Искусство переживания

R
В процессе
23
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 13 215 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
23 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Часть 5

Настройки
Исаак с готовностью сжал руку Влада. Он успел пожалеть о том, что обещал заплатить, словак мог потребовать пятьдесят или сто тысяч и поставить его в глупое положение, на такие суммы у семьи давно были планы. И не поймешь, что хуже: то ли вложить деньги в свои хотелки, то ли сразу же отказаться от собственных слов. А тут всего лишь немного отконтролировать свои слова и свое поведение. Небольшая жертва… - Договорились! Ну… А где и когда? Тебе завтра рано вставать? – Исаак замялся, не зная, как лучше выразить свою мысль. Все звучало как-то слишком двусмысленно, у него щеки запылали ничуть не меньше, чем от недавней оплеухи. Влад откровенно потешался, наблюдая за происходящим - Не позже полудня. У меня выходной – проинформировал он, наконец, когда убедился, что физиономия юноши не могла стать краснее. – Мог бы пригласить меня на прогулку по окрестностям, зайти в кафе, выпить по капучино… Но на улице чертовски холодно, а у меня есть дела с миграционной службой. Собственно, поэтому и выходной, нужно подъехать в офис и продлить визу. Вернусь часам к пяти, там вечерняя тренировка до половины седьмого и я свободен. - М. Понятно. Тогда я подъеду к концу твоей тренировки, да? – предположил Исаак. Щеки все еще горели, но уже скорее от обиды и стыда за себя. Еще и издевается, сволочь белобрысая, намеренно давит на усугубление двусмысленности, и обвинять бесполезно, сошлется на то, что английский не родной и нюансы ускользают. Влад пожал плечами - Можешь и к началу. В компании всегда веселее. – каскадер похлопал по карманам и достал визитку отеля – У них есть неплохая парковка, достаточно просторная для тренировки. Спасибо за стейк, и до завтра. Юноша вскинул голову. Фурдо что, собирался прямо сейчас отправиться домой, действительно, просто поев и договорившись о следующей встрече? Похоже на то. Неловко. Жутко неловко, Исаак хотел что-то сказать, как-то остановить, что угодно, только не оставлять это отвратительное ощущение недосказанности. Сказать, что ему нравится работа Фурдо? Так он уже десять раз это говорил, вот уже на тренировки приглашают. Уточнить что-нибудь про завтра? Так ему уже все рассказали, даже дали визитку, куда ехать… Предложить еще пива? Но Влад и в середине дня выглядел усталым, а сейчас мог бы заменить любой относительно свежий труп на площадке, не заморачиваясь на грим. Оставалось только попрощаться, захлопнуть рот и понадеяться, что вести об этой встрече не разнесут инсайдеры. И прикончить свой стейк, покрывшийся уже белесой коркой остывшего жира… Но все равно очень вкусный. Нужно будет навестить это местечко еще раз. Расплатившись и убрав визитку во внутренний карман, Исаак направился к себе. Когда он спускался один, и один садился в такси, снова навалилось ощущение незавершенности, он ожидал от этой встречи другого. То ли усугубления скандала, то ли того, что каскадер немедленно согласится ему помочь. Но явно не того, что придется ждать еще почти целый день. Даже согласие не так сильно радовало, на фоне необходимости чем-то себя занимать. Да. Вестерос становился навязчивой идеей, что-то отличное от его бесконечных смертей от меча Короля Ночи, уже успевших приесться за столько попыток. Он уже не принимал смерть так близко к сердцу, сообразив, что повреждения там почти не влияют на него в этом мире, даже боялся, что привычка приведет к тому, что он не будет достаточно торжественен в ожидании, когда к нему подойдет противник. Нужен был страх, если не за себя, то хотя бы за людей Вестероса, за которых он выступал, но совершенно точно – не страх за то, что он больше не сможет окунуться во вселенную. Они уже влили в персонажа Короля Ночи достаточно человечности, и к чему это привело? К лишнему усложнению, что отношений персонажей, что отношений в реальности! По крайней мере, для Исаака, непостижимая душа словака и непредсказуемое его поведение оставались загадкой. Буквально за несколько часов стрелочка с категорического отказа сдвинулась на согласие, хоть и с оговорками, и юноша не поставил бы на то, что к завтрашнему вечеру она останется в том же положении. Зато династическое проклятие Старков совершенно точно настигло Исаака. Слишком долго думал, голова разболелась и даже теплый душ не