Flash Back
— У нас все будет хорошо, поверь мне — Если бы не верила не стояла бы сейчас здесь — улыбаюсь — Иди поцелую — он тянет меня на себя нежно целуя — У нас будет большая крепкая семья с двумя детишками, неважно мальчик или девочка, мы будем любить их сильно и одинаково сильно Я лишь киваю в ответ и вновь целую его снимая свадебный костюм.The end of Flash Back
«Прости Тео, но я не хочу ребёнка» — проскальзывает в мыслях. Он уже несколько раз кончает в меня и не скрывая наблюдает за тем как я себя чувствую в особенности не повышается ли аппетит и не блюю ли я случаем в туалете. Чувствую себя инкубатором. Он хочет дитя, прямо сказал мне об этом, но даже не потрудился спросить хочу ли его я. Ребёнок в школьном возрасте это не предел моих мечтаний. Я не хочу тратить все свое время на вечно кричащего мальца. Перед этим девять месяцев ходить как медведь, а потом, возможно умереть или потерять зрение со слухом во время родов. Мы с матерью много раз ссорились, когда я говорила что не буду рожать и лучше возьму малыша с детского дома. Она у меня достаточно современная и понимающая. Но как только затрагивается тема материнства мама становится максимально не переубеждаемой. Не хочет слышать что в нашей семье будет «чужая кровь». И это меня расстраивает. Говорит, что через несколько лет этот нелепый страх пройдет, но я еще в подростковом возрасте решила что никаких родов не будет. Сегодня утром все прошло на автомате. Сборы, завтрак, поход в школу и мимолетные уроки. Все слишком быстро. У меня легкий мандраж перед диалогом с Кристофером. Он будет угрожать или объясняться? Наверное, сразу перейдет в нападение. После последнего урока собираю вещи в рюкзак и смотрю в окно. Машина Шистада все еще на стоянке он стоит облокотившись о нее. Так или иначе я хочу услышать его. Выхожу из школы и иду прямо к нему. На территорию Ниссена заходит какой-то паренек и направляется прямо ко мне. Как только он был на расстоянии трех метров от меня я узнала в нем Лиама. Черт подери что этот несносный делает здесь? Он же вроде не похож на ученика. Закончил школу несколько лет назад. — Эва, как жизнь? — он явно навеселе и его не заботит то что его персона мне не приятна — Лиам — Чего такая злая, я пришел извиниться… — Ты уже извинился вчера этого достаточно, зачем ты действительно пришел? — Ты же сама сказала что отношения с… Тео у тебя неважные и я решил что у нас могут быть лучше По спине пробежал холодок. Я отчетливо помню, что не разговаривала с ним о своей жизни. — Я ничего такого не говорила — серьезно отвечаю я со всей серьезностью глядя на него — Говорила Ничего не отвечаю продолжая сверлить его недовольным взглядом. — Твоя подруга сказала — поправляется он Вильде, твою мать, когда ты прекратишь лезть не в свое дело и жизнь? Когда наконец научишься держать язык за зубами, неугомонная. — Эва, милая, кто это? — Кристофер подходит сзади и встает рядом приобнимая меня за талию Честно говоря я испугалась когда почувствовала его руки на своем теле. — Оу, привет Тео, Крис аккуратно приобнимает меня за талию и легким толчком двигает ближе к себе — Познакомишь нас? — кладет подбородок на мое плече и улыбается — Это Лиам, парень из клуба в котором я была вчера — слегка отрешенно говорю я — Лиам — несносный протягивает Кристоферу руку — Теодор — Крис пожимает ее в знак приветствия — Так вы… — Мы вместе — заканчиваю за него я — Да — подтверждает Шистад — Ретируюсь — Лиам поднимает руки вверх — всего хорошего — он подмигивает мне и уходит Все «крутые» парни подмигивают в конце своего последнего выхода на сцену или мне просто показалось? Мы с Кристофером переглядываемся и идем к авто — Спасибо, он был довольно надоедливым — уголки губ дрогнули в полуулыбке — Я заметил какой он противный — смеется Мы садимся в машину и выезжаем из школьного двора. Через некоторое время я поняла, что мы едем в сторону парка. Парень припарковался недалеко от входа. Несколько минут мы шли молча будто настраивались на нужную волну. — Откуда ты знаешь про наркотики? — довольно спокойно спросил он бросив на меня короткий взгляд — Амм… помнишь, когда я приехала по тебя? — он кивает — я совершенно случайно обнаружила твой тайник, потом в школе увидела как ты забираешь у парня такой же пакетик — закончила я приглашая его присесть — И все? — А этого мало? — удивилась я — Уточняю, не собираешься ли ты скрыть от меня что-то — Разложила все карты — как то угнетенно произношу я — Что ж, полагаю, ты не отстанешь от меня? — спрашивает глядя на меня — Никак нет — смотрю на него ожидая его часть откровений — Я не принимаю наркотики, я — дилер Стало чуть легче. Спасибо что хоть не торчок. — Для чего тебе это? — задаю нелепый вопрос «Конечно же для для денег» — Мне нужны деньги — он пожимает плечами — А ты не пробовал… — Отец и брат не вариант, Эва, неужели ты все еще не поняла простой правды, мы не семья, просто люди одной крови — Почему? Он нервно вдыхает и сжимает челюсти. — Я хочу уехать отсюда, но без средств как ты понимаешь, никак — А ты…не пробовал работать? Он моменально захохотал откинулся на спинку скамейки. — Мун, ты такая забавная, ни на одной работе не заработаешь так много, как на наркотиках. — Да прости, ты ведь не создан для работы — пытаюсь улыбнуться — Точно — он облизывает губы — и что ты будешь делать с полученной информацией? — со всей серьезностью спрашивает Шистад — Не знаю — вздымаю плечи — ты занимаешься очень опасным делом — Это только моя проблема — бросает он — Нет, теперь нет — Ооо, нет Мун, не вмешивайся, я рассказал тебе только потому что знаю что будешь молчать и дабы избежать проблем — Один неверный шаг и ты в клетке — Этого не будет Его спокойные ответы озадачивают меня. Он так уверен в себе, или ему просто плевать на последствия. — Я могу дать тебе нужную сумму… — нелепым голосом предложила я глядя в пол Опять слышу его смех в ответ. А я ведь серьезно, совсем не в шутку. — Ладно, хватит шутить, может, прогуляемся? Несколько секунд молча смотрю на него. Все никак не могу привыкнуть, что мы с ним вот так вот просто можем пообщаться. — Да, было бы неплохо — Тогда, предлагаю выпить кофе, а потом… потом увидим — легко улыбается — Есть одна атмосферная кофейня «Айке» Кристофер согласился мы сразу направились туда. Заказали по стаканчику кофе. Каждый думал о своем. Я нервно перебирала в голове темы на которые можно было бы поговорить. Он, видимо был вовсе не здесь. — Ты бы не хотела уехать? Довольно таки интересный вопрос. Хочу ли я уехать из Осло, из Норвегии? — Наверное нет — я характерно обхватила чашку с кофе переминая пальцами ручку — это очень тяжело, бросить тут всех кого ты любишь и уехать в новый город или страну, при этом чувствуя что тебя тянет назад — Вот видишь, у тебя есть за что зацепиться, меня же, тут ничего не держит — Даже Пенетраторы? — улыбаюсь я — Эти парни много раз помогали мне, но даже они не могут сдержать меня в этой стране — серьезно говорит парень — Если тебе здесь так неуютно, могу ли я как-то ускорить процесс переезда? — Хахах, нет, Эва, неужели так хочешь избавиться от меня? — Я просто хочу помочь — Не в твоих силах — он пожимает плечами — Как знаешь — пожимаю плечами в ответ Мы допиваем кофе и оставив деньги на столике уходим. — Едем, покажу тебе кое-что — загадочно улыбается и ведет меня к авто Не задавая лишних вопросов я сажусь на переднее сиденье и мы отъезжаем от кофейни. Через несколько минут мы уже были на главной площади. Мой иетерес разгорелся еще больше. — Что ты хочешь мне показать? — с нескрываемым интересом говорю я — Какая ты нетерпеливая, лучик Я приковываю к нему взгляд вздернув брови. — Не нравится? — Нет-нет, в смысле…не то что бы нет Опять смеется, а я краснею. Мы идем по площади проходя мимо кофейных фургончиков. Проходим линии магазинов и останавливаемся напротив огромного фонтана. Шистад что-то высматривает. Машет рукой парню с футляром в руках, стоящему недалеко от нас. Подходим к нему я обращаю внимание на аппаратуру рядом с ним. — Привет, как жизнь? — Кристофер пожимает парню руку — Отлично, сейчас будет еще лучше — он улыбается, а это твоя милашка? — он смотрит на меня — Нет — вместе произносим мы — Это моя родственница, Эва — Крис смеется наблюдая мою реакцию — Скотт — парень с интересом смотрит на меня и пожимает руку — И что вы парни тут затеваете? — включаюсь в разговор — Сейчас услышишь Теперь то я с нетерпением ждала их мини сюрприза. Скотт настроил колонки Крис достал из чехла скрипку и гитару. — Надеюсь, ты не забыл что к чему?— Скотт ухмыляется — Нет, дружочек, все помню — ерничает в ответ Кристофер Парни встали между колонками. Крис положил скрипку на плече и прошелся по струнам смычком. Несколько легких движений кистью и он словил нужную мелодию. Скотт подхватил его на гитаре, получилось очень красиво. Я и представить не могла, что тот самый Крис Шистад увлекается игрой на скрипке, да не просто увлекается, а невероятно красиво играет на этом инструменте. Через несколько минут люди начали останавливаться наслаждаясь игрой парней. Я была в их числе. Мне захотелось влиться их дуэт и превратить его в трио. Незаметно подбегаю к Скотту и шепчу ему на ухо песню. Он кивает и смотрит на сумку, намекая мне подойти к ней. Нахожу внутри микрофон. «Что ж, рискнём» — встаю между ними вспоминая слова***
Come as you are, as you were Приди таким, какой ты есть и каким ты был, As I want you to be Таким, каким я хочу, чтоб ты стал. As a friend, as a friend, as an old enemy Как друг, как друг, как старый враг. Take your time, hurry up Не торопись, поспеши, The choice is your, don't be late Это твой выбор, не опаздывай. Take a rest as a friend as an old memoria Отдохни, как друг, как старая память. Come dowsed in mud, soaked in bleach Приди, весь в грязи, пропитанный известью, As I want you to be Таким, каким я хочу, чтоб ты стал. As a trend, as a friend, as an old memoria Как раньше, как друг, как старая память. And I swear that I don't have a gun Клянусь, я безоружен, No I don't have a gun Да, я безоружен.
***
Я вспомнила уроки вокала в младших классах и все оно как-то получилось, голос сам по себе принимал нужный диапазон. Похоже, народу нравится, я выбрала подходящую песню. В конце нашего мини-выступления люди громко аплодировали и присвистывали. Я почувствовала прилив адреналина. И гордость за саму себя. Тот факт что я вот так просто спела на глазах у стольких людей при этом чувствуя объемное облегчение не может не радовать. Кристофер подошел сзади и приобнял меня за плечи. — Умница… — шепнул он — очень красиво Я резко оборачиваюсь торжествующе улыбаясь. Приятно, действительно приятно слышать от него столь лестные слова. — Спа…сибо — я оборачиваюсь так, что мы нечаянно соприкасаемс кончиками носа. Что ж, история повторяется. Кончики пальцев начинает покалывать. Я не могу сделать ни одного движения. А так хочется уйти преодалев эти гляделки. Пока рассудок еще со мной. Крис будто сковывает меня тем, что находится слишком рядом… на волосок. Не понимаю, почему я так реагирую на него. Это не чувства, нет, вы что, о каких чувствах может идти речь. Я не успеваю за ходом его мыслей, он слишком спонтанный. Совершенно не понятно что у парня на уме. Все происходит слишком быстро мой застланный разум не успевает среагировать, словно в замедленной съемке. Крис приподнимает мой подбородок на уровне своих губ, так, что я ощущаю его сладкое дыхание. Поддается вперёд и целует. Дурманящий поцелуй пропитывает теплотой все тело. Губы с привкусом ментола нежно мнут мои. Я, сама того не понимая провожу языком по его нёбу, робко отвечая. Можно было бы сказать что это инстинкт, но у человека нет инстинктов. «Что ты делаешь?» — пульсирует в голове Отстраняюсь от него мягко оттолкнув. Толпа аплодирует еще громче. Не понимает, что сейчас тут происходит что-то похожее на апокалипсис. — Это что сейчас было? — шепчу я Кристофер кусает губу и отворачивается к народу. Забирает емкость с деньгами и передает их Скотту. — Смотри, на некоторое время должно хватить — А ты как будешь? — У меня есть некоторые сбережения — отмахивается Шистад Скотт как-то недоверчиво смотрит на него и все же кивает и прячет деньги. — Ты красиво поешь! А как тебе наша игра? — он все так же задорно улыбается ожидая услышать положительный ответ — Мне очень понравилась игра, поэтому я и решила внести что-то свое — подхватываю его улыбку — Значит, мы непременно повторим — он подмигивает Шистаду, тот сдержано кивает Я отворачиваюсь не желая даже смотреть на него. Устраивать перепалку перед всеми намерений у меня нет. Что с ним происходит черт побери? Взгляды, милости, этот неожиданный поцелуй. — Я бы с радостью посидела бы с вами, но мне нужно домой — Конечно, было приятно познакомится — я протягиваю руку, Скотт обнимает меня Я разворачиваюсь и спокойным шагом направляюсь на остановку. — Эва, стой! — Крис подбегает и встает передо мной — Чего тебе!? — я укоризненно смотрю на него — Я не знаю как мне объяснить тебе мои поступки, ведь… я сам их совсем не понимаю — тихо говорит он виновато глядя на меня — Кристофер, ты понимаешь что это ненормально?! — Вполне — он смотрит прямо в глаза — Я так не думаю, твои поступки обескураживают и пугают меня, я не свободна и не могу вот так просто позволять тебе все, тебе должно быть стыдно передо мной и прежде всего перед своим братом — Я не могу с этим ничего поделать… — он кусает губы — С чем?! — начинаю психовать — Со своими чувствами — Боже, Крис, какие чувства? О чем ты говоришь? Это опять твои споры по типу: «влюби ее в себя за неделю»? — Нет Эва эти глупые игры не для меня — он отбрасывает мои слова словно они что-то грязное — Я не верю тебе, Кристофер, не верю! — жестикулирую руками будто отмахиваясь — Может, ты просто не веришь в то, что я способен любить? — Ты очень сложная натура, и я не знаю чему верить — Прекрати! Просто скажи что считаешь меня черствым ублюдком. Скажи Эва, скажи! — Это не так! — Какая же ты лгунья, Мун — Я не лгу! — вновь все отрицаю даже не могу обосновать Я действительно все еще считаю его самовлюбленным, эгоистичным и неспособным любить парнем. Считаю что он играет чувствами людей, и не верю ему. Но как же не хочется признавать. — Ты настолько сильно боишься потерять Тео, что утопаешь во вранье, но когда-то ты потеряешь грань между правдой и ложью — Не говори со мной так! Ты ничего не знаешь! Я не говорила о тебе такие плохие вещи! — Правда? Да стоит мне только заговорить с тобой в нормальном тоне так ты смотришь на меня как на НЛО — Ты всегда ко мне относился… — Не важно что было тогда! Разве ты не слышала, что людям свойственно меняться? Переосмысливать свое поведение? — Чего ты хочешь от меня? — в корне его не понимаю — Хочу чтобы ты ответила мне — Ты сумасшедший, Кристофер, всего лишь час назад мы по-человечески говорили, пели, потом этот твой поцелуй. А теперь хочешь сделать виноватой?! — кричу сжимая кулаки — Ты ведь сама мне ответила — Я была в шоке, не попрекай меня этим! Я ошиблась и ни за что бы не поцеловала тебя добрвольно! Кристофер ничего не отвечает и я продолжаю: — Мы поговорим как только ты разберешься в себе — овладев собой и снизив тон заключаю я и ухожу Это уже как закономерность — очередная ссора после примирения. Или это лучше назвать разногласием? В любом случае неприятно получилось. Самое ужасное то, что я не смогу теперь выбросить это все из головы еще очень долго Я не знаю что это с ним и как на это реагировать. Наверное, было бы проще если бы мы были такими себе «врагами» как раньше. Я бы с просто отбивалась от его ежедненых, колкостей и… все было бы стабильно. А что я имею сейчас? Ссоры с мужем и эмоциональные качели Кристофера. Он как подросток, не может держать себя в узде и понять чего хочет. Нелепо. Заставляет меня чувствовать себя так, будто я делаю что-то неправильное, но ведь он сам нарывается на грубости. В подобных размышлениях я и не заметила как приехала на нужную остановку. Выхожу из маршрутки и атоматически смотрю на свои кроссовки. Что ж, как всегда люди в спешке оттоптали мне ноги. Кажется, я вспомнила почему всегда старалась ездить на такси. Неспеша дохожу до дома. Снимаю кроссовки, прислушиваюсь надеясь услышать голос Теодора из комнаты. Опять уехал на фирму. Настроение упало еще ниже. И что посоветуете мне делать целый день, мистер Рейкен?