Альбионный фронт. Путь из бездны

PG-13
Заморожен
9
автор
Фэндом:
Размер:
226 страниц, 124 768 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
9 Нравится 7 Отзывы 5 В сборник

Путь домой

Настройки
      Огромные небоскребы, яркие вывески, тесная, едва проходимая толпа, смех, шум, кучу открытых заведений на любой вкус и цвет — вот что из себя представлял центр города Вильцвуда. Каждую ночь жизнь тут так и кипела, даже не задумываясь останавливаться. Миллионы людей приходят сюда для самых различных целей: некоторые чтобы сделать дела по работе, некоторые для того, чтобы отдохнуть с друзьями и пропустить по паре стаканчиков в баре, ну а некоторые просто чтобы заглушить скуку. Но какие бы ни были у кого цели, в толпе они все становились чем-то общим, словно частью единого механизма, который без устали работает и выполняет свою важную роль в жизни каждого. Возможно поэтому это место и называют именно сердцем города, совсем не из-за его расположения, а потому что у каждого здесь есть близкие ему воспоминания, события которые дали его жизни новые краски и возможности. Каждый смело доверяет этому месту свою судьбу, зная что войдя в поток толпы его ждет только хорошее, новые знакомства и всякое отсутствие какого-либо одиночества. Тут и правда можно было забыться, и словно стать частью чего-то большого и родного, чего-то, чему ты всем сердцем доверяешь.       Сердце города любили почти все, как жители города, так и приезжие. Это место можно было даже смело назвать достопримечательностью Вильцвуда. С виду это лишь был обычный центр города, состоящий всего из пары очень красивых и приветливых районов, которые образовывали на карте города что-то наподобие круга посередине. В этих районах не было совершенно ничего необычного, но не смотря на это людей сюда так и тянуло. Приходя в это место, каждый хотел ощутить ''Мгновение шанса и риска'' разнообразить свою скучную жизнь и приобрести что-то новенькое, и обычно сердце города справлялось с этой задачей идеально. Вот только, как уже было сказано, любили это место почти все. Ключевое слово "почти".       Дмитрий недовольно шел в тесной толпе горожан, старясь как можно аккуратнее никого не задеть, однако в такой давке это получалось с трудом. Дождь уже закончился, поэтому в руках парня колыхался черный, местами порванный зонтик.       — Ой, извините — , — Ой, простите — , — Прошу прощения — , — аккуратнее! — Только и слышалось со всех сторон. Все эти наигранные извинения лишь раздражали Дмитрия, обычно он старался их игнорировать, но сегодня видимо из-за усталости все эти фразы звучали словно куда громче и чаще. Он поскорее хотел уже вырваться из этой тесной, неуютной толпы и уйти от нее куда подальше. Куда-нибудь где хотя бы с легкостью можно было сделать глубокий вдох свежего вечернего воздуха, не боясь при этом почувствовать запахи пота и курева от окружающих. Не сложно было догадаться что Дмитрий далеко не в восторге от сердца города. Он терпеть не мог это место. Но выбирать не приходится, ведь к сожалению пешком это был кратчайший путь домой. Парень сам по себе не любил людные места, что уже говорить о самом людном месте в городе.       Спустя получаса толкучки, Дмитрий наконец-то вышел на более просторное место, торговый район. Он тоже входил в сердце города, но особой популярностью не пользовался, поэтому народу тут было поменьше. Везде, по бокам улицы стояли разные ларьки со всякими продуктами и безделушками, а их продавцы как обычно громко весело кричали всякие фразочки типа ''Подходи, налетай, да зубок не раскрывай''. Но по крайне мере в их голосе и правда слышалось искреннее счастье. Судя по всему им явно нравилась их работа. Так или иначе, немного осмотревшись, парень пошел спокойным шагом вдоль улицы, не обращая на ларьки особого внимания. Улица была довольно длинной, а ларьки так и не собирались заканчиваться. Дмитрий не о чем не думал, он словно был полностью опустошен за сегодняшний день и казалось, что в нем не осталось и грамма эмоций. Лишь иногда он почихивал, выделяясь среди остальных.       — Молодой человек, вы, в бежевом пальто! — Позвал вдруг парня, один из продавцов.       — А? — Ели слышно проговорил Дмитрий и остановившись посмотрел на продавца — Это он мне? — Непонимающе подумал он — Хотя вряд ли вокруг много людей, которые сейчас носили бы пальто — Уже заранее сделал умозаключение сам для себя Дмитрий.       Продавец выглядел веселым, как и все остальные вокруг. Толстенький мужичок с усами и небольшой лысиной на голове, которому наверное лет за сорок. Он стоял за ларьком в фартуке и как можно было понять по вывеске и бочонками за его спиной продавал мед.       — Да, да, вы! Подходите, не стесняйтесь, у меня есть именно для вас отличное предложение! — Все с тем же веселым напором говорил продавец.       — Ой, нет, не стоит. Я не особо люблю мед — Стараясь как можно вежливее, ответил парень. Вообще он никогда не верил в эти ''особые предложения'', ведь никакими особыми они не были. Просто очередной метод срубить деньги с наивных простаков.       — О, нет, нет, нет, так дело не пойдет, вы просто не сможете отказаться от этого предложения, подойдите, сейчас сами все увидите — Продолжал настаивать на своем мужичек и пошел к одной из полок, что-то ищя.       — Да не стоит, правда, я не собираюсь ничего брать — Крикнул ему Дмитрий, но мужичек, сделав вид что не слышит его, продолжил копаться в полке — И почему здесь все такие настырные...-Разочарованно пробубнил Дмитрий все таки подходя к ларьку, только ради вежливости — Ну и что же вы хотели мне предложить? — Спросил он, пытаясь сделать хоть какой-нибудь наигранный интерес.       — Вот! Смотри, очень редкий сорт меда, обладающий лечебными свойствами, один такой к чаю и о простуде можешь забыть! — Улыбнувшись проговорил продавец, похлопывая бочонок.       Дмитрий посмотрел на немаленький бочонок с медом. Выглядел он конечно не плохо, и пахло довольно приятно, но парень совершенно не собирался его покупать. До конца месяца денег осталось совсем немного и тратить их на незапланированные покупки Дмитрий явно не хотел. Да и судя по всему ему еще прийдется покупать детали для форклуора, которых не найти на заводе, раз уж он уже ввязался в это дело.       — Простите, но я не могу его купить, да и как я уже сказал мед я не особо люблю — Начал объяснять Дмитрий, но продавец его тут же перебил.       — Всего пятьсот рублей, практически даром отдаю — Продолжал убеждать мужичок.       — Хм... Ну цена и правда на удивление невероятно низкая для такого... — Немного подумав, проговорил парень — Но я правда не могу-. Дмитрий даже немного жалел, что отказывается от такого предложения. Пусть он и не любит мед, но предложение и прям казалось сильно выгодным, хоть и немного подозрительным, да и отказывать этому доброму мужичку было не легко. Однако парень все-таки продолжал стоять на своем и уже собирался уходить, как вдруг мужичок резко крикнул.        — Ладно, ладно, постой, тогда хотя бы вот это с собой возьми! — Он достал с другой полки уже бочонок поменьше.       — Простите, но у меня правда нет на это лишних денег — Снова начал объяснять Дмитрий, что уже немного ему надоело, но продавец его резко перебил.       — Это бесплатно — Уверенно проговорил он.       — Что? — Непонимающе спросил парень.       — Я говорю, что этот мед отдам тебе бесплатно — Скрестив руки и вновь немного улыбнувшись, спокойно повторил мужичок.       — Но зачем вам это? — Не в силах понять, спросил Дмитрий — С чего это ему бесплатно отдавать мед незнакомцу, пусть и не в больших количествах. Его же все равно можно было бы потом выгодно продать кому-нибудь другому, так зачем? — Размышлял он.       Продавец усмехнулся и ответил — Хах, на самом деле жалко мне тебя просто стало, вот и все. Идешь тут полностью промокший насквозь, чихая направо и налево. Если ничего не сделать, то завтра точно ляжешь с температурой, уж я то знаю. А меня дед всегда учил, что мед любую заразу убьет. Так что бери, не стесняйся, и завтра будешь как новенький.       Слова мужичка еще сильнее поразили парня. Да, с виду этот продавец и так показался добрым и дружелюбным, но чтобы на столько. Отдавать вот так свой товар, человеку, которого только встретил, только потому что считаешь, что он бы ему пригодился... разве еще остались люди, которые придерживаются такой логики?...       — Вы точно уверены, что не против? В смысле, вам же нет от этого никакой выгоды, да и дать взамен я ничего не могу — Почесывая затылок и немного опустив голову тихо проговорил Дмитрий.       На лице продавца показались нотки удивления, но не надолго. Спустя мгновение он снова улыбнулся и громко рассмеялся — Ну парень ты и умеешь рассмешить — Сквозь смех, ударяя по прилавку проговорил мужичек. Дмитрий стоял в недоумении — Какая мне выгода? А зачем вообще нужна выгода в помощи людям? Ну ты и даешь конечно — Сказав это он еще немного посмеялся, но потом глубоко вздохнув, перестал — Послушай парень — Проговорил он уже более серьезно — Я понимаю о чем ты сейчас думаешь, но пускай в мире последнее время и творилось черт пойми что, не стоит считать что люди совсем уж забыли, что такое доброта и каково это помогать друг другу. Ведь, не все же вокруг думают лишь о себе, есть и те, кому не безразличны судьбы остальных-.       В воздухе повисло молчание... Дмитрий даже не знал что на такое ответить. Этот с виду обычный мужичек видел мир совсем по другому, нежели он. В его слова хотелось верить, но парень просто не мог этого сделать. Дмитрий прекрасно знал, что слова продавца лишь сладкая ложь, которая была создана, чтобы игнорировать тот факт во что превратила этот мир суровая война... или это он сам просто игнорирует возможность, что может ошибаться, сказать наверняка было сложно.       — Ну так ты берешь или как? — Спросил продавец, выдернув Дмитрия из размышлений.       — А...да...спасибо... — Неуверенно проговорил парень, до самого конца не веря, что мужичок серьезно отдает ему мед бесплатно. Но несмотря на это Дмитрий взял этот небольшой бочонок в руку. Он оказался не тяжелый и так же приятно пахнул. Обычный бочонок с медом.       — До свидания — Попрощался парень, изобразив неуверенную улыбку и отходя от ларька.       — Ага, давай. И ты это, в чай побольше меда клади, чтобы прок был — Напоследок крикнул мужичок, перед тем как Дмитрий уже полностью скрылся из вида.       — Мда уж, быть может в этом мире все-таки еще осталось парочку добрых людей. Ну или я просто не заметил в чем тут подвох — Пытался найти объяснение парень, только что случившейся ситуации. За последние пять лет Дмитрий ни разу не встречал людей, которые делали какое-нибудь ''добро''. Иногда ему казалось, что после начала войны все стали черствыми и эгоистичными. В принципе винить тут некого. Дмитрий и сам не мог назвать себя добрым человеком, он скорее просто старался сторониться людей. Он считал что нет смысла иметь каких-нибудь знакомых или друзей, все равно его никто не поймет. Возможно он бы еще смог найти общий язык с людьми, которые тоже ушли с Сектора. С теми, кто тоже знает какова цена спасения этого мира, но таких практически не осталось. Сектор стирает память всем, кто решает уйти, чтобы они не рассказали ''секретные сведения'' которые там и узнали. Дмитрий же стал исключением из-за того, что он был А классом. Связанно это было с тем, что Сектор верил будто бы раз человек из А класса, то он все таки решит вернутся во весь этот ад, в чем глубоко заблуждался. Но даже так, к таким как он, у кого остались воспоминания, приписывают наблюдателя. Человека который должен постоянно за тобой следить и проверять, не нарушил ли ты какую-нибудь статью Сектора и все в таком духе.       Так или иначе, пока Дмитрий обо всем этом рассуждал, все ларьки закончились, а это значило, что он наконец вышел из сердца города. Это радовало, ведь впереди теперь его ждала тихая и спокойная дорога, пусть и немного долгая.       Как всегда, стоит всего лишь недалеко отойти от сердца города, как все вокруг уже резко становится не настолько ярким и красочным. И лучший пример этого факта, можно смело назвать район Жестил. Он располагался сразу же после Торгового района, однако разница между ними просто невообразима. В Жестилском районе половина фонарей и окон всегда была побита, везде валялись горы мусора и стоял отвратительный запах. Здания же здесь выглядели просто ужасно, от одного взгляда на них, складывалось ощущение что они вот-вот щас рухнут под собственным весом, а также весом пыли и грязи на них. Люди же здесь, редко проходящие мимо, выглядели далеко не дружелюбно и даже казалось, что они всегда готовы накинуться на тебя без всякой на то причины. Все время недовольные и уставшие от жизни они ходили туда сюда косо поглядывая друг на друга, словно ожидая, кто из них первый решит устроить драку. В таком месте при всем желании не сможешь найти человека с яркой жизнерадостной улыбкой. Ну если не брать в расчет конечно пугающий аскал у парочки прохожих или нелепую улыбку местного пьянчуги.       В общем район Жестил ужасное место и именно по нему сейчас спокойно прогуливался Дмитрий. Конечно этот район ему не нравился, но не настолько как сердце города. Пусть это немного и пугало даже самого Дмитрия, но Жестил ему казался довольно родным местом, хоть он тут никогда и не жил. Все вокруг так и говорило парню, что этот район пережил много боли и теперь тихонько доживает свое время. В этом Дмитрий словно чувствовал что они с ним похожи. Даже в голове эта мысль прозвучала довольно глупо от чего парень невольно усмехнулся. Но убеждать самого себя в обратном он не спешил.       Наконец Дмитрий доходит туда, где даже остатки фонарей Жестила уже не светят. Впереди сейчас лишь стояла кромешная тьма. Тьма где любой звук словно таял меж пустых домов и заброшенных магазинов. Это все еще был Жестил, только уже его мертвая часть. И это подтверждал, как высокий сетчатый забор с колючей проволокой, так и приветливо манящий знак с двумя ярко красными словами на белом фоне "Запретная зона".       