Лучик света

PG-13
В процессе
102
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 31 страница, 10 980 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
102 Нравится 28 Отзывы 25 В сборник

5. Пещеры

Настройки
Открыв глаза, Вера не сразу сообразила, где она. Место было похоже на самую первую локацию где она проснулась в первый раз. Опять ударилась головой? Но на этот раз изменения были: ее голове не было жестко. Скорее даже мягко. И это мягкое двигалось, медленно приподнимаясь и опускаясь. Страх неизвестного тут же дал о себе знать, заставив быстро сесть и посмотреть, невольно поморщившись от новой ссадины на руке. Чем-то мягким оказался живот Криса, который лежал на спине, неподвижно. К счастью, живой, ведь странным движением было его тихое дыхание, однако выглядел он мертвецом, и это не шутка про его голубоватую кожу. Присмотревшись внимательнее к его бледному лицу, Вера с испугом поняла что из-под челки и тени, что скрывала глаза парня, по его щеке медленно текла струйка темно-багровой крови. Плохой знак. Пару секунд подумав, Вера все же решила что приподнять челку Криса и посмотреть где рана будет неплохой идеей. Но стоило ей потянуться к лицу парня, как он резко поднял голову, заставив девушку чуть ли не подпрыгнуть от неожиданности. Пару секунд посмотрев друг на друга в тишине, Крис быстро осмотрелся, покрутив головой. * Где это? — Ты меня спрашиваешь? — голос Веры прозвучал как-то сухо, и она почувствовала что в горле пересохло. Крис же провел пальцами по своему лбу, и теперь смотрел на кровь на своей перчатке. — Кстати, я тут от Ралсея принесла… Лекарство? — достав из сумки-инвентаря темную конфету, отчасти похожую на цветок, и протянула ее Крису, который взял сладость и засунул в рот. * Восстанавливает HP, хоть и немного — Ну хоть что-то. Нормально себя чувствуешь? Что у тебя со лбом? * Все хорошо — Крис, не ври, показывай давай. Сейчас не время играть героев. Надо работать вместе, мы в неизвестном месте и только вдвоем. * Звучит как начало по- — Я не собираюсь читать это до конца. С губ Криса сорвался тихий смешок, а на лице появилась небольшая улыбка. Видимо, ему стало смешно от собственной шутки, плохого качества между прочим. * Рана зажила с помощью конфеты и ее лечебный свойств. Надо найти выход Парень встал, чуть пошатнувшись, но все же устояв на ногах, и посмотрел вверх, на теряющийся в темноте потолок. * Ты прыгнула за мной? — Ну, да… Давай без шуток на эту тему? Ты человек, я человек, наши души сильнее душ монстров, мы вроде как выживаем при падениях, что странно, с такой высоты-то… Ну и в принципе, выберемся, нет? * Забавно что ты так взволновалась за меня. Хотя я же просто обычная марионетка, разве нет? Улыбка на его лице стала шире, и выглядела как-то пугающе, из-за чего Вера невольно отступила на шаг. — О чем ты? * Не изображай незнание, Игрок. Ты же знаешь, мы связаны. Или у тебя такая короткая память, что сама не помнишь свою игру? — Почему в этом тексте столько сарказма? Ты хочешь сказать, что… Помнишь игру? Я в своей собственной игре? И… Ты помнишь об этом? * Я не забуду этого. Никогда. Невозможно забыть подобное. Когда через твою душу кто-то контролирует все твои действия, слова и выборы Он приподнял руку ладонью вверх, и красное сердечко появилось над ней. Душа РЕШИМОСТИ сияла особенно ярко, придавая лицу Криса еще более жуткое выражение. * Мы все связаны этой душой — Все?.. Красное сердечко исчезло, а Крис вновь вернулся в свое обычное состояние безразличия и холодности, его мимолетный порыв эмоций прошел. * Идем. Нужно искать выход Парень повернулся к Вере спиной, и направился в темноту, а девушка вздохнула, поняв что вопросов лишь прибавилось. И сейчас от Криса ответов не добиться. Какой приятный парень он однако. Можно ли ему доверять после такой внезапной и жуткой перемены? Очевидно что нет. Но выбора не было, сама же решила последовать за ним. Девушке не оставалось ничего кроме как последовать за парнем. Вскоре Крис остановился, а его примеру последовала и уже несколько раздраженная поведением второго человека Вера. И как только их шаги стихли, впереди послышался тихий звук медленно текущей воды. * Озеро — Как ты?.. * Замолчи Очень приятный парень. Чем дальше, тем лучше. Такого в игре точно показано не было. Осмотревшись насколько это возможно в наступившей темноте, Вера поняла что почти у самых ботинок Криса плескалась черная как чернила вода. И именно от нее исходил тот холод, что девушка почувствовала ранее. Именно такая вода обычно показана в фильмах ужасов. — Ошиблись направлением? — Вера подошла немного ближе, недоверчиво поглядывая на воду. Крис повернул голову в ее