***
- В чем – то он прав, мы действительно стали беспечны. – сказал все это время молчавший Артеран. Артеран – представитель племени бафолков в союзе, посланный на помощь Великим Королем Базза. Артеран выглядел как огромный горный козел в черных доспехах и копьем. Его рога отличались гораздо большим размером и прочностью , чем у минотавров. Шерсть бафолка была черной как ночь. Артерану не нравилось с самого начала эта операция. Он действовал всегда предусмотрительно, готовился к каждому бою. Даже если его союзники не видели во людях врагов, то Артеран был другой. Родом с холмов Абелион, которые постоянно сражаются с паладинами, у него было больше всего представлений о том, на что люди способны в отчаянии. Особенно он опасался паладинов, боясь, что Белая – одна из Цветов, была во главе этой команды. Конечно, Артеран вступит с ними в бой в любом случае, вместе со своими соплеменниками, но подготовится, чтобы создать выигрышную ситуацию – это нормально. Артеран наряду с Зурком, Загой и Красеуксом будут стоять недалеко от места сражения, не вмешиваясь в него. По тайному договору, они должны были посмотреть на силу врага, чтобы оценить степень опасности. Большинство бафолков также не пойдет в бой, как и других. В каком - то смысле, он стал считать их друзьями. - Ты тоже на его стороне? Вечная подготовка? Черт, да мы уже несколько раз разбили их в одиночку, а сейчас с нами Зуранон. Ты думаешь, что мы потерпим поражение? – насмехаясь проговорил король Арахнолюдов. - Не думаю. Я уверен в нашей победе, но мы должны также принять во внимание то, что Зуранон нам не союзник. Они здесь для какого – то темного ритуала, как мне известно. - Еще одна порция теорий? Какая разница, если мы сможем поесть? - Может быть, вы не интересуетесь нашим общим врагом, а я вот интересуюсь. Я долгое время наблюдал за посланниками этой организации. Пока вы пировали, мое племя осторожно вело наблюдение за их действиями. В захваченных городах они снимали скальпы, а также забирали тела погибших и еще живых людей. - Темный ритуал призыва? – хмуро предположил Зага. - Неизвестно. Я не силен в ритуальной магии, но, может быть, это она и есть? Они вообще кому подчиняются, вам известно? В шатре было молчание. - Я тоже не знаю, а мне не нравится, когда у меня нет знаний о противнике. Это сбивает с толку. - Зуранон нам противник? – сказал один из глупых вождей. - А кто еще по – твоему? Да, сейчас они нам помогают, но если они готовят ритуал, то что им помешает убить нас? Мы ведь лишние свидетели, как никак. - И то верно, депрессивно, но верно. – произнес Красоукс, вставая с места. - Поэтому у меня предложение. Я отправлюсь к тому месту и попробую узнать, что они там делают. - Они могут тебя заметить и принять за врага, а потом и все твое племя объявить врагами. И всех без исключения уничтожить. – заметил другой вождь. - Скажи, Кшусы, ты действительно думаешь, что после завоевания этого королевства нас оставят в покое? В любом случае, Зуранон будет нас пытаться убить, так как мы, по сути, свидетели того, что они готовят. - Допустим, если они и правда что – то готовят, ты как мы можем им помешать? На их стороне нежить, огромная куча нежити – мы напасть не успеем, как нас перебьют тут же. - Вы могли попытаться, а не позорно складывать оружие. - Попытаться. Ха. Знаешь какой выбор был? Тебя ведь сюда отправили, верно? И ты не был с нами, когда эти монстры пришли к нам. Так вот, слушай какой был выбор. Либо убивают тебя и всех соплеменников, либо ты сдаешься и следуешь указаниям. - Да, не было. Поэтому я и могу говорить такое. - Юнец, ты не видел их силы, когда они пришли в наше племя. Не видел кучу вырезанных племен, которые пытались сопротивляться, ставшие после смерти нежитью, все равно выполнившие их требования по службе. Ты можешь легко рассуждать о восстании, ведь тебя с нами не было. Не зарывай себя глубже в могилу и заткнись. Молчание захватило шатер. Вожди разделились, как и Союз племен. Это было понятно невооруженным взглядом. Те, кто не собирается подчиняться и хочет поднять восстание, и те, кто подчиняется, собираясь сдать в будущем тех, кто хочет поднять восстание. Тьоленкон злобно зашипел, готовясь напасть. Его поддержали несколько вождей, в то время как Артеран приготовился напасть на арахночеловека. Артеран был сильнее и уверен в победе, но вот в количестве он проигрывал. Но тут его поддержал Красоукс, Зага и Воулжа, вставшие рядом с Артераном. Будучи самыми сильными среди всего союза, уверенность других сильно поубавилась, но жажда крови в Тьоленконе только прибавилась. Он хотел напасть, но был прерван единственным нейтральным вождем – Крушсы. - Ладно. Надо готовиться к бою. Завтра ждет последнее крупное сражение и у нас нет права облажаться. Эти слова помогли расслабить атмосферу. Каждая из сторон перестала показывать свою злость и жажду крови, желая успокоится. Даже те, кто согласился работать с Зураноном добровольно слишком хорошо понимали, что мятежники нужны в сражении. Если облажается Союз племен, пострадают абсолютно все, а не только те, кто облажались. - Пути назад у нас нет, либо мы побеждаем, либо погибаем. Таков наш выбор. - сказал Крусы, вызвав неопределенную реакцию у других вождей. - И то верно, но мы смирились, а мятежники кажись нет. – сказал Тьленкон, расслабляясь. - Это нормально, ведь их племена познали боль потери. Кажется, четверть из них было вырезано. - Чуть больше, потому что у нас двоих тоже самое было. А еще одного, как вы знаете, здесь нет. Зага, как потенциальный лидер Союза, объявил громким голосом: - Совет закончил свою работу. Подготовьте войска, накормите и напоите, готовьтесь завтра с утра выступать. - Да!***
