Она - Драгоций!

R
Завершён
348
автор
Размер:
139 страниц, 48 128 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
348 Нравится 237 Отзывы 53 В сборник

Глава 22. Истинные ключники или хорошие друзья.

Настройки
Сейчас все ключники стояли в одной куче, слушая то, что говорит Астариус. Дейла и Захарра, так как они играют другую роль в Часовом круге, были немного поодаль, расположившись в креслах. Сейчас от них ничего не требовалось. Маар же был с ключниками, потому что он может стать заменой одного из них. Каждый из ребята обдумывал то, что сказала им Мая. Но поскольку на данный момент они заняты другим делом, глобально вдуматься в слова предсказательницы не получалось и не следовало бы. -...я назову степень,- диктовал Астариус,- и ключники с этой степенью выходят ко мне, после чего являют свои ключи и следуют моим указаниям. Марк почему-то стал переживать, и в знак поддержки Маришка Резникова взяла его под локоть, но тот будто и не заметил этого. Он с обеспокоенным видом слушал, что говорит учитель. -Начнем. Высшая степень! Вышли Василиса и Фэш, и конечно же не обошлось без гневных взглядов в сторону друг друга. За ними Диана Фрезер, которая хотела встать между этими двумя, но по середине поставили Василису. Шагнуть хотел и Ляхтич, но он лишь озлобленно сомкнул губы в одну узкую полосу. -Нужно равновесие временных параллелей,- тихо выдала Диара Дэлш.- Возьмитесь за руки. Оба Драгоция сразу всхлынули и почти одновременно закусили губы. Заклятым врагам взяться за руки? Серьезно? -Я не стану этого делать,- возразил первым Фэш,- без ее руки обойдусь. -Не думала, что скажу это, но я с ним согласна,- фыркнула рыжая. -Забудьте ваши разногласия,- прошептала Диана.- Вас тут не обниматься заставляют! Драгоций закатил глаза, но даже отдалился, давая понять, что ни за что ни за что не коснется руки Василисы. Никакой предлог на это не посодействует. -Фэш Драгоций,- равнодушно выдал Нортон-старший,- тогда мы забираем твой ключ. А ты можешь быть свободным. Тот отпрянул, его лицо и шея покрылись розовыми пятнами. Казалось, мальчишка сейчас от злости просто лопнет. Нет, он не отдаст свой Серебряный Ключ, он получил его своим непосильным трудом, и теперь отдаст просто из-за какой-то девчонки? Да никогда! Парень придвинулся обратно и крепко ухватил руку девчонки, а та нервно вздохнула. Что ж, ненависть друг к другу дает о себе знать... Василису с другой стороны взяла за руку Диана, да еще и успокаивающе улыбнулась ей. -Явите свои Ключи,- продиктовал Астариус, и перед ребятами появились их артефакты: СереброКлюч, Стальной Зубок, Железный Ключ. Каждый сиял своим цветом, и под ногами ключников появились плоские сияющие круги таких же цветов: серебристо-серый, темно-синий, молочно-белый. Ключи выстроились в ряд, и когда Астариус стукнул своим жезлом по полу, все артефакты были закованы в один стеклянный полупрозрачный шар. Затем стекло, засияв ярко-алым светом, треснуло, а из трещин стали выходить золотисто-желтые полупрозрачные ленты. -Что произошло?- спросил Рэт у Войта, наблюдавшим за явлениями. -Старик стирает память Ключей, оставляет только энергию хозяина,- ответил за него Рок.- Чтобы Ключи по ощущению энергетики определили, кто владел ими до того, как они все забыли. Сейчас посмотрим, насколько Черный Ключ "любит" свою хозяйку. -А за руки зачем надо было браться?- шепнул Тод. -Чтобы запутать Ключи, потому что через ладони человека часть его энергии передается другому. И чтобы создать баланс временных линий... Шар лопнул, и каждый из артефактов заискрился. Стальной Зубок сразу же полетел к Василисе, и та, освободив руки от "объятий", протянула их к своему Ключу, после чего кинжал упал на ладони девчонки. Тоже самое было и с остальными двумя ключами. Все Драгоции, что были просто наблюдателями за процессом, облегчённо вздохнули. -Перед нами стоят истинные хозяева своих Ключей,- довольно сказала Диара Дэлш.- Ребята, присядьте на диван. Все трое с запотевшими лбами прошли к сидениям, и было уже все равно, с кем сесть - это отметание забрало очень много сил, хотелось просто куда-нибудь упасть и не вставать очень и очень продолжительное время. Кто бы мог подумать, что энергия ключников будет отдаваться их Ключам - это все почувствовали, потому как усталость напала тогда, когда артефакты упали в ладони. Захарра подвинулась, чтобы освободить место ребятам, но на всех его все равно не хватило, так как Дейла сидела почти на середине дивана и даже не думала двигаться. Тогда Василиса ей шепнула: -Если ты сейчас не сойдешь отсюда, то твоему папочке придется восстанавливать твой прежний внешний вид. Огнева быстро поднялась и села в соседнее кресло, и все трое спокойно приземлились на мягкие сидения. -Ну вы как?