Что-то уже брошено
18 августа 2019 г., 22:43
Примечания:
Стих был создан под впечатлением от всех тех проблем, которые возникли из-за переезда в результате поступления в московский университет. Я старалась передать свои переживания скорее не из-за физической составляющей переезда, а из-за расставания с тем и кем, кто был со мной рядом всё это время. Расставания с родным городом, с домом, с родителями, с друзьями, с домашними животными, с местами, с которыми связано очень много воспоминаний. И вот, когда осталась неделя до отъезда, я понимаю, что, несмотря на мой отъезд, всё останется так же в моём родном городе, но уже без меня, жизнь не прекратится и ничего не поменяется, но в то же время для меня жизнь примет иной облик, со своими отчасти взрослыми проблемами, беспокойствами, бессонницами и прочим. Но даже так - мне хочется надеяться, что мне удастся преодолеть трудности и что приложенные ранее усилия окупятся...
18.08.2019
По стенам всё те же тени,
Из окна всё те же голоса,
Ещё ничего не брошено,
Ещё ничего не оставлено нам.
Каждый день так тревожно,
Словно я завтра умру,
Скрывая усталость в глазах,
Я снова молча иду.
Не грустно и не жестоко,
Пытаюсь отвлечься на что-то,
Но в сердце всё так же минуты
Протекают быстрее секунд.
Опять без тебя одиноко,
Опять хочу в детстве проснуться,
И это, конечно, жестоко,
Вот так разрываться в секунды.
Нельзя же быть в двух местах,
Нельзя оставаться, сдаваясь,
Нельзя оставлять позади
Всё то, что стало родным.
Осталась только неделя,
Осталось только мгновение,
Ещё не успела собраться,
Ещё не успела взлететь.
По стенам всё те же тени,
Из окна все те же голоса,
Но что-то уже брошено,
Чего-то уже не вернуть назад…