Мир, где злодеи ещё слабее

R
В процессе
448
автор
Morgeir соавтор
Фэндом:
One-Punch Man, Boku no Hero Academia (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 25 страниц, 10 792 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
448 Нравится 137 Отзывы 121 В сборник

Глава 2. «Новый дом»

Настройки
      Не скажу точно, сколько мы со Всемогущим ехали. Минут пятнадцать, наверное, или чуть больше. Но, в конце концов, машина остановилась у довольно большого здания, со стороны похожего на некий стадион. С большим трудом “Герой Номер Один” выбрался из салона и широко расправил плечи, разминая затёкшие мышцы, я вылез следом за ним. Затем профессиональный герой обговорил что-то с водителем и начал говорить с кем-то по своему красному смартфону. Но, на самом деле, я до сих пор не могу понять, почему мы просто не добежали сюда. Насколько я понял, Всемогущий очень сильный и быстрый герой, легко бы попавший в “S” класс. На своих двоих, мы бы добрались сюда за несколько мгновений, не тратя ни своё, ни водителя время. Только вот, Всемогущий предпочёл трястись в маленькой и неудобной для него машине. — Не отставай, юный Сайтама, — гигант закончил болтать, затем хлопнул меня по плечу и бодро зашагал к входу на стадион. Я двинулся следом, силясь понять, почему мы приехали именно сюда. Пройдя через турникеты у входа и несколько коридоров, мы поднялись на несколько этажей вверх и оказались в какой-то комнате. Кабинет, как кабинет, ничего необычного, классическая комнатушка офисного рабочего. Если бы я сумел в своё время найти работу, то, наверное, сидел бы сейчас в точно такой же, а не гулял по другому миру. Когда мы зашли в кабинет, нас там уже ждали. За столом комфортно устроился какой-то мужчина, наверное, он тут главный, а на диване сидел… Это что, хомяк в одежде? А может крыса или маленький медведь? — Вы наконец пришли! Рад видеть тебя, Всемогущий, как и тебя, Сайтама! — хомяк вскочил с софы, на которой сидел и выскочил в середину комнаты, прямо перед нами. Но более того, он разговаривал! Что вообще с этим миром не так, раз тут живут говорящие хомяки, размером, даже больше собаки? Он ещё к тому же и имя моё откуда-то знает. — Знакомься, мальчик мой, это Недзу, директор в Юэй! Я уже рассказал ему о наших сегодняшних приключениях и думаю, он сможет тебе помочь. — Всё так, как и сказал Всемогущий, Сайтама. Он уже сообщил мне о твоих проблемах, и я спешу тебя обрадовать, уже скоро ты пройдёшь медкомиссию, благодаря которой мы выясним твою причуду и внесём в новые документы, которые сделаем на месте. Затем снимем и запишем твои показатели, чтобы выяснить, на что ты максимально способен. Довольно похоже на то, что я проходил в ассоциации героев при поступлении. Кажется, тут будет то же самое. Надеюсь только, что письменных тестов не будет… — Хорошо, тогда давайте не будем тратить время зря. Юске, пожалуйста, проводи этого молодого человека до раздевалки и выдай ему спортивную форму, что я привёз, — мужчина, который всё время разговора сидел во главе стола, спокойно поднялся и пошёл на выход, взмахом руки требуя следовать за ним. Видимо, он всё же не главный тут, раз хомяк вертит им как хочет. А кто тогда босс? Не, ну не маленький медведь же? Или всё-таки он? Разговаривает это животное умело, да и Всемогущий его директором назвал. Надеюсь, они мне потом всё объяснят… — Пошли, чего застыл? — не оборачиваясь, прохрипел слуга хомяка, выходя в коридор. Лучше, в самом деле, пойду за ним сейчас, а то потом дорогу не найду.

***

— Ты доверяешь тому мальчику, Тошинори? — маленький директор мягко выдохнул, когда за молодым героем закрылась дверь, и уселся обратно на диван. — Если честно, то пока не особо. Всё выходит слишком подозрительно. Я позвонил одному знакомому в полицию, тот пробил мальчика по базе. И знаешь что, Недзу? Официально, Сайтамы никогда и не существовало. Он взялся, будто из воздуха, без гроша в кармане и без каких-либо документов. Можно я присяду? — “Герой Номер Один” постучал по спинке кресла, на котором ещё не так давно сидел Юске. — Конечно, садись. Мы кстати тоже пробили его, только не по полицейским, а по геройским каналам и наш результат совсем не отличается от твоего. О нём нет ни единой крупицы информации, словно он родился лишь несколько часов назад. И теперь, главный вопрос в том, что мы будем делать с ним, после того как закончим снимать показания? Молча слушавший своего друга Всемогущий уселся в явно маленькое ему кресло и прикрыл глаза, чтобы затем взорваться огромным количеством пара, преображаясь в, словно отражённую в кривом зеркале версию себя. Могучий герой в одночасье превратился в слабого и болезненного мужчину, на котором даже одежда его альтер-эго висела мешком. Он немного повертелся на кресле, что разом стало ему слишком большим, и задумчиво потрепал локон своих несколько потускневших волос. — Знаешь, Недзу, в том бою, слизь остановил вовсе не я. Парень с такой скоростью нанёс удар, что я еле уследил за ним. В нём спит огромный потенциал будущих свершений, — Всемогущий сгорбился, и устало потёр переносицу. — Думаю, нам стоит дать ему шанс поступить в Юэй. Пусть юноша покажет, что умеет на вступительном экзамене, а уж если поступит, то даже лучше. В таком случае, нам будет проще за ним наблюдать. Как там говорится, держи друга близко, а врага ещё ближе? Пусть он вроде нам не враг, но выражение довольно подходящее. — Мы не знаем, на что он способен и что планирует делать. Может он один из приспешников Того человека? И ты действительно думаешь, что его будущее поступление - это хорошая идея? Может именно в Юэй находится его цель? Быть может он и вовсе пришёл по твою душу, — маленький директор отклонился на спинку дивана, обдумывая, что может принести будущее с такой яркой новой переменной. — Он слишком силён, мой друг. Его причуда дарует ему просто фантастическую силу и скорость, к тому же это может быть ещё и не весь перечень его сил. На свободе он будет неконтролируем и совершенно не будет ограничен в своих действиях. А в Юэй за ним будет наблюдать целый учительский состав профессиональных героев, и я сам в придачу. Думаю, в случае чего, мы сумеем совместно его остановить. Всемогущий моргнул и поправил огромную для его нынешнего тела футболку. Он и сам не был уверен, сумеет ли одолеть Сайтаму, что обладал одной из сильнейших причуд, что “Герой Номер Один” вообще видел за свою жизнь. — Но знаешь, Недзу, мне кажется, что он вовсе не плохой человек. Что-то, быть может моё предчувствие или нечто другое, заставляет меня думать, что он не враг или шпион, а действительно хороший парень. Если он когда-нибудь станет героем, то без сомнений, первый номер, что я рано или поздно оставлю, будет ему обеспечен. — Я поверю тебе и твоему предчувствию, Тошинори. Но, неужто ты хочешь сделать из него своего преемника? Передать ему свою силу? — Недзу слез с софы и начал мерять кабинет шажками. — Нет-нет, Сайтама и без того чрезвычайно силён. Свою силу я ему передавать не стану, но буду обучать его совместно со всеми прочими учениками, когда вступлю в должность учителя в Юэй. К тому же, я всё ещё рассматриваю несколько кандидатур для передачи, в том числе и ту, что предложил ты. Хотя мне кажется, я уже определился… — Хорошо, тогда я, как директор не против его обучения в академии. Осталось лишь решить некоторые административные вопросы. Например, то, что Сайтама несовершеннолетний и ему нужен опекун. — Хм, думаю будет правильно, если ты оформишь опекунство на меня. Так я смогу лично за ним присматривать и помогу ему или окружающим его людям, в случае нужды, — Всемогущий улыбнулся. — Отлично, тогда так и запишем, — маленький директор оставил несколько пометок в небольшой записной книжке, которую тут же убрал в кармашек. — Думается мне, прождали мы достаточно долго и Юске уже всё приготовил, — хилый герой поднялся с кресла и с ещё одним паровым взрывом вернулся в прежнее состояние, — Что же мы медлим, мой друг, самое время посмотреть, на что способен юный Сайтама в деле!

***

Мы с Юске некоторое время шли по коридорам подсобных помещений стадиона, пока тот, наконец, не остановился и не открыл дверь в довольно просторную комнату, которая на проверку оказалась раздевалкой. Я зашёл внутрь, и мужчина отдал мне пакет, с аккуратно сложенной внутри спортивной формой. Она была тёмно-синей в белую полоску. Немного напоминает мою старую одежду, даже что-то немного повеяло былыми временами… — Одевайся и выходи на стадион. Поле дальше по коридору, не заблудишься. Мы будем ждать тебя там, — с этими словами, мужчина вышел и мягко прикрыл за собой дверь. Я же довольно быстро переоделся и, сложив свой геройский костюм в тот же пакет, покинул раздевалку. По какой-то причине, лампочки на стадионе не светили и из-за этого коридоры в этом заведении были довольно тёмными. К счастью, вдалеке явно угадывались очертания выхода. Хорошо, что знаю, куда мне надо, иначе бы пришлось идти на выход напрямик, через стены. Интересно, чего они ждут от меня? В ассоциации героев, я не выкладывался на тестах по полной, но занял первые места во всех дисциплинах. Может быть, выложиться полностью в этот раз? Хотя нет, не стоит. Я хотел не выделяться слишком уж сильно, значит, просто не буду превосходить то, что уже показал и всё будет хорошо. Не торопясь я дошёл до выхода на сам стадион и осмотрелся. Арена немного изменилась с тех пор, когда мы с Всемогущим только пришли сюда. Футбольное поле исчезло, заменившись на простое плоское пространство, заполненное различными устройствами и измерителями, с беговыми дорожками вокруг него. — Юный Сайтама, а вот и ты! — Всемогущий, собственный персоной, ничуть не растерявший своё хорошее настроение, стоял недалеко от входа, вместе с хомяком, Юске и ещё десятком людей, — Иди же скорее сюда! Я не торопясь пошёл к ним поближе, рассматривая аппараты вокруг себя. Большинство я видел впервые, но недалеко точно угадывался измеритель силы удара, один такой я поломал ещё в ассоциации, а вон там стоит механическая беговая дорожка. Интересно, зачем её притащили, если на стадионе есть настоящие беговые дорожки? Как только я подошёл поближе, Юске будто очнулся от сна и устало заговорил. — Эти аппараты - измерители. Они сами всё измерят. Следуй инструкциям моих подчинённых и покажи свой максимум, — ладно, свой предел всё же показывать не стану, но и силу скрывать не буду. В этом нет смысла, ведь благодаря “Герою Номер Один” меня даже по телику уже показали. — Давай для начала проверим твою скорость, приятель. Пробеги километр как можно быстрее. Если что, километр тут, это целый круг по беговым дорожкам, начиная с этой линии, — один из работников Юске отвёл меня к стартовой черте и объяснил, что делать. Хороший парень. — Не сдерживайся, Сайтама и преодолей свой предел! — какой же Всемогущий всё-таки громкий. Со свистком измерительной машины, я стремительно рванул вперёд. Прямиком к моему новому будущему в этом новом мире.

***

В кабинете управляющего стадиона, по имени Юске, стояла почти гробовая тишина. Маленький директор академии и сильнейший герой Японии молча разглядывали результаты, что предоставили им измерительные машины. — Мои глаза меня не обманывают, Тошинори? — Недзу отложил листы с ровными числами показателей и вдумчиво оглядел своего друга, пребывающего в своей истощённой форме. — Боюсь, что нет, — Всемогущий пробежался глазами по очередной строчке и также отложил свои листы на стол, — Ты и сам видел характеристики его причуды. Сверхскорость, сверхсила и сверхпрочность, уже превосходящие мои в его года. И мало этого было, так у него ещё и запредельные показатели регенерации. Врач с десяток иголок погнул, пока пытался кровь взять. В итоге, Сайтама вроде сам прокусил себе палец, который, по словам доктора, почти тут же пришёл в норму, — герой задумчиво потёр левой бок, в процессе слегка поморщившись. — Недзу, ты ведь и сам знаешь, что с каждым поколением, новые причуды становятся всё сильнее и сильнее. Так вот сугубо на мой взгляд, этот квирк может в потенциале быть сильнее даже Одного За Всех, — Всемогущий грустно улыбнулся, рассматривая фотографии чемпионов по футболу, висевшие на стене. — Эх, всё это заставляет меня чувствовать себя очень старым. — Ты прав, Яги, парнишка крайне силён. Исходя из новой информации, ты всё ещё уверен в своих решениях относительно академии и опеки? Если ты передумал, то я переоформлю документы, их точно ещё не успели заполнить до конца… — Нет, я не передумал, — голос Всемогущего был наполнен стальной решимостью. То был голос не слабого человека, но могучего героя. Мужчина сжал руку в кулак и та начала исходить паром, стремительно наполняясь силой. — Я возьму опеку над юным Сайтамой и помогу ему всем, чем смогу. И если вдруг однажды потребуется, сам одолею его! — Я тебя понял Тошинори, — Недзу покивал головой, отдавая дань решимости и воле своего друга. — Но всё равно, будь осторожен. У тебя слишком много врагов, чтобы позволять себе излишнюю беспечность и безалаберность в таких вещах. Маленький директор собрал, разбросанные на столе и немного на полу документы в папку, и похлопав “Героя Номер Один” по колену, пошёл на выход.

***

Что мне сейчас делать? Куда идти? Уже час, как меня отпустили с тестов, а я взял и ушёл со стадиона. Быть может мне вернуться назад? Но тогда меня, наверное, не пустят внутрь, да и Юске сказал пока просто подождать. Ладненько, подожду немного, благо, мне хоть позволили костюм обратно надеть. Эх, теперь ещё и живот урчит, и я сильно проголодался. Интересно, где тут ближайший продуктовый магазин? У меня как раз есть купон в тринадцать процентов скидки на тот вкусный рис… Ох, я совсем забыл, что купон, ровно, как и магазин, в котором тот можно было использовать, остались очень далеко. Даже жаль, что все те купоны и флаеры теперь пропадут, ведь Генос вряд ли будет по ним что-то покупать. Интересно, кстати, чем он сейчас занимается? Я и сам не заметил, пока думал, что как-то забрёл в небольшой парк или скорее даже сквер у стадиона. Он был не шибко большим, рассчитанным видимо, чтобы просто придать уют, для болельщиков, спешащих на матч от остановок транспорта. Пройдя немного глубже, я заприметил лавочку, на которую тут же уселся. Вокруг тихо шумела листва, и щебетали птички, создавая тёплую и приятную атмосферу. К сожалению, долго это состояние не продлилось. — Я не помешаю, юный Сайтама? — на дорожке, по которой я пришёл в столь уютный уголок, появился Всемогущий, который явно хотел посидеть со мной. Ну, вроде бы мы вдвоём вполне поместимся на лавочке, так что не вижу причин ему отказывать. — Конечно, садитесь, — я слегка подвинулся, уступая здоровяку побольше места. — Ох, благодарю, — мужчина аккуратно опустился на лавочку, что опасно просела и громко заскрипела под его богатырским весом, — Надеюсь, она не сломается… “Герой Номер Один” слегка повертелся, видимо устраиваясь поудобнее, а после застыл на месте и замолчал. Какое-то время мы сидели в тишине, размышляя каждый о своём. Не знаю, что за мысли были в голове Всемогущего, но я прикидывал, сломается ли эта бедная лавка, после наших с ним посиделок или нет. Ведь скрипит она довольно сильно… — Посидели, и хватит, юноша, нас ждут дела, — наконец Всемогущий не выдержал пытки лавкой, и с жутким скрипом встал, уставив на меня взгляд своих ярко-голубых глаз. — Ты, наверное, проголодался, да? Как-никак за нашими хлопотами уже полдня прошло. Идём, перекусим где-нибудь. И о деньгах можешь не волноваться, я угощаю. О, так с этого и нужно было начинать! Вот не зря всё-таки этот мужик топовый герой, даже заплатить за меня решил. Наверное, тоже как-нибудь ему что-то куплю. Воду, например, или сок. Я встал с лавки и проследовал за ним к выходу из парка, прямиком на городскую улицу. Только вот Всемогущий не стал выходить на оживлённый проспект, а завернул в переулки, решив, видимо срезать через дворы. Наверное, он ведёт меня в какое-то особенное место, куда знает короткую дорогу. Мои мысли подтвердились некоторое время спустя, когда мы подошли к небольшой кафешке, под названием “Сладкое неведение”. Довольно мило, у хозяина явно есть талант в том, чтобы давать имена заведениям. Кафе, в которое мы пришли, располагалось вдали от больших улиц и, вероятно, было не особо популярно у людей. Но раз уж Всемогущий привёл меня сюда, то это место должно быть как минимум необычным. Вместе со звоном дверного колокольчика, я зашёл внутрь заведения, следуя по пятам за профессиональным героем, который уверенно шёл к одному из столиков в дальнем углу помещения. Само же кафе было со вкусом обставлено, создавая комфортную атмосферу для немногочисленных посетителей. Как только мы заняли довольно большие стулья у того самого столика, “Герой Номер Один” повернулся ко мне и положил на стол объёмную папку, которую он принёс с собой ещё в парк и всё это время держал в руках. — Начну с того, почему мы пришли именно сюда, юный Сайтама. Как ты уже, наверное, догадался, это не совсем обычное кафе, — Всемогущий сделал неопределённое движение рукой, оглядываясь по сторонам. — На самом деле это “секретное” геройское кафе. Герои могут приходить сюда и в рабочие дни и на выходных, и никто не будет мешать им, спокойно отдохнуть и покушать. Никаких остервенелых фанатов или безумных злодеев, лишь спокойствие и вкусная еда. Довольно интересная идея, а учитывая насколько заметен Всемогущий и сколь сложно ему, наверное, поесть в обычной забегаловке, то и весьма полезная. — И помимо прочего, тут нас не станут подслушивать. Хозяин этого места полностью гарантирует, что всё здесь сказанное не выйдет дальше стен, а его люди не будут задавать вопросов. Единственный минус… — герой слегка поморщился, но затем на его лице засияла ещё более яркая улыбка. — Цены здесь весьма высокие. К счастью, для меня это не проблема, так что можешь кушать в своё удовольствие. Я не перестаю удивляться тому, насколько же душевный мужик, этот Всемогущий. Кормит меня бесплатно, да и возится со мной сегодня целый день, а у него ведь, как он ранее сказал, выходной. Я бы точно не смог бы потратить весь свой выходной на помощь первому встречному пареньку. А он смог. Действительно, у “Героя Номер Один” невероятно широкая душа… Но это ничуть не помешает мне сейчас заказать побольше. Прости, Всемогущий, но тебе придётся расстаться минимум с половиной своего кошелька. Ведь я не ел уже больше дня, с того обеда, ещё в моём родном мире. С того момента, как мы сделали заказ и начали есть прошло уже довольно много времени. Официантка подходила к нам уже больше трёх раз, принося каждый раз полностью заставленные подносы с маленькими порциями. Сперва я думал, что из-за массивности «Героя Номер Один», он составит мне не шуточную конкуренцию в скорости поедания еды, однако на моё удивление, Всемогущий практически не прикасался к еде. Он даже закончил раньше, уже допивая чай, в то время, как я только ел третью порцию картошки фри. — Итак, юный Сайтама, как насчёт узнать друг-друга чуть получше? Расскажешь о себе немного? — герой допил свой зелёный чай и аккуратно отложил чашечку в сторону. — А что рассказывать-то? — подождите-ка, чего это он такие странные вопросы стал задавать? Неужели Всемогущий о чём-то догадался и хочет меня сейчас вывести на чистую воду? Может, он знает, что я из другого мира и хочет подтвердить это в личном разговоре, потому и привёл меня в почти безлюдное кафе? Чтобы потом без помех меня арестовать! — Можешь, например, рассказать, из какого города ты родом? — он точно всё знает! Как я отвечу ему, что я из города Зет, ведь тут такого города быть никак не может. А никаких других городов этого мира, кроме Му-су… что-то там, в котором мы сейчас и находимся, я не знаю. Эх, придётся рискнуть. — Я из города Зет. Это очень далеко, так что, я уверен, вы про него даже не слышали. Я жил там довольно долго. Но после смерти родителей, решил съехать и вот на оставшиеся деньги сюда приехал, — надеюсь, он на это купится, иначе мне немедленно придётся убегать. — Хмм, что-то я не припомню никаких городов с таким названием… — Всемогущий потёр свой широкий подбородок, задумчиво буравя взглядом столешницу. Чёрт-чёрт-чёрт! Я рискнул и облажался! Как знал ведь, что тут никак не может быть похожих названий городов. Ну, всё. Сейчас придётся убегать от Всемогущего, а иначе меня упекут в лабораторию или в тюрьму или в дурку или ещё куда… — Но, знаешь, юный Сайтама, на самом деле, я никогда не был силён в географии! — Всемогущий запрокинул голову назад и громко расхохотался, чтобы так же быстро успокоиться под косыми взглядами прочих посетителей, — И, если я не слышал про твой город, то это вовсе и не значит, что тот не существует. Вот это да, он всё-таки купился. Фух, к счастью, теперь мне не придётся играть в салки с местным топовым героем. А то не знаю, смог бы убежать от него или нет. — Ну, хорошо, с тем, где ты жил разобрались, осталось решить, где ты будешь жить теперь. И я скажу тебе, мой юный друг, у меня есть ответ на этот вопрос! — Всемогущий открыл папку и вытащил из неё толстую пачку бумаг. — В общем, все твои документы уже готовы! Тут твой новый паспорт, медицинская книжка и прочие важные бумажки. Также, я уже утряс вопрос с жильём и снял тебе квартиру в паре кварталов отсюда. Неподалёку от дома Изуку, того мальца с зеленоватыми волосами, что ты сегодня спас. Листок с твоим новым адресом и ключи лежат на самом верху стопки, не пропустишь, — качок перебрал документы и, удостоверившись, что всё на месте, убрал их обратно в папку, которую и всучил мне. — Вы помогли мне с документами, хоть и не обязаны были, а потом ещё и арендовали мне квартиру, а это обычно недёшево. И я теперь даже не знаю, как вас отблагодарить, — я забрал папку, но меня не отпускало чувство, что как-то всё неловко получается. Всемогущий уже столько всего для меня сделал, а я даже не знаю, что хорошего можно сделать ему в ответ. Но одно я знаю точно, что однажды верну ему долг. — Не переживай на этот счёт, юный Сайтама. Ведь помогать людям - обязанность героев. А помогать тебе, теперь моя личная обязанность, ведь отныне, я твой опекун. Просто позвони мне, если у тебя появятся какие-то вопросы или трудности, и я помогу, чем смогу, — “Герой Номер Один” расплылся в ещё более широкой улыбке, буквально лучащейся радушием. — Спасибо вам большое, Всемогущий. Я ни за что не забуду того, что вы для меня сделали, — я поднялся из-за стола и низко поклонился. — Будет тебе, Сайтама. Как я уже сказал, мы теперь связаны, и твои проблемы будут моими. Чего, к сожалению, пока нельзя сказать наоборот, — мужчина мягко хихикнул и посадил меня на место. — Пожалуй, мы разобрались с насущными проблемами на данный момент. У тебя есть какие-то вопросы, юноша? — Откуда вы знаете, что я буду жить именно рядом с тем пареньком? Вы его родственник или учитель? Или вы за ним следите? — не то, чтобы мне действительно было интересно, но он так воодушевлённо выглядел, когда вспоминал того парня, что мне даже захотелось узнать причину. Но стоило мне только задать вопрос, как Всемогущий резко закашлялся, затем покрылся испариной и начал судорожно что-то мямлить себе под нос. — Это… Ну понимаешь, Сайтама… Я… Ну, как бы… Я был знаком с его родителями! Да! И именно поэтому иногда навещаю их семью. Спасибо, что спас сына моих друзей, Сайтама! — Герой поклонился, не вставая из-за стола. — Просто делаю работу обычного героя, ничего такого, — так и думал, что он знаком с семьёй паренька. Всё понятно. — Ха, мне нравится твоя скромность, юноша! Так держать! — Всемогущий хлопнул меня по плечу и, кинув взгляд на наручные часы, неловко почесал затылок. — Но, что-то мы тут с тобой уже заболтались, наверное, пора уже и расходиться. Он подозвал официантку и оплатил наш довольно немаленький счёт, чтобы после не торопясь отправиться на выход. Я склонен согласиться, что мы действительно потратили довольно много времени, решая мои проблемы. У Всемогущего точно должны быть какие-то свои дела, так что не буду его задерживать ещё больше. На выходе из кафе герой ещё раз проверил, не забыли ли мы чего, после чего поправил свою странную, торчащую чёлку и протянул мне руку для прощания. На ощупь его ладонь оказалась твёрдой, как камень, мозолистой и слегка шероховатой, а хватка довольно крепкой. — Ну, вот, наверное, и всё на сегодня, Сайтама. Документы я тебе передал, адрес, и ключи от квартиры у тебя теперь есть, так что я за тебя спокоен. Но если что-то случится, всё равно звони. Ещё увидимся, юноша! С этими словами, Всемогущий слегка присел, а затем буквально выстрелил собой в небо, подняв в воздух уличную пыль. Поднявшись с помощью своего гигантского прыжка высоко над крышами, герой резко ударил по воздуху, создав воздушную волну, которая понесла его дальше над городом. Я стоял и смотрел, как летит Всемогущий, пока тот, наконец, не исчез за силуэтами дальних строений. Но, на самом деле, я не особо удивился этому приёму, ведь и сам так умею. В прошлом, мне довольно часто встречались враги, чтобы одолеть которых, сперва приходилось подниматься довольно высоко в небо. В начале, я просто прыгал в их сторону, но это часто не работало, потому что я банально пролетал мимо. Пришлось научиться, с помощью микроударов отталкиваться от воздуха, чтобы менять направление своего полёта тем или иным образом. Я научился, а все те летающие монстры уже давно побеждены. И как обычно, всего одним ударом. Подождите-ка, а куда мне теперь идти? Как я буду по этому адресу ориентироваться-то? Я в этом городе первый день и совершенно не знаю где я сейчас, а где это место, тем более. А Всемогущий как назло уже сбежал. Похоже, придётся спрашивать дорогу у прохожих. К счастью, мне показали примерный маршрут, когда я вышел с дворов на оживлённую улицу. К несчастью, я запомнил дорогу только тогда, когда её, вместе с внешним видом нужных домов, показал уже пятый прохожий по счёту на своём смартфоне. Довольно сложно понять, куда именно нужно идти, когда каждый следующий человек или не совсем человек говорит разные направления или вообще сбегает, как тот мутноватый парень, похожий на акулу. Я остановился, чтобы подумать у небольшого продуктового магазинчика, который уже закрывал хозяин. Мужчина развернулся и, увидев меня, радушно приподнял край своей шляпы, после чего растворился в сумерках вечернего города. Скорее всего, принял меня за одного из местных героев. Наверное, в этом виноват костюм, жёлтый цвет которого уже не так хорошо видно в лёгкой вечерней темноте. Я опёрся на стену и почесал щёку. Если думать о том, как мне теперь добираться до дома, то решение у меня вроде есть. Я примерно прикинул расстояние и выходит так, что до моего теперешнего дома довольно далеко идти, а на улице уже потемнело. Тогда решено, просто долечу туда, прямо, как сделал не так давно Всемогущий. Не, ну а что? Ему можно, а мне нельзя? Я отошёл подальше от стены, и проходящих мимо людей и, слегка согнув ноги в коленях, прыгнул прямо вверх. Но прыгнуть столь же идеально, как и “Герой Номер Один” я не смог. Асфальт подо мной “взорвался” каменной крошкой, разлетаясь во все стороны, но каким-то образом не задевая прохожих. По хорошему, мне надо бы перед ними извиниться, но спускаться уже не буду, ведь потом придётся опять прыгать, а дорога вновь раскрошится. Я огляделся вокруг, ища глазами свой конечный пункт назначения и уже спустя мгновение, заметил похожие домики. Я извернулся в воздухе и, оттолкнувшись от него, стремительно полетел в сторону своего возможного будущего жилища. Ветер яростно трепал мои, заново отросшие волосы, доставляя мне уже давно забытые приятные ощущения. Это чувство, вкупе с чудесным видом вечернего города, вселили в меня некую уверенность, что, быть может, всё не так уж и плохо на данный момент. Крыша над головой есть, еда будет, да и геройствовать мне никто не запрещает. Может даже, останусь в этом мире чуть подольше. Ой, пока задумался, почти прилетел. Сейчас нужно будет аккуратно приземлиться, попутно не разрушив пол улицы. Чёрт! Пол улицы, конечно, не разнёс, но клумбы рядом с детской площадкой теперь больше нет. Надеюсь, они не заставят меня платить за неё… — Сайтама-сан? Это вы?! — юношеский голос раздался из темноты позади меня, — Рад видеть, что вы в полном порядке! Как прошёл ваш геройский патруль? Этот человек меня знает? Я, вроде, не со столь многими людьми успел пообщаться в этом мире. Всемогущий, хомяк вместе с его слугой, тот психолог, да и зеленоволосый пацан, атаковавший того монстра. О, это же, как раз он. — Эээ, привет, как там тебя… — не помню, представлялся ли мальчишка или нет, но я в любом случае уже забыл его имя. — Мидория. Изуку Мидория, Сайтама-сан. Очень рад познакомиться с вами. Простите, что называю не по геройскому имени, но я просто про вас ничего раньше не слышал. А я, знаете ли, немножко разбираюсь в героях и их причудах. Наверное, вы новичок в сфере геройства? Можно я тогда пару вопросов задам?! Пожалуйста? — парнишка вскочил со скамейки за моей спиной и тут же подлетел прямо вплотную ко мне. Попутно, он достал из своего жёлтого рюкзака небольшую, слегка обгорелую тетрадь, в которой тут же стал быстро что-то записывать. — Спрашивай, если это тебе важно. Только не много, мне ещё свою квартиру искать. И да, лучше зови меня на “ты” или просто Сайтама, — лишь бы в ученики проситься не стал, а то он вроде уже порывался сегодня днём. Мальчишка, размечающий страницу в тетради, оторвался от своего занятия и удивлённо поднял на меня глаза. — Вау, так вы только переехали, Сайтама-са… Ой, простите. То есть… Я хотел сказать... Ты только переехал куда-то неподалёку, Сайтама? — Мидория сбивался и запинался, но я понял, что он хотел сказать. Хорошо, что он сам себе придумал историю, не придётся лишний раз всё пересказывать. И ведь по факту я его не обманываю, я ведь действительно только сюда переехал. — А в какой дом ты заселился? Я тут недалеко живу, район знаю, могу проводить, если хочешь, — будет глупо не воспользоваться предложением доброго парня. Тем более, я скорее буду до утра блуждать в темноте, чем отыщу нужное место. — Спасибо тебе за помощь. Вот тут адрес написан, я сам не знаю где это, но теперь надеюсь на тебя, — я дал Изуку листочек с номером здания и названием улицы. — Ух ты, Сайтама, мы с тобой соседи, получается! Твой дом стоит всего через один после моего, — я успел увидеть, как парень сделал в тетрадке пометку, чем-то напоминающую слово “соседи”, а потом резко засобирался в путь. — И давай тогда уже пойдём, а то моя мама будет волноваться, если я приду слишком поздно. Затем он отряхнулся от комков земли, что разлетелись во все стороны от моего приземления и, махнув мне рукой, пошёл на выход с площадки. Я, естественно, пошёл следом. Остаться в одиночестве и темноте, чёрт знает где, мне вовсе не хотелось. — Я могу задать пару вопросов, Сайтама? — пока мы шагали по сумрачным улочкам города, Мидория явно решил, что сейчас лучше время, чтобы узнать обо мне побольше. Я, наверное, могу попробовать что-нибудь ему рассказать. Главное, нужно отвечать так, чтобы не заподозрил, что я из другого мира. — Да, я ведь уже разрешил. Но лучше постарайся уложиться в слов двадцать, — мальчик в ответ резко покивал головой, показывая, что всё понял. Но в течение последующих нескольких минут, он только шуршал тетрадкой, что-то туда записывая. Интересно, что он там пишет? Я ведь ещё даже ничего рассказать не успел. — Так… Эээ… Думаю, это будет одним из самых важных вопросов к тебе, как к герою. Какая у тебя причуда? — оборвал мои мысли зеленоволосый паренёк. Сейчас не понял… Они с Всемогущим, что, заодно что-ли? Почему надо обязательно задавать мне вопросы, на которые я без понятия, как ответить? Откуда я знаю, какая у меня причуда? Нужно подумать… Так, насколько я помню из объяснений того психолога, причуды - это какие-то способности, что есть почти у всех людей в этом мире. И что ему говорить? У меня, наверное, никаких способностей и нет вовсе, я ведь не местный. Хмм... Сказать Мидории, что у меня её нет? Нет, не выйдет, он видел, как я расправился с тем монстром. Тогда… Может выдать свою силу, за причуду? Может и получится. — Ну, знаешь, Изуку, я просто очень сильный. Бегаю быстро, прыгнуть высоко могу, довольно вынослив, да и силы мне не занимать. И это не хвастовство, но почти никто не смог выдержать больше одного моего удара. — Ого, вот это круто! Получается, что твоя причуда очень похожа на таковую у Всемогущего. Тот тоже по стенам не ползает и лазерами из рук не стреляет, но ударить может так, что от злодея и мокрого места и останется! — Мидория возбуждённо подпрыгнул на месте, когда речь зашла о герое, которым парень, очевидно, восхищался. — Ага, выходит, что так. Может, и ты про свою причуду что-то расскажешь? — даже представить не могу, что такого необычного в Изуку. Внешне он вроде никак не выделяется, но и в своём “сражении” с монстром ничего особенного не показал. — Ах… Ну тут такое дело, Сайтама… У меня нет причуды, — резко выдохнул парень, тут же “сжавшись”, будто ожидая удара. Ааа, так вот в чём дело. Мидория, один из небольшого количества людей, не получивших свои силы. Психолог и про них говорил. Ну, да ничего страшного, у меня, вон, тоже никаких суперспособностей не было, только регулярные тренировки. И ведь стал же крутым героем, да таким, что всех врагов с одного удара выносит. — И что в этом такого? Ну, нет у тебя горящих глаз, да и деревья не растут из рук, но разве это серьёзный повод расстраиваться? - лично для меня, совершенно не повод. — Наверное, ты прав и это действительно плохая причина для грусти, но тут такое дело… Я в детстве мечтал быть героем, да и чего уж там, до сих пор мечтаю. Мечтал стать героем, таким, как Всемогущий, чтобы спасать людей с улыбкой на лице! Я бы и рад исполнить свою мечту, но без квирка, я всего лишь обычный человек… — Изуку грустно повесил голову, скрывая от меня своё лицо. Чёрт! Надо бы подбодрить парня, а то он что-то совсем раскис. Может посоветовать ему мою систему тренировок, раз сил никаких нет? Дух у него что надо, вполне осилит, думаю. Хотя нет, не стоит торопить события, может его причуда просто не появилась ещё, а тут я влезу со своими указаниями. Да и к тому же, он тогда, наверное, моим учеником станет, а мне в очередной раз такого добра не надо. Но поддержать Мидорию, нужно однозначно. — Знаешь, Изуку, то, что у тебя нет причуды, вовсе не делает тебя слабым. Взгляни на меня, когда-то давно я был прямо как ты. Моя, кхм… причуда была слабой и совершенно ни на что не годной. В начале моего пути героя, меня избивал практически каждый мой противник. Но я тренировался каждый божий день, пока мои руки не переставали держать меня, а ноги не отказывались бежать дальше. И вот он я, прямо перед тобой, стал героем, как и стремился. И если я смог, то ты тоже справишься! Ты тоже сможешь стать героем! И в свете фонаря на тихой городской улочке, я увидел, сколь сильно Мидория сжал края своей тетрадки, и как широко открылись его слегка намокшие глаза. И в них я увидел то, что когда-то давно видел в зеркале под копной чёрных волос, в своих собственных глазах. Стальную волю и неумолимую решимость. Этот парень уж точно станет героем. И если захочет, то справится даже без причуды. — Всемогущий сказал то же самое… — тихо произнёс мальчишка, чтобы через мгновение взорваться криками. — Спасибо тебе, Сайтама! Спасибо, что тоже поверил в меня! Вот тебе и подбодрил парня. Видимо, Изуку очень нужна была подобная мотивация, пусть даже и от незнакомого человека, вроде меня. Но кто же мог знать, что это будет настолько важно для него? — И ты полностью прав, Сайтама! Если я буду и дальше сидеть, сложа руки и лишь грустить и печалиться о собственном положении, то далеко не уйду! Но Ками мне свидетель, я больше не буду этим заниматься! Ты и Всемогущий мне доверились, и я не подведу ни одного из вас… Ой! Всемогущий… Он… Эээ… И стоило только речи зайти о взаимоотношениях этих двоих, как Мидория мгновенно повторил всю немую сцену “Героя Номер Один”. Хорошо, что я уже знаю всю суть этого дела. Герой доверил мне секрет взаимоотношений с семьёй парня. — Не парься, Изуку, я уже всё знаю, — лучше сразу открою это пацану, чтобы тот не волновался. — К-как знаешь? Неужели он всё тебе рассказал? — Изуку выглядел не на шутку удивлённым. Понимаю, это, в конце концов, был секрет, связанный с его семьёй, а тут его узнал я. — Да, Всемогущий мне уже всё рассказал. Но тебе не стоит волноваться, ведь секрет не мой и я его не выдам. Уж что-что, а держать рот на замке, я умею, — никто не узнает об этом, если только эти двое не попросят меня кому-то рассказать. — Спасибо, Сайтама, я ценю это. Видимо, Всемогущий тебе искренне доверяет, раз открыл подобную тайну, — первое время, мальчишка смотрелся ошеломлённым, но довольно быстро успокоился. — Ага, наверное, — думаю, не стоит упоминать, что я, фактически вынудил “Героя Номер Один” мне открыться. — Мы, кстати, почти пришли, — Мидория сделал ещё несколько отметок в тетрадке и убрал ту в рюкзак. — Отсюда уже даже видно твой будущий