Часть 9
7 августа 2025 г., 02:22
Декабрь был таким же сырым, как и ноябрь, снегом даже и не пахло. Наруто старался радоваться хотя бы этому, ведь не придется носиться с лопатой и откалывать лед от асфальта у школы. Саске все не терпелось застать первый снег. Впервые, за последние годы, он был спокоен за то, как переживет зиму. Наруто был решительно настроен «узаконить их отношения», так что Саске не переживал, что его выставят за дверь. Тем более, что его же стараниями в квартиру медленно, но верно протиснулся еще один жилец. То черное костлявое пищащее существо, которое он притащил в дом осенью, первое время ночевало у них, а еще задерживалось в особенно дождливые дни. Наруто понимал, к чему все идет, но все равно не забывал звать мелочь, когда возвращался с работы. За все время они старались придумать ему имя, но никакое особо не крепилось. Наруто его называл вредителем, потому что мелкий пару раз проштрафился, намочив ковер, еще раз оставил кучку в неположенном месте, возле своих кормушек. Узумаки был уверен, что таких косяков у этого вредителя было гораздо больше, просто Саске все убирал до момента его возвращения. Да уж, с котом он породнился. Сперва пытался звать его Изуна, потом Карасу, в итоге ни одно из имен не прилипло, кроме Така. Почему именно оно, никто так и не понял. Прилипло и прилипло. Кот, разумеется, не ощущал большой потребности в имени, для него, ровным счетом, не изменилось ничего. У него был личный лоток, к которому его старались приучить с помощью бумаги, песка, а потом полноценного наполнителя. Но песок оказывался весь на полу, во время раскопок, а наполнитель этот гений вообще ел. Не считая случаев, когда просто засыпал в лотке. С горем пополам, Така осознал, для чего именно нужен лоток, но все равно иногда его прицел сбивался.
Саске старался присматривать за ним, по мере возможностей. Ответственно кормил, в отсутствие Наруто, сам выходил забирать котенка с улицы, если вдруг погода портилась. Видимо, Така выбрал его в качестве основного хозяина, потому и частенько засыпал просто у Саске на руках, а точнее на его очень удобном махровом халате, который предварительно долго мял своими мелкими лапками. Наруто уже не стал наламывать ребенку всю малину, обосновывая, что котам больше сам халат нравится, чем тот, кто его носит. Чем бы дите не тешилось, лишь бы не плакало. Да и мелкий клубочек начинал набираться сил, правда, после кормления он походил на бочонок на спичках… зато сытый и довольный.
Хотелось Наруто или нет, а в списке появилась новая статья расходов на кошачий корм. Что не говори, а у них не то меню, которое бы позволяло кормить питомца со стола. Конечно, пакетикам с влажным кормом цены не сложат… хоть бери сам их ешь, с такой стоимостью. Но выбирать не приходилось, с рыбой возни в разы больше, да и риски высокие, а ветеринар им обойдется дороже. На одном сухом держать тоже казалось не очень. Все-таки мелкий еще, вот и приходилось тратиться. Правда, подсказала ему соседка, которая тоже подкармливала котов, что те еще неплохо едят овсянку. В общем, кормежка превращалась в ритуал, чтобы подогреть кашу, потом помешать с кормом, а потом уже поставить орущей пиранье. Сперва этим занимался Наруто, потом Саске приловчился и кормить, и следить за тем, чтоб этот корм не заканчивался.
В субботу утром Наруто проснулся раньше, чем обычно. Собрался сделать круг почета по магазинам, и Саске вызвался пойти вместе с ним. Они привели себя в порядок, вместе позавтракали, а потом собрались на выход. Хоть снегом и не пахло, но декабрь уже начинал давать о себе знать, что вынуждало одеваться соответствующе. По утрам лучше всего ощущались заморозки, которые щипали нос и щеки, на сухой траве появлялся иней. Этого хватило, чтобы Наруто заставил Саске носить шапку. Еще и купил такую дурную, синюю с белым бубоном. Подросток планировал позакатывать глаза, но хватило трех прогулок, где он чуть не отморозил себе уши, чтоб затолкать свою вредность куда подальше. Тем более, что его старик тоже шапкой не брезговал, а у него она была еще хуже, вообще какая-то оранжевая, ну хоть без бубона.
— Как это тебя сегодня на улицу вытолкало? Обычно ты до обеда с кровати не встаешь, — Саске распихал руки по карманам, чтобы не мерзли. Для рукавичек было еще рано, да и он не считал, что те ему особо пригодятся.
