Иногда лучше чего-то не знать, чтобы потом не отвечать за последствия…
Продолжая плевать в потолок и страдая типичным для человека «ничегонеделанием», я всё же дождался, когда в нашей комнате громко не зазвенело подобие колокола, что заставлял подниматься даже самых ярых сонь-перевёртышей, вроде меня. И почему такой штуки у нас не было в яслях, учитывая что чейнджи до пяти-шести лет, как и любые другие пони, любят крепко поспать. Я не хочу считать, сколько Надзиратель угробил себе нервов, пока пытался поднимать всю толпу. Ладно мы — нас около пятидесяти. Но как, интересно, он поднимал больше двухсот оборотней? — Нам уже пора? — с обречённым голосом пробурчал Форс, чья кровать была ближе всех ко мне. А вот Сэконд был далеко от меня. Печально. — Я так смотрю, ты не особо любишь нашего декана, — с лёгкой ухмылкой говорю я. — Это не декан. Это монстр. Знал бы я, что поступлю в эту школу, то со всех сил бы бежал в другие ясли и в другую школу, — серьёзно отвечает Форс. Гм… всё чаще замечаю, что перевёртыши развиваются гораздо быстрее людей. Нам всем сейчас где-то по шесть с половиной лет. Ну, мне немного больше, но всё же так же шесть. И если люди в шесть лет ещё совсем дети, ничего не соображающие, то чейнджлинги уже становятся «маленькими взрослыми». Насчёт обычных пони не в курсе, но думаю, что у них точно такая же система развития. — И покинуть наш весёлый коллектив? — с шутливым тоном спрашиваю я. — Э… ну да, ради вас, в принципе, можно и остаться, — неуверенно протянул Форс. Возможно, прозвучит цинично, но всё же этот Декан нас смог сплотить, как бы представившись нашим общим объектом тайной ненависти. Мы и до этого не кидались друг на друга, спокойно общаясь, но даже я завёл приятельские отношения с той же Таймлесс, Хартом или Форсом, с которым я и общаюсь. А ещё я узнал, что Декан, оказывается, не только его статус, но и ещё его имя. Да, Декан Блэйд – имя и фамилия, у чейнджлингов есть имя и фамилия... ну, как говорится, бывает и не такое. Интересно, это он сам себе имя авось подобрал? Или это его так нарекли с младенчества, предчувствуя то, что этот жеребёнок в свёртке будет в дальнейшем учить будущее поколение? Вроде бы смешно, а если окажется правдой, то и грустно. — Ведь как же?! Покинешь наш коллектив? А как же «всё ради Улья и Королевы»? — я продолжал подшучивать. Всё же, в кругу своих сорока девяти ребят, я могу позволить иногда кое-какие высказывания. — Не смешно, Фирст, — хмуро отозвалась Ридж. Ах да, Ридж… достаточно интересная и необычная чейнджлинг. Из всех нас она наиболее была податлива всей той пропаганде, из-за чего мне как-то даже жалко её. Наверное, моё более критическое мышление — одна из причин, по которой я ей не особо симпатизировал. Она, конечно, и раньше со мной редко общалась, но в последние месяца, она на меня… нет, не обозлилась, но стала постоянно огрызаться и едко высказываться в мою сторону. Надо с ней как-нибудь поговорить на эту тему, выбив ей всю дурь, что ей втирают. Вообще, наш коллектив достаточно дружен, но и в нём часто происходят разного рода конфликты, а иногда даже и некое соперничество. Иногда в силу ещё детской юности дело могло дойти даже до драк. К счастью, нас всегда разнимали, интересуясь, за что это мы так пошли друг на друга. За сам факт драки как-то не особо заикались. То ли милитаризм даёт о себе знать, то ли просто знают за слишком детскую гиперактивность. Есть и другая особенность: не считая Ридж и ещё парочки некоторых перевёртышей, естественно, из нашей группы, мы были наименее податливы ко всей этой пропаганде. Причём я даже не знаю: то ли это я так сильно влияю на всех своим мышлением и постоянными высказываниями в нашем кругу, то ли просто наше поколение гораздо более умнее и хитрее. Декан