Драконья королева в своей настоящей форме ехала вместе со всей армией в небольшой карете. Карета небольшая, но ей было этого достаточно. Карета не была увешана золотом, как многие другие. Она специально выбрала такую, чтобы в ней можно было чувствовать себя хорошо, ведь никогда не любила особую роскошь. Драудиллон решила поехать, чтобы самолично удостоверится в правдивости слов и силы команды «Алчность». В ее голове множество вопросов к тому человеку, но она решила подождать конца боя и спросить у него, увидев его силу в полной мере. «И все же, армия зверолюдей состоит из десятков тысяч разных рас. Он и правда способен убить их всех?» Она перевела взгляд на другого человека в карете. Его звали Айхор Улекум. Он личный охранник королевы и капитан особого отряда. В столице Айхор занимался устранением организации «Две Розы», с чем справился успешно. В ночь перед отъездом, усилиями Айхора и его отряда было уничтожено два крупных борделя. Освобождены много заложников и убиты все бандиты. Он отличался жестокостью по отношению к таким людям из – за своего трудного детства, так что королева полностью понимала его ненависть к таким организациям. Ему 45 лет, у него немолодое лицо, полное шрамов от прошлых боев. У него были длинные волосы ниже плеч, а также крепкая составная броня. Меч, принадлежавший Айхору, назывался «Клинок Дракона». Он принадлежал каждому из личных телохранителей прошлых королей Драконьего королевства. Клинок позволял ему временно усиливать свои силы в бою, за счет сочетания боевых навыков и природную силу клинка. Меч был создан в древние времена с помощью дикой магии, но, по сравнению с другими артефактами, не особо ценился из – за небольшого увеличения силы. Айхор отличался недоверчивостью ко всем иностранцам, иногда не без причины. Каким – то образом, он всегда определял гнилого человека или лжеца. Он был прямолинейным человеком, который всегда говорил свои мысли вслух, когда ему это разрешалось. И он всегда заранее чувствовал опасность своим воинским чутьем. При опасности, он сжимал рукоять меча настолько, что, казалось, рукоять может не выдержать напора. И уже некоторое время Айхор постоянно сжимал рукоять клинка. - Капитан Айхор, с вами все хорошо? - Да, прошу прощения, Ваше Величество. Он не расслаблялся ни на минуту, постоянно оглядываясь в поисках потенциальных врагов. «Ах, капитан Айхор. Один из немногих людей, кто до сих пор верно служит мне, не павший в отчаяние. Он верит мне, так что я не могу разрушить его ожидания». По его лицу было видно, что у него много вопросов, которые он держит в себе. Рассудив, что ехать еще некоторое время и сидеть, играя в молчанку, скучно, королева завела разговор: - Я вижу, что вы хотите что - то спросить у меня. Задайте мне вопросы, я разрешаю. Айхор удивился. Чуть расслабившись, но по – прежнему не убирая руки с рукояти, он задал вопрос: - Прошу прощения за дерзость, но почему вы уехали из столицы? Там сейчас безопаснее всего, в королевском дворце. - Безопаснее? В столице? – она усмехнулась. – В сегодняшнем состоянии столица наиболее опасна, к тому же, я оставила на своего министра те дела. Уверен, что он справится. - И все же, я не понимаю. Вы могли отправить сюда меня, чтобы я следил за всем. Или же своего советника, или же министра, но вы поехали сами, почему? - Мне необходимо быть со своими солдатами, чтобы помочь им морально, а также повысить боевой дух. Армия врага превосходит нас по числу, физическим силам, подготовке, магической силе, а также по всему остальному. Сейчас очень важно сохранить стремительно падающий боевой настрой. Только увидев число противника и их расу, некоторые могут пасть духом. - Ваше Величество, если вы пострадаете, то что будет с боевым духом солдат? Вы об этом не подумали? Что будет с ними, когда они узнают, что королева, возможно, ранена или убита? И что будет со страной без вас? - Все со мной будет в порядке. Если бы возможность погибнуть была слишком высока, я бы не поехала. – она говорила утешающим голосом, полным уверенности. Но внутри нее была буря, которую ей было сложно сдерживать. Драудиллон сдерживала свои эмоции, сохраняя безмятежное и одновременно уверенное лицо. «Я приняла решение, но боюсь все равно. Конечно, возможность пострадать есть, но желание убедиться в его словах пересиливает страх». - Могу я спросить, что у вас есть для своей защиты? В ее руке появилось небольшое золотое кольцо. Кольцо принадлежащее ее предкам, с помощью которого они могли телепортироваться в любое место, выбранное заранее. Например, ее дед и отец часто по делам перемещались в Союз Агранд, а она сама в святилище, чтобы никто не мог ее заметить. Достаточно оставить небольшую магическую метку в том месте, куда дракон хочет отправится, и предмет мгновенно переместит его туда по желанию пользователя. - Что это? - Очень интересная вещица, принадлежащее моему роду. - Каковы его силы? - С помощью небольшой магической силы, я смогу переместить в самое безопасное место в мире. Метка, чтобы переместится уже поставлена на тайное место. Поэтому если что, то перемещение туда будет самым простым способом бежать с поле боя. - Но ведь вы не дракон, как вы сможете его использовать? «Ах, на больное давишь…» - горько подумала она. Это правда, она не могла использовать большую часть предметов предков, потому что в ней малое количество крови дракона. Например, все самые сильные артефакты прошлого она сможет использовать только если принесет равноценное количество душ. Дикая магия так и работает. Чтобы дракон мог с ее помощью убить своего противника, ему нужно использовать души тех, кто искренне ему подчиняется. Собрав души, он способен ударить с такой силой, которая при достаточном количестве душ, может превысить силу ранговой магии. Но, к сожалению, такие драконы давно мертвы. Дикая магия была вытеснена ранговой, а другие расы перестали подчиняться драконам, что еще больше усугубило ситуацию. У них оставались только накопленные заранее души в предметах великой силы, либо в атаке самого дракона. Драконы прошлого могли забирать количество душ себе, чтобы в любое время ударить мощной атакой во врага. И атака могла произойти даже через 10, 20 или 400 лет. Количество душ, забранные раньше, было неизменно. Причем сила удара зависит не только от искренности, но