— Я бы и сегодня не вставал. Но вчера аванс вечером пришел, нужно сейчас прикупить все нужное.
— А ты когда в магазин заходишь, тебе все сразу нужное. Тебя же вообще с деньгами из дома выпускать нельзя, — беззлобно подметил Саске. Потому что если он еще от сладкого воздерживался, то этот никогда. В доме постоянно можно было найти хоть какие-нибудь конфеты или печенье, на худой конец. А если совсем уже ничего не оставалось, то Наруто готовил блины. Причем неплохие, их Саске так и не научился пока переворачивать, чтоб не рвались.
— Это моя единственная радость в жизни, потратить заработанные деньги. Иначе какой смысл, что я каждый день горбачусь на работе?
Они бы и дальше вели свою милую беседу, если бы не подошли к магазину. Саске сразу же встал как вкопанный у лестницы, таращась на вывеску. Именно в этом магазине они впервые и увиделись, здесь же он несколько раз попадался на воровстве. Его воспитывали родители хорошим мальчиком, а потому он не умел ни списывать, ни воровать. В общем, ничего того, что реально пригодилось бы в такой жизни. До этого они с Наруто как-то его обходили, по крайней мере вместе. Может, тот заходил сам по пути с работы, но Саске с тех пор сюда так и не заглядывал, и не хотел этого делать даже сегодня. Просто было стыдно и даже немного страшно.
— Ты чего застрял? — Наруто уже успел подняться к двери, которая автоматически распахнулась, но Саске так за ним и не последовал.
— Я туда не зайду, — мальчишка помотал головой, для убедительности. Он уже с улицы видел через стеклянные стены, что по магазину шатался тот самый толстый лысый охранник. Да, Саске осознавал, что у человека работа такая, но ему все равно не хотелось с ним сталкиваться, даже сейчас. — Давай пойдем в другой магазин? Или я тебя здесь подожду.
До Наруто подобная мысль доходила очень и очень долго, особенно в такое время. Он спустился по ступенькам вниз, чтоб остановиться рядом с Саске. Хорошо хоть людей нет и их никто не будет тут пинать сейчас.
— Что такое?
— Сам не знаешь? Мы с тобой здесь и встретились. Или забыл, как это было?
— Нет, не забыл. Но ты же не собираешься больше ничего тут брать без оплаты. Тем более, что ты идешь со мной.
— Я знаю. Но все равно не хочу, меня тут все знают уже… Нам обязательно сюда заходить?
— Я б не ходил, но здесь сегодня кошачий корм со скидкой и молоко, — Наруто специально до конца недели выжидал, чтоб купить хотя бы для Така что-то выгодно, раз у них появился этот мохнатый убыток. — Саске, ты знаешь сколько вообще человек проходит за день через магазин? Тем более, ты сейчас совсем по-другому выглядишь. Не бойся, я с тобой и никому тебя в обиду не дам.
Наруто протянул руку, на которую Саске смотрел скептически. Он уже не маленький, чтоб его за ручку водили по магазину… он уже достаточно взрослый, чтоб постоять здесь, но мерзнуть не очень хотелось. Да и была какая-то логика в чужих словах. Он же не один посетитель, и уже месяца два как тут не бывал, да и теперь в шапке, если еще и нос под воротник сунет, то в принципе… Ради Така ему все равно придется сюда заглядывать, раз уж здесь можно выгодно купить корм.
Саске все-таки схватил чужую руку, сунул нос под ворот куртки, и пошел следом за Наруто в магазин. Как он и говорил, едва они оказались внутри, Наруто сразу все было нужно. По крайней мере, тот любил заглядывать в каждый отдел, сравнивать цены и все в этом духе. Саске чужого увлечения не понимал, ему хотелось как можно скорее выбрать то, за чем они пришли, и уйти. Еле дотерпел пока зашли в отдел с кошачьим кормом. Пока они сюда шлепали, почти все разобрали, но несколько пакетов с курицей и рыбой урвать удалось. Потом Саске сам притащил с молочного отдела пакет с молоком, где был красный ценник. Не забыл он и срок годности проверить, чем обычно не отличался сам Наруто. Саске уже было хотел утащить того на выход, пока не заметил отдел с канцелярией. Теперь там начали появляться еще и новогодние атрибуты, мишура, фигурки Санты и снеговиков, те самые шары с искусственным снегом. Мальчишка так и залип, рассматривая пока еще немногочисленный ассортимент. Сам знает, что потом будут и маски, и костюмы, и искусственные елки. Только сейчас Саске осознал, что это будет первый Новый год, который он проведет «в семье».
