***
Короче, сегодня пятнадцатое число. Именно в этот день Ньюта ожидает возмездие. Род-собрание сегодня… Интересно, а приедут ли «магглы Форесты»? Мне интересно на них посмотреть. И да, кстати, как это чистокровные аристократы будут сидеть рядом с презренными магглами? Придётся им поступиться своими принципами. Ха-ха. Хотя стоп. Форесты же вроде живут где-то, где Дурмстранг? А блондинчик — австриец. Так что они наверняка там, в Австрии. Нахрен им не сдалось приезжать в какие-то ебеня в другой стране на родительское собрание к сыну. Так что я их, скорее всего, не увижу. А жаль. С самого утра, когда я выглянула в коридор, то обнаружила, что все идут в парадной форме. Хотя обычно такого не бывает. Чего это они? Предки ведь сюда не придут. А, точно. Сейчас мы пойдём в Хогсмид. С утра у нас пока ещё не собрание, а спектакль. И надо там быть примерными детками. Хотя бы для родаков. Но вы не думайте, я всё равно в джинсах припрусь. Я-то не примерная. Я крутая bitch. (Не, на самом деле мне просто похуй). Вообще, на самом деле, так странно. Вот все мои друзья думают на английском. Весь Хог думает на английском! А я — на русском. То есть, когда они видят Малфоя, у них в голове «fuck you», а у меня — «иди нахуй». Но эти русские мысли я всё равно выражаю на английском — в смысле, что вслух Малфою я всё-таки говорю «fuck you », а не «иди нахуй». Причём, в этом мире я знаю английский потому, что живу в Англии с пяти лет, но русский тоже знаю, потому что пять лет жила в России… А на каком языке думают двуязычные люди? Вопрос, требующий немалого внимания, на самом деле. Эх, а ведь так хорошо знать инглиш… Когда я только осознала эту возможность, то сразу же перечитала Гарри Поттера в оригинале (кайф! Русский перевод упускает львиную долю всего!), потом посмотрела долгожданный фильм про One Direction и кучу интервью, где до этого не врубалась, чё вообще там обсуждают, поняла, что говорят в начале клипа «Best Song Ever», да и вообще стала понимать песни… Сначала это было счастьем. Потом, конечно, привыкла, но ощущение волшебства английского языка осталось. Ну, я отвлеклась. Сейчас же мы должны будем идти в Хогсмид. И мёрзнуть там, как и на отборочных. Мёрзнуть — потому что, если ещё недавно иногда выходило солнце и было тепло, да даже на экскурсии жарко было, то сейчас окончательно укрепилась погода, как на Северном полюсе. Британия, называется… Недавно даже снег шёл. Правда, совсем немного, мелкий такой снежок. И растаял через час. Но всё же… Перваки и второкурсники туда вообще первый раз попадут. Да и третьекурсники наши. У нас же ещё не было официального дня, когда можно было туда пройти, а за Форестом и Малфоем мы с Тесеем проскользнули несанкционированно… Вот рты-то у них пооткрываются, когда они первый раз Хогсмид увидят! Там же постоянно толпы народа! Уверена, они такого ни разу не видели. Конечно, если не ездили в Питер или Москву двадцать первого века. Сомневаюсь, что они это делали. Но идти всё-таки надо. Я вздохнула, поправила рюкзак и вышла из гостиной Когтя.***
Вопреки моим ожиданиям, сегодня в Хогсмиде почему-то никого особо не было. Да и вообще выглядит — деревня, как деревня. Домики стоят чинные, красивые дорожки, аккуратные магазинчики. Казалось, что совсем не то место, где ещё недавно тусовались куча человек. Довольно забавно мы со стороны, наверное, смотримся. Вся школа, как солдаты в армии, марширует по дорогам Хогсмида. Ну, не вся, наверное, три четверти где-то всё-таки — остальные участвуют в представлении и идут отдельно. Но всё равно нас много. Рядом со мной шла Натали в тёплой шапке, шарфе, да ещё и укутанная, как на северный полюс. Хотя, по-моему, температура была не меньше, чем плюс пять. Я могу ошибаться, но снега всё-таки ещё нет. Как прекрасно! Наконец, мы дошли до импровизированной «сцены». Это была небольшая опушка, уже ближе к лесу, устланная хрустящим ковром из опавших листьев (тьфу, прозвучало, как в школьном сочинении на тему «Какое красивое время года — осень»). Вокруг неё росли мощные деревья, которые как бы укрывали этот райский уголок от остального мира. Поэтому и листьев много. Трое бойких второкурсников, весело переговариваясь, тут же схватили занавес и принялись что-то колдовать, чтобы он висел в воздухе. Учителей пока не было. Ну, а мы расселись на огромных ветках, как обезьянки, и ждали начала всего этого цирка. Потом пришли преподы. Вместе с «актёрами». Краем