***
Томас сидел в том же кафе, где обычно встречается с Харрисоном. Только сейчас ему предстояла встреча с его девушкой, которой придётся объявить о расставании. Нужно обязательно сказать правду о том, что причиной послужила влюблённость в другую девушку. Да ещё и сестру того, кто её подставил. Он чувствовал себя последней скотиной, изменяющей девушке, но не сказать ей об этом не мог, иначе из их отношений с Алекс не выйдет ничего хорошего. Да и не хотелось начинать их со лжи. Зендая вошла в кафе и как-то странно посмотрела на Тома, который лишь смущённо улыбнулся. Подойдя к столику, она мягко присела напротив Холланда, отказываясь от предложенного парнем чая. Посмотрев на него со странным прищуром, она положила руки на стол и посмотрела на свои длинные ногти. — Как дела с клипом? — решил начать непростой разговор актёр, нервно отхлебнув уже тёплый чай. — Да неплохо, просто... — она опустила глаза, — эта девочка и её песня... да, они хороши... но со Славой не сравнится. Для девушки всегда была важна музыка, которая написана от сердца, а не для конкурса или коммерции. Искусство на то и искусство, что должно исходить из души. Неважно, что ты делаешь и как, если ты живёшь и грезишь этим, то люди будут восхищаться. Слава был талантлив и чувствовал музыку как никто другой, но ему не хватало желания и... стимула. Как будто он сам себя заставляет своими воспоминаниями, которые не приносят ничего, кроме страданий. Откуда это у него или с чем связана его нездоровая реакция на элементарные вещи для взрослого человека, она не знала и не могла знать. Наверное, было верным решением, что он ушёл, потому что заставлять себя творить ещё хуже, чем вообще ничего не делать. — Это правда, он прекрасный музыкант, но вот человек... — на секунду замер Том, пытаясь подобрать подходящие для его описания слова, — ...сложный. — Это мягко сказано. — усмехнулась Зендая. — Ты же его друг, может знаешь, что с ним, потому что до конкурса он вёл себя как обычно. Томас вздохнул, не находя, что вообще можно сказать. «Потому что он начал сходить с ума от эгоизма.» — хотелось ему сказать, но он вовремя передумал. Не любил он говорить плохо о людях, тем более если они тесно связаны с теми, кто ему дорог. Что бы ни случилось, он до сих пор брат Алекс, за счастье которой он волновался в первую очередь. Он всё ещё её единственный родственник и по сути самый близкий человек. Но Томас хочет стать не менее значимым для неё, чтобы в её жизни было тепло. К сожалению, Слава его дать не мог. И вряд ли уже сможет. Если бы Алекс была совершеннолетней, то он бы настоял на госпитализации, но ничего поделать не мог. Пока что это по-прежнему не его дело. — Не настолько мы близкие друзья, как ты думаешь, но... насколько я знаю, он с детства не садился за фортепиано, поэтому его это задело. Тем более, он синестетик, а они обычно намного чувствительнее других. — Да, это уж точно... — она погрустнела в лице, — ...знаешь, у него такие глаза странные... — Что значит «странные»? Вполне обычные, голубые, чего не скажешь о его сестре, — сказал Том, вспоминая прекрасные глаза Алекс и снова поражаясь тому, как вообще возможно было родиться с такими. — Я не о цвете сейчас. Они... пустые. Он как будто смотрит сквозь тебя, пытаясь намеренно не заметить. Как будто ты пустое место. Ещё и не моргает почти. — Не замечал. Я его так близко не рассматривал. — он кашлянул. — Ну хватит о нём. Я хотел серьёзно с тобой поговорить. — Слушаю. — Эм... как думаешь, у нас в отношениях... всё в порядке? — начал он издалека, потому что напрямую сказать он так и не решился. — Ну, думаю, что ничего не поменялось особо. — задумчиво ответила брюнетка, видимо пытаясь вспомнить что-то конкретное. — Ну вот именно, что ничего не меняется. Мы просто друзья с привилегиями. Это... неправильно... наверное... — Так. Я поняла, что ты намекаешь на то, что нам нужно расстаться? — на удивление она произнесла это скорее с радостью и неким облегчением. А Том в это время ждал сильной ссоры. — Ну... да, в общем, — выдохнул Томас, заметив, что всё это время он не дышал. — Думаю, это будет правильным решением. Мы почти не видимся из-за работы, а когда встречаемся, хватает времени только на секс. Это действительно дружба с привилегиями. — хихикнула Зендая. — Прости, чувствую себя мудилой... — Почему же? По-моему, вполне по-взрослому сказать всё прямо, — сказала девушка, проверяя телефон. — Просто... Я почему с тобой расстаюсь именно сейчас... Я... Не хотел... Так получилось... Ладно... Я влюбился в другую. Всё. Сказал. Как будто камень с плеч. Уже неважно как она отреагирует, главное, что он это сделал. На дальнейшее уже плевать. — Как ты разволновался, Томми, — улыбнулась Зендая, — всё в порядке. Это вполне ожидаемо, потому что у нас не отношения, а какой-то старый фильм с Джастином Тимберлейком