спас от неприятных ощущений. Перестеленная за день кровать слишком сильно пахла кондиционером и проглаженной тканью, свет был не тот, ночник слишком светлый, воздух слишком холодный и сухой. Юноша поднялся, открыл окно и выключил кондиционер, стало чуть легче, хотя бы какая-то влага с улиц, но сон все равно не шел. Пришлось искать обезболивающие, выключать свет и перетряхивать кровать, чтобы ее немного охладить. Без толку, таблетки подействовали, и Исаак теперь лежал без боли и все так же отвратительно бодрый. Мысли раз за разом возвращались к вечеру и к его идиотскому поведению, он пытался найти иной путь и проиграть иные вариант беседы, но без толку. Что думай, что не думай, все равно, он уже сглупил. Задолго до совместного ужина. Проще было забыться на просторах интернета. Теории про Брана Исаака уже вконец замучали, зато оставалось множество других, и что Мизинец на деле Таргариен, и о роли Якена Х’гара, и о том, от кого же беременны главные вестеросские женщины. Чудесная фанатская чушь успокаивала, к тому моменту, когда небо за окном окончательно просветлело, актер наконец забылся сном. Проснулся он только после полудня, ничуть не отдохнувшим, с тяжелой головой и полуразряженым телефоном. Хотелось завалиться и поспать еще немного, но Исаак понимал бессмысленность этого предприятия, лучше ему не станет, а время он потратит просто так. А ведь мог бы заняться… А, собственно, чем? Проверить, как далеко ему ехать и что бы заказать поблизости – минутное дело, поставить телефон на зарядку еще быстрее. И остается несколько часов, которые придется чем-то занимать. Еще несколько видео, содержание которых он даже не слышал, просто, звучало, как фон. Позавтракал он в номере, пролистал сценарий и томик «Бури мечей», покрутился перед зеркалом, выбирая, что бы надеть. Взгляд упал на спортивный костюм, и у Исаака возникла идея, на что бы убить еще часок. Спуститься в фитнес-зал, чтобы разогреть мышцы перед тренировкой с Владом, наверняка его все равно заставят разогреться еще раз, но по крайней мере, он не будет двигаться, как деревянный болван. Он будет двигаться, как смазанный деревянный болван. К тому же бег отлично успокаивает и прочищает мозги. И действительно прочищает. Разогревшись и повеселев, Исаак наконец смог расстаться с прошлым вечером. Что было – то было, а он скоро сможет вернуться в Вестерос и посмотреть идеи Влада насчет возможного развития событий. Сам он был в тупике. Выживет ли кто-то в Винтерфелле? Выживет ли сам Бран, настолько сильно заледенев? Кто, наконец, возьмет на себя контроль над персонажами других актеров? Особенно обидно было, что самому Владу все это, похоже, совершенно было неинтересно. Даже несмотря на согласие. Сойдя с беговой дорожки, юноша отправился в душ и переодеться в городскую одежду. Мешковатые джинсы и толстовка и движения стеснять не будут, и смотреться будут нормально, если он все же займет место в зрительном зале. И капюшон, под которым можно скрыть свою приметную физиономию. Как выяснилось, отель располагался практически на границе города, окруженный полянами и невысокой застройкой. Небольшой торговый центр примыкал практически вплотную, парковка за отелем плавно переходила в парковку торгового центра, действительно обеспечивая немалый простор для тренировок. Еще и ровная на вид поляна за парковкой, где уже столпилась небольшая группа ребят с мечами в руках или на спине, накинутых на манер рюкзака, просто для переноски. Кажется, тренировка была не совсем индивидуальна… Исаак быстро выглядел знакомую рожу, Фурдо стоял в центре колеблющегося круга, эмоционально объясняя план тренировки. Юноша подошел поближе, судя по всему, у каскадера наконец дошли руки посмотреть какое-то видео каких-то его личных авторитетов и он увидел там какую-то особенно интересную связку, успел запросить у автора уточнение и даже получил комментарии, окончательно прояснив последовательность действий. По крайней мере, именно так актер понял водопад имен вперемешку со смутно отдающей французским терминологией. Отдав телефон лысому лопоухому парню, чтобы он мог посмотреть видео полностью, Влад махнул народу рассосредоточиться и снял с плеча собственные мечи. Взвесил их на руке и протянул меньший единственной девушке в команде. Девушка с готовностью обменялась, Фурдо передал полученный меч Исааку - Если ты все еще хочешь потренироваться с нами. Не думай, что я считаю, что ты не поднимешь нормальный меч, просто