Вперёд и с песней! Прорвёмся!

R
Завершён
761
5
автор
Кот-Графоман соавтор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 78 472 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник

Глава 22.

Настройки
Со стороны       Вечерние сумерки окрашивали всё в огненные цвета, добавляя в атмосферу селение некий волшебный шарм. Люди спешили по домам или наоборот неспеша прогуливались, предавая улицам характерную, мирную суету. Топот ног, весёлые голоса уставших мужей, разговоры собравшихся посудачить домохозяек и девушек, действующий всем на нервы задорный писк детей, бегающих друг за другом.       «Почему даже досюда доносятся крики?» — подумал Тобирама, устало помассировал виски и закрыл глаза. Клановые кварталы находились чуть в стороне от главных улиц, а дома Глав вообще расположены в самой глубине в максимальном отдалении, но, как показал опыт, даже клановая мелюзга могла приносить много шума, стоило ей обзавестись новыми знакомствами.       Голова, и так опухшая из-за отчётов и обязанностей, взвалившиеся на неё, теперь непрозрачно намекала на необходимость отдохнуть, а живот охотно поддерживал эту идею. Всё же, пост Главы клана был очень непростой, и волей-неволей альбинос проникся ещё большим уважением к своему брату.       Хаширама умудрялся расправиться с этой чудовищной нагрузкой даже в военное время, когда документов были просто горы, а сейчас он занимал ещё более сложный пост лидера нескольких кланов шиноби и простых людей.       Хокаге — как же много веса в этом слове. Поддержка, правление, дипломатия, сила, авторитет, ответственность, лидер, лицо деревни… Даже мысль, что эта должность могла достаться ему, пускала табун мурашек.       Одно хорошо, многие обязанности Хокаге равномерно распределены между множеством структур, и брат не должен ночевать на рабочем месте. Всё же спасибо Изуне за то, что настояла на пересмотре системы руководства.       Как относиться к этой Учиха Тобирама пока до конца не разобрался. Они провели вместе несколько лет и их отношения были довольно теплые. Они были друзьями -«экспериментаторами», как иногда обзывался скучающий брат. Изуна была приятной личностью со своими тараканами в голове. Даже Шаринган на оба глаза уже давно перестал смущать.       Но всего около трёх-четырёх месяцев назад верный друг внезапно превратился в подругу. Это было… странно и обескураживающе, но не критично. Подумаешь, и не такое происходит в их мимолётных жизнях. Больше всего Сенджу смутила не эта метаморфоза, а знание того, кем же была та странная девчушка у реки.       — А ведь тогда я считал себя чуть ли не самым лучшим в клане.       Причина, по которой он вообще вспомнил о той «Куробе», крылась в незабываемых ощущениях во время вылазки за пределы клана, и схожести черт лица с Изуной. Откинувшись на спинку стула, Тобирама снова окунулся в те воспоминания.       Его величали гением за каждую выученную в рекордные сроки технику. После седьмого дня рождения его отправили на миссию с командой и они вернулись с превосходными результатами. Его снова хвалили и он с достоинством принимал похвалу, но только братья знали, как он себя чувствовал после уничтожения тех бандитов.       Они были человекоподобным мусором, но выглядели так же, как и он сам. Всё те же две руки, ноги и голова. Тот же язык, те же эмоции и тот же липкий страх перед смертью, который явственно отражался в заледенелых глазах. Он надолго запомнил те стеклянные, полные ужаса и агонии взгляды, что приходили кошмарами в его сны, и всё, что Тобирама себе позволял, — это стиснуть одеяло покрепче и перевернуться на другой бок, постоянно напоминая себе, как мантру, — он шиноби.       Но шиноби тоже люди и старшие братья это хорошо понимали. У всех них были свои комнаты, но спать они предпочитали толпой, закрывшись в гостиной. Братья болтали, делились впечатлениями за день и поддерживали друг друга в сложные времена. Так же как и отец, хоть в отличие от братьев его забота и выражалась в жёстком воспитании и привитии определённого типа мышления.       С тех пор самый младший из четырёх братьев участвовал ещё в нескольких миссиях, среди которых затесалась парочка на зачистку, и Сенджу всё больше рос в глазах соклановцев. До того, как он стал шиноби, его уважали только как ребёнка главы, не больше. Но стоило Тобираме показать, на что он способен, он резко стал гением и важной фигурой. Признаться честно, ему это льстило, но все плюсы такого почёта перекрывали метания детского сердца. Оно сопротивлялось давящей реальности, и мечтания Хаширамы были как глоток свежей воды, что взращивал росток уважения. Старший брат смотрел в будущее и рвал жилы на тренировках, чтобы иметь силу изменить мир. Хоть в то время Тобирама и считал, что смерть всех Учиха наверняка была одна из целей Хаши. Каварама и Итама тоже не отставали от него.       Такой большой энтузиазм старших братьев подстёгивал его на ещё более значимые достижения, и вот однажды Тобирама решил, что готов, и взял одиночную миссию. Сейчас, повзрослев и проанализировав свои действия, он мог с уверенностью сказать — он сбежал. Просто не выдержал давления и убежал подальше от всех.       То мимолётное ощущение свободы засели в голове на долгие годы вперёд. Свист ветра в ушах, подрагивание веток и шорох листьев под ногами — всё отдавалось светлой радостью. Он мог побыть один. Миссия была лёгкой, всего-то передача запечатывающих свитков с товаром от торговца «А» из территории Сенджу, торговцу «Б» на территории Сарутоби. Временные рамки задания ограничивались пятью днями и молодой шиноби надеялся закончить дела побыстрее и отдохнуть пару дней вдали от дома.       Только вот его планам было не суждено сбыться. После того, как он добрался до города в рекордные сроки, истратив практически всю чакру, и, получив «зачёт» за миссию, отправился обратно, на него напали возле границы владений Сарутоби.       Буквально за секунду до того, как его проткнули кости, Тобирама смог почувствовать опасность и отпрыгнуть в сторону. Не теряя времени он обнажил катану и убедился в наличии сюрикенов на месте. Внутри всё похолодело, ведь это было его первое сражение против вражеских шиноби.       На него напали трое из клана Кагуя. Тобирама слышал, что этот клан грызётся с Сарутоби, но никак не ожидал встретить их здесь: согласно отчётам, они были в совершенно другой стороне. Дезинформация. Значит, они не только безмозглые вояки, раз смогли додуматься до такого.       Завязалась схватка. Молодой Сенджу с досадой осознавал глупость его спешки и траты чакры в пустую. Даже если бы он не спешил так сильно, то остался бы день на отдых, но неееет, он решил закончить всё одним махом и теперь должен противостоять этим маньякам, в одиночку, с полупустым резервом.       На протяжении получаса лес сотрясали звуки клинков и свист костяных снарядов. Он смог убить одного, но пропустил выстрел кости в плечо. Стиснув зубы и пытаясь восстановить сбившееся дыхание, Тобирама продолжил защищаться. Злость на свою недальновидность была практически физической и концентрировалась на его клинке, который с превеликим удовольствием заколол ещё одного шиноби, не успевшего поставить костяной щит.       Бой вскоре закончился, потому что без численного преимущества рядовой шиноби Кагуя никак не мог победить гения Сенджу, но тот всё же успел нанести глубокую рану на ноге клинком из позвоночника, прежде чем умереть.       