You always have a choice

NC-17
В процессе
133
4
автор
Василисочка соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 64 страницы, 22 696 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
133 Нравится 151 Отзывы 19 В сборник

Тяжёлый день

Настройки
Я не высыпалась с тех самых пор, как страшная ведьма Лилли поселилась в нашем доме. Мне не давало покоя её присутствие где-то неподалёку, я вздрагивала и просыпалась всякий раз, когда слышала скрип ступеней, звук ее тяжелых шагов за дверью моей комнаты; я не могла спать, потому что в ушах моих стояли крики и плач Эй-Джея, потому что быть беспомощной - больно, потому что мерзко было слышать это и не иметь возможности ему как-то помочь. Я терпеть не могла Лилли, я была злой и раздражённой в том числе и из-за недостатка сна, я думала, что все закончится, стоит только убрать ее. Я так ошиблась - после того, что я натворила, я несколько суток провела без сна вообще. Меня грызло чувство вины, стыд, страх за себя, за Ли, за Эй-Джея. Я прокручивала этот эпизод у себя в голове раз за разом; осознание содеянного упало на мои плечи неподъёмным грузом так резко... А потом Ли отправил меня сюда. И, честно говоря, я уже смирилась с тем, что высплюсь, пожалуй, только в гробу. В конце концов, это общежитие, переполненное проблемными подростками, и шум - это меньшее, что можно было от него ожидать. Тут постоянно что-то происходило и жизнь била ключом: то в коридоре кто-нибудь подерётся, то кто-то устраивает себе культурный вечер в компании алкоголя и средств защиты от нежелательных последствий, то ещё что-нибудь. Иной раз это действовало мне на нервы, но лучше уж проснуться от шума, чем от того, что кошмар всей моей жизни преследует меня даже во сне. Я проснулась от того, что кто-то очень громко хлопнул дверью. Сначала я не могла собраться: так всегда бывает, когда засыпаешь днём, а потом не можешь понять, какой сегодня год, кто ты и зачем существуешь. Потом я подумала, что это, может быть, Митч, потому что в общежитии были только мы, но он, вроде бы, побрел к себе. Я повернулась к двери, готовая разразиться гневной тирадой о том, что нарушитель мешает мне спать и вообще, что он забыл в моей комнате, но увиденное заставило меня подскочить так быстро, будто подо мной была не кровать, а котёл для грешников, не меньше. Это Броди хлопала дверью. Я мельком глянула на часы - до конца занятий ещё есть время. Мой взгляд вернулся обратно к Броди, которая сейчас была сама на себя не похожа. Бледная, как мел, рыжая дрожала каждой клеточкой своего тела и жадно хватала воздух ртом. Она сползла по стенке у двери, вцепившись руками в коленки так, что костяшки у неё побелели, а кожа под пальцами покраснела. Броди уставилась куда-то перед собой бегающим, невидящим взглядом, полным страха и слёз. Она бормотала что-то себе под нос, но я не могла расслышать. Понять, наверное тоже не смогла бы. Я сама не заметила, как очутилась перед Броди. Я трясла её за плечи, но она будто совсем не видела меня. Я потрясла ее сильнее. - Броди! Она подняла на меня взгляд, в котором я не нашла ничего, кроме страха. Броди смотрела на меня и в то же время сквозь меня - я видела своё отражение в ее застланных слезами голубых глазах и чувствовала боль. Она сейчас была такой... жалкой. - Я задыхаюсь, Клем, я-я не могу дышать, - она вцепилась мне в руки, что до этого покоились на ее плечах. Хватка Броди была такой сильной, буквально железной, и мне показалось, что на руках у меня после останутся синяки. Она цеплялась за меня, как за спасительную соломинку, - Мне не хватает воздуха, я-я умру, - голос Броди дрожал; местами он становился таким высоким, похожим на писк, а местами пропадал вовсе, становясь похожим на сипение. - Все нормально, Броди, дыши, - я обняла ее так крепко, как могла. Я совсем не знала, что делать в таких ситуациях; мне вдруг стало стыдно, что я солгала Броди, когда сказала, что тоже с таким сталкивалась и понимаю ее. Я все силилась понять, но ничего не выходило - я просто бесцельно гладила Броди по спине, уставившись пустыми глазами в серо-зеленую стену. На темной кофте Броди остались следы от штукатурки. - Просто посчитай до ста, хорошо? Вместе со мной, - говорю я максимально успокаивающим голосом, и начинаю считать: - Один, два... Броди молчит и её все ещё колотит, но когда я досчитываю до двадцати, она начинает несмело считать вместе со мной. Её голос дрожит уже не так сильно, её больше не трясёт. Когда мы вместе досчитываем до пятидесяти, дыхание Броди становится ровным. - Клем? - осторожно зовёт Броди, когда, наконец, успокаивается окончательно. Её голос кажется мне таким уставшим, но я все равно рада, что она снова прежняя. Видеть её такой испуганной больно. - Все хорошо? - я оглядываю Броди с ног до головы и мы вместе встаём. Она несмело кивает. Я веду её к кровати - я хочу убедиться, что все действительно в порядке. Я укрываю Броди пледом, как она сделала этим же утром для меня, и выхожу из комнаты. В коридоре общежития стоит кулер с водой; Броди мне всегда говорила, что она там в основном холодная и я могу не рассчитывать на кипяток, если захочу заварить себе лапши, но сейчас это мне на руку. Стакан воды - это как раз то, что нужно, чтобы успокоиться. Я даже нашла рядом с кулером чистые пластиковые стаканчики. Броди свернулась клубком в своей кровати, но выглядела в целом хорошо. Я не могу сдержать ответной улыбки, когда девушка благодарно мне улыбается, принимая стаканчик из моих рук. - Спасибо, Клем, - я сижу на краю ее кровати и мысленно ликую. Я никогда не отличалась особенным умением дружить, поддерживала тоже так себе, иногда могла ляпнуть какую-нибудь обидную глупость - Гейб уж точно знал, каково это, - поэтому я была рада знать, что могла хоть чем-нибудь помочь Броди. Она помогала мне все это время. - И... и извини, что разбудила тебя. - Пустяки, - отмахнулась я, - Мне все равно пора было встать, да и потом, тебе нужна была чья-то помощь. - Да, просто... - лицо Броди вдруг стало каким-то очень грустным, - Никто не помогал мне раньше, это многое для меня значит, - рыжая как-то невесело улыбнулась, - В смысле, раньше я жила с другой девушкой, Шоной, она... ну, была не такой понимающей. - В каком смысле? Броди рассказала мне историю про Шону Картер и ещё двух своих соседок. Бедняжка Броди, Шона и её компания были действительно теми ещё оторвами во всех смыслах слова. Я знала парочку ребят-неформалов, но эти были совсем уж дикими по словам Броди. Ни о какой помощи с паническими атаками и речи не шло; девушка призналась мне, что после того, как Шона и Ко отправились в колонию за воровство, панические атаки стали случаться даже чаще. - Иногда мне кажется, что я усну, а они пролезут через окно, - призналась Броди, перевернув подушку прохладной стороной, - Даже несмотря на решетки. Как змеи... - Если и пролезут, то мы с Руби все ещё здесь, - я сжала руку в кулак, надеясь показать ей, что смогу дать отпор невидимым обидчикам, - К тому же, Руби гоняется за вепрями, так что ты не пропадёшь. Но теперь, - я поправила одеяло, - Тебе нужно отдохнуть. Думаю, это отнимает много энергии. - Да, наверное, - согласилась рыжая, устраиваясь поудобнее. Глаза ее стали сонными. Интересно, всех ли людей клонит в сон после панических атак? - Что будешь делать, Клем? - Не знаю, - я встала с кровати Броди и подошла к прикроватной тумбочке. Занятия скоро закончатся и в комнату вернётся Руби, а общежитие снова станет шумным прибежищем для любителей нарушать порядок. На прикроватной тумбочке - мой телефон, который, кажется, поймал слабый сигнал; я наконец-то смогла увидеть сообщение от Гейба, которое не могла прочесть до этого. Я скучала по нему, чего ни говори - он был хорошим парнем и моим лучшим другом, даже если иногда мне приходилось сталкиваться с неловкостью, связанной с его симпатией ко мне. Я улыбнулась, надеясь увидеть сообщение в духе «будь осторожна», «напиши, как вернёшься, поболтаем», но увиденное заставило моё лицо побледнеть. Шапочка: пошла ты нахер, Клем. Я пролистала диалог ещё раз, надеясь увидеть там что-нибудь, что взбесило его, но увидела там лишь своё сообщение, написанное накануне вечеринки, а до этого уже привычные нам беседы: жалобы на то, что Ли отправляет меня в Эриксон, какие-то шуточки, обмен музыкой, взаимное перемывание костяшек нашим родственникам и всякое такое. Я недоуменно вскинула брови - он что, шутит так? - Что-то случилось? На тебе лица нет, - спросила Броди обеспокоенным голосом. Мне не хотелось тревожить ее, да и потом, я