Забытый мир

G
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
121 страница, 52 374 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

И грянул гром

Настройки
- Вставай, вставай! Я проснулся и увидел, что меня будит командир - Вставай скорее! Началось! – кричал он мне Как только он это сказал, раздался взрыв такой силы, что у меня аж уши заложило. Вокруг стоял шум, но никто не стрелял, все только просыпались. - Что? Сколько времени? – кричал я сквозь сон - Четыре утра! Они нас обманули! Я с трудом начал просыпаться. Соображая на ходу, что я должен делать, я взял винтовку и принялся целиться. Но я никого не видел. Я понял, что нас только обстреливают. - Черт, когда все началось? - Только что, я делал очередной круг, и вдруг раздался громкий выстрел, увидел, как недалеко от крепости разорвался снаряд! Грохот от выстрелов и разрыва снарядов все не прекращался, а мы все так же не стреляли - Что будем делать-то? Они явно хотят нас изрядно потрепать, прежде чем отправлять своих на мясорубку. - Я не знаю, будем ждать, другого выхода нет. Снаряды у них все же не бесконечные! Я молчал, не знал что ответить. - Есть вариант отправить, что то наподобие десанта, но вряд ли им удастся прорваться в тыл противника! - А лучше сидеть и ждать пока нас разорвут на части? - Тоже верно! Пока мы разговаривали, я заметил, что выстрелы происходят по точно отмеченному промежутку через три-четыре секунды. - Я соберу отряд! - Меня возьмешь? - Ты достаточно навоевался, дай другим погеройствовать! - Не такой уж я и герой, прошу, возьми! - Ладно, через пятнадцать минут будь на западной стене, будем ждать у лестницы. - Отлично, спасибо Командир, пригибаясь, побежал собирать отряд. Я решил пока посмотреть в прицел, не идут ли немцы. - « Хотя, какие они немцы? Те же наши, только испорченные! » - пронеслось в голове Я прильнул к прицелу и принялся осматривать набережную. Никого не было, только легкий утренний туман, но из за него не было видно, что находится за лесом. Я стал лучше всматриваться вдаль, но по-прежнему ничего не видел. Только чайки мелькали мимо прицела, больше ничего. Я обернулся посмотреть на других, но никто не стрелял. Все лежали на мешках, смотря в прицел и ждали, что будет дальше. Я вспомнил, что пора выдвигаться к лестнице. Я встал и понял, что тело еще не проснулось. Стало очень прохладно, ноги затекли, и голова резко закружилась, я увидел бело-синие пятна. Это продолжалось секунд десять, я стоял, пригнувшись, не в силах, пошевелится, хотелось упасть. Когда все прошло я, с трудом перебирая ноги не давая себе остановиться начал медленно двигаться к мосту. В этот раз было не страшно переходить его, поскольку громыхавшие рядом взрывы вселяли гораздо больше страха. Перейдя по мосту, я принялся соображать в какой стороне лестница. Все еще сонный я вспомнил, что лестница должна быть справа. Я побрел туда и увидел, что меня так ждут три человека. - Ты видно Санек да? Меня звать Андреем, мы тут десант, но ты и так все знаешь. Это говорил огромный мужчина, шкаф таких называют, с небольшой бородой и усами. Одет в черный комбинезон, с офицерским ремнем. Вооружен был «Шмайсером» и пистолетом «Парабеллум», в руках держал винтовку «Мосина» за пазухой виднелся топор с железными зубами позади лезвия. Голос был немного грубоватым. - А где командир? - Ты про Владика? Да, он сейчас прибудет. А нам велел ждать и не уходить. Это было понятно и без него. Через несколько минут подошел командир с еще двумя людьми. - Ты уже здесь, отлично! Не буду много говорить. Знакомьтесь, только быстро Первым начал бородач - Я Андрей Вторым высокий человек, одетый в куртку легковушку с джинсами, где он их достал представить сложно, за спиной виднелся «Шпагин», а на поясе был «Токарев» - Я Максим