Часть 1
18 февраля 2019 г., 00:52
Михаил
В просторной зале тает свет,
Кружатся перья, белый снег,
И плавится туман в закате.
Стоит один он; в белом платье.
Как смею я смотреть в глаза
Для праведных людей отца?
Как смею я играть с судьбой,
Как смею лишь играть с собой?
И непорочен облик твой,
Но ты устал, пора домой.
Пора тебе и на покой,
Мои слова возьми с собой.
"Взгляни вокруг, на белый снег,
На гладь воды, на свод Небес:
На сны украдкой посмотри,
Но не извне, а изнутри.
Быть может, в мире тех иллюзий
Мы вместе Денницу разбудим.
Но может быть, что мы с тобой
Уж не воротимся домой.
Позволь коснуться мне руки,
Собрать слезу с твоей щеки.
Ты знаешь, грозный Михаил,
Что в этом мире ты - один?
Один сжимаешь свой клинок.
Я знаю как ты одинок.
Один идешь по миру догмой,
Скитаясь по долине долгой.
Тебе поют ветра лесные,
Весенний бриз, льны золотые.
И небеса качают в такт твоим шагам,
И вторят птицы твоим праведным словам.
Свой меч неся во имя правды,
Срываешь с крыльев злые нравы,
Но в небе из хрустальных сфер
Ты слышишь плач свой: "Люцифер".
И где-то на просторах зла
Несёт свой крест твоя душа.
Своих врагов ты смело сверг,
Но в битвах долгих сам померк.
Поблек твой нимб, десница Бога,
Отверг твой мир, и в Ад дорога...
Тебе подвластны тайны смертных,
И страхи ангелов бессмертных.
И за тобою я иду, в огонь, и в воду, и во тьму.
Твой дар судить одним лишь словом
Тебя сломал, твой сон рискован.
И если ты исчезнешь вдруг,
Я за тобой уйду, мой друг.
Ведь там, в Забвенье, нет людей,
Нет ангелов, любви, Теней,
Богов нет, Света нет, нет Зла...
Там под рукой поют ветра,
Там ждут другие берега.
И не придётся с болью жить,
О, Михаил, позволь спросить:
Ты знал, что снег Земли холодный?
Что честный человек - голодный?
Что не поможет твой клинок
Спасти всех тех, кто одинок,
Кто правдой был обманут в раз,
И кто сказал: из сердца - с глаз?
И кто теперь, коль уйду в ночь,
Где не смогу тебе помочь,
Среди Земных древних руин
Тебя окликнет: "Михаил!"?