все ещё не придавала этому такого уж большого значения - Гейб таким никогда не был и вряд ли бы стал себя так вести. На трезвую голову, по крайней мере. Может, он просто проспорил кому-нибудь желание, напился, может, Хави решил так глупо пошутить, хотя такие шуточки и не были его стилем. - Да нет, все путём, - улыбнулась я, направившись к выходу, - Просто Гейб попросил позвонить ему. Мы давно не общались. Ты спи. Броди согласно кивнула, а я вышла за дверь. В коридоре я набрала знакомый мне номер Шапочки, надеясь на то, что он поднимет трубку прежде, чем телефон решит, что ловить сигнал больше не имеет смысла. Гейб не брал трубку. Сначала я слышала длинные гудки, потом он повадился сбрасывать мой звонок. Я видела, что он, вообще-то, в сети, и то, что он не хочет объясниться и не даёт мне это сделать, действительно ранило меня. Я подумала - Гейб себя так никогда не вёл, может, я действительно сильно задела его каким-нибудь образом? Спустя какое-то время я сдалась. Зелёный кружок у его фотографии говорил мне, что он может сейчас прочесть моё сообщение. Решила, что напишу ему, и, может, когда-нибудь он соизволит мне ответить. В конце концов, я не написала ему ничего плохого. Я не помню, чтобы писала ему что-либо вообще, а если бы писала, то хотя бы увидела бы. Вы: Эй, Шапочка, в чем дело? Вы: во-первых, что это за чертовщина, во-вторых Вы: что тебя так обидело? Немного подумав, я добавила: Вы: напиши, как сможешь. Мне это дерьмо не по душе Я видела, как Гейб прочёл мои сообщения. Но ответа не было; прошло десять минут, потом двадцать - за это время я успела прошерстить свой плей-лист в поисках песни, идеально отображающей моё возмущение, но нашла только трек, который мне как-то скинул Гейб и который, по идее, должен был мне сказать о чем-то, но я всегда думала, что быть умным - это вовремя прикинуться дураком. Я прошерстила также и галерею телефона - нашла кучу разных фотографий, хороших и не очень. Самая первая фотография в галерее - это моё счастливое и взволнованное лицо, которое запечатлел Ли на моем первом бейсбольном матче, где я повстречала восходящую звезду Хавьера Гарсия и познакомилась с Гейбом. Никогда не думала, что мой телефон такой старый... Гейб соизволил мне ответить спустя полчаса. Это было короткое, не объясняющее ничего, сообщение. Даже с точкой в конце - Гейб иной раз так делал, когда хотел показать своё плохое настроение. Шапочка: а то ты не помнишь, Клем. Я не помнила, но очень хотела вспомнить. Я все силилась воспроизвести в памяти события, которые могли его расстроить, но воспоминания обрывались где-то в кладовке. Мне не хотелось думать, что я спьяну как-то его оскорбила. Но часть меня ликовала - я знала, что Гейб ответит мне. Может, не сразу, но я не сомневалась, что ответ придёт, потому что Габриэль Гарсия просто не мог не сделать этого. По крайней мере, мне он отвечал всегда, и я даже знаю, почему. Иногда я безбожно этим пользовалась, а потом мучилась с совестью, но сейчас это радовало меня. Вы: нет, Гейб, я не помню Вы: но я была бы очень признательна, если бы ты рассказал, пожалуйста Гейб снова не отвечал очень долго. Но когда ответ пришёл, я очень удивилась: Шапочка прислал мне только скриншот, который я долго не могла загрузить, но когда изображение, наконец, прогрузилось, у меня внутри все упало. Гейб: только осторожно, окей? Гейб: не хочу, чтобы ты засосалась с кем-нибудь по пьяне Клем: и не только засосалась :) Гейб: ха-ха, очень смешно Клем: но я не шучу Гейб: да хорош прикалываться, я же знаю, что ты не такая Клем: кто тебе сказал? Гейб: я просто знаю Гейб: и потом, если это правда, то это дерьмово Гейб: о чем ты вообще думала? Клем: ну явно не о тебе Клем: но могу сказать, что это было потрясно Клем: рассказываю тебе, потому что тебе, кажется, не светит в ближайшие 1000 лет Гейб: ты так говоришь, потому что ты бухая Клем: тгда я пвторю тебе эжто звытра когда буду трезвая Гейб: да не смешно уже, серьезно Клем: не всем же подаваться в священники и ждать одну единственную любовь Клем: не переживай, может и ты когда нибудь встретишь такую же мямлю как ты Клем: в конце концов каждой твари по паре Клем: но это уж точно случится не в ближайшие 1000 лет Гейб: пошла ты нахер, Клем Не могу поверить, что я действительно