дом. Ряды домов, действительно уже виднелись неподалёку. Обычные пятиэтажные панельки. В своём родном городе, я жил в точно таком же здании. Даже внешне они очень похожи, что навивает некоторую тоску по дому. — А вот тут живу я, — Изуку остановился возле строения, один в один похожего на прочие, стоящие тут. Вот уж точно, без парня, я бы блуждал бы в этом лабиринте до самого утра. Мидория встал около лестницы и неловко замялся на месте, будто не зная, что сказать. Наконец, он собрался с мыслями и посмотрел на меня. — Я так и не поблагодарил тебя, за сегодняшнее. Поэтому сейчас, я от всей души хотел сказать тебе спасибо, за то, что ты спас меня и Кац-чана! Всемогущий мог не успеть, и если бы не ты, я был бы уже мёртв! — парень низко поклонился и не поднимал головы, пока я сам не вернул его в стоячее положение. — Не стоит благодарности, это мой долг, как героя, — я лишь отмахнулся от благодарности, — Просто делаю свою работу. — Всё равно, спасибо тебе! Ну, тогда ладно, я, наверное, пойду. Уже поздно и мама меня, поди, заждалась. Уверен, как-нибудь ещё увидимся, Сайтама, — Изуку крепко пожал мне руку и пошёл вверх по лестнице, а я развернулся и направился к своей новой квартирке. Идти было недалеко и уже спустя пару десятков метров, я добрался до пункта своего назначения. Так, теперь нужно посмотреть, куда конкретно “Герой Номер Один” меня заселил. Ага, на листочке написано, что мне нужно подняться на третий этаж, квартира пятнадцать. Нужная мне дверь нашлась почти мгновенно, она оказалась первой у лестницы. Три поворота ключа в замочной скважине налево и, я внутри. Ну… Что я могу сказать об обстановке? Только то, что ничего особенного в ней не было. Самая обычная однокомнатная квартира. Не то, чтобы я повидал за свою жизнь много квартир, но эта была самой, что ни на есть, обычной. “Классический набор” таких квартир был на месте: шкаф, стол со стульями, маленький телевизор, стиральная машина, холодильник, футон… Слава Ками, футон уже есть, покупать его теперь не придётся. Можно, конечно, поменять его на кровать, но я не буду. Всю жизнь на футоне спал и будет как-то неправильно взять и резко “перелечь” на что-то другое. Единственное, что в квартире было вполне привычным, это то, что в холодильнике, “повесилась мышь”. Но этим вопросом я, видно, должен озаботиться сам. Мудро со стороны Всемогущего всего лишь дать денег, а не решать самостоятельно, что мне есть. А то, мало ли, у меня аллергия на что-нибудь? Осмотревшись, я отложил папку с документами на прикроватную тумбочку и снял свой костюм. В гардеробе как раз нашлась вешалка и теперь, шкаф перестал стоять пустым. Оставшись в одних трусах, я пошёл смывать всю накопившуюся на мне за целый день необычных событий, грязь. Это интересно, но в отличие от гардероба и холодильника, в ванной оказалось полно всего, в основном, всяких моющих средств. Только вот разные лосьоны, тоники и гели меня не впечатлили, и я взял старое доброе мыло. Лишь, чтобы вымыть волосы, пришлось воспользоваться шампунем. Как же всё-таки приятно помыться после тяжёлого дня. Балдёж… Кажется, только голову не вымыл до конца. Не занимался этим уже очень давно и несколько потерял сноровку в чистке волос. Так, футон я уже застелил бельём, что нашёл в тумбочке, а значит можно ложиться спать. С насущными вопросами разберусь завтра. Костюм тоже почищу с утра, не особо хочется сейчас этим заниматься. Думаю, я заслужил отдых, учитывая, сколько всего сегодня произошло. Хмм, чем бы завтра заняться? Знаю. Схожу завтра, зарегистрируюсь в местной ассоциации, или как они там её называют. Академии? Может мне даже за убитого сегодня монстра деньжат отвалят. Было бы неплохо, как раз заодно и по магазинам пройдусь. Эхх, вот так всегда. Стоит только лечь на футон, как на меня сразу, словно стая комаров, набрасываются разные мысли. И сейчас я никак не могу заснуть, размышляя обо всём произошедшем за этот, без сомнений, очень долгий день. Что там с моим родным миром? Смогу ли я туда вернуться? Увижу ли я ещё Геноса и других моих знакомых? Генос… Зная его, сейчас он по-любому ищет способ вернуть меня обратно или самому добраться сюда. Думаю, рано или поздно, у него точно что-то выйдет. Уж чего, а рвения ему не занимать. Но, хочется ли мне возвращаться? Сложный вопрос… Здесь у меня вновь есть мои волосы, и меня признают, как полноценного героя, не игнорируя мои заслуги. Да и неизвестный мир – это как минимум немного интересно. С чем чёрт не шутит, может тут, я встречу кого-нибудь, кто сможет биться со мной на равных. Может, это и есть та встряска, которой мне так не хватало в моей довольно однообразной геройской рутине? Будто сама судьба даёт мне шанс изменить мою жизнь? Может и так, но то, как распоряжаться дарованным шансом, решать только мне. И я уверен, что мне стоит им воспользоваться. Генос рано или поздно придёт за мной, или я сам найду способ вернуться. А до тех пор, буду жить, как умею, да и геройствовать понемногу… Размышляя то об одном, то о другом, я сам не заметил, как мои глаза стали понемногу закрываться, а я сам, проваливаться в сладкие объятия сна. И спустя несколько минут, я уже крепко спал.
Примечания:
448 Нравится 137 Отзывы 121 В сборник
Отзывы (62)