и от силы самого существа, добровольно отдававшее душу дракону. Если существ много и они очень сильные, то получится смертоносная магическая атака, способная одним ударом убить все живое в районе нескольких километров. «Платиновый Драконий Король может сделать нечто подобное. Уничтожить все в пределах многих километров, с помощью набранных им раньше душ. Ультимативный взрыв, по слухам, даже выше, чем заклинание 10 ранга. По крайней мере, это слова отца». Драудиллон посмотрела на Айхора, заметив, что она выпала из реальности на некоторое время. - Моей крови дракона будет достаточно, чтобы использовать ее. Мне не нужно применять дикую магию, чтобы предмет сработал. Он уже работает. Все, что необходимо – это надеть его на палец и пожелать переместиться в нужное место. Некоторое время они ехали в молчании. Айхор молчал и слушал слова за пределами кареты, а Драудиллон думала о своих предках. «Лорд Света, где же ты? Ты должен быть жив, почему ты не пришел в самый худший момент в стране?» Она много раз задавала себе этот вопрос, но не могла найти ответ. Королева предполагала, что передав власть, он отказался не только от власти, но и от самого королевства. «Видимо поэтому он пропал…» - Ваше Величество, а можно задать вам личный вопрос? - Хм, да. Задавай. - А куда ваш прадед делся? Насколько я помню, он Лорд Дракон, а такие, по слухам, живут тысячи лет. Я читал, что древним драконам было больше двух тысяч лет. Но вашему прадеду где – то 800, верно? - Ему сейчас должно быть 785 лет. Он давно оставил эту страну, так что вряд ли появится здесь. Этот извращенец любил спариваться с другими расами. Так что, вероятно, заделал очередной эксперимент. Айхор удивленно посмотрел на нее, боясь задать вопрос. Но что – то подсказывало, что он должен это сделать. - Вы не любите его? - Люблю, он же мой прадед, но… - она резко оборвала предложение, не желая договаривать его. - Он мог прийти на помощь стране? - неуверенно спросил он. Драудиллон хмуро посмотрела на него, но решила продолжить диалог: - Да, как бы грустно это не звучало. Знаю, я проебала страну, и это сугубо мои личные проблемы. Но я так хочу, чтобы он и правда пришел стране на помощь. Лорд Света может испепелить их всех одним или двумя ударами, либо напугать одним своим появлением. Мог хотя бы появиться... - расстроено начала Драудиллон, понимая, что больше делиться своими сокровенными мыслями. - Но ведь вы говорили, что это не ваша вина? Она восстановила уверенный вид королевы: - В каком - то смысле, да. - она задумчиво посмотрела на Айхора. - Но проеб начался еще моим отцом, который не обращал внимание на зверолюдей, как мой дед. Дед истребил большое число зверей, в то время как отец забил на это, думая, что все они мертвы. Но они просто выжидали момент и стали нападать на небольшие деревни и поселения, не привлекая к себе особого внимания, медленно восстанавливаясь. А ему было плевать. Только когда казна потеряла часть финансов, он снарядил небольшую армию, чтобы сокрушить их. Но ничего не вышло, а мне достался уже почти полный пиздец и наполовину пустая казна… - Ваш отец не умел править, а только тратить и тратить. «Любишь же ты бить по больному, Айхор». Ее отец был самым беспечным правителем из всех, который только тратил и требовал подчинения от других. В каком – то смысле он – первая причина постепенного развала страны и посеявший внутренний раскол, который в будущем сильно аукнется ослабленному королевству. - Безусловно, с этим не поспоришь. Он не был умелым правителем, но это мой отец. И прошу тебя не говорить такого больше. - Прошу простите, Ваше Величество. – Айхор встал на одно колено, искренне извиняясь. - Но скажу тебе так. Он стал первой причиной застоя и падения этой страны на мировой арене. Я понимаю, что было еще много факторов и неумелых людей, которым тогда дарованы многие почести и вакантные должности. И эти люди стали постепенно творить беспорядок, не обращая внимание на короля. - Но почему он доверял таким людям? - А, ну все просто. Он был доверчивым идиотом. Но в какой – то мере я его понимаю. Все – таки, ни один правитель не может управлять страной в одиночку. Сказки про правителей, которые в одиночку вытягивали страну из нищеты, бедности и прочего – являются просто сказками для глупых детей, не больше. В реальном мире государство – это не один человек, а множество. Порой бывают ситуации, когда советники и доверенные люди решают больше, чем сам король. Это нормально, нет ни одного самодостаточного правителя, справляющимися со страной своими силами. - Вы говорите такое, но мне непонятно. Я не участвую в политических делах, а охраняю вас. Можно было и не говорить это мне. Королева улыбнулась Айхору. - Да все нормально. Думаю, что кто – то давно мог выслушать эту мысль. Просто иногда король играет чисто формальную роль, а действуют его советники. Тоже самое в Союзе Агранд. Несмотря на кажущуюся демократию, а также уважения к голосам других рас, все по – прежнему решают драконы. Семь драконов, которые, по сути, управляют государством. Там есть несколько рас, официально имеющие высшую власть в стране, но по факту, правят страной только драконы. - Подобное политическое устройство во всех странах? - удивленно спросил Айхор. - Да, если приглядеться, то можно найти множество подобных стран. Хоть они и заявляют о самодостаточности своих правителей, эти же правители часто опираются на советников, являющимися темными кардиналами страны. - Ужасно, это ужасно. Но вы ведь не подчинены никому? - Ха, не угадал. Я служу драконам, как и вся страна. Мы имеем формальную независимость, но все еще вынуждены следовать приказам семерых драконов. Мне многое там не нравится, но выбора нет. Либо служи драконам, либо просто бросят без дополнительных финансов. Откуда думаешь у меня деньги на авантюристов, снаряжение для армии, деньги на то, чтобы нанять священников? - Союз Агранд одолжил? – недовольно сказал Айхор. «Понимаю твое недовольство, но таковы обычаи страны. Более младшие драконы всегда подчиняются старшим. И неважно, что я полукровка». - Да. Только не одолжил, а подарил. Мое королевство без их помощи - банкрот. И мне просто нечем платить авантюристам, покупать снаряжение и еду, поставлять ее в другие города и т.