Кладбище твоих желаний

PG-13
В процессе
50
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 52 страницы, 20 326 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
50 Нравится 33 Отзывы 10 В сборник

Раз

Настройки
POV Author Пятница, 19 апреля       Над Ульяновском уже который день нависало покрывало из густых темных туч. В воздухе была ощутима влажность, которая заставляла местных жителей время от времени испытывать нехватку воздуха.       Весенние ночи, которые плавно менялись одна за другой, переходили в летние, еще не жаркие. На окраине города, где все меньше встречались многоэтажки, а все чаще – серые кирпичные частные дома, в одной из новопостроенных пятиэтажек жил парень двадцати двух лет, простой, но привлекательной внешности, который уже на протяжение нескольких лет не излучал из себя ничего, кроме меланхолии, что состояла из растерянности и грусти по чему-то, ему самому даже, неизвестному.       Жизнь ему казалась унылой и однообразной, и после каждого такого умозаключения, он глубоко вздыхал, понимая, что ничем этим не отличается от остальных несчастных. Парню примерно через месяц должно было исполниться двадцать три года, что очередной раз ему указывало на цепочку из надоедливых «надо». Надо найти хорошую работу, надо начать встречаться с хорошей девушкой, надо чаще звонить родителям, надо, надо, надо. Надо быть хорошим парнем своих лет. От всех этих навязываний общества парня тошнило, в переносном значении, конечно. Эти мысли все больше и больше вращались у него в голове по кругу, и он наблюдал за ними молча, словно сквозь круглое окошко стиральной машинки, за вещами, в ожидании чего-то неизвестного, неожиданного и хорошего. Но как можно получить что-то неожиданно, если ты этого безумно ждешь, парень не имел понятия.       Рабочая смена с большим нетерпением подходила к концу. Улочка потихоньку опустела, магазинчики готовились к закрытию, большая часть которых уже светили табличками с надписью: «Закрыто».       Юлик как всегда пересчитывал кассу, которую заработал за день, включив на фоне музыку из телефонного плейлиста, которая день изо дня говорила ему о том, что скоро он выйдет из не особо популярного магазинчика, в котором уже второй год протирает штаны, довольствуясь средней зарплатой, которую не хватает ни на что, кроме стандартного списка из листа проживания, и направится домой.       Последние двадцать минут рабочего дня тянулись, как группировка из черепашек, переходящих шоссе №401 в Онтарио. Наконец увидев на часах 20:00, Юлик подскочил к двери и одним движением перевернул, висящую на ней табличку с надписью: «Закрыто. Приходите завтра».       Накинув ветровку и закинув на плечо рюкзак, парень остановился на входе, заметив, что правый шнурок на кроссовке развязался. Томно выдохнув, скорее устав морально, нежели физически, Юлик присел и завязал крепкий бантик, заодно проверив и вторую ногу. Не замедляя темп, парень выключил свет в помещении, закрыл дверь и провернул до упора ключ в скважине. "Еще один день завершен".       На улице было еще не темно, хотя солнце уже закатилось за горизонт. Слегка шаркая подошвой, парень шагал по тропинкам, ведущим сквозь дворы и закоулки домой. Ветер то и дело щекотал обнаженную шею парня, заставляя его съёживаться. Какое-то время спустя, привыкнув к прохладе, Юлик поднял голову вверх расслабившись, чтобы сильно выдохнуть в пространство, и закрыв глаза, подумал: «Как же все достало!»       Минуя посторонних прохожих, на которых молодой человек не имел желания обращать внимание, он спустился по протоптанной извилистой тропинке, что вела к кладбищу. Дом от работы был недалеко, но сокращая путь, следовало пересечь местное старое кладбище. Для тех, кто не рос в этих местах, это могло показаться жуткой затеей, но не для парня, который знал в этом квартале практически все, и еще ребенком, гуляя поблизости, всегда с интересом рассматривал надгробья, не испытывая при этом ни доли тревожности, ни страха.       