Будь у Тобирамы больше чакры, они бы были мертвы в первые минуты сражения и он бы вышел из боя без единой царапины.       Зажав рану на плече, мальчишка отправился в сторону ручья. Её надо было промыть и обработать, благо он всегда основательно готовился к миссиям и носил в подсумке медикаменты.       Он тогда совсем не заподозрил в ней куноичи, тем более из клана Учиха. Её чувства всегда ярко выражались на детском лице и витавшие вокруг неё эмоции не имели негативного оттенка. Ну, может была маленькая толика страха, но это было обычно для гражданских.       Почему же он её запомнил? Ведь он уже встречал и встретил в будущем ещё крестьян и обычных людей, но они не оставляли такого следа в памяти. Наверное, дело в том, что она не была типичной девочкой. Точнее, на тот момент, он с такими мало сталкивался. В отличие от других людей, встреченных до этого, она охотно с ним общалась, внимала историям, помогла с ранами и, позже, даже слушала скучающего Сенджу, когда он решил обучить её пользованию чакрой. Это… Подкупало, и он невольно запомнил её.       Определённую роль сыграло её быстрое обучение азам чакра-контроля. К тому моменту, когда Тобирама уже мог возвращаться к себе, она научилась гонять чакру по каналам, а это было всего через пять дней после начала тренировок!       Ну, теперь-то понятна её гениальность. Это же была полноценная куноичи! Подумать только, а он надумал гениальный план вернуться за ней и привезти в клан, как вассального шиноби…       — Я дома! — голос старшего брата громогласно разнёсся по коридорам, оповещая о его прибытии. Спустя полминуты Хаширама показался в дверном проёме.       — С возвращением, брат, — позволил себе слегка улыбнуться Тобирама. Атмосфера этого селения влияла и на него и Глава клана Сенджу стал замечать за собой некую раскрепощенность на этой территории. Даже доспехи, верные спутники его жизни в последние годы, теперь аккуратно лежали в его оружейной, — Ты сегодня рано.       — Сегодня было гораздо меньше документов, а с Изуной хотела поговорить Мито. Ты бы видел, как она на меня смотрела! — он передёрнул плечами, как будто сбрасывая наваждение, — А у тебя как дела?       — Я как раз заканчивал.       — Это хорошо! — прокомментировал Хокаге, сбрасывая хаори и квадратную шляпу на стул.       — Ты мне скажи, — протянул альбинос, посмотрев на это дело пару минут, — почему эти одежды такие нелепые?       — Сам ты нелепый! — возмутился шатен, — У них есть свои функции! Слегка мешковатая одежда помогает скрыть оружие и позволяет установить несколько фуин для охлаждения и укрепления. У шляпы такие же функции, но ещё она может быть использована для скрытия присутствия.       — Но можно же было это устроить и с другим дизайном? Тот же плащ был бы более приятен с эстетической точки зрения.       — Ну… Мне так нравится, — надулся старший Сенджу, — Пошли есть. Изуна занята, так что её стряпня отменяется, — и хоть он и пытался сменить тему, он повесил голову ещё сильнее и сгустил тучи, явно расстроенный этим фактом.       — Ну наконец-то мы поедим дома, — пожалел Тобирама брата, да и спорить было бесполезно.       — Тебе не нравится её готовка?! — посмотрел на брата с искренним недоумением Хаширама.       — Конечно нет. Она очень хорошо готовит, но наши домашние повара уже извелись все, ведь их труды некому оценить.       Хаширама хлопнул себя по лбу и пошел на кухню, бормоча, что надо извиниться и что он совсем про это забыл.       А Тобирама, поставив последнюю подпись, спокойно последовал за своим многогранным братом. Интересно, и когда же он уже поговорит с ней? Это идиот уже все уши прожужжал своими метаниями.