д. А это ведь огромные деньги. - Получается… - Драконье Королевство никогда не имело настоящую независимость. Все как и в Эпоху Драконов, когда все было подчинено им. Только сейчас подчинено два государства, вместо всего мира. - с легкой улыбкой сказала Драудиллон. - А как же ваш родственник? Платиновый Драконий Король? Он же, насколько я слышал, благороден и ненавидит такую систему управления. - Ему плевать на весь мир, на самом деле. У него есть другая более важная забота. Он постоянно ищет опасных существ, что угрожают всему миру. - Ваше Величество, но разве есть такие существа, которые могут потягаться с Лордами Драконами? – удивленно спросил он. «Неудивительно, что он не знает. Айхор реалист и не верит в сказки прошлого про людей, обладающих силами Богов. Пожалуй, я сохраню твое невежество до определенного момента». - А это пусть будет тайной, Айхор. Человек не должен такого знать. Ты не поверишь в это, а я не собираюсь доказывать. В будущем узнаешь, будь уверен. - ответила она снисходительным тоном. - Вы имеете ввиду зверолюдей? «Если бы… Если бы…» - Возможно и их. – загадочно улыбнулась королева. Айхор задумался и на несколько минут замолчал. Его взгляд то и дело хмурился, но он старался держать эмоции при себе. Королеву это заставило улыбнуться. - Но если он ищет угрозы для всего мира, то почему он не поможет тут? – спросил он. - Когда – нибудь я тебе отвечу, Айхор. Расскажу правду, но пока что забудь об этом, хорошо? - Могу я еще кое – что узнать? - Конечно. - Как вы думаете, что нас ждет в будущем? «Прямо в сердечко ударил. Ты можешь наносить точечные удары мечом по противнику, но ментальные удары наиболее страшные». – грустно пронеслось у нее в голове. - Ничего хорошего, Айхор. Мрачное будущее, когда мы будем стараться исправить королевство и поднять ее на новый уровень. Вот только, есть множество проблем. Например, одно восстановление разрушенных городов обойдет в огромную сумму. Это не несколько сотен золотых, а несколько сотен тысяч золотых лишь на один город. На один, понимаешь? И это еще не учитывая остальные города, разрушенные деревни, множество убитых людей, огромное количество бедных и обанкротившихся торговцев, от чего налоги просто не поступают в казну. Будет очень трудно привлечь крупных торговцев в разрушенную войной страну. И это только верхушка айсберга, если посмотреть туда более детально, то можно повеситься от очень крупной суммы на восстановление страны. И это еще я кредиты не упомянула, а также награды людей за помощь в войне… - То есть, все плохо… - Очень. Примерно 5 лет, мы будем работать только на восстановление всей страны, а когда налоги смогут поступать наконец – то пополнять казну, то медленно сможем отдавать кредиты. Страны в любом случае потребуют возврата долгов, без помощи Союза мы вряд ли что – то сможем сделать. И это еще не учитывая постоянно ворующих дворян. Не стоит забывать и про зверей, которых нужно будет искать и уничтожать после их поражения, а это дополнительные расходы на авантюристов. Так что все еще хуже, чем представляется. - Но ведь есть Союз Агранд, разве нет? - Верно. На них вся надежда, что мы сможем расплатиться с долгами. Но что они попросят за свою помощь? - Неизвестно. - Вот и я тоже. Конечно, льготы для Союза предоставить не сложно, учитывая их вклад в страну. И я рада в такие моменты их помощи, но вот справляться с своеволием дворян, коррупцией, тотальной безработицей и ростом преступностью нужно будет мне. Это моя обязанность, в этом я не буду полагаться на Союз. - И я помогу вам, Ваше Величество. - Спасибо. Ты один из немногих, кто все еще верит в меня. И в то, что государство не падет окончательно. – она улыбнулась, глядя на Айхора. - Все хорошо, я служу вам верой и правдой. Кстати, мои люди выполнили ваш приказ. - сказал он, широко улыбнувшись весьма недоброй улыбкой. - Тайно собрали компромат на дворян? - Да, теперь мы сможем арестовать и казнить их, как только страна освободится от нападения зверей. - Не сейчас. Дадим им шанс исправится. Да и знать нужна, чтобы помочь восстановить страну. Это их интересы и желание получить прибыль. Но вот когда они станут бесполезны, а страна оправится от потерь, тогда они будут и арестованы, хорошо? Королева говорила это с улыбкой, которая не означала ничего хорошего. Айхор улыбнулся, хотя это больше похоже на звериный оскал, и снова поклонился. - Будет выполнено. - А теперь, скоро произойдет вторая причина моего прихода на поле боя. - Вторая причина? Королева загадочно улыбнулась и произнесла: - Вот на поле боя и увидим. Запасись терпением, капитан. - Да, понимаю. Я слишком много прошу, Ваше Величество. - Да все нормально. Более того, скоро мы подойдем к авантюристам от «Алчности». Он непонимающе посмотрел на королеву. - Это опасно! - Не кричи, пожалуйста. Я знаю, что опасно, но что – то мне подсказывает, что со мной все будет в порядке. - Простите, Ваше Величество, но я против. Это нелогично и опасно. - Мы уже в опасном месте, верно? – заметила она. - Да, но вы предлагаете и вовсе пренебречь любой безопасностью, ради какой – то цели, о которой вы мне не говорите. «Ты заботишься о моей безопасности. Это похвально, но мне нужно, чтобы ты был рядом со мной, когда он произнесет то заклинание, о котором говорил. Прости, надеюсь, ты поймешь». – подумала она. Командным, уверенным и не требующим подчинения голосом Драудиллон сказала: - Капитан Айхор, как Драконья Королева, я приказываю вам пойти со мной на поле боя, дабы защитить меня там, в случае нападения на меня. Айхор, понимая, что нет иного выбора, подчинился и встал на колено. - Понял, я выполню ваш приказ. Его голос был полон недовольства и страха. Он боялся, не скрывая своих настоящих эмоций. Боялся не врага, а потерять королеву, которую поклялся защищать. - Решено. А теперь, давай насладимся свежим воздухом.***
