Букет тюльпанов

G
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 6 408 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Институт времени

Настройки
- Ну пойдем Саша, ну пойдем! - Лиля, у меня нет времени. Мне нужно срочно спешить в Институт. - Ничего страшного не произойдет если ты придешь немного позже. Ты же и так придешь вовремя! - Ну милая. Ну ты же знаешь, что пока аппарат настроим, пока проверим, пройдет куча времени и вот уже в путь пора. - Ладно, осмотрим пока первый этаж, но когда ты вернешся сразу же примемся за второй. - Ладно В Москве случилось большое счастье - наконец таки открыли доисторический музей, который строили целых два года. Музей имеет в себе скелеты доисторических существ которых недавно открыли, ну конечно и для человека там нашлось место. Но главная достопримечательность данного музея вовсе не в новейших доисторических находках. Это, с уверенностью можно сказать, гордость музея - голограммы. Они самые точные, самые реалистичные. Чтобы доисторические создания были как можно правдоподобние была нанята целая армия программистов для точной анимации каждого персонажа. Там даже листва шевелится. Так-же данная голограмма является самой большой в мире. Она занимает весь первый этаж! Но и это еще не все. Что бы окунуть зрителя с головой, голограмма сочетается с экспонатами. Представьте себе, идете вы по музею а скелет вдруг начинает гореть пламенем или по нему ползают доисторические обезьянки. Саша и Лиля вышли из дома и сели во флаер. - Музей имени Кнозорова - приказала Лиля - Должен предупредить что на пути к нему сейчас пробка - ответил механическим голосом автопилот - Ну вот видишь... - начал было Саша но Лиля его оборвала - Ничего, я поведу сама. Сказав так она нажала на панель, та мигнула красным треугольником и из нее выдвинулся руль. Лиля легким движением подняла флаер в воздух и помчалась на окраину Москвы. Снизу пролетали другие флаеры, деревья, дома. Вот уже видны небоскребы Moscow Sity. Пролетая между ними герои загляделись. Утренние лучи солнца красиво освещали величественные строения и проходили между ними. Флаер немного сбавил скорость что бы не врезаться и насладится этой красотой. Но поскольку время поджимало флаер только выйдя из железных скал быстро набрал скорость, даже немного превышая разрешенную. - Лиль, ты превысила ограничение, не видишь навигатор мигает? Сбавь немного. - Нет, мы должны добраться как можно скорее. - Времени еще много - Ага, теперь ты говоришь что времени много? - Вынужден прервать ваш разговор - вмешался автопилот - но мужчина прав. Вы превысили допускаемые пределы скорости, нормы согласованные на данном регионе... - Но мы должны успеть! - упорствовала Лилия - В любом случае я не имею права вмешаться, поскольку вы достигли совершеннолетнего возраста и имеете право превышать допустимые значения. Однако когда опасность врезаться будет выше семидесяти процентов я вынужден буду взять управление под свой контроль и сообщить о вашем нарушении в Центральный комитет. - Хорошо, хорошо - проворчала Лиля и прибавила скорость В десяти километрах уже виднелся заветный музей. Он был чем то похож на Петергоф, однако фонтанов у него не было.Подлетев к музею и найдя стоянку флаеров наши герои не стали утруждать себя обходом здания и поспешили в музей. У входа располагалась величественная статуя Юрия Кнозорова в честь которого и назван музей. Статуя представляла собой человека в костюме, стоящего на небольшой пирамидке с лестницами и древними рунами. В руках у статуи были те самые руны, только большего размера и более детальные. Лицо было строгое и немного улыбалось, а волосы были заправлены назад. Спереди пирамидки были написаны годы жизни. - Кнозоров, - сказал Саша указывая на статую - Юрий Валентинович. Советский этнограф, расшифровавший язык мая. - Знаю, знаю. Давай уже скорее в музей! Сказав так Лиля схватила его за руку и потащила в музей. - Нам пожалуйста два билета - сказала Лилечка подбежав к кассе. - С вас