глаза я заметила среди них неизменную активистку Джессику Забини, которая, как я знала, играла подстроившую это всё ведьму. Главным героем-неудачником был мой ровесник Чарли Лонгботтом с Гриффа. Символично, что Лонгботтом, кстати. Там ещё кто-то играл, но я не запомнила, кто и кого. Я вообще в этот весь театральный мир особо не врубаюсь. Нахрен надо. Внезапно раздался шум. Послышались голоса. Я вздрогнула. Предки идут! И правда. За кучей разговаривающих родителей бодро шагали преподы, за которыми так же плелись разодетые «актёры». Вот это тут столпотворение будет… Вавилонское… Родакам наколдовали стулья и поставили их на опушку, а нам места не хватило, поэтому нам сказали так и смотреть — с деревьев. Ну и ладно. Вообще-то, большая толстая ветка даже удобнее, чем жёсткие маленькие стульчики! Пока представление не началось, все делали, что хотели. Вот Лета, например, спешно писала огромное эссе по Трансфигурации, которое я написала ещё вчера. Тесей грустно рубился в Майнкрафт один. Фред взял у меня телефон «посмотреть», и, кажется, был в недоумении. Натали дочитывала ту огромную книгу, которую читала уже неделю. Ну, а мы с Ньютом вдвоём смотрели видео на Ютубе и ржали. Там где-то ещё Сашка Малфой болтал с товарищами, я видела. Ну, короче, всё как обычно. Точно! Форест! Он-то чего от нас отрывается? Так он никогда нашим не станет! Он сидел в одиночестве с опущенной головой. Видимо, почувствовав мой взгляд, он краем глаза угрюмо покосился на меня. Затем перевёл взгляд на Натали и снова уставился на свои ботинки. Тем временем, родители садились перед нами. Ко мне сразу же поспешила мама. Она воскликнула: — Здравствуй, Ева! — и неодобрительно посмотрела на наших. — Ну что, чего нового в школе? Я готова была провалиться сквозь землю. Мам, ну чё ж ты творишь, а? Зачем при всём Хоге так со мной разговаривать! Хотя… у мамы Ньюта ещё меньше такта и понимания состояния чада. Как вспомню, как она на него перед всей школой орала на первом курсе… пиздец, конечно. — Всё по-старому, — скрипя зубами, ответила я. — Мам, скоро спектакль, иди уже! К счастью, она ушла. Я облегчённо выдохнула. Хорошо, что не пришлось выдерживать этот допрос дольше, чем полминуты! — Кстати, — вдруг заговорила Лета, на секунду оторвавшись от эссе. — Интересно, папуля удостоил это презренное, как он говорил, учебное заведение своим вниманием? Или так и остался дома бумажки перебирать? — И тут сзади подошёл твой папа, — усмехнулась я. Корвус Лестрейндж сзади не подошёл, и слава богу. И спереди тоже. Зато мы увидели его пугающую фигуру справа… — Ребзя! — зашептала Лета. — Врубаем демоническую музыку! Мы поняли с полуслова. Тесей вышел из игры, зашёл в музыку и ка-ак врубил Рамштайн! У меня аж уши заложило. Вот реально демоническая музыка! Как оказалось, шёл Корвус вовсе не к Лете, а к Гринграсс, которая сюсюкалась со своим дылдой-племянничком — Ричардом Гринграссом с шестого курса. Но на Рамштайн обернулся. Мы включили ещё погромче, чтобы его позлить. Когда песня закончилась, началась другая — трек ВанДи. «Perfect». Мне показалось, что Лестрейндж сейчас взорвётся. Но он всё равно ничего не сказал. Будто внезапно стал немым. Ну и вершина апокалипсиса, конечно. К нам угрожающим шагом двигались предки Ньюта… Весьма сердитая мама и безмятежный папа. Заметив их, Ньют побледнел. Ну будет сейчас… Маму Ньюта, естественно, не смутило количество народу. Она уже набрала воздуха в грудь, собираясь выдать гневную тираду, но его отец жестом остановил её. — Спокойно, Хлоя, — примирительно произнёс он. — Ньют, — тот обмер. — Ты тоже успокойся, никто тебя ругать не будет. Ты поступил правильно. И даже если на собрании возмущаться будут, ничего страшного. Так что… мир с ней, с этой ситуацией. Лучше с друзьями пообщайся. Ньют охуел. Мы тоже. О, кстати, на Тесея они внимания не обратили. Вот вообще. Хотя он тоже их сын. Хм-м… А, ладно, он же не дрался со Стемпинсом! Когда предки Ньюта ушли, вдруг звякнул какой-то колокол. Видимо, возвещал о начале спектакля. Ну всё, щас будет цирк… Никакого цирка не получилось. Не особо смешной спектакль, хоть и комедия, но даже поржать не получилось. Жизнь-боль. После этого представления нам мягко намекнули, дескать, а сейчас будет серьёзное родительское собрание взрослых тётенек и дяденек, идите, гуляйте. Ну мы и пошли. Довольно скоро вернулись в Хог, Лета эссе дописала. Мы видео досмотрели… В общем, ничего интересного.