Жизнь вне времени

R
Заморожен
67
автор
Размер:
35 страниц, 17 752 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 15 Отзывы 24 В сборник

5 Глава

Настройки
Проснулась я от звука разбивающейся посуды, доносившегося с кухни. Потягиваясь и разминая затекшие конечности, я вышла из своей комнаты. В гостиной было светло, запах кофе и поджаренного с яйцом хлеба, разносился по всей квартире, где-то на фоне был слышен телевизор. — Чего это ты буянишь с утра пораньше? — проговорила я, сонно потирая глаза. — Тея, милая. Я тебя разбудила? Как ты себя чувствуешь? — Беатрис подскочила ко мне, прикладывая свою ладонь к моему лбу, чем вызвала у меня удивление. — Все просто отлично, - чувствовала я себя, и правда, очень хорошо. Выспавшаяся и отдохнувшая, настроение было тоже хорошим и никакой тревоги. Оказывается, мне нужно было всего лишь выспаться. — Ты проспала сутки, - проговорила тётя, отодвигаясь от меня и хмуро оглядывая с ног до головы. — Как, сутки? — я недоверчиво покосилась на нее, пытаясь понять, с чего она так шутит. — Мы с Пеппер засиделись, и я в ту ночь так и не приехала домой. Приехала вчера, а ты не в школе и у тебя жар, - взволнованно говорила Беатрис. - Я хотела вызвать скорую, но ты сказала не надо и что раньше такое тоже случалось. Ты была словно в бреду. — Кажется, я перестаралась, - пробубнила я себе под нос и перевела взгляд на свои ладони. Последнее, что я помнила, так это вечерний разговор с паучком и появление странной записки. — Что? — тётя с непониманием посмотрела на меня. По её внешнему виду можно было сказать, что женщина не выспалась, выглядела уставшей и какой-то замученной. От осознание ситуации, я начала испытывать острое чувство стыда за то, что заставила тётю беспокоиться за меня. — Прости, что заставила волноваться, - я медленно потянулась к ней навстречу, и обняла её. Ответ тёти последовал незамедлительно, она обняла меня и поцеловала в макушку. — Надеюсь, ты больше не будешь пугать меня так, - женщина погладила меня по голове, отходя на расстояние вытянутой руки, я лишь одобрительно кивнула головой. Мне и самой не хотелось снова ввязываться во что-то подобное. Перекусив булочкой с корицей, я начала собираться в школу. По началу, Трис была против моей затеи, но позже сдалась. Проверив телефон и обнаружив там кучу пропущенных от друга, я легонько ударила рукой по лбу, и закатила глаза. Пролистав неоткрытые сообщения, я поняла, что Питер и Нед откуда-то знают о моей болезни и желают скорейшего выздоровления. - Трис, я ушла, — причесав волосы, я оглядела себя в зеркало и подхватив рюкзак с пола, закинула его на плечо. Не став дожидаться ответа от тёти, зная, что она против моего похода в школу, я выбежала из квартиры. Вышла я немного раньше обычного. Мне не хотелось торопится, и я решила прогуляться до школы пешком. Привычный городской шум совсем не мешал, а наоборот, создавал ощущение жизни. Город жил своей жизнью. Я специально прошла мимо того злополучного торгового центра, чтобы доказать себе, что это было на самом деле. Здание было закрыто, полуразрушено, свет не горел и все место было огорожено желтыми лентами. Честно говоря, я надеялась, что мне это только все приснилось, но нет. Постояв около минуты у здания с табличкой «не входить», я направилась дальше. Перебегая очередной перекресток, я услышала со стороны визг тормозов, заставивший меня сначала вздрогнуть, а уже потом замереть и обернуться. Я видела, как будто в замедленной съемке на меня несется автомобиль, и от страха зажмурила глаза. Но ничего не происходило. Первая моя мысль была совсем не радужной. Неужели я снова смогла использовать свои возможности? Медленно открыв глаза я поняла, что все намного хуже, чем я предполагала. Я находилась совсем не на том перекрёстке, где зависла еще мгновение назад. Более того, я находилась даже не на улице, а в каком-то помещение. Больше было похоже на холл какой-то гостиницы. На полу была замысловатая мозаика из которой был выложен узор, но что там было, я так и не поняла. Как я здесь оказалась, понятия совсем не имею, и где это вообще. Может, меня все-таки сбила машина, и это всего лишь моя больная фантазия разыгрывает меня. Щипаю себя за руку и морщусь от болевого ощущения. - Какого черта?! — прошипела я, поворачиваясь вокруг себя и разглядывая местный интерьер. - Наконец-то вы почтили нас своим визитом, мисс Уайт, - в этот момент, откуда-то с лестницы, позади меня, раздался загадочный голос. Я глуповато моргая, уставился на мужчину, что спускался ко мне и выглядел он немного необычно. Да кого я обманываю, выглядел он очень чудно. А красный плащ, делал его вид еще более ненормальным. Казалось, человек совсем не из нашего времени или мира. Хотя, может, это так и есть. - Вы еще кто такой? И как я здесь оказалась? — я напряглась всем телом, подозрительно смотря на мужчину. - Доктор Стивен Стрэндж. Честно говоря, я надеялся, что вы придете раньше. Не вежливо с вашей стороны игнорировать приглашение, - его высокомерный тон начинал немного злить. Мне показалось что-то знакомое в его фамилии. Я посмотрела ему прямо в глаза, видя на лице незнакомца надменную ухмылку. И вообще, с чего я должна была приходить? — Бликер-стрит 177А. Так значит, это вы подкинули мне записку? Зачем? — раздражённо пожав плечами, я достала из кармана толстовки сложенный в двое листок с адресом и осмотрел его. - Мисс Уайт, у вас есть очень интересная способность, - с серьёзным видом проговорил он, но кажется, я уловила заинтересованность в его голосе. - Вы не первый, кто так говорит, - я тяжело вздохнула, и устало посмотрела на мужчину. - Однако, смею предположить, эта способность также может и убить вас, - мужчина никак не отреагировал на мою фразу. Стрэндж обошел меня и сел в кожаное кресло, которое, кажется, до этого момента стояло совсем не здесь. Мужчина указал на еще одно такое кресло, приглашая меня присесть. - Отличная новость, - усмехнулась я, и показала большой палец. - Наверно, поэтому я не пользуюсь ей. Я не собиралась оставаться в этом странном месте, в обществе этого колдуна. Развернувшись, я направилась в сторону выхода, пытаясь как можно скорее выбраться из этого странного места. Но эта задача оказалась не такой простой. Дверь, как будто становилась все дальше и дальше от меня и сколько бы я к ней не шла, расстояние не изменялось. - Это ваши фокусы? Не смешно, - прошипела я, поворачивая голову в сторону этого непонятно разодетого клоуна. Мужчина лишь усмехался надо мной, он как и прежде находился от меня на расстоянии вытянутой руки, а это значит, что я так и не сдвинулась с точки. Что за проклятое место? — Я позвал вас сюда не для того, чтобы припираться, — мужчина кивнул головой на пустое кресло. — Позвали? Вы меня похитили! Я шла в школу, а оказалась здесь! Кстати, как я тут оказалась? — я раздраженно смотрела на мужчину не собираясь садиться в кресло, пока мне не дадут объяснения. — Я все объясню. Присядьте, - настойчиво проговорил Стрэндж, и указал рукой в сторону кресла. Раздраженно фыркнув, я присела на предложенное место, но не успела моргнуть и глазом, как мы оказались в другом помещении. Это было больше похоже на кабинет: массивный стол из какого-то темного дерева, вдоль стены был стеллаж с книгами, везде были какие-то странные предметы интерьера и парочка интересных картин. — Это вы делаете? — озадаченно проговорила я хмуря брови. - Вы что, фокусник? Чародей? — Мы зовем себя Мастера магических искусств, — мужчина как-то самодовольно улыбнулся и скрепил свои пальцы в замок. Я обратила внимание на его жест и зацепилась взглядом за шрамы на его руках. — И мне это что-то должно говорить? — я с грустью взглянула на мужчину и быстро отвёла взгляд, а затем, продолжила наш разговор. — Мы защищаем Землю от мистических угроз, - мужчина сделал неприметный взмах рукой, и рядом со мной, на столике появилась кружка с горячим кофе. - Я веду некоторые наблюдения за всплесками магических явлений, которые могут быть опасны для нашего мира. Вы, мисс Уайт, обладаете редкими способностями. — Вы это уже говорил. Постойте, вы думаете, я угрожаю этому миру? — я потянулась к кофе, на полпути зависая. То, о чем говорил мужчина, с