Не успел парень и сделать вперед шагу, в сторону открытых ворот мертвой территории, как его сзади одернула чья-то небольшая, но довольно сильная рука, от чего он чуть не упал на спину. Немного удивившись, но не капельки не испугавшись Дмитрий устало повернул голову. Пусть такое обращение и считалось нормальным в Жестиле, раньше его здесь никто не трогал, возможно потому что он был похож тут на своего. Виновником столь грубого обращения оказалась молодая девушка, по виду жившая в Жестиле. Неаккуратные волосы, суровое лицо, потрепанная одежда — вот что сразу же бросалось в глаза. Он видел ее впервые и понятия не имел, что этой необычной особе от него нужно.       — Ты что творишь? — Грубо спросила она, прожигая Дмитрия взглядом.       Немного сориентировавшись и подумав как ответь, парень задал встречный и вполне для него логичный вопрос — А что я творю?       Однако сразу стало видно, что такой встречный вопрос девушке не понравился, она нахмурила брови даже не скрывая своего негодования. Складывалось ощущение, что Дмитрий был просто обязан понимать, о чем она, и сейчас задал очень тупой вопрос, но со стороны Дмитрия это было явно не так. Девушка раздраженно вздохнула и быстрым движением руки показала тот самый знак "Запретная зона" — Дальше проход запрещен! — Сурово сказала она, будто объясняя значение знака.       Парень пару секунд молча посмотрел на знак, а потом, вырвавшись из хватки девушки, безэмоционально ответил — Да, я в курсе — тем самым видимо введя ее в некоторый ступор.       — Но зачем ты тогда туда... — Начала говорить девушка, но Дмитрий ее тут же раздраженно перебил, так как не желал объясняться и надолго здесь задерживаться.       — Слушай, ты не особо-то похожа на охранников из Сектора, что должны охранять эту территорию — Смотря на нее холодным взглядом проговорил он — А значит мои действия тебя никак не касаются.       Эти слова девушке тоже ничуть не понравились, она все продолжала смотреть своим суровым взглядом на Дмитрия, в ответ на его холодный, даже и не думая отступать от своего. По взгляду становилось ясно, что по какой-то непонятной причине просто так эта девушка его не пропустит, но парень никак не мог понять, какое ей до этого дело, пройдет он тут или нет.       Сложно сказать сколько бы еще длилась эта битва взглядов, если бы девушка все таки не сдалась и не решилась бы рассказать парню в чем же тут дело.       — Эх, видишь ли — Тяжело вздохнув и закрыв глаза проговорила она — Мой брат когда-то тоже решил попросту прогуляться по этой территории и узнать, что же такого таинственного и непонятного в этой запретной зоне. Но люди из Сектора поймали его и содрали все деньги до нитки, при этом оставив огромный долг за его спиной... — Дмитрий заметил, что пусть девушка рассказывает это и спокойным, серьезным тоном, в ее голосе слышна дрожь. Видимо говорить о таком ей совсем не легко. Он хотел было уже что-то сказать, но девушка внезапно продолжила — Однако это не самое страшное — Сказала она — важнее то, что он там увидел. Когда брат вернулся домой, он был сам не свой. Говорил про непонятные голоса и странные силуэты, начал записывать странные иероглифы на стенах и говорить непонятные слова. Он стал совсем другим, а всего через неделю... он повесился...       Девушка замолчала, а Дмитрий не осмелился что либо на такое ответить. Он никогда не верил в подобную чушь, словно на запретных зонах водятся призраки и все в таком роде. Для него это была просто часть города в аварийном состоянии. Однако смотря на девушку никак нельзя было сказать, что она врет. Возможно ее брат был просто в сильно шоке от штрафа и не выдержав нагрузки слетел с катушек. Конечно такую мысль Дмитрий ни как не мог поведать этой девушке.       — Именно по этому — Внезапно заговорила она, со своей прежней суровостью — С того дня, я не позволяю таким придуркам как ты повторять его ошибок — С этими словами она строго показала пальцем на Дмитрия.       Парень пару секунд молча постоял на месте, а потом, тяжело вздохнув, опустил голову. Становилось ясно, что с этой девушкой спорить будет бесполезно — Получается ты меня ни при каких обстоятельствах туда не пропустишь? — Устало спросил он.       — Быстро до тебя дошло — Огрызнулась девушка.       — Что ж — Развернувшись проговорил Дмитрий — Значит не судьба — Сказав это парень мерным шагом пошел вдоль забора, медленно отдаляясь от девушки.       Девушка же осталась стоять на месте, провожая его взглядом, а после, когда Дмитрий уже отошел от нее на приличное расстояние, с облегчением вздохнула и тихо произнесла — Фух, повезло, что он оказался вменяемым. Я уже начинала подумывать, что от этого парня будет много проблем. К счастью, для своего же блага, он принял правильное решение, побольше бы таких людей.       Но не успела она толком договорить свои мысли вслух, как Дмитрий резко повернулся в сторону сетчатого забора и одним легким движением пролез через него насквозь, оказавшись на другой стороне, то есть на "Запретной зоне".       — Что!? Как!? — Удивленно крикнула девушка, не веря своим глазам.       — Прости — Немного улыбнувшись, спокойно заговорил парень — Но тут всегда была дырка в заборе, понятия не имею, как ты ее раньше не заметила.       Бежать за парнем было уже бесполезно, да и на саму "Запретную зону" девушка попасть никаким образом не хотела. Теперь она уже никак не могла остановить Дмитрия.       — Даже не думай идти дальше, ты что меня совсем не слушал!? — Закричала она, пытаясь достучаться до парня, но тот лишь, все с тем же спокойствием сказал.       — Прости, мне правда жаль твоего брата и все в таком духе, но обходить эту огромную территорию только из-за чьих-то предубеждений я не желаю — После этих слов он пошел быстрым шагом в глубь "запретной зоны" и скрылся за одним из разрушенных зданий — Прощай — Единственное что успела услышать девушка на последок.       — Черт! Этот парень! — Разгневанно подумала девушка и со всей силы ударила ближайшую стену — Я же для его же блага старалась, а он!... — Гнев так и бурлил в крови, однако теперь ей ничего не оставалось кроме как успокоится. Девушка сделала пару глубоких вдохов и после спокойно произнесла — Что ж, теперь что бы там с ним не случилось, это полностью его вина.       "Запретная зона" сама по себе являлась местом, где когда-то происходило сражение с вражескими захватчиками. Раньше, в самом начале войны, когда люди еще не разобрались что происходит и как действует враг, Рэйки приземлялись и нападали на людей прямо в городах, это к сожалению было частое явление, и Вильцвуд не стал исключением. Сейчас конечно уже все по другому, возле крупных городов поставили специальные глушащие устройства, что выводят из строя вражеские альбионы, поэтому нападения на города прекратились. Однако к сожалению на деревни это не распространяется, устройство дорогое и не маленькое, а деревень с каждым годом все больше и больше, поэтому понять, кто теперь стал основной жертвой Рэйков не сложно.       