это заметил достаточно быстро и, судя по всему, уже понял, что нас так просто не взять. Зато потом он на нас отыгрался, начиная увеличивать нагрузку во время занятий. — Эй, Ридж, спокойней, — о, а вот и Харт проснулся, — Лично я тоже не в восторге от всего того, чем нас грузят. — Вы вставать вообще будете, умники? — пробурчал полу-сонный Сэконд. Так-так… похоже, опять кто-то до полуночи читал книгу. Как он ещё себе не угробил зрение, читая её под всеми углами и тонами освещения — загадка. Вообще, с момента поступления в школу, книги открылись нам широким ассортиментом. До этого были, разве что, какие-нибудь буквари да учебники по математике с «два плюс два». Чейнджлинг-ученик мог брать любую книгу к себе на долгий срок, а потом вернуть обратно. Не порванную, без всяких отметок и рисовок. Чистую и аккуратную, иначе она считалась уже собственностью и уже приходилось «платить» за её покупку. А поскольку денег у чейнждлингов-учеников и нету особо… — Ладно, ладно… — недовольно говорит Форс, потягиваясь на кровати и уже начиная вставать. Собственно, я тоже не отстаю и спокойно выбираюсь из постели, становясь на все четыре ноги. Предварительный осмотр помещения позволил заметить, что некоторая часть чейнджей ещё лежит, однако большинство уже встало и только ждали, пока другие последуют их примеру. Да, мы до сих пор были в подобиях этих «яслей». Точнее, нас перевели на несколько комнат вперёд, и теперь выход был у нас под боком. Как-то странно, ибо не легче было бы прямо рядом со школой сделать подобие общежития для учеников, как уже у меня было в университете? Конечно, сама школа от нашей комнаты была недалеко, но раз Кризи хочет воспитывать своих поданных, ей всё-таки придётся предложить им хоть немного удобства. — Все встали? — сюда зашла одна из школьных сторожей. Сразу послышался одобрительный гул из пятидесяти чейнджей, в том числе и меня. Всё больше и больше привыкаю к местной социализации, хотя в реальном мире был достаточно одинокой личностью. Влияют, даже не замечая. Мне бы так… — Всем встать за мной и последовать к кабинету, — отвечает сторож голосом, который не потерпит никаких возражений. Ну, и мы последовали за ним. Местные сторожи — это вообще отдельная эпопея. Я замечал парочку из них, и, как правило, все они были достаточно рослыми и мощными перевёртышами. Можно встретить как кобылок, так и жеребцов. Но всё-таки, тем не менее, больше доминируют кобылки. В действии ещё не видел, да и точно не знаю, по какой схеме их отбирают вообще. Но что-то кажется, что это подобие «младших стражников». Как минимум, по внешности, я бы им дал от 15 до 35 лет. Интересно, это их назначили быть сторожами для учащихся, или они сами вызвались быть охранниками-смотрящими? Конечно, как я уже упоминал, чейнждлинги взрослеют гораздо быстрее, и уже сейчас мы имеем развитие на уровне примерно 15-летних подростков моего мира. Соображать и анализировать можем отлично, даже цели себе в будущем наметили, а вот жизненного опыта пока что нету. Хотя с таким деканом, что у нас, он наберётся и без всякой войны с Эквестрией, крылышко даю на отсечение. И да, о нашем декане не говорил, разве что, только ленивый. Хотя не, и он говорил. Особенно если в нашем коллективе ленивым считаюсь именно я. Что уж поделать, я всегда был таким и на Земле. А тут, да и ещё в таком детском теле. Я, кстати, не пойму, когда там у чейнджей настаёт «пора гормонов и созревания»? Неужто уже этот этап прошёл? Да не, бред. Или нет? Всё таки перевёртыши сильно отличаются от обычных пони. Ладно, как говорится: «Поживём — увидим».***
