Классика фэнтэзи: кто споет Песнь Льда и Пламени?

G
Завершён
15
автор
Размер:
4 страницы, 2 054 слова, 1 часть
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 18 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
В общем, я все же поддалась массовой истерии (меня заставили, уговорили, умоляя в слезах и истерике, пытали щекоткой), и таки посмотрела первые серии. И знаете что? Я немного в тупике. А как говаривал пратчеттовский лорд Витинари, я не люблю быть в тупике. И вот после долгих споров, обсуждений и битвы с отчаянным фанатом (не пытайтесь повторить это дома), я вывела для себя вот такой мегаспойлер, основанный исключительно на моих знаниях канонов фэнтэзи как литературного направления. По сути, Игра престолов, которая в оригинале зовется «Песнь льда и пламени» (привет тем, кто читал книгу задолго до создания сериала) — это самое что ни на есть классическое фэнтэзи. Эпическое, с оттенком «дарк», но все же классика. Мы имеем стандартного, по сути, злодея (Саурон Король ночи), распри за трон и неизвестного наследника, который все эфирное время болтается черт знает где (Арагорн Джон Сноу), а еще «си-и-иськи и драко-о-оны»… кхм… немного магии и куча персонажей, созданных лишь для того, чтобы спрятать за их нелепыми и зачастую никак не влияющими на сюжет и события смертями несколько банальный сюжет — битву Добра и Зла. И, хотя Добро в этой истории представляется мягко говоря своеобразным, по сравнению вот с этим чуваком (здесь должно быть изображение Короля Ночи) оно все-таки Добро хотя бы потому что представители этой стороны - живые. До поры до времени… Итак, исходя из того, что мы все посмотрели/прочитали, вариантов, кто же сядет на Железный трон в итоге остается не так уж и много. Какой расклад мы имеем на ближайшее будущее, откуда он, собственно, взялся, и что дальше? Да, мы все безумно рады за выживших Старков. Лично я болею за Арью — «Валар Моргулис» и все такое. Этот персонаж самый, на мой взгляд, живучий. В некоторых местах ей откровенно везло (эвкатастрофа, да, Профессор Толкин, мы помним). А везучие персонажи у нас автоматически попадают в разряд неприкосновенных. Почему? Да потому что «Мммм-канон!» — те герои, которых автор награждает такой «сверхвыживаемостью», явно его любимчики и призваны нести какую-то опеределенную мысль, идею, миссию. А иначе какой смысл одних героев, которые могут повлиять на ход истории, убивать самым глупым образом (…да половина персонажей так померли!), а других вытаскивать из передряг, откуда они в принципе выбраться не могут? Ну, а с чего вдруг Тайвину Ланнистеру (это, кажется, аж второй сезон, вспомните такой?) вдруг делать грязную крестьянскую девчонку своей чашницей? Не логично. А эту девушку в Храме Безликого как Арья лихо прикончила? Ну ведь тоже повезло! Про Короля Ночи я промолчу — это было весьма странно, более того, мне показалось на мгновение, что где-то я это уже видела, правда, Профессор Толкин? («Меня не убить смертному мужу! — Девочка — не муж, девочка — Арья Старк из Винтерфелла!») Я думала, Короля Ночи прикончит, скорее, Бран… …Честно говоря, после этого эпизода я вообще не поняла роли этого парня в истории, кроме как «Джон, прикинь, ты — Таргариен! Чесслово, я видел!». Уныло, поэтому должно хоть как-то окупиться все это его Большое Путешествие. Я слышала версию, что Бран — это и есть Король Ночи. Может, он им потом станет, потому что Король Ночи — это как будто бы Абсолютное Зло, без которого не может существовать мир… Но эта версия мне тоже не близка. Король Ночи — жив. Но это не Брандон Старк. Поэтому его роль, на мой взгляд, ограничивается исключительно этими видениями. Бран — хранитель воспоминаний самого мира, так что ли. …Арья не умрет, потому что, и точка. Но и королевой, понятное дело, не станет. Скорее всего, она просто перережет всех, тех, чьи имена шептала ночами. И, сдается мне, королева Серсея падет именно от ее руки. Дальше не знаю. Останется в Винтерфелле? Уплывет в Черно-Белый храм? А может, и умрет, как дань Безликому — но не раньше, чем закончится основное действие и свершится ее месть! Санса. Самый глупый и бесполезный персонаж во всей саге. Увы. Звание первой дуры Севера она получит, Железный трон — вряд ли. Конечно, если оставаться беспристрастной, то она в какой-то мере молодец — становление личности показали удачно. В ее смерти я тоже сомневаюсь. Так уж вышло, что Мартин явно симпатизирут Старкам (мы с них начали всю эту престольную игру, помните? А значит, они, как говорил герой одного известного мультфильма, «главные герои и погибнуть не могут». Во всяком случае, не все). Санса у нас останется брюзжать и жить так, как она мечтала в самом начале книги. И, скорее всего, за ней — Винтерфелл. Джон Сноу. За этим великолепным мучеником мы наблюдали все восемь сезонов. О том, что он и есть главный герой всей саги, мы поняли еще в самом начале. Нет, ну серьезно — несчастный бастард, отвергнутый семьей да и всем миром, идет в школу волшебства и чаро… на Стену, где находит себе друзей, потом девушку (и тоже рыжую). Мы-то понимаем, что не просто так он наравне со своей сестренкой выпутывается из самых безнадежных ситуаций. И даже когда — вот черт! — его убивают, он невероятным образом воскресает. «Нет, ну понятно, кто должен быть на Железном троне», — думаем мы, когда наш любимый мертвец, лежащий голый на столе, вдруг открывает глаза… И мысленно ищем ему королеву. Хотя чего ее искать, вон она, чешет за ушком своего огнедышащего сыночку и самоуверенно плывет покорять Вестерос. Как и за Джоном, за маленькой Дени мы наблюдали с ее 13-летия. (Да, ребятки, все это время мы следили за приключениями подростков пубертатного периода. Джону, кстати, на момент первой книги 16. Благо, с того времени прошло 10 лет). Так вот, до того, как мы начинаем видеть в Джоне короля, мы усердно верим, что именно Дейенерис — истинная правительница Семи Королевств, и когда они со Сноу НАКОНЕЦ-ТО встречаются, становится, казалось бы, понятен дальнейший расклад… Рассматривать остальных якобы претендентов типа Серсеи, Эурона и кто там еще хотел? не имеет смысла. И по всем канонам того самого классического фэнтэзи мы должны получить следующее: Дейенерис и Джон отбивают (не суть важно как) нападение Белых Ходоков, в яростной схватке Добра и Зла, Льда и Пламени, Дня и Ночи, Лета и Зимы побеждают «наши»… …в яростной схватке погибают ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ герои, не считая тех, кого мы вписали в разряд неубиваемых. А, еще выживут вечные «спутники» или, как писал Пропп, «помощники» — то есть, герои, которые всегда на страже спокойствия наших ГГ. То бишь, Сэм Гэмджипростите… Тарли, Миссандея, Пес, Бриенна… аха-ха. Нет. Ее убьют, потому что она любит Джейме, а Джейме тоже убьют, потому что умрет Серсея. По законам сказочного государства останься он в живых, фанаты бы подумали о продолжении — Цареубийца снова выжил. Второго восстания мы допустить не можем, нам нужен какой-никакой, но хэппи-энд. Хотя бы условный — не забываем, это классическое фэнтэзи, финал здесь тоже должен быть классический. Поэтому Ланнистер тоже умрет. Кстати, на драконов я тоже ставок не делаю, потому как, опять же, следуя логике и тем сакральным законам функционирования вторичных миров, о которых писали и Толкин, и Льюис: драконам, орлам, львам, эльфам, волшебным кольцам и т.д. в этом мире рядом с людьми делать нечего. Драконы, исполнив свое Предназначение в битве Добра со Злом, уходят, восстанавливая вселенское равновесие. (Вы же понимаете, что толчок всему замесу истории дали драконьи яйца, подаренные Дейенерис?). Поэтому, увы, придется попрощаться с Дрогоном и Визерионом (я, честно говоря, забыла, кого из трех подбили Ходоки… Но это не суть важно в этом случае). Как их там убьют, я не знаю, но драконов не будет в финале. Потому что если они останутся, мы НЕ УВИДИМ ЗАВЕРШЕННОСТИ. Будет глупо, если они будут вдвоем летить над замком в Королевской гавани (и периодически жрать детей). Так вот, исходя из того, что мы имеем историю, старую, как мир, не менее канонные архитипичные образы героев — Джона и Дени, именно эти двое в итоге женятся, пафосно садятся на трон… И в конце нам покажут их белокурых деток, которых зовут Лиликхм… Лиана, Эддард, Рикон, Дрого, Визерис ну и так далее. Согласна. Уныло. Ради такого терпеть восемь сезонов было как-то… Ну не очень. Даже у Толкина Фродо в конце концов уплывает в Бессмертные земли (по сути, умирает). А уж здесь такой радужный финал станет оскорблением всей фанатской братии… И поэтому, исходя из вышеперечисленного… Дейенерис и Джон не сядут на Железный трон. Да, они, возможно, силой своей пламенной и кровосмесительной любви они победят армию мертвецов… …Но вот править ни Дейенерис, ни тем паче Джон не будут. Во-первых, с точки зрения логики повествования и анализа действий героев, они оба не созданы для трона в принципе, потому что ввиду своей патологической честности, жесткому следованию нормам морали, которые периодически им же создают массу проблем (мы на примере Неда Старка выяснили, что слишком честные и правильные люди в Королевской гавани не задерживались), просто