тридцать копеек. - ответила робот женским голосом Быстро схватив билеты Лиля, тащя за собой Сашу, подбежала к дверям и открыла их. Такое она еще никогда не видела. И любой другой житель планеты еще не видел, до этого момента. огромный зал был просто наполнен разнообразной зеленью. - Саша, это же... - Точная копия юрского периода, даже небо нужного цвета. - Пойдем скорее Саша уже и сам был не против, его одолевал интерес, так что в этот раз он пошел уже добровольно. Заходя в самую чащу они увидели тропинку и решили идти по ней. Но вскоре эта тропинка раздваивалась и было решено идти по правой. - Как здесь красиво, да? - Ага, красиво Лиля остановилась возле большого красного бутона. Он был похож на розу, но у него имелись нечто похожее на зубы, так что трогать его не очень тянуло. В конце концов Лиля переборола себя и дотронулась до цветка. Он оказался твердым и прохладным. - Саша смотри, они еще и тактильные ощущения передают! - Да, я читал об этом, на официальном сайте музея. Он тоже дотронулся до цветка немного прикрыв руку Лилии. Она посмотрела на него, потупила взгляд и убрала руку. Дальше они пошли по тропинке и увидели первый экспонат. Это был скелет трицератопса которого поедали какие то мелкие динозавры. Но не став заострять на этом внимание они пошли дальше. А дальше было не менее интересно. Над их головами вдруг, под самым куполом, пронеслись птеродактили и среди них был еще один экспонат, это скелет птеродактиля. Который тоже махал крыльями и вертел головой точно живой. - Интересно, как они заставили летать скелет? - поинтересовалась Лиля - Наверно они использовали мини двигатели. А для большей реалистичности к скелету внедрили моторчики для движения тела. Как бы то ни было, но зрелище было очень впечатлительным. Летят трое птеродактилей а один из них - голый скелет, ничем не отличающийся поведением от своих собратьев. И выкрикивают еще что то, как будто общаются. Следующий экспонат был не менее интересен. Огромный скелет тираннозавра Рэкса на котором сидели разноцветные птицы. что это за птицы определить не удалось, но завидев путников они зашевелились и хотели взлететь, но только махали крыльями, кричали но никуда не улетали. Следующий экспонат показывал нам битву между трицератопсом и велоцераптарами. Битва происходила на небольшой поляне с прудом. Возле живого трицератопса лежал скелет другого, а тот который еще жил пытался прогнать противников. Он бегал на них, норовя проткнуть отростками, кричал, вставал в угрожающие позиции. Велоцерапторы тоже не пасовали. Их было трое, и среди них тоже был скелет, поэтому они постоянно держали его в кольце, изредка предпринимая попытки приблизится к трицератопсу. Но тот отгонял их каждый раз, как и их надежды взять его. Но тут из кустов выбежало еще два велоцераптора, и дела трицераптопса заметно ухудшились. - Пойдем дальше - сказала Лиля - Да, пошли Они прошли через водопой диплодоков, два из которых были ходячими скелетами. Миновали маму-скелета спинозавриху с малышами, укрывшимся в небольшой чаще. Выйдя из леса сразу началась другая эпоха. Позади даже деревья исчезли и виднелось одно лишь большое зеленое поле. Вдалеке лежал огромный скелет мамонта и его кто то ел. Подойдя ближе стало понятно что его едят неандертальцы с дубинками, копьями и шкурами. - Стоянка наших предков. Кажется там еще и их пещера. Неподалеку действительно была пещера. Войдя в нее они увидели орудия труда, горящий костер, шкуру тигра и наскальные рисунки. - А здесь уют - прокомментировала Лиля - Первобытный - ответил Саша - нам здесь тепло, светло и сытно. Но пожив здесь пару дней нам надоест и мы захотим обратно. - Ты не романтик Саш - Я реалист - Нет, ты просто нудный Выйдя из пещеры они побродили по древнему миру, два раза чуть не ударились об стену, и пошли дальше по тропинке. Они снова попали в другое время. Зеленое поле исчезло и его место заняли деревья, но уже современные. Спереди стояла огромная пирамида, похожая на ту на которой стояла