Не говори
29 августа 2022 г., 22:04
Завтра вновь начнется моя война
И пока последний, финальный бой.
Как и прежде, будем свои права
Поднимать из грязи, ломая строй.
Как и прежде, будем мы рваться ввысь,
Всем теням поставив себя в пример.
Ты запомни это: всегда борись,
Даже если прежде никто не смел,
Даже если не с кем плечом к плечу,
Все вокруг чужие и веры нет.
Хоть тебя сражаться я научу
И в тебе-то точно оставлю след.
Ты борись, как прежде, раскрыв глаза,
Для других сигнальным огнем гори
И ломай системы опять каркас.
Только обо мне им не говори.
Я, конечно, буду с тобой лететь
И борьбу с бессильем свою вести,
Да вот не смогу тем огнем гореть.
Я сломалась, кажется, изнутри.
Я остыла, кажется, в летний зной
И пытаюсь спешно зажечь себя,
Чтоб суметь продолжить последний бой.
Но не выйдет, чувствую, у меня.
Я не вижу смысла своей борьбы,
Нет особой цели в конце дорог.
Я не знаю, право, зачем идти
И зачем же раньше я шла вперед,
Если смысла вовсе в сраженьи нет?
Не сломать систему своим огнем.
Да и нужно ль это? От всех побед
Не сменилось в мире, увы, ничто.
Я, конечно, буду войну вести,
Не смогу ведь сдаться и тенью стать,
Буду в них, безвольных, бросать огни,
Буду я сражаться и побеждать.
Но во мне осталась меня лишь треть.
Что-то там сломалось в моей груди.
Не осталось смысла и сил гореть.
Только им об этом не говори...
Август, 2014.