***

Изуна       Ну конечно… Всегда что-то должно пойти не так.       После разговора с Мито я вернулась домой в непонятных чувствах. И как мне относиться к сложившейся ситуации? Радоваться? Плакать? Страдать от неизвестности? Она не сказала мне ничего сверх того, что хотела, точнее вообще ничего конкретного не сказала, и я намеревалась спросить Хашираму напрямую во время назначенной вечером встречи, но провидение рассудило иначе.       — Прости, я не знаю, что на них нашло. Они сами пришли, — оправдывался Каштан, пока я ознакамливалась с документами.       — Ничего, — медленно вздохнула я. Подумаешь, ничего страшного же не случилось и слава богу, — значит, они под моей ответственностью?       — Они сказали, что вы — причина их появления здесь, и намерены говорить только с вами, — ответил вместо Хокаге Нара Шикара, его советник.       — Ну раз намеренны, то не передумают, — я могла только плечами пожать. Всё равно ничем конкретным не занята, а с ними договариваться надо. Отрывать и так нагруженных сверх меры людей от их дел на это не следует, да и мне договориться с ними будет легче, раз они ко мне пришли, — Где они сейчас?       — На данный момент их представители в центральном парке.       Кивнув, я выскочила наружу через окно, пофиг на двери, и отправилась встречать непредвиденных гостей из Орочимаровского клана.       Найти их не составило труда, так как они разместились прямо в центре парка. Они сидели в тени деревьев и болтали между собой, а рядом с ними я смогла разделить знакомую мне змейку.       — Приветствую вас в деревне! Меня зовут Учиха Изуна и мне доложили, что вы хотели со мной поговорить, — как только я подошла и начала разговор, всё четыре человека поднялись со своих мест. Три мужчины и одна девушка и, хвала Ками, они не копии Орочимару. Их телосложения, черты лица, голоса и мимика различалась, но вот внешняя «раскраска» была точь-в-точь.       — Да. Нас прислал сюда Господин Манда через эту змею.       — Господин? — я решила спросить у подосланной подруги.       — Гос-с-сподин, — важно кивнула она, — Ты не з-знала, наверное, но он с-с-сейчас-с практичес-ски с-сильнейший в Рьючидо и такие, как мы, величаем его гос-с-сподином.       — Ничего он там ус-с-строилс-ся… — за нашим шипением наблюдали с огромным интересом, из чего я выявила, что они не знают языка змей, — А как ты с-с ними говорила? Они же тебя не понимают.       — А я могу говорить по человечески, — с гордостью проговорила гремучая змея. — Когда ты ушла, некоторые из нас решили учить вашу речь и, как видишь, пригодилось!       — Ладно, молодец. Можешь возвращ-щаетс-с-ся, — разрешила я. Кивнув, она испарилась в облачке дыма, и я обратилась к стоящим в стороне людям, — Добро пожаловать в Конохагакуре но Сато. Давайте я вас проведу по деревне и мы обговорим возможность вашего присоединения к нам.       Я уже было повернулась и повела из-за собой, как тут до меня донёсся шёпот, сбивший с шага.       — Так вот какова она, Кирадокута. А с виду и не скажешь, что жестока…       — Извините? — какая ещё «Врач-убийца»? Кто вообще это придумал?!       — Эм, — совершенно не ожидавший, что я его услышу шиноби, чуть не споткнулся, — а вы разве не знаете? — осторожно поинтересовался тот.       — Впервые слышу.       — Ну, это, как бы, ваше прозвище… — тихо проговорила единственная куноичи из группы.       И за что мне его дали, хотелось бы знать… Но секундой позже я поняла, что это был довольно глупый вопрос. Наивно было полагать, что никакого прозвища мне не дадут, если даже Какаши просто за копирование придумали одно.       А дело обстояло так. Со временем я продвигалась как ирьенин и как шиноби, и мне нужна была практика в обоих сферах деятельности. Моя гениальная головушка додумалась до практики на врагах и с тех пор я иногда оставляла кого-нибудь в живых, если миссия была на зачистку или они сами на меня нападали, а потом лечила. Не получилось, ничего, а если получилось — то там уже в зависимости от человека. Бандиты всё равно умрут, люди из других кланов уходили в утиль только если сильно выбесили меня, а так отпускала. Иногда я экспериментировала с новыми препаратами… Короче, я поняла, за что мне этот титул. Что ж, заслужила.