- спросила Захарра, посмотрев только на Диану и Фэша. -Утомительно,- ответила Фрезер.- Не знала, что это будет вот так... Даже слов найти не могу. -Сложно? -Да не сложно,- выдал Драгоций,- просто ощущение такое, будто из тебя все соки выжили. -Понятно. Василиса, а ты как? Василиса, сидевшая у самого края, поодаль ото всех, лишь удивленно кинула взгляд на куцехвостую. Затем устало закинула голову назад и пробубнила: -Нормально, жить буду. И только добавила про себя: "Не надейтесь, не сдохну раньше вашего". На отметании ключников с первой степенью "с носом" остались только двое: Маришка и Марк. Рубиновый и Бронзовый Ключи же не признали своих хозяев, а первый так вообще улетел в Василисе. У всех был шок, когда девчонка с ошарашенным видом подставила ладони, и только тогда артефакт упал и перестал сиять. У взрослых пропал дар речи. Веселыми выглядели Драгоции, Белая Королева, Диара Дэлш и Черная Королева, раздраженной - Елена, но почему-то равнодушным - Нортон-старший. Словно его вообще не волновало то, что его сын лишился такой ценной вещи. Но надо же что-то с этим делать, ведь в Часовом круге один ключник должен будет занять одно место. Бронзовый Ключ так и остался висеть в воздухе, и на прикасания никак не реагировал. -Посмотрим, как ему понравится Маар Броннер,- с надеждой произнесла повелительница лютов.- Маар, подойди к Ключу. Парень встал с дивана и приблизился к артефакту. Простояв так минуты две, тот все-таки пошатнулся и "завалился" в ладошки Броннера. -Мальчик подходит,- улыбнулся Астариус.- Но что будем делать шестым, кровавым знаком? -Это дело надо обдумать,- встряла Лисса.- Возможно, что в круг вместо двух встанет одна. -Это будет после того, как мы заберем своих подопечных обратно в Змиулан. Захарра и Василиса Драгоций,- скомандовал Войт,- в карету! -Имей совесть, Войт,- не сдержалась рыжая.- Дай отдохнуть! Я даже на ногах не могу удержаться. -Процесс действительно отобрал у ребят много сил, уважаемый Драгоций.- подтвердил Астариус.- Позвольте им отлежаться несколько часов. -Нет,- замотал головой Рок.- Астрагор сказал, чтобы мы сразу забирали наших подопечных. У нас нет времени. Войт подошел к Василисе, перекинул ее через плечо и устрашающе посмотрел на Захарру, которая сама поднялась и вышла, не забыв помахать рукой Фэшу, Диане и Маару. Грустно, ведь неизвестно, когда они смогут увидеться, да и увидятся ли они вообще... Василиса же ни слова не сказала на то, что ее на плече вынесли из помещения, потому что даже на возражения не осталось никаких сил. Она лишь посмотрела на Лиссу, и та ей ободряюще улыбнулась, мол, не переживай, все хорошо. Честно, это немного облегчило переживания девчонки, можно не волноваться, что не попрощалась с королевой фей, да и та не обидется. Норт провожал сестру самым из ненавистных своих взглядов, будто это она виновата в том, что Ключ не признал его, как хозяином. Но той было все равно, ей лишь бы по земле самой сейчас не ходить. Усадив Василису в карету и закинув ее чемодан с вещами, Войт со всей силы захлопнул дверцу и ушел в другую карету, где сидели уже остальные Драгоции. Все, кроме Захарры: она ехала с Василисой. Долгое время - примерно полпути - девушки молчали. Василиса лежала с прикрытыми глазами, распластавшись по всему пространству своего сидения, согнув ноги в коленках, чтобы поместиться полностью. Да, она сейчас была не в состоянии и глаза приоткрыть. -Спать будешь?- поинтересовалась Захарра, слегка нагнувшись вперед. -Ага,- со вздохом ответила та.- В такой тряске заснешь... А спать-то действительно хотелось... Еще несколько минут они проехали в тишине, слышался лишь звук дуновения ветра и колыхание им коротких занавесок с обратной стороны дверей. -Что тебе Мая сказала?- тихо спросила первой Василиса, сама не понимая, что она вообще что-то произнесла. Захарра сначала растерянно посмотрела на нее, словно обдумывая свои слова. Еще бы, ведь предсказательница ей наговорила кое-что и про саму Василису. Стоит ли ей это все рассказывать? Она ведь своеобразный человек, может не так понять. А если она взбесится? Они же летят в зоне, где время постоянно колышется, где могут по определенному маршруту перемещаться только часодеи. Если Захарра выпрыгнет отсюда, то пропадет в безвременье, это очень опасно! -Ты заснула?