Как сообщали разведчики, войско врага было действительно огромное. Кроме того, было замечено намного больше нежити, чем обычно. Всем было понятно, что орда врагов готовится к решающему бою с ними. Люди тоже были готовы. Священники, готовые использовать весь свой арсенал. Паладины, которые умрут, но убьют нескольких врагов, а также ополчение, что жаждало крови. На самом деле, у многих тряслись ноги, они не хотели идти на поле боя. Еле – еле плетясь, в некотором смысле они задерживали передвижение войска. Практически каждый человек боялся, но пытался это отрицать. Как будто страх перед битвой – это что – то ненормальное. Но имперские рыцари, уже бывавшие в сражениях, предварительно выпивали успокаивающее зелье, чтобы во время боя не поддаваться панике, а действовать согласно приказам. У них было по три зелья на человека, так как Император прекрасно понимал важность данного напитка перед боем. Войско передвигалось осторожно, посылая вперед разведчиков и постоянно осматривая территорию. Авантюристы, войска из других стран и королевы – все они сегодня примут бой не на жизнь, а на смерть. Самым первым шла команда «Алчность». Таинственные три человека, которые шли гордо, не замечая шепот ополчения. Они отличались от людей, что испытывали дикий страх и стресс, в то время как «Алчность» была спокойна. Никто из них не волновался, как показалось ополченцам. И эта уверенность убедила небольшое количество людей в скорой победе над врагом. В первых рядах армии шли ополченцы, являющиеся вооруженными гражданскими. Их почти не замечали, вооружили по минимуму, чтобы было чем встретить врага и бросили в первые ряды. Они здесь для того, чтобы стать пушечным мясом. Следом шли авантюристы, готовые встретить зверей, которых не смогут остановить ополчение. Все эти ряды состояли исключительно из воинов, а все заклинатели были сосредоточены в местах скопления священников, как дополнительная сила против нежити. Некоторые авантюристы были мрачны, а другие веселые. У всех было разное настроение, которое варьировалось от присутствия «Нового Героя», как они прозвали лидера «Алчности». «Кристальная слеза» была особенно мрачной, среди всех команд. Церебрейт вместе с Акридом шли молча. Акрид несколько раз пытался завести разговор, но Церебрейт всячески игнорировал его. Он смотрел на первые ряды, где шел его заклятый враг. И напарник несколько раз останавливал почти обезумевшего от ярости Церебрейта от глупости. Церебрейт переносил это унижение слишком непредсказуемо. Он мог сидеть и молчать, а потом резко напасть на кого – то без причины. Ничего не делая, встать и без предупреждений избить невиновного. Но если раньше это вызывало страх, то теперь все насмехались, говоря, что позовут Жреца. Такие слова вводили его рассудок одновременно в ярость, но и помогало прийти в себя ненадолго. Воры и те, кто владел маскировкой, были привлечены к разведке местности. Их отправили на несколько километров вперед разведывать местность для людей. Хотя это сделали до них, но именно Воры смогут увидеть врага и сбежать, чтобы не попасться на глаза, предупредив других об опасности. Целители находились позади адамантовых, чтобы поддерживать атаки врага. Их должны были отправить к священникам, но целители настояли на том, чтобы поддерживать своих товарищей и тех, кто встретит врага первыми. Некоторые заклинатели и вовсе отказались быть и среди священников, и среди целителей. Они хотели использовать «Полет» и обстреливать противника сверху. Но таких нашлось около десяти, не больше. За авантюристами шли паладины. В отличии от авантюристов, у них не было разнообразной экипировки и большого разницы в силе между собой. Паладины носили доспехи, позволяющие им двигаться на поле боя и зачарованные святой магией мечи. На лицах каждого паладина под шлемом была уверенность в победе. Тут еще играла роль молитва перед боем и во время боя. На помощь отправили самых сильных паладинов в Северном Королевстве. Каждый из этих бойцов сражался на холмах Абелиона против полулюдей и был ветераном боевых действий, умеющий не терять рассудок во время кровавой резни. Особенно паладины помогут против нежити, так как святые мечи убьют неестественную жизнь. Следом шла вся королевская армия, которая готовилась принять на себя основной удар. Всем людям было что защищать и за что сражаться. В столице у большинства находящихся в строю, жили семьи, поэтому все рисовали себе настрой на победу и скорое возвращение земель Драконьего Королевства, а потом и триумфальное возвращение домой. Королевская армия, видевшая до этого поражения, была готова к переломному моменту. За ними шли союзнические войска из Империи. Рыцари являлись воинами с многолетним стажем, тренируясь целыми днями. Император отправил два легиона сильнейших бойцов. В их лицах была уверенность, а в сердце надежда. Они не собирались умирать в другой стране и готовились сражаться из последних сил. Имперские рыцари понимали важность этой битвы лучше, чем любая другая сторона, поэтому в головах этих людей отсутствовали мысли о поражении. За ними шли священники во все оружии, которые непрерывно молились. Священники были готовы встретить свою смерть, чтобы встретить своего Бога Света. Непрерывные молитвы раздражали авантюристов с божественной магии, но они ничего не говорили им. Откровенно говоря, авантюристы в принципе не любили религиозных фанатиков, видя в них обычных монстров. Религия – хорошо, но чаще всего, особенно у Святого Королевства, она вызывала крайнее помешательство и порой неадекватное поведение. И авантюристы часто видели, как фанатики казнили невиновных полулюдей, либо вмешиваясь в подобный беспредел, либо просто игнорируя подобные поступки. Битва скоро состоится. Будет ли это переломным моментом, или же самым крупным поражением в истории Драконьего Королевства, после которого оно уже не сможет оправиться и сгинет?***
