2020
Мне правда хотелось думать о хорошем. О том, что даже после самых насыщенных моментов наших отношений, мы сможем сохранить веру в лучшее. Вместе. Мне бы хотелось знать, что за все время, которое мы провели вместе, он был искренне счастлив. Счастлив настолько, что в любой момент готов был пожертвовать своей свободой. Правда сказка, которую мы сами написали для себя, продлилась недолго. Вечера, проведённые в его скромной квартирке, его ароматный чай с тёплым пледом, сменялись на мои горькие слёзы по ночам в подушку от безысходности. Я готова была захлебнуться в своих слезах, от мыслей, что настолько глубоко в моем сердце поселилась любовь к тренеру. Эта ужасная привязанность, которая уничтожала меня изнутри. После сентябрьского вечера, когда я, стоя у окна в его просторной гостиной, решилась на признание, на тот самый первый шаг, к которому, кажется, мы шли оба. Все изменилось. И изменилось в лучшую сторону. Мне так казалось. До определённого момента. Месяца. Три месяца мы испытывали наши отношения на прочность. И честно, если бы кто-то догадался о том, что мы как дети малые скрываемся по вечерам в его квартире, тепло обнимаясь и обсуждая все что только можно и нельзя, нас бы поперли к черту из мира сего. Я боялась за него. Боялась за наши отношения. Но любовь оказалась сильнее моих переживаний. Она всегда побеждала: — Спасибо, что ты рядом, — прошептал он, положив голову на мое плечо, и уткнулся носом в острую ключицу, от чего у меня сбилось дыхание, а сердце затрепетало так быстро, что он наверняка слышал его бешенный стук. — Все хорошо, — я робко дотронулась кончиками пальцев до его волос, чуть прошлась по ним, а он, словно кот, потянулся навстречу к моей руке. — С тобой так спокойно, — он поднял голову и посмотрел мне в глаза. Его взгляд говорил намного больше, чем любые слова. И в этот момент я поняла, как сама нуждаюсь в нем. Как боюсь потерять эту непонятную связь. Ведь кто мы друг другу? Он мой тренер, человек, который старше меня на десять лет. И стало так грустно от того, что я никогда не смогу быть с ним, ведь мое влюблённое сознание уже рисовало картины совместного будущего. Мне хотелось жить этими сладкими грезами, в которых он принадлежит только мне. — Что между нами происходит? — не выдержала я, поймав его недоуменный взгляд. — А что происходит? — Наши отношения изменились! — воскликнула я, словно он не понимал очевидного. — Мы по-другому общаемся, проводим время вместе, разговариваем по телефону… целуемся! Это ведь неправильно! — А что для тебя правильно? — нахмурился он и встал с дивана. — Тебе нужно чтобы я был твоего возраста, или имел другую профессию? — Нет, мне это не нужно. — Тогда что не так, Алина? — Мне нужен ты. Холодный ноябрь. Вечера в его квартире стали уже привычным делом. Нам было хорошо друг с другом. Мне даже казалось, что невозможно любить сильнее. Я ошибалась. Наивно ошибалась. — Знаешь, ты первый человек, кто смог разбудить во мне такие нежные чувства, – Даня трепетно улыбается, заправляя упавшую прядь моих волос за ухо. — Я не думал, что когда-нибудь смогу сказать тебе это, но... Он замолчал, а мое сознание потеряло рассудок. Я была уже где-то за пределами земного пространства, а полностью растворилась в его словах. В его мыслях, которые он так трепетно пытается донести. — Я люблю тебя, Алин. Даня опускает голову, продолжая искренне улыбаться и принимая, кажется, мой самый коронный жест. Только я не могла поверить своим ушам. Да и глазам, собственно, тоже. На пару секунд слова пропали из головы и ничего, кроме скромной улыбки, я не могла сказать в ответ. — Стоит ли мне сказать тебе тоже самое? - хитро улыбаясь, я двинулась ближе, чтобы окончательно утонуть в его темных глазах. — Ну Алин. Такой момент и тот, испортила. Он смеётся, а у меня внутри порхают бабочки. — Наверное я просто ещё боюсь тебе это сказать, - смеюсь в ответ, глядя в его глаза. — Ага, - усмехается он. — Зато целоваться мы не боимся. Только дай возможность. Да? — Да ну тебя. Я же о другом. И ты это понимаешь, - заканчиваю свою