статуя Кнозорова. Только у нее не было рун и была огромная лестница с одной стороны. Поднявшись по этой лестнице Лиля огляделась. Сверху были видны маленькие домики и еще одна такая же пирамида вдалеке, забраться на нее было конечно же невозможно. Если пойдешь к ней просто упрешься в стену. На самом верху пирамиды, на которой стояли наши герои, было огромное ложе, по всей видимости для жертвоприношений и на нем лежала мумия. - Оооох - сказал Саша - Что, не любишь мертвяков? - спросила Лиля с усмешкой - Да.. не очень то - проскрипел Саша - Хотя выглядит как настоящая Она попыталась притронуться к мумии, но ее рука во что то уперлась. - Это сверх прозрачное стекло, она настоящая! - чуть ли не закричал Саша - Ладно, пойдем отсюда Лиля схватила его за руку и потащила дальше. Они миновали поселение мая, лес и снова очутились в другой эпохе. На этот раз это был древний Египет. Позади них исчезли все строения мая, лес и появилась бесконечная пустыня. оглядевшись, они поняли что стоят на краю обрыва. - Ой, мама! - прикрикнула Лиля - Ничего, не бойся - сказал Саша приобняв ее - на самом деле обрыва нет, это всего лишь иллюзия. - Но, ой как страшно! - Посмотри, египетские пирамиды видно - сказал Саша пытаясь отвлечь ее внимание - Да, они еще не такие развалившиеся. - Ага, и Сфинкс только строится! Вдалеке было видно как множество рабочих трудились как на каменоломне вытачивая из скалы величественного человека-кота. Все это зрелище напоминало муравьев на муравейнике. Обернувшись, они увидели пред собой двух сфинксов у огромных ворот. а возле самих сфинксов стояло множество колонн. Подойдя к сфинксам Лиля потрогала их. - Саша! Они настоящие! Рука не проваливается! - Надо же, я думал они голограмма. - он тоже притронулся к ним Сфинксы были шершавыми на ощупь и казалось что они рассыпятся сейчас как песок. Отойдя от сфинксов они прошли внутрь. Внутри был огромный зал уставленный различными статуэтками. Повсюду горели факелы, а стены были украшены египетскими письменами. - Этот зал был полностью выдолблен из скалы. Кстати он существует в действительности. - сказал Саша Пройдя немного дальше они наткнулись на саркофаг желтые линии которого светились а из под него вырывалось пламя состоящее из множества ярких точек. - Похоже, он тоже настоящий - прошептала Лиля Она дотронулась до него и ее рука уперлась в твердый камень. Огонь не причинил ей никакого вреда. - Да, настоящий - заключила она Впереди них стояла огромная дверь. Они вышли через нее и очутились в огромном зале с огромным прозрачным куполом под которым плавали облака. - Кажется это конец. - Ага - с грустью сказала Лиля Было еще утро, поэтому людей было мало. Они вышли на улицу и Лиля подошла к карте. - Саша, посмотри, мы прошли только половину маршрута. Помнишь вначале тропа раздваивалась? Так вот, разные тропы ведут в разные эпохи! - Ну хорошо. Значит в следующий раз пойдем с не меньшим удовольствием. - ответил Саша - В следующий раз. - протянула он с грустью - когда ты вернешся то? - Ну, я точно не знаю. Надо сначала ввести дальность полета, время пребывания там, потом сколько останется с того момента до нашего времени и же получим примерное время моего прибытия с точностью до часа. - Тогда я поеду с тобой - Хорошо Только они сели во флаер как Лиля закричала. - Саша, смотри! Саша обернулся и увидел огромного трехглавого дракона сидящего на куполе. Дракон был весь покрыт чешуей, из него торчало множество маленьких иголок а на его головах было по два рога. Дракон закрывал своими крыльями почти весь купол и постоянно вертел головой в разные стороны и переставлял крылья. Вскоре ему надоело сидеть и он, встав на задние ноги, расправил огромные крылья, зарычал и устремился в небо. - Саша, а как же они.. дракона то? - спросила Лилия - Скорее всего где то в небе висит огромный проектор. Или это совместная работа нескольких проекторов разбросанных в округе музея. А дракон тем временем набирал обороты. Он то отлетал далеко, то подлетал слишком