Насмотревшись на игрушки, он опять вернулся к канцелярии. Да, может чужое увлечение все-таки заразно. Ему тоже нравилось смотреть на разные маркеры, наборы для рисования и все в этом духе. Он даже отыскал у Наруто дома пачку с альбомными листами, иногда рисовал, в его отсутствие простым карандашом. Но давно хотелось попробовать снова порисовать красками. Так странно, но в доме у взрослых такого никогда не найдешь. У некоторых даже ручку с карандашом найти не получится, не говоря про альбом. Саске все сверлил взглядом набор гуаши, на которую был тот самый красный ценник, который он привык искать глазами. Конечно, он понимал, что рисование, это не тот предмет, который ему надо активно догонять и развивать. Но за то время, что он занимался самообразованием, ему успело наскучить черчение простых геометрических фигур.
— На что смотришь? — Наруто появился будто из ниоткуда. Когда Саске отбился от него, он наконец-то смог немного пройтись без спешки, чтоб взять еще хлеб, выбрать для них чай, какао для Саске. Тот хорошо хлебал этот напиток с молоком. Так что, оказавшись без присмотра, Наруто нашел, что накидать в корзину.
Саске почти дернулся и чуть не выронил краски, которые вертел в руках. Непонятно, что он там хотел вычитать на коробке, все равно ведь не понимает, что там за состав.
— Да вот, просто на краски смотрел. Узнать, что по чем, — Саске положил гуашь обратно и сунул руки в карманы. Сам знал, что бюджет у них впритык, а аванс — это не так уж и много, иначе Наруто бы не пользовался кредиткой каждый раз, когда нужно было купить обувь или одежду для подростка.
— Возьми уже, если рисовать будешь. Хоть какое-то занятие, помимо всей этой писанины, — Наруто подождал несколько секунд, но в итоге взял краски сам. Да, он понятия не имеет, выстрелит эта идея или это так, чисто моментный каприз, но таких у Саске было не так уж и много. Пусть себя порадует, ему все равно дома нечего больше делать, кроме ноутбука, домашки и ухода за котом. — Это еще надо хотя бы кисточки какие-то и альбом.
— Я у тебя нашел бумагу, она сгодится. А вот кисточек не нашел, — Саске закачался на месте, стараясь скрыть довольную улыбку за воротником. Кисточку он выбрал себе довольно быстро, среднего размера, якобы из шерсти белки, по крайней мере, так на ней было написано. Уж для воды он и просто стакан найдет, этого добра хватит. А палитра… ну он не Айвазовский, ему бы вспомнить, как этим всем пользоваться. А намешать он и в крышечках может. Собственные идеи радовали одна, больше другой. Саске мельком посмотрел в корзинку, не став кидать туда кисточку, чтоб ее не сломать, потому что Наруто как обычно нагреб кучу лишнего.
— А бритвы тебе зачем?
— Да решил рожу побрить, а то уже мочалка эта мешает, колется, — Наруто даже рефлекторно почесал шею. С момента их знакомства он так и не брился, а теперь от высоких воротников это стало чаще мешать.
Саске только изогнул бровь, посмотрев сперва на чужое лицо, а потом уже на несчастные бритвы.
— А ты уверен, что они вот эту всю махну осилят? Тебе сюда газонокосилку нужно.
— Очень смешно. Я сразу ножницами лишнее обрежу, а потом буду брить, — с тупой миной заявил Наруто, на что Саске все-таки закатил глаза.
— Вот же дурак. А не запускать вообще не вариант?
— Ну-ну, я на тебя посмотрю, когда у тебя щетина полезет. Ты ведь тоже темненький, так что у тебя будет вот то же самое на лице, что у меня. Я посмотрю, как ты будешь каждые три дня бриться, — Наруто снисходительно похлопал его по шапке, а потом пошел на кассу.
Саске лишний раз потрогал свои щеки, убеждаясь, что сейчас его лицо абсолютно не изменилось. Да уж, такого добра ему не хотелось. Но с другой стороны, будет интересно понаблюдать за процессом.
На кассе он активно помог выгрузить содержимое корзинки, а потом встал с пустой в другом конце, чтоб все с ходу складывать. Уже привык по такой системе, чтоб быстрее было. Наруто абсолютно не имел привычки сразу все скидывать в пакет и возился с этим обычно за столиком возле ячеек для хранения вещей.