НЕ СМОГУТ УДЕРЖАТЬ ПРЕСТОЛ. Сажать их на трон, на мой взгляд, в крайней степени глупо со стороны автора. Оба этих героя, как бы они нам ни нравились, с точки зрения логики и здравого смысла просто неисправимые и сказочные дураки. Они оба запросто могут умереть, исполнив свое предназначение — избавив мир от Короля ночи и его армии. Но. Мы выяснили, что Король ночи должен существовать, как необходимый противовес для поддержания вселенского равновесия. Согласно законам жанра, мы должны всегда иметь Абсолютное Зло, без него весь сюжет не несет никакого смысла. И если это не Брандон, то вариантов немного — это Джон Сноу. Как мы помним из видения Брана, Король Ночи был создан Детьми Леса с помощью Драконьего стекла. Кто вонзит его в сердце нашего любимца? А, например, его тетка, Дейенерис Бурерожденная, которая, как ни странно, и есть тот воин Света, Азор Ахай, ради которого Мелиссандра сжигала людей на костре. Тут следует вспомнить пророчества про этого Воина: меч, который нужно достать из огня (из огнеупорных у нас только Дейнерис), Азор Ахай должен был возродиться из соли и дыма (помнится, она пыталась себя сжечь на костре вместе с кхалом Дрого?). Кроме того, Азора Ахай называют также «принцем, который был обещан», но в одной из серий звучит фраза о том, что в валирийском нет разницы между словами «принц» и «принцесса». Так что, вполне возможно, что Мелиссандра искала не там. Дейенерис и Джон — символы сериала. Они — Главные герои, которые должны явить собой связующее звено между миром магии, миром сакральных смыслов, и миром людей. Им нет места на троне, потому что они — это духовная составляющая фэнтэзи-вселенной. Они оба воскресли: одна — из пламени, другой, по сути, во льдах, когда его закололи в Дозоре (кстати, а не клинком ли из Драконьего стекла его тогда убили?..). У них обоих слишком правильные — порой, до крайности — правильные представления о морали, они совершенно не разбираются в политике как таковой, действуя только по зову сердца. Именно они должны положить конец войне между Жизнью и Смертью. Но люди между собой будут разбираться без них. Так кто же займет Железный трон? Если глубоко копать под всех оставшихся героев, ни один из них не способен быть адекватным правителем. Серсея не подходит логически, да и рано или поздно ее бы все равно кто-то прибил. Эурон тут вообще, можно сказать, левый персонаж: по сути, он тоже не может быть достойным претендентом. А потому мне видится удачным выход — смести в этой последней схватке Добра и Зла всех таких вот неугодных, добить под шумок этой битвы тех, кто в прямом сражении не участвует, быть может, устроить какой-нибудь менее масштабный замес непосредственно за трон (эквивалент Битве у Черноводной). И оставить в живых только ДВУХ-ТРЕХ персонажей из тех, кого мы встретили в САМОМ НАЧАЛЕ КНИГИ. Тех, кто больше всех достоин носить корону. Тех, кто умудрился безо всяких случайностей, силой собственного ума выкарабкиваться из самых страшных ситуаций, героев, которые настолько умело и качественно сохраняли РАВНОВЕСИЕ в своем характере, оставались самим собой на протяжении всей истории… В частности, есть в этой истории один персонаж, имя которого звучало, наверное, чаще всего в сериале и появлялось на страницах книги. Его произносили даже тогда, когда героя не было рядом. Он умудрился повзаимодействовать со всеми участниками событий, к каждому найти подход (и всех их пережить). Он стал едва ли не образцом правителя еще в начале произведения, им не было сделано ни одного необдуманного поступка, просто так он не убил ни одного человека. Это единственный персонаж, кому бы лично я доверила бы Железный трон. Таким образом, если спросить меня, кто лучший кандидат на звание короля Вестероса… В конце концов, это же классическое фэнтэзи. Здесь должно побеждать Добро, пусть даже немного не в той форме, к которой мы привыкли. И пока что Тирион Ланнистер — самое доброе, что есть в этом произведении. Но и такой финал мне кажется весьма странным. Как будто бы должно быть что-то еще. Может, у Мартина еще какой-нибудь наследничек Таргариенов завалялся? А может, Джон и Дейенерис… Я помню, говорилось, что она не может иметь детей, но нигде ведь потом не говорилось, что она пыталась. А первая ее неудача связана исключительно с магией ведьмы. Интересно, теоретически, у Дейнерис и Джона мог родиться ребенок? Ребенок, который явит собой Песнь Льда и Пламени, Жеребец, который покроет весь мир и т.д. и т.п. Что-то мне подсказывает…
15 Нравится 18 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (18)