Апрель, снег растаял. Ещё холодно на улице, но весна уже постучалась в двери и очень быстро занимает позиции. День ото дня становится всё теплее. Так и в жизни Амайи-сан и Ючи наступила оттепель после появления в их жизни Нозоми. Прекрасная женщина, добрая и отзывчивая. Такой нужно быть матерью, стать женой какого-нибудь богатого человека и жить, ни в чём себе не отказывая. Но она здесь, в маленькой деревушке, исполняет волю бабушки, отвергая все поступающие предложения. Странная женщина.
***
В мае Ючи ушел на миссию, по обыкновению поцеловав на прощанье бабушку и обняв свою любимую сестрёнку Нозоми. Женщины остались хозяйничать в чайной. Дни полетели со скоростью света: дел было много, особо скучать не приходилось. Спустя две недели под покровом ночи, в жуткую грозу и ужасный ливень, на пороге чайной появился Мичио, лучший друг Ючи, с новостями: «Ючи погиб при выполнении задания, вот повязка — всё, что осталось от него». Амайя-сан слегла в тот же миг. Вызванные ирьёнины только развели руками, а Нозоми, которой не позволяли приблизиться в женщине, ничего не успела сделать. Добрая старушка ушла вслед за внуком, не приходя в сознание, той же ночью. Жизнь юной ведьмы в очередной раз сделала кульбит. Почему не помогли? Почему не дали приблизиться? Почему так бездарно растратили свои навыки эти ирьёнины? Зачем им дана сила? Чтобы смотреть и ничего не делать? Почему в этом мире те, кто наделён силой, с таким пренебрежением относятся к обычным людям? За что? За что? В одну ночь потерять дорогих людей, в одну ночь стать вновь сиротой. Это было слишком для Нозоми. Она привязалась к этим двоим и не желала такой участи. Впервые девушка кого-то потеряла по-настоящему. Бабушка жива — в другом мире, — но жива и здорова и проживет ещё сотню лет! Родителей не помнит, так что это и потерей-то не считается. А вот Амайя-сан и Ючи… Они приняли в семью незнакомку, дали кров, полюбили, как родную. И вот они ушли. Шок. Неверие. В какой-то момент Нозоми стала всерьёз рассматривать вариант возвращения в родной мир с Кощеем, которого чувствовала, но не опасалась, так как наверняка знала, что он для неё более не опасен. После чего ей приснилась бабушка и на повышенных тонах объяснила всю глупость затеи. Жить не хотелось. Хотелось зарыться в гору одеял и никогда оттуда не вылезать на белый свет.***
Похоронили Амайю-сан и протектор Ючи в одной могиле пятнадцатого мая, через два дня после их смерти. Сами похороны Нозоми не запомнила совершенно. В памяти остались только дождь и пасмурное небо. В этот день в чайную девушка не возвращалась до самого вечера, всё это время просидев у озера за пределами деревни. Это волшебное место показал ей как-то Ючи, наказав никому о нём не рассказывать. Слёзы душили. В груди стало больно так, что дышать было невозможно. Голос пропал. Истерика обрушилась, словно лавина. Нозоми всё плакала и плакала, била руками землю. Настолько сильное действие на неё оказала смерть дорогих людей, что даже силы её вышли из-под контроля, подчиняясь её состоянию и вызывая бурю. Несколько часов завывал ветер и бушевал дождь, а потом всё резко прекратилось — русоволосая ведьма просто вымоталась и уснула. Ровно год назад она попала в этот мир. Ровно год назад она потеряла одну жизнь и обрела другую. Так что очень символично спустя год, в этот же день, потерять что-то ещё. Кутаясь в лёгкую кофту, внучка старейшей ведьмы шла вдоль тёмных улиц, которые сегодня даже не освещались толком (из-за урагана, устроенного Нозоми, свет в домах отключился и до сих пор не был восстановлен). Шла медленно, не особо реагируя на происходящее, поэтому, когда с крыши ближайшего дома прямо ей под ноги упал ребёнок, она остановилась и тупо уставилась на лежащее тело. Казалось, уставший и обессиленный мозг не воспринимал информацию. Вдруг девушка дёрнулась, как от удара, и упала на землю, приземлившись на место пониже спины. Несколько раз тряхнула головой. Потом потёрла виски, чуть надавила на глаза. Туман в голове и мыслях стал рассеиваться, и только когда он полностью рассеялся, Нозоми смогла осознать происходящее. Ребёнок. Упал с крыши. На землю. Вспомнив наконец, что она не просто девушка, но и ведьма-врачеватель, тут же кинулась к лежащему ничком дитя, проверяя его состояние. Мальчик очень плох! Нужно скорее позвать на помощь ирьёнинов! Юную ведьму прошиб холодный пот. Нет! Вдруг так же поступят с ребёнком, как поступили с Амайей-сан? Нет. Я сама. Сделав руками сложный вензель над телом бессознательного ребенка, подняла его при помощи магии в воздух и двинулась в сторону чайной. Я помогу тебе. Я не дам тебе умереть. Устроив ребёнка на своей кровати в гостинице, она принялась за глубокое сканирование, которое показало, что это дитя почти при смерти. Не дав себе ни разозлиться, ни заплакать, русоволосая метнулась к шкафу, где у неё хранились травы и настойки ещё из родного мира. У мальчишки странные повреждения. Его органы истощены, почти как у того черноволосого. Но причины точно разные! Значит, нужно пока решить одну проблему. Но какую? Лёгкие, сердце, печень, почки, мочеполовая система — всё в настолько плохом состоянии, что даже тот парень мне теперь кажется здоровым. Весь вечер и всю ночь Нозоми растирала, смешивала травы, поила различными настойками бессознательного пациента и шептала заговоры, заклинания. Когда первый этап лечения подошёл к концу, за окном поднималось солнце. Устало опустившись на кровать и ещё раз проверив состояние беловолосого (только сейчас можно было разглядеть цвет волос ребёнка), девушка радостно вздохнула — опасность почти миновала, осталась неделя лечения и недели две восстановления, после чего юный шиноби сможет вернуться к своей обычной жизни. Погладив мальчика по волосам, она встала и подошла к окну. Я пришла в этот мир, потеряв всё, в мае. Обрела цель и двигалась к ней. Спустя год, обретя новую семью, вновь её потеряла, вновь в мае. Думала, жить незачем. Ну не глупая ли? Если бы не я, если бы не моя помощь, этот ребёнок с белыми волосами и странными красными точками на лбу умер бы. Ему бы не помогли, не смогли бы. Обернулась, посмотрела на всё ещё бессознательного человечка. У меня есть цель. Я выполню её. Я прокляну. И я останусь жить в этом мире и буду помогать тем, кому помочь не могут. Хватит оплакивать дорогих людей — они всегда будут со мной. Никогда никого не забуду. Яркое солнце поднималось над горизонтом. Начинался новый день.