Наруто все следил за итоговой ценой, в планах было прикупить себе еще и сигареты, как обычно, такое он спрашивал в последнюю очередь, но пока искал нужную этикетку взглядом. Снова подскочили в цене. Но, кроме этого, его ждал еще один неприятный сюрприз, ведь они немножко не влезли в те рамки, которые он предварительно планировал… С аванса нужно было еще заплатить ежемесячный взнос по кредиту, да и что-то бросить за коммунальные. И в его «бухгалтерии» хватило бы бюджета или на краски, или на сигареты… Торговался сам с собой Наруто недолго, решив, что попробует перебиться. Все равно ему приходится каждый раз в окно курить на кухне, а когда Саске после этого заходит, то каждый раз кашляет, но ничего не говорит.
Учиха уже привык, что обычно последней завершающей покупкой бывают сигареты, Наруто покупал их редко, потому что курил всего две штуки в день. По крайней мере, при нем. А потому мальчишка успел удивиться такому решению. Хотел взять корзинку, но Наруто сам ее подхватил, чтоб парень тяжелое не хватал.
— А чего сигареты не взял? — Саске уже был готов списать все на склероз. Все-таки Наруто с годами не молодеет.
— Не хватило немного. Ничего, буду грызть леденцы, говорят помогает, — Наруто застрял немного, просматривая чек, а потом уже остановился у терминала, чтобы сразу закинуть деньги на кредитку и заплатить частично за квартиру. Раз уж пришли сюда, надо все дела сделать, которые планировал.
Саске чуть склонил голову набок, потом посмотрел на краски, которые взял в руки вместе с кисточкой. Да, это было незапланированной покупкой, но Наруто сам ему разрешил. И вообще, курить вредно. Он пару раз спрашивал Наруто, зачем тот вообще курит, но ответ был размытый. Чисто для расслабления… что там вообще расслабляет? Саске бы и дальше удивлялся, но он видел людей, которые скуривали полторы-две пачки в день. А потому раза два в день мог и потерпеть. Сейчас как-то совесть не позволяла требовать, чтоб Наруто выходил на улицу ради перекура. Знал же, что тому лишний раз из дома нос сунуть западло. А теперь и повода не будет, какое-то время.
Мальчишка мысленно оправдался сам перед собой и пошел первый на выход, чтоб не толкаться со взрослыми, которые повалили от касс. Чего он не ждал, что его у самого выхода схватит за капюшон все тот же охранник. Саске уже успел о нем напрочь забыть, пока торчал в канцелярии.
— Опять ты! А ну карманы выворачивай, что на этот раз спер? — охранник сперва думал, что ему показалось, когда пацан зашел в магазин. Тот странно как-то обходил отделы, куда он старался заглянуть, все рожу прятал. В зимних шмотках он его сперва и не узнал, только по глазам, когда мальчишка к выходу последовал и перестал прятаться.
Саске так и замер на месте, как вкопанный. Сперва хотел дернуться, но боялся, что ему порвут курточку, а она новая совсем.
— Я ничего не брал! — он рефлекторно вцепился в краски, не дав те вырвать из своих рук.
— Эй, эй, эй! Все нормально, он со мной! — Наруто едва успел дождаться пока ему все чеки вылезут, чуть даже карту не забыл забрать и операцию завершить, прежде чем отбежать от аппарата. Сразу же подбежал на выход, чтоб взять Саске за плечо и завести назад. В его присутствии охранник все-таки выпустил чужую куртку, а мальчишка охотно скрылся у Наруто за спиной. Вот знал же, что нечего ему тут делать. Надо было ждать на улице.
— Мы за все заплатили, у меня чек с собой.
— Каждый раз, когда этот гад заходил в магазин, старался что-то вынести. Пусть карманы выворачивает, а потом идет, — охранник скрестил руки на груди, не собираясь так просто отступаться. У них каждый раз убыток от подобных посетителей. Хоть его и удивило присутствие взрослого. Этого мужика он тоже видел, тот часто заходил раньше за пивом, но впервые зашел с ребенком, еще и с такой репутацией.
Саске хотелось сквозь землю провалиться, пусть у него и не было в этот раз ничего припрятанного по карманам, но показываться снова было стыдно. Он уже чувствовал, что на него все вокруг пялятся, кассирши, другие посетители с очередей и зала. Даже при том, что он приоделся и теперь зашел как обычный нормальный посетитель, еще и не сам, ничего не изменилось. На него все еще смотрят как на прокаженного, от чего сразу же начала гореть голова, точно на нее кипятка вылили, а следом и сердце зашлось в бешенном ритме. Саске начало казаться, что он сейчас просто в обморок упадет от стыда. Возможно, это было бы наилучшим вариантом для него, чтобы выйти из этого положения.