Велиал находился в самом начале войска, ведя за собой ополченцев. Не обращая внимание на удивление авантюристов и тем более ополченцев, они встали впереди всех. Он собирался идти первым, желая сломить сопротивление врага. Но также у него была обязанность устроить кое – что по – настоящему ужасное. У Велиала было множество идей, как начать и быстро закончить сражение. Изначально он хотел ограничится огненными заклинаниями и не применять высшую магию. Но когда уходил из города, видя прощание солдат со своими семьями, он решился на более страшный шаг. Его взяло за живое трогательное прощание отцов, братьев, матерей и дочерей со своими воинами армии Драконьего Королевства до самого сердца, хоть эмоции и быстро были подавлены. Но Велиалу плевать на подавление, теперь внутри него было подтверждение, что человек в нем еще жив. «Не могу позволить этим людям умереть. Нет иного способа, кроме как применить сверхуровневую, быстро закончить весь бой. Да и мне самому интересно, каков же будет сам эффект от этого заклинания. Это вызывает определенные эмоции, и это явно не ужас». Несмотря на отсутствие сильных эмоций, внутри он начинал бояться сам себя. Велиал понимал, что применив сверхуровневую магию, напугает не только врагов, но и союзников. Но иного выбора у него не было. Его сильно тронуло прощание солдат, дети которых не могли отпустить своих отцов. Это и показало ему то, что правильный выбор – не дать солдатам вступить в бой. «Хе, а ведь Астролог смотрит через свое низкопробное заклятие. Ну, гляди. Главное, психологически выдержи то, что я сделаю». - ухмыльнулся он про себя, заметив слежку. Он перевел взгляд на молчавшую Зесши. Она уже долгое время шла молча, не реагируя ни на кого, кроме Велиала и Марии. Ей было плевать на все остальное. В ее руках была коса Суршаны, которую Зесши крепко прижимала к себе. - Эй, Зесши, что с тобой? Ты молчишь уже долгое время. - спросил он полувеселым тоном. Она ответила странным монотонным голосом, но все еще похожим на человеческий. - Господин, я просто желаю посмотреть на зрелище. Никогда не видела магию, которой обладают Боги, только читала. Не терпится увидеть вашу магию в полную силу. - Ох, так вот, что у тебя на уме. – Велиал мысленно улыбнулся. – Знаешь, я применю магию, которую не видели в этом мире уже долгое время. Она повернулась и посмотрела на Велиала. Даже из – под маски он видел ее лицо, которое интересовалось его силой, а в голосе появились эмоции: - Насколько сильную? - Очень смертоносное заклинание, способное, по моему предположению, забрать тысячи жизней. Велиал чувствовал себя учителем, который рассказывал ей важную тему. - Сколько будет жертв? – заинтересованно спросила она. - Больше, чем ты думаешь, Зесши. Мне самому интересен результат. – он улыбнулся под маской. Но в то же время глубоко в душе почувствовал страх. Велиал начинал бояться себя и своих мыслей. «Интересен результат. Я так равнодушно отношусь к чужим жизням… Но это же война... Либо ты, либо тебя». Но такие мысли не помогали. Внутри Велиала каждый день словно сражались две сущности. Первая – человеческая сторона, которая являлась олицетворением всего хорошего в его характере. А вторая – более темная и злая сторона. Вторая сторона была олицетворением всего плохого в нем, целиком состоящая из злобы, равнодушия и жадности. Никакая из сторон не может победить, пока сохраняется баланс. «Но что если, в один момент, я потеряю свою светлую сторону? Или же наоборот? Стать абсолютным гуманистом, прощая разного рода монстров? Или же могу стать настоящей нежитью, но беспощадно карая монстров, принося в этот мир темный свет?» - Владыка Велиал, я чувствую, что разведчики из леса бегут в нашу сторону. - произнесла Мария. - Ха, вот и закончилось тихое время. – его душа нервно улыбнулась. – Сегодня будет что – то интересное, хе. «Лес Риш, значит». Лес Риш был удобным местом битвы. Дело в том, что на выходе из леса Риш, где и предполагалось встретить неприятеля, стояла огромная пустыня уже многие столетия. Ходили легенды, что в этом месте когда – то давно сражались Восемь Королей Жадности и Древние Лорды Драконы. Заклинания, которые были произнесены на этой земле, уничтожили всю жизнь в этом месте на определенном участке. Когда Велиал услышал истории об этом месте, его восхищению не было предела. Эмоции постоянно подавлялись, когда он понял, что те игроки были 100 уровневыми, как и он. Велиала видел последствия сверхуровневой магии, а точнее некоторых из ее заклятий, забиравшие все живое вокруг для одной сильной атаки. Заклинание было смутно знакомым, но он не знал точно, оно ли это. В Иггдрасиле сверхуровневых заклинаний было большое количество. Но, в основном, использовались десятки. Например, одно из самых популярных заклинаний «Йа Шуб Ниггурат» - призыв Темных Младых, но что – то говорило ему, что в этих местах было применено другое заклинание. «Невозможно понять какое заклинание произнесено, если 500 лет уже прошло с того момента. Надо бы узнать, но не сейчас. Мне необходимо сосредоточится». В соответствии с уговором, Велиал покажет свою силу, выйдя вперед против армии врага. Возможно, он потеряет частичку себя, но интерес от эффекта применения сверхуровневой магии был слишком высок. Но также им двигало не только желание испытать высшую магию, но и желание не дать молодым людям погибнуть от рук монстров, хотя это было второстепенной задачей. Велиал вспоминал рассказы людей о зверствах зверей, и человечность в данной битве полностью игнорировалось. Зная, что те существа – людоеды и ничего хорошего в мир они не приносят, Велиал понимал причины геноцида подобных монстров в прошлом от рук Королей Жадности. «Неважно, уникальная ли это раса – таких существ необходимо приручить или уничтожить». – подумал Велиал. Он глянул на Марию в полной боевой готовности. В отличии от битвы в лесу, он надел на нее один из своих доспехов, который являлся полностью универсальным, подстраивавшийся под носителя. Зеленый доспех, который