и Милой Кунис, только в обратной перемотке. — Да... Стыдно просто. Я же тебе изменил. — Да всё в порядке, сказала же. Немного неприятно, но переживу. Я хоть знаю её? — Знаешь, но не более того. — Ого, кто-то известный. — Нет. Это Алекс... — Том смутился, — младшая сестра Славы. — Что? — глаза девушки округлились. — Она же ребёнок. Ты чего удумал? — Ей шестнадцать, возраст согласия. Всё в порядке. Она знает. Мы достаточно близки, много о чём поговорили. Всё как у всех было. Томасу не хотелось постоянно объясняться со всеми, почему он вдруг встречается с подростком. Как будто это такая новость. Дети сейчас совсем другие. Вон Алекс мыслит по-взрослому же. Правда под призмой цинизма, но это уже другой разговор. Сейчас же его раздражало такое отношение. Все возгласы друзей выставляют его каким-то педофилом, от чего становится не по себе. — Хорошо, Том. Это только твоё дело. — она похлопала его по плечу. — Только не наделай глупостей. Друзья на все времена? — Друзья на все времена. — Зендая протянула ему мизинец, и он протянул его в ответ. Засмеявшись такой детской выходке, брюнетка встала и, помахав рукой, скрылась за входной дверью. Том в это время ощущал себя счастливым как никогда.***
Алекс вошла в дом, который уже походил на Сайлент-Хилл. Слава накурил столько, что из-за дыма почти ничего не видно. Благо запаха не было. Сам он лежал на диване с открытыми глазами, смотря в потолок. Еды не было, в доме полнейший бардак. Алекс подошла к брату, слегка пнула его по ноге, чтобы тот обратил на неё внимание. Тот лишь посмотрел на неё и хмыкнул. — Чего разлёгся? Ты вообще работать собираешься? Или нам деньги не нужны, будем питаться воздухом? — с презрением и насмешкой проговорила она, пытаясь рассеять вокруг себя пар от электронной сигареты. — Так готовь сама, — мученически ответил Слава, вдыхая очередную порцию пара, — большая уже. Алекс не любила готовить, но что-то да умела, но сейчас она точно ничего делать не собирается, потому что отпало всякое желание даже находиться в этом доме. Последний месяц она больше проводила времени в доме Тома, у которого как будто было теплее и уютнее, чем где-либо. Сейчас ей хотелось встретиться с ним и снова прижаться. Только подумав об этом, у девушки зазвонил телефон, и она ответила. Холланд радостным голосом сказал, что хочет встретиться и прямо сейчас стоит возле её дома и ждёт. Алекс довольно прищурилась и посмотрела на брата, который как-то жутко улыбался, глядя ей прямо в глаза. Она лишь надменно улыбнулась в ответ, показывая ему «лайк», тем самым напомнив, что в отличие от него, с личной жизнью у неё всё в порядке. Так ему и надо. Пообещав, что сейчас выйдет, она взяла сумку и начала собирать вещи, как будто идёт на несколько дней в поход. На самом деле она решила переночевать у парня, чтобы взбесить брата ещё больше, только вот заденет ли его это? По-моему, он ясно дал понять, что ему похуй на сестру. Но как бы то ни было, переночевать без цели тоже можно. Выйдя из дома, она увидела машину Тома, который жестом позвал её садится. Девушка прищурилась, после чего захлопнула дверь. — Привет. — произнёс Томас, когда Алекс закрыла дверь машины и кинула сумку на заднее сидение. — Куда собралась? В бега? — Всего лишь переночую у тебя, ты же не против? — пристально смотря на него, спросила она. После такого взгляда было смертельно опасно говорить «против». — Конечно нет, — он счастливо улыбнулся, — тем более есть повод. — Какой такой повод? — Я избавился от клейма, как ты это называешь, — он взял её за ледяную руку, пытаясь согреть. — Я расстался с Зендаей. — И... — она как-то неуверенно сжала руку в ответ, — ...как она отреагировала? — Не волнуйся, всё в порядке. Я же говорил, что она поймёт. Ей больше обиднее от того, что Слава ушёл. — И правильно, что ушёл. Нечего ей возиться со всякими неудачниками без будущего. Она заслуживает коллег получше. — Но... дело не в этом. Он талантливый музыкант, это главное. Было бы желание... стал бы всемирно известным композитором. — Да, но он просрал свой шанс ещё давно, когда начал торчать, — она проговорила это с таким пренебрежением, что можно было подумать, что для неё этот человек является открытым убожеством. — Ну... это правда. — Том на минуту замолчал. — Ладно, хватит о нём. Мы же теперь официально пара, так что с поцелуем не отвертишься. — Да-да. Уже не собираюсь. Ты выполнил свою часть уговора, теперь моя очередь. Она мягко улыбнулась ему, думая над тем, что сегодня будет отличная ночь. Никто не в силах её испортить. За окном началась метель, а сумерки менялись на тьму. Всё-таки нет худа без добра, поэтому Алекс не сильно и переживала. Пусть она и лишилась брата, но нашла более надёжного близкого человека. Пусть и лишилась друга, но заново приобрела подругу. Пусть на улице и холод, но в душе слишком тепло.