***

      С тех пор прошла неделя и обе делегации — Узумаки и «Орочимаровские» — вернулись к себе. Надо будет им фамилию какую-нибудь дать, а то так странно как-то. И вообще не удобно, ибо даже у крестьянина она есть, а у них — нет.       Проводив их до ворот и увидев, как их силуэты скрылись за горизонтом, я расслабила плечи.       — Свобода! — мне только прыгать на манер Наруто осталось, чтобы в конец шокировать охрану. Они же непривычные к таким ярким эмоциям на Учиховском лице.       Как же я устала! Я и так глава госпиталя, потом пришлось быть гидом для Узумаки, плюс разговор с Мито, свалившиеся как снег на голову переговоры со змеиными потомками и всё это на нестабильном эмоциональном фоне. Решено! Я сегодня сижу дома и бездельничаю. Может, Манду позову в сад и мы вместе посидим и погреемся в ласковых лучах солнца. Да просто вдоволь выспаться тоже вариант!       Решено! Сегодня из дома меня не выкурить даже в случае апокалипсиса!       … Но увы. Поспать не получилось, а просто валяться неохота, тело ноет от бездействия. Поэтому я перебралась в домашнюю библиотеку и просто сидела и читала, поглаживая большого, серого кота, вальяжно растянувшегося на коленях.       — Изуна-химе! — вдруг раздался, как гром серди ясного неба, голос соклановца. Да отстаньте от меня хоть на один день!       — Что случилось? — ладно, ничего тут не поделаешь и, скрыв своё недовольство, приготовилась к новым делам.       — Хокаге-сама ожидает вас в гостиной, — и, поклонившись, слуга исчез за дверным проёмом, оставив меня в растерянности. Сердце участило свой ритм, а взгляд невольно упёрся в зеркало и оценивающе проскользнул по моему наряду. Для разнообразия (и во избежание полной потери навыка их ношения) я была одета в домашнее, сероватое кимоно. Волосы были как всегда собраны в высокий хвост, а на руке был ниточный синий ажурный браслетик, подаренный братом после моего возвращения из Рьючидо. Ладно, внешний вид вполне презентабельный. Надеюсь.       Протолкнув воздух в лёгкие и погоняв чакру, чтобы успокоиться, я сгрузила ухмыляющегося кота на пол и отправилась к Хашираме. Даже ниннеко забавляются за мой счёт…       Он сидел на предложенной подушке и тихонько пил прохладный чай. Лето ведь было в самом разгаре и стояла довольно жаркая погода. Холодильников пока не придумали, но глубокие погреба хранят холод достаточно хорошо для охлаждения напитков.       — Привет! Не ожидала твоего визита! — я села напротив и тоже отпила живительной влаги, ибо горло мгновенно пересохло от волнения, — Мадара-нии-сан сейчас на миссии, да и ты это сам знаешь. Что-то хотел?       — Я что, просто в гости прийти не могу? — пробубнил он, насупившись.       — Можешь конечно! Просто думала, может, дело какое есть, а раз нет — это к лучшему! Вообще прекрасно! Тебе чего-нибудь приготовить?       Тут на его лице отразилась нешуточная борьба, появившаяся без явной на то причины, и, вздохнув, он покачал головой.       — Прости, но не сегодня.       — Значит ли это, что что-то всё-таки случилось?       — Н-ну, как бы и нет… И да… не знаю, — в конце он просто опустил голову и перестал говорить членораздельной речью.       — Выкладывай давай, Хаширама.       Тут он глубоко вздохнул и выпалил: — Давай пойдём в ресторан! Я угощаю!       — Прости, что? — мне сначала показалось, что послышалось, мозг сопротивлялся обработки информации, а сердце предательски билось в груди всё чаще.       — Пойдём! — он вскочил, ухватил меня за руку, поднял на ноги и потянул к выходу, пока мой разум пребывал в тумане.       Очнулась я уже за столиком, когда нам принесли заказанные Сенджу блюда и мой живот напомнил о моих обязанностях, как его владелицы. Любовь любовью, а обед по расписанию!       Ужин прошёл очень спокойно, особенно когда я наконец смогла успокоить свой организм и начала разговаривать с нервничающим Хаши. Как потом выяснилось, это Тобирама выпнул его из дома с точными указаниями и грозился не впустить старшего брата обратно, если тот их не выполнит. Надо будет его потом поблагодарить, ведь благодаря ему у нас получилось практически самое настоящее свидание.
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник
Отзывы (4)