Он
6 марта 2019 г., 15:41
Он не любит рассветы, когда
Тьма рождает в углу тень окна,
И гардина без шторы похожа
На пустое и жёсткое ложе.
Он не любит, когда новый день
Вьёт вокруг, как петлю, канитель,
Когда звери во власти сует
Чтят превыше свободы запрет.
Так всегда, в буйстве страстного тлена,
Рассуждала беспечная Ева
И кусала от древа плоды,
Отражаясь на глади воды.
Да, Эдем был когда-то в зените,
Плёл из бисера прочные нити,
Что теперь перед рылом свиней.
Не ясны нам заветы тех дней.
Ну а эти - подобны могиле,
Так же чахлы и так же прогнили.
Если встанешь с постели - то грустно,
От того, что повсюду так пусто.
Дюк встаёт, ведь не может иначе,
Ведь вся жизнь - есть решение задачи,
Но какой - не понять, не смекнуть,
И теряется в сутолке суть.