Всё не так, как кажется...

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 1 043 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Жажу открыл глаза и лениво пошевелился, предвкушая еще один приятный день. Утро обещало быть чудесным… Да и как могло быть иначе? Этот мир, открытый их предками, оказался сбывшейся мечтой всех колонистов. Жажу подумал и молитвенно сложил руки на уровне лица – ну, слава им, предкам то… Казалось, они так недавно прилетели сюда, а вот поди ж ты - сменилось уже десятки поколений! А таким юнцам, как Жажу, и вовсе казалось, что они жили здесь всегда. Наслаждались всегда теплыми, испокон веков, днями, безграничными просторами планеты, которую еще заселять и заселять… Чем Жажу и собирался заниматься в ближайшие годы. А что? Жизнь шла, рождались малыши, молодежь веселилась, тусовалась, строила глазки друг другу под неодобрительные взгляды стариков, которым просто было завидно - они-то уже не могли двигаться с такой легкостью, словно танцуя, словно паря. Поэтому они чаще всего сидели и беседовали о вечном, об их великой истории, об искусстве, ругали вождей и дремали, хотя всем говорили, что медитируют. Жажу немного стеснялся говорить в своей тусовке, что он тоже любил сидеть, устремив взгляд куда-то в светлые просторы планеты, и думать. И сочинять стихи об их изобильной и благословленной земле, где круглый год стоит сладостный аромат зрелых фруктов, где из скал льются хрустальные водопады - так что воды тоже хватит всем. И Жажу, и их детям… Возможно - с той востроглазой, тоненькой девчонкой, которую он вчера видел в соседнем городке. И тогда, несомненно, и их внукам и правнукам… Эх, надо бы слетать туда сегодня… Пока никто не опередил его. « Я лечу к тебе на крыльях любви! « - пропел Жажу, рассматривая в зеркале свое юное отражение. Хорош же, ой, как он хорош… Тонкой кости, как аристократ, и сложен великолепно – чисто принц! А если заговорит, то вообще будет неотразим! Они будут говорить об архитектуре, о капителях, интерьерах, цветах, музыке … Он прочтет ей свои стихи о далеких , еще неоткрытых мирах - загадочных, манящих, о ярких и холодных звездах, на которые он любит, не отрываясь, смотреть ночами, когда все спят… Он позовет ее туда, к ним, к незнакомым планетам… Лететь с ним… Правда, тут же подступала какая-то тревога – куда, зачем?! Здесь у него целый этаж, обеспеченная жизнь, к которой все стремятся. Можно заниматься своим любимым делом, расти и совершенствоваться духовно… Романтические мысли, однако, не помешали ему подкрепиться тем, что послала гостеприимная планета. Говорят, сначала, колонисты с настороженностью относились к пище, которую они тут находили, проверяя ее на всякие вредности. Но молодежь из колонистов не побоялась попробовать все прямо на себе. И ничего - ни хвост, ни уши не выросли, зато ассортимент пищи заметно и приятно разнообразился. Мир был абсолютно, абсолютно безопасен. Ну, если ты такой дурак, или дура, что полезешь в самую струю водопада, или понесешься, как парнишка из древних легенд – прямо на горячее Солнце, то… То сам виноват. Планета не хотела тебя убивать. Здесь нет никаких врагов. Правда, его дружбан Жозе, ботаник хренов, раскопал в архивах какую-то легенду о страшном чудовище, обитающем где-то далеко внизу : что-то там такое глазастое, зубастое, и в миллион раз больше и Жозе и Жажу… Но нет, такого не бывает. Жозе, как всегда - заливает. С детства в темноте страшилки любил рассказывать… О движущихся горах… О вулканах. Даже если и есть это чудовище, во что Жажу не верил, то оно внизу. Не лезь вниз. А от горы всегда успеешь увернуться… Рассуждая так, Жажу умылся, причесался и подался в другой город. Ландшафт по дороге сменился с привычных тепло – желтоватых цветущих равнин на буйную зелень, доставив Жажу еще одно эстетическое удовольствие. Востроглазая сидела в той же кафешке, в кругу своих подружек, выгодно выделяясь среди них хрупкостью и нежно – золотистым, прозрачным цветом лица. Жажу сел поодаль. Потому, что это было так волнующе и романтично – потягивать сброженный багряный сок ягод и переглядываться украдкой, не понимая, отчего хмелеешь– то ли от бродячего в жилах сока, то ли от ее взгляда… Душа его звенела на самой высокой ноте… « Я хочу прожить с тобой всю жизнь, глядя в твои ясные глаза, я хочу лететь с тобой вместе куда угодно, куда ты пожелаешь, хоть к самой далекой синей звезде, хоть на само Солнце… Я хочу, чтобы у нас были дети… И мы их вместе воспитывали. А когда состаримся, я хочу, чтобы мы вместе медитировали… И ушли в один день…» Жажу решительно направился к ней, чувствуя, как горло сжимают спазмы и нечем дышать от подступающих слез… И остановился… Нечем дышать было не ему одному… Его хрупкая и востроглазая упала первой, забившись в мучительных конвульсиях, потом ее глаза потускнели и она застыла, став совсем - совсем прозрачной… Рядом с ней падали другие… Все кафе было усеяно упавшими… Теперь уже трупами, в позах, как застигла их смерть в момент судорог… Газ ?! Отравляющий? Жажу в ужасе, задыхаясь и зажимая нос, еле выполз из кафешки… Ах, зачем он это сделал… Лучше бы остался там со своей… Имя… Он так и не узнал ее имени… Снаружи был ад… Выхлопы газа, или чего-то другого были такими гулкими, словно с неба падали на голову те самые синие звезды… Жажу закрыл голову и нос, ползти он уже не мог, осталось только смотреть… Часть населения, которое еще не поразила мучительная смерть от удушливого газа, рванулась прочь из городка, с этой планеты, тем же путем, что прибыли сюда их предки – к небу, голубому, чистому, свободному! О, ужас… Там была стена… Прозрачная, как хрустальная вода водопада, дразнящая свободой, обманчивая стена… Тысячи бились об нее, метались, не понимая ничего, ударяясь о стену и падая… Остальных ждала еще более страшная участь – движущиеся горы выстреливали чем-то, чего Жажу не понимал, расплющивая тела на стене… Он зажмурил стекленеющие глаза, чтобы не видеть чудовищных потоков крови и размазанных тел… Уже не видя, куда он ползет, Жажу дернулся в судорогах и покатился вниз, ломая руки, ноги и позвонки… В какую-то секунду промелькнувшего напоследок сознания, он открыл глаза и увидел, как над ним склонилась чудовищная морда монстра, заслонив последний в его жизни свет. У монстра были невообразимо жестокие горящие глаза, а под носом торчали толстые и длинные отростки. Монстр занес лапу, но Жажу уже ничего не чувствовал… Через полчаса трупы были убраны в обоих городах, с прозрачных стен смыта кровь… Удушливый газ улетучился. Мир снова был мирным и приветливым, пахло фруктами и еще какими-то вкусностями… У подножия горы бродил монстр и терся своей страшной головой о нее, издавая хриплые звуки. Журчал и звенел водопад… - Да жесть вообще… Представляешь, оставил, понимаешь, недоеденный виноград и яблоки… Приехали, а тут этих дрозофил… Ну, естественно, - кивнула девушка невидимому собеседнику по сотовому, выключила воду и, наклонившись, погладила пушистого котенка.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник