***
Ясный, тёплый день идеально подходил для прогулки. Мы съели мороженое и гуляли по парку. -Он сегодня снова спрашивал о папе. -Сколько ты будешь от него скрывать? - спросила подруга. -А что мне сказать? Сынок, твой папа меня похитил, силой удерживал, а когда все начало налаживаться он стал лгать? Ах да, а ещё он головорез. -Нет, конечно, нет. Но твоя история про военного вечно тебя спасать не будет. -Я знаю, но кроме этого мне нечего придумать. Он слишком маленький. Не хочу его в это втягивать. -Камал все также с тобой не связывался? -Нет, и я не знаю, хорошо ли это. Ведь он даже не знает, что у него есть сын. Вдруг бы он изменился? Или может он уже изменился? Я часто думаю о нем. И я очень скучаю,- слезы покатились из глаз. -Тише, ты же не виновата, что все вышло так. Неизвестно, что бы было, останься ты там. -Глупо, наверное, обо всем этом думать. Возможно, он уже давно меня забыл и счастлив с другой. Но я забыть его не могу. -Знаешь, судя по всем рассказам, он тебя очень любил. Да и по его поведению в день побега... Камал приходил к Амелии и пытался узнать у неё про меня, но она попросила его оставить меня в покое, ведь слишком много боли он уже причинил. К моим родителям он не заявлялся, поэтому, я решила, что он залёг на дно. А им я сделала сюрприз, рассказав о неожиданном переезде. Про ребёнка сказать, правда, было сложнее. Мы сидели на лавочке в луна-парке и наблюдали за Камилем. Эта маленькая копия некогда полюбившегося мне человека вызывала во мне такие сильные чувства. Я люблю его больше жизни. Но мне не хватает крепкого мужского плеча рядом. За это время мне поступало много предложений, даже замуж звали, но я не могла быть с кем-то, кроме моего «поломанного».***
Амелия уехала через несколько дней и наша с Мышонком жизнь приняла обычное течение. Детский сад, работа, детсад, дом. На выходные мы, как обычно, куда-нибудь выезжали. Этот выходной не стал исключением, мы были приглашены в гости. -Солнышко, просыпайся,- я открыла шторы на окнах и в комнату ударили лучи солнца. Мышонок потянулся, сонно посмотрел на меня и перевернулся на другой бок. Кого-то он мне напоминает. -Ладно, соня, досыпай. Я пошла на кухню готовить завтрак Камилю, попутно наливая себе кофе. Бодрящий аромат обжаренных зёрен- моя слабость, но нужно купить новую кофемашину, старая наливает напиток через раз. Мои размышления прервал звонок в дверь. -Kdo je tam? (Кто там?) - спросила я. -Balíček pro Eva Novák (Посылка для Евы Новак). -Dobré ráno, jsem to já (Доброе утро, это я),- открыв дверь я остолбенела. Улыбка растаяла в приоткрывшихся губах. Чашка полетела вниз, разлетаясь на осколки. Сердце затрепетало, будто вот-вот повторит судьбу керамики. -Я так долго тебя искал,- прошептал Камал. Мой Камал. Слезы накрыли меня волной, мы бросились в объятия друг другу. Я не могла поверить, что передо мной стоит именно он. Когда-то молодой парень очень изменился. Отрастил бороду, подкачался, возмужал, даже голос другой. Поэтому я сразу его не узнала. -Больше никогда не обижу и не солгу,- шептал он, прижимная меня к груди. -Прости, я думала так будет лучше. -Не извиняйся. Ты не виновата, что я идиот. Не сберёг, что имел. Мы вошли в дом, а я не переставала плакать. Все обиды и непонимание забылись. Мы нужны друг другу и сейчас понимали это больше, чем когда-либо. Поломанные соединились в одно целое. -Мама? - из детской вышел сонный Мышонок. Камал уронил дорожную сумку и открыл рот. Я повернулась к нему и прошептала: -Это наш сын. Камал посмотрел на меня с удивлением и шоком. Наверное, изначально он даже не понял чей это ребёнок. И точно не ожидал такого. -Камиль, папа приехал. -Папа, я долго тебя ждал,- Мышонок крепко прижимался к отцу. -Мама сказала, ты работал. -Да-да... но теперь я буду с тобой, я больше никуда от тебя не уйду,- он поднял сына на руки и подошёл ко мне. -Спасибо... спасибо за это чудо. Ты сможешь меня когда-нибудь простить? -Я давно тебя простила, только сил не находила сказать об этом. Я боялась. Думала, что ты уже мог найти себе кого-то, что ты не изменился или тебе будет все равно. Или забыл меня... -Глупости, я все это время тебя искал, забыв обо всем,- он поцеловал меня. Поцеловал, совершенно по-другому. По-семейному. -Мне нужно позвонить Ревазу. Он переживал больше всех. А я в приятном шоке. Камиль никак не отпускал отца, этот маленький комочек счастья так скучал по человеку с фотографии. А я рассказывала о нем только хорошее. -Реваз, я ее нашёл. Да. Знаю. Ты не поверишь, но я 4 года назад стал отцом. Хорошо, я сейчас пришлю адрес. -Все в порядке? - спросила я. -Он вне себя от счастья. И шока. Сказал, конечно, что я придурок, но очень обрадовался. -Пиши адрес, я буду очень рада его увидеть.***
Мы сидим на кухне, за большим столом, завтракая блинчиками со сгущёнкой. Всей семьей. Нашей семьёй. -Когда я проснулся и не обнаружил тебя рядом, то подумал, что ты где-то в доме. Но потом увидел шмотки. Я себя никогда не прощу за обман. Своими же руками все разрушил. -Перестань,- я накрыла его руку ладонью. -В общем, на панике я собрал всех, а потом понял, что машины нет. Но даже приехав в город, никаких зацепок не было. Кроме машины, которую я начал бить, не жалея кулаков. Как же я был зол,- он улыбнулся. -Четыре года ушло, чтобы найти тебя. Ревазу я не говорил до последнего, скрывая все обстоятельства. А когда все рассказал, он был взбешён, чего я и ожидал. Но потом подключил знакомых, которые отследили частые поездки Амелии в Чехию. Ну, тут тоже было не просто тебя найти, но я нашёл. -У меня слов нет. -Я знаю. Мы просто наслаждались присутствием друг друга. А ситуация, случившаяся 4 года назад, казалась просто недоразумением. Мы нужны друг другу. Возможно, это расставание нужно было нам обоим, чтобы понять насколько мы дороги, важны. Да чтобы измениться. -Даже представить не могу, как тебе было сложно. Ты была совсем одна, выносила ребёнка, «встала на ноги», подняла сына... -Я справилась, ради нас с Мышонком. Ради себя. Сначала я очень злилась на тебя, потом очень скучала. Не хватало надежного плеча рядом, но я никого не воспринимала. -Теперь мы вместе и у нас все будет хорошо, я обещаю. Я все сделаю для нас.***
Реваз приехал на следующий же день, и Камиль обрёл ещё одного члена семьи. Восторга дяди не передать. Он готов был днями и ночами проводить время с Камилем. А ещё через время приехали Аслан, Марат и Макс, которые души не чаяли в маленькой копии Камала. Кажется, он их полюбил больше, чем всех остальных. Жизнь потихоньку набирала новые обороты. Она разделилась на «до» и «после». Вторая часть нам нравилась больше. Камал переехал на постоянное место жительства к нам. Мы сменили квартиру на большой дом, где Мышонок смог завести собаку. Ещё одним главным событием в нашей жизни стала свадьба. Я думала, что моих родителей уже ничем не удивить, после новости о внуке, но узнав об объявившимся отце ребёнка, который сделал мне предложение, Мама пошла пить успокоительное. После этого мы пообещали, что стремительные повороты в нашей жизни сменятся на более плавные и нервничать больше не придётся никому.