секунд. И тем не менее, некоторые выводы сделать можно. Во-первых, город сохранился и продолжает функционировать. Во-вторых, береговая линия заметно не изменилась. В-третьих, у входа в залив заметен тёмно-серый силуэт движущегося корабля (скорее всего - это человеческий корабль, так как характерных для Тумана светящихся узоров на корпусе не видно), а в самом заливе Сан-Диего, у причалов и на внутреннем рейде можно разглядеть ещё несколько тёмно-серых силуэтов кораблей человеческой постройки. И вероятно, это именно боевые корабли ВМФ США (причём самый большой из них имеет угловатый силуэт с плоской палубой и теоретически может быть авианосцем). Теперь перейдём к предположениям и гипотезам. 1. Наличие во внутренней гавани нескольких (12 или 13) тёмно-серых силуэтов не означает, что все эти корабли исправны и боеспособны. Вполне возможно, что какие-то из них повреждены. Или даже представляют собой выгоревшие изнутри металлические коробки. Возможно, "авианосец" - всего лишь полноразмерный макет (судно-мишень), имитирующий корабль штурма и подавления Туманного Флота. Но вместе с тем, нельзя исключить вариант, что это боеспособные корабли Тихоокеанского флота США - либо новые, построенные уже после 2038 года (маловероятно), либо уцелевшие, отремонтированные и даже немного модернизированные довоенной постройки (более вероятно). 2. Так как размеры залива Сан-Диего и острова Норт-Айленд нам известны и очертания их берегов не особенно изменились, можно сделать вывод, что небольшое и быстроходное судно (катер?) может отважно выплыть в открытое море на расстояние ... примерно 500 или даже 700 метров от берега, развернуться, и на очень большой скорости помчаться обратно, не оказавшись уничтоженным. Правда, очень похоже, что от обнаружения с севера и северо-запада это самое судно во время вылазки из залива прикрывал мыс Пойнт-Лома... Отсутствие башни маяка на оконечности мыса Пойнт-Лома и бесследное исчезновение решётчатых антенн радара ВМБ также наводит на некоторые мысли. 3. Наличие в Сан-Диего базы подводных лодок ВМФ США - по-моему, довольно важный момент. Во-первых, есть шансы, что сумевшей пересечь Тихий океан I-401 здесь могут оказать хоть какую-то помощь (не только провиантом для людей на борту и пополнением израсходованного боекомплекта торпедами человеческого производства, но и хотя бы с мелким ремонтом). Во-вторых, на главной базе Тихоокеанского флота США прибывшую I-401 проще спрятать и замаскировать среди других человеческих кораблей. В комиксе ВМБ Сан-Диего появляется поздно [23-138 стр.1-6], после событий аниме - и показана мельком (единственный вывод, который можно сделать - эта база по-прежнему принадлежит США и продолжает функционировать). В следующий раз ВМБ Сан-Диего появляется в комиксе, когда туда прибывает подлодка «Хакугей». Она по-прежнему принадлежит ВМС США. Оказывается, что там есть подземный порт с доками для по меньшей мере восьми подводных кораблей (над шлюзами видны цифры от «4» до «8»), превышающих по размерам «Хакугей» [25-146 стр.7-20; 25-147 стр.1-9; 26-149 стр.13-16]. Во время начавшихся переговоров между японцами и американцами прямо сказано, что это "первая встреча США и Японии за 17 лет" (то есть, после "Великой битвы" ни один японец до США не добрался). Далее, переговоры походят в конференц-зале за круглым столом... из десяти кресел вокруг которого два занимают японцы (спецпосланник Урагами Хироши и капитан подлодки Комаки), семь - американцы (шесть офицеров ВМФ и один гражданский в деловом костюме), а последнее пустующее кресло зарезервировано для президента США. Интересный момент - полный отказ от использования на этих переговорах электроники - и все документы в виде бумажных распечаток [27-155 стр.1]. Возникает предположение, что участники переговоров опасаются, что ТФ может их подслушать через приборы. Можно также отметить, что после прибытия на ВМБ Сан-Диего подлодки "Хакугей" командование усиливает меры безопасности - небо патрулируют беспилотники (в воздухе над побережьем одновременно находятся сразу пять квадрокоптеров) [27-157 стр.23].***
Интересный момент: в манге ментальная модель эсминца "Вампир" позднее говорит капитану Комаки, что с учетом месторасположения кораблей "Североамериканского флота" ТФ, наиболее безопасной была бы доставка "виброторпеды" не в Сан-Диего, а на Аляску или в Британскую Колумбию [манга, том 22, глава 128, стр.9].Литература и источники
1. Сан-Диего // Большая Советская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. том 38. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1955. стр.47 2. Сан-Диего // Большая Советская Энциклопедия / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 22. М., «Советская энциклопедия», 1975. стр.558 3. Сан-Диего // Советская военная энциклопедия / ред. Н. В. Огарков. том 7. М., Воениздат, 1979. стр.238 4. Сан-Диего // Советский энциклопедический словарь. редколл., гл. ред. А. М. Прохоров. 4-е изд. М., «Советская энциклопедия», 1986. стр.1166 5. Сан-Диего // Большой энциклопедический словарь (в 2-х тт.) / редколл., гл. ред. А. М. Прохоров. том 2. М., "Советская энциклопедия", 1991. стр.307 6. San Diego // The New Encyclopedia Britannica. 15th edition. Micropaedia. Vol.10. Chicago, 1994. page 387 7. Сан-Диего // Большая Российская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Ю. С. Осипов. том 29. М., научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", 2015. стр.316 * США // "Зарубежное военное обозрение" № 8, 1975. стр.109-110