— Ладно. Сейчас мы покажем все, что у нас в корзинке, карманах и чеке, — Наруто поставил корзинку на столик, а потом полез в карман, чтоб достать чек, ключи и телефон, а потом уже и вывернуть его наизнанку.
— К вам вопросов нету, мне надо этого шкета проверить.
— Я же сказал, что он со мной, так что проверяйте обоих, — Наруто поочередно показал все карманы, стараясь игнорировать взгляды других посетителей.
Саске даже не знал, радоваться ему или плакать от такого жеста. В любом случае, уж точно не в присутствии стольких свидетелей. Он постарался сохранить невозмутимый вид, пихнул краски и кисть назад в корзинку, а потом вывернул карманы куртки. Потом они дружно проверили чек, а потом уже Саске первый прошел через пищалку, чтоб его тут не решили дальше раздевать, поддаваться полноценному осмотру он уж точно не собирался, чтоб его левый мужик не лапал. Только после всего этого охранник успокоился, а Саске опять спрятался у Наруто за спиной, придерживая того за рукав пальто.
— Хорошо, сейчас можете идти.
Наруто завел руку назад, чтоб опустить ее Саске на плечо. Тот сперва покосился на него, заметив кивок взрослого в сторону охранника. Они вскользь обсуждали эту тему, но перед посещением других магазинов. Договорились на том, что, если Саске что-то нужно, он об этом скажет, а потом они будут вместе думать, как это купить, чтоб обходилось без подобных инцидентов. Учиха и сам себя с трудом пересиливал, когда боялся умереть с голоду, а теперь в том не было необходимости. Вести он стал себя подобающе, а вот последствия остались. Мальчишка хотел надуться, но все же шумно втянул носом воздух и заговорил.
— Извините, что раньше доставлял неудобства. Больше такого не повторится.
Сказал и поторопился выйти из магазина, потащив и Наруто за собой. Ему не хотелось бы слышать какой-то плохой ответ от охранника, и без того никакого настроения не осталось. А Саске прекрасно понимал, что с его извинений никому не будет ни горячо, ни холодно, а причитаниями он и так был сыт по горло. И все же, они задержались снова, чтоб распихать все покупки по пакетам. В этот раз Саске не помогал, а ждал на улице. Только там жар с лица хоть немного начал спадать, а морозный воздух помог прикрыть его желание шмыгнуть носом. Вроде бы и не на воровстве попался, а все равно стыдно. Скоро к нему вышел и Наруто.
— Ты молодец. Я же говорил, что ничего страшного не случится? — Наруто врал и не краснел, потому что эта ситуация и его всерьез пошатала. Он то каждый раз нервничает, когда на него та пищалка срабатывает из-за брелка на ключах от ячейки, а тут пришлось неполный досмотр пройти, причем по своей же инициативе.
Саске посмотрел на него из-под лба, надулся как воробей и отвернулся. Да, непросто ему дался этот шаг, но он уже был сделан. Тем более, что Саске все равно пришлось бы однажды зайти в магазин, они живут в этом районе, никуда не денутся.
Назад шли молча, Наруто решил больше не испытывать чужое терпение и дать время остыть. Саске все пялился на дорогу, пока на светофоре не надумал снова взять Наруто за рукав. Брать его за руку казалось слишком уж неловко, а так не помешает нести пакеты.
— Спасибо, что был со мной.
Наруто удивился чужим словам, но сразу же ободряюще улыбнулся.
— Я всегда буду рядом с тобой, что бы не случилось.
Саске снова смутился, но согласно покивал, потому что хотел верить и верил чужим словам.
Примечания:
Да, я добрался даже сюда. Я помню даже про эту работу, помню эту идею и даже нацарапал новую главу. Все еще есть идеи, планы и есть над чем работать. Снова расскажу тем, кто не в курсе, о своем предложении, сделать тг канал для возможности задать интересующие вопросы персонажам моих работ, подробнее об этом можете прочесть в разделе "о себе". Пока даю клич везде, чтоб понять, кому это будет интересно и стоит ли заморачиваться. Никогда прежде подобного не создавал. Так что, пишите комментарии, желательно нормальные. Претензии к "темпу" и "скорости" выхода глав не принимаются. Приятного прочтения.