Бабушка, которая взрастила внука, как самого любимого сына, учила все в жизни воспринимать как обыденное и нормальное. Если есть жизнь, есть и смерть, если есть добро, то и зло – нормальность, «лишь бы ты, внучек, делал правильный для себя выбор, чтобы не стыдно было ни мне за тебя, ни тебе самому перед людьми», — говорила бабушка Лида маленькому Юлику.       Юлику было спокойно, он достал из кармана сигарету, закурив ее, замедлил шаг.       Вокруг стемнело, после ухода солнца за горизонт, темнота накрывала землю за считанные минуты. Проходя мимо выученных уже наизусть имен на холодных плитах, Юлик думал совершенно о другом. Вокруг царила тишина, если не учитывать лай собак где-то вдалеке и поскрипывания ветвей деревьев на ветру.       Всю эту тянущуюся серость и спокойствие нарушил крик, что заставил парня резко остановиться. — Эй! Ты куда, крошка?! — раздалось откуда-то из темноты, примерно в стах метрах от парня. За фразой посыпалась волна развязного смеха и свиста. Юлик стал кружиться вокруг своей оси, пытаясь понять с какой стороны издаются звуки, и кто нарушает уже привычную всем местную тишину. Сигарета, зажатая меж зубов парня, постепенно пепелила, разлетаясь пылью на ветру.       Неожиданно тихий девчачий крик, вместе с сильным толчком в спину, заставил Юлика первый раз в жизни испытать всплеск страха на находящемся месте. Из-за дерева выскочила девушка, которая налетела на мирно стоящего и пытающегося что-либо понять Юлика, выбив из его рта догорающий окурок. Парень попятился, устояв на ногах. Незнакомка выглядела очень испуганной, и, видимо, не знала бежать ей от парня, на которого налетела, либо остаться с ним, найдя наконец защиту. — Юлик… — произнесла истеричным полушепотом девушка, уже намеренно обняв парня. — Ты даже не представляешь, как я тебя рада видеть, — тараторила она, сильно вжавшись в грудь своего «спасителя».       Парень еще не мог определиться, что его интересует теперь больше: то, что все-таки здесь происходит, либо кто эта девушка и откуда она его знает. — Что случилось? — с явным интересом спросил он. — Пойдем отсюда скорее, — низкорослая эмочка стала тянуть за рукав своего «спасителя», пытаясь как можно быстрее уйти с этого жуткого места. — Опааа… нашла себе подружку?! — произнес грубый голос, который принадлежал парню, вышедшему откуда-то из-за высокой статуи. — Девчонки, не расходитесь, мы ведь хотим пообщаться.       За грубым здоровилой вышли еще четыре парня разной комплекции. Все вместе они походили на явных бандитов, выглядев как смесь гопников, панков и готов, по большому счету, потому, что Юлик не разбирался в разнице между ними.       В голове Юлика стала мелькать новая, совсем непривычная для него, цепочка мыслей. Адреналин сам по себе стал вырабатываться в теле. Возможно, могло показаться, что Юлик cлегка улыбался. Нервная это была улыбка или радостная, непонятно было и самому парню.       Темноволосая школьница зашла за спину Юлика, пытаясь оградить себя от этих непонятных громил. — Ой, кто у нас здесь такой хороший? — измываясь в улыбке, говорил бритоголовый хулиган. Юлик в потемках пытался рассмотреть всех как можно четче, на случай, если вдруг случится что-то плохое. Его взгляд бегал по одежде парней, по их лицам, в поисках отличительных признаков. Парни явно отличались друг от друга, больше всего Юлика привлек худощавый юноша, который явно был младше всех остальных. Его темные глаза, подведенные черным карандашом, светились угольками в темноте. Но не глаза приковали внимание Юлика, скорее взгляд этого парня, возможно, не менее испуганный, нежели самого Онешко. — Кто вы такие? Что вы тут делаете? — Юлик спокойно все еще пытался разобраться в происходящей ситуации. Раздался смешок от главного громилы, который оглянулся при этом на свою