Как написать первый фанфик?

G
Завершён
111
автор
Размер:
2 страницы, 599 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
111 Нравится 36 Отзывы 15 В сборник

Часть 1

Настройки
      Вот и случился долгожданный момент. Вы создали свой профиль на Книге Фанфиков и, казалось бы, дальше проще некуда, но внезапно появляется проблема. А что делать? Про что писать? Как писать? У некоторых возникает множество страхов относительно этого. Многие начинающие писатели не пользуются популярностью у читателей, но из пустого места в любом случае ничего не вырастет.       Есть один важный фактор, который сильно влияет на качество работ и на количество людей, читающих произведение. Дело в том, что не каждому дано писать. Один может каждый день выкладывать по две главы, а другому на одну требуется месяц. Кроме того, первый человек способен писать много, но не интересно, в отличие от второго. Однако неудачи или гневные отзывы не должны останавливать на пути к цели.       Для начала стоит хорошо всё обдумать. Сюжет первого произведения не должен быть высосан из пальца. Не обязательно регистрироваться и сразу торопиться создать фанфик и настрочить первую главу. Подумайте, по какому фэндому вы хотите написать работу. Примерно определитесь с сюжетом и размером. Нельзя создавать ситуацию, в которой вы просто не будете знать, что именно писать дальше. Смысл первого фанфика — это не восторженные комментарии или всеобщая любовь, о которой многие мечтают, а опыт. Да-да, именно он. На первой работе можно научиться оформлять текст по собственному вкусу, определиться со своим стилем речи на первое время. Он, кстати, будет неоднократно изменяться. Это будет особенно видно, если вы проведёте на сайте хотя бы с года два-три. По себе знаю.       Фэндом есть, фанфик создан, а значит, что можно писать. А где персонажи? Для первого опыта не стоит пихать всех в одну кучу или создавать массу кроссоверов. Это будет лишним и неуместным в большинстве случаев. На Фикбуке можно наткнуться на работы, которые являются почти что порнографией со множеством героев и слабой грамматикой. Советую поднимать свой уровень грамотности, поскольку на это смотрят очень и очень часто.       Отдельно по поводу комментариев. Это очень болезненная тема для многих, поскольку хейтеров много, а вот порядочных людей мало. Часто отзывы оставляют именно те, кто хочет оскорбить или полить работу грязью, но не стоит психовать, расстраиваться и больше не заходить сюда. Двигайтесь дальше, совершенствуя свои навыки. Помните: каждый писатель однажды находит своего читателя. Да, это правда. Нельзя отчаиваться и забрасывать начатое. И так: 1. Осмотреться на сайте и понять, где можно создать фанфик. Самая лёгкая и быстрая часть работы. 2. Обдумать фэндом, по которому планируется работа. Для начала рекомендую брать что-то популярное, дабы читатели всё-таки были. 3. Требуется сюжет. Сложно сделать что-то качественное в первый же раз, но драббл — это идеальный вариант. Для него можно придумать просто небольшую зарисовку, которую и воплотить в жизнь. 4. Создать название. Иногда это бывает очень трудно, поскольку сюжет фанфика вообще ничего особо привлекательного не предлагает. В этой ситуации нужно искать альтернативные пути вроде поиска в Интернете. Либо же просто взять что-нибудь из головы, надеясь, что сойдёт. 5. Придумать персонажей и пэйринги, если таковые имеются. Необходимо смотреть и на то, какого рода будут отношения. Чтобы писать о романтической линии с постельными сценами, надо знать хотя бы немного об анатомии человека, если уж на то пошло. 6. Начать писать само произведение, в конце концов. Если у кого-то слишком плохо с орфографией и грамматикой, то на сайте есть специальная функция, которая позволит вам проверить ошибки в тексте. Можете оставлять включенной публичную бету, и люди смогут сами обозначать вам ошибки. 7. Постараться получить первый комментарий и порадоваться ему, каким бы он ни был. Это лишь начало вашего пути, так что… Не стоит отчаиваться.       На этом я пожалуй закончу. Надеюсь, эта небольшая инструкция хоть кому-то сможет помочь. Я действительно старалась, поскольку сама начинала с белого листа, ничего не зная и не понимая. Удачи вам в будущих произведениях, которые я, возможно, однажды прочитаю.
Примечания:
111 Нравится 36 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (36)