трудом укладывалось в голове. Я всего лишь слабая школьница с бесполезной способностью. — Смотря какие у вас намерения, - он с интересом наблюдал за моей реакцией, после чего улыбнулся. - Я не пользуюсь своими силами, - поспешила я заверить мужчину. Возможно, это было странно, но сейчас я не ощущала к нему никакой враждебности, как это было изначально. — Да, я это уже заметил. Буквально позавчера, - он подпёр рукой голову и изучающим взглядом начал оглядывать меня. - Это была случайность. Я даже сама не поняла, как это произошло. Раньше, моя сила не выходила из-под контроля, - сложив руки на коленях, стала их мять, заметно нервничая, ища оправдание своим действиям. Не стоило мне говорить о последнем, это оправдание совсем не в мою пользу. Стрэндж поднялся с насиженного места и подошел к своему столу. Он перебирал какие-то бумажки на столе, то и дело что-то бубня себе под нос. Я совсем не понимала, что происходит, но и отвлекать мужчину я совсем не хотела. В голове начинал созревать план побега, пока все его внимание сконцентрировано не на мне. Но только я попыталась незаметно встать с кресла, мужчина одобрительно вскрикнул и закивал головой. - Нашел! — снова повторил он и обратился уже ко мне. В руках у него был увесистый томик какой-то стариной книги судя по обложке. Стрэндж вернулся в кресло и протянул мне ту самую книгу. Я помедлила, но все же аккуратно взяла её, боясь, что она развалиться от моих прикосновений. - Что это? — я перевела растерянный взгляд со своего собеседника на книгу, и открыла её. — Магические знания, которые могут помочь вам развить и контролировать свои способности, мисс Уайт. Думаю то, что вы сделали тогда в магазине, это не ваш придел, - Стрэндж наклонился ближе ко мне, и ткнул в книгу, что была у меня в руках. - И зачем мне это? Я не собираюсь пользоваться ими, - с непонимание проговорила я, уже начинала медленно злиться. Я не хочу этого, я просто хочу быть обычной школьницей, с повседневными заботами и в окружении дорогих мне людей. Большего мне было и не надо. И силу мне эту тоже не надо, я её не просила. Кажется, мужчина был не готов к моему отказу и удивился. Он сделал вид, что ему послышалось, нахмурился и кажется выглядел разочарованным. — Уверена? — усмехнулся мужчина, уточняя мою позицию. - Абсолютно, - твердо проговорила я, встала и положила книгу на стол. - А теперь, мне пора. Спасибо за кофе. Стрэндж сдержано кивнул мне и поднялся с места. Я в растерянности покрутилась на месте, понимая, что совсем не знаю здешнее расположение. Маг усмехнулся и рукой указал в какую сторону мне идти. Оказалось, что кабинет, в котором мы сидели, находился на втором этаже. Здесь же находились разные старинные экспонаты, и некоторые из них выглядели странно. И теперь, когда я знала, где я нахожусь, можно было с уверенностью сказать, что большинство из этих вещей были магическими. Мы спустились на первый этаж. На то самое место, где я появилась сегодня утром. Коротко попрощавшись с мужниной, я выбежала из здания. Я оглянулась в последний раз, чтобы посмотреть на здание, и по-моему, там внутри, больше места, чем кажется снаружи. Идти в школу сейчас совсем не хотелось. Поэтому, приняв решение не идти, я направилась в сторону дома. В голове были лишь мысли о прошедшем разговоре с магом. Мне до сих пор не понятно, чем моя способность приглянулась ему. Сомневаюсь, что он предлагает помощь каждому одаренному. Ну, останавливаю я время на очень короткий промежуток, но пользы еще от этого никому не было. А тем более мне. Я просто хочу быть обычным подростком, быть хорошим другом, хорошей племянницей. Хочу просто стереть все, что делало меня до этого плохой. Дома меня ждал небольшой сюрприз, в виде той самой чародейской книги, лежащей прямо на моем столе. Похоже, этот странный чародей не собирался сдаваться. Но у меня была еще одно не законченное дело. Я так до сих пор и не убедилась, что под маской Человека-паука не находиться мой друг Питер. Не придумав ничего, кроме как подкинуть Питеру жучок, я не смогла. Но для начала мне нужно было сделать этот самый жучок.