банду, подначивая их следовать ему. Несколько дуг цепей, висящих на карманах у мускулистого негодяя зазвенели, массивно ударяясь об не менее накаченные его ноги. — А ты кто такой? Может пойдешь туда, куда шел?! — с презрением фыркнул он. — Пожалуй, — мягко ответил Юлик, крепко взяв за руку девчонку и собравшись отправиться на выход из этого места. — Воооу, — остановил ее легким толчком в грудь отбитый панк. — Леди хочет остаться с нами. — Я не хочу, — довольно громко ответила эмочка, все еще вжимаясь в Юлика так сильно, что ладошка парня взмокла. — Ну что ты так, мы тебя не обидим, просто нам интересно пообщаться с тобой, давно таких не видел, думал вы уже вымерший вид, — произнося все с улыбкой, заводила стал приближаться к девушке и потянулся пальцами к ее щеке. Та, в свою очередь, резко отвела лицо, не собираясь терпеть подобного. — Не трогай ее, — Юлик был спокоен, абсолютно, как могло показаться со стороны, но в душе, в душе у него все кипело. Он от части радовался, не происходящему, а тому чувству, что он испытывал в данной ситуации. Это было нечто, давно забытое, возможно даже то, что Юлик никогда не испытывал вовсе, такая волна эмоций заставила его растеряться. При этом совершенно спокойно воспринимать все, что происходило.       Бритоголовый перевел свое внимание на Юлика и подошел к нему вплотную, заглядывая в лицо. Парень про себя отметил, что задира, в принципе, был симпатичным парнем, что пытался скрыть это своим образом. Тонкая кожаная куртка, застегнутая под горло и широкие тканевые штаны расцветки хаки, придавали образу хулиганства. Не говоря про татуировки на обеих руках и цепях, которые стали трелями на фоне всего происходящего. — Мальчик, ты кто вообще такой? — Юлик, — уверенно ответил тот, — живу здесь неподалеку, все тут знаю, но вас раньше не видел. Поэтому мне больше интересно, кто вы такие? От настойчивости Юлика парни заукали между собой, якобы обозначая, что не к добру защитник здесь объявился. — Юля, тебе ведь больно будет, — прищурившись прошипел панк. — А мне уже больно, — с неким отчаянием в голосе юный Юлик сжал всю горечь в горле, и преодолел те несколько сантиметров, что были между парнями, демонстративно упёршись своим лицом в обидчика. — Эй, — самый худощавый парень, что стоял позади всех, похлопал своего предводителя по плечу, — Герыч, не надо, пойдем. Все поглядели с непониманием на парня, что вызвался остановить нагнетающую обстановку. Юлику было непонятно, почему он стал перечить своим же, а Герычу и остальным хулиганам, — что тот вообще творит. — Ты чего, Русланчик? — гопник с некой милостью обратился к парню. — Да че вы к ним пристали, по ним же видно, что они дети, а детей обижать нельзя. Повисла тишина. Юлик крутил у себя в голове мысль о побеге. "Если резко побежать, возможно, они не погонятся за нами." Драться с ними Юлику совсем не хотелось, учитывая их количество, он понимал, что может все закончиться совсем плохо. И ладно бы, если бы он был один, но эта школьница, которую он все же узнал, за нее он переживал вдвойне. — Толковый парень, не зря он мой любимчик, — бритоголовый обхватил захватом шею Руслана, смачно поцеловав его в висок. — Мы ведь не быдло, чего мы детишек пугаем. Бегите! — парни стали ехидно улыбаться и переговариваться. Главарь банды засмеялся, — давайте, бегите к мамочкам, — беглецы медленно стали отступать, — давайте, давайте, — подначивал их вышибала.       