Третьим был мужчина средних лет, среднего телосложения с обычным «Калашниковым», вместо пистолета у него был тоже «Калашников», но в обрезе без рукоятки и магазин был не изогнутым, а прямым. - Меня звать Николай Четвертым дал голос мужчина грузинской национальности с «Витязем» наперевес. Пистолета не наблюдалось, а из холодного оружия был обычный кухонный нож с деревянной рукояткой. - Геннадий Последним был… негр. И было очень странно, что удивился только я а не все остальные. Наверное, они и раньше с ним здесь работали, а я просто не знал. Лично я раньше представителей негроидной расы не встречал, и мне очень хотелось познакомиться с ним поближе. Он был облачен в военный комбинезон с белой расцветкой, сзади имелся капюшон, что было круто. Его автомат был очень странным, я про такие даже не слышал. Странность заключалась в том, что магазин был за рукояткой, а не спереди как у обычных автоматов. У самого ствола была самодельная деревянная рукоятка. - Святослав Удивительно, он сказал это без акцента! Но командир понял, что я удивлён и принялся разъяснять, что к чему - Родители Святослава жили в Штатах, когда отправились в экспедицию сюда, на Большую сопку, а через три дня случилась война и они так и остались здесь. Благо они русский язык знали. Они, правда, не сразу вернулись к людям. Тольк, примерно через месяц после взрывов. Сначала просто кочевали, потом вышли на первых ополченцев. Приняли хорошо, поняли ситуацию. А в две тысячи десятом родился Святослав, поэтому он и говорит без акцента - Так и есть – подтвердил он - Ладно, разговорились – вмешался Андрей – нам пора, фашисты не ждут, они действуют, в отличие от нас. - Хорошо, все смотрим на карту - ответил командир Он достал карту и развернул ее - Смотрите, вот горы, через них и попробуем выйти в тыл. Не будем их объезжать, проедем через них. - Вы сказали объезжать? Мне не послышалось? А на чем мы собственно собираемся это сделать? Ни одна машина не потянет езду в гору, да еще и в снег! А если и потянули, у нас их все равно нет! Скорее всего, их разбили при обстреле, – это говорил Максим щупловатым голоском - Нет, у нас последняя надежда, поезд. Он все еще стоит на том месте, я сам видел. Если его еще не разбомбили, у нас есть шанс! - А если его разбомбили? – не унимался Максим -Давайте надеется на лучшее – резко оборвал командир Я посмотрел на берег и увидел, что его уже изрядно разбомбили. Повсюду были видные черно-бурые воронки и горящие ящики. Поезда было не видно. Наверное, окутан в тумане, и это давало шанс на его целостность. - Идите, да прибудет с вами сила! – сказал он на прощание - А вы не идете? – спросил я - Нет, у меня здесь работа! Мы принялись спускаться по лестнице. Сначала Андрей потом Максим, Николай, Святослав, Геннадий и Я. Спускались медленно, боясь упасть от взрыва, а снаряды падали довольно близко и от этого просто кровь в венах холодела. Сначала ты слышишь свист, потом лихорадочно начинаешь искать, куда может упасть снаряд и наконец, ты видишь, как он падает в воду, поднимая тонны воды в воздух со страшным разрывным звуком, и благодаришь бога, что он не попал в тебя. Мы спустились, и сели, в лодку которых здесь было уже три. Отвязав веревку, мы поплыли под прикрытием утреннего тумана, из-за чего очень мы очень плохо видели, куда падал очередной снаряд, и плыть стало гораздо страшнее. Наконец подплыв к берегу, мы высадились - Ну, давай, показывай куда идти. Влад нам про тебя все рассказал. - Да конечно, нам туда – ответил я и указал в сторону леса Сказать честно, Андрей мне не нравился, вообще. Слишком грубый, слишком нахальный и слишком прямой. Мы шли все так же, пригнувшись, и от этого болела спина. Дойдя до стены, мы прижались к ней и позволили себе немного выпрямиться. Это было