близко, так что все посетители с криком пригибались. Но потом все с улыбками наблюдали как дракон улетает. - Ладно, полетели. А то действительно опоздаем. - сказал Саша и обратился к автопилоту - Нам до института ИВВА пожалуйста. Флаер плавно поднялся в воздух и не спеша полетел по воздуху. Внизу снова проносились деревья. Вдруг сзади раздался крик. Обернувшись герои увидели как дракон окутал посетителей красным пламенем. Когда дым рассеялся, а это произошло быстро, то можно было увидеть что поляна осталось такой же зеленой как и была. - Нужно будет обязательно сходить еще раз - пообещала себе Лиля А тем временем флаер уже изрядно отдалился от музея набирая скорость. В институт никто не спешит, да и не особо там кто то нужен. он почти полностью автоматический. Единственные кто там сейчас работает так это директор, сторож и пара механиков, все остальные на заданиях. Еще туда изредка навещаются коллеги из Ломоносовского университета. Через семь минут флаер уже подлетал к зданию института. Здание предоставляло собой огромный комплекс из трех зданий чем то похожих на храм но больших размеров и вытянутым в прямоугольник. Посадив флаер Саша первый вышел из кабины и прочел долгожданную надпись: "институт Исследования Времени и Временных Аномалий" - Прям как дома - потянул Саша - Это уж точно. Работа, прям второй дом! - саркастически заметила Лиля - Да ладно тебе. Я же не бросаю тебя, я просто ухожу на задание. - Очень опасное задание - Слушай, я пять лет проучился в институте и два года на практике. Нас испытывали самыми изощренными способами. Ставили нас в самые непредсказуемые ситуации в самых разных эпохах и ты думаешь я не смогу выбраться? - Я в тебе не сомневаюсь. Просто.. не хочется тебя отпускать. - Я вернусь - Когда? - Вот сейчас и узнаем Они прошли аллею, миновали через небольшой сад и и вошли внутрь. Они попали в небольшую комнатку в которой сидел охранник и смотрел в прозрачый монитор. Саша протянул ему карточку пропуска. - Саша, я тебя прекрасно знаю, можешь проходить. - Нет, все таки проверьте Охранник вздохнул и взял карточку из рук Саши, провел ее перед монитором и сообщил. - Это точно ты, можешь не сомневаться. Вернув карточку обратно он продолжил изучать монитор. Саша с Лилей вышли из комнатки и попали в небольшой коридор освещенный идеально белым светом. Дверь сзади закрылась и на них выпустили пахучий фиолетовый пар. - Кхе, кхе, зачем это? - простонала Лиля - Это нужно что бы очистить нас от микробов. Если современная болезнь попадет в прошлое, это может вызвать нежелательные последствия. Когда процедура закончилась и пар всосался обратно перед ними открылась дверь и они вошли в нее. Это был еще один коридор, но гораздо больших размеров усеянный дверями стоящими на больших расстояниях друг от друга. - Моя комната номер А113, но сперва я пойду и переоденусь под эпоху. Они дошли до комнаты А113. Там их уже ждали двое парней. - Лиля знакомься, это Гриша и Алексей наши механики. Они будут контролировать мой перелет туда и обратно. Гриша и Алексей поздоровались и вошли в комнату с Лилей, Саша же пошел переодеваться. - Скажите, а сколько времени займет путешествие? - спросила Лиля - Ну, знаете - заговорил Алексей - нужно провести некоторые подсчеты. Насколько нам известно он отправляется туда на неделю отправляется в двухтысячный год до нашей эры. Там он проведет как я уже говорил неделю, соответственно до нашего времени останется меньше времени и беря это число мы подставляем их в формулу и вычисляем. Лиле показалось все это занудным, но она вынуждена была это выслушать, поскольку каждая информация касающаяся пребывания Саши ее очень интересовала. Механики уселись за компьютеры и принялись что то вводить и переключать. Лиля тем временем огляделась. Комната была средних размеров,единственная мебель которая была это два стула на которых сидели механики, поэтому Лиле пришлось стоять.