прекрасно сидел, имел хорошие защитные функции, не позволяя средним заклинаниям пробить доспехи и причинить вред носителю. У нее в руках был лук, а лицо выражало уверенность и непоколебимость. Она выглядела как настоящий воин, коим и являлась. Смотря на нее, Велиал почувствовал прилив теплоты в несуществующем сердце. - СТОЯТЬ ВСЕМ! Прозвучал резкий крик сзади, судя по всему, одним из генералов королевы. Усиленный магией голос услышали все, и войско остановилось. Остановка заранее отработана, так что никто не сделал лишних движений. Армия людей растянулась практически на весь горизонт. А впереди совершенно отчетливо виделся враг. Также Велиал ощущал убегающих авантюристов из числа воров, которые бежали предупредить войска королевы. Один из них крикнул: - Вражеская армия прямо перед нами! Они вышли из леса Риш намного раньше, чем мы предполагали! Готовьтесь! Велиал не стал останавливаться и прошел еще несколько метров, рассматривая своих врагов, что выходят из леса. Он прекрасно видел даже на многие километры впереди. Появилась сотня, за ней тысяча врагов. Постепенно огромное пустое место заполнилась ордами врага. Видя их оскал, крики радости, людей в клетках и отрубленные головы, насаженные на копья, Велиал окончательно решил на время забыть про свою человечность. Смотря на весь этот ужас, он был спокоен. Внутри него не было бури эмоций или ужаса, как у обычных людей. Внутренний голос внутри него произнес страшную фразу: «Веселье начинается».***
- Превосходно. Просто превосходно… - шептал Велиал, улыбаясь Он наблюдал, как на поле боя собирается целая орда зверей. Они были разных рас и силы, но несколько видов вызывали в нем восторг. Многие из них выглядели очень отвратительно, но при этом некоторые выглядели как настоящие воины. У них были странные надписи на шерсти, как у древних людей, и множество голов людей на поясе, на доспехах, и сами доспехи, окрашенные в кровь. «Некоторых рас не было в Иггдрасиле. Если кто – то из них переживет эту битву, то я хочу взять самого сильного к себе в отряд». Зесши молча смотрела на скопление врага, как и Мария. Никто из них не видел в зверолюдях своих соперников. - Мария, у тебя есть оружие ближнего боя? - Да, но я плохо с ним обращаюсь. Могу использовать шпагу для остановки времени, что вы мне дали. - Хм, ладно, используй ее. Но ты лучше всего владеешь луком, так что постарайся использовать только его. Тебе необходимо спрятаться в каком – либо надежном месте и поливать врагов стрелами, убивая зверолюдей, поняла?. - Поняла! – ответила она с улыбкой, доставая свой лук. - Зесши, после моего заклинания, мы с тобой и еще кое - кем двинемся вперед, убивая всех и вся. Твоя задача проста - убить как можно больше. - Будет сделано, господин! «Мда, Зесши много лет сидела взаперти, а сейчас ее лицо светится от счастья, хоть я этого и не вижу из – за маски. Она рвется в бой, но это боем – то не назовешь. Скорее, бойня или резня? Из меня плохой тактик, но думаю, что справимся». - Так, тогда после моего заклинания, мы атакуем центр противника, заставив этих жалких зверей отступать, а потом добьем их. Постоянно пополняющийся бойцами враг, в отличии от трех членов «Алчности», сильно испугала людей, особенно ополченцев. Они слышали рычание врага, крики и чувствовали жажду крови противников и их боевой дух с уверенностью в победе постепенно испарялся. На некоторых людей это повлияло так сильно, что они завопили и упали в обморок. Вот что значит теория битвы и практика, когда многие люди, не вступая в бой, сдаются в плен от сильного психологического перенапряжения. Но такому подвержены лишь новички и, к сожалению, первые ряды целиком из них и состоят. После того, как среды врагов появились арахнолюди, некоторые стали паниковать. Но магия священников быстро успокаивала людей. Они кричали: - Враг перед нами! Мы не должны бояться, время сплотиться для ответного и сокрушительного удара! Бог жизни благословил нас на славную победу! «Под Божественным Флагом»! Магия «Под Божественным Флагом» смогла успокоить всех паниковавших, но ненадолго. Крики ужаса возобновились, когда стали выходить мертвецы. Их было не так много, они не распространяли ауру ужаса, но сотни мертвых тел, вооруженных топорами, да вилами напугают кого угодно. Мертвецы пошли вперед на людей, а звери за ними. Они скалились, рычали, кричали об убийствах и пире, что будет после боя. Среди них было большое количество незнакомых Велиалу рас, например, существа с телом паука и головой человека, которые вызывали в нем больше отвращения, чем интереса. Велиал в реальной жизни больше всего боялся пауков, получая инфаркт даже от картинки этих мерзких созданий. Он поставил себе мысленную галочку по полному истреблению этих существ. «Никто из них не уйдет живым. А если пауки - переростки и смогут убежать, позже истреблю их всех. Эта раса визуально слишком отвратительна, чтобы иметь право на существование». - Ну, ладно. Сделаем предупреждение. «Полет». Велиал поднялся на большую высоту и осмотрел врагов сверху. В отличии с вида от земли, было видно намного больше зверей. Их войско было растянуто практически до горизонта и, казалось, не имела конца. С ними было множество клеток, в которых сидели люди. Клеток особенно много было в центре, но также немалое количество было и в первых рядах. «Эффект устрашения, я так понимаю?» - задал он себе риторический вопрос. Велиал видел, как людей вытаскивают из клеток и бросают к мертвецам, а некроманты Зуранона оживляют их и наплавляют в бой. Их убивали и пополняли армию мертвых. «Очередная психологическая атака? Но убивают только первые ряды, значит, их пища находится либо в центре, либо сзади? Вообще, интересно, зачем они притащили на поле боя пищу...» В первый день пребывания в столице он слышал об этом. Зверолюди часто возят с собой живых людей, чтобы есть их в походах. Они много раз использовали такой ход, перед боем они выводили пленных людей и ели их, убивали или превращали в мертвецов, бросая в бой