***
А потом как-то завертелось, завозилось... Рамзеса к себе домой - в пустыню - конечно же, никто не отпустил. Тому чётко и ясно озвучили в качестве рекомендации отдых, а не ещё пару часов ходьбы по пескам в дом, где почти не было мебели, и где никто не ждал. А потому разведчика буквально крадут, потому что "у нас тут портал в огромный дом в горах, куда ты намылился?". Аргумент весомый, и на него отзывается и Кира, ибо "почему Рамзесу можно, а мне нет?" и потому что "в Пирамиде нудно и скучно", и вот с последнем соглашается уже Кефер, который и сам, если честно, до конца не понял, как дал себя уговорить. Когда они через портал заходят в дом, первое, что бросается в глаза - полумрак. Окна в доме пропускали достаточно света, но сейчас злую шутку сыграли разница во времени - раз, и затянутое тучами небо - два. По плотно закрытым окнам снаружи барабанил дождь, а в самой Швейцарии уже медленно подкрался вечер. Плюс ко всему в горах темнело раньше. Вышло... так себе комбо и ого-го какой контраст с солнечным и жарким днём Египтуса, откуда они буквально только что вышли. - Оу... - Астрид тихо присвистнула, разуваясь, и первой проходя в гостиную. - Наверное хорошо, что мы в итоге сегодня никуда не пошли? Под такой ливень бы попали... Кира, будучи с подругой абсолютно согласной, зашипела на ближайшее окно и поспешила за блондинкой на кухню. Куда с тихим вздохом потащил Рамзес и Кефера, пока Лео с громким "да почему так холодно-то блин?" умчал топить камин. - Так. Плюс один пункт в планах, - недовольно заметила Астрид, просматривая ящики в кухне на предмет оставленной с прошлого их семейного отдыха еды. Естественно, в холодильнике ничего, кроме льда не было, так что вся надежда была только на крупы, макароны и растворимый кофе. - Нам очень нужно совершить рейд на супермаркет. - На утро хоть что-то есть? - интересуется вошедший в кухню Уолкер, отряхивая от золы руки. - На утро - есть, - Астрид утвердительно кивнула, доставая пачку шоколадных хлопьев. - А на сейчас - только наш с Кирой трофей! - и схватив кошку за руку, Беррингтон устремилась с ней к лестнице. - Эй! - Рамзес с наигранным возмущением вскинул руки, но девушки только со смехом скрылись на втором этаже. - Ясно. Больше мы их сегодня не увидим. Девичник, - мужчина усмехнулся, уже сам подходя к ящикам и оценивая ассортимент на утро. - Ладно. Кофе есть, выживем. Разведчик устало трёт шею и оборачивается к оставшимся в кухне: - С вашего позволения... - он чуть морщится, стягивая форменную тунику через голову. Вся одежда просто критически нуждалась в стирке, собрав на себя всю пыль Лабиринта. - ...я в душ. - Не утони там, - Лео меланхолично провожает полуголую фигуру товарища до лестницы. - Мне тоже надо, между прочим! - Ага! - раздаётся уже с лестницы какое-то не шибко обнадёживающее, и Уолкер обречённо вздыхает. Ясно. Проще было выйти на улицу под дождь. Лео поворачивает к Кеферу голову и впервые чувствует... что не испытывает совершенно никакой неловкости, дискомфорта и... Боги, может стоило чуть раньше попасть в лазарет? - Чёрт, я забыл совсем, что ты тут раньше не был, - Лео усмехается немного устало и чувствует некое дежа вю, когда сначала ведёт бывшего Фараона на второй этаж, выуживая из кладовой чистый комплект белья и полотенце. Тот его, помнится, так же в ночи отводил в выделенную в Пирамиде комнату. - Там комната Астрид, там - Рамзеса, эта - моя, а вот те две уже успели оккупировать Гиксос и Кира, - поясняет он с мягкой улыбкой, указывая на соответствующие двери. Дом был рассчитан на большое количество людей, к счастью, так что на этаже было минимум три пустые спальни: две двухместные и одна чуть скромнее. ...надо ли уточнять, что Кира на той неделе оккупировала себе комнату с самой большой кроватью?... Так же стоило сказать спасибо Астрид, что во избежание путаницы расклеила на двери занятых комнат стикеры с именами. - Так что, как говорится, добро пожаловать в наше скромное общежитие, и выбирай что нравится, - весело пожимает плечами Лео в завершение. Кефер усмехается тихо и, быстро заглянув в ближайшие две двери, останавливает свой выбор на второй. И только тогда, когда они оказываются в комнате, а стопка постельного грузно опускается на матрас, Лео вдруг начинает совершенно о другом, так и оставшись стоять у кровати и глядя на собственные руки, медленно расправляющие пододеяльник: - Слушай... Прости ещё раз. За весь этот балаган в лазарете, - Лео на секунду поворачивает к Кеферу голову, чтобы поймать его взгляд и снова вернуться к постельному. - Я правда не хочу, чтобы тебя всё это как-то сильно смущало или беспокоило. Лео замирает, чуть хмурясь. Чушь какую сказал - как это вообще может никак не "беспокоить". - Лео, - тихо окликает его бывший Фараон, но парень, кажется, совсем не слышит. - Я имею ввиду... - он пытается перефразировать. - Я не хочу, чтобы это как-то влияло на твоё положение или принуждало относиться ко мне как-то иначе. Всё в порядке... - "...это ерунда". Нет, увы. И не "прошло-забылось", что Лео бы тоже хотел добавить, но тактично смолчал. - Лео, - произносит Кефер ещё раз, чуть громче, и Уолкер наконец поворачивает к нему голову, замирая. Мужчина стоит всего в полуметре и смотрит не то с беспокойством, не то с чем-то таким, что Лео просто боится проговаривать вслух. Нет-нет-нет, ну пожалуйста, нет. Только не начинай... - Ч-чего? - выходит как-то тихо и забито. - Можно спросить? "Нет" - очень хочется ответить, но вместо этого Лео только смотрит, как Кефер осторожно садится на край кровати, приглашая сесть рядом. И Лео садится, тем самым давая негласное соглашение. Кефер молчит, тщательно подбирая слова, прежде чем начать, а потом всё равно выдаёт слишком невнятное: - Я не стану спрашивать, почему ты мне не сказал тогда... - Уолкер рядом невольно хмыкает. Ну-ну. Спасибо, что им обоим это было объяснять и не нужно. Кефер и сам понимал почему. Потому что статус, потому что Лео лет было, буквально как пубертатному подростку, потому что наслоиться могло одно на другое, потому что Кефер - бог, потому что... Потому что слишком много "потому". - Я, если честно, и не собирался... - парень усмехается тихо, поводит плечами, и Кефер в ответ поджимает губы, тщетно пытаясь поймать чужой взгляд. Ну нет. Не сейчас. - А сейчас? Лео моргает, хмуро уставясь на собственные руки, и глаза на мужчину всё же поднимает. Что бы спросить абсолютно тупое: - Что "сейчас"? Бывший Фараон в ответ улыбается немного неловко, и ответ находится сам. Конечно же он не о том, почему он сейчас рассказал, он о том, что он сейчас к нему чувствует. Лео поджимает губы и снова опускает глаза куда-то на ковёр под ногами. - А сейчас всё сложно, - потому что, если честно, не так уж много и поменялось, кроме, может, того, что теперь Лео мог сказать чётко и ясно, что Кефер и вправду ему нравился. Не так, как раньше, а уже куда более осознаннее и глубже. Взгляд украдкой скользит по чужому лицу. Лео, прищурившись, дёргает бровью. К чему вообще все эти вопросы, а? Почему он вообще такой спокойный, чёрт возьми, и где это обычное "ты же мой друг и..." И. - Ага, - Кефер отзывается как-то задумчиво, кивает, соглашаясь... - Сложно. Лео невольно усмехается в ответ. Тихо и беззлобно. Золотой Фараон зеркалит смешок в ответ и тянется вперёд. Лео думает, что это лето - и вправду самое странное в его жизни, и тянется навстречу, позволяя осторожно себя поцеловать. Целовать. Минуту, две, может восемь? Лео, честно, не помнит, да и это сейчас такая ерунда, если честно.Раз, два - бам!
14 сентября 2023 г., 15:51
Примечания:
Я хотела успеть к сентябрю, в итоге еле успела до его конца :'')
Поздравляю нас всех, мы доползли примерно до конца первой трети истории!
Пока они ковыляют до лазарета становится понятно, что с рёбрами у Рамзеса точно что-то не так. Не перелом, так сильный ушиб. А потому они с Гиксосом сажают того на край кушетки как можно осторожнее. Общий осадок успевает немного улечься, и по пути в лазарет все молчат. Лео наивно думает, что только из-за их выходки.
Рамзес морщится и с лёгким недовольством наблюдает за тем, как Гиксос отходит к общей панели управления оборудованием. Если там всё же перелом, то они здесь надолго - нужно будет дождаться прихода Осириса, пить ту гадость, для ускорения роста костной ткани... А потом он удивлённо переводит взгляд вниз, почувствовав, как с него буквально стаскивают наколенники.
- Эй, - Рамзес хрипло усмехается, насмешливо щурясь. - Картина с этого ракурса, конечно, замечательная, но я могу и сам.
Где-то за спиной Лео хрюкнула Кира. Астрид за спиной уже у самого Рамзеса закатила к небу глаза. Уолкер, мгновение назад опустившийся перед ним на одно колено, медленно поднял на друга максимально выразительный взгляд:
- Ещё одна остроумная шутка, и ребро у тебя будет сломано наверняка.
- Понял-понял, - разведчик с ухмылкой поднял руки вверх, дабы не мешать.
Кефер, шедший чуть позади всей компании, остаётся в дверях, про себя решая, что сейчас готов списать любую абсурдную реплику на адреналин и стресс после столь незапланированного финала. Кира, явно не зная куда себя деть от переполнявших её эмоций, крутилась рядом с ним, тщетно пытаясь не начать сыпать вопросами. По нервно дёргающемуся хвосту кошки было очевидно, что если та ждала не повода поговорить о словах Исиды, то о прошедшем бое. Так что повод она подсознательно нашла в первой же фразе.
- Да ладно, он просто обращается соответственно статусу, Ваше Высочество, - не сдерживается от смешка Кира. И тут же прикрывает ладонью рот. И, может быть, это всё и можно было списать на шутку, если бы не реакция буквально всех. Фраза невольно стала катарсисом, выдавая с головой всех и каждого, кто принял к сведению слова Исиды. Застыл Гиксос над монитором, чуть сильнее сжала плечо Рамзеса Астрид, заметно побелев, ещё пуще задёргала хвостом Кира, и даже Кефер бросил на принцессу хмурый, осуждающий взгляд. Нашла, что и где сказать. Но ошибку свою та поняла и сама. - Ой, - кошка тихо ойкнула, прячась за спину бывшего Фараона. - Это нервное, простите...
Атмосфера поменялась мгновенно. Рамзес с Лео оба тут же напряжённо замерли, переглядываясь и явно пытаясь понять, кто из них и где прокололся. Что случилось за это время, что они были в Лабиринте? Кто и как вообще... а главное - ЧТО сказали, и почему у всех НАСТОЛЬКО напряжённые лица? Они же оба верно поняли причину, да? Речь же о том, что Рамзес - некогда Фараон, так?
И пока резко повисшее напряжение не достигло предела, вмешалась Астрид:
- Нам всё рассказала Исида.
Лео машинально поднялся на ноги.
- В каком смысле "всё"? - Уолкер нахмурился, а к Рамзесу подлетела больше не в состоянии держать всё в себе Кира:
- О том, что ты был Фараоном Земли, что Апис тренировал тебя ещё человеком и что Исида тебя посвятила и... Оооо боги, прости-прости пожалуйста! Нам явно не стоило ТАК начинать этот разговор. Я просто перенервничала!
Вот это просто отличная информация на фоне последних событий и подробностей их с Лео земной жизни. Напряжённый как струна Рамзес бросает короткий - почти опасливый - взгляд на Кефера, потом чуть растерянный - на Лео. И шумно вздыхает:
- Что ж... Неожиданно, конечно, получилось... Но не то, что бы это было какой-то большой тайной... - просто это было ОЧЕНЬ некстати всплывшими фактами. Как будто и так к ним было через чур мало внимания.
- Значит всё в порядке? - Кира облегчённо отпрянула.
Разведчик мягко усмехнулся. Голова всё ещё гудела.
- Не шибко люблю об этом вспоминать, но в порядке, - было видно, что мужчина буквально не знал, куда деть глаза, так ещё и Гиксос перестал копаться с панелью, хоть как-то приближавшей конец этого допроса.
Что-то сбивчиво начала бормотать Астрид. О том, что должна была догадаться, что ей стоило бы Киру приструнить, что им бы вообще сейчас всем не об этом говорить, а о мед-осмотре, и вообще... Гиксос снова переключил всё внимание на панель, неловко кашлянув. Загудел прибор общего анализа...
Руки Уолкера вдруг приятной тяжестью опустились разведчику на плечи. Он выглядел спокойным, но вот то, как пальцы сжимали его - Рамзеса - плечи, заставило последнего искренне усмехнуться, поднимая на парня голову.
- Ты там от кого меня защищать собрался? Я в состоянии сам разобраться с дамами.
Лео осёкся, но руки не убрал. Он и вправду был готов начать выгораживать друга неизвестно от чего, но, кажется, это было совершенно излишним беспокойством.
- Простите? Мне показалось, что буквально парой минут назад тебе ОЧЕНЬ была нужна моя помощь по вине одной дамы, - парень скосил на него не менее насмешливый взгляд. - Ваше Высочество.
- УОЛКЕР! - возмущённый голос Рамзеса слился с хриплым сипением со стороны пытавшейся не рассмеяться ни к месту снова Киры. Облегчённо выдохнула Астрид, Гиксос с неловкой улыбкой вернулся к общему анализу, и атмосфера каким-то волшебным образом снова стала лёгкой и расслабленной, как будто напряжения не осталось вовсе. Лео хотелось бы думать, что так и было.
Даже Кефер, всё ещё стоя чуть в стороне, едва заметно усмехнулся, выдыхая, и двинулся в сторону Гиксоса, пока Астрид всё ещё пыталась заставить двоих покалеченных сидеть спокойно.
- Что там? - спрашивает он у изобретателя, когда тщетные попытки разобрать что-то на мониторе самостоятельно не окупаются.
Гиксос тихо вздыхает, поворачивая в сторону Кефера экран.
- Ничего такого, что мы не могли бы вылечить, к счастью, - и озвучивает уже громче, чтобы услышали сами виновники торжества. - Так. У Рамзеса три трещины в двух рёбрах, и вывих лодыжки. Лео - пара гематом. Мелкие царапины не в счёт.
На что разведчик раздосадовано цокнул, а Уолкер довольно улыбнулся, но тут же получил осуждающее "Хорошо не выбил ничего! Нечего было плечами сбивать с ног роботов!".
- Тут и без Осириса справимся, - не без облегчения подытожил Гиксос, рукой указывая Рамзесу на один из аппаратов. - Минут пятнадцать, день отдыха, и будешь в полном порядке.
- Какая хорошая новость, - раздался из дверей голос Нейт. Все тут же обернулись в её сторону, но стражница поспешила объяснить своё появление сама. - Исида попросила меня сходить и убедиться, что с вами обоими всё в порядке. Осирис задерживается, и у неё были сомнения, но, как я вижу, моя госпожа волновалась зря, - она улыбнулась одними глазами, переводя взгляд сначала на Лео и останавливая на Рамзесе.
- А бонусы за травмы не полагаются? - Уолкер звучно фыркнул, решая воспользоваться случаем по максимуму. - Сжалься, своди его хоть на свидание...
Рамзес бросил на друга уничижительный взгляд, но вместо привычного хмурого "нет", Нейт снисходительно усмехнулась, проходя в лабораторию.
- Не думаю, но... Думаю что-то я тебе всё же задолжала, - она подошла к разведчику и наклонилась вперёд, беря того пальцами за подбородок и разворачивая к себе щекой, оставляя на ней мягкий поцелуй. После чего, явно собой довольная, выпрямилась и спокойно направилась к выходу под всеобщее молчание. - Поправляйтесь, мальчики! Этой Арене нужны зрелища с более удачным концом!
Секунда, две, три, и первой не выдерживает Кира, тоненько запищав, чем очень кстати приглушила совершенно не царский смешок со стороны Кефера.
- Вооооу! Это что сейчас было? - присоединилась к ней Астрид с лукавой улыбкой.
- Надо же кто наконец-то начал выходить из столетней фрэндзоны, - в тон ей отозвался Лео.
Рамзес, моргнув и наконец-то "отмерев", шумно выдохнул, падая на спину и с довольной улыбкой проводя ладонью по лицу:
- Ну... Теперь и помереть не жалко.
- Э-Э! - Гиксос тут же подскочил к нему ближе, насильно сажая обратно. - Я что сказал? Хочешь перелом и сидеть тут больше часа?
Изобретатель завозился вокруг Рамзеса, начиная процедуру восстановления тканей, и все остальные были отодвинуты подальше как минимум метра на три. Кроме Астрид, которая тихонечко попросилась посмотреть и помочь, в чём Гиксос просто не смог ей отказать. Лео не без облегчения вздохнул, проводя рукой по волосам и садясь на пустую кушетку чуть поодаль. До него ещё очередь дойдёт.
Лаборатория наполнилась мерным пиканьем аппаратуры, а в голову невольно закрадывалась нехорошая мысль о том, что соберись он так же, как сейчас на Арене, там - на сборах, они бы с Астрид не пострадали так сильно и не рисковали бы умереть в песках близь Сумеречных островов.
- Хотелось бы так же легко отделаться, если мы снова столкнёмся с тем парнем... - усмехается он нервно и тихо. Ну, как ему казалось "тихо". Астрид поджала губы, переглянувшись с Рамзесом.
- Эй, - разведчик повернул к Уолкеру голову. Диск лечущей машины в последний раз облетел грудную клетку и потух. - Ты слышал Аписа? Мы теперь в надёжных тренерских руках. Натаскаемся, и если этот преступник, или кто ещё, к нам сунется, то мы за шкирку притащим его в Совет. Верно, Аст?
Беррингтон с улыбкой скрестила на груди руки:
- Ясно. С такими планами мне пора изучать основы полевой медицины...
- Могу помочь, - не отрываясь от монитора отозвался Гиксос.
Лео глухо фыркнул.
- Ага. Только если этот "кто-то" не окажется похож на Нейт. А то будет...
- Ох, да ладно!
- Я понял-понял! - одновременно рассмеялся Рамзес и застонала Астрид. Последняя, впрочем, добавила:
- Долго ещё будете эту тему мусолить?
- Да дай мне отыграться, - Уолкер громко хмыкнул, складывая руки на груди. - Он же меня тыкал моей подростковой влюблённостью регулярно.
- Справедливости ради, я не дал тебе скатиться в меланхоличное нечто, - Рамзес наконец-то поднялся с места, осторожно разминая переставшие глухо ныть плечи.
- Справедливо, - Лео просто не мог не согласиться.
- Ты про... - Кира на секунду задумалась, пытаясь вспомнить. - ...Кейт?
- Кей, - поправила частично знающая в чём дело Астрид. - Но это было до.
- А о ком речь тогда? - непонимающе дёрнула хвостом кошка.
- Ну... - Лео неловко рассмеялся, потирая шею. В любом бы другом случае у него и мысли не возникло сказать как есть. Но вся ситуация сейчас... Когда он ещё будет так неожиданно спокоен в этом вопросе? - Как бы сказать по-проще... - Взгляд вскользь мазнул по всем присутствующим, включая Кефера, и пока Лео тщетно подбирал слова, Рамзес жестом попросил немного не понимающую Киру вернуть ему свой браслет.
- За тебя озвучить? - милостиво спрашивает мужчина, надевая артефакт и запуская процесс обращения.
- Думаешь мне духу не хватит? - насмешливо интересуется Лео, поворачивая к другу голову... и оказываясь буквально в сантиметрах от лица Кефера. Взгляд мельком пробегает по насмешливой полуулыбке - близко-близко-близко-да сука! - а потом сталкивается с янтарными - слишком яркими глазами. Это отрезвляет тут же. Рамзес, блин...
- Ага, - лже-принца лёгким движением руки отодвигают в сторону. Голову, во всяком случае. Уолкер закатывает глаза, отворачивая лицо от греха, пока Рамзес начинается заходиться в приступе лающего смеха. - Ну вот да, короче.
Ооо, как вытянулись лица у Киры с Гиксосом... Уолкер, всё ещё в попытках отодвинуть разведчика от себя оборачивается назад под громкое кирино "А Я-ТО БЛИН ДУМАЛА..!" и глядя на Кефера с немного виноватой улыбкой одними губами тянет "простиии". Потому что, ну, ей богу, на кой тому вообще сдалась эта информация, так? Ну было и было. Ну ничего же важного... да?
Кефер смотрит на него немного растерянно и совершенно не читаемо. И так же тихо, одними губами, выдыхает "да ничего".
Зато вот сам Лео буквально почувствовал, как под весь этот гул абсурдности вокруг, в кругу друзей, с души слетел камень и стало куда легче дышать. Меньше недоговорок - лучше, так?
Примечания:
Рисуночков пока нет, но к восьмой главе "Песок и солнце" появился скетче-комикс. Ссылка в конце под соответствующей частью