могла сказать Гейбу что-то такое. Я не помню этого, да и вообще - я никогда бы не стала так говорить своему лучшему другу. Да что уж там, я так никогда и не думала! И потом, я не помню, чтобы я писала этого, и не помню, чтобы было что-то кроме поцелуя с Луисом из-за желания... Я не знаю, что лучше сказать в свое оправдание, да еще и при том, что я даже не помню всего этого, но кажется вселенная решила всё за меня. Сеть пропала. Я уже и потрясла телефон, и нелепо попрыгала вытянув руку вверх, но сеть так и не появлялась. В прошлый раз, мой телефон поймал её на улице, так что решение было принято сразу. На душе была какая-то неприятная горечь, я ведь никогда не ругалась с Гейбом. Нет, конечно, ругалась, но это всё было несерьёзно. Это было не так. Выйдя в главный коридор, я встретила свою головную боль. Занятия ведь еще не закончились или у него есть какая-то важная причина? Хотя, это же Луис, о чем я вообще. Попытаться проскользнуть мимо него уже не получится, его карие глаза смотрели точно на меня. - Эй, зайчик, а что мы тут делаем? - из его уст это звучало как "разрешите доебаться" не иначе. Наверное, он еще не знает про нашу стычку с Митчем, а может оно и к лучшему. - Золотце, ну вот не до тебя сейчас, честное слово, - я демонстративно прошла мимо, но в голову пришла отличная мысль. - Хотя, - добавила я, даже не дав ему открыть рот, - сделай доброе дело, хотя бы раз, дай позвонить. К моему удивлению, он даже не задавал никаких вопросов, а лишь хмыкнул и достал телефон из своего, замечу, шикарного пальто. Первая попытка поговорить с Гейбом не увенчалась успехом. То ли он так сильно не хотел говорить со мной, то ли просто заставлял меня прочувствовать свою совесть в полном объёме, но он точно знал, что звоню я. - Возьми же ты трубку, дурак - в ход пошла вторая попытка. Гудок за гудком я жду, когда Габриэль ответит мне. Странно, но Луис даже не выкинул ни одной шутки, он просто облокотился к стене и смотрит в мою сторону. Гудки прервались и я услышала голос своего друга, которого, казалось, так давно не слышала. - Что ты хочешь? Я боялась, что он сбросит трубку так и не выслушав меня до конца, поэтому пришлось говорить быстро, но содержательно. Да, алкоголь никого не красит, я помню. Я оправдывалась как могла: говорила, что действительно не думаю ничего такого, что была пьяна в стельку и даже не помню этого. В общем, обвинила себя во всех смертных грехах, лишь бы он меня простил. Не знаю, поверил он мне или нет, но я услышала его смех и будто камень с сердца упал. Я со спокойной душой отдала Луису его телефон, буркнула тихое спасибо, и уверенным шагом направилась в другую сторону, дабы не попасть под его опрос. Выходить в тот ад, который творило солнце на улице, совсем не хотелось и я решила просто идти дальше по коридору. У меня никогда особо не было друзей. Большую часть времени я проводила у Гейба, так как он жил в соседнем доме. Иногда играла в бейсбол с Хави, ну, как играла, пыталась хотя бы битой по мячу попасть, иногда даже ночевала у них, в комнате его сестры, Марьяны. Она часто рассказывала мне какие-нибудь истории из их жизни с Гейбом, но обычно про то, в какие передряги попадал её брат. В общем, компромата на него у меня было много. Когда мы ругались, я пряталась у себя в комнате и через какое-то время, он приходил и с невинным лицом протягивал мне небольшой пакетик мандаринов, ведь он, гад, знал, что я их люблю. Поэтому, долго мы никогда не ругались. Мои мысли прервали громкие голоса, исходящие из комнаты, к которой я подошла. - Чувак, а не ебанёт? - кажется, это был голос Марлона. Митч что, снова что-то подорвать решил? - Да не должно, - и это было последнее, что я успела услышать, как в ушах начало пронзительно звенеть. Видимо, эта дверь была настолько старой, что не выдержала взрывную волну и отлетела прямо в меня. Все просто расплывалось в глазах, кажется, кто-то кричал мое имя, но я ничего не могла разобрать. Ощущения, будто я нахожусь в воде и все звуки такие приглушённые, а все, что за водой - размыто. Кто-то взял меня на руки, но я чувствую, как силы покидают меня и я просто закрыла глаза. - Быстро ставьте всё на место, я отнесу её. Я не могла точно определить, кто это был, но ощущения до боли знакомые. Луис?

