Пияле
Молодой Султан, пока без титула, ставит на полку книгу, и садиться за дубовый стол, наливает в бокал с тонким стеклом дорогое красное вино.Пияле.
Раньше прислуга была даже в покоях старого Султана, занималась всем, мыли дряблое тело, одевали, и конечно же прибирались. Сейчас же покои султана пустуют, единственная прислуга это, пожалуй, два охранника в начале крыла, где проживает Султан.Пияле..
Султан нахмуривается, не привычно тянет под лопаткой. Тяжко вздохнув, надевает на шелковую рясу легкую хлопчатую рубаху руссов. Выходит на улицу. Пияле - умный и верный советник, готовый в любую секунду за господина положить голову, но вот Сантане совсем не хочется, чтобы его помощник потерял голову… дневной свет приятно греет кожу, выходящего в сад Султана, тихо поют синицы и соловки. Закрыв глаза, вдыхая полной грудью свежий воздух, наш Султан снова услышал мягкий голос "-Пияле". *** -Аяз!- громоподобный голос раздался по широкому коридору эхом. Аяз шелохнувшись, остановился. - Чем могу помочь, мой Господин?- советник сделал несколько шагов в сторону Султана. Взгляд его был опущенным и вымотавшимся, Сантана вспомнил, что его помощник не спал несколько дней, обдумывая план наступления на Чорлу. -Всё хорошо, Аяз-Паша. Я хочу увидеть Пияле.- Султан сдержанно положил свою ладонь на плечо советника и продолжил: «-найди его и скажи, чтобы он ступал в библиотеку, передай дела Велли-Паше, а потом отдохни, друг мой. Я не буду ждать тебя на собраниях в течение этой недели.» - Благодарю Вас мой господин, я очень признателен.- Аяз спокойно кивнул и, низко поклонившись, удалился. Сантана же пошел в библиотеку, он сам не до конца знал, для чего он делает это, но шестое чувство подсказывало, что он должен сделать это. Молодой Султан довольно часто прислушивается к своему внутреннему чувству, он отлично знает, как тянет под лопаткой в предчувствии чего-либо. Задумавшись, Сантана пришел в здравое сознание, только сейчас, когда стоял около входа в библиотеку. Султан, открыв двери, не увидел никого, кроме его наложницы Феннат, она мило улыбнулась, когда увидела своего Султана. -Здравствуй, мой господин!- Феннат сдерживая стон , с придыханием продолжила- Как Ваше здоровье? Вы редко приходите в крыло наложниц. -Сейчас, Феннат, я не могу уделять вам время, и мне, правда жаль, сейчас на кону у нас стоят сотни жизней невинных людей в Чорле. Я не могу позволить умереть им. Не кто не достоин такой кары. -О мой милый господин, если на Чорле все пройдет успешно , то я буду ждать Вас у себя в покоях первая. - Да я обязательно уделю тебе и твоей любвеобильности весть вечер. - Это весьма щедро, мой господин. - Как мой ребенок?- Сантана вспомнил о Мимире, маленьком сынишке, который родился от наложницы Клары, когда Сантана впервые его увидел… скорее всего он подумал, что такое хрупкое существо как это вскоре покинет этот мир… как бы не было печально это признавать, но малыш выжил и сейчас прекрасно себя чувствует, Сантана назвал его в честь своего хорошего друга, с которым познакомился в странствиях по Франции. -Дорогой, сейчас у него простуда, но не волнуйся, с ним сидит Валиде-Султан, под постоянным присмотром лекарей. Сантана сжал кулаки и зубы, этот малец скорее всего даже при особом желании не будет хорошо сложен физически, значит через лет шесть придется нанимать мастеров по правовому делу, или же обучать его у советников. Жаль что первый ребенок не попадет на престол. Это лишнее. Сейчас это лишнее. Сантана показал наложнице жестами на дверь . Феннат немного скривилась и вышла прочь. « В принципе у меня еще есть время до того как придет Пияле. Надо подобрать книги, которые ему надо прочитать» - подумал Сантана, посмотрев на полки книг. Не теряя времени, он полез на стремянку, там он нашел книги «Теория. Бой на мечах», «Теория фехтования», «Самооборона. Армейский бой» . Подумав, что этого на первое время хватит, молодой Султан обернулся и увидел входящего Пияле. - Пияле-Паша. – невозмутимо и спокойно поздоровался Сантана, слезая со стремянки и подходя к столу - проходи, садись. - Мой Господин, приветствую Вас – Пияле немного задержавшись у порога, и безмолвно прошел в середину зала.- Вы хотели меня видеть? - Да. Я видел, как ты дерешься на арене. Думаю, тебе нужно немного подучиться искусству боя.- Султан положил книги на стол и аккуратно пододвинул Пияле. - Если будет что-то не понятно, то спрашивай у меня, я тебе хорошо объясню что и как. Ты должен приходить сюда два раза в неделю. - Это честь для меня, мой господин, - что это за чувство? Какое то чувство дежавю - что же мне изучить для начала?- Пияле-Паша принял книги, и пронырливо собрал их в стопку, прижимая к груди – или мне ознакомиться с ними всеми? - Нет Пияле-Паша, сначала Теория фехтования. А другие книги можешь пока хранить у себя.- Сантана чутко смотрел на Пияле. Почему-то в Пияле было что-то такое незнакомое Султану, он вглядывался в его серо-голубые глаза, разглядывал красивые одеяния голубоватого цвета с легким оттенком зеленого, которые, кстати, ему очень идут. Тут Сантана понял, что пауза между ними затянулась, но еще он заметил как горят глаза его советника, и какая душевная улыбка Пияле по отношению к нему. - Султан? – теплый голос раздался эхом в ушах. Сантана тяжко вздохнул. Эта давящая боль под лопаткой ушла. Я все делаю правильно. Так и должно быть. -Ты можешь идти - Пияле широко улыбнулся и ушел. Только потом до Сантаны дошло, что Пияле ушел, покачивая бедрами при шаге, как женщина.Конец первой главы
дата обновления 01.09.23 у меня сегодня др. плюсом я ввела в сюжет сына Сантаны.