первыми. Все это вызывало в нем противоречивые эмоции, он, тем не менее, смотрел на это со спокойствием. Будто на его глазах не были резни. «Хм, ну, они умеют напугать. Даже отсюда я слышу крики некоторых людей». – подумал Велиал и посмотрел вниз на первые ряды, заметив нескольких упавших в обморок людей. Переводя взгляд на противника, он полностью сосредоточился на нем. - Их еще больше, чем казалось снизу. Неудивительно, что люди боялись вступить в бой, но пока я с ними – поражение им неведомо. «Ну, начнем». Использовав магию громкоговорителя, он усилил свой голос на многие километры. «Теперь точно услышат». - Хм, приветствую вас, зверолюди. Меня зовут Жрец. – начал он безмятежным голосом. – К сожалению, мой голос предупреждает вас о скорой гибели. Ваши бесчинства закончатся на этом поле, как и ваши жизни. К счастью для вас, я не буду вас мучать перед смертью и с милосердием большинству из вас подарю быструю смерть. Он улыбнулся, сделав голос более холодным и решительным: - Но остальные могут не пытаться уйти от судьбы. А она будет страшной. Ваши дети – умрут, все кого вы цените и любите - умрут, невиновные зверолюди тоже умрут. Вы, народ жалких людоедов, познаете гнев людей и что происходит, если человеческая раса объединяется. Я с удовольствием буду убивать детей на глазах отцов и матерей, а вождей заставлю жрать своих же сородичей. Люди снизу стали его поддерживать, выкрикивая: - Да! - Убьем их! - Нет пощади, за город Нова! Он думал закончить речь, но поняв, что недостаточно пафоса, добавил: - Всех вас ждет полное и абсолютное истребление! Люди радостно завопили, но вопли семидесяти тысяч легко прервал вопль намного большего количество зверей. Он слышал, как зверолюди начали смеяться, издеваться, а также показывать пальцем на него, но ему было плевать. Он достал из хранилища расходный предмет, чтобы ускорить использование сверхуровневой магии. Велиал аккуратно спустился на землю, к вопящим от радости солдатам. - Занимательная речь. Воодушевляющая, я бы сказала. – произнес голос со спины. Велиал не стал поворачиваться, по – прежнему осматривая врага. - Ваше Величество, зачем вы вышли из своей кареты? Вас должно охранять как можно больше людей, разве нет? Велиал обернулся, увидев королеву, которую сопровождал ее капитан и еще несколько рыцарей с заклинателями. Все люди смотрели не на Велиала, а на зверей, которые приближались все ближе и ближе. На лицах некоторых был такой страх, будто прямо сейчас они умрут. - Они слушаются моим приказам, а я хочу посмотреть на вашу силу. Если бы у него на лице были эмоции, то он бы расхохотался. - Любопытно. Находится здесь опасно, но если таково ваше желание, то я не воспрепятствую. – голос Велиала, который до холодным, приобрел эмоции, став чуть веселым. – Будет весело смотреть на реакцию Вашего Величества, когда вы увидите мою силу. Договорив, Велиал отвернулся и активировал самую мощную магию – сверхуровневую. Заклинание, превышающее десятый ранг, выходящее за пределы ранговой магии. Она не потребляет ману, но в день ее можно использовать некоторое количество раз. Например, если игрок 70 уровня, то он может использовать ее всего один раз в день. А если он 100 уровня, то может использовать ее более 4 раз в день. Высшая магия была самой разрушительной в обширном магическом арсенале Велиала. Ему нужно было выбрать правильное заклятие, что поможет ему закончить этот бой минимальными потерями человеческих жизней. У сверхуровневой были свои недостатки, например, «Время перезарядки», так как нельзя непрерывно использовать высшую магию. И этот период нельзя было убрать с помощью расходных предметов, доната или способностей. Но главный недостаток – это активация. В Иггдрасиле любой кто использует сверхуровневую в бою, почти всегда имеет при себе расходный предмет, чтобы мгновенно использовать ее и не терять драгоценные секунды во время сражения. Без нее, игроку нужно подождать небольшое количество времени, прежде чем он сможет использовать ее. Но именно в этот момент ее можно с легкостью сбить, если ударить по игроку, который собирается ее активировать. После активации его окружила большая трехмерная магия в форме десятиконечного купола. Купол светился белым светом, в нем постоянно возникали полупрозрачные надписи и руны. Посмотрев на песочные часы, Велиал сглотнул несуществующим горлом. «Понимание того, что я заберу жизни большого количества существ не вызывают внутри меня страха, тревоги или паники. Все, что я чувствую это интерес к результату моих действий. Будто мое сердце окаменело настолько, что я стал настоящей нежитью. Игрок – нежить стал реальной нежитью… Смешно, если бы не так страшно». В его сердце не было и намека на жалость. Велиал посмотрел на приближающуюся орду, услышав панику людей и посмотрел на своих подчиненных. Он вздохнул и прошептал себе: - Да будет так. Я забуду про свою человечность и приму на себя тяжкий грех. Если бы у него были глаза, то они бы потеряли остатки эмоций. Если бы у него было лицо, то оно приобрело бы злобный оскал. Неожиданно для себя он чуть засмеялся и подумал: «Надеюсь вам понравится мой сюрприз, звери. Я выбрал вам подходящего соперника, как раз он тоже любит все разрушать». И раздавил песочные часы, частицы которых вошли в волшебный круг. Сверхуровневая магия активировалась. - «Абад библ хел!» Заклинание было активировано. Черный ветер пошел в сторону орды. Проходя через живых и мертвых, оно высасывало жизнь любого существа. Было видно, как только ветер достигает врагов, они падают замертво словно им обрезают нити жизни. Велиал, по странному стечению обстоятельств, знал точное количество убитых. Каждая забранная им жизнь, будь она естественной или неестественной, словно прошла через его тело. Велиал ощущал количество душ, которые он загубил и результат превзошел все его ожидания. «50 тысяч зверей, около 12 тысяч людей и 500 мертвецов…» Шок, страх, смех, ужас – все эмоции смешались, вызывая крик радости от удавшегося эксперимента.