❈
Затяжное молчание длилось месяц. Он терялся в догадках, кто именно стоит за ее похищением, кто так близко подобрался к нему, узнав о единственной "болевой точке". Напряженные дни тянулись словно вечность. Ни единой зацепки, ни следа, ничего. Но он снова и снова брался за пустое дело, проверяя по сто раз пустые данные. Первый месяц осени на исходе, нервы на исходе, терпение, силы. Все на исходе. Но, какой густой и беспросветной ни была бы темнота, лучик надежды умирает последним. Тот роковой звонок раздался первого октября, ровно в шесть утра. Разумеется, никто из двоих присутствующих не спал. На экране компьютера был открыт полу-пустой файл о пропаже агента "𝐊", доверенного лица великого детектива Эл. Уставшие глаза детектива были прикованы к компьютеру, взгляд пустой, но осмысленный. Ватари не часто видел его таким подавленным. Признаться, он тоже был не в самом лучшем настроении, агент Кей, или просто Клэр, была дорога и ему. Она была воспитанницей "Дома Вамми", лучшей из своего потока, именно по этому ее и определили помощницей Эл, в надежде, что однажды, она станет его приемником. Вместе с детективом они распутали множество дел, привыкли к друг-другу, образ мышления одного, стал дополнять мышление другого. Со временем, Ватари начинало казаться, что Клэр давно перестала быть просто помощницей Эл, она стала частью его образа. С момента ее похищения прошло чуть больше тридцати дней, но казалось, будто целая вечность. Без нее стало пусто. Ее отсутствие повлияло на Эл, теперь он редко говорил, взгляд черных глаз опустел. Он не прекращал думать, файл с подробностями пропажи всегда был открыт. Детектива не отпускала мысль, что он упускает что-то важное. Точкой отсчета стал звонок. Черные глаза расширились от удивления. На экране телефона мелькал хорошо знакомый номер. Не мешкая, Эл снял трубку. - Клэр? - Сам от себя не ожидая выпалил парень. - Ты уже успел соскучиться по мне? Мы думаем, что да, - очевидно, предложение должно было быть ехидным, но тон голоса девушки настораживал. Она всхлипывала , ее голос дрожал так, будто бы она плачет. - Мы? Вопрос был проигнорирован. - Я хочу позвать тебя на свидание. Сегодня. Ты же... - Ее голос сломался, она всхлипнула, и продолжила голосом полным слез,- ты же придешь, правда? Мысль о том, что ее заставляют говорить, основательно закрепилась в голове детектива. - Я приду. Куда? - Эл вел разговор бесстрастно, но внутри него что-то щемило, сердце начало биться быстрее. - Хочу прогуляться по набережной, - Клэр сделала какой-то странный акцент на этом слове, словно бы проскулила его, - по набережной, слышишь. Я... я буду там, но если ты не придешь, ждать не стану, - как только девушка произнесла последнее слово, связь сразу же прервалась. Но ее голос, словно бы продолжал эхом отдавался в голове Эл. - Ватари ты отследил звонок? - Отследить точно его невозможно, но он был произведен отсюда, в пределах Лос-Анджелеса. - Теперь у нас есть хоть какие-то зацепки. Ватари, нужно подключиться ко всем камерам наблюдения возле набережных в черте города. Видимо преступник хочет лично видеть меня. Расставим наших людей по одному возле каждой камеры. Преступник не знает, как я выгляжу, раз хочет встретиться. Устроим подмену. Если кто-то встретит Кей, пусть представится моим именем, посмотрим что нужно похитителям, - он отдавал распоряжения так, словно бы заучил их заранее, так быстро и легко они слетали с его губ. - Хорошо. - Ватари послушно кивнул и удалился из комнаты, оставляя Эл наедине со своими размышлениями.***
День клонится к вечеру. Стрелки на старых, винтажных часах плавно двигаются в сторону римской цифры семь, размеренно тикая, вливаясь в симфонию тягучей тишины. Рыжие солнечные зайчики прыгают по массивному дубовому шкафу, бесшумно ложатся на коричневые занавески. Благо окна небольшого домика выходили на уютненький, зеленый земельный участок. Только петуньи на окошке стали свидетелем жестокого убийства. Убийца уже заканчивал самозабвенно вытирать отпечатки пальцев. Он никогда не оставлял следов, ничего, даже пыли, даже отпечатков жертвы, не говоря уже о своих. Кей боялась пошевелиться. Рядом с ней, на мягком кресле, за небольшим кофейным столиком сидела женщина. Глаза ее были закрыты, голова лежала на плече, как если бы она уснула, от спящей ее отличало отсутствие дыхание и пульса. Женщина была мертва. Рядом с чайной чашкой, на столике, упакованным в коробку лежало ее сердце, наспех вырезанное несколько часов назад. Убийца счел остроумным вырезать этот жизненно важный орган, показав этим, что отнимает важного человека у Эл, впрочем, он наверняка поймет это, когда труп найдут - думала девушка. Клэр смотрела в одну точку, куда - то в окно, на сад, наблюдая за тем, как лучи света путаясь в листве, косо падали на траву. Руки продолжали дрожать. Время от времени она закрывала глаза пытаясь собраться, но под вуалью век к ней раз за разом возвращался образ женщины с дырой в груди. Отвратительный металлический запах висел в воздухе, будто бы оседая в легких тяжким грузом. Мягкую тишину разорвал приятный, на первый взгляд голос, но на Кей, он подействовал как удар тока. Она дрогнула и слегка напряглась, но все так же продолжала смотреть в окно, на улицу, туда, где нет этой женщины в цветастом платье, где нет тошнотворного запаха крови. - Ты все еще боишься ее? Расслабься, взгляни, она не кусается, ну... Теперь уж точно, - он криво усмехнулся подходя к столику. - Сумасшедший, - в который раз процедила сквозь зубы девушка. - У тебя однообразные оскорбления, - он подошел сзади, встав в плотную к спинке кресла, на котором сидела Клэр, аккуратно положил свою руку на ее плечо. Девушка сжала зубы чуть ли не до скрипа. Тошнота подкатывала к горлу. За все время работы с детективом, она не раз видела изувеченные тела людей, но все только на картинках, или со слов Эл, который заботливо не настаивал на доскональном осмотре искалеченного тела. В живую все это оказалось куда отвратительней. - Ты и меня так же убьешь? - А это оскорбление - уже что-то новенькое. Как же я могу убить тебя, дорогая? - Ласково произнес убийца, аккуратно поглаживая тыльной стороной ладони щеку девушки. - Логика всех убийц такова. Тебе ведь не нужны свидетели? Разумеется нет. Ты убьешь меня так же изощренно, чтобы сделать Эл больно, чтобы казаться лучше его, наконец одержать над ним верх. А все из-за твоей глупой, эфемерной мечты быть ему равным. Можешь не обманывать меня. Твои цели, видно, с годами не меняются, - с презрением и ядом в каждом слове, бросает девушка. Слова эти опасней огня, и она прекрасно знала это. Знала, что они глубоко ранят его, просто из-за того, что это правда. Он грубо схватил ее за подбородок и насильно повернул в сторону трупа. - Посмотри на нее, что ты видишь? - Голос его оставался холодным, но он действительно был слегка взбешен. - Жертву твоего эгоизма, - прошипела Кей. - Нет же, посмотри на нее как детектив. Посмотри на нее так, будто расследуешь ее убийство. Что ты видишь? Клэр оглядела труп, борясь с чувством омерзения. - Женщина тридцати- сорока лет, судя по пальцу без кольца да и убранству дома - не замужем, детей нет. На плече небольшой синяк - след от укола. Наркотик или яд. Сердце вырезали уже после смерти, или пока она была без сознания, так как разрез довольно аккуратный, что говорит о том, что жертва не сопротивлялась... - Цепь рассуждения девушки прервал голос. - Ты ведь не видела, как именно все это происходило? Хотя, я думаю, так даже интереснее, продолжай. Перед глазами девушки вспыхнули воспоминания последних часов. Она правда не видела как именно умерла женщина, хотя похититель привел ее с собой, и все делал в присутствии девушки, но разум отказывался все это принимать. Она видела лишь цветные пятна, а может на фоне стресса дали знать о себе лекарства, которыми ее пичкали, их действие было схоже с действием сильных антидепрессантов или успокоительных. последнюю неделю она провела в мучительных видениях и воспоминаниях. - К чему все это? - Измученно протянула она. - Ну не деградировать же тебе. Если не будешь разрабатывать мозг - он заржавеет. Тем более, мне хочется проверить, кто из вас быстрее разгадает этот ребус. Ты или твой детектив. Хотя, надо признаться, у тебя есть преимущество.***
Эл не часто посещал место преступления лично. Но это раз оказался особенным. - Надо признать, я недооценил преступника, - осматривая кофейный столик пробубнил детектив. Столик теперь уже был пуст. На нем не было ни чашки, ни коробки. Стояли только часы. Они все так же размеренно тикали. Прошло два дня, с того момента, как Кей вместе с преступником побывали здесь. Женщина действительно жила одна, по этому ее гибель заметили не сразу. Труп уже давно унесли, но в комнате все еще витал тошнотворный запах. Раз убийца додумался совершить убийство на "Морской" улице, которую условно называли за ее прошлое, значит должен был оставить хоть какой-то намек на следующие действия. Улица носила такое название в связи с тем, что раньше на ней был рыбный рынок, и оставила о себе воспоминания у людей, связанное именно с морскими жителями, которыми и торговали тут. Таким образом, в словах Клэр была тонкая подсказка. Это игра слов, оказалась непростительной ошибкой и залогом проигрыша Эл. Что ж, первый раунд за преступником. Детектив был уверен, что преступник имеет с ним личные счеты, и что он начал крупную игру, может даже проверку, где преступник проверяет, действительно ли великий детектив такой умный? Мысли кусочками начинают складываться в полноценный образ преступника. Наверняка это очень эгоистичный, помешанный на своей цели человек. Главной его целью была не встреча с Эл, а проверка его внимательности и ума. Задачка была легкой и лежала на поверхности, он специально бросил подсказку, как бы дрозня, мол, поймай, если додумаешься, я здесь. Эл уверен, что это убийство - дело рук человека, похитившего Клэр. Этот человек ничего не делает случайно. Значит, где-то здесь есть подсказка, скорее всего, она тоже лежит на поверхности, насмешливо простая. Эл встал напротив кресла, где сидела потерпевшая, мысленно представляя ее на этом месте. Не зря у нее вырезано сердце, разумеется - намек на причастие к похищению Кей. Убийца считает девушку сердцем Эл? Снова и снова, любая мелочь в этом деле отбрасывает детектива к главному вопросу о том, откуда преступник знает о причастности девушки к образу международного агента Эл? Похищение, в первую очередь говорит о личном мотиве, обращенным в сторону именно детектива, а не образа великого сыщика. В таком случае вопрос встает иначе. Парень садится в кресло, поджав ноги, в свою излюбленную позу. Призрачный взгляд блуждает по комнате, не цепляясь ни за что конкретно. Есть ли враги у Эл как у человека, а не образа? Приглушенный звук часов почти слился с тишиной. Стрелки бегут, приближаясь к римской цифре три. Взгляд детектива невольно падает на медленно ползущую секундную стрелку, она сползает от четверки вниз, касаясь своей тонкой тенью цифру четыре, затем плавно перемещается к пятерке, и вот уже еле заметная золотая иголка, становится на шестерку, как парень вскакивает с кресла и наклоняется к часам, пристально изучая цифру шесть. Его смутил неправильный порядок символов. Римская шестерка выглядит как пятерка и единица вместе, именно в таком порядке, но на циферблате часов, на месте, где должна была быть шестерка, стоит неправильный символ сначала единица, затем пятерка, что означает цифру четыре. Часы выглядят старыми, медная, резная оправа говорит о том, что вещь не самая дешевая. В такие часы не поставят неправильный циферблат. На месте шестерки стоит четверка "Ⅳ" на месте четверки - шестерка "Ⅵ". Кто-то очень аккуратно поменял их местами. Да и зачем такие громоздкие часы ставить на стеклянный столик? Очевидно, они были поставлены сюда нарочно. Эта шестерка и насмешливые подсказки смутно напоминали ему о чем-то. Личные враги Эл, которые по видимому, уже встречались ему на пути, эгоистичный, помешанный человек, знающий о причастности Кей к Эл. Липкую тишину прервал звонкий звук. Телефон в кармане парня завибрировал и запищал , оповещая хозяина о вызове. - Ватари, есть информация по вскрытию? - Нет, по отпечаткам, а точнее по их полному отсутствию. Детектив опять подпрыгнул на месте. Насмешливый почерк убийств. Метафоры, игра слов и цифр, личные мотивы, и конечно же полное отсутствие отпечатков. Как не надежен человеческий мозг - он имеет свойство забывать. - Эл? - Ватари прервал затянувшуюся паузу. - Мне нужны записи из архива, по делу ББ - убийства в Лос-Анджелесе четырехлетней давности.***
Холодно и сыро. Однообразный ландшафт угнетал, сводил с ума. За целый месяц, что она провела в этом заброшенном бассейне, по нескольку тысяч раз пересчитала точное количество квадратиков кафеля, позеленевшего, покрытого плесенью из-за оставшейся сырости местами. Весь месяц на дне. На дне собственного рассудка, мыслей, да буквально на дне это поганого бассейна. Здесь пахло тухлой водой, плесенью. Но всяко лучше чем запах крови, стоявшей в квартире убитой - думала она. Заброшенное здание, где Бейонд спрятал ее, находилось на задворках Лос-Анджелеса. Полу-развалившийся бетонный каркас, дырявая крыша, затертый, разрушенный пол. Дикий плющ, своими тонкими пальцами опутал бетонные развалины спортивного комплекса, будто бы душил, в своих зеленых объятиях. Солнечный свет, лучами падающий в окна, пронизывающий густые листья, преображался, ложась на разрушенные стены уже зеленоватым. Но на нижнем, цокольном этаже, где раньше находился бассейн в три с половиной метров глубиной - и вовсе не заглядывало солнце. Длинный зал освещался парой, чудом выживших лампочек. Они покрылись огромным количеством пыли, свет от них был тусклым и часто мигал, грозясь и насовсем исчезнуть, оставив Клэр в болезненном одиночестве и густой темноте, наедине с затхлым воздухом и измученным, разрушающимся разумом. Он часто спускался к ней, сидел напротив, разглядывал и молчал, иногда все же выводил на короткий разговор, кончавшийся истерикой со стороны Клэр, ее нервы накалялись до предела. В тусклом свете его карие глаза поблескивали, отдавая красноватым оттенком, словно бы перед Кей сидел сам дьявол, в чем она, к слову, уже убедилась. Самым болезненным для нее было то, что девушка видела в его образе своего давнего друга и одновременно с этим - любимого. Они были чертовски похоже. Если не считать его пугающе-красные глаза и безумную ухмылку. От нее холодок проходился по позвоночнику. А смех... Обрывистый, громкий, такой странный, будто бы несколько человек смеялись сразу, и этот смех давался им через жуткую боль. Смех безумца, хрипение, гогот, все это слилось воедино. В пелене забытия, под действием препаратов, Бейонд Бесдей представал перед ней то в образе демона, настоящего бога смерти, то в образе такого родного, неряшливого Эл. Их образы путались, сливаясь во что-то ужасное. Хотелось кричать от безысходности, но голоса не было. Так со временем, и кровавыми мозолями на запястье от наручников, она перестала сопротивляться, смирившись с ходом чужой игры. Наручником была сковала лишь правая рука, второе крепление цеплялось к сетчатому отверстию слива бассейна. Сегодня он по обычаю сидел напротив нее. Сегодня они беседовали на удивление спокойно. - Как думаешь, каким будет наш следующий шаг? - с интересом спросил Б. - Не наш, а твой. Да и мне страшно представлять, что ты сделаешь со следующей жертвой, - обреченно произнесла девушка. Он опять противно захихикал и довольно улыбнулся. - А ты так уверена, что жертва будет? Неужто вся надежда на хороший исход пропала? - Мне плевать. Я устала, - проскулила Клэр, сама от себя не ожидая. Она понимала, что не имеет права говорить так, но внутри все перегорело, опустело, будто бы она разучилась чувствовать, до того была измотана, убита морально. Не осталось сил даже на сочувствие. Он снова загоготал. Отвратительный, противный хлюпающий смех, словно кто-то задыхался. Она прислонилась спиной к склизкой стенке бассейна, откинула голову назад. Хотелось плакать, она ждала что слезы польются из ее глаз ручьем, что станет легче. Но их не было. Слезы высохли. Кей боялась, что вместе со слезами начинает высыхать ее душа. Бейонд потянулся к ней, своей холодной ладонью коснулся ее щеки. - Не волнуйся дорогая, скоро это пройдет.***
Экран компьютера замигал. Во весь монитор высветилась большая буква "W", выполненная в готическом стиле. Тонкие худощавые пальцы потянулись к кнопке. - Эл, поступила информация о похожем убийстве. Высылаю материалы. - Спасибо, Ватари. Папка с описанием дела и фотографиями действительно тут же появились на экране. Сначала он открыл фотографии с места преступления. На фотографиях не было моря крови, ничего тошнотворного. Именно в этом и заключалась отличительная черта ББ, его почерк - в аккуратности отвратительных убийств. Жертвой стал мужчина средних лет. Его труп сидел в такой же позе, что и прошлая жертва, в похожем кресле возле стеклянного столика, на котором были обнаружены часы. Детектив подметил, сравнивая два снимка, что вторая жертва сидела правее первой. Если женщина заняла место напротив часов, то мужчина находился справа от лицевой части циферблата. Как и прошлая жертва, в кресло его усадили после смерти, и уже после смерти переодели. На этот раз убийца вырезал легкие, которые после, в квартире не были обнаружены. Опять таки, сделав акцент на жизненно важный орган, он хотел сказать этим что-то. Эл уже было начал сомневаться, что вырезанные органы означают его личную привязанность к Клэр. Окончательно его переубедил файл с письменными примечаниями к делу. Полиция Лос-Анжелиса пишет о том, что на месте преступления были найдены отпечатки, прямо на стекле циферблата. По отпечаткам не удалось установить личность, оставившую их, но они явно не принадлежали хозяину квартиры. Следом, в правке к этому файлу от Ватари, прикреплен образец отпечатка и балл схожести с отпечатком Кей - 99,7% Разумеется, работая с Эл, личность Клэр Р. Лайн - была удалена из всех баз данных, однако все биометрические и личные данные девушки есть в архивах парня. Но, по его мнению, Б отлично знал, к кому именно попадет вся эта информация, и кто сможет расшифровать загадку неопознанного отпечатка. Детектив нахмурился. В его голове собирался очередной кусочек замудреного пазла. Бейонд Бесдей хочет, чтобы Эл знал, что Кей не просто у него в заложниках, но еще и таскается с ним от убийства к убийству. Но здесь уже не ясно, заставляет ли он ее убивать, или просто смотреть, да и сам мотив таких действий ему искренне непонятен. Снова тупик. Судя по материалу дела, убийца вовсе не дает подсказок к следующему убийству, но дает подсказку к чему-то более масштабному, а убийства - лишь способ. Найденные на прошлом месте преступления подсказки - никак не связанны со вторым убийством, во всяком случае, никакой ниточки Эл не смог разглядеть - только догадки. Да и связи между жертвами нет. Живут в разных концах города, не имеют общих знакомых. Но если дело не в жертвах, если убийства - не конечная цель, а способ ее достижения, к чему тогда был звонок Кей? Зачем предупреждать об убийствах, если нет смысла в раскрытии этого дела? Путаница в голове. Очередная ложка с кусочком вишневого торта звонко брякнулась на блюдце. Детективу неприятно думать о Клэр, как о жертве нового дела. Мешки под его глазами становились все темнее с каждым днем. Это дело отбило всякое желание выполнять необходимые для жизни функции, такие как сон или отдых. На его памяти еще не было такого дела, которое вызывало у него такие эмоции. Почему то, прожив столько лет распутывая такие сложные дела, которые вновь и вновь доказывали ему, что человек способен на все, он не мог поверить, что может проявлять к кому-то такие чувства. Да и не почувствовал, если бы не потерял. За спиной хлопнула дверь. Ватари аккуратно повесил черное пальто на длинную вешалку. - Есть успехи? - Тихо произносит он, снимая шарф. - Ватари... - Он было хотел продолжить, но осекся, не решаясь продолжить. - Что-то случилось? - Мужчину обеспокоял тон детектива. - Нет... Ничего. Я пока ни к чему обнадеживающему не пришел. Кстати, где ты был? - Он так и не решился спросить, меняя тему. - Пытался узнать что-нибудь о нашем преступнике, - он сделал небольшую паузу, а потом продолжил, - я был в приюте, в Доме "Вамми", расспрашивал о Б. - Ватари хорошо знал, что детективу не очень нравилась идея о выращивании копий его самого, особенно после первого инцидента с А. Ведь как ни крути, приют растил одаренных детей, готовящихся стать приемниками Эл. - Узнал? - Ничего, что помогло бы делу. - Ты помнишь его? Каким он был? Что связывало их с Кей? - Неспешно насыпая сахар в чай спросил парень. Ватари шумно выдохнул. Конечно, он тоже был не в восторге от этой темы, ведь старик чувствовал себя виноватым за то, что Б стал именно таким. - Он всегда был странным. Молчал дни напролет. У него не было друзей, но после... - мужчина устало стянул шляпу с седой головы, - после гибели А, он и Клэр неожиданно начали общаться. У них были странные отношение, они то ругались, то молча сидели по несколько часов уставившись в окно. Кей была совсем другой, нежели сейчас. Тогда она была агрессивней, старалась превзойти всех во всем. Девочка была одержима целью обойти не только своих сверстников но и тебя. Однако, после побега Б, будто бы спустилась на землю, стала такой, какой мы привыкли ее считать. - Как думаешь, она может быть дорога ему? - Как-то слегка тоскливо произнес он, тупо уставившись в кружку. - Вряд ли есть люди, которые могут быть ему дороги.***
- Если ты думаешь, что я не заметил, как ты оставила отпечаток на прошлом месте - то ты невероятно наивна. Не думаю, что это как-то поможет нашему великому сыщику. - Делая грубый надрез на животе своей жертвы весело произносит парень. - Может, я сделала это чтобы позлить тебя. - Девушка стояла за спиной Б, наблюдая за тем как он пытается вырезать острым ножом часть желудка погибшего мужчины. После увиденного в двух прошлых случаях, галлюцинации и видения от препаратов превратились в кровавое месиво, отвратительные вещи, которые преследовали ее даже когда она закрывала глаза. Она подумала, может, если увидит в живую что-то изменится, но, по правде говоря, ей двигало простое отчаяние. Каждая новая капля крови, каждый надрез по бежевой коже - вызывал приступ тошноты, ноги дрожали, но зрелище отвратительного и ужасного, пронизывающее страхом до костей, почему-то завораживало, если это так можно было назвать. Не в состоянии двигаться, застывшая, словно бы приросшая к месту Кей ощущала борьбу смешанных чувств внутри себя. Все происходящее походило на один из тех болезненных снов, смешанных с галлюцинациями. Только на этот раз не хотелось кричать, плакать. Она просто стояла за его спиной и смотрела, хотя могла бы что-то сделать, пусть в этом и не было бы смысла - человека уже не спасти, но все же, ведь она держалась своих железных принципов всю жизнь, раскрывала дела об убийцах и убийствах, а сейчас просто наблюдает. Наблюдает и дрожит. Бейонд закончив со своим делом, положил окровавленный нож в коробочку вместе со внутренностями мужчины, встал, и улыбнувшись всучил ее Клэр. - Не верится, что такой стандартный набор внутри каждого. Никакой изюминки, - он хмыкнул, оглядел бледное лицо девушки и спросил, - что такое? Ты так поникла... Не хочешь держать - положи на столик,- он махнул рукой в сторону уже подготовленного кресла, которое по обычаю стояло возле стола с часами. Девушка так и поступила, с нескрываемым отвращением бросая на стол коробку. Парень вышел в другую комнату, вымыть руки от бордовых разводов. Оставшись в комнате одна, Кей подумала, что вполне могла бы оставить послание для Эл. Но дело в том, что даже если бы сейчас она была рядом с детективом - ничем не смогла бы помочь, ведь ей неизвестны ни цели, ни истинные мотивы всех действий Б. Если бы он хотел поддеть Эл, то делал бы все как и в прошлый раз, ведь все без исключения, воспитанники Дома "Вамми", были уверены, что у нашего великого сыщика - нет слабостей. Она всего-лишь помощница, куда уж там до слабости. Хотя, столько изменилось со времени, когда она была воспитанницей приюта, ее мировоззрение изменилось донельзя. - Все еще не отошла? - Бейонд вернулся в гостиную, осматривая с ног до головы девушку. - Как думаешь, чтобы сказала тебе твоя прошлая версия молодого Б, увидев, что он делает в настоящем? - Неожиданно произносит Кей. - Я гордился бы собой. - Без колебаний, достаточно уверенно ответил он. - Гордился? Не думаю. Сколько помню тебя, ты всегда хотел быть чем-то больше чем Эл. Ты хотел превзойти его. А по итогу стал... - Смелая мысль родившаяся в ее голове так и не была сказана, девушка не смогла закончить предложение, опасаясь реакции. - Кем же? Жалким убийцей? Зверьем, которое убивает людей чтобы потешить свое самолюбие, чтобы доказать всем что существую? А может, просто унизить Эл? - Он говорил спокойно, голос его был угрожающе холодным. - Именно, - пусть Клэр и говорила это с напускной уверенностью, она боялась того, что может последовать за ее словами. Боялась и ждала, что человек оскорбленный начнет оправдываться, расскажет о своих "высоких целях". - А ты? Задай себе тот же вопрос. Мы вдвоем мечтали стать чем-то больше, чем тот самый, великий Эл. Ты же помнишь, что сказала мне тогда, после суицида того безвольного типа "А"? - С улыбкой начал он, насухо вытирая руки о уже изрядно окрасившееся полотенце. - Сказала, что он слабак. Не хватило сил стать лучше, чем тот, кем его пытались сделать, - задумчиво произносит девушка. - Ну, а дальше что? Знаешь, а ведь именно из-за этих слов я и начал проявлять к тебе интерес. - Тогда ты усмехнулся, сказал что я права. И мы... - Она осеклась, как-будто в горле встал ком. Почему-то эти воспоминание вызывали у нее сильные эмоции, но какие точно, девушка не знала. - Мы дали друг другу обещание, что не станем такими же слабыми, станем лучше... - Ну а теперь взгляни на себя. - Он резко дернул Клэр за руку и потащил в ванну. Взяв ее за волосы он приставил ее лицо к зеркалу. Наклонился к самому ее уху и заговорил, захлебываясь собственной агрессией. - Ну и кем ты стала? Ты под него прогнулась! Хотела стать лучше Эл, а в итоге? Стала его тенью! Ты не сдержала обещание, я разочарован в тебе! - Б резко толкнул девушку прямо в зеркало. Кей ударилась лбом в стекло, от чего то покрылось паутинкой разломов, меленькие обломки, звякая, упали прямо в раковину. На стекле осталось немного крови, а на лбу выступили царапинки от осколков. - Тащи коробку. - Холодно произнес он. От пережитого стресса, резкой боли, да и в принципе от кошмарности всей ситуации, дрожащие ноги девушки подкосились и она рухнула на пол, отделанный белой плиткой. - Да пошел ты. - Ядовито бросила Клэр. - Научилась упрямится? Что же, справимся и без коробки. - Зачем она тебе? Ты вроде уже положил в нее все что нужно было. - О, мне как раз нужны ее внутренности, - он противно захихикал, - хочу написать послание твоему дорогому Эл. Маркера нет, значит будем использовать подручные средства. - Кровь что ли? Не слишком ли драматизируешь? - Со смешком выдала Кей. Где-то в глубине души Б гордился стойкостью Кей. Месяц на месиве из транквилизаторов и психостимуляторов и эта девчонка еще способна огрызаться. Конечно он детально прорабатывал каждую дозу, чтобы не превратить Клэр в безвольный мешок мяса, однако, не смотря на все это, ему было недостаточно, он еще не убедился к ее готовности к следующему этапу его плана. - Может и так, однако наш сыщик оценит сообщенице, написанное твоими руками. - С чего ты решил, что я буду это делать? Катись к черту со своими убийствами, препаратами, запугиванием. Можешь подавиться своим ехидством, ублюдок! - Кричала девушка. Страх испарился - осталась злость. Наконец за все это время в ней проснулось желание действовать - взять все в свои руки, хотя бы на какое-то время, выжимая остатки сил, что еще не успели покинуть ее. Может, дело было в том, что слова Б засели глубоко в ее сознании, ведь она действительно размякла в сравнении с тем, кем являлась тогда, в прошлом. Хотелось снова чувствовать себя уверенной, готовой сражаться за свободу, за признание не только окружающих, но и за признание самой себя достойным человеком. Парень опустился на корточки рядом с ней. Придвинулся очень близко. Их лица находились в миллиметре друг от друга. Он запустил свои длинные, костлявые пальцы в темные волосы девушки, и еле слышно прошептал в самые губы: - Милая, ты видно не поняла. В таком случае, я объясню тебе: видишь ли, ты у меня в заложниках, значит будешь делать все, что я сказал. Хочешь ты или нет - сейчас ты лично моя игрушка, но ведь тебе не впервой чувствовать себя чей-то куклой? - Парень схватил ее волосы у самых корней и резким движением ударил девушку головой об ножку раковины. Удар пришелся на переносицу и уже подбитый лоб. Из глаз невольно брызнули слезы. Кровь из носа, маленькими бусинками падала на холодный кафель, разбиваясь снова и снова, образовывая кровавую лужицу. В глазах потемнело, колкая боль разрядом прошлась по телу. - Ну вот и кровь. И идти никуда не надо было. Не передумала? А то материал зря переводим. - В своей обычной манере продолжил парень. Подняв голову, девушка наспех вытерла кровавую дорожку рукавом кофты. И буквально накинулась на Б. Тот не сопротивлялся, спокойно дал повались себя на лопатки. - Что будешь делать дальше? Убьешь меня? В полицию сдашь? - Он захихикал. Так самодовольно, упиваясь каждой черточкой лица девушки, что нависла над ним, прижимая его к холодному полу, заляпанному собственной кровью, своими слабенькими ручонками. Он дал ей на секунду почувствовать себя не совсем бесхребетной, не совсем слабой, но на деле - все это конечно же ложь. Девушка снова ощутила самое отвратительное чувство, по ее мнению, только на этот раз оно стало еще больше, еще беспросветней. Безысходность разрывала ее на кусочки изнутри. Чтобы она не сделала, как бы не поступила, Бейонд был умнее нее, сильнее нее - ей некуда от него деться. Он с легкостью сейчас мог прижать ее к полу точно так же, убежать или схитрить не получиться - при нем всегда есть парочка шприцов с препаратом, который он вкалывает ей каждый раз, как только они выходят на новое дело. Оно обездвиживает, вызывает помутнение рассудка, те самые, отвратительные галлюцинации. - Я ненавижу тебя. - На ее глазах начали выступать слезы. - У нас нет времени на слезы. Нужно делать дела. Ты же поможешь?***
- Отпечатки и группа крови совпадают. Кровавая надпись на зеркале была сделана Кей. - Ватари держал в руках стопку бумаг, зачитывая Эл результаты экспертизы. - Полиция, конечно же, не смогла определить отпечатки, но теперь они знают, что к этим двум убийствам причастен один человек, с неопознанными отпечатками. Старик подошел к парню передавая стопку. - Что-нибудь еще? - Учтиво спросил седовласый. - Да, будь добр, принеси чаю. От Б можно ожидать все что угодно. Детектив рассматривал несколько значений странной надписи, и несколько сценариев ее написания. Оглядывая фотографию битого стекла и той самой надписи, он нахмурился, раз за разом вчитываясь в текст. Его содержание - это координаты заброшенного завода и фраза, так же выведенная кровью Клэр, которая гласит: ≪ПРЕЕМНИК 13≫. Эл полагал, что история близится к кульминации. Вырезанные органы теперь для него перестали быть загадкой в плане схематичности. Жизненно важные органы раз за разом вырезал убийца, не придерживаясь при этом очередности по степени важности, но исходя из того, что уже было, последним органом в коллекции, очевидно должен был стать мозг. К тому же, экспертиза выявила, что в телах жертв были проблемы именно с теми органами, что были изъяты. Таким образом круг сужается до поисков психически нестабильных людей в ближайшем расположении к указанному координатами месту. К счастью, большинство нестабильных людей в Лос-Анджелесе находятся под присмотром врачей. Любая база данных для Эл - как открытая книга, взломать или получить доступ к серверу медицинской картотеки ему удалось легко, выявить возможных кандидатов тоже не составило труда. Но все же это еще даже не половина разгадки. Возвращаясь к значениям надписи, в первую очередь становится ясно, что такой как Б, далеко не посредственный маньяк, не оставляет ничего просто так. Подсказки которые оставлял ББ в прошлых убийствах - это лишь органы, если не считать случая с часами, ничего больше не было. Но само зеркало - вызывало сомнение. Почему разбитое? Говорит ли это о чем то, или это следы борьбы? Детектив не мог смерится с мыслью о том, что мог что-то упустить, как в прошлый раз. В самолюбии ли дело, или все же в безопасности Кей? Странно, ведь раньше он готов был поймать преступника любой ценой, но сейчас боялся сделать неверный шаг. Он раз за разом удивлялся своим мыслям, осознавая наконец, что такое привязанность. И от того становилось все страшнее, ведь каждая новая догадка вела к тому, что девушке сейчас отнюдь нехорошо. Ватари тихо прошел в зал и переставил на стол чашку с дымящийся жидкостью и вазочку с кубиками сахара. - Пришли результаты экспертизы состава крови, думаю вам нужно взглянуть. - Забирая поднос спокойно проговорил мужчина, но за спокойствием в его голосе крылось искреннее беспокойство. - Спасибо. Забрасывая в чай по кубику сахара, детектив открыл нужный файл и пробежался по нему глазами. - Целый набор... - Прикусив большой палец парень напряженно вчитывался в отчет. - Частички психостимуляторов, транквилизаторов, наркотиков, и все в правильных пропорциях, смешаны так, чтобы не убить, но ослабить разум и волю. Роль возможной жертвы начала обретать вполне ясные очертания, а предположения о психически нестабильных людях отпало само собой. Доза не смертельная, если он не увеличит концентрацию того или иного элемента, достаточно одной маленькой ошибки, и это приведет к ужасным последствиям. Но раз не убийство Кей является его первостепенной целью, она может выступать в роли наживки. Скорее всего, цели Б не сильно изменились с прошлого раза, но вопрос остается в том, на сколько нужна ему сама Кей, едва ли в его игре она всего лишь наживка. Не уж то лишь элемент эффектного завершения дела? Он продумывает план до мелочей, а значит каждая шестеренка крутится на своем месте. Слабо верится, что серийному убийце проще всего таскать за собой заложницу. Технически, она нужна была лишь для привлечения внимания к первому убийству, и к третьему, но во втором Клэр не фигурировала никак, или опять таки, великий Эл упустил какую-то деталь? Возвращаясь к мыслям о том, каким образом надпись появилась на треснутом стекле, можно сказать, что именно в этом случае Кей - является наживкой. Вряд ли девушка взялась бы сама проделывать подобное, значит очевидны два пути - либо ее заставили ультиматумом, коих для нее найди можно достаточно, зная о ней хоть немного информации, либо убийца сделал все сам, но ее руками. Надпись вполне может быть истолкована как упрек в сторону Дома Вамми, откуда берет свои корни неприязнь Б к Эл или же прямое указание на Клэр. Все трое так или иначе имеют прямое отношение к слову, но на кого именно оно указывает, и о чем говорит последняя цифра 13 Отпив из кружки теплый, до ужаса сладкий чай, детектив начал разбираться с цифрами координат. Часы на втором месте преступления - переставленные цифры Ⅳ и Ⅵ, скорее всего время финального акта, последнего четвертого убийства. Четверка - указатель количества убийств, Шестерка - время. Точного указателя на то, утро это или вечер, нет, нет и уверенности в том, что именно это время возможного убийства, но других предположений пока нет. Учитывая все эти подсказки, подброшенные Б специально, создается впечатление того, что убийца как бы проверяет, на сколько быстро Эл сможет решить эту задачу, ставит ему ультиматум, которым в данном случае является Кей. Разумеется времени немного, соединения в крови девушки негативно влияют на ее психику, и рано или поздно в конце концов сломают ее, а это приводит к мысли о том, что со временем Б будет увеличивать дозировку, что приведет в негодность состояние мозга, и коллекцию трупов вполне может довершить Клэр. Такая версия наиболее подходит под стиль убийцы. Снова четыре убийства, снова четыре связанных элемента и последний труп - фееричный финал. Но, согласно вычислениям детектива, убийства проходят по расписанию: первое убийство было совершенно первого октября, второе - двенадцатого октября, третье - ныне последнее, произошло сегодня ночью, что предполагало четвертое убийство на двенадцатое ноября. Б любил порядок во всем, и оставил все указывающее на то, когда и где произойдет его последнее шоу, и даже возможная жертва определена. Указатель на время совершения убийства есть, загадкой остается это число. Предположения Эл на счет того, что убийство придется на двенадцатое ноября, ставит под сомнение предлог "в". Б не мог не знать, что Эл примет во внимание очевидные временные рамки, но сделал акцент на цифру 13. Много вопросов, положение шаткое, но этот убийца не изменяет принципам. Эл решил для себя, что раньше тренадцатого числа ничего не произойдет. Но в этом деле больше всего его напрягала причастность девушки, не отпускало чувство того, что он что-то упустил. - Ватари. - Мужчина вошел в зал через пару секунд, словно бы ждал когда понадобится. - Отправь запрос в Дом Вамми, мне нужна вся информация по Кей и Б. - Карточка с делом Б у вас, а на счет Клэр, - дайте мне немного времени. Солнце за плотными шторами начало заходить за горизонт, сумерки обволакивали небо. Начался обратный отсчет.***
- Сегодня ночуем здесь. - Закрывая за собой ржавую дверцу произнес Б. - Почему не на старом месте? Неужто тебе наступают на пятки? - Ехидно, но очень тихо подметила девушка. Голова гудела, мысли превратились в кашу, но показывать своей слабости она не хотела, ведь единственное, что у нее осталось, это капелька ее чести и стойкости, а может из гордости нежелание принять тот факт, что она понемногу сходит с ума. - Эл, разумеется, не идиот, но я уверен, что он еще долго не сможет разобраться в нашем деле. А знаешь что его подведет? Самолюбие. Хваленый детектив не справился с делом, потому что не видит дальше своего носа, точнее ничего кроме своего носа он и не хочет видеть. - Говорил убийца медленно подходя ближе к девушке. - Но мы с тобой совершенно другие, ведь так? - Почему ты до сих пор не напичкал меня лекарствами? Неужели в знак извинения за разбитый лоб? - Кей проигнорировала высказывание Б, язык еле слушался хозяйку, но продолжал бросаться колкостями. - Можно и так сказать. - Он оказался совсем вплотную, вжимая девушку в кирпичную стену заброшенного завода. - Не боишься, что я убегу? - Ухмыляясь проговорила девушка. - Не убежишь. Тебе слишком интересно, чем же кончиться вся история. Люблю в тебе эту черту. Твое, порой не здоровое любопытство, а ты подавляешь его. - Левой рукой парень обхватил ее за талию, а правой оперся о стену. - Тем более, ты слишком слаба. Не успеешь сделать пару шагов к выходу и упадешь в истощении. Видишь ли, передо мной тебе не надо скрывать себя, можно забыть о рамках, - он наклонился к ней так, что их лица оказались всего в миллиметрах друг от друга, - убей в себе это, ты никому не обязана, к черту рамки, к черту приличия. Неужели ты не хочешь сбросить эти оковы? - Глаза Бейонда сверкнули в полумраке закрытого помещения, длинная широкая улыбка расползлась по его лицу, затем он жадно впился в ее губы. Поцелуй вышел грубый, но наполненный самой настоящей страстью, но совершенно необычный, такой же как и сам Б. Он кусал ее губы до крови, легонько улыбался, но все так же крепко придавливал ее к стене. Кей не сопротивлялась, наоборот, поддавалась его огню. Она действительно прибывала в истощении, как в физическом так и моральном. Внутри что-то сломалось, бесконечное количество мыслей, грез о том, как ее спасают из лап сумасшедшего и жесткие реалии происходящего схлестнулись воедино. теперь казалось будто это Эл, так сильно испереживавшись по ней наконец целует ее с самой неподдельной страстью. Очевидная реальность рассыпалась, уступая мечтам, ведь измученный разум был готов принять все что угодно, лишь бы получить долгожданный отдых и наконец нашел лазейку. Б успешно действовал на ее психику последние три месяца с момента ее похищения, аккуратно закладывая росток безумия в ее голову, так еще и эта давящая слабость. В ней просто не было сил и желание на сосредоточенность. Каждый его шаг, каждый их разговор, даже разбитый лоб - все отточено спланированная манипуляция ее слабым разумом. Последний ход. - Оставайся со мной, Лия. - на секунду оторвавшись от ее губ прошептал он и с еще большим огнем кинулся в этот омут. От звука давно забытого, когда-то родного, имени, которое уже давно стало совершенно чужим и холодным, по спине побежали мурашки.***
- В приюте перелопатили все, но ничего кроме официального досье на Б, которое уже у вас, не нашли. В деле Кей тоже нет ничего примечательного, но я думаю вам стоит взглянуть. Файл уже скопирован на ваш компьютер. - Спасибо, Ватари. Я доверяю тебе, раз ты говоришь что там нет ничего примечательного. Правда я так и предполагал, на досье из приюта рассчитывать не стоит. - Задумчиво произнес темноволосый. Но все же пробежался по тексту глазами, не ожидая найти что-то стоящее, однако остановился на одном пункте. - Ватари, почему в деле Клэр, ее инициалы записаны как "Л.Р.Л"? Старик осекся. В его голове вспыхнуло воспоминание, совсем неприметное, мелкое и казалось бы не значительное. Он подошел к детективу и шумно выдохнув заговорил с отчетливой грустью в голосе: - Она с самого детства была бойкой, ее сейчас совсем не сравнить с той, кем она была раньше. Я думал, что из нее не выйдет что-то хорошее. Кей искренне ненавидела приют, была достаточно агрессивна, бросалась на детей, за частую приходилось сдерживать ее силой. Ее непомерная агрессия переросла в равнодушие только после того, как они начали общаться с Б. Он изменил ее. Как-то она пришла к директору с твердым намерением изменить букву своего имени, Эл напоминала, по ее мнению, что она всего-лишь копия великого детектива Эл. Тогда она сменила имя на Клэр и больше никогда не называлась прошлым. - Как ее звали? - Лия Роуз Лайн. - Л.Р.Л. Б знал? - Поднимая свои темные глаза на старика спросил детектив. - Думаю, он ее и надоумил. - Настроил против образа Эл. Возможно он хотел найти себе помощника в осуществлении плана... - Тихо размышлял парень. - Не уверен. Складывалось впечатление, что он нашел себе своебразного друга, того, кто разделяет его мысли. - Разве такой человек способен на проявление какой-либо привязанности? - Мысль невольно прозвучала вслух, шепотом слетая с губ. Ватари забрал со стола поднос с двумя пустыми чашками, и уже уходя, так же тихо произнес: - Вы же смогли. Глаза парня расширились, сердце пропустило удар. Он открыл файл с основной информацией по этому делу, составленный лично им и прикусил большой палец. - Своеобразный друг? Нет. Приемник. Цифра складывается в букву. Приемник 13 - приемник "Б". Поток информации резко изменился. Пазл начал складываться по кусочкам. Стоило только наконец... Подумать не только о себе? В прошлом деле Б, он оставлял очевидные подсказки зашифрованные в числах, буквах, но в этот раз как бы Эл не складывал буквы и числа получалась бессмыслица, пока не отыскал нужный шифр. Убийства совершались: Первое: Первое октября, около шести часов вечера. Второе: Двенадцатое октября, около трех часов дня. Третье: Первое ноября около восьми вечера. Можно ли принять цифры за буквы как в прошлый раз? Если так, то дата второго убийства - 12, складывается в букву R. А первое? Единицу можно принять за I, но в таком случае смысла она не имеет, в данном контексте единица принимает вид буквы L. L.R - инициалы Клэр. Очевидно, следующее убийство так же должно сложиться в букву Л - первое число нового месяца. Глянув на дату, Эл неожиданно выпрямился. - Ватари! Б насмешливо оставил все координаты и время на поверхности, зная, что Эл не сможет перешагнуть через себя, будучи уверен, что дело затеилось вновь ради того, чтобы обойти детектива. Надпись на разбитом зеркале оказалась совершенно конкретной, в то время, как Эл искал в ней скрытый смысл, уверенный в том, что Б не мог оставить послание буквально. Дело в Клэр.***
Натягивая на себя одежду, девушка испытывала странную смесь чувств, в голове проносились сотни вопросов. Что-то кардинально изменилось. Этот завод и поведение Б. Действие лекарств начало потихоньку проходить, голова становилась яснее, от чего, на удивление, лучше не становилось. Омерзительные чувства смешивались в единый поток скверны, разливаясь по телу. Резкое отвращения к самой себе ударилось об ребра, перехватывая дыхание. Осознание того, что прошлый вечер она пробыла в своеобразном трансе, стойко не желая понимать действительность, оказалось отвратительным. Она добровольно прикасалась к своему мучителю, целовала того, кто разрушает ее, и он вновь издевательски ее использовал потехи ради. Хотелось свернуться калачиком в темном углу и ждать, пока разум не покинет ее холодное тело, не осталось ни сил ни желания на то, чтобы хоть как-то продолжать бороться за жизнь и свободу, не говоря уже о разгадке дела Б. Огонь внутри нее погас, силы покинули ее, она отчетливо понимала, что идет новым курсом, который построил для нее Б, однако эту глобальную перестройку сознания уже была не в силах остановить. Покорившись, сломавшись, ей оставалось только горячо ненавидеть себя. Дверь пожарной лестницы, ведущая на крышу завода жалобно заскрипела. - Идем Лия. - Будничным тоном произнес Бейонд, он говорил так, словно все в норме, идет своим чередом. Без особого интереса она поплелась по лестнице еле перебирая ватными ногами. Без попыток убежать или воспротивиться, понимая, что деваться уже некуда. Яркий свет режет глаза. Девушка щурится и подходит ближе к убийце. За яркой пеленой рассветных лучей она не сразу разглядела предмет, который парень держал в руках. Только привыкнув к интенсивному освещению, отличавшееся от мрака в темных кирпичных стенах, она различает пистолет, который Б уверенно сжимает в правой руке. - Финал, верно? - Хрипло произносит Лия. - Да, дорогая. Это финальный акт. Подойди ко мне. - Нарочито грандиозно произносит он. Неуверенной поступью девушка бредет прямо в распахнутые объятия убийцы. Остановившись прямо перед ним, она всматривается в черты его лица. Наконец в солнечных лучах она понимает, насколько он отличается от Эл. Дьявольские черты улетучились, рассеялись подобно легкому, невесомому дыму. Сейчас она видела перед собой того, кем он когда-то был - давнего друга, возможно первую любовь, однако, никак не врага. Разговоры о прошлом, их недавняя близость, буквальное разложение ее привычного склада ума выдали в конце концов это. Ощущая противоречивые чувства, поддавшись усталости и нахлынувшим воспоминаниям, она ныряет в его хлипкие объятия. Катастрофическая нехватка хоть какой-нибудь ласки, хотя бы капелька мнимой любви. По щекам катятся горячие слезы. Но она тут же отдергивает себя, слегка отталкивая его. - Что ты натворил со мной, Бейонд? Во что превратился сам? Что ты сделал с нами? - Разрушение. Опустошение. Жертва в объятиях маньяка. Финал? - Ты ведь сама все понимаешь. Ну как? Научилась видеть в жестокости милосердие? В безумии правду? Лия, я воплотил нашу мечту в жизнь. Мы стоим выше предрассудков. Это выше чем устарелые устои правосудия Эл. Я разрушил твою психику, чтобы собрать по кусочкам новую тебя. Разве ты не видишь как изменился мир вокруг тебя? - Воодушевленно шепчет ей на ухо парень. - В жестокости твоя правда? - Секундное помутнение прошло, девушка понимает, что Б, каким умелым бы не был провакатором, каким бы близким другом детства, все еще является жестоким убийцей и ее мучителем. - Пойми же, Лия, смерть - это нормально. Все мы когда-то умрем. Не стоит бояться боли. - Бейонд хватает руку девушки, вкладывая в нее пистолет. - Внизу люди Эл. Перед тобой я. Выбор за тобой. Ты можешь совершить самосуд, а можешь отдать меня в руки Эл. Но знаешь, чтобы все это значило? Ты изменила себе. Снова будешь стоять после Эл, или, может, все же опередишь его, станешь выше, сделав так, как считаешь нужным? - Он повернул в руках девушки оружие наставляя дуло пистолета на себя, прижимая его к своему животу, - Мы мечтали о свободе. Я исполнил нашу мечту. Ты вольна выбрать свой путь прямо сейчас. Они, те люди внизу, осудят тебя - и это доказывает их глупость, узкость мышления. Я не буду осуждать тебя. Ведь я принес тебе столько боли. Ты ненавидишь меня! Убей меня и станешь свободной. - Безумная улыбка располосовала его лицо. - Нет, нет и нет. Я не стану плясать под твою дудку. Готов отдать свою жизнь за мою свободу? Наглая ложь, Бейонд. Ты безумец. - Ком в горле давит, от чего говорить становится труднее. Его странный выпад окончательно запутал Клэр. - Я отыграл свою роль, однако мое время вышло. Эта сцена ждет новых актеров. - На пожарной лестнице послышались спешные гулкие шаги, топот десятков ног. - Решайся же. - Сцена, актеры... Так вот он твой план. Думаешь, нашел себе замену, приемника, может подружку? Вот что означала надпись. Чертов ублюдок, я не стану твоей копией. - Процедила сквозь зубы Кей. Заливистый хохот наполнил крышу булькающим звуком. - Ты уже так близка к разгадке! Убей меня, закончи дело! - Всплеснув руками Бейонд отошел к самому краю крышу увеличивая дистанцию между ними, он давил на девушку, не давая время подумать, заставляя следовать его плану. Мозг Клэр критично оценивал ситуацию. Дрожащие пальцы словно магнитом тянуло к спусковому крючку. Провокация работает, и желание всадить в его лоб пулю возрастает до предела. Но Кей что-то держит, мешая исполнить желанное. Между тем шаги все громче, люди Эл уже на подходе, времени нет. - Нет, что-то не так. Это ложь. Не вся правда! - Вот чаянии кричит Клэр, понимая что разгадка дела как и смысл происходящего стремительно уползает от нее. На душе скребут кошки, и Кей наконец понимает почему. Она жалеет его. Ей действительно его жалко. В секунду перед глазами вспыхивают картинки из прошлого. Она вспоминает странного молчаливого мальчика с необычными глазами. Девушке всегда казалось, будто он не просто смотрит на людей, но читает их. С самого своего первого дня в "Доме Вамми", Клэр наблюдала за ним, о частенько занимал ее мысли. Вечно одинокий, странный мальчик. Она вспоминает их первый разговор, первое касание его ледяных пальцев, снова ощутила то странное чувство, когда видела его в приюте, как где-то под ребрами разливается приятная прохлада, как маленькая иголочка колит в сердце. Он всегда был очень одинок. Все его действия, странные и непонятные, жестокость вперемешку с легким налетом своеобразной заботы. Бейонд не нуждался в приемнике, он нуждался в ней, ему, как и любому человеку нужен был тот, кто будет рядом. Однако, она поняла это слишком поздно. Легкая слезинка расчертила влажной полосой ее лицо. С этой крыши только один выход. - Все еще можно изменить! - В отчаянии кричит она. - Поздно, Лия. Однако, теперь мы все же свободны. - Его взгляд в секунду изменился до невозможного. Это был взгляд не безумца, не тот что девушка привыкла видеть изо дня в день, но снова те большие одинокие глаза мальчика из приюта. Он понял, что Кей догадалась, решила загадку Б. Однако финал ужу не исправить. За спиной распахивается дверь. Крики и топот сливаются в один непонятный шум, однако весь разум Кей сосредоточен только на темно-карих глазах Б. - Прости, Лия. - Из-за криков она не услышала фразу, однако прочитала по губам, отчетливо ее говорящего. - Беонд! - Ее отчаяный крик утонул в порыве прохладного ветра, какофонии десятков голосов солдат. Последнее, что она увидела - черную копну развивающихся от ветра волос, легкую улыбку на призрачно белом лице и такие родные глаза, в которых плескался океан бесконечного одиночества. Бейонд Бесдей сделал шаг за край, выбирая свою свободу. Свободу, спасения от лап гнятущего одиночества, что он видел в смерти. Кто-то трясет ее за плечи, но в глазах почему-то помутнело, оказалось что их застелила пелена слез. Сердце упало в пятки. Внутри резко опустело. Ни боли, ни страха. ни ненависти.***
- Клэр? - Мягкий обеспокоянный тон вырвал ее из раздумий. - Да? - отрывая пустой взгляд прикованный к пустой чайной чашке, она переводит его на юного детектива. - Ты все еще обеспокоена этим делом? Прошло немного времени, знаю, но все кончено. - Скажи мне, Эл, ты распутал эту загадку? - Тихо произносит она. Парень призадумался. - После его суицида и твоего рассказа, я не знаю что и думать. Все мои догадки резко перестали иметь смысл. Однако, предполагаю, он видел в тебе своего приемника. - Но... Крыша... Он планировал умереть? Но главный вопрос в том, действительно ли я разрушила его планы, или быть может, все так и задумывалось? - Она с надеждой и грустью смотрит в темные глаза Эл. - Я не могу сказать. Он оставил открытый финал. Догадок может быть много, однако смысла в них нет, Лия. Б был безумцем, думаю, не стоит искать в его действиях должную каплю логики целей, что он преследовал. - Но в чем тогда был смысл? - Я еще думаю над этим. Эл не любит проигрывать, не оставляет дела нерешенными. Он не до конца разгадал эту загадку. Она оказалось одной из самых труднейших в его жизни, ведь большую ее часть занимала отнюдь не логика, но чувства. Чего хотел Б? Очевидно он не хотел смерти. Однако понимал на какой риск идет. Знал, что Клэр не выстрелит, знал, что не оставит это дело нерешенным. Бейонд Бесдей лелеял надежду на то, что Клэр поймет его истинные мотивы, однако понимал что вероятность этого неимоверно мала, по этому основная часть плана была направленна на переворот сознания девушки, и пока она будет рядом с детективом, борьба Б и Эл не закончится даже после его смерти. Беонд жил ненавистью, однако конечной целью была ни сколько месть, сколько конец самообмана. Бейонд четко понимал, что его порывы оторвать Кей от Эл, носили характер отчетливой привязанности к самой девушки нежели холодной мести. И так история получила развилку: Б намекал Клэр о прошлом, чтобы она самостоятельно раскрыла собственный самообман, ведь только сломав свои устои собственноручно она могла понять истинный мотив Б. Девушка видела в маньяке возлюбленного, однако, если копнуть глубже, можно было понять, что все с точностью да наоборот. Б совершил свою главную ошибку когда ушел от Кей, увлекшись местью. Когда он узнал о связи Кей и Эл, вдруг отчетливо понял, что желание мстить, уничтожить врага в лице детектива - есть продукт одиночества. Оно окружало его всю жизнь, и всю жизнь он жил им, до прихода Клэр. Девушка была его спасительным кругом, единственным кто скрашивал его одиночество. Но не только его сознание раскололось после приюта. Ведь Б действительно был самой значимой фигурой для нее тогда. Девушка испытывала к нему неоднозначные чувства, и когда он ушел, что-то в ней изменилось, однако образ справедливого Б, остался в ее подсознании, и со временем сросся с образом Эл. Однако Бейонд не мог вернуть время вспять и заставить девушку снова стать той, кем она была, в его силах была лишь возможность посеять зерно сомнений в ее голову. Так же у него не было возможности просто выкрасть ее. Чтобы запутать Эл, пришлось начать новую партию игры. А у партии всегда есть временные рамки. Б понимал, что есть весьма большой процент его проигрыша, по этому обставил все так, словно Клэр должна стать его последовательницей. Он не стал скрывать своего подчерка, ведь Эл прекрасно понимал, что в нем нет ничего человечного и он не мог преследовать личные цели относительно Клэр, и собственное имя оказалось лучшим прикрытием. Но за что же тогда в конечном итоге умер Бейонд? Финал должен был быть другим. С той крыши они должны были уйти вместе. Хотя вполне возможно, что вся эта любовная история - лишь прикрытие его настоящего мотива той самой скупой мести, и он действительно пытался сделать из Кей последователя. Детектива не оставляли мысли о том, что же случилось в тот день на самом деле. - Клэр? - Снова голос парня вклинивается в льющуюся тишину. Она тихо, без слов перевела на него свой уставший, полный слез взгляд. - Может, ты все же расскажешь, что произошло на крыше? Девушка вскакивает с места как ужаленная. Хрупкая чайная чашка с громким треском разбивается об пол. - Почему ты не веришь мне? Я ведь рассказала, как было! - Вскрикнула девушка. - Прости, я наверное не должен был. Ты же понимаешь, что-то в этом деле не вяжется. Мы упускаем какую-то деталь. Слезы вновь ручьями заструились из ее глаз. Она тихо осела на пол, опуская взгляд к разбросанным кусочкам разбитой чашки, роняя на них прозрачные слезинки. - Деталь? Я была этой деталью. Он знал что его уход станет последним шагом к тому, чтобы я стала такой как прежде, стала сильнее, увидела правду. - Тихо проговорила девушка. - Клэр, я спрашиваю не потому, что не верю тебе. Дело в другом, - детектив шумно выдохнул. - Видишь ли, я не сказал тебе, но тело Бейонда так и не нашли. По всей видимости он жив. Повисло тяжелое молчание. Тихий хор жужжаний стоящих в ряд компьютеров наполнял комнату. - Почему ты не сказал? - Ее голос резко изменился , стал более тверже. - Ты и так была не в лучшем состоянии, я не хотел пугать тебя. - Нет, нет ты сделал это чтобы посмотреть что со мной станет, посмотреть, как прорастает росток безумия, который он посеял во мне. - Она поднялась с места и побрела к выходу из помещения, больше ни сказав ни слова. Эл не стал ее останавливать. Когда дверь за девушкой закрылась, он набрал номер Ватари. - Ватари, проследи за Клэр. - Конечно.***
Кей бежала по ступенькам пожарной лестницы. Пролет за пролетом, пока не оказалась перед дверью на крышу старого завода. Свежие воспоминания навалились тяжким грузом, легкие слиплись не пропуская воздух, толкнув дверь она осторожна прошла на бетонную площадку, оглядывая со всех сторон. Убедившись, что одна, девушка прошла к самому краю, откуда и совершил свой прыжок Б. Впереди открывался вид на залитый огнями город, солнце уже село, окрасив небо в темно-синий. Отдаленные звуки оживленной трассы легкими порывами приносил ветерок. Море огней завораживало, город выглядел очень ярко на фоне облачного неба. Небо по сравнению с шумным городом казалось безмятежным и молчаливым. Белесая дымка облаков медленно уплывала куда-то за край небесного полотна. Закрыв глаза она буквально чувствовала как ветер пронизывает ее на сквозь, в голове была полная пустота. Вдруг слух уловил легкий звук неспешных шагов за спиной. Все тело покрылось мурашками. Чья-то легкая рука аккуратно легла на ее талию, другая же ладонь обожгла холодом щеку. Она сразу узнала эти холодные руки и шепот. - Ты все же пришла, Лия. - Произнес он над самым ухом. - Объясни мне Бейонд, где разгадка? - Подхватывая его шепот, так же тихо говорит она. Он разворачивает ее к себе, запускает свои длинные холодные пальцы в ее волосы, и наклоняясь к ней говорит ей прямо в губы: - Чего ты на самом деле хочешь? - Свободы. Свободы от твоих загадок и интриг, от крови и твоего безумства. Сними эту маску, Бейонд. Давай разберемся во всем, освободимся от этих тайн. Он отходит от нее на шаг и громко, почти теарально спрашивает: - Хочешь знать в чем разгадка? - Хочу. - На что ты готова ради этого? - Улыбаясь продолжает он. - На все, черт возьми! Скажи мне, что все это значило, я уже ничего не понимаю! - В отчаянии кричит девушка. Он берет ее за руку и подходит к самому краю крыши. Под ней растилается покрывало асфальта. На серой дорожке появляется два желтых пятна света от фар машины. Черный автомобиль тормозит и из него выходят несколько человек. Лия замечает знакомую шляпу на голове одного человека, он поднимает голову упираясь взглядом в две фигуры на краю. Отдает приказ. Люди приехавшие с ним бросаются внутрь помещения. - Ты готова прыгнуть? - Произносит парень смотря ей прямо в глаза. По желудку растекается колкое чувство страха, девушка взглядом метается от двери на крышу до асфальта внизу. - Только так ты узнаешь ответ, Лия. Ты правда хочешь этого? - Спокойно продолжает парень. Секунды уходят. Под быстрыми шагами непрошенных гостей гулким эхом за дверью отдается топот. Ей выпал второй шанс исправить ситуацию. Все снова повторяется. Окончательный выбор. И так, история снова получает развилку. Секундный порыв, и она снова оказывается в его объятиях. - Я готова прыгнуть только с тобой. Бейонд улыбается.Жертва в объятиях маньяка. Финал?
Дверь на крышу распахивается. Голоса, крики, страх смерти и очень крепкие объятия сливаются во что-то смутное и туманное. Они вместе сделали этот шаг за край к свободе. Свободе что они видели в смерти?***
- Эл, мне очень жаль, но мы не успели. Клэр... - Голос старика дрогнул, но он вовремя взял себя в руки. - Она ушла с Б. Они спрыгнули с крыши. Группа обыскала весь периметр, их нигде нет. Что прикажете делать? - Езжайте обратно Ватари. Вероятно, вы ничего не найдете. - Серым голосом отрезал Эл. Он знал что так случится, но что-то внутри него все равно не хотело принимать это известие. Финал такой какой должен был быть. Эл проиграл партию. Эл потерял ее. Отпустил ее сам.