Снова этот кабинет и снова за столом сидит наш Великий, Уважаемый и Могучий Декан Блэйд. И именно всё через заглавные буквы. Даже в некой задумчивости что-то осматривая, у него был такой взгляд, походка и выражение лица, что казалось бы, круче нашего декана, разве что, только Кризалис, и то, только под баффом Энергии Любви от какого-нибудь Шайнинга. Так, меня что-то вообще не туда занесло. Наш мучитель перебирает какие-то бумаги с помощью обыденного в этом мире копытокинеза, который у всех проявляется инстинктивно. Вот так смотришь на него — кажется абсолютно адекватным и спокойным. Ну да, вид у него не очень, ибо развороченное шрамами лицо и огромное количество уже приобретённых отверстий на теле — не красит никого. Или всё же красит? Внешность-то у него действительно более боевая, чем у всех других перевёртышей, увиденных мною. — Все пришли… — отзывается он. И хрен его поймёт, вопрос ли это или утверждение. — Все пятьдесят чейнждлингов, сэр, — кивнул сторож. — Вольно. Возвращайся на свой пост, — дважды повторять Декану не пришлось, и Сторож спокойно ушёл.***
Первым у нас стоял урок, непосредственно, математики. Я уже упоминал о том, что чейнджлинги схватывают всё на лету? Повторю ещё раз. Мы уже начинаем изучать продвинутое умножение и деление. Большая часть наших хватают это и уверенно запоминают всю важную информацию. Ничего, ребят. Как пойдут всякие ужасы наподобие «синусов-косинусов», «корней», «уравнения в дробях» и «пропорций» — вот тогда эти ваши пыхтения над умножением-делением обычных чисел покажутся раем на земле. — Сегодня у вас пройдёт тест, — холодно отметил декан, чем вызвал тяжёлые вздохи среди нашей группы. Мы не любили тесты. Если ещё я мог ввиду своих скрытых знаний их в лёгкую проходить, то вот другие такими навыками не обладали. Наш «горячо обожаемый и уважаемый» декан обожал саркастично отзываться, притворно-тяжело вздыхать, будто это весь класс его детей и сейчас они максимально низко сели в лужу, оскорблять всех «идиотами и кретинами». Но несмотря на это он всё же был деканом, и во время этой саркастичности и постоянных оскорблений часто мог выдавать полезный материал. Вот же гад! Знает, что все его ненавидят и словно наслаждается этим, скрывая в своих речах очень хорошую и полезную информацию. — Ридж! — рявкнул декан, отчего наша чейнджлинг аж подскочила на месте — Раздай всем бланки с тестом. Чейнджлинг покорно кивнула, подошла к преподавательскому столу, взяв с собой все пятьдесят бланков, и принялась их раздавать налево и направо. Гм… Ридж как-то нахмурилась, раздавая все эти тесты. Вот удивительная чейнджлинг: сама страдает от нашего декана, но почему-то верит всей этой пропаганде. Это как у меня родители сами страдали из-за низкой зарплаты и притеснения на работе, но при этом особо лестно отзывались о социализме, говоря на него самыми плохими словами. Ну что ж, сами виноваты. — Удачи тебе, — отзываюсь я Ридж, которая уже успела выдать мне бланк с тестом. Она хмуро кивнула и пошла дальше. Та-а-ак, что тут у нас новенького? Гм… первым действием деление или умножение… начертите треугольник периметр которого равняется 60 сантиметрам… ничего особо сложного. Я в колледже посложнее изучал. А ведь там тоже нужна была математика, пусть далеко и не в таких основных сферах. Я, хоть и шёл на травматолога, но мне тоже задолбили мозги некоторыми уравнениями с миллилитрами. Столь почти чистая математика у нас вообще была редко, но всё же если и была, ууу… Хотя, если честно, я всё же сомневаюсь что нам будут преподавать такую высшую математику. Я в своё время окончил девять классов, а потом поступил в медицинский колледж, где главными доминирующими предметами были биология, химия и физика. Математика мне пригодилась постольку поскольку, но чёрта с два долбать об камень, как мне ей изнасиловали мозги в этом же восьмом и девятом классе. Да и уравнения в колледже тоже мне весьма пробили многие