мысль. — Понимаю, конечно, - спокойно произносит он, а по моему телу пробегают мурашки. — Иди ко мне. Тихо, шепотом, он зовёт к себе. В свои тёплые объятия, в которых он согреет и подарит нежный поцелуй, прошептав на ушко: — Ничего не бойся, моя чемпионка. Ноябрь был прекрасным. От этапа во Франции и прогулок по вечернему Греноблю, до этапа в Японии. Который дался мне, к слову, потом и кровью. Столько сил мне пришлось отдать, чтобы завоевать место в финале. Мне пришлось переступить через себя, через свою гордость. И показать, пусть не самый лучший, но достойный результат. Тогда я ещё не знала, какой будет финал и сколько всего нам предстоит пройти. Я жила сегодняшним днём, не зарекаясь о будущем. Мысли о том, что небольшая неудача в короткой программе на NHK, связана с моими чувствами к Дане, стали частым гостем в моей голове. Я понимала, что совершенно запуталась в себе, напрочь забыв о подготовке к соревнованиям. Не смогла подготовиться, получи результат. Ведь каждый спортсмен, а в особенности фигурист, знает, что ни в коем случае, нельзя уходить в себя, когда ты работаешь на результат. И у меня не получилось. Декабрь 2019 года, стал отправной точкой наших отношений. Финал Гран-при. Турин. Последние соревнования в моей карьере. Тогда я ещё не понимала, какой выбор мне придётся совершить. Но уже знала, насколько трудно мне будет его принять. Его слова поддержки, не смогли победить мою гордость и мне казалось, что от меня отвернулся самый близкий мне человек. Тот, кто на протяжении трёх месяцев клялся в любви и обещал, что даже в самых трудных моментах моей жизни, всегда будет рядом. – Кто Ваша муза? - слёзы продолжают течь, а слова режут остриём по сердцу. Нескончаемая боль в его глазах и одна лишь только мысль. Это не конец, но уже финал. Оставшись, практически наедине друг с другом после вечерней тренировки, Алина решается на разговор. В тренерской, где уже никого не осталось, кроме их двоих. — К чему были все эти слова, а? Противоречите себе, Даниил Маркович. Она сквозь слёзы смотрит в его пустые глаза. Его холодный, такой не свойственный взгляд, пронзил кинжал в самую душу. Тот человек, который на протяжении многих лет говорил о том, что никогда не оставит тебя в трудную минуту и найдёт нужные слова, в один момент стал совершенно другим. — В тот момент, когда я так сильно нуждалась в вашей поддержке, вы предпочли уйти.«Я всегда буду рядом, и ты это знаешь...»
Уже нет твой мотивации, что была в начале сезона.
И о каком стимуле может идти речь, когда ты становишься тем, от кого
ждут лишь выхода на лёд? Все победы заранее и до точности предписаны.
— Алина, ты же знаешь, что мы всегда были с тобой, - ком в горле мешает произнести слова. — Прежде всего мне нужна была поддержка с Твоей стороны, - она выделяет одно слово в своей фразе. — Но я не глупая и прекрасно понимаю, что для вас сейчас важно. — Нам важно, чтобы ты, прежде всего, морально была настроена на участие. — Почему ты не говоришь за себя? - Алина чуть было не срывается на крик от бессилия. — Неужели после всего, что мы прошли, ты так просто пойдёшь по пятам, прислушиваясь к чужому мнению? — Мне важно твоё состояние Алина, поверь. Я не прощу себе, если с тобой что-то случится. Ты это прекрасно знаешь. — Может быть я поверила, если бы тогда, вместо того, чтобы посоветовать мне выдумать историю с «травмой», ты бы просто поддержал меня, - голос Алины дрожит, а в глазах появляются слёзы. — Ведь это, как ты сам неоднократно говорил, главное для каждого тренера.Она с трудом принимает в голове мысль, что возможно, ей придётся уйти.
На время или навсегда - неважно! Когда-нибудь это случится и нужно будет уступить.
Этот день настал раньше, чем кто-либо ожидал.
После утренней тренировки следующего дня, они задерживаются в раздевалке, обговаривая все до мелочей. Меньше чем через две недели придётся лететь на Чемпионат России, где вновь придётся уступить. Сил и мотивации уже нет. Нет.Приостановка карьеры была лишь прикрытием того, что действительно
произошло и это был единственный выход, который мне пришлось сделать.