***
Недосып и шумные одногруппники позитивного отношения к жизни не добавляли. Поэтому я просто молча прошёл к своему месту и сел, кивком поздоровавшись с Самуи. Та кивнула в ответ и снова отвернулась к окну, как и вчера игнорируя всех до прихода сенсея. Желания прислушиваться к разговорам остальных не было, но слух так или иначе улавливал обрывки фраз. Обсуждали, в основном, вчерашнюю проверку на выносливость, результаты которой Джиро-сенсей так и не объявил. Периодически косились на меня, впрочем, я сам дал им повод и нисколько об этом не жалею. Дополнительные тренировки и Натиск Огненного Зверя повысят мои шансы выжить в ближайшем будущем, что гораздо важнее повышенного внимания одногруппников. Хлопок двери и стихшие голоса вновь дали понять, что Джиро-сенсей прибыл. Как и вчера, джоунин сначала положил свои мечи на учительский стол, и только потом объявил о начале занятий. А начал с того, что закрепил на доске лист бумаги с какой-то таблицей. — Итак, по результатам вчерашнего испытания на выносливость я смог оценить ваши возможности и индивидуально рассчитать нагрузки во время тренировок на повышение общих физических данных. Это не относится к тренировкам по освоению тайдзюцу, кендзюцу и основ ниндзюцу. На них я буду учитывать только ваш текущий прогресс. Ознакомиться с таблицей сможете во время перерыва, а сейчас начнём теоретическое занятие по основам фуиндзюцу и его применения в бою. Скажу сразу, если собираетесь изготавливать фуин, а не только пользоваться готовыми, вам нужно найти наставника самостоятельно и заниматься с ним после академии...***
Пару месяцев спустя. Полигон академии. Так и продолжилась моя подготовка к становлению шиноби. Занятия в академии, последующие тренировки с Джиро-сенсеем, во время которых меня не покидало ощущение, что за нами кто-то следит. А после возвращения в клановый квартал, прежде чем лечь спать, я всегда проводил немного времени в клановой библиотеке или за Книгой Бинго. Чтение перед сном плотно вошло в привычку... Или лучше сказать, вернулось? Хотя, в прошлой жизни я читал по вечерам только чтобы расслабиться и хоть ненадолго отрешиться от скучной окружающей действительности. Здесь же чтение стало теоретическим продолжением моих тренировок. На художественную литературу не оставалось ни времени, ни желания. Стремление стать сильнее, чтобы выжить, практически вытеснило всё остальное. Надеюсь, потом меня отпустит, а то не хотелось бы в один прекрасный день обнаружить, что я стал одержимым прокачкой психопатом и ищу данные об освоении той же Джионги... Из воспоминаний меня вырвал госос сенсея, наконец объявившего цель, с которой он вывел нас на полигон сегодня, вместо теоретического занятия: — С сегодняшнего дня мы начинаем тренировочные бои. Первый год, пока ваших знаний по тактике малых групп ещё недостаточно, они будут проходить исключительно в виде поединков. Первое такое занятие мы проведём сейчас, последующие - раз в неделю, вместо одного из занятий по тайдзюцу или кендзюцу. Меня эта информация не застала врасплох, так как Джиро-сенсей уже сказал во время вчерашней индивидуальной тренировки, а вот остальные тут же принялись шёпотом обсуждать новость, пока учитель доставал из фуин-свитков деревянное тренировочное оружие. Наконец, последний свиток был распечатан, и он продолжил: — Теперь немного о правилах: запрещено использование ниндзюцу и гендзюцу, кроме базовых, которые мы начнём изучать со следующего года. Во время боёв вы используете тренировочное оружие и возможности своего тела. Ирьенин в академии присутствует всегда, но избегайте атак по глазам. Порядок участия и распределение по парам выбирается методом жеребьёвки. Но каждый имеет право сам выбрать себе противника, прежде чем я вытащу вторую табличку с именем! На последних словах сенсея Самуи как-то странно улыбнулась. Ну надо же, наша великая игнорщица, оказывается, способна на проявление эмоций! Хотя, возможно, я просто недостаточно хорошо её знаю, так как после пары неудачных попыток наладить с ней контакт просто забил на это. Да и в глазах одногруппников наверняка я выгляжу таким же... В другое время я мог бы и обдумать эту внезапную мысль, но сенсей уже вытаскивал из небольшой сумки деревянные таблички с именами первых участников. — Первый бой: Даруи Цуираку против Изаму Сэигому. Читер, как и ожидалось, от выбора противника отказался, предоставив его сенсею и случайности. Сам поединок длился всего несколько секунд, за которые Даруи резко сократил расстояние, небрежно уклоняясь от пары тренировочных кунаев... А затем атаковал с огромной скоростью, из-за которой лично я даже движения разглядеть не успел. А всего через пару секунд сенсей объявил о его победе. — Как же так? Да он еле меня коснулся! Даруи усмехнулся на слова своего противника, возвращая деревянный меч наставнику: — Я обозначил девять смертельных ударов, которые ты, Изаму-кун, не заблокировал. Бой остановил Джиро-сенсей, а значит, он это подтверждает! Под торжествующие крики фанаток Даруи неспешно направился к остальным, освобождая место для следующего поединка. — Второй бой: Шии Имагава против Тсукико Кураями. В центр полигона вышли новые участники: бледный блондин, запомнившийся мне в первый день своей предрасположенностью к противоположным стихиям, и темнокожая девочка с короткими ярко-фиолетовыми волосами. А вот это уже может быть интересно: оба показывали хорошие результаты на тренировках, несмотря на то, что шиноби их кланов обычно не специализируются на ближнем бое. Участники взяли тренировочные кунаи, отказавшись от мечей. С учётом Кеккей-генкай, вполне ожидаемо, так как мечи не вписываются в их будущие стили боя. Джиро-сенсей дал сигнал к началу, и Шии с Тсукико бросились навстречу друг другу, практически синхронно кинув на бегу кунаи. От оружия своей противницы Шии уклонился, сместившись немного правее, а вот Тсукико менять направление движения не стала, отбив кунай ударом снизу по основанию лезвия. Затем резко сократила дистанцию и обрушила град ударов на Имагаву. Казалось, что преимущество на её стороне, так как Шии успевал только уклоняться и отводить удары. Но в какой-то момент Тсукико не смогла сохранить темп, и блондин воспользовался ситуацией, отпрыгивая на шаг назад и проводя пальцем по ткани, которой он перед боем обмотал запястье. Полигон на пару шагов вокруг Имагавы заволокло дымом, впрочем, тот рассеялся практически сразу же. И Тсукико резко остановила удар, начатый по проступившему сквозь дым силуэту. — Даруи-кун? Что происхо... Я быстро перевёл взгляд со стоящего рядом читера на его двойника, но возникший было вопрос разрешился сам собой: второй Даруи, едва коснувшись, обозначил удар в горло притормозившей Тсукико и сложил печать Концентрации, с негромким хлопком и облаком пара превращаясь в Шии. — Похоже, я победил, сенсей? Из дзюцу использовано только Хенге, входящее в число базовых, и печать дымовой завесы. Запрета на фуин же не было... — Верно, запрета не было. Победитель — Шии Имагава! Но прежде чем начнётся следующий поединок, Шии-кун, скажи: ты всегда носишь с собой печати или знал о боях заранее? Блондин слегка улыбнулся и покачал головой: — Ни то ни другое, сенсей. Я изготовил эту фуин, пока длилась подготовка к боям. Правда, из-за спешки получилось не очень: действие слишком быстро закончилось и пришлось импровизировать с Хенге. — Понятно. Можешь возвращаться к остальным, а следующим участником будет... Прошло ещё три боя, ничем особо не запомнившихся. Ни огромного преимущества в силе, как у Даруи, ни внезапных тактических решений, как у Шии. Оставалось только ждать своей очереди и периодически коситься на Самуи, продолжающую странно улыбаться... Объявив результат пятого за сегодня поединка, сенсей достал очередную табличку с именем и задал стандартный вопрос: — Следующая участница — Самуи Сидэн. Не желаешь выбрать противника? — Да, я выберу, сенсей. Блондинка, выглядящая ещё более довольной (куда больше-то?) вышла в центр полигона, взяла тренировочный меч и направила его в сторону остальных, прямо на... Меня? — Пусть моим противником будет Арэта Хибана. Сразись со мной, Арэта-кун! А вот это было внезапно. Подумать только, предвкушающая улыбка этой игнорщицы была из-за возможности сразиться со мной. Ну что же, не имею ничего против! На занятиях по кендзюцу Самуи была в числе лучших, поэтому это будет отличная тренировка. И всё-таки, хотелось бы знать... Почему именно я? End POV.