Как и ожидалось, на мертвой территории вокруг было темным темно, к счастью после дождя все облака куда-то испарились и полная, ясная луна освещала дорогу, чего было вполне достаточно. Стояла мертвая тишина, лишь шаги Дмитрия отражались эхом в пустых домах, становясь все громче и громче. Парень шел не спеша с интересом рассматривая здания вокруг, некоторые из них были полностью разрушены, некоторым повезло куда больше, однако и те и те явно уже были не пригодны для проживания. Казалось еще одно маленькое прикосновение хоть к одному дому могло с легкостью спровоцировать разрушение целого квартала. Однако проверять эту мысль Дмитрий не захотел.       Пусть парень был тут и не впервые, виды вокруг до сих пор будоражили его воображение. Стоило лишь Дмитрию только на секунду представить, что когда-то в этом месте во всю бурлила жизнь, как в сердце сразу появлялось странное, непонятное чувство.       — Это место полно истории — Сам себе проговорил Дмитрий, сбавляя шаг.       В этот момент он вспомнил слова девушки, о том, что это страшное и ужасное место. Однако то чувство, что он сейчас испытывал было далеко не похоже на страх или ужас, скорее это было... сожаление? Парень и сам толком не мог понять, почему на него вдруг нахлынули такие мысли. Возможно во всем был виноват уже поздний час или дикая усталость, а быть может это само место так на него влияло, кто бы знал, какая причина была настоящей.       Дмитрий внезапно заметил, что уже пару минут просто стоит на месте и всматривается в ничем не примечательные обломки одного из домов. Он немного помотал головой стараясь сосредоточится и пойти дальше, как вдруг краем глаза парень увидел нечто странное. В одном из соседних домов горел свет. В любом другом месте Дмитрий не обратил бы на это никакого внимания, но только не здесь. Горящий свет в доме мог означать только одно, там кто-то есть, и этот факт совсем не обрадовал парня. Единственные, кто могут находиться в "Запретной зоне" это либо люди из Сектора, либо те, у кого есть пропуск, все остальные же правонарушители. Сам Дмитрия относился ко вторым, у него оставался пропуск со времен его обучения в Секторе, сказать об этом той девушке парень не решился, так как только самоубийца будет говорить людям из Жестила, что он как-то связан с Сектором. Тем не менее свет все еще горел, видимо даже не думая затухать, а значит пора было принимать решение, что теперь делать.       — Не хватало мне здесь еще на кого-нибудь наткнуться — Первое, что пришло в голову Дмитрию. Он уже было сделал несколько уверенных шагов в противоположную сторону от источника света, как вдруг остановился — А что если этот человек тоже, как и он, беглец из Сектора — Подумал парень, косо поглядывая в сторону подозрительного свечения. Да, пусть вероятность этого была крайне мала, но она все еще была. С другой стороны это могут быть и какие-нибудь наркоманы с алкашами, готовые убить за деньги на еще одну бутылку. Не сильно ли велик риск проверять, непонятно откуда взявшийся свет в полуразрушенном доме, который в прибавок может развалиться в любую секунду. Если с Дмитрием там что-нибудь случится, ему вряд ли кто-нибудь придет на помощь. Грубо говоря, это может оказаться дорога в один конец.       Парень еще раз посмотрел на свет, стараясь взвесить все за и против. Сам свет находился в небольшом двухэтажном доме, что каким-то непонятным образом сохранился. В доме всего было четыре квартиры, по две на каждом этаже. Свет же, как на зло, горел на втором, что увеличивало шанс провалится на первый и сломать себе парочку костей. Источником света похоже были пару свечей, потому что про электричество в этом месте не шло и речи. С каждой секундой Дмитрий находил все больше причин не идти туда и в конечном итоге, вздохнув, проговорил — Ладно, пускай люди из сектора с этим разбираются.       — Молодой человек, прекрасная сегодня погодка, неправда ли? — Неожиданно послышался старческий голос откуда-то сверху.       — Чего? — Удивленно подумал парень и поднял голову. Сначала он подумал, что ему показалось, но нет, сверху и прям смотрел на него с окна какой-то старик. И если директора Дмитрий называл про себя стариком в основном только в шутку, из-за его характера, то этого можно было смело называть и из-за возраста. На вид этому пожилому человек было не меньше 80 лет, а одет он был еще похуже, чем люди из Жестила, хоть до этого Дмитрий и думал, что такое вообще невозможно.       — Кто вы такой? — Пристально посмотрев на старика, спросил парень и не дожидаясь ответа, без всяких любезностей, грубо добавил — Вы же в курсе, что на этой территории нельзя просто так находиться.       Дмитрий ожидал, что после этого вопроса старик должен, как и все правонарушители запаниковать и начать оправдываться, а после чего быстро покинуть территорию. Но от слов парня у незнакомца не появилось и грамма волнения на лице, даже наоборот, он словно стал еще более уверенным.       — Что я здесь делаю? — Наигранно показывая задумчивый вид, проговорил старик — Ответ на этот вопрос ты сможешь получить, если сам зайдешь внутрь.       Услышав это, у парня начало складываться ощущение, что этот незнакомец пытается заманить его внутрь. Дмитрий опустил голову, в задумчивости обдумать все происходящее. Конечно он не собирался заходить, не только из-за уже ранее перечисленных причин, но и потому что вся эта ситуация выглядела крайне подозрительно. Пусть от этого старика и при всем желании не почувствуешь угрозы, он все еще оставался уж слишком странным, как минимум из-за его местоположения. Хотя, если подумать, Дмитрий скорее бы отнес этого незнакомца к обычному бездомному, нежели к маньяку или психопату. Нет, в любом случае он точно не зайдет к нему в квартиру, кем бы этот старик не оказался.       — Послушайте — Проговорил парень, вновь поднимая голову к окну — Я бы хотел узнать... — Но продолжать фразу уже не было смысла, в окне никто не стоял. Судя по всему, пока парень размышлял о своем, старик благополучно вернулся обратно вглубь квартиры.       — Эй! Вы меня слышите! — Крикнул Дмитрий, ожидая что незнакомец вернется, но, увы, этого не произошло. В ответ была лишь тишина. Свет все еще горел, а это означало, что внутри все еще кто-то есть.       После пару минут, проведенных в попытках докричаться до старика, парень понял, что это все-таки бесполезно. Но что ему теперь делать? Оставить это дело Сектору? Но они же попусту отправят этого пожилого человека за решетку, так как оплатить штраф по его виду тот явно не сможет. От этой мысли внутри Дмитрия заиграла жалость и злость одновременно, злость не только на безрассудного старика и на Сектор, но и на себя. Он ведь может сейчас спокойно пойти домой, уже и так полностью усталый. Число произошедших событий на сегодня, для его обычной тихой жизни и так просто зашкаливает. Так почему же он, сейчас, поднимается по ужасно грязным и некрепким ступенькам в заброшенном доме, лишь бы выпроводить неизвестного ему старика с этой опасной территории? В такие моменты парень просто не понимает что им движет.       Остановившись напротив нужной ему двери, Дмитрий глубоко и раздраженно вздохнул — Хотя бы это здание еще на меня не рухнуло — Подбадривал шепотом он сам себя. Не получалось.       