***

Сегодня мне все-таки удалось дойти до школы и, как оказалось, я ничего не пропустила за эти пару дней. Вот только совсем забыла о предстоящей вечеринке у Лиз. Сейчас у меня была более важная миссия, и представляла она из себя это то, что мне каким-то образом надо было подкинуть своему другу отслеживающее устройство. А не сделала я это до сих пор, лишь по одной единственной причине. С моей стороны это был отвратительный поступок, по отношению к другу. Но я переубеждала себя тем, что делала вещи и похуже, и что только сделав это, я смогу успокоится. - Что на счет сегодняшней вечеринки? Мы же идем? — возбужденно проговорил Нед, перегадывая с меня на Питера. Я же неопределенно пожала плечами и опустила взгляд в свою тарелку, продолжая слушать разговор друзей. Кажется, ребята пришли к какому-то общему решению, поэтому замолчали. Я же так и не решила, стоит ли идти на эту вечеринку, но после того, как Нед проболтался, что туда должен прийти паучок, я резко поменяла свое мнение. Я никогда не была на подобных мероприятиях и совсем не знала, как себя вести. Подкинуть жучок смогла только к концу учебного дня, когда Питер оставил без присмотра свою рюкзак. И весь последний урок я боролась с попытками забрать его обратно. Ведь подобный поступок означает, что я не доверяю другу, разве нет? Нет. Я просто волнуюсь за него. Вообще, меня беспокоила не только тайна Паркера, но и еще мое вчерашнее знакомство. Стивен Стрэндж не похож на того человека, что сдается просто так. Может, мне стоило согласиться? Нет, не для того, чтобы стать каким-то героем, а для того, чтобы понять, можно ли избавиться от этих сил насовсем. Эти силы одно ужасное напоминание о моей прошлой жизни, то из-за чего я потеряла родителей. Мне стоило еще вчера заняться этим, и постараться разузнать, что за человек этот Стрэндж. Поэтому, первым делом, придя домой, я решила поискать про него информацию. А еще, мне не давало покоя то, что я уже и раньше слышала эту фамилию, но вот что было с ней связанно, я не припомню. Я определенно слышала её ещё, когда находилась в интернате, возможно, от кого-то из лидеров, но вот что это означало, я не знаю. К вечеру я уже имела представление, что из себя представляет бывший нейрохирург. Но до вечеринки оставался всего час, поэтому, нужно было собираться. Но кто же знал что… На вечеринку к Лиз я так и не попаду, а все из-за моей первой головной боли. Питер Паркер. Маячок сработал ровно так, как и должен был и об этом меня оповестило мое устройство слежения. Дело в том, что жучок был не совсем обычным, а с одной хитростью. Он мог подключиться к любой системе, которая находилась в радиусе 5 метров. Однако, его можно было очень легко обнаружить, и к примеру ИИ, разработанный Старком, мог моментально отследить меня. В этом случае мне повезло. Вообще, я была уверенна, что жучок подключился к мобильному Питера, собственно, на это и был расчет. Но что-то пошло не так. В общем, я следила за очень интересными перемещениями Питера на экране своего мобильного, и в конечном итоге набрела на какой-то небольшой парк, в нескольких кварталах от моего дома. Остановилась я только тогда, когда услышала чей-то разговор. - Начинай с мелочей, помогай людям, как той даме с чурро, - послышался отдаленно знакомый голос, но кто говорил, я так и не смогла вспомнить. - Можешь оставаться просто милым Человеком-пауком? - Но я готов к чему-то большему! — в отчаяние проговорил еще более знакомый голос. Я попыталась подобраться поближе, чтобы разглядеть разговаривающих, но при этом не выдать себя. И какого мое разочарование было, когда я увидела того, кого надеялась не увидеть. В голове всплыл вопрос, а надо ли мне было докапываться до правды? Питер пытался доказать Железному человеку, что он способен на большее, чем просто быть дружелюбным соседом паучком, на что Тони Старк был непоколебим. Мне же здесь нечего больше было делать. Я узнала то, что хотела. А правда ли хотела?
Примечания:
67 Нравится 15 Отзывы 24 В сборник