- приоткрыла глаза Василиса, глянув на куцехвостую.- Говорить что ли не хочешь? Могла бы сразу так сказать... -Да не то что бы... Я просто вспоминала... Допустим, она думает, что у меня великое будущее. У меня и еще пятерых человек, которые смогут Духа Осталы победить...- и тут девчонка осеклась, зная, какую страшную ошибку совершила, выдав тайну Василисе - приемной дочери Астрагора. Выхода два: либо сейчас остаться здесь и обороняться от кулаков рыжей, либо прыгать из кареты пока не поздно. Плевать, что она пропадет навсегда! Но, вопреки ее ожиданиям, Василиса просто пожала плечами. Что с ней такое? Она стала более спокойной и невозмутимой, ее как подменили! -А... А тебе она что...- осторожно спросила Захарра, на всякий случай придвинувшись к дверце. Василиса аккуратно приподнялась на локтях, после чего обняла свои ноги руками. Сейчас ей было немного легче двигаться, усталость почти ушла. Девочка прислонила губы к коленям, затем оперла о коленки подбородок и начала свою речь: -Что меня тоже ждет великое будущее,- эх, выкладывать, так выкладывать! Тем более, Драгоций решила, что Захарре можно доверять, раз Мая сказала, что она зла никогда ей не желала...- И что Астрагор не должен завладеть синей искрой. И как я должна срезать Алый Цветок... Увидела, как я познакомилась с Белой Королевой, и та теперь во мне души не чает. И еще почему-то назвала меня "той самой девчонкой". Я не знаю, что это могло бы значить... Зато Захарра знает, что имела в виду Мая. Фэш рассказывал, как предсказательница твердила, что в его жизни появилась "та самая девчонка", которая станет ключом к спасению двух миров и спасет его лично. И станет его... Нет, бред! Они же друг друга не переносят! Но ведь Василиса должна быть в их команде... Не просто же так она будет с ними... Да все сходится! И тут Захарре стало неловко. Василиса ей все рассказывает, в открытую, ничего не таит, словно доверяет... А та же в ответ затаила почти все! Но что, если она мухлюет? Что, если говорит неправду, чтобы правду выпытать у нее самой, и что потом ей мешает выдать все Астрагору? -Захарра, извини меня,- вдруг произнесла Василиса, нагнув голову вниз и спрятав глаза.- Я знаю, что поступала плохо с тобой на протяжении долгих лет, хотя ты нуждалась в поддержке. Над тобой издевались, а я лишь смеялась. Потом сама начала над тобой издеваться, и никто ни разу не заступился за тебя... Мне очень стыдно и за мое скотское поведение, и за плохие поступки, и за все остальное. Василиса действительно ощущала себя последней тварью. Кто бы знал, что извиняться перед кем-то так унизительно? Но ей было уже все равно. Она решила, что должна стать другой, чтобы быть похожей на Белую Королеву. И плевать, через что придется пройти, даже через огонь! Но в первую очередь нужно попросить прощения у всех тех, кому сделал больно... Нет, не у всех. Есть несколько исключений. Одно дело, когда ТЕБЕ человек ничего плохо не сделал, а делал лишь ты. Другое дело, если тебя самого гнобили. Рэт, Тод и Фэш - те, перед кем Василиса никогда не станет унижаться. Не заслужили! Захарра сидела с идеально круглыми глазами и самым шокированным видом. Казалось, что она вообще дар речи потеряла. Но Василису это даже расстроило. -Распинаешься тут, извиняешься,- пробубнила она и улеглась на бок, спиной к соседке,- а они просто сидят и даже не моргают. И после этого попытайся начать общение с кем-либо! То от улыбки твоей шарахаются, то от извинений молчат, как рыба. -Нет, подожди, Василис,- соскочила с места куцехвостая,- ты что, обиделась? Извини, я просто не ожидала. Ты ведь никогда прежде прощения не просила ни у кого... -Пф, естественно. Привыкли все, что я тварь озлобленная, а другую принимать меня не хотите. Даже если я стану самой добренькой, блин, вы этого и не заметите! -Но ведь ты сама этого добилась. Добилась того, чтобы мы думали о тебе, как о...- она промолчала, чтобы только не злить Василису. А та только осознает, что Захарра-то права. Василиса действительно сама добилась этого мнения о себе, так чего сейчас психует? -Ладно,- рыжая развернулась лицом к Захарре,- извини еще раз. Если можешь, конечно... И сядь в кресло, а то упадешь еще, и мне тебя ловить придется,- она по-доброму, сдержанно улыбнулась. -Подлетаем!- послышалось снаружи, и Захарра уставилась в окно кареты - действительно, уже виднелась самая высокая, Главная башня замка Змиулан.
Примечания:
348 Нравится 237 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (10)