Пара развернулись, стремительно направились к проходной арке. За спиной еще доносился свист парней, но Юлику было все равно. Он выдохнул, возможно, слишком громко, так, что девчонка бросила на него свой испуганный взгляд. Юлик испытал резкое облегчение, не веря, что им удалось обойти неприятную ситуацию. Покидая кладбище он повернулся, сам не зная зачем. Парень с черными, как самая глубокая ночь, глазами смотрел беглецам вслед, пока остальные дурачились между собой, пиная какую-то жестяную банку. "Вроде нормальный парень. И почему он тусуется с ними?", — не мог понять Юлик, размышляя про себя. — Спасибо, — тихо послышалось эхом Юлику. — Что? — растерянно, вглядываясь в это время в темноту через свое плечо, переспросил Юлик. — Я говорю "спасибо", — девчонка потянула на себя парня и чмокнула его в щеку. Юлик почувствовал влажность на ее щеке. Из-за рваной длинной челки, было не видно, что она плакала. — Эй, — Юлик обхватил руками юную знакомую, — все хорошо, все уже хорошо, — продолжал успокаивать ее. — Мы почти дома. Ребята подошли к знакомому подъезду.       Юлик знал этот двор, знал лавочку, которая многое пережила за свои года, отчетливо помнил клумбу, что красовалась бурным цветом, и девушка, которую он спас сегодня, была ему тоже знакома. Только ее было не узнать: черные волосы были противоположны ее естественным рыжим, вся она выглядела необычно, потому что походила и впрямь на эмо. — Что с тобой произошло? — поинтересовался Юлик, присев на потрескавшуюся от краски лавочку. — Ну они просто увидели меня и стали приставать. Девчонка присела рядом. — Это понятно, но что ты делала там одна? Вечером. И вообще, что с тобой? — парень слегка задел длинные волосы соседки, выражая в тот момент неодобрение к ее внешнему виду. — Тебе не нравится? — хмыкнула та. Парень растерянно пожал плечами. — Хотела просто сделать прикольную фотку на фоне памятников. — Серьезно? — возмутился Юлик, приподняв брови, что и без его «серьезно», показывали насколько он считает такой поступок глупым. — Серьезно? — еще раз переспросил парень. — Что тут такого? Надоело все делать правильно, как хотят все остальные, а чего хочу я? Юлик! Ты когда-нибудь спрашивал себя: чего ты хочешь? Мм?       Юлий знал эту девчонку еще со школы, так как их мамы дружили, пока не случилось непоправимое. Александра была младше своего знакомого на шесть лет, но это не мешало им неплохо общаться.       Юлик знал эту невысокого роста дурнушку, худощавого телосложения как милую и радостную девчонку, но совсем не представлял, что однажды встретит ее в таком виде. Для него она была как сестра, за которую Юлик как ни как чувствовал ответственность. И чтобы нормальный брат подумал, увидев такое? — Чего ты молчишь? — решилась слегка толкнуть в плечо своего собеседника Алеся. Юлик молчал, потому что его мысли в голове бегали, как при пожарной эвакуации, подбивая одна другую. Перед глазами стоял тот невинный привлекательный парень в бейсболке, взгляд которого Юлик чувствовал на себе, словно тот пытался ему что-то сказать, прокричать, что-то, неизвестное ранее парню, но что-то очень важное. Живот Юлика заурчал, в надежде сообщить хозяину, что уже пора домой. — Мозгов у тебя нету, что мне тебе еще сказать. Иди домой… и смой с себя все это, уже не 2009й. — Я не тупая, — девушка мило улыбнулась, — это просто образ для фото, вот и все. Завтра его не будет. — А волосы? — Парик, — совсем засмеялась Алеся. Но Юлик не улыбнулся. Он смотрел на потекшие разводы туши на лице девушки, которая улыбалась, и хотел хорошенько ее по-братски шлепнуть.       Юлик подошел к подъезду, и открыл дверь перед девушкой, чтобы наверняка убедиться, что она попала домой. Алеся поплелась внутрь, напоследок спросив: — Как ты думаешь, кто это такие? Юлик нахмурился, засунув свободную руку в карман джинс неуверенно произнес: — Сам не знаю, но думаю, мы их еще встретим, — хмуро пробормотал он.       Небо светилось точечными вспышками, вокруг по-прежнему стало тихо. Юлик быстрым шагом направился в соседний двор, дабы наконец попасть домой. Он все еще крутил в голове воспоминания о произошедшем, яростно пытаясь понять свои чувства, которые его накрыли. Для кого-то, возможно, он стал сегодня героем. Юлик улыбнулся про себя и закрыл за собой дверь серого подъезда.
50 Нравится 33 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)