Дмитрий дернул за дверную ручку квартиры, но на его удивление, дверь оказалась закрыта. Тогда, недолго думая, парень неуверенно трижды постучал по деревянной поверхности двери, и этот стук мигом разлетелся эхом по всему пустому дому. Теперь ему ничего не оставалось, кроме как стоять и ждать, когда старик ему откроет. А тем временем, пока этого не случилось, Дмитрий с интересом разглядывал грязный и старинный подъезд, такие уже давно нигде не делали. Парень впервые оказался внутри одного из домов "Запретной зоны" и это ему даже нравилось, если забыть тот факт, что он тут по делу.       Ждать долго не пришлось, менее чем через минуту с другой сторону двери послышался старческий голос, спрашивающий — Кто там?       — Он серьезно? — Подумал Дмитрий, все еще рассматривая подъезд — Неужели к нему тут так часто заходят в гостю, что он еще и неуверен, кто там?       Однако не успел парень ответить, как дверь уже распахнулась, и за ней стоял все тот же старик, что смотрел на него с окна. Теперь, когда этот пожилой человек был совсем рядом Дмитрий смог его нормально рассмотреть. Старик был совсем невысокого роста, наверное, даже ниже Ники. На его голове осталось лишь пару седых волосков, зато борода наоборот, была вполне пышная и густая. Лицо почти полностью покрылось морщинами, а густые брови немного прикрывали глаза. Одет же этот пожилой человек был довольно необычно, потрепанное старое кимоно серого цвета, сотканное из разных тряпок сразу же привлекало внимание.       — О, ты все-таки решил зайти, я рад. Проходи, не стесняйся, будь как дома — Проговорил старичок, вежливо улыбнувшись.       Парень неуверенно зашел внутрь и оказался судя по всему в прихожей, квартира наверное должна быть не очень большая, если вспоминать размеры дома снаружи.       — Разувайся пока что, а я заварю нам чай, пальто с зонтиком можешь повесить в шкаф около входной двери — Сказал пожилой человек, уходя в какую-то комнату, судя по всему на кухню.       Дмитрий решился зайти к этому неизвестному старику только для того, чтобы объяснить ему насколько опасно и незаконно проживание в этом доме. Люди из Жестила часто бывают довольно неграмотны, и не знают даже основных законов страны, поэтому возможно этот пожилой человек даже не знает в какой опасной ситуации он сейчас находится, проживая здесь.       На удивление в квартире было очень даже чисто, если уж говорить откровенно, то даже чище, чем у самого Дмитрия дома, сразу так и не скажешь, что он сейчас находится в заброшенном помещении. Интерьер квартиры тоже оставляет хорошее впечатление, но и одновременно навязывает один очень интересный вопрос. Что черт возьми посреди заброшенной территории делает аккуратно убранная квартира, да и тем более в полностью японском, традиционном стиле? Парень был уверен, что и в самой современной Японии такие квартиры уже практически не найти, что уж говорить о таком месте, как Вильцвуд.       Дмитрий послушался старика и повесил пальто с зонтом в шкаф, а бочонок меда, чтобы не тащить с собой в руках, положил около входной двери. После этого, парень неспешными шагами зашагал в сторону кухни, попутно оглядывая все вокруг.       Старик кипятил воду в чайнике над очагом, посреди кухни.       — Вы не боитесь, что может случится пожар? — Заинтересованно спросил парень и в тот же момент подумал, почему не задал этот вопрос раньше, когда увидел десятки свечей в квартире, освещающих все вокруг.       — Не волнуйся — Спокойно ответил старик — Я слежу за каждым огоньком в этом доме.       Эти слова не особо убедили парня в безопасности, но ему ничего не оставалось, кроме как поверить старику на слово.       — Возьми пожалуйста две кружки в верхнем шкафчике слева — Попросил пожилой человек, когда чайник начал закипать.       Дмитрий открыл шкафчик и немного удивился, нет, не тому что чашки были в японском стиле, этого он уже вполне ожидал. Удивило его то, что кроме двух чашек в шкафчике не оказалось больше никакой посуды. Конечно старик мог класть остальную посуду в другое место, но почему-то парню больше казалось, что у этого пожилого человека ее попусту нету.       Ничего не сказав, старик взял закипевший чайник и направился в гостиную. Дмитрий пошел за ним следом, не забыв захватить с собой чашки. Как и ожидалось в гостиной почти ничего не было, кроме небольшого чайного столика посередине и двух подушечек, вместо стульев. Все, как и подобает японскому минимализму, ну или же на еще что-нибудь у этого человека попусту не хватало денег.       Старик аккуратно сел на подушечку, поставив чайник на специальную подставку для горячей посуды. Парень же сел напротив, поставив те чашки, что тот его просил взять. Ничего не сказав пожилой человек начал накладывать в обе чашки сушенные травы. Выглядел он при этом вполне спокойно и удовлетворено, словно для этого человека попить чая в компании было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым. В комнате стояла расслабляющая атмосфера, приятный запах трав и звук наливающейся воды, так и манил Дмитрия, как обычно, по давней своей привычке пуститься в раздумия о всяком. Он почему-то чувствовал себя в безопасности и на душе было легко, все тревоги о которых он думал ранее улетучились, а усталость на мгновение пропала, словно ее никогда и не было. Сейчас в голове парня было ясно, как первым летним солнечным днем и он мог спокойно подумать о всем что с ним случилось и что еще случится.       — Меня зовут Даичи — Проговорил старик, закончив делать чай, от чего Дмитрий невольно дернулся.       — Мда уж, в такой обстановке я совсем и забыл про него — Подумал про себя парень, мысленно упрекнув себя за такое неуважение.       — Мое имя Дмитрий — Спокойным голосом проговорил парень, без всякий любезностей, беря чай в руки — Вы японец? — Перовое же, что захотел спросить Дмитрий.       — Нет, не совсем, мой отец был японцем, а мать русской. Однако родился и прожил я здесь — Ответил ему старик, тоже взяв чай в руки.       Парень попытался сделать глоток, но чай все еще был слишком горячий, а вот Даичи это явно не смущало. Он сделал один глубокий глоток и довольно улыбнулся. Похожую улыбку Дмитрий уже видел во всяких кулинарных телепередачах, обычно в подобных случаях она означала, что чай заварился правильно.       — Ладно, думаю нужно перейти сразу к делу — Оперевшись подбородком на свободную руку уверенно проговорил Дмитрий — Что вы здесь делаете? — Спросил он.       — А разве не ясно? — Вопросом на вопрос ответил старик — Я здесь живу.       — Здесь? — Переспросил парень, внимательно осматривая комнату.       — Ну да — Совершенно спокойно ответил Даичи, словно в этом не было ничего странного — Мои родители, так же как и я, прожили в этой квартире всю свою жизнь. Это место очень многое для меня значит, как и для моих предков, я не могу его оставить, ведь это моя святыня.       Дмитрий внимательно слушал старика и кое что здесь не складывалось — То есть вы все время здесь жили, даже после нападения Рейков? — Спросил он, и сразу же заметил, что от этого вопроса на старика нахлынули явно не самые приятные воспоминания.       — Не совсем — Проговорил Даичи грустным голосом — В тот далекий год, когда на этот район напали я был в магазинчике неподалеку, не успел я тогда и глазом моргнуть, как затряслась земля и здание начало рушится. Даже для того времени магазин был уже далеко не новый, поэтому не удивительно что он мгновенно рухнул прямо на меня, потолком прибив к земле. Однако пусть и прозвучит это странно, возможно лишь из-за этого я до сих пор жив.       — Значит вы один из выживших после вторжения!? — С неподдельным удивлением поперхнувшись чаем сказал парень, при этом еще пристальней посмотрев на старика.       — Да — Спокойно ответил тот.       Дмитрий не мог в это поверить, людей, что пережили первые вторжение можно было по пальцам пересчитать, а если парню не изменяла память, то в Жестиле произошло официально третье вторжение в мире. Так или иначе, Дмитрий решил подождать с вопросами и дать старику закончить свой рассказ.       — Извините, что перебил, продолжайте — Вежливо проговорил парень, рукавом белой рубашки вытирая небольшие капли от чая, что он случайно разлил.       Старик прокашлялся и продолжил — Когда все закончилось, спасатели достали мое тело из под обломков. Я был без сознания и, по их словам, на грани смерти. Меня тут же привезли в больницу, где врачи боролись за мою жизнь как могли, они даже проделали кучу дорогостоящих операций, лишь бы я вернулся в стабильное состояние — Чтобы подтвердить свои слова, старик немного приоткрыл кимоно, показывая свою грудь, полностью покрытую шрамами. После он продолжил — Меня пришлось подключить к аппарату жизнеобеспечения, и я впал в долгую кому... настолько долгую, что врачи уже решили, что я и вовсе не очнусь. Они собирались меня отключить, но военным нужны были ответы, что я мог увидеть во время первого вторжения, поэтому я просто годами лежал на медицинской кровати, с каждым днем все ближе приближаясь к смерти...       Старик замолчал, и для Дмитрия это молчание было мучительно долгим. Парень хотел узнать чем же все кончилось. По какой-то причине он абсолютно полностью верил Даичи, хоть его история и звучала абсолютно невероятной. Человек, что смог пережить одно из первых вторжений, один этот факт будоражил воображение Дмитрия. Скорее всего те самые военные, что упомянул старик, были людьми из Сектора. Тогда не удивительно, что они ждали до последнего, когда Даичи очнется, ведь им нужны были ответы. Даже Сектор еще многого не знает о Рейках, и информация с первых вторжений просто бесценна. Возможно именно в этой информации и скрывается ключ победы в этой войне.       Парень уже был готов спросить, чем же все кончилось, но старик первый успел продолжить свою историю.       — Я пролежал в коме 18 лет — Начал говорить он — И очнулся около двух месяцев назад. Когда я взглянул в окно, мир словно бы стал совсем другим, но не успел я хоть немного к этому привыкнуть, как меня повели на допрос. Меня завели в какое-то необычное здание и посадили за стол в пустой комнате, словно я какой-то опасный преступник — Сказав это, он раздраженно усмехнулся — Однако сидел я там один не долго, в комнату зашел какой-то высокий парень, одетый в длинный, белый научный халат. Сразу складывалось впечатление, что он является каким-то ученым и далеко не глупым человеком. Он сел напротив меня, поправляя свои очки и стал задавать вполне ожидаемые вопросы. Например, что я видел в тот день, когда началось вторжение, было ли что-нибудь странное до его начала, какой там стоял запах и все в таком духе. К сожалению ничего дельного я ему так сказать и не смог, чем явно разочаровал этого парня.       Даичи делает еще пару глотков своего чая, тем самым почти полностью опустошая свою кружку и продолжает — Перед тем, как тот ученый ушел, я попросил его рассказать, что стало с моим домом и миром в целом. На удивление он вполне вежливо и терпеливо описал всю ситуацию в подробностях, даже предъявив фотографии. Я думаю он явно был готов заранее, к такому вопросу. Еще тогда я понял, что вернуться сюда и вновь начать свою обычную жизнь будет очень не легко. Однако, когда я спросил его, могу ли я снова начать жить в своем доме, на мое огромное удивление, он спокойно согласился, объяснив это тем, что на знакомых местах моя память ко мне вернется куда быстрее. Он даже сказал, что укрепил это здание и что здесь мне ничего не угрожает. От таких слов моему счастью не было предела, и вот как уже две недели я вновь живу здесь.       Старик допивает чай, и тем самым, словно показывая, что его история закончена. Теперь же для Дмитрия все стало на свои места. Он давно не был в " Запретной зоне" поэтому никак не мог знать, об всем этом раньше. Раз старик находится здесь законно и его жизни ничего не угрожает парень может быть спокоен. Однако на смену волнения о незаконном нахождении в запретной территории, пришли новые мысли и вопросы, теперь касательно первого вторжения. Пусть Дмитрий уже и не состоял в Секторе, почти любому человеку было бы интересно, что же все-таки раньше случалось на этих самых вторжениях. Ведь ни в новостях, ни в газетах никто не давал никаких точных подробностей. Словно кто-то скрывал это от обычных людей. Даже на обучающих полигонах Сектора, никто никому ничего не говорил. А тут есть шанс услышать все из первых уст.       — А вы совсем ничего не помните о вторжении? — Аккуратно спросил парень, стараясь сделать вид, что ему не так уж интересно, но по реакции Даичи стало ясно, что тот его раскусил.       — Что? Тоже интересно, что же там случилось — Лукаво спросил старик.       — Не то чтобы, просто раз уж мне повезло встретить человека пережившего вторжение, то этот вопрос вполне уместен — Продолжая пытаться играть безразличие проговорил Дмитрий, но Даичи явно уже видел его насквозь, пусть и не подавал виду.       — Эх, ладно, расскажу тебе, раз уж ты составил мне компанию за чаепитием. Иногда тут бывает довольно одиноко, как не сложно догадаться. Ни криков соседей тебе, ни звук машин с улицы, только тишина, так что в каком-то роде я твой должник — Задумчиво сказал старик, посмотрел на потолок, и тут же добавил — Запах.       — Запах? — Непонимающе переспросил парень.       — Да, запах. Это единственное, что я запомнил в тот день — Продолжая смотреть в потолок объяснил Даичи — Даже из под обломков я чувствовал его, это был запах смерти, запах, что медленно уничтожал все вокруг.       Дмитрий внимательно смотрел на старика не понимая, серьезно ли он говорит или просто бредит. Так или иначе Даичи говорил эти слова без тени сомнения, значит сам он в них уверен.       — Запах смерти... Звучит слишком уж необычно и непонятно — Скептически сказал парень и тут же добавил — Извините, если своими словами я вас как-то оскорбил.       — Да нет — Спокойно ответил Даичи, вернув свой взгляд с потолка обратно на стол — Я и сам толком не понимаю, что это значит — Старик повторно заварил себе кружку чая, в то время как Дмитрий выпил лишь половину своего первого, парню больше было по душе кофе.       Дмитрий взглянул на наручные часы, на них уже показывало два часа ночи, это его совсем не радовало, но и поделать с этим он ничего не мог.       — Ладно, спасибо за чай и за историю, думаю я уже пойду — Устало проговорил парень, медленно поднимаясь с подушки на ноги.       — Постой — Тут же встревожено сказал Даичи, поднявшись с места — Раз уж ты здесь, не мог бы на последок оказать мне одну услугу.       — Услугу? — Заинтересованно переспросил парень.       — Да — Кивнув ответил старик и, немного прихрамывая, отправился к какой-то небольшой коробочке, лежавшей в углу комнаты. Опустившись на одно колено он аккуратно поднял ее и понес в сторону стола. Даичи держал эту коробочку очень крепко, двумя руками, от чего складывалось ощущение, что внутри лежало что-то очень важное для старика, что-то, чем он дорожил. Вернувшись вместе с коробочкой к столу, Даичи так же аккуратно поставил ее на стол и сел рядом. Дмитрий же не долго думая, вновь сел напротив, с интересом ожидая, что же окажется в коробке.       Своими хрупкими, трясущимися пальчиками, Даичи бережно поднял крышку коробочки и отложил ее в сторону. Внутри коробки оказалась старая, потрепанная колода карт. Карт таро.       — Вы гадаете? — Спросил парень, смотря как старик медленно достает карты.       — Да, моя мать научила меня этому очень и очень давно — Ответил Даичи, начиная бережно мешать карты у себя в руках, и не останавливаясь сказал — Но к сожалению из-за комы я этого очень давно не делал, и боюсь, что теперь мог уже растерять весь свой дар к гаданию.       Дмитрий слушал старика и внимательно смотрел, как тот мешает карты. Парень не верил в гадания и предсказания, для него это все было далеким и невозможным, но не смотря на это, сам процесс Дмитрию был интересен.       — Так в чем заключается ваша просьба? — Наконец спросил парень, оторвав свой взгляд от карт.       — Как я уже сказал, я не практиковался в гадании очень и очень давно, и не знаю, способен ли все еще на это. Поэтому, чтобы проверить, прошу, можно я предскажу по картам твое прошлое — Объяснил ему Даичи.       — Прошлое? — Удивленно переспросил Дмитрий — Но разве карты таро предсказывают не только будущее?       От услышанного старик усмехнулся — О, нет парнишка, эти карты способны на многое. Они могут поведать все о человеке, на которого гадаешь: его прошлое, его будущее, его настоящее, его страхи и мечта, а также даже его мысли.       С каждым словом парень все убеждался, что гадание это всего лишь развлечение и выдумка, но говорить об этом старику Дмитрий не хотел, по выражению лица Даичи сразу становилось ясно, что ему это все и правда важно и дорого. Теперь вставал вопрос, соглашаться ли помочь старику или нет. Время уже позднее, а гадание, как ни посмотри, будет лишь пустой тратой времени. Однако, даже несмотря на это, Дмитрий не хотел ему отказывать. Даичи рассказал ему о первом вторжении, пусть и самую малую часть, пустил в свой дом и угостил его чаем, хоть парень этого даже не просил, теперь Дмитрий чувствовал, что и ему нужно как-то оплатить гостеприимство старика, и выполнить его небольшую просьбу будет как раз кстати.       — Хорошо, я согласен — Положительно кивнув, проговорил парень.       В ответ старик лишь улыбнулся и начал раскладывать карты. На картах были разные непонятные рисунки, выглядящие довольно интересно, конечно Дмитрий не знал их значение, но наблюдать это ему не мешало. Даичи выглядел полностью сосредоточенно, казалось, что ни что не может его сейчас отвлечь.       И вот на столе появились первые пять карт, которые показывали старику что-то о прошлом парня. Внимательно посмотрев на них, Даичи нахмурился.       — Твоем прошлое полно боли и потерь — Серьезным голосом проговорил он, и разложив еще пять карт добавил — В котором каждая твоя надежда пропадала, вновь оставляя тебя одного.       — Довольно суровое начало — Немного удивленно, подумал про себя Дмитрий от услышанного — Но этого стоило ожидать, ведь суть гадания заключается в том, чтобы каждый мог подставить такие крылатые фразу под свое описание, а раз идет война, то грустное и драматичное описание подойдет как раз кстати почти каждому. В гадании всегда не было никакой магии, обычный трюк на вероятность в котором Даичи пока что выигрывал.       Старик перемешал еще раз стопку карт и на столе тут же появилась следующая пятерка, скрывающая в себе предсказание — Месть и злость никогда не были твоим цветом. Ты был усердным и никогда не сдавался, пока не сдался в самый главный момент — Сурово проговорил Даичи, расшифровывая тайну карт.       — Хм, пока что все сходится — Разочарованно подумал парень, внимательно слушая старика. Дмитрий хотел во чтобы-то ни стало выловить фразу, которая ни при каких обстоятельствах ему бы не подходила, в таком случае парень оказался бы безоговорочно прав в том, что таро не больше чем обман, а все сказанное до этого было обычным совпадением. Однако Даичи пока что явно не собирался давать парню такой возможности.       И вот на столе появилась новая партия карт, а вместе с ними и новые предсказания — В один день твоя жизнь изменила свои краски, одевшись во все серое, и скрылась где-то в темном углу. Однако винить ее ты не собирался, оставив все, как есть — Проговорил Даичи, перемешивая последнюю партию карт.       А тем временем все снова идеально сходилось, от чего парень начинал уже нервничать. Дмитрий не при каких обстоятельствах не хотел признавать то, что карты таро и вправду могут предсказать прошлое человека. Если бы он искренне поверил во что-то подобно, то попусту предал бы самого себя — Ну давай же Даичи, твое везение не может быть вечным — Мысленно проговорил парень, с неким азартом в глазах.       Старик стал раскладывать последнюю партию карт, и складывалось ощущение, что он как нарочно, делал это очень медленно. Наконец, когда все было готово, Даичи произнес последнее предсказание — Однако, несмотря на все неудачи, тебя парнишка ждет великое будущее, где ты еще обретешь свое счастье — С этими словами старик улыбнулся милой и доброй улыбкой, посмотрев на парня.       — Попался! — Подумал про себя Дмитрий и тоже улыбнулся старику. Однако парень улыбался ему в ответ совершенно не из-за хорошего предсказание, нет, причина была полностью иная.       — Ну как? — Взволнованно спросил Даичи — Все предсказания верны?       — Да, все верно — Тут же ответил парень, но внезапно добавил — Все, кроме последнего.       — Последнего? — Заинтересованно переспросил старик. На что Дмитрий положительно кивнул — Но Дмитрий, в последнем я решил предсказать ваше будущее, как же оно может быть ошибочным? — Удивленно спросил Даичи, жаждя объяснений от своего собеседника.       — В этом все и дело — Проговорил Дмитрий — Мое будущее никак не может быть великим или счастливым, я это уже знаю. Последние пять лет моей жизни прямое тому доказательство. Не хочу показаться грубым, но у такого человека как я, вообще уже не может быть никакого будущего.       Услышав это, Даичи не в силах был скрыть своего удивления — Как человек может так уверенно утверждать о том, что у него нет никакого будущего. И вообще, как можно спокойно жить с такими мыслями? Неужели этого парня подобное совсем не волнует? — Размышлял старик, внимательно смотря на Дмитрия, думая что на такое сказать, а парень в свою очередь лишь спокойно улыбался.       