***

Я очнулась от резкого запаха, который ударил мне в нос. Я узнала это ощущение. Когда я сдавала кровь на анализы, мне стало плохо и врач, накапав на ватку какую-то масляную жидкость, передал её мне. Запах нашатырного спирта очень сложно не узнать. - Я знал, что мы с тобой ещё увидимся, но не думал, что так скоро, - смущённо улыбнулся медбрат стоявший рядом с кроватью, на которой я лежала. - Да, это определённо мой рекорд, - посмотрев на парня, я попыталась сесть и услышала как Луис, доселе стоявший возле двери, хмыкнул. - С моим точно не сравнится, - улыбнулся брюнет, - в прошлом году я.. ну, сломал руку и когда только вышел отсюда - меня сбили мелкие засранцы, да так сильно, что лежал тут еще неделю. - Ну, в номинации "Победитель по жизни", ты явно лидируешь. Луис закатил глаза - плюс одно очко в мою пользу. - Ты просто сильно ударилась головой, но если в целом, то все хорошо, - Джеймс объяснил мне ситуацию и продолжил, - сейчас иди в свою комнату и постарайся уснуть. Может появиться головная боль или головокружение, но надеюсь, что ты не дашь ей упасть, - обратился медбрат к Луису, на что тот просто кивнул. Джеймс попрощался и, передав мне пластинку таблеток, которых стоит пить при боли, скрылся из виду. - Твой принц прибыл на помощь, принцесса, - подойдя к кровати и протянув руку, дабы помочь мне встать, усмехнулся парень. - Это что, повышение? - съязвила я и, оттолкнув его руку, встала возле него. Посмотрев на меня взглядом, мол, моё дело предложить, он ухмыльнулся и мы вышли из лазарета. Пройдя пару шагов вдоль коридора, голова начала предательски кружиться и я, облокотившись к стене, сползла по ней вниз. - Приятно видеть тебя на коленях, хотя я себе не так это представлял, - когда-нибудь я убью его за эту ехидную улыбку. - Идиот, - прорычала я, а Луис лишь рассмеялся. - Помочь не хочешь? - с возмущением я спросила у парня, который просто продолжал наблюдать за этой картиной. - Да ты же сама отказалась. Чертов провокатор. - Пожалуйста, - с дикой неохотой произнесла я. - Что что говоришь? Я не расслышал, повтори пожалуйста, - приложив ладонь к уху, глумился парень. - Пожалуйста, помоги мне, - знал бы он, как его ненавижу, но выбора особо и нет. - Люблю, когда ты умоляешь, - продолжал ухмыляться парень и, взяв меня на руки, пошёл в сторону моей комнаты. На самом деле, не такой уж он и плохой. Ну, то есть, он ведь уже два раза мне помог, верно? Когда я осталась одна после вечеринки, он ведь мог просто уйти, но он вернулся и, скажем так, спас меня, а сегодня принёс меня сюда. - Вот и все, в комнату то сама зайти сможешь? - посмеялся парень и, поставив меня на пол, пошёл в другую сторону. - Луис.. Он остановился и слегка повернул голову. - Спасибо, - очень тихо, даже шёпотом, произнесла я. Парень улыбнулся и, слегка кивнув головой, продолжил идти. Войдя в комнату, я заметила, что Броди всё еще спит, а Руби вовсе нет в комнате. Я подошла к тумбочке, дабы взять ночник и, как назло, ящичек заскрипел. - Клем? - вот черт, всё-таки разбудила. Я подключила ночник к розетке. - Извини, я не хотела бу.. - Клем, что случилось? - переведя взор на свою соседку, я заметила её пристальный взгляд на мне. И только сейчас я поняла, что у меня на голове повязка. - Не волнуйся, всё хорошо, - попыталась я успокоить свою подругу, но, кажется, это было не очень убедительно. - Просто выдался тяжёлый день, - я глубоко вздохнула и плюхнулась на кровать.
Примечания:
133 Нравится 151 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (24)