извилины. Но вернёмся к нашим перевёртышам. Свои «высшие знания по математике» я постараюсь не слишком афишировать. А то мало ли, вдруг стану учителем и меня отправят обучать молодняк. Так во-о-т: я не думаю, что дальше будет особо сильная математика. Нас будут в основном кормить и пихать магией. А вот грамматика уже другой вопрос — эквестрийский язык и алфавит достаточно суровы. И… о, святая Луна, пунктуация. Я и в русском языке ввиду своего происхождения иногда делал и делаю серьёзные ошибки, а тут это полный ужас и кошмар… ух, ладно. Надо выживать. — Как же я обожаю тебя, Кэндл — отзывается этот тиран — ты разве не знала, что число 41 можно разделить только на само себя? — ну да, ну да, число «20.5» не учитываем ибо это немного не то и мы не проходим эту часть алгебры вообще — Бедняжка-бедняжка… — Форс, Форс, что за идиотизм? — тяжело отзывается Декан — периметр этого треугольника равняется сорока сантиметрам, а не шестидесяти. Эх… а ведь такие большие надежды. Можно я кину в него грязью? Огромным таким, шаром грязи, смешанным со всевозможными бактериями, вирусами и личинками всяких насекомых? Нет?.. ну ладно. А ведь так хотелось. Утыкаюсь в бланк с подобием теста, уже спокойно взяв хуфокинезом ручку, и принимаюсь спокойно записывать ответы. Кто не мечтал в более старших классах вернуться обратно в младшие классы и блеснуть знаниями перед всеми? Говоря честно, у меня тоже часто просвечивались такие мысли. Хотя и не только в старших классах. Кое-где сделал ошибку? Эх, вот бы откатить время и исправить её… гм, на ум сразу приходит старый и добрый Life Is Strange, который в моё время уже успел стать классикой. Кстати, я раньше вообще думал над тем как пони могут брать вещи в ру… точнее, копытца. Почти все брони как один твердили про копытокинез (или хуфокинез, тут уж как удобней). То ли я попал в такую альтернативную версию Эквестрии, то ли это признали про себя каноном даже сами создатели франшизы, то ли чем больше людей в это верят — тем с большим шансом это станет каноном, но таки да — хуфокинез действительно существует и здравствует. — Хорошо, Фирст, — проговорил наш Декан, отчего я чуть не подскочил из-за внезапности — ты всё верно сделал. Хоть на что-то этот класс идиотов способен, — последние слова он пробормотал про себя, вновь возвращаясь на своё учительское место. О, а ведь верно. Пока я раздумывал над смыслом жизни и о пользе пряников в Эквестрии, мозг на автопилоте уже решил все примеры в тесте. А вот у других ситуация похуже, но и они худо-бедно справляются. Наш «великий декан» всегда стоит на страже знаний. Так, у нас следующим идёт урок магии? Гм, уже что-то. Хоть не грамматика с шикарной пунктуацией и с подковами в разных позах вместо нормальных букв. Стоп. А ведь она следующим уроком после магии. Вы хотите сказать, что после выжимания из себя всех соков на уроке магии, нас будут ещё долбить за эту шикарную грамматику? Какой гений вообще составлял это расписание? Благо, что в расписании количество уроков не превышает трёх-четырёх, но и учиться там нас заставляют до часу. Вот такой не особо хитроумный обмен…***
Сейчас я лениво и неохотно перебирал копытцами туда-сюда, задумываясь о пряниках, смысле жизни и как мне вообще дальше быть. Перемена идёт около 10-15 минут, поэтому ничего я и не потеряю, а Секонд, Форс, Кэндл, Ридж и многие другие разбежались кто куда. Поэтому и остался я в гордом одиночестве, иногда ловя на себе взгляды сторожей и проходящих мимо стражников. Вообще местная система образования достаточно интересная. Всего тут восемь предметов: магия, математика, грамматика, иностранный язык, география, строение улья, философия войны, обществознание и природные науки. Каждая из этих наук обладает своими уникальными особенностями, и де-факто все они одинаково важны, даже сильно взаимосвязаны между собой. Магия позиционирует себя как общее саморазвитие учеников в магическом плане, изучая возможности и пределы этой мистической энергии. Этот предмет разделяется на виды этой самой магии для чейнджлингов. А последние могут достаточно многое: и метаморфизм, то бишь изменение собственного тела и принятие чужого облика; и иллюзии, которые специализируются на обмане, хитрости и уловках; и стихийная магия, боевые возможности которой сногсшибательны; и волшебство, включающее в себя телекинез, телепортацию, барьеры. У каждого чейнджлинга особое предрасположение к определённому предмету. Конечно, все чейнджлинги владеют базовыми основами всех этих четырёх сфер, но основной упор должны сделать они сами. С математикой у нас всё достаточно ясно и просто. Наши любимые алгебра и геометрия, кто же их не любит? У меня в школе помню было разделение математики на эту-же самую алгебру-геометрию, но как тут будет — я сам не знаю. Хотя вряд ли. Я хоть и не знаю, но я очень сильно сомневаюсь что в Королевстве Кризалис особо много учёных или хотя-бы более или менее мыслящих математиков. Грамматика — она и в Африке грамматика. Или тут было бы уместней сказать в стране зебр? Полный ад и трындец на переворотах. По крайней мере для меня, человека. Уж лучше китайский учить, ей атеизму. С речью у меня проблем никаких нет — у меня автоматически язык чейнджлингов и эквестрийских пони становится английским. Странно что именно английским, а не финским, русским или хотя-бы украинским, учитывая-то моё происхождение. Хотя может быть дело во мне — английские Дружбопоняхи для меня были всегда более приятнее и понятнее. Иностранный язык предлагает уже большее разнообразие. На выбор тебе предоставляется около восьми языков: эквестрийских пони; оленей; полярных медведей; пингвинов; грифонов; яков; бизонов; и драконов. Самым сложным конечно же был язык драконов, над которым бьются даже опытные лингвисты всего материка, что уж говорить за нас. Самым популярным был язык эквестрийских пони, так как именно этот язык считается "общим" на всём материке. В последнее время вообще пошла мода именно на язык эквестрийцев. В итоге среднестатистический чейнджлинг идеально знает свой язык, язык эквестрийцев, а также неплохо может шпрехать на каком-нибудь другом выбранном языке. Дальше — география. В основном фигурирует география соседей, вроде Олении или Эквестрии, но и тут у нас понятно, ибо «знай своего врага в лицо». На удивление, но сами уроки выдаются достаточно увлекательными. Достаточно помогло мне с месторасположением всех городов и деревень как Эквестрии, так и Олении. В этой географии фигурировало и всё наше королевство со всеми нашими городами и ульями. Кстати, у нас на уроках часто фигурировало изучение Мэйнхеттена и даже Сталлионграда, который пока ещё не стал независимым. Неужто Кризалис настолько хочет запустить своих агентов под прикрытием во все сферы этой страны? Строение Улья тоже достаточно интересный предмет. Как уже понятно из названия, он даёт чейнджлингам общую составляющую внутреннего строения их дома, а также частично — и других соседних ульев. Из какого материала построен улей, где общие уязвимости и крепкие места, комнаты, сектора. Я старался всё это запомнить, но часто возникали проблемы с Королевским и Военным секторами улья, от чего я также получал нагоняй от нашего декана. Также тут изучалось строение зданий и возле Улья. Поскольку у нас милитаризированный и военный строй, и мы боремся за место под солнцем, причём весьма и весьма успешно, я не удивлён предмету «Философия Войны». Это адская смесь из физкультуры на максимум и военной истории всей нашей планеты. Тут и изучение боевых действий, и военная литература, и тактическая-стратегическая составляющая, и общие тренировки, а иногда даже нас разбивают на группы, сталкивая лоб в лоб. Я был удивлён Обществознанию, но уже сходив на первые уроки я понял всю их концепцию. Как правильно вести себя со стражниками? Учителем? Воинами? Строителями? Кузнецами? Или даже с Самой Королевой? Да и элементарные правила вежливости и этикета (в том числе и за столом) не будут лишними. Мы хоть и военные, но всё же не дикари, и можем быть особо интеллигентными. Ну и наконец-то Природные Науки. Здесь смешана и алхимия, и физика, и биология. Природные Науки так и поделены на эти три области, как вышеупомянутая магия на свои сектора. Алхимия для суровых зельеваров, физика больше для учёных и инженеров-строителей, а биология уже внезапно — для военных. Хотя всё-же ничего странного — как солдат ты обязан знать противника как себя. Его внутреннее строение, слабые точки. А также знать и себя, чтобы уже защититься от этого противника. В биологии были показаны даже (!) кирины, драконы и бризи, чему я был приятно удивлён. — Эй, Фирст! — ко мне бодро подбегает Харт. Вот уж не ждал, с Хартом я был в нейтральных отношениях, — какой будет дальше урок? Или ты не знаешь? — Вроде грамматика, — киваю я. — После магии у нас грамматика? — мне кажется, или у Харта нервно дёрнулся глаз? — …покажите мне того, кто составил вообще это расписание, — я уже говорил за быстро взрослеющих перевёртышей? Я повторю это снова. — Сам негодую от этого, — отвечаю я, нахмурившись, — уж лучше бы войну или обществознание. — Шутишь? — скривился Харт, — Какая вообще разница, поклоняюсь ли я стражнику так, рабочему не поклоняюсь вообще, а Королеве полностью и безоговорочно? — стоп, что? — Ну не, насчёт Королевы ты уже слишком… — попытался я как-то его уравновесить. — Сказал тот, кто сам тихо критикует её, с чем я с тобой в этом аспекте согласен, — я своим влиянием породил монстров похлеще Кризалис… Теперь я ещё больше начинаю негодовать от того, что всё это в шестом сезоне благополучно пустили в мусор, и теперь у меня появилось ещё большее желание постучать мягко и ненавязчиво Кризалис и Тораксу по их же головам. Кризалис, ибо та сама спустила всё это, ввиду того, что её эмоции были сильнее её долга, а Торакс потому что прогнулся вместе с другими оборотнями под Селестию, что в корне ересь и бред. У оборотней огромный потенциал во всех сферах: магия, развитие, физиологические особенности… — А где, кстати, Сэконд? Кэндл? Ридж? — ненавязчиво поинтересовался я. — Сэконд и Кэндл в столовой, Ридж в своих покоях книгу читает. Она моя сестра, поэтому я за ней приглядываю, но... то, что она творит – не нравится даже мне, — а я думал что только Сэконд настолько развит умственно. — Слишком себе на уме? — предположил я. — Вот! Именно! Ты меня всегда понимаешь, — добродушно хмыкнул Харт. — Я пытаюсь её уравновесить, но сам знаешь, что это даже для меня очень трудно. Когда у нас там урок начнётся? Через минут десять? — Вроде да. Хотел просто прогуляться по всему улью. Ты со мной? — спрашиваю заранее. — Не, прости, но к грамматике нужно по особому готовится, — он хитро улыбнулся. — И то верно. Ладно, встретимся ещё на уроке. До встречи! — я протянул вперёд копытце. Он протянул в ответ своё копытце, стукнувшись об моё. Это приветствие неофициально начал я, с тех пор оно распространилось на весь наш коллектив. Так мило…***
Собственно, а почему бы мне и не пойти в библиотеку? Знаю, странная мысль пришла, но всё же. Конечно, с грамматикой у меня по-прежнему проблемы, и я с трудом могу не то что читать, а даже понимать этот язык, но всё же почему бы и нет? Тем более так я и укреплю свои познания в языках чейнджей и эквестрийцев. В библиотеке я бывал пару раз, когда искал для себя почитать новые книги. Также рядом со мной были и некоторые другие жеребята-чейнджи, но по большей части чейнджлинги... нет, не то, чтобы не любят читать, но у ребятишек это не популярное занятие. Какие там буквы? Слова? Айда к нам погулять по всему улью, подразнить стражу и попытаться проникнуть в секретные сектора! Во всех мирах никогда не меняются три вещи: алкоголь, войны и дети. За всеми своими размышлениями я и не заметил, как оказался в совершенно незнакомом мне месте. — Стоп, погоди, – встряхнул я головой, осмотревшись. Так, это по-прежнему мой Улей. Вот только тут другие комнаты, другое окружение. Более... обеспеченное, что-ли? Я же ясно помню, как я шёл по направлению в библиотеку и... на автомате зашёл в открывшийся мне проход рядом с библиотекой, толком и не заметив. — ... это что, другие сектора? – всё же сообразил я спустя минуту размышлений и осматривания окружающего меня фона. Да, это действительно другой сектор... куда мне по достижению определённого возраста или звания нельзя. Ну блеск! Теперь осталось, чтобы меня поймали, и как следует наказали по всем статьям. А наказывать чейнжлинги ох как умеют. Меня ещё ни разу не доводилось, благо был послушным и увёртливым, но вот наказания других я наблюдал. Так... спокойней, Фирст, спокойней. Сейчас ты находишь проход, и через него выходишь в более приемлемый тебя сектор, пока тебя кто-то не запалил и не выведал из тебя все логины, пароли и цели прибытия. А если поймают? — Главное вести себя максимально тихо... – пробормотал я, идя по коридорам этого сектора. Ставлю своё крыло на то, что это Королевский Сектор, ввиду его богатства и обеспеченности. Вдвойне круто. По рассказам наказанных, за проникновение в военный сектор тебя, конечно же, накажут, но также и обратят внимание на тебя и на твою заинтересованность, и с большим шансом могут пропихнуть "влияние войны" на твой неокрепший детский ум. А вот с Королевским Сектором всё просто: если ловят, то тебе матерный аналог трындеца тотальный. И неважно ребёнок ли ты, или состоявшийся взрослый – всех наказывают одинаково хорошо. — Гм, а это что за проход? – я внимательно осмотрел проход в какую-то комнату. Вообще, проходы между комнатами подсвечиваются специальными прозрачными мембранами. Если хочешь куда-то пройти, то они это улавливают и специально открываются для тебя. Не хочешь – они и не откроются. На многих мембранах, в частности на проходе в военный и королевские сектора, навешана пассивная магия, которая заставляет тебя колебаться и, соответственно, дверь так просто уже не откроется, если ты её заметишь вообще. — Твою ж, кто-то идёт! – прошипел я, ясно услышав шаги с соседнего коридора. Окей, ребят. Прыгаем! Поймают в комнате – ну что ж, по крайней мере прожил вроде нормально. Не поймают – переждём время и попытаемся обратно смотаться... хотя я уже итак пропустил урок грамматики, так что обратно можно уже не торопиться. Декан Блэйд за прогулы наказывает жёстко. И я, собственно, зашёл в этот проход. Мембрана тихо закрылась за мной. Буду надеется, что меня не поймают, хе. Так... самое время узнать, куда я попал, и не обратили ли на меня какое-то внимание? ... Твою ж Святую Вишенку. Я влип по самое не хочу. Я попал... в комнату с яйцами. Да, та самая комната с яйцами, из которой я когда-то и начал свой путь пару лет назад. Насколько я помню – даже самые смелые авантюристы-жеребята никогда не рисковали заходить в комнаты похожего типа. А те шаги, судя по всему, принадлежали страже. Выглянуть не могу, ибо запалят моментально, но всё же пока что оттолкнёмся от этого. А вдалеке комнаты была... Кризалис, которая чем-то занималась с яйцами... сама Императрица Кризалис... зашибись так попал! Лотерея прям один на триллион етить!..