сторону. * Сиди тут. Я проверю остальную пещеру — Не потеряешь меня? — на губах появилась небольшая усмешка, которую Крис, казалось, заметил. * Не потеряю Парень повернулся к Вере спиной, и исчез в темноте, немного гремя доспехами. Со вздохом Вера присела на холодный камень что служил тут полом, отойдя от края воды, и принялась ждать. В голове крутились несколько вопросов, ответ на которые так и хотелось найти. Тем более что они были так близко, всего лишь внутри этого парня со столь неразумным поведением. Почему он не хочет ничего рассказывать? Почему предпочитает говорить текстом, невидимым для остальных? Почему все еще ведет себя как персонаж игры? Ну и наконец, в чем цель его запугивания? По другому такую показуху Вера не знала как назвать. Ответы на все эти вопросы так и не пришли в голову, заставляя девушку тяжело вздохнуть. Крис вернулся не скоро, Вера уже успела начать клевать носом, несмотря на всю неоднозначность ситуации. Потрясения подобно сегодняшним и два падения не идут на пользу, что уж говорить о битвах. * Тут нет выхода Подняв брови вверх, Вера недоверчиво посмотрела на Криса, пытаясь с помощью слабого света что тут присутствовал отыскать хоть что-то в выражении лица парня, что могло указать на то что он шутит. Но ничего подобного не было. — Как это, нет выхода?.. — горло окончательно пересохло, требуя воды, что становилось еще более невыносимым из-за факта наличия озера всего в паре шагов. Но пить оттуда Вера так и не решилась, вода была неприветливо темной, да и кто знает что там может быть, возможно это и не вода вовсе. * Ты вообще тупая? Я конечно понимаю, два падения с высоты, но все же. Простые предложения ты должна понимать. Выхода нет — Спокойнее, что за агрессия? Я тебе ничего плохого не делала, пожалуйста, не надо на меня так наезжать… — Вера почувствовала себя крайне неуютно от такого поведения со стороны Криса. Вначале парень казался тихим и спокойным, а оказался неприятным и колким. На уровне сюрпризов этот мир мог подготовить что-нибудь поприятнее. — Давай без агрессии. Я прекрасно поняла. Просто… Мы застряли тут? Это… Плохо. — Вера нервно сглотнула, и явно почувствовала на себе тяжелый взгляд Криса. * Если выхода нет, то продолжение пути всегда есть С этими словами парень снял с себя свой плащ и начал снимать перчатки под удивленным взглядом Веры. — Погоди, что ты такое делаешь?! — так как Крис быстро избавлялся от доспехов, девушка была просто обязана уточнить что он такое задумал, невольно красная ибо синее боди парня оказалось слишком уж обтягивающим. Как ему только не жарко в этом? * Не хочу намочить свою одежду — Че? — Вера аж склонила голову набок от недоумения. Услышав полный раздражения вздох парня, она тут же добавила. — Можешь не отвечать, делай что хочешь. * Я нырну и проверю нет ли прохода под водой. Такое бывает, ты наверняка знаешь Вера знала. Небольшие подводные тоннели, ведущие в другие пещеры. Такое происходит, девушка когда-то про это читала. И было вполне вероятно что и тут такое есть. Сама она об этом даже не подумала, хоть и знала про существование. Свое боди парень, к счастью, решил оставить, однако сапоги так же снял и засунул все в свой инвентарь. Что-то подсказывало Вере что это не совсем правильно как использование, но не ей судить. Ну, а что, удобно, все под рукой и не намокнет. Дотронувшись пальцами ног до воды, Крис невольно поморщился. * Холодная — Пещерная. — добавила Вера, и парень тут же повернул голову в ее сторону, будто молчаливо осуждая, и девушка подняла руки в знак непричастия. — Я ничего такого не сказала, спокойнее! Крис отвернул голову, после чего сделал глубокий вдох и нырнул в воду с головой. Судя по всему, дно резко уходило вниз всего в нескольких сантиметрах от берега. Вера нервно вздрогнула, представив эту пропасть с чернильно-черной водой, что разинула пасть и поглотила единственную кампанию что девушка имела. Ожидание тянулось долго, будто проходили не секунды, а минуты, и чем дальше, тем больше Вера нервничала, надеясь что с Крисом все в порядке и он не наткнулся на какой-нибудь неприятный сюрприз или стукнулся головой и потерял сознание. Меньше чем через минуту вода всколыхнулась, и оттуда вынырнуло нечто, оказавшееся макушкой отважного нырка. * Ничего. Но я должен обследовать все Текст появился чуть ли не перед Верой, которая облегченно вздохнула, поняв что это и правда Крис, а не какая-нибудь ламба-мамба которая хочет ее затянуть в воду и утопить. После этого он опять нырнул. Так повторялось еще несколько раз, в каждый из которых Вера нервничала, ожидая что парень не всплывет. * Нашел. Сейчас проверю насколько он длинный Действительно, если тоннель