этот лучше сбалансирован, его проще удержать. – Исаак кивнул и пару раз взмахнул мечом, попробовал крутануть и выронил. Фурдо кивнул – Да, тебе он подойдет. Смотри, если хочешь крутануть меч, убедись, что рукоять плотно лежит в ладони. Основной точкой опоры для меча будет пространство между ладонью и твоим большим пальцем, поверни руку вот так… Видишь, ты контролируешь меч, он никуда не отлетает, он свободно висит у тебя на ладони, и тебе остается сообщить ему чуть больше инерции, и все, он снова у тебя в руках и ты готов атаковать. Все вокруг поняли, что ты не шутишь. Еще раз, медленно. Вот рукоять лежит между ладонью и пальцем, в этой мягкой ямке, дальше ты просто толкаешь, и… Все, меч у тебя в руке. Блок, блок, обманный свинг и ответная атака в подмышку. – Словак воткнул собственный меч в землю и развернулся к юноше, провел рядом с собственной подмышкой, очерчивая треугольник – Здесь на латах слабое место из-за необходимости двигать рукой. Влад расстегнул куртку и вытащил одну руку из рукава, прижал пальцы к коже под бицепсом и кивнул самому себе. Прежде чем Исаак успел отреагировать, перехватил его руку и бесцеремонно прижал к той же точке. Хм. Горячая кожа. И пульсирует. И броня под курткой, похожая на ту, что для айкидо, защищающая живот и грудь. - Ну а здесь что? – поинтересовался каскадер, наблюдая за опешившим юношей. Так. Пульсирует… - Артерия? – предположил Исаак. Влад кивнул и показал точку на локте и на запястье, где обычно меряют пульс - Плечевая артерия, идущая ближе к коже по всей руке. Под ней еще одна, шире. Никогда, ни при каких обстоятельствах, ты не должен атаковать другого актера мечом в эту точку. Даже если меч тупой и ты его не порежешь, ты можешь перебить стенки сосуда, что все равно может оказаться фатальным. Для самообороны – если ты готов принять последствия, пять минут – и у тебя на руках труп. – Фурдо вручил ловящему ртом воздух юноше его меч и махнул в сторону столбика – Отработай пока связку, которую я тебе показал. В идеале ты должен проносить меч вплотную к столбу при атаке. А меня ждут. Исаак кивнул, отходя к столбику, за его спиной раздался лязг сталкивающихся мечей и смех. Нет, они и раньше звучали, конечно, группа Влада – не дети, не нуждаются в особом приглашении потренироваться, они и до этого вполне себе отрабатывали, что собирались. Просто сейчас он наконец их услышал, внимание переключилось с попыток уложить в голове всю полученную информацию на восприятие окружающего мира. Несмотря на то, что меч был действительно «дамским», намного легче того, который ему давали подержать на площадке, Исаак довольно быстро запыхался. Слишком уж непривычная последовательность движений. Сделав очередной круг, юноша решил, что с него хватит и развернулся к группе. Влад и тот лопоухий парень, один с двумя мечами, другой с мечом и кинжалом, дрались в центре круга, практически на полной скорости… И на чистой импровизации, отлетевший из рук лысого кинжал группа встретила одобрительными криками. Лязг, пинок, Фурдо оступился и потерял на секунду концентрацию. Хватило – лысый рванул в атаку, «перерубая» противника пополам. Группа зааплодировала, словак отложил мечи, потер живот и присоединился к поздравлениям. И внезапно врезал противнику локтем в лицо. Лысый парень вскрикнул, зажимая лицо, согнулся пополам, группа вокруг застыла в молчаливом недоумении, как и Исаак. Неужели месть за слишком сильный удар? Влад невозмутимо подбирал мечи, будто и не нанес жестокого удара, его товарищ булькнул, не пытаясь выпрямиться. Может, стоил вызвать медика? Парень булькнул еще раз и неожиданно расхохотался, выпрямился и отнял руку от лица, показывая, что совершенно здоров, не считая чувства юмора. Исаак выдохнул с облегчением - Ты бы видел свою рожу – отсмеявшись, заявил лысый – Огромные буквы «Мой тренер мудак, срочно звонить в полицию!». Расслабься, это не больно. - Я не его тренер – хмыкнул Фурдо – Не надейся, Исаак не собирается менять свое теплое кресло на наши говна. Он пришел поговорить насчет роли - О, да. Ты же у нас теперь элита, с персональной гримеркой и всеми вашими актерскими переживаниями. Ты главное на месяц не запирайся, у нас столько времени нет. Давай, по-быстрому, много ли мелкому надо? – съехидничал парень – Ладно, не злись, ты же знаешь, что у меня с чувством юмора беда. - Во вторник на разминке я тоже пошучу – невозмутимо отозвался словак – Исаак, верни меч Джессике и мы пойдем. А то эти ребