6 часов. Игра окончена.
"Выживший" спокойно выходит, приговаривая: "Эх, всего два уровня прошёл." Так прошла неделя, а он даже глазом не повёл, когда роботы ломились в дверь. Всех аниматроников продали бизнесмену, который имел прозвище Фонгай. Ходят слухи, что он говорил по телефону 3 часа с человеком, который ошибся номером. Их привезли в заброшенное здание. Фонгай хотел восстановить пиццерию, но пока не было средств на полное восстановление. Поэтому схема повторялась. В игру начали играть и другие аниматроники, но не каждый соглашался убивать. - По статистике, занимает первое место по превращению головы в кашу это... - Фредди сделал драматическую паузу, - разумеется, я. - Это все, потому что тут нет дверей! И вообще новые правила сделаны под тебя! - Бонни скрестил руки и недовольно смотрел в сторону. - А ты морду почаще суй куда не просят~ Вдруг Чика рухнула на пол. Ее отключил какой-то охранник. - Нехорошо дам обижать.- сказав это, Фредди схватил обидчика. Постепенно он выдавливал глаза жертве, при сопровождении громкого крика, а потом просто бросил его на пол. Легким движением ноги он наступил на живот, раздавив все органы. - И так будет с каждым, кто обидит нас... - Очень эпично, Фредди, - сказал Бонни и встал, - и, как победитель, убираешь ты. - Надеюсь, ты улыбаешься, произнося это.Прошло 8 лет.
- Даже не вериться, это наш первый рабочий день! Не практика, а настоящая работа! Я счастлив! Ты и я... лучшие друзья в деле. - Эм... мы просто одно~ - Однокурсники-бестфренды! - Джереми, не тряси головой. На мне уже коллекция твоих золотых волос. - Я не могу поверить! Нас приняли, сразу после полицейской академии! - Сразу после 5-ти участков, 2-ух магазинов. - Боже! Я не могу дождаться! - А вот мы и дошли до офиса "телефонного парня". - Ты все документы взял? - Да. - И я! Боже, мне 25, а такое ощущение, что я подросток, который впервые выгуливает собаку за деньги! - Нажми уже кнопку лифта и помолчи. - Я? Хорошо-хорошо...Как ты думаешь~ - Я просил помолчать. Они зашли в кабинет. Шеф расслабленно сидел на стуле, закинув ноги на стол, и разговаривал по телефону. Увидев двух будущих охранников, он показал им на диван. Они кивнули и сели. Прошло около получаса. - Он вообще о нас помнит? - Может, разговор очень важный? - парни прислушались. - Ну как говориться, берёзовые салфетки всегда сочетались на шоколадном столе, так и здесь. А, ну конечно, совсем забыл. Мне пепперони. Ладно, до свидания. Присаживайтесь поближе, смельчаки. Они пересели на стулья. - Давайте свои документы... ага... ага... - он поставил печать.- Вы можете со мной связаться по красному телефону в пиццерии, если будут вопросы. - А надо просто охранять? - Ну... и ещё не дать себя обнять...аниматроники любят обниматься. - Обнимашки… это разве плохо? - Джереми почесал затылок. - Нет, вовсе нет. Просто я боюсь, что вам до смерти понравится, и вы не захотите работать. Кстати, вот ваши удостоверения. - Спасибо. – сказали парни, взяв со стола документы. - Удачи! Она вам понадобиться. Когда наступила ночь, охранники встретились. Придя в охранную, они осмотрелись. Красный телефон стоял на столе рядом с вентилятором, пола почти не видно из-за грязи и коробок с хламом. - Смотри, горе инженеры. – Джереми указал на вентиляционную шахту, которая была почти на полу. - Ага. – сказав это, охранник что-то начал делать с планшетом. - Что ты делаешь? - Подключаю камеры. - А мониторы? - Их нет, если ты не заметил. - Ну и вонь… сырость… фу! Как тут только люди работают? - Если хочешь, можешь прибраться. - Майк! Майк-Майк-Майк! Смотри, как я умею. – Джереми включил вентилятор и запел, как прекрасный павлин. - А-а-а-а-ай ВИЛ ОЛВЕ-Е-ЕЙС ЛОВ Ю-Ю-Ю-Ю-Ю-Ю! - Джереми, успокойся. – холодно ответил напарник. - Смотри! Я аниматроник! – он надел на себя маску Той-Фредди. - Ты - кретин. - О, полночь… Слышишь, как часы бьют? - Ага. Джереми изучал охранную дальше, забив на Майка. В коробках он нашёл фонарик. Когда блондин поворачивался к своему напарнику, позвонил телефон. Джереми вздрогнул и немного пискнул, Майк, как ни в чём не бывало, ответил на звонок. - Я слушаю… ага, я подключил камеры… Джереми? Он какой-то фигнёй мается. – Майк положил телефон на стол и зевнул. – нача-а-алась ахинея. - Может он всё-таки что-то важное говорит? - Если тебе важно, какое кофе по утрам лучше бодрит, - рукой показал на телефон, - то прошу. Охранник взял телефон. Действительно, слушать было нечего, но были и ключевые моменты. «…Никогда бы не подумал, что ткань может резать, хотя я в душе не гребу, как там вообще всё устроено. Вы видели игровую? Я пронаблюдал и увидел, как девочка с шариком САМА идёт туда и заводит шкатулку… Ты можешь посчитать меня сумасшедшим, но мне показалось, что они разговаривали. Кстати… я соврал насчёт обнимашек… Аниматроники убивают… Хах, вы первые кого я предупредил об этом. Может в этом заключалась моя ошибка? А! Ещё марионетка выходит из игровой, если шкатулка перестаёт играть», - единственный полезный фрагмент разговора. - Майк… у меня плохие новости. – дрожащим голосом сказал Джереми. - Удиви меня. - Вот те штуки… они убийцы! - Смотри, - Майк посветил в коридор, - если бы они убивали, то… почему этот просто смотрит? Джереми закричал что есть мочи, так как там стояла Той-Чика. - Майк! Они убьют нас! Они~ -тут его перебил напарник. - Успокойся, истеричка! Открою секрет. Я работал в другой пиццерии. Там типо «убивали рабочих». Как видишь – я жив. – он прижал кулак ко рту и закашлял. - Надеюсь, ты прав… Тем более, зачем бизнесмену машина для убийств? Хах, как я мог поверить… Джереми посветил ещё раз в коридор. Той-Чика стояла уже ближе . Охранник пристально смотрел на аниматроника. «Она просто ходит. Она безобидна» - думал он. Вдруг железяка накинулась на Джереми. Она схватила его, но резкий свет в глазах заставил её отпустить жертву. - Он сейчас не хочет обниматься, – сказав это, Майк продолжал светить до тех пор, пока Той-Чика не ушла. - М-м-майк… У нас проблема… К нам что-то лезет из шахты… - Возьми гаечный ключ и прикрути крышку. - Почему ты так спокоен? – с дрожащими коленями спросил напарник. - А из-за чего волноваться? - М-м-майк! – Джереми показал в коридор. Из темноты вышел Биби. Он смеялся и пытался отвлечь охранников. Майк лишь махнул рукой. - Игнорируй это. - Майк, мне кажется или Фонгай прав… они опасны. - Этот тоже? – охранник указал на БиБи. - Да… Скорее всего. – Джереми тяжело вздохнул. - М-м-майк… Из вентиляционной шахты вылезли железные «щупальца». Они обвивали ногу блондина. Охранник не стал сдерживать эмоции и завизжал. Майк игнорировал происходящие. - Меня сожрут! Майк! Помо~- не успев договорить, Джереми упал. – Меня тащат! СОС! - Ну что там у тебя? – напарник опустил планшет, - и секунды на месте постоять не можешь. - ЧТО?! Спаси меня! - Ну да… ты достаточно хрупкий, чтобы пролезть… - СПАСИ МЕНЯ! Майк взял гаечный ключ и ослабил гайку на щупальце, которое держало Джереми. Он помог встать своему напарнику. - Вот и всё. – Майка резко обнял его коллега. - Чтобы я без тебя делал?! - Надеюсь, это риторический вопрос … хватит страдать фигнёй. Прекрати меня обнимать. Они решили проверить коридор, но… фонарики не работали. - Чёрт… батареек нет. Нужно искать другие. - Нужно искать других… - Джереми опустил голову. - Ты чего стоишь? Надо искать батарейки. – спокойно говорил Майк. - Просто… детдом вспомнил… Вспомнил слова мисс Роуз. - Да-да. Ищи давай. – Майк закашлял. - Хорошо, - на выдохе сказал блондин. В хламе они нашли кое-какие батарейки, которые позволили фонарику светить. В коридоре было всё чисто. Со временем аниматроники пытались добраться до охранников, но они были вынуждены уходить по правилам их игры.Смена кончилась.
- Когда приду домой, - Джереми зевнул, - сразу лягу спать. - И зачем мне эта информация? - Просто. Кстати, Майк, если бы у тебя была возможность, то ты бы взял ребёнка из детдома? - Если была бы возможность, то я его бы сдал. – после этого он закашлял. - ... оу... а я бы всех забрал, если была бы возможность... люблю детей. Тем более, если они нуждаются в роди~. - Давай закроем тему. Они жили друг напротив друга, поэтому разошлись только перед самым домом. 12 часов дня. Майк проснулся из-за телефонного звонка. Ему звонил его начальник. - Майк, дорогой мой, ты жив! Я рад этой новости. Кстати, и я хочу тебя обрадовать. Через 2 дня к вам придёт ещё один бедол~, точнее, очень хороший парень. - спустя полчаса монолога Майк всё-таки решился перебить начальника. - Так зачем вы мне позвонили? - О-о-о, точно! Я хотел сказать тебе, что я стал замечать подростков возле пиццерии. Эм... я пока видел только одного, но на постоянной основе. Она как будто прячется от кого-то... если увидишь девочку с черными волосами и в старой красной тунике, то знай! Это она... и ещё. Если там будут другие подростки, то прогоняй их. Хорошо? - Эм... окей. - Ты моя умничка! Майк с облегчением вздохнул, когда Фонгай повесил трубку. Как ему сильно не хотелось, но он должен был сообщить своему другу новости по работе. - ...теперь, помимо железных тварей, мы должны отгонять подростков? - Как ты быстро от "я очень люблю детей" до сравнения их с тварями перешёл. - Ну ... ты меня неправильно понял... Джереми пытался уговорить Майка на прогулку к пиццерии, но тот его мягко послал чуть дальше прежнего. Трусу пришлось одному идти к злосчастному месту. Днём было спокойнее, атмосфера ужаса приходила только ночью. Джереми обошёл здание вокруг и увидел, как две человеческие ноги торчали из мусорного бака. "Неужели труп" - на миг пронеслось у него в голове. Ноги зашевелились. Парень взвизгнул. Из бака вылезла девочка лет 14-15. Когда её взгляд встретился с взглядом охранника, она тут же ломанулась. - Стой! Я хочу тебе помочь! Но девочка оказалась не из простых. Она бегала гораздо быстрее Джереми, поэтому ей не составило труда скрыться. Охранник тяжело вздохнул, но решил подойти к пиццерии через полчаса. Когда блондин пришёл, то увидел, как эта же девчонка настойчиво что-то ищет в кустах. Джереми подкрался и схватил её за руку. - Я с добрыми намерениями. - Отпусти мою руку! - сказала она с акцентом. - Где твои родители? - Какая тебе разница? - Я хочу помочь. - Отпусти! Он отпустил её. Девочка отбежала от него. - Ты разве... ты от кого-то прячешься? - Нет. Вовсе нет. - Почему ты не в школе? - Я не учусь здесь. - строго говорила она. - Ты иностранка, верно? - Да. - Я могу отвезти тебя в посольство, если~ - Нет! Нет! Не надо! - Тихо-тихо, - Джереми вытянул руки и сделал небольшой шаг к ней вперёд. - что ты тут ищешь? - Люську. - Это твой друг? - Нет, это бензопила. - Зачем такой девушке как ты бензопила? - Я всё расскажу, если ты поможешь её найти. Джереми расспросил её о "Люсе" и почему она ищет бензопилу здесь. Девушка давала непрямые ответы. - А как мне тебя называть? - Хозяйка Люси. - Хорошо... В итоге, обыскав пиццерию по периметру, охранник показал ключи. - Мы можем посмотреть внутри... но... там очень опасно. - Она не может быть там. Я её оставила здесь. - Возможно, её... перенесли... кто-то. - Окей...Жалко Люську. -сказала она на русском. - спасибо, что хотел помочь. - И сейчас хочу. Может, ты мне расскажешь, кто ты и почему здесь? - Точно не сдашь? Я запомнила твоё лицо, поэтому... эм... я... - Точно не сдам, - сказал охранник и улыбнулся, - можешь не придумывать угрозы. - Я придумала, только не знаю, как сказать... Ладно, ты похож на того, кому можно доверять. Меня зовут Алиса. Я из России. - От кого прячешься? - Ото всех. - Почему? - Я не хочу возвращаться. - Подумай о родителях, они, наверное, волнуются. - Они обо мне не думают, и я о них думать не хочу... они не любят меня. - Не говори так! Родители тебя всё равно любят, что бы тебе не говорили. - Если бы они меня любили, то не отправили бы в военный интернат! Не рожали бы меня из-за денег и продвижения бизнеса! - Хорошо-хорошо. Я... поспешил, наверное. За этот разговор Джереми почти вплотную подошёл к Алисе. Она начала плакать. Охранник обнял её и она успокоилась. - Где ты ночуешь? - На улице. - Как давно? - Два дня. - Вопрос не в тему, но... откуда такие познания английского? - Меня учил мой друг. Он работал в Америке. - ... я думаю, дети не должны ночевать на улице. - Меня ищут. Поэтому я никуда не пойду. - А пойдёшь со мной? - ...- Алиса немного помолчала,- лучше пусть меня изнасилуют и продадут на органы, чем возвращаться. - Ого! Не ужели там настолько плохо? По дороге она рассказала о том, как её обижали в интернате, про то, что её родители не знают, сколько ей лет, и как к ней приставал майор. - Я тоже рос без родителей... я понимаю, что это такое... когда тебя бросили. - Я знаю, что где-то здесь живут мои дядя и тетя. Поможешь их найти? - Конечно!.. Если они тебе не навредят. - Нет. Они любят меня, но 3 года назад были вынуждены уехать. Они хотели меня удочерить, но... мои родители и не отказывались от меня... - У вас нет проверки? - В России не будет проверки у крупных бизнесменов. Когда они пришли домой к Джереми, то он показал Алисе свою квартиру. - На самом деле... я тоже рискую. Меня могут посадить за похищение. - Не посадят, так как я добровольно тут. Я сама сбежала. - У нас чуть-чуть другие законы... Но ладно, сегодня я пойду на смену в пиццерию и~ - Можно я пойду с тобой? - Там очень опасно. - Я просто поищу Люси. - Хорошо, но рядом со мной и Майком. Джереми предложил Алисе поесть. Она согласилась, так как не ела все эти дни на улице. За столом охранник всё-таки решился задать ещё пару вопросов. - Откуда у тебя Люси и почему она так нужна? - Интернат затеял экскурсию в этом городишке. Я поняла, что это мой единственный шанс сбежать из России к дяде и тёте. И когда мы пошли на завод, где рубят деревья, то я схватила Люську и убежала. Зачем она мне... интересный вопрос.- она задумалась, а потом ответила,- для самозащиты. - От кого защищаешься? - Повтори ещё раз, я не поняла? - Эм... бензопила. На кого ее используешь? - А? Ещё разок. -девочка улыбнулась. - Ясно... Джереми сказал, что нужно выспаться перед сменой. Алиса спокойно уснула, а он погряз в мыслях. Сегодня непривычно насыщенный день для него. Первый рабочий день, девочка и флешбеки из детдома... В пиццерии аниматроники обсуждали охранников. Кто-то предлагал изменить правило в свою пользу, а кто-то предлагал просто их подкорректировать. - Мы не можем просто взять и сменить рабочую схему на корню! - вопила Чика. - Папет, ты ни разу не вышел и не удивил наших,- Фредди ухмыльнулся, - гостей до костей. - Я против заявления Чики,- сказал марионетка,- мне не нравится моя роль! Может со мной кто-нибудь будет? Например... ДжиДжи? А шкатулка в принципе не будет играть - значит я могу выйти в любой момент. Так и было решено. Фокси лишь наблюдал за собранием в тёмном углу. Осознав, что ему срочно нужно подружиться с охранниками, он сел читать книгу, чтобы быстрее дождаться ночи.Вторая смена.
Красный лис, как только увидел людей, ломанулся к двери. Резкий свет. Когда Фокси опомнился, людей уже не было. "Нужно было придумать план... записки не помогают... надо их защищать!" Подкравшись к охранной, лис прислушался. - ...и тут её нет. - Алиса сказала на выдохе. - За пределами охранной опасно...- Джереми пожал плечами. - Майк, может, втроем сходим? Всё равно никто кроме нас сюда не ходит. - А я вам зачем? - Ты единственный, кто их не боится... - Господи... это просто~ - Они схватили меня. - И? - Извини, что встреваю, - Алиса встала между ними, - но там аниматроник. Она указала на арку. Майк взял фонарик и посветил. Действительно, там сидел, прислонившись к стене, красный лис. - Пожалуй, сегодня останемся здесь. - Я не из пугливых, - Алиса скрестила руки, - поэтому... - Поэтому ты лучше почитаешь. - сказав это, Майк протянул ей газету. - На самом деле... я люблю читать. Столько книжек перечитала! - На родном языке или на другом? - Смешано. Эта газета очень старая... лет 5, наверное... да! Точно! 2010 год. "Полиция возобновила дело об убийстве и изнасиловании фотомодели Уитни Робертс (мисс вселенная 1983). В 1984 году она пропала без вести и лишь спустя три месяца после исчезновения нашли тело. Сейча~" - Алиса, читай про себя, пожалуйста. - Хорошо... О! Майк, а почему у тебя на кепке написано знак равно и "сок"? - Эм... что?.. ну... там изображен грустный смайлик и "ок!", может это на русском что-то и значит, но мне всё равно. - Я думал, это символизирует, что ты ходишь с грустной миной, но на самом деле всё "ок". У Майка на кепке было написано "=C Ok!". Алиса пожала плечами и продолжала читать газету, но вдруг услышала, как что-то скользит по кафелю. - Что это!? – Джереми отскочил. - Просто книга, - сказала Алиса и подняла её, - которую дал аниматроник. - Выброси её! Вдруг она - ловушка! - Мне кажется, он не желает нам зла. - Это тебе так кажется! Он просто втирается в доверие! Тут они услышали металлический топот с разных сторон. Когда Майк поднял фонарь, то они увидели, как три железных зверя идут к ним и не обращают внимания на свет. Поправив кепку, охранник пытался светить в глаза аниматроникам, но тут его напарник с Алисой схватили за руки и выбежали из охранной. - Вы что делаете? – невозмутимо спросил Майк. - Спасаем нашу жизнь! Вдруг Алиса остановилась и смотрела в одну из комнат. Джереми звал её, но она зашла туда, а через мгновение вышла с бензопилой. - Люся! Родненькая! – крикнув это, девушка попробовала её завести. - Алиса, иди к нам! Рёв пилы. Девочка встала в проходе и ожидала железных тварей. Джереми набрался сил и подошёл к ней. - Алиса, пойдём в безопасное место! - Идите! Я, когда справлюсь, прибегу! - Ты ребёнок и~ - И что?! - Я волнуюсь за тебя! - Иди… пожалуйста… Джереми послушался и ушёл с Майком в безопасное место. Они слышали звуки скрежета и это пугало ещё больше, нежели металлические шаги. - Кстати, ты ей сказал, что она так может сломать цепь, ведь бензопила режет дерево? - Эм... я... ЧТО?! Джереми было страшно выйти. Через минуту Алиса забежала к ним. - Алиса, ты в порядке? - Да... Не считая, что я только что сбежала от роботов. Один меня защищал... красный такой. Вроде волк... вроде лиса... - Главное, что ты жива. Майк, давай уволимся отсюда! - Я не понимаю ваш кипиш... - сказал охранник через кашель. - Не понимаешь? Они опасны! Как их ещё не разобрали на металлолом? - Может потому что это ваши предрассудки? - ...Майк... - Пойдемте в охранную. - Майк, ты разве не понимаешь... что... В дверь кто-то ломился. У людей не оставалось выхода, кроме как пролезть в шахту. Алиса поползла первой, дальше пополз Майк, а третьем был Джереми. - Ты чего остановился? - еле выговорил блондин. - Эм... я не знаю куда ползти. От Алисы я давно отстал... а тут развилка. - Давай направо! - А ты налево... негоже девочку одну оставлять. Джереми нехотя согласился с товарищем. Когда он дополз, то увидел, как Алиса сидела в углу комнаты и как будто прислушивалась. - Алиса, ты~ - Тс-с-с-с-с... - она пальцем показала на коробку. Там тихо-тихо играла музыкальная шкатулка. Джереми с Алисой на коробку поставили тяжёлую железяку. После этого потихоньку свалили в охранную. - Тут доски. - Алис, тут и коробки. - Предлагаю заколотить арку. - Чем? И вряд ли это удержит аниматроников. - Давай подумаем логично. Они - роботы, значит, у них есть лазер. Он как раз и распознаёт лица. Значит, через доски они не увидят нас. - Будь, по-твоему... но может, тогда всё заставим коробками, через них и пройти нам будет легче. Алиса кивнула. Через какое-то время всё было заставлено коробками. - Слышишь? Машины где-то рядом... - Да... тихо. Лёгким движением ноги Бонни сносит самодельный бастион. Джереми стал орать, что есть мочи. Алиса схватила фонарик и начала светить на зайца. Бонни отступил. - Джереми, ты как? - Никак! Они живые, у них нет лазеров, они нас по запаху чуют! - Успокойся, может Майк прав? - Нет! Они уже пытались меня убить! Тут они увидели, как к ним медленно, как будто наслаждаясь моментом, шёл медведь. Алиса хотела выбежать, но охранника сковал страх. - ДЖЕРЕМИ! ПОБЕЖАЛИ! - Куда вы собрались? -прислоняясь к арке, произнёс Фредди. Теперь кричали двое... Безысходность... Тем временем Майк дополз до склада. Он увидел запасные части от аниматроников и инструменты. Как только осмотрелся, он услышал звук сломанного радио. Из коробок вылезла голова белой лисы. Стряхнув с себя хлам, она опустила голову и грустно смотрела на охранника. - Фига тебя жизнь помотала, - в ответ он услышал помехи, - тебя твои собратья разломали? Лиса попыталась что-то сказать, но кроме белого шума и писка Майк ничего не услышал. Она лапками прикрыла глаза, как будто плачет. Охранник посмотрел на инструменты, потом на неё. - Подожди, это же ты пыталась утащить Джереми? По хвосту вижу, что ты. Лиса лишь издала помехи. - Ты хотела, чтобы тебя починили? Аниматроник кивнул. Майк взял инструменты и детали... Спустя некоторое время он починил её. - В принципе всё, жаль, что ты всё ещё с "помехами"~ Лиса обняла Майка. Он убедился ещё больше в своей правоте, что аниматроники не желают зла. Аниматроник подняла коробку, где написано "Манглэ". - Это твоё имя? - она кивнула,- Хорошо, Манглэ. Она закрыла последнюю букву, чтобы получилось Мангл, но Майк не обратил внимания. Манглэ подошла к ободранному плакату и тыкала по изображению красного лиса. - Я его видел. Как и всех. Она мотала головой, показывая на остальных. Майк так и не понял, что она хочет сказать.6 часов. Смена окончена.
Майк подошёл к охранной и увидел, как его коллеги радуются и чуть ли не скачут возле аниматроника. - Господа, пойдёмте домой. Мне есть, что рассказать. - Ма-а-а-айк! Нам тоже есть что рассказать! По дороге они поделились произошедшим. - И ты починил её? - Да, а что? - Они хотят нас убить! - Так-с, если ты так думаешь, то уходи,- спокойно ответил Майк и покашлял. - Я не смогу уйти, зная, что ты там. Мы же друзья. - Эм... ладно. Разойдясь по домам, они легли спать. Проснувшись, Джереми решил почитать про аниматроников. Там нашёл легенду про 1987 год, но вскоре заинтересовался первоисточником, где была информация про пиццерию "Fredbear's Family Diner". Он увидел фотографии работников от поваров до директора... Но больше всего его поразило то... - "Наша охрана и защита... Боб Ким, Андре Вокер, Майк Шмидт, Франческа Роберс..." Стоп! Майк! Не может быть! Мы одного года рождения! Он переродился? Это 1987... а ему тут 25... сейчас 2015... а Майку 25! История повторяется! В смысле? - он посмотрел на время, - 13:23... я звоню Майку! Дрожащими руками он набрал номер Майка. Автоответчик. У Джереми началась паника. - Что делаешь? - неожиданный голос Алисы заставил трусишку подпрыгнуть. - Я-я? Эм, решил почитать про пиццерию, где были аниматроники, которых мы охраняем... смотри! Это же наш Майк! - Ну да... те же непроходимые мешки под глазами... но тут он какой-то... как будто наркоман. - Алиса! - Что? Я что-то не так сказала? Джереми рассказал ей теорию о том, что Майк - призрак. Она лишь пожала плечами. - Я не верю в призраков. - Ну... смотри! - Может Майк врёт, что ему 25? - Я с ним вместе учился... Я видел, как он рос. Подожди... - Джереми встал и взял фотоальбом. - Вот это, когда я познакомился с ним. О! А это второй год в полицейской школе. А это... - Майк везде одинаковый. Такое ощущение, что он не менялся... - Алиса и Джереми вздрогнули, когда зазвонил домашний телефон. - Алло... - Мне опять Фонгай звонил. Тип новенькому сегодня нужно всё рассказать. Договорился, что с ним встречусь я. Мало ли, наговорите ему всякую ересь. - Майк... помнишь, ты мне говорил, что ты работал в пиццерии? - Эм... наверное... в которой 5 лет назад? - Нет. 28 лет назад. - Меня не было ещё. Вроде бы~ - Майка перебил его кашель. - Обратись к врачу. Ты уже~ - Я всю жизнь кашляю. Джереми, я опаздываю на встречу, - спокойно ответил Майк. - Но... я тут смотрел пиццерии... и... там ты! Сто процентов ты! - Пока, я ушёл на встречу. Майк сбросил трубку. Алиса спрашивала Джереми, но он просто смотрел в стену. Девушка, взяв его за руку, отвела на кухню. - Знаешь, говорят, что на земле есть 6 людей с точно такой же внешностью, как и мы. Вот. - Я бы не удивился, если бы его и не звали так же. - Подумаешь... Может совпадение на миллион? Я о таком читала. - Ладно, допустим. Давай лучше поищем твоих дядю и тётю. - Давай! - Пойдём в полицию, ты скажешь что~ - Нет! Пожалуйста, не надо! - Думаешь, они отправят тебя обратно? - Да... давай лучше найдём их по интернету и сообщим обо мне. - Ну... давай... хотя я не думаю, что у нас получиться. Как их зовут? - Пётр и Надежда. А фамилия... - Что с фамилией? - Тут такая история... Моя мама является сестрой моего дяди, а папа братом тёти. Вот так... фамилию папы и тёти знаю, а дяди... я не помню. - Какая у тебя фамилия? - Божьякоровкова. - Давай, ты сама ее напишешь. Алиса нашла статью о своих родителях, но, к сожалению, не было ни слово о их родственниках. Она попыталась найти их или мамину девичью фамилию, но безуспешно. - Может, они где-нибудь зарегистрированы? - Джереми положил руку на своё плечо и потянулся. - Наверное... но я не знаю, как и где. Мне было 11, когда они уехали. Поэтому я мало что помню. - Ладно, давай я попробую. Тем временем Майк пришёл на место встречи. Он сидел, попивал кофе, пялился в потолок и растёкся на диванчике. "Когда этот придурок появится?" - эта мысль неоднократно посещала его. Спустя долгих 15 минут опозданий, новенький всё-таки пришёл. - Здравствуй, эм... Майк? - заглядывая в листочек, сказал рыжий. - Привет. Как мне тебя называть? - Фритц Смит. Но друзья меня зовут Хазбро. - Хазбро? Ты игрушки продавал что ли? - Нет. У меня сестра была... она мне в школе давала игрушки охранять... так и начали называть - Хазбро. - Хорошо. Ну смотри... подожди, извини за такой вопрос, но... ты парень, да? Он рассмеялся. Рыжие кудрявые волосы до плеч, смешные красные очки, длинные ресницы вполне могли заставить поверить, что это очень "не милая" девушка. - Свой-свой. Не обращай внимания на мою внешность. - Ну да, каждый выражается, как умеет. - Нет, вовсе нет. Я бы давно сбрил эти локоны, но... Просто... Ладно, не буду тебя грузить своими проблемами. - Ты не поверишь, - с невозмутимым лицом сказал Майк, - но мне интересно. - Эм... хорошо. У меня когда-то была сестра... когда мне было 16, ей 11, мы возвращались со школы домой по тротуару. Я как всегда над сестрой подшучивал... потом решил толкнуть в бок, она оступилась и упала... на дорогу... и как раз ехала машина. Сестра была ещё жива, когда приехала скорая. Мужчина заплатил штраф и долго извинялся перед нами, хотя было очевидно, что это моя вина... Сестра умерла в больнице. На похороны смог из нас прийти только отец. Я побоялся, что моя вина раскроется и ... я просто боялся ей в глаза посмотреть. Мама так плакала... она очень её любила... Я отрастил волосы, стал носить очки, как она, а не линзы. Вскоре моей матери стало полегче... отец через год получил инфаркт и умер на работе... остались только мы с мамой. Пять лет прошло, а я всё ещё не могу простить себя. - На похороны отца вы пришли? - Ты будешь осуждать меня, если я скажу "нет"? Мы кремировали его, и, - тяжело вздохнул, - отца кто-то закопал. Мне со временем стало стыдно... ни на поминках, ни на похоронах я не был у... у родных и близких мне людей. - Нет, я не осуждаю. Тебе просто было слишком тяжело. А теперь о работе... Майк рассказал всё и как устроено, и кто такие аниматроники. Хазбро внимательно слушал и что-то записывал. Майк предупредил о трусишке Джереми и об Алисе. Хазбро неуверенно спросил: - Я слышал, что здесь платят достаточно много для охранника, это правда? - Да, потому что многие уходят, мол, страшно и так далее. - Может, эти машины действительно убивают? - шутя, сказал Рыжий. - Не знаю. Я жив. Джереми тоже. Тем временем Алиса и Джереми нашли её родственников, точнее, информацию, где они живут, но этого было достаточно. - Оказывается, не здесь живут... Они сейчас в нескольких милях от нас. - Смотри. Как называется город, в котором мы живем? - Майлолсити. - А они в... Мейлсити... я... перепутала. - Алиса опустила голову, но потом вытерла нос рукой и уверенно посмотрела на блондина. - Ничего, главное, что ты уже в одной стране, что и они. - Это точно! Надо как-нибудь найти их номер или~ - Или ты и я накопим деньги и поедем туда. - А у вас можно тут работать таким как я? - Думаю, официантом можно, а ещё няней, выгуливать собак. - Хорошо... а к вам можно? - Вряд ли. Алиса, не унывая, решила устроиться туда, где её мало кто увидит - няней. Она искала вакансии в интернете, но её никто не хотел брать. Девушка не знала, что и делать, пока она не увидела вакансию ночного официанта. - Джереми! Смотри! Ищут официанта возраста от 14 до 21... часы работы с 7 часов вечера до 9... как раз! - Эм... дети не должны в такое время работать... тебя не настораживает это? - Ну да... ещё зарплата 50 долларов в час! - Алиса, мне кажется... это обман. - Благодаря этой работе, мы сможем отправиться к моим~ - Алис, тут какой-то подвох... я не доверяю, но и держать тебя не могу. - Всё будет хорошо, вот увидишь! - Алиса улыбнулась. Она пришла в назначенное время, в назначенный час. Девушка заполнила нужные бланки. - А соглашение родителей? - девушка медленно подняла глаза на управляющего. - Если вы здесь, значит они не против. Поставите тут галочку. - ...эм... хорошо... - её насторожил такой ответ. - Форму вам выдаст ваш коллега. Если будут вопросы - задавайте. - Хорошо. В 7 часов она была уже возле "кафе". Алиса, зайдя, сразу нашла девушку-официантку. Коллега ей дала одежду и говорит: - Переодевайся. Правда... не многие с первого раза привыкают. - Такое короткое! Я не достигла возраста согласия даже! А тут... - Не все привыкают с первого раза. - повторила официантка, - Мне 15, и я не жалуюсь. Зарплата хорошая. - Ладно... но можно мне на размер больше, чтобы чуть-чуть подлиннее было. - Хорошо... держи, - девушка протянула ей другой комплект. - мне здесь помимо зарплаты нравится антураж... 80-ые годы... рок-н-ролл и так далее. - Лучше бы осталась бы в заброшенной пиццерии... - Что? - Пиццерия недалеко отсюда есть. - Эм, да. Там говорят, что один охранник повесился, а может и не охранник, узнав, что в его смену ребёнок погиб. Не просто ребёнок, а дочь мера! - Узнав? То есть... - Он не пришёл. Не знаю, по какой причине. - Понятно... Алисе рассказали, что делать и как. Спустя 5 минут, девочка вышла в рабочей одежде и начала работать. Она решила забить на странность происходящего, так как ей нужны деньги. Люди могли спокойно дотронуться до ног, заигрывать, шлёпнуть. В этом была особенность этого "кафе". Вскоре Алиса начала задаваться вопросом : "так ли мне нужны эти деньги?", - но мысль о тёте и дяде заставляла смериться с происходящим. Смена закончилась, и девушка вернулась "домой". Джереми расспросил её всё прошло и так далее. Она сказала, что просто устала, и в целом все хорошо. - Отдохни, поспи... а я на смену пойду. - Мужчина укутал её одеялом. - Хорошо. Спасибо. - Пока! - Удачки... - Алиса дождалась, когда Джереми закроет дверь. Она встала с постели и начала искать информацию про пиццерию, желая узнать, что в действительности произошло... но толком ничего полезного не нашла. - "Джек Волтер и *просто набор букв* не вышли в смену, когда Мелиса Шенгбери была убита"... Во! Значит, кто-то из них повесился... Шенгбери? Надо загуглить... Алиса узнала, что это - мэр соседнего города, и у него правда дочь Мелиса погибла в возрасте 5 лет... это потрясло её.Третья смена.
Подойдя к пиццерии, Джереми увидел рыжего паренька. Он подошёл к нему поближе и спросил: - Ты тот самый новенький? - Логично. Я ждал Майка... сегодня не его смена? - Нет, мы дежурим вместе. Просто он опаздывает... наверное. - Пошли уже во внутрь! - Нет! Стой! Там опасно! Только Майк может с ними справиться! - Если там опасно... то почему ты тут всё ещё работаешь? - Сначала я хотел уйти, но... теперь мне нужны деньги. А без опыта работы за такую же зарплату никто меня не возьмёт. - Хорошо... но неужели деньги важнее, чем жизнь? - Иногда да... когда чья-то жизнь дороже. - У тебя кто-то инвалид? - Нет... не важно. Через несколько минут подошёл Майк. - Привет... а ты не завтра должен был выйти? - Фонгай сказал, что сегодня. Так что я здесь! - Окей. Пошли? Они вошли в пиццерию. Майк показывал как и что устроено. Джереми молча шёл за ними, оглядываясь по сторонам. Дойдя до охранной, Хазбро задал вопрос: - То есть, мы можем просто сидеть и... нихера не делать? - Ну, если тебе так хочется, то можешь погулять. - Классно... а давайте лучше поговорим. - Одну секунду, - Майк что-то нажал на планшете, - говори. - А у вас были серьёзные отношения с девушками? - ...эм... лучше молчи, как Джереми. Железный топот. Скрежет металла. Тихая мелодия музыкальной шкатулки была очень контрастна на фоне других звуков. - И часто у вас такая хуйня?..- насторожился Хазбро. - Нет. - холодно ответил Майк. - Да. - одновременно прошептал Джереми. - Что это? Из темноты выходил железный заяц, а рядом с ним марионетка из черных тканей. Они надвигались уверенно. Джереми, закричав, залез в шахту. Майк сидел на месте и ничего не делал. Хазбро сковал страх, и он не знал, что делать. На него прыгнула марионетка и проткнула руку в предплечье. Кровь полилась ручьём. Майк опомнился, увидев, что его коллегу ранили. Немедля ни минуты, он выключил зайца, который хотел напасть на Хазбро. Марионетку рыжий с трудом откинул в сторону. - Майк! Куда? - Беги куда-нибудь. - спокойно ответил. Фритц ломанулся, а его коллега за ним. Они добежали до туалета, где и заперлись. Хазбро долго ещё шептал от истерики "Джереми, блять, был прав". - Только ты это... не сходи с ума. - Как ты можешь так спокойно говорить?! - Тише. Я предлагаю перебинтовать рану. - Чем? Майк осмотрелся и порвал до локтя рукав рубашки. Его коллега всё ещё пытался успокоиться, но жуткие шаги за дверью не давали ему это сделать. - Вот и всё. Рука спасена. - Так жутко... больно... была голубая рубашка, а теперь бордовая. - Допустим. Теперь я знаю, как выглядит бордовый. Тем временем Джереми дополз до какой-то комнаты. В этой комнате стоял администраторский стол, и 2 сломанных стула. В комнате находилась арка, где был коридор, который заканчивался бесконечной тьмой. Где-то вдали раз в 10 секунд что-то капало. - Фу... ну и запах, - охранник отпрыгнул в сторону, услышав шум, - Иисус! Тут кто-нибудь есть?.. Ответа не было. Джереми хотел пойти дальше, но тут резко на стол прыгнул аниматроник-кексик. - А-А-А! Срань господня! А ты что ещё такое?! - Пф! - ответил ему аниматроник. - Не подходи! - Пф! Пф-ф. Вытянув руки, охранник ждал свою участь, но ничего не произошло. - Ты выглядишь дружелюбно... я надеюсь, что~ Вдруг кексик прыгнул к упавшему плакату и начал скакать на лице одного из аниматроников. - Ты что-то хочешь мне сказать... этот аниматроник друг? - Пф! - он продолжил скакать. - Два "пф" - "да", один - "нет". Этот аниматроник важен? - Пф-пф! Так Джереми провёл с ним беседу и выяснил, что Мангл и Фокси не будут их трогать, а самого кексика нужно вернуть Той-Чике. Охранник спросил его про коридор, но тот уже не отвечал. Подняв в шахту кексика, он полез за ним. Аниматроник прыгал впереди него. - Куда дальше? - Пф... - кексик свернул. Охранник покорно полз за ним. В итоге, он вылез на кухню. Джереми огляделся и побледнел. Это была самая ужасная комната. Кровь как будто вытекала из холодильника, пол в багровых пятнах, огромные паутины в уголках комнаты... и лишь из-за заколоченного окна выходил свет фонаря. Периодически слышался скрежет, разрушая ещё более пугающую тишину. - Здесь небезопасно, - шёпотом произнёс человек, - давай лучше пойдём от сюда. - Пф~ - кексика перебил механический треск. Из темноты вышла ДжиДжи. Она смеялась и начала кого-то звать. Кексик прыгал в её сторону и пыхал. Вскоре она его заметила. Переведя взгляд на охранника, девочка замолчала. На её голос прибежал лишь БиБи. - Карл нашёлся! - крикнул мальчик и подошёл к нему. - Я его принёс. - с трудом произнёс Джереми. Страх продолжал его сковывать. Как будто игнорируя человека, аниматроники звали Той-Чику. Она прибежала. Её радости не было предела. Аниматроник обнимал кексика, по голосу казалось, что она плачет от счастья. Джереми был поражен, роботы могут сочувствовать и скучать... пока никто не видит, охранник полез в шахту. Его остановили. Той-Чика пообещала не трогать его и его друзей, за остальных аниматроников она не отвечает. Трусишка через шахту вылез к охранникам. Он рассказал про кексика, Чику и темный коридор. Хазбро говорил только про увольнение, а Майк произнес: - Получается... нужно каждого аниматроника "задобрить". - Наверное, и тогда мы поймём, что тут происходит. - обрадовался Джереми, но говорил тихо. - Нас всех убьют! Как вы можете тут работать?! Говорить о каких-то загадках, когда мы на волоске от смерти! Да вы ебнулись! - Тс-с-с... Хазбро... будь тише. Майк набрался смелости и вышел из туалета. Фритц хотел остановить шатена, но Джереми успел оборвать желание друга. Майк пришёл в охранную и подошёл к розетке. - Уф, а то я думал, не успею.- поставил планшет на зарядку, - ... хм, как можно задобрить остальных?.. Увидев плакат, он посмотрел на роботов... "Они счастливы в праздничной обстановке. А что если сделать ремонт настолько, насколько разрешит Фонгай?." Его мысли сбил сухой кашель. Придя в себя, Майк обернулся и увидел Бонни, который ждал жертву. - Попался! - заяц хотел наброситься, но бой часов заставил его остановиться. - Нет! Нет! Тупые правила! Даже за брата не отомстить! - Окей... - Майк забрал планшет и вышел. Через минуту на улицу выбежали Хазбро и Джереми. - Майк! Ты цел! Мы переживали! - блондин обнял коллегу. - Эм... а что со мной могло случиться?.. - Только не говори, что ты забыл, что со мной произошло! - Фритц сильнее сжал рану, - Мне нужен врач! И... и вообще я хочу уволиться! Я больше не приду сюда. - Подождите... сейчас 4:34 до полудня. У нас еще идёт смена. Но часы пробили 6 раз, поэтому я уверенно вышел... И заяц также подумал... Странно. - Пойдёмте по домам. Завтра днём всё обговорим. Думаю, Фонгай нам простит эти 1,5 часа. Они решили по пути всё обсудить у Майка дома. Им в след из щелей смотрел Фокси, который залез на крышу и перевёл стрелки часов, и убедившись, что люди в безопасности, он залез обратно и вернул прежнее время. Когда люди пришли в квартиру коллеги, то Хазбро удивился порядку и чистоте. - Холост и так живёшь? - Фритц осмотрел холл. - Эм... так... это как?- с каким-то недоумением спросил Майк и закашлял. - У Майка всегда так чисто! Он тот ещё чистюля! Помню, он менял полностью тетрадку, если капнет джем с бутерброда. Садился и полностью переписывал... - Мазохист я, наверное. Джереми, никому неинтересно слушать истории из жизни. - Пусть продолжает! Мне интересно. Я так ближе с вами~ ,- его сбил с мысли Джереми, обрабатывая рану, - а! больно... неприятно. - Естественно... Майк, вызови врача! - Они не снимут в такой час за бесплатно. - он спокойно взял планшет и залип в него. - Чертова медицина! - невольно у Хазбро потекла слеза из-за боли. Джереми получил смс от Алисы : "как смена?" Выслушав его, девушка сказала, что в интернате её учили лечить такие раны. Охранника не смущало, что ребёнок не спит в такой час. Он ушёл и вернулся с Алисой. Ей показали бинты и в целом аптечку. Она очень умело смогла зашить рану на руке и перебинтовать. - Но к врачу всё равно сходите. - строго наказала. - Конечно. Это же просто первая помощь. - Стойте! - Фритц присмотрелся к спасительнице, - а ты в случае не та девочка иностранка~ - Да! Та! Та самая! И что ты сде~ - Тихо, Алиса. Хазбро просто побеспокоился о тебе. - Джереми положил руку на плечо девочки, и она скрестила руки. - Ребят! Давайте уйдём с той тупой работы! И мы можем сдать Алису! - от отчаяния произнёс рыжий, - хоть с одной проблемой разберёмся! - Фритц, сначала скажи откуда ты услышал о Алисе. - Моя мама работает в полиции. Туда на днях пришли люди. Не просто люди. От туда, - он показал наверх,- простые люди не приходят... Я всё расскажу полиции! - Не надо! —Джереми вступился за Алису, - Знаешь почему мы её не сдали? Хазбро всё рассказали и про отношения в семье Алисы, и то, что в какое отчаяние она впала. Фритц немножко побледнел. Минуту тишины разрушил Майк: - Так что с работой? Меня всё устраивает. - Я... я не могу остаться без работы. Алиса нуждается в моей помощи! - Вы больные! Лучше быть живым, но безработным, нежели~ - Они несчастны! - перебил Джереми рыжего, - я нашёл кекс и отдал его аниматронику. Она стала счастливой и сказала, что не будет нападать на нас... возможно, нам нужно сделать что-то для остальных... - Подтверждаю, - Майк потянулся, - я починил лисицу, и она тоже не нападала после этого. - Больные... Господи Иисусе! Вы хотите им помочь?! Больные~ - Что ты так орёшь? - Майк закрыл рот Фритцу, - сейчас только 5 часов утра... Алиса не хотела встревать в разговор, и, когда он прекратился, она спросила, улыбаясь: - Можно я пойду с вами в следующий раз? - Вы ещё и ребёнка туда тащите... - Фритц взялся за голову. - Никто тебя не заставляет работать! Если не хочешь - не надо... мы сами справимся. - самоуверенно произнесла девушка. - Алиса, он прав. - прокашлял Майк. - Ты стал чаще кашлять. Может, сходишь к врачу? - Джереми, отстань. - Хоть мне и нужны деньги, я увольняюсь! Прям сейчас же! Фритц взял телефон и хотел уже куда-то позвонить, но потом опустил руку. Его глаза бегали, голова опустилась. Глубоко вздохнув, он повторил: - ... мне нужны деньги... - Фритц, тебе принести успокоительного? - Что важнее: собственная жизнь или жизнь дорого человека?.. - Хазбро проигнорировал вопрос Майка. - Платят тут не так много... - холодно ответил Майк. - если нужны деньги, то... Охранник решил не продолжать. Тему они закрыли и решили, что Хазбро должен сам решить, что ему делать. Коллеги ушли на кухню, Джереми заварил чай. Душевный разговор шёл недолго. Майк решил проверить, как в комнате Фритц. Спустя минуты две, коллеги пришли на кухню. - Я решил остаться. И помочь вам. Вот. - Предлагаю разойтись по домам. - сказав это, Джереми встал из-за стола. - Отличная мысль, - Майк произнес это, не отрываясь от планшета. Охранники разошлись. Джереми пытался объяснить Алисе, что на ночной смене ей делать нечего. Она загрустила, но согласилась. Днём Фритц написал белобрысому, что увидел новость - сегодня и завтра в 7 часов вечера пойдут проверять квартиры. "Зачем им это?" - подумал он, - "Но раз надо, так надо... Если они увидят у меня пропавшую девочку, то её заберут. А я так и не успел отвести её к родным!" - Алиса... ты сегодня и завтра едешь на работу? - Эм, ну да. - Я тебе отведу, и напиши, когда нужно будет забрать. - А что случилось? - Смотри, - он показал смс от Хазбро. - А он откуда знает? - Объявление. - твёрдо сказал он. - Ладно... Надо будет спрятать мои вещи! - Запущу стирку. Вряд ли они будут смотреть там. - А что это за проверка? - Пожарная безопасность. Это после пожара в доме напротив... теперь каждый месяц проверяют. Но думаю, увидев тебя, девочка с доски пропавших, - обратился он к ней, - сразу заберут. И я не смогу тебе помочь. - Напишешь, как придёт проверка? - Да, конечно. - Если что, можно мне с вами на ночную смену? - Алиса... я уже говорил... это опасно! Девушка надулась, но перечить не стала. Когда наступил вечер, она отправилась на работу. Джереми же дома начал прятать вещи и следы Алисы. Проверка не приходила. Мужчина знал, что если начнут проверять квартиру Майка, значит, через минут 20 будут проверять у него. Он созвонился с коллегой и договорился, что тот напишет, если к нему пришли проверять. На часах уже 8 часов вечера, нет ни самой проверки, ни смс от Майка. "Надо забирать Алису с работы... возможно проверка придёт завтра." - успокоил себя блондин. Он оделся и дошёл до кафе. Алисы там не было, и на телефон не отвечала. Испугавшись, блондин позвонил Майку: - АЛИСУ УКРАЛИ! - Успокойся, мне Хазбро написал, что он её забрал. У него проверка прошла и он написал мне и я предложил забрать её. - когда закончил говорить, он закашлял. - Майк! Твою мать! Мы Хазбро несколько дней знаем! - Так же как и Алису. - Майк... ты знаешь, где живёт Хазбро? - Эм... я скину тебе его номер телефона. Позвонив ему, Джереми отправился за Алисой. Дома у Фритца было немного грязновато, но уютно. Просторная квартира студия. Алиса спала на диванчике, так как устала на работе. - Я так переживал... - шёпотом сказал блондин. - У неё телефон разрядился, кстати. На тумбочке заряжается. - Ладно, после смены заберу её. - Не боишься проверки? - Боюсь, но не оставлять её у тебя? - Я готов помочь своему коллеге. Тем более, она тут временно. - Спасибо большое. После проверки заберу, хорошо? Когда наступила ночь, охранники пошли на работу.Четвертая смена.
- Где все батарейки!? - Фритц осмотрел все коробки. - Эм... возьми у меня в куртке. - Майк показал на вешалку. - Окей... но сами батарейки найти надо. - он подошёл к куртке. Рука погрузилась в карман. Фритц достал их, как вдруг вскрикнул от испуга. - Алиса! Твою мать! Так и поседеть можно! - Хазбро поправил очки, которые чуть не упали. - Алиса? - Джереми посмотрел за коллегу. Там действительно была девочка. Рыжий за руку затащил её в охранную. Майк закашлял, после сказал: - Она сама на себя не похожа. - Алиса, что ты тут делаешь? - спросил Джереми, держа её за плечи. Она молчала. Охранники не знали как реагировать. Майк пожал плечами и спросил: - Хазбро, фонарик работает? - А, да. Точно. Сейчас. - он нервно пытался включить его, - Спасибо, что напомнил. - Я сейчас позвоню боссу, как бы мне не хотелось. - Майк потянулся к красному телефону и набрал Фонгая. Спустя 20 секунд гудков, охранник пожал плечами и положил трубку. Как только он опустил руку на стол телефон зазвонил. - Алло, сэр? - Что у вас там произошло? - Фонгай звучал растерянно. - Мы хотели спросить насчет ремонта. Можно нам отремонтировать пиццерию? Покрасить стены... выкинуть мусор? - Вы ещё и спрашиваете... конечно можно! - Можете выделить немного бюджета на расходники? - Эм... я вам выделю краску и карточку, где показано, как должны быть покрашены стены. Но помните, бюджет у нас небольшой. - Хорошо. Спасибо. Когда можно будет забрать её? - ... Та-ак... примерно... в 3 часа дня у моего офиса. Хорошо? - Спасибо. - Майк повесил трубку. Он рассказал коллегам что да как. Джереми согласился съездить за краской после смены. Спустя минут 5 раздался скрежет по стене. Из темноты на охранников шел красный лис. - Он хороший! - воскликнул Джереми. - Но все равно сохраняем осторожность. - Хазбро попятился назад. Когда Фокси зашел в охранную, он указывал на пасть. Люди не понимали его, поэтому он показал болты. - Он хочет, что бы мы~ - Алиса подошла к аниматронику. - Стой! Не подходи! Девушка взяла и обняла аниматроника. - Мы поможем тебе. - Алиса, уйди от него! Лис за долгое время в первые с кем-то обнялся, и он не хотел отпускать девочку. Фритц не выдержал и, дождавшись, когда они отпустят друг друга, схватил её за руку и отдернул к себе: - Давай так сильно не доверять им. - Хорошо, но я знаю, что он хороший! Он спас меня, когда я стояла с Люськой. Майк подошел к аниматронику и осмотрел неоткрывающуюся пасть. Достав гаечный ключ, он безрезультатно покрутил болты, потом попросил его присесть . Охранник снял каркас головы и проверил провода. - Как ты двигаешься? У тебя почти все провода выдернуты... - ...Эм, магия?..- неуверенно предположил Фритц. - Ещё скажи, что ты в призраков веришь. - сказал Майк сквозь зубы, пытаясь открутить, расслабить болты. - Не в нашу пользу спорить о сверхъестественности. - произнеся это, Алиса тяжело вздохнула. - Лучше ты скажи, почему пришла сюда? Девушка молчала. Джереми пожал плечами и произнёс: - Ладно... Алис, давай думать не о Люське. Майк закашлял, тем самым сбив всех с темы, как будто пытался выкашлять легкие. - Майк... запишись к врачу. - сказал Фритц и отошёл от него. - Он давно такой! Он постоянно кашляет... редко настолько сильно! - заступился за него блондин. - Будьте так любезны, не отвлекайте меня. - холодно произнес Майк, что-то щелкнув, - А теперь попробуй что-то сказать. Аниматроник открыл пасть, но звука не было. Охранник почесал затылок и произнёс: - У тебя, значит, речевой аппарат всё-таки в хлам. - Он не заговорит? - поинтересовалась Алиса. - Секунду и заговорит. Майк так повозился ещё минут 15 и отошёл от лиса. Джереми, переборов страх, подошёл к другу: - Всё? - робко спросил он. - Нет. Это бесполезно. Нужны детали. - Всё очень плохо? - Нормально. Главное, что исправимо. Вдруг раздался скрежет. Охранники и лис обернулись. По коридору шёл аниматроник медведь и пальцем вёл вдоль стены, издавая ужасный звук. Машина резко провела рукой, создавая искру. Фокси закрыл проход собой, не давая своему недругу пройти. - Мда-да, посмотрите на него, - произнес медведь, - теперь ты еще и без головы... Но, в принципе, ты это заслужил. - Х-х-х... - у Фокси получилось издать только хрипение и жужжание. Джереми обнял Алису, а Майк прикрыл их собой, Хазбро просто сидел в оцепенении. - По правилам игры, у нас есть уйму времени, чтобы приблизиться к твоим охранникам. Я не вижу смысла их так защищать. Фокси просто молчал, но, когда Фредди попытался его сдвинуть, он напал на медведя. Треск. Куски бетона. Скрежет. Искры. Лис проигрывал по силе, но был более ловким, чем его соперник. Казалось, что у них безграничная сила, которая может разрушить всё... Аниматроник в некой ярости сломал предплечье лисы. Слышался хруст и жужжанье. - Фокси! - закричала Алиса, но её тут же Майк потащил к вентиляции. - Живо! Убегай! Мы за тобой. - охранник сказал это максимально строго, настолько, насколько позволяла ему его флегматичность. Девочка послушалась и поползла, охранники - за ней. Через минуту они оказались в "морской бухте". Хазбро оказался единственным, кто упал неудачно. Он разбил очки. - Ребят... я ничего не вижу, - сказал рыжий, что-то ища. - Бедные очки. - произнес Джереми, поднимая их, - им пришёл конец. - Не отходи от меня. - Майк подошёл к коллеге и помог встать. Голос его звучал холодно, - Алиса, что ты~ Договорить ему помешал кашель. Девушка повернулась. - Тут есть книги! Матерь божья! - от восхищения она перешла на русский, - целая библиотека, мать его! - Книги? - спросил Фритц, потирая глаза. - Нет времени на это! М-майк, что нам делать?! - Во первых понять какие у них "правила" и к чему. Скорее всего, среди книг что-то и будет. Но это вряд ли. - Попробовать стоит! - возразила девочка. Джереми и Алиса искали среди книг что-то полезное, Майк сидел рядом с Хазбро и смотрел по камерам, где ходят аниматроники. - Тут только старые книжки... Ничего полезного. - блондин подошёл к коллегам,- Как думаешь, что тут было? - Скорее всего тут проводили праздники и дни рождения. - не отводя взгляда от планшета, произнес Майк. Джереми оглянулся и увидел, как девочка сидела на полу и читала одну из книжек с каким-то диким интересом. - Алиса, что ты читаешь? - Да так... Обычные рассказы про пиратов. Они коротенькие, но забавные. Правда, некоторые страницы вырваны. - Хм, интересно зачем?~ - Разговаривайте потише, пожалуйста. - вмешался Майк, -если эти штуки нас услышат~ - То есть, ты теперь согласен, что они опасны? - Хазбро повернул голову к Майку, продолжая щуриться. - ... к сожалению, да. Признаю, что был не прав. Но мы раз собрались им помочь, то должны доделать дело до конца. Задобрим их механические сердца. - Ого! Смотрите, что я нашла! - Алиса показала книжку. - Что это? - спросил Фритц. - Это дневник Фокси. Он тут описывает, кто чем любил заниматься... и... я не много не понимаю, что тут написано. - Покажешь? - Джереми протянул руку. - Да, прочитай, пожалуйста. Охраник немного пробежал глазами, перед тем как начать читать, но его перебил коллега. - Давайте в более спокойной обстановке. Кстати, аниматроники скоро найдут нас... Нужно уходить. - Сейчас только 3 часа. Куда уходить? Нам нужно доработать смену. - Джереми~, - протянул Фритц, - Фонгаю намного выгоднее содержать живых, а не оправдывать мертвых. - Предлагаю в охранную, - Майк ещё раз проверил камеры, - да, в охранную. Набравшись смелости, они вышли из бухты. Майк шел впереди, направляя всех остальных, и держал Алису за руку. Джереми держал Хазбро и старался не отставать. Через минуты 2 они были на месте. - Предлагаю заколотить арку. - произнес Шмидт, - Фритц, ты близорукий? - Да. Если поднапрягусь, то смогу смотреть камеры. - Я посмотрел, они в противоположной стороне от нас. - Фокси! - раздался голос девочки из коридора. - Алиса, быстро иди к нам! - Джереми хотел выбежать к ней, но страх сковал движения. - Фокси... его сломали. Майк выбежал к девушке, и они вместе притащили лиса в комнату. Он был сломан и это легко сказано. Анимотроник давал признаки жизни, двигая головой и дергая ступни. - Ладно, - на выдохе сказал Майк, - Алиса и Хазбро, вы смотрите камеры. Джереми, бери молоток. Будем заколачиваться. - А как потом выйдем? - Нам сложно отодрать доски? Мужчины приступили к работе. Заколачивали быстро, ведь от этого зависила их жизнь. Вдруг Алиса крикнула: - Идут! - У нас верх не закрыт... ладно. - Майк почесал затылок и покашлял. - Прячемся! - Джереми перевернул стол и лег за него, закрывая голову. Металлический топом вновь раздался эхом. "Мда-мда-да, бдум-биб-дум", - раздался бас, как будто кто-то распевался. - Фредди! Там Папету плохо! Его закрыли, и дверь к нему заело! - голос звучал электроно-ломано. - Потерпит, мадемуазель. У меня добыча. - Ты нам нужен! Выбей дверь и возвращайся. - Ладно, - рявкнул медведь,- где эта тряпка? Шаги постепенно становились тише и тише. Охранники притихли, кроме Майка. Он смотрел фирму и формы деталей Фокси. - Бюджет у Фонгая ограничен. Не думаю, что он сможет оплатить весь ремонт. - И что делать? - Джереми выглянул из-за стола. - На голосовой аппарат я сам найду деньги... а вот корпус. Фокси, потерпишь? Лис немножко кивнул. Алиса подошла к законченной арке и посмотрела в коридор. Не отводя взгляда, произнесла: - Они скоро вернутся. Надо что-то делать... думаю доски они снесу~, -неожиданно раздался писк из шахты, переходящий на крик. - ЧТО ЭТО?! М-майк! - блондин отскочил в сторону. - Сейчас посмотрим, - шатен присел на корточки и открутил шурупы. - Зачем ты это делаешь? А вдруг это уловка! - Закрою обратно. Хотя, что им мешает выбить крышку? Сняв крышку и отложив её в сторону, охранник взглянул внутрь. В шахте застряла Джи-Джи и звала на помощь. Майк пожал плечами и подошёл к Фокси. Из некоторых запчастей, словно кровь, текло масло или уже вытекло, но оставила невысохшую дорожку. Мужчина пальцами провёл по деталям аниматроника, собирая скользкую жидкость. - Немного, но хватит. - сказал он сам себе. - Что там?.. - Фритц потер нос и прищурился. - Там~, - начал кашлять, - аниматроник. - Ой~, это плохо... - Джереми подвинул к себе Алису. Майк подошёл к шахте и остатками масла смазал зоны соприкосновения. Это не сильно, но помогло вытащить её. - И чего ты полезла? - охранник вытер руки о валявшуюся тряпку. - ...Спасибо... - прошептал аниматроник. - Мне сказали - я полезла. - Можешь передать остальным мои слова? - мужчина посмотрел по сторонам. - ... - Джи-джи кивнула, но потом прошептала, - смотря что. - Мы хотим вам помочь. Благодаря вашему другу, мы знаем, что вам нужно, - он указал на книжку, - я смогу починить вас, только нужны новые детали. - Кого угодно?! - как будто удивилась она. - Ну... да. - Почините Бонни? - А он агрессивный? - Джереми немного подошёл к ней. - Да... но я расскажу, что вы хотите ему помочь, и он не тронет. - Хм, ладно. Смотри, нам выгодно с вами дружить, и вам с нами. Мы вам помогаем восстановить пиццерию, а вы нас не обижаете. Хорошо? - Майк сел возле Хазбро и посмотрел на камеры. - Джереми, отцепи некоторые доски, выпусти её. - А почему... я? - его голос дрожал. - Потому что я открыл шахту и только что сел. Хазбро слеп. Алиса, она~ Охранники перевели на неё взгляд, она кочергой оторвала, только с правой стороны, три нижние доски. - Чего мусолить-то? Взял и оторвал. - она жестом показала аниматронику "на выход". - Алиса, ты умничка... Но не стоит делать мужскую работу. - Джереми подошёл к доскам. Когда аниматроник ушёл, блондин заколотил арку вновь. Майк бестактно сообщил, что им до конца смены осталось немного. Тем временем Джи-джи прибежала к своим. Она подбежала к Фредди и прижалась к его бархатной ноге. - И где тебя носит? Они убежали? - строго произнёс медведь. - Охранники спасли меня! Говорят, что могут Бонни починить. - Сначала, значит, выключают моего брата, а теперь, - нахальным голосом произнёс заяц, вставая с пола, - мол, мы починим, все починим! А они в курсе, что он - единственный, из нас 6-ых, у кого кнопка вкл/выкл залипает? Я думал все... в отключке, пока не дотыркался. - Может это особенные охранники? - предположила Той-Чика, - Они Карла нашли. - Да! Может они спасут нас? - Чика взяла кексик на руки, - Спасут от скуки и вернут нам наш быт? - Тихо, курицы! - Фредди грозно топнул ногой. - Как ты меня назвал? - вякнула Чика, но её гнев устранил кексик, сказав ей "Пф". - Дамы, милые дамы, вы уверены? Может они хотят втереться к нам в доверие и по одиночке расправится с нами. Вы об этом не подумали, мои милые крошки? - Говори за себя Фредди. Мы столько лет жили по твоей схеме, по твоим правилам, а толку-то? Да, конечно, спасибо, что мы не сдохли тут от скуки, но... может пора что-то менять? Если есть шанс что-то изменить, то я готова им воспользоваться. - закончив Чика направилась к кухне. - Полностью соглашусь с сестрой. - Той-Чика с некой грустью развернулась и ушла следом. - Глупые, отключат вас в первую очередь! - крикнул им вслед Бонни, но они уже ушли. - Джи-джи, милая, они что-нибудь ещё сказали? - Да... у них дневник Фокси. Узнала эту книжку сразу! Сказали, что смогут помочь каждому... мне хочется в это верить, по крайней мере. - Папет, хочу послушать твои мысли. - медведь прислонился к стене. - Ну, что могу сказать, давай сыграем в лайт ещё 3 ночи, но если они ничего не изменят, то... мы дали им шанс. - Ты как всегда, тряпочный, ни вашим, ни нашим! - смеясь сказал Той-Фредди.6 часов. Смена окончена.
Охранники разошлись по домам. Хазбро надел новые очки, и было понятно, что они ему неудобны, но выглядели куда лучше старых. Алиса как раз осталась ночевать у него. Читая дневник Фокси, она спросила уставшего "коллегу": - Кстати, а зачем тебе деньги? То есть, ты, как Джереми, готов пожертвовать собой, ради кого-то? - С чего ты взяла? - Когда я обрабатывала твою рану, ты сказал фразу, которую говорил Джереми. - А, ты об этом... Просто шок, не обращай внимание. - Ладно~ - Лучше ты скажи, почему к нам на смену пришла? - Хотелось... хотелось почувствовать защиту. - Что? Почему? - Хазбро разлёгся на кровати, готовясь ко сну. - Да, так... не обращай внимания. - девушка постаралась сказать с интонацией собеседника. - Ах, вот ты как. Ясно всё с тобой. - Ладно, давай спать. - Нет, Алис, так не пойдёт. Расскажи, что случилось? Я ругать не буду, наоборот, помогу, чем смогу. - Хорошо, но после тебя. - она улыбалась и, как лисичка, смотрела на Фритца. - Та-а-ак, хорошо. У меня мама, хоть и мент и делала хорошие дела, заболела. Очень серьёзно. Не спрашивай чем, всё равно не отвечу. Я хотел бы накопить ей на лечение... Сначала я думал, что уволюсь и расскажу о пиццерии в участке. Но потом до меня постепенно дошли слова Джереми. Кстати, потом осознал, что если полиция придет к нам на работу, то... скорее всего... Ладно, не суть. Я слишком устал и говорю бред. Теперь ты. - На самом деле, мне понятна твоя реакция... Живой сын - хороший сын. Ладненько, мне показалось, что я увидела человека на балконе... Это было буквально несколько секунд и то боковым зрением. Поэтому стало неповадно. Решила прийти к вам. Вот так. - Алиса потянулась. - С другой стороны, слишком рискованно ходить тебе по улице, но на твоём бы месте, я квартиру осветил. - Хазбро улыбнулся, - Ладно, спасибо, что поделилась. А теперь давай спать.День 14:45.
Джереми приехал заранее к офису Фонгая и не зря, так как начальник уже разговаривал по телефону, заполняя бланки для курьера. Охранник просто стоял в сторонке и ждал, когда можно будет подойти. Спустя минут 10 Фонгай подозвал к себе Джереми: - Добрый день. - блондин произнес достаточно робко и тихо. - Здравствуй, мой милый друг! - начальник с простертыми руками встретил подчинённого. - Я за краской пришёл, сэр. Вы ещё какие-то каталоги обещали... но не уверен. - Не беспокойся. Карточки, где показаны стены, в коробке. Смотри, краски у нас немного, всего в целом 8 литров. Есть 3 цвета для пола, стен и потолка. Пока красите только столовую, хорошо? - Эм, да. Спасибо. - Это вам спасибо, мои выжившие. Джереми постарался игнорировать последние слова начальника. Погрузив все коробки в машину, блондин поехал к пиццерии, где его ждал коллега. Майк стоял, упершись на стену возле входа, и высматривал своего товарища. Когда машина подъехала, шатен взял фонарик и подошёл ко входу. - Тебе помочь, Джерем? - Желательно. Они не тяжёлые... Просто их много и неудобно тащить. - Давай сюда. - он направился к коллеге, но потом увидел коробки, -3 штуки много? - За один раз не унесёшь. - Боишься второй раз в пиццерию заходить? - Ещё спрашиваешь?! Майк... - Что Майк? Пошли давай. - мужчина после слов закашлял. Они занесли коробки в охранную. Джереми с облегчением вздохнул, понимая, что аниматроников здесь нет. Когда "друзья" повернулись, то увидели железного зайца без части лица. Их взгляды встретились. Электрический надменный смех раздался эхом. - Это же Бонни, я так понимаю, - спокойно произнёс шатен. - Беги, М-майк! - Джереми убежал на утёк. - Бонни, ведь так? Я тут, смотри, что принёс. Охранник из рюкзака достал запчасти головы аниматроника. Заяц пошатнулся назад как будто от удивления. - Если не тронешь меня, починю и подарок сделаю. - Починишь?.. - как будто прошептал, - Джи-джи говорила правду? - Не знаю, что она понаговорила, я готов починить вас всех, правда, есть одно но. Вы больше не убиваете людей и не дерётесь друг с другом. - ... - робот молчал, но потом сказал, - я не трону тебя, хотя очень этого желаю... утали мое любопытство, что в коробках? - Краска, будем столовую ремонтировать. Вы хотите, - Майк с пола поднял плакат, демонстрируя его, - вернуть всё как было раньше. - ...спасибо... Бонни сел на колени, давая охраннику прикоснуться к себе. Мужчина, чтобы не рисковать, выключил аниматроника. Починив робота, шатен сразу положил на стол подарок. - А теперь, я включаю тебя вновь. - Х-х, - заяц встал, - ты выключил меня! - Чтобы провода меня не убили, ты лучше сделай вот так. - Майк потрогал свои щёки. Бонни повторил за человеком. Гнев резко перешёл в радость. Он не мог поверить своему счастью. - Ты, это, подожди так радоваться. Я посмотрел, что ты о инструментах новых мечтаешь... правда, это не совсем новый инструмент, но всё же. - Это... синтезатор! - заяц подошёл к инструментов и рассмотрел. - Ну что, дружище, будешь нас трогать? - Да зачем мне теперь эта игра, когда у меня такое есть! - Это, кстати, мой. Не помню от куда, но он был у меня. - Надо же! Он и работает! - аниматроник сам включил инструмент. - Ладно, играйся. На смене могу ещё кого-нибудь починить. Бонни уже не слышал, он забыл обо всём. Как будто размяв пальцы, вытянул руки, а потом начал играть. Майк слышал мелодию Бонни, и, невольно улыбнувшись, остался в дверях пиццерии немножко послушать. - Хорошо играешь... Бонни. - с этими словами он ушёл. Аниматроник наслаждался каждым нажатием на клавиши. Он играл несколько часов, пока к нему не подошёл Той-Бонни. - Откуда это у тебя? - Охранник подарил и починил меня. - Джи-джи не обманула... получается. - Но это мой синтезатор! Даже не думай до него докоснутся! - Что ты, брат... Ни в коем случае. - он вытянул руки и отошёл на шаг. - Будь добр, уйди. Я хочу поиграть в одиночестве. Той-Бонни ушёл немного с грустью в душе. Когда его спрашивали о брате, тот лишь махнул рукой. Майк, когда вышел из пиццерии, встретился с Джереми. - Ты чего не убежал? Я переживал! - Плюс ещё один аниматроник на нашей стороне. - Как? Что? Краской задобрил? - Не тупи, пожалуйста. - Ну... Ты... - он посмотрел на "друга", пытаясь разглядеть подсказку. - Я его починил. - прокашлял Майк. - Ты... Ты серьёзно? Ладно, но если он реально на нашей стороне, тогда очень хорошо. - Мы всё отнесли. Поехали отсюда... Блондин посмотрел в багажник и, кивнув, сел в машину. Они приехали к Хазбро, чтобы забрать Алису. Девушка пожала плечами и сказала: - Можно я буду помогать красить? - Ну... Алиса, там всё ещё опасно. - Джереми погладил её по голове, - если бы у меня был выбор, то я бы остался тут. - Так что тебе мешает? - Майк поправил кепку. - Нужны деньги... Эх, Алису домой отвезти надо. Нам немного осталось. - Жить? - Хазбро улыбнулся. - Д-да, то есть нет. - Джереми помотал головой, - мы почти накопили деньги на поездку. - Сегодня у меня выходной. Можно я буду помогать вам красить стены? - девочка смотрела на мужчин. - Ты ведь всё равно придёшь? - Майк начал сильно кашлять, - Какая разница, хоть разрешим, хоть нет. - Когда придём, то будешь рядом со мной, хорошо? - блондин понимал, что Алиса не послушается, но сказать это должен был. Подготовив одежду для покраски, они легли спать, и, выспавшись, отправились на работу.Пятая смена.
Переодевшись, охранники и девочка направились в столовую, попутно оглядываясь, и светя фонариком. Майк проверил все камеры, и сказал, что почти все аниматроники находятся в кладовой. В кладовой было собрание, которое назначил Фредди. - Давайте ещё раз пробежимся... - надменно произнёс медведь, - Чика, Той-Чика... И даже ты, мой друг Бонни... Вы не боитесь, что вы станете такие, как Фокси? Изгоем нашего общества! - ... - Чика промолчала, но потом сказала, не дав медведю что-то произнести, - Мы с сестрой выходим из вашей игры. - Тогда отныне, - он сделал небольшую паузу, - твоё место там, где и место предательницы Мангл! И чтоб вдвоём не выход~ - Фредди! - Бонни со всей силы ударил в стену, - Они за 4 ночи сделали намного больше чем ты за 28 лет! - То есть я теперь виновник? Хорошо устроился, Бонни. А то что если бы не наша игра, то мы бы сдохли от скуки! Вас уже это не волнует?! - Фокси был прав! - заявила Той-Чика, - Если мы бы никого не трогали, то нас быстрее бы восстановили и пиццерия вновь открылась! - Заткнись, курица! Сначала~ - Фредди вновь перебили. - Сначала не называй Чик так! - вступился Той-Бонни, пока старший Бонни держал взбесившуюся Чику, - это им очень не нравится и злит. - Фредди, нужно двигаться вперёд. - Бонни, а где твой азарт? Где жажда крови? Где это всё?! - Не нужна мне участь победителя, который всё убирает. Я вновь вспомнил, какого это играть, слушать собственную музыку, чувствовать мир, совсем по иному. И... Игра... Фредди, эта игра - наша деградация! - Вы совсем сдурели? - Извини, Фредди, я лучше буду изгоем, чем вновь откажусь от того, что заставило меня вновь жить. Аниматроники начали расходится. Фредди пытался до них докричатся, но очень сложно быть лидером того общества, которое не слушает тебя. Тем временем мужчины сдвинули столы, а Алиса открыла краску. - Пол красим в последнюю очередь. - сказал Майк и начал кашлять. - Давайте начнём с этой стены! - Алиса показала на стену. Вдруг с той стороны раздался мощный удар. - Предла-лагаю ту, где две-вери ближе... - испуганно заикался Джереми. - Согласен. - Хазбро взял краску и перенёс. Из прохода показался силуэт аниматроника. Из темноты вышел красный лис. - Фокси! - девочка побежала к нему. - Нормально на ногах стоишь? Кто починил тебя? За ним следом вышла Мангл. Она помахала ручкой. Майк осмотрел лиса. - Всё тут держится на добром слове, - белая лиса скрестила руки и наклонила голову, показывая недовольство. - Она движением мне сестру напомнила... - Фритц поправил очки. - Лисы, поможете нам красить? - Майк протянул кисточки. Лис посмотрел на неё секунды 3, а потом повернулся к девочке. Он посадил её к себе на плечи и взял краску в руки. Охранники смотрели на это с переживанием за ребёнка, ведь никто не знал, сколько выдержит корпус Фокси. Мангл взяла кисточки и, смотря на охранников, повторяла за ними. Они преступили красить стены, включив тихо музыку на фон. Вдруг раздался металлический топот. Все оглянулись на него. Из коридора вышли две Чики. Они осмотрелись, а Той-Чика произнесла: - А можно мы вам поможем? - Можно. - ответил Майк и покашлял. Он вручил им краску для потолка, но аниматроники решили сначала снять доски на заколоченных окнах. В столовой стало светлее из-за уличных фонарей. Неожиданно для людей к ним пришёл Бонни. Он сначала топтался в проходе, но потом сказал: - Вы простите меня? Можно к вам? - Давай к нам! - Чика толкнула его бочком, - ты выше меня, тебе и до потолка нет проблем достать. Потом к ним присоединились и другие аниматроники. Кисточек на всех не хватало, поэтому Майк отдал свою и чинил тех, кто нуждался в ремонте, но насколько позволяли ему подручные средства. Чтобы покрасить пол, механические звери взяли и унесли мебель. Крася пол, Чика случайно зацепила Бонни и чиркнула его краской. - Прости, пожалуйста. - она попыталась стереть краску с его ноги. - Чика! Ты~ Не успел заяц выругаться, как вдруг его брат взмахнул кисточкой, испачкав его брызгами. Бонни не растерялся и тоже начал брызгать всех кисточкой. Охранники попытались остановить это, не заметив, как сами приняли в этом участие. Подсознательно они разделились на команды, брызгая друг друга. Алиса намазала краску на ладони и пачкала всех, попутно обнимая аниматроников. - Как хорошо, что мы переоделись! - Джереми вытер краску с лица. - Как хорошо, что это не видит начальство. - Фритц протёр очки. Но веселье нужно было прекращать. Узор в виде брызг на стене решено было оставить. Когда охранники уже собирались переодеться, то услышали звук шкатулки. Смотрев на проход, они заметили марионетку. По его выражению лица было не понятно, что он хотел от всех. - Папет, ты как? - поинтересовалась Чика. - Я сам завёл шкатулку и... немного порвался. - шов руки немного разошёлся. - Рука за руку! - крикнул Фритц. - Ты серьёзно? - Майк покашлял. - Хазбро... Мы вроде как дружим с ними. - Я понимаю его. - марионетка подошла к Майку, - сможешь починить меня, пожалуйста? - Я в механике понимаю, а ты не похож на что-то, состоящее из шестерёнок. - М-может я могу чем-то помо-мочь? - Джереми боязно подошёл к марионетке, - я хорошо шью. Достав из сумки нитку и иголку, он зашил Папета. Аниматроники, как дети, наблюдали за этим. Тряпочный был очень благодарен людям. Наконец-то в пиццерии начали преобладать спокойствие и умиротворение. Под конец смены каждый занимался своими делами. Майк - играл в планшет, Джереми и Хазбро разговаривали на разные темы, Алиса и Фокси читали книги, а остальные аниматроники везде старались наводить порядок.
Наступило 6 часов. Смена окончена.
Когда люди ушли, механические звери провожали их взглядом. Они услышали, что к ним кто-то подошёл. - Та-ак, та-ак, та-ак. Мои дорогие, неужели вы думайте, что они действительно хотят с нами дружить? Они хотят, что бы вы подпустили их ближе к себе, чтобы потом сдать на металлолом! - Пускай так, зато мы счастливы сейчас. - Той-Чика уверенно сделала шаг вперёд. - Вы не понимаете, какую ошибку совершаете! Посмотрим к кому вы обратитесь, когда будете разбиты. - Фредди фыркнул. - К Майку, - заявил Бонни, - ты тоже к нему обратись. - Майк заменит тебе каркас, если он у него будет. Ты сможешь стать мягким и пушистым! - Чика с надеждой посмотрела на медведя. Но он лишь фыркнул и ушёл. Аниматроники решили продолжить глобальную уборку.День 13:32.
Охранники зашли в офис Фонгая, чтобы показать результаты "ремонта". Начальник похвалил ребят и спросил: - Может у вас вдохновение есть? Что следующее хотите сделать? - Что там по списку Фокси?.. Остался один Фредди, вроде. - Майк потёр глаза. - В дневнике было написано, что он хотел быть контактным зверем. Мягким и пушистым. - Джереми посмотрел на коллегу. - Можно нам новые детали и корпуса? Для аниматроников. - Хорошо, но поставка будет через дня 3, а сейчас я могу вам выделить строй материалы, так как они в наличии. Давайте вы оборудуете до конца столовую и охранную, и если хватит, то почините сцену, но это конечно за дополнительную оплату. Выйдете в дневную смену? - За доп.оплату, конечно! - обрадовался блондин. Через минут 20 они вышли оттуда, выслушав инструкцию и план ремонта. Джереми отправился домой, сказать Алисе о дневной смене. Девочка, когда услышала новость очень обрадовалась, но потом она сказала: - Джереми, я не хочу на работу... В плане, официанткой. - Ты никогда не говорила, что там. Сейчас что-то произошло? - Всё в сумме. Я... Мне нужны деньги, но не таким образом. Я постоянно вспоминаю, когда в интернате ко мне приставал майор. Рассказать никому не могу. Никто не поверит, что высокий человек... детей любит. В кафе тоже самое. Там подружилась с девочкой, она мне иногда про 80-е рассказывала. Про пиццерию что-то интересное... Но я больше не надену ту форму! - Так просто больше не ходи туда. Говорил, что кантора мутная. Причём документы ты им не отдавала и работала на честном слове... - Хотя жалко, что не получу деньги для поездки. - Слушай, справимся мы и без доплаты. Мне тебя надо не в соседнюю страну, а в другой штат. Не переживай. Считай, что ты уже прошла полпути. - Спасибо... - девочка обняла его. Охранники созвонились и встретились ближе к вечеру у пиццерии. Войдя туда, они вновь переоделись. К ним пришли аниматроники и начали расспрашивать о будущем ремонте. Им рассказали план дальнейших действий. - … А лабиринт тоже починят? - спросил БиБи. - Здесь есть лабиринт? - Майк почесал затылок. - Да, но даже мы туда не ходим... Однажды от туда доносились призрачные звуки, было очень страшно. У нас были предположения, что это призрак той девочки... которую Фокси укусил. Когда-то... Но мы никого не видели, так что это всё остаётся теорией. - Чика посмотрела в сторону, потом на людей. - Ладно, разберёмся. Трусы, без меня справитесь с ремонтом? - спросил шатен. - Разберёмся, но ты куда? - Вспомнил, что хотел. Приеду только к ночи. Он ушёл, а все остальные начали уборку и ремонт. Самое долгое - замена пола на сцене, но если бы не аниматроники, это могло растянутся на несколько дней. Так потихоньку они закончили столовую, переходя в охранную. Механические звери, когда поднимали плакаты, вспоминали истории из прошлого. В какой-то момент Фокси совсем стало тяжело ходить, и другие аниматроники помогали ему. Фредди за всем этим наблюдал из темноты, лишь изредка фыркая. Той-Фредди пытался с ним поговорить, но всё четно. В 20:00 у людей был тихий час. Джереми и Хазбро уставшие спали на старых стульях, а Алиса спала на Фокси, обнимая его. Той-Чика и Той-Бонни принесли старые занавески и укутали людей. - Всё-таки забота намного лучше, чем жестокость. - Чика умилялась, смотря на людей. - Приятно, когда другим приятно. - Той-Бонни подошёл к ним, - а они долго будут спать? - Думаю, когда приедет Майк, они проснутся. Майк тем временем уже ехал в пиццерию. Он стоял в пробке, и не теряя времени он зависал в планшет. Время близилось к 23 и шатен, не боясь опоздать, просто плыл по течению машин. "С одного конца города в другой... Чего сегодня так много машин? Действительно, как я мог забыть, что в час ночи будет салют в честь дня города." Когда Майк приехал в пиццерию, он не стал будить коллег, а собравшись с мыслями, пошёл к Фредди.Шестая смена.
Охранник пришёл на склад, где увидел механического зверя. Он сидел в углу и прижимал к себе колени. - Ещё хоть шаг, - сказал медленно медведь, - и я из тебя фарш сделаю. - Я с миром и с подарком. - Не нужны мне подарки. - Фредди встал, - Мне ничего не нужно от жалкого человечишки! - Даже это? - Майк повернул планшет, где был изображён новый каркас под модель Фредди, - Он очень мягкий и пушистый. Оставался единственный, так что мне пришлось в праздник на другой конец города мотаться. - Ты... ты не посмеешь! Думаешь я поверю тебе? - Не хочешь - не верь. Но как надумаешь опробовать на себе новый костюм, так приходи. Я в столовой. - Глупый человек!.. - крикнул ему вслед медведь, - такая уловка... Фредди не успел договорить, как в его голове посеялось зерно сомнения к собственному мировоззрению. Майк разбудил ребят и предложил подняться на крышу, чтобы посмотреть салют, аниматроники предложили выйти на задний двор и устелить старые занавески, чтобы лёжа наслаждаться видом. Неожиданно для всех, вышел Фредди. Он смотрел в пол и держал руки за спиной, ковыряя ногой пол. Бонни посмотрел на товарища и сказал: - Ну что, пойдёшь с нами салют смотреть? - Са-салют? - медведь очень удивился такой реакции от других аниматроников, - Вы не держите на меня зла? - Фредди, все когда-то ошибаются, - Чика подошла к нему, - но помни, что одни и те же ошибки нельзя совершать дважды! - Всё равно простите упёртого медведя, друзья мои. - Пойдёмте смотреть салют, а то опоздаем! - Джереми поторопил всех. Все вышли на улицу и смотрели на звёздное небо, которое через минут 10 озарил яркий свет фейерверков. - Давайте, сегодня будет и наш праздник? - предложила Той-Чика. - А давайте. - согласился Бонни, - заодно никогда не забудем этот день. - Мне теперь грустно. - выдохнула Алиса. - Что случилось? - Ну...эм... - она пыталась подобрать слова, - Это мой первый и последний праздник в этом городе. Я уеду в другой штат и там будет всё по другому. Прошла неделя, а я уже так привязалась к вам... Может ,потому что я не знала, что такое семья? - Ты знаешь, что такое семья... - Джереми посмотрел ввысь. - А почему для тебя семья это мама и папа? - спросил Майк, - Иногда семья это что-то... другое. - он начал кашлять. Следующие часы смены шатен поменял каркас Фредди, как и обещал, а остальные общались, узнавая друг друга поближе. И вот наступил рассвет.6 часов. Смена окончена.
Люди попрощались с аниматрониками и разъехались по домам высыпаться. Когда наступил день и все проснулись, они просто решили отдохнуть от всего. Джереми считал сколько им осталось, чтобы накопить на поездку, Хазбро навестил маму, а Майк просто провалялся весь день. Осталось лишь одно незавершённое дело в пиццерии, чтобы забыть эту страшную сказку навсегда - лабиринт. Это понимал каждый, поэтому, собравшись вчетвером, они обсудили, что им нужно взять на смену. Джереми предложил пройтись по лабиринту днём, и ребята согласились. Придя туда днём люди не заметили ничего сверхъестественного, кроме зашарпанных стен и пола, который в некоторых местах проваливался. Было принято тяжёлое решение - пойти туда ночью, но взять фонарики и попробовать уговорить хоть одного аниматроника пойти с ними.Седьмая смена.
Сколько бы люди не пытались уговорить зверей, те с ужасом поглядывали на лабиринт и отказывались. Взяв волю в кулак, они зажгли фонарики и пошли в лабиринт. - Это просто лабиринт, это просто лабиринт. - успокаивал себя блондин. - Чувствуете? Этого запаха раньше не было... - Хазбро посмотрел на остальных. - Кто-то курит? - спросила Алиса. - Странно... Здесь днём не было этого запаха. Вдруг какая-то тень пробежала по стене, Джереми взвизгнул. - Идём направо. - сказав это, Майк туда и направился. - К те-тени? А если это призрак? - Разберёмся. Они шли так по лабиринту, пока не дошли до развилки. Слева - детский плач, а прямо ведёт запах сигарет. - Ребят, давайте не разделятся. - Алиса схватила за руки охранников. - Не знаю, как вы, но я не хочу идти на детский плач в лабиринте... - Хазбро поправил очки. - Пожалуй, соглашусь. Пойдёмте прямо. Вдруг раздалось хихиканье. Но люди всё равно пошли прямо. Вновь развилка. Выбор такой же, но плачь громче. Их мнение осталось прежним. Майк начал кашлять чуть сильнее обычного. Через минуты 2 они дошли до тупика. В тупике стоял мужчина спиной к ним. На нём была форма охранника, рубашка пурпурного цвета, как на фотографиях 80-ого года, на голове кепка такого же цвета. Этот мужчина повернулся и многие побледнели от увиденного. Он выглядел в точности как Майк с растрёпанными волосами, но взгляд более хитрый и злобный, на лице красовалась надменная улыбка. - Вот мы наконец-то и встретились. - произнёс он. - Эм... Ты кто? - Майк почесал затылок. - Я - это ты. Когда-то давно ты отказался от меня... 28 лет назад... Ты отказался от хищной натуры. - Так кто ты? - Майк повторил. - Я - твоя душа. Смотри фокус. - второй Майк из воздуха взял нож и порезал себе руку, и у Майка рана образовалась тоже, - мы с тобой связанны! - То есть, ты хочешь сказать, что... - у Хазбро быстро бегали глаза. - Майк, мы виноваты в "Укусе 87"! Мы это всё сделали! Но тебе было мало! Ты продал меня... - Что за дичь ты сейчас несёшь? - Майк посмотрел на него. - Я в бегах от Сатаны... - лже-Майк взял сигарету и закурил, - из-за тебя. - Слишком... много информации, - шатен начал кашлять. - Из-за тебя кашляет Майк? - спросила Алиса. - Мы связанны с ним. Прими себя! Прими свою натуру убийцы! Считай, что это крик души... Если твой ответ нет... То мне очень жаль... Нет, не тебя, а твоих друзей, ведь то что не имеет души - умереть не может. - призрак достал нож. - Подожди, а почему ты раньше ко мне не вышел, Я номер 2? - Я не знаю, где меня найдёт мой покупатель... А здесь я живу уже как 20 лет и меня не нашли. Даю фору. 3 секунды и я нападаю. Джереми сразу ломанулся, схватив Алису, за ними Хазбро, а Майк стоял и не понимал, что происходит. Охранники бежали, но вдруг лже-Майк образовался перед их носом и замахнулся ножом. Алиса успела пробежать дальше, а охранники побежали в другом направлении. Под Хазбро сломался пол и он упал, потеряв очки. - Мои очки! - Нет времени! - Джереми помог встать другу и придерживал его. Фритц бежал вслепую держась за Джереми. Блондин резко остановился и заорал, рыжий, не разобравшись, начал орать тоже. - Чего орёте? Это я. - сказал Майк. - Где он? То есть, ты? - Судя по кашлю, - Майк кашлянул, - на перекуре. Мне кажется он не убьёт вас. - Как и когда-то аниматроники? - Он выглядит... как киношный злодей, а не настоящий псих. Такое ощущение, как будто насмотрелся и теперь... - шатен не смог договорить из-за кашля. - И теперь лишь строит из себя убийцу? - А вас не волнует, что он телепортируется? Из воздуха предметы достаёт? Говорит про Сатану? Не? Что за хрень?! - Хазбро тёр глаза. Вдруг стены лабиринта были разрушены. Алиса позвала аниматроников и Фредди вызвался помочь, чтобы уж наверняка загладить свою вину. Майк пытался ещё найти "себя", но загадочный парень в пурпурной рубашке больше не появлялся. Охранники рассказали на смене Фонгаю, который не прочь был поболтать в 3 часа ночи, и он разрешил снести лабиринт. Аниматроникам понравилось ломать картонные стены, а потом их убирать. Они сами назначили эту комнату временным складом для старой мебели, перетащив всё туда.Смена окончена...
Ремонт делали в течении недели, но зато всё выглядело по-современному. Начали приходить первые посетители, пиццерия расцветала вновь. Майк и Джереми вместе с Фритцом наконец-то работали в дневное время. - Алиса, мне ещё неделю отработать и поедем к тёте с дядей. - Джереми... Ты не поверишь, на сколько я счастлива! Кстати, давай ты заснимешь как я пою? Я очень волнуюсь, но хочу потом показать тёте и дяде. - Без проблем. Фредди, когда закончил своё выступление, объявил девочку: - Сейчас выступит замечательная девочка с такой же песней. Алиса! Встречаем! Девочка вышла. На ней было красивое жёлтое платье, с розовым бантиком на спине. Взяв в руки микрофон, она тяжело вздохнула и запела: - Знаешь радость - это хлопья с молоком, пробуй я угощаю... Она исполнила песню Open Kids - "На десерт". Джереми как и обещал заснял её, улыбаясь и радуясь за неё. Алиса, когда спустилась, сразу подбежала к ним: - Я... я хорошо спела? - Замечательно! Алиса, просто браво! - блондин погладил её по голове. - Спасибо, но я правда переживала. Я не часто бываю на сцене... - С таким голосом и не часто? - удивился Хазбро. - Да...И казалось, что всё плохое позади и всё должно кончится, но...
Вдруг в пиццерию пришли люди в военной форме. Они начали всё рассматривать. Один из них, увидев Алису, крикнул: - Божьякоровкова! Вот она. Девочка спряталась за спину охранников. - Добрый день, - с максимальным акцентом сказал мужчина в форме. - Здравствуйте, вам чем-то помочь? - Джереми насторожился. - Мы искать девочка. Если отдать, то мы уйти. Хорошо уйти. Если нет, то мы подать в суд. Вам будет плохо. - Не надо, не отдавайте меня! Пожалуйста! - Алиса... С полицией шутки плохи, а тут военные. - Алиса, если не добрые люди здесь, которые увидели ТЕБЯ, мы бы и дальше искали ТЕБЯ по всей Америке. Ты понимаешь, что из-за тебя наказали всех ребят, которые приехали? - сказал один из военных. - А что мои родители сказали? - Что отдадут, всё, чтобы ты вернулась. Ты же не хочешь, чтобы мы прикрыли это место, где ты скрывалась и не посадили того, кто тебя прикрывал? Поэтому мирно уходим. Девочка обняла Джереми: - Передай мои объятия Майку. Хазбро... - она обняла его тоже, - С Фокси не успею попрощаться, но передайте всем от меня... Объятия. Алису забрали, она, уходя, смотрела на растерянных охранников, но и сделать ничего не могла. Джереми осознал, что так и не успел ей помочь и ему теперь лишь оставалось надеется, что с девочкой всё будет хорошо...