Одна из стен комнаты была стеклянной и показывала еще одну комнату. Но это уже была другая комната. Более того, она была полукруглой и абсолютно белой. Тут дверь в белой комнате открылась и в нее вошел человек. На голове у него был череп украшенный красными перьями. Верхняя часть тело было в красном с черными линиями, ноги и пояс прикрывало некое подобие мантии, сделанное по всей видимости из чей-то шкуры. В руках человек держал посох усеянный множеством листьев, камней, перьев и рун. - Это же Саша! - закричала Лилия - Александр, потешите рукой вашей жене. - сказал Григорий в микрофон Человек посмотрел прямо на стекло и помахал рукой. - Даже попрощаться забыл! - Начинаем перемещение - сообщил Алексей и нажал на кнопку запуска Комната начала наполнятся какой то черной субстанцией не то жидкой не то твердой. Она летала в воздухе постепенно поглощая все больше и больше пространства пока не заполнила все. - Это называется абсолютное пространство - объяснил Алексей поглядывая в монитор и следя за показателями - в нем нет ни времени ни законов физики. Оно абсолютно. - Да, да я знаю. Саша рассказывал мне об этом. Вскоре оно заполнило собой всю комнату и разглядеть Сашу было уже нельзя. - Переходим ко второй фазе. - сообщил Алексей когда цифры, на экране прекратили, бегать. Он нажал на кнопку и вся эта черная субстанция мгновенно сжалась в маленькое облачко, которое потом просто пропало. В комнате никого не было. - Он сейчас он находится в этом самом абсолютном пространстве но не осознает этого. Когда он очнется он уже окажется на месте. Цифры на экране забегали, подключилось еще два монитора которые показывали какие то формулы и диаграммы. Лиля с каждой минутой тревожилась все сильнее. Ей казалось что они работают слишком медленно. Но ее опасения были напрасны, поскольку ее муж уже с секунды на секунду должен был оказаться в конечной точке. Вдруг все на экранах остановилось и четкий голос Алексея объявил: - Переходим к последней, самой волнительной фазе. - Какой? - не удержалась от вопроса Лиля - Удостоверится что объект дошел до пункта назначения. Лиля фыркнула. Ей не нравилось что ее мужа называют "объектом", точно подопытную мышь! Два экрана отключились, на оставшемся крутились диаграммы. - Да, он на месте. - констатировал Гриша - Пришел в себя. Можете не беспокоится. - Так, когда он вернется? - спросила Лиля наиболее волнующий ее вопрос - Во вторник, где-то в третьем часу. Но лучше прибудьте на час раньше. - Почти неделя - вздохнула Лиля и пошла к выходу. Последующие пять дней стали самыми долгими в жизни Лилии. Она очень хотела сходить в музей, но она обещала себе идти только с Сашей, поэтому ей ничего не оставалось кроме как ждать. Но вот, наступил долгожданный вторник и Лиля полетела в институт чтобы сбросить с себя оковы обещания и с легким предвкушением новых ощущений, держа в руках Сашину руку, вновь отправится в музей. Причем она решила, что отправятся они незамедлительно, то есть сразу же после прибытия Саши обратно. Подлетев к институту и посадив флаер, Лиля уверенным шагом направилась ко входу. Охранник запомнил ее с прошлого раза и впустил без проверки. Пройдя процедуру очищения от микробов и найдя по памяти нужный кабинет Лиля открыв дверь задала резкий вопрос. - Саша уже прибыл? - Никак нет, - ответил Алексей - но мы ждем его с минуты на минуту. Лиля посмотрела на часы, был второй час. Ей снова ничего не оставалось кроме как ждать. Прошел целый час и Лиля была уже полна решимости, по прибытию Саши сразу же схватить его за руку и прямо в этих лохмотьях потащить в музей. Однако ничего не происходило. И еще через час тоже. - Странно, он давно должен был прибыть - проговорил Гриша смотря на часы - Может, просто небольшая заминка, знаешь ли физика наука не точная - вторил ему Алексей Лиля поняла что ее успокаивают и у них раньше такого не случалось. Через полчаса Алексей строго сказал Грише - Вызывай дежурного, у нас ЧП Лиля поняла что все плохо, что там что то случилось. - Девушка, присядьте, как вас? - спросил Алексей - Лиля - сказала она садясь на стул - Послушайте Лиля, мы сейчас во всем разберемся и вытащим вашего мужа. Через три минуты в комнату влетел еще один человек. - Что у вас случилось? Что? - чуть ли не кричал он - Мы не можем вернуть человека обратно - ответил ему Гриша - Что за чушь? Почему? - Мы не знаем - хором ответили механики - Что показывают приборы? - Проблема не в машине. Прибор наблюдения показывает что человек не пришел на место отправления. - Все серьезнее чем я думал. Починить машину гораздо легче чем отправить спасательный отряд в один и тот же день. Лиля хотела уже плакать. Она поняла что все очень серьезно. - А кто эта девушка? - спросил дежурный - Это жена пострадавшего - ответил Алексей - Ааа.. - протянул дежурный и углубился в показания приборов Ближе к вечеру здесь стояла уже толпа народа. Ученые разных институтов, механики, программисты и даже несколько военных. - Не беспокойтесь Лиля, мы сделаем все возможное что бы достать вашего мужа. - утешал ее один академик очень похожий на Троцкого - Но как.. вы же сами говорите.. что нельзя в один день.. - всхлипывая проговаривала Лиля - Но, мы можем постараться сделать что нибудь другое.. мм.. например отправить отряд чуть пораньше. - Но вы же понимаете что это почти невозмоздно - проговорил другой академик, ни на кого не похожий - веть если машина использовала континиум в одном и том зе ходу, то но ф коем слущае, ни в коем слущае нельзя на следующий зе день отправлять в тот же год духохо. Нужно подождать пока пространственно-временные нити снова срастуться и по ним снова можно будет путесествовать. - Ну что же вы, такое, при даме! - упрекнул его "Троцкий" - Но зещина должна знать пхавду! - сказал ни на кого не похожий и ткнул пальцем в мягкую грудь "Троцкого" Казалось, должен был возгореться спор, но их обоих уже подозвали к платформе управления. Тут в белая комната начала стремительно наполнятся черной субстанцией. - Что происходит? Я не давал приказа на перемещение! - затараторил Алексей но его никто не слушал, все смотрели что будет дальше Субстанция, наполнив всю комнату, резко сжалась оставив посреди комнаты одинокого человека в странной одежде. - Саша, Саша! - закричала Лиля, вскочила со стула и принялась бить по стеклу Но Саша ее конечно же не слышал и вел себя как обычно. - Александр, Александр - заговорил в микрофон "Троцкий" - что с вами приключилось? - Ничего особенного, а что? - спросил еле слышным голосом Саша - Пусть пройдет в кабину. - сказал дежурный "Троцкому" - Нам нужно его тщательно опросить. На следующий день, отойдя от происшествия и вечных вопросов, Саша с Лилей снова полетели в музей как и планировалось. Но на этот раз они пошли не правой тропой, как неделю назад, а левой. - Лилечка, дорогая, со мной ничего не могло случится. Я же подготовленный специалист времени. - оправдывался Саша - И тем не менее случилось - строго заметила Лилия Они проходили мимо через множество причудливых экспонатов совмещенными с голограммой но вскоре они опять вышли к поселению мая. - Похоже все тропинки ведут в одно место - Да, похоже Лиля взобралась на пирамидку что бы насладится видом дикой Америки. Саша остался внизу осматривать поселение. Все таки, лучше наслаждаться красотой не спеша. С пирамидки раздался душераздирающий крик. Саша как гепард взлетел туда в пару огромных прыжков. Подбежав к Лилии он увидел что она захлебывается слезами - Что случилась? - спросил он - Мумия.. ее нет! - Посмотрев на ритуальный камень он увидел что мумии действительно нет. - Ну и что? - Когда я заходила на сайт музея первый раз там была ее история. Но я заходила еще и сегодня утром и.. ее истории там не было! Я спросила куда делась мумия, но мне ответили что никакой мумии в музеи не было! - Я не совсем понимаю... - Скажи, в какую эпоху ты отправлялся? - В древнюю Америку.. Подожди, ты думаешь что это... - Да Вскоре, в ходе проверки машины времени, было установлено что блок слежения был неисправен.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)