На самом деле, Дмитрий не любил кому-то рассказывать о своих пессимистичных планах на жизнь. Точнее о их отсутствии. Но парень был и вправду абсолютно уверен, что его ничего не ждет, а это значило, что карты таро ошиблись и он был полностью прав в том, что это все всего лишь очередной обман на везение. Конечно говорить Даичи, что его карты ложь Дмитрий ни в коем случае не собирался. Каждый имеет право верить в то, что хочет, тем более когда старику эти карты таро были и вправду важны.       — Парень, тебе не кажется, что ты сильно рано поставил крест на своей жизни? — Наконец, с некоторым волнением спросил старик, на что Дмитрий лишь спокойно ответил.       — Нет, ни чуть, на это у меня есть веские причины — Парень пытался говорить это как можно успокаивающе, чтобы Даичи не зацикливался на его словах и чтобы уж тем более он не лез в его жизненные ценности.       — Но... — Не отступая начал было говорить старик что-то еще, однако Дмитрий его перебил       — В любом случае, все мое прошлое, что вы сегодня рассказали было абсолютно верным, так что можете не волноваться, ваши навыки гадания, все еще с вами — С этими словами парень поднялся на ноги и отряхнулся, показывая, что уже намеревается уходить.       — Нет! — С неожиданной уверенностью, крикнул старик, снова улыбнувшись.       — Что? — Удивленно спросил парень, не ожидав такого резкого изменения настроя у Даичи.       — Мои карты таро никогда не ошибаются — Объяснился тот — А значит, хочешь ты того или нет, у тебя будет будущее!       На такое заявление Дмитрий усмехнулся — Но как вы можете утверждать нечто подобное с такой уверенностью? — Спросил он, на что Даичи лишь показал ему одну из карт таро. Она не особо отличалась от остальных. На этой карте была изображена земля, судя по всему еще до начала войны. На ней не было небольших кратеров, что оставили Рейки во время бомбежки, да и воды на этой земле было нарисовано по больше, чем есть на самом деле.       — Эти карты были созданы задолго до начала войны — Проговорил Даичи, аккуратно держа карту в руках — Еще мой прадед пользовался ими. А самое главное, эти карты крестили в давно исчезнувших церквях пяти архангелов.       — К чему вы клоните? — Не дожидаясь конца рассказа, спросил парень.       Перед ответом, старик закрыл один глаз и, протянув карту к небу, точнее к потолку, прокричал — Сами боги говорят нам наши судьбы!       Даичи сказал это так уверенно, от чего становилось ясно, что старик сейчас очень воодушевлен своими же речами... чего нельзя было сказать о Дмитрии.       — Боги значит... — Сухо проговорил парень и развернулся в сторону выхода из комнаты — Вот только я больше не верю ни в каких богов — Тихо сказал он.       Даичи опустил свой взгляд с потолка на парня, но в комнате уже никого кроме старика не было. Дмитрий уже вышел из гостиной, и теперь судя по всему направлялся к выходу из квартиры. Последняя фраза парня отразилась эхом в голове у Даичи — Я больше не верю ни в каких богов — Дмитрий сказал это подавленным голосом, и пусть старик и не видел его лица, Даичи был уверен, парень в этот момент вспомнил что-то, чего не хотел вспоминать.       Старик поспешно пошел вслед за Дмитрием, но того уже не было и в коридоре. Дмитрий успел быстро надеть пальто и выйти из квартиры, пока Даичи вставал из-за стола и шел до коридора. Старик было уже хотел пойти вдогонку за парнем, чтобы хотя бы попрощаться с ним на последок, как вдруг внезапно наступил на что-то хрустящее под ногами. Это была скомканная записка. Даичи не спеша поднял ее с пола, развернул и прочитал.       — Спасибо за чай — Аккуратным подчерком была написано в ней.       Прочитав записку на лице у старика невольно появилась улыбка — И когда он успел ее написать? — В замешательстве подумал Даичи, уже ни о чем не волнуясь.       — Забавный старик, пусть и немного странный — Подумал про себя Дмитрий, выходя из запретной зоны. Патрулей Сектора вокруг так нигде и не было видно, что удивляло и радовало парня одновременно. Конечно, если бы он все таки наткнулся на одного из патрульных, ничего бы не произошло, но в тоже время зачем Дмитрию вообще нужны были такие лишние встречи.       Не прошло еще и двадцати минут ходьбы, как на глаза парню попалось уже до боли знакомое десятиэтажное здание. Наконец-то спустя около трех часов путешествия по ночному городу, Дмитрий добрался до своего дома. Теперь же, когда до цели осталось всего ничего, шаги с каждым разом начинали становиться все тяжелее и тяжелее. Резервный запас энергии подошел к концу и парня вновь окутала сильная усталость.       Дойдя до дома, Дмитрий поднялся на девятый этаж и неспешно повернул ключ в своей входной двери. Дверь распахнулась, и скромная однокомнатная квартира встретила парня мертвой тишиной и прохладой. Отопление должны были включить еще неделю назад, но правительство Вильцвуда подумало, что на этом можно и сэкономить. В принципе, Дмитрию было сейчас не до рассуждений о политике города, поэтому не думая об этом парень переступил порог и наконец-то зашел домой.       Повесив свое пальто, вместе с зонтиком, Дмитрий впервые за долгое время переоделся в домашнюю одежду. Из-за постоянной работы у него совсем не было на это времени, так как приходя домой, парень тут же без сил падал на кровать, так и засыпая. Однако сегодня все было по другому, несмотря на сильную усталость, Дмитрию нужно было еще кое что обдумать, в спокойной и знакомой ему обстановке.       Пройдя на кухню, парень поставил бочонок меда на стол и включил чайник. Он сел за свой привычный кухонный стол и уставился в окно, рассматривая ночное небо. За окном все еще было темно, но через пару часов, должен был уже начаться рассвет. На небе красовалась полная луна, окруженная маленькими, но очень внушительно яркими звездами, что сейчас возможно где-то помогали замерзшим полярникам не сбиться с пути. Дмитрий мог еще долго вот так вот смотреть на всю эту картину, наслаждаясь ночным пейзажем города, однако чайник засвистел, оповещая тем самым парня о своей готовности. Дмитрий неспешно налил кипяток в кружку и начал заваривать себе черный чай, попутно положив туда, вместо сахара, пару ложек меда, как и советовал ему продавец с торгового района. Конечно кофе сейчас подошло бы куда лучше, но к сожалению оно закончилось еще пару дней назад, а парень вечно забывал купить новое.       Вновь усевшись вместе с чаем за стол, Дмитрий достал свой потрепанный блокнот и, открыв его где-то на середине, уверенно сказал — Ну что ж, приступим.       Большими, красными буквами он написал всего три слова "Этапы починки форклуора". Да, остаток этой ночи парень хотел полностью посвятить подготовке к его новой работе, что должна была начаться уже с завтрашнего дня. Дмитрий все еще был от нее не в восторге, но для сожалений попусту не оставалось времени. С этого дня в его жизни начинается новая глава, он снова возвращается к своему когда-то любимому делу, от которого давно уже отрекся — к созданию форклуоров.
9 Нравится 7 Отзывы 5 В сборник