очень приятно, как кости разминаются, оживают, приходят в движение. Святослав шел впереди нас. - Что за углом? – спросил я его - Тихо – ответил он Пригнувшись и осторожно смотря за угол, он скомандовал: - Ну, пошли Мы по очереди стали выходить. Но никого не было, старались держаться у зданий. Не отходить далеко от стен. - Нам вперед, вон за тем пирсом – указал я Когда мы дошли до пирса Андрей-здоровяк сказал - Ну, момент истины Мы обогнули пирс и увидели поезд, целый и невредимый. Неподалеку виднелась воронка, которая чудом промахнулась. - Управлять умеешь? – спросил Андрей-здоровяк - А, нет, но разберемся Мы зашли внутрь. Тут было все так же, ничего не упало от взрывов, поскольку падать было нечему. Андрей подошел к панели управления. - Не надо разбираться – протрубил он Он начал нажимать какие-то кнопки и мне это совсем не нравилось. Но к моему удивлению поезд подчинился его манипуляциям и реактор включился. - Я брат твоего Владика – неожиданно заявил он - Но он не говорил, что у него есть брат и это не объясняет, почему ты умеешь управлять поездом, ведь он географ! - Все правильно, но дело в том, что я муж Лизы. Меня словно молния в спину ударила. У Лизы есть муж? Тогда почему она позволила мне ухаживать за ней? - У вас же есть такая в команде, верно? – продолжил он - Да, есть – ответил я понурившись Тем временем он уже двинул поезд. - Значит, поползем вдоль горы, да? - Да, точно Мы ехали напрямую к горе. Через город проедем между зданий, они будут служить нам прикрытием. Прямо к горе, не сворачивая. - « Туман нам в помощь » – подумал я Мы проезжали мимо домов, пустых хрущевок, серых и особенно мрачных в этот туман. Я слышал, как далеко позади нас разносились взрывы. Мелькали окна, бесконечно. Проржавевшие разноцветные машины, разноцветный мусор, грязь, груды камней, и все это с серым тусклым оттенком. Идеально для сегодняшнего дня. И словно поезд призрак из древней легенды, несется через это вот все. Впереди ничего не видно, сплошной туман. Сначала выходят силуэты, потом очертания предметов и наконец, мы видим полноценный предмет со всеми подробностями. Смотря вдаль, создается ощущение, что едешь, по какому-то бесконечному тоннелю без крыши. Дома все появляются и появляются. Словно кто-то их там вдалеке, начинает рисовать, постепенно пририсовывая детали и чем ближе предмет, тем больше пририсовывает художник. На это можно было смотреть вечно, на то, как дома приближаются, приобретая все большую четкость и как отдаляются, превращаясь просто в силуэты, пока совсем не исчезнут. И это очень гипнотизирует, особенно если смотреть общим планом или следить за одним предметом. Наконец мы выехали из города, и дальше пошла деревня. Здесь тумана было напорядок меньше. Маленькие дома, сильно потрепанные временем почти развалились и стали как беспорядочная груда досок похожих на зубочистки, которым оторвали их концы. Крыши были, но не в самом хорошем состоянии. Заборы вокруг домов сохранились лишь в виде отдельно стоящих групп палок. Иногда можно было угадать ворота или дверь. Все это было присыпано снегом и заметено. Преодолев деревню, мы стали подниматься в гору. Перемалывая снег, поезд уверенно двигался вперед. Обернувшись назад, я видел, как деревня расстилается в снегу, постепенно удаляясь. Если приподнять взгляд можно увидеть и город, но он уже напоминал толстую, серую полосу. Если поднять взгляд еще выше можно увидеть и океан, но он совсем тоненький. Однако чем выше мы поднимались, тем больше становились полосы. И вот, поднявшись выше, это уже не серая полоса, а вновь город с отдельными, но плотно стоящими друг к другу длинными домами. И океан раскинулся на многие километры в ширину и в бесконечную даль.
8 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)