будет слишком длинный, то будет ни шанса проплыть через него. На этот раз парня не было дольше. Гораздо дольше. Что же, пора начинать готовиться к голодной смерти в этой пещере. * Проплывем. Иди сюда, надеюсь ты умеешь плавать Голова Криса показалась над водой, даже сейчас челка отлично скрывала глаза. Вера облегченно выдохнула, кивнув. — Умею, не волнуйся. Но это точно безопасно? * Там пещера и проходы. А в воде меня ничего не съело, и тебя не съест Смущенно кивнув, девушка сняла свою робу и ботинки, запихнув их в инвентарь как это сделал Крис, после чего неуверенно посмотрела на воду, невольно поежившись. Без верхней одежды было еще холоднее. * Не медли. Чем быстрее пройдем, тем быстрее выберемся отсюда Вздохнув, Вера все же вошла в ледяную воду. Ее теория оказалась верна: через несколько сантиметров дно резко исчезало. Это было страшно, не знать и не видеть что под ногами. Пока она пыталась хоть как-то разогреться, Крис подплыл и схватил ее руку. * Ты мне доверяешь? — Честно? Нет. — на полном серьезе ответила девушка, смотря на лицо парня. * Правильно делаешь После этого он потянул ее за собой к стене, где заставил нырнуть. Пришлось все же довериться парню, так как открыть глаза под водой и посмотреть куда они плывут Вера так и не осмелилась. Да и неуверенна была в том что вообще что-то увидела бы. Казалось, прошла вечность прежде чем они наконец вынырнули. Вера немного не рассчитала свои способности, а потому вынырнула уже совсем без воздуха в легких. Глубоко вдохнув, она закашлялась, воздух оказался холоднее чем до этого. Крис тем временем потянул ее к берегу, озеро тут было гораздо меньше первого. — Ну и где это мы? — девушка осмотрелась, выходя на землю и потирая руки чтобы хоть как-то согреться. * Так, я сейчас посмотрю в своих картах пещер где именно мы находимся- Ох, точно. У меня же нет карт. Мое дело было вывести нас дальше, сейчас разберемся — Ты точно герой? — скептически посмотрела на него девушка, лишь поджав губы в ответ на столь толстый сарказм. * Я Крис — Да ладно?! — удержаться от такого комментария было сложно. Крис устало вздохнул. * Пожалуйста, сделай одолжение, заткнись — Какие мы грубые. Крис уже успел достать свои доспехи из инвентаря и вернуть их на место, а потому не стал тратить свое время и направился дальше, в проход неподалеку. Быстро поправил свой капюшон, Вера поспешила за ним. * Кстати у нас одинаковые прически Это было единственное что парень сказал за весь путь в тоннеле, который длился уже не менее пятнадцати минут. Вера подняла брови. — Я думала ты хотел чтобы я молчала. Но ты прав, более-менее. Только у меня волосы светлее. * И немного короче. И чёлка не такая длинная — Вау, ты это заметил. Я думала ты там под своей тенью вообще слепой. * Я уже жалею что заговорил с тобой — Я тоже об этом жалею. Дальнейший разговор прервало их прибытие в небольшую пещеру. Тут все освещалось мягким голубым светом с потолка неизвестного происхождения, а пол скрывался под темно-синей сверкающей травой. На которой кто-то лежал лицом вниз. Человек. Черные растрепанные волосы, серая толстовка с двумя белыми полосками, входящими на рукава, Черные же джинсы, местами порванные, и черные ботинки. Вера недоуменно посмотрела на Криса, ожидая ответа на молчаливый вопрос, однако парень выглядел таким же обескураженным. Тем временем новый человек начал подниматься, не поднимая головы. Это однозначно хорошо смотрелось бы в какой-нибудь фильме ужасов. Особенно если учитывать что теперь можно было видеть его ладони — серые, как будто потерявшие свой первоначальный цвет. Полностью поднявшись, он наконец поднял голову. Немного женственные черты лица, тонкие губы, немного вздернутый к верху нос… — Крис, это… Парень кивнул. * Похоже на меня Однако у нового человека были видны глаза. Серые и безжизненные, они внимательно разглядывали компаньонов. И наконец новый упавший открыл рот: — Приветствую. Моё имя — Кара. Вера нервно вдохнула воздух, вспомнив где уже видела подобного человека. — В самом начале игры- — Созданный тобой сосуд. Это я. — голос Кары был монотонный и тихий, но казался громким, эхом отражаясь от стен. * Кара? Сосуд? Крис выглядел сильно недоумевающим. На этот раз ответы на вопросы знал не он, и Вера ощутила мимолетное ликование. — Моё создание. Но… Как? — Правильнее спросить «почему?». Но я не знаю ответа на эти вопросы. Теперь идемте, нам нужно выходить отсюда. — повернувшись к ним спиной, Кара уверенно направился дальше, в следующий тоннель. Вера вздохнула. — Кажется, мне стоит объяснить тебе пару вещей… * Пару вещей, да
Примечания:
102 Нравится 28 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (3)