О падении города
25 января 2021 г., 23:08
По улице безлюдной
Бежит сиротский мальчик,
И голыми стопами
Касается земли.
Его не держат ноги,
Во рту давно ни крохи,
А руки как соломки,
И цвет как у поганки.
Он голоден, как волк.
Он сам почти что хищник,
Добычу рыщет в толпах
И воет от тоски.
Ему бы поживиться,
Испить святой водицы,
Умыться в тёплой ванне,
Да подрумянить щеки.
Он тоже хочет дом.
Большой и светлый,
Как тот, под окнами которого
Сидит он по ночам.
За пазухой сиротской
Забитой и иссохшей,
Блестит острейший нож,
Внушает ему мощь.
Что может быть ужасней,
Чем голод и ненастье
Для сироты без масти,
Без дома и в несчастьи?
Лишь орки, что толпой,
Как самый страшный мор,
Разбили стены городских ворот
И вторглись на простор.
Как под раскаты грома,
Вдруг загремела сталь.
И надрывая горло,
Все бросились бежать.
Они пришли не за деньгами.
Их не манили сундуки,
Ни золото, ни сильмариллы —
Все было чуждо тьме.
И только лишь служение
Их разум восторгало.
Они все в ожидании гласа
И высшего приказа.
В горящем городе
С мечом за пазухой,
С глазами ясными,
С душой израненной
Стоит сиротский мальчик.
Схватив острейший нож,
Он бросился вперёд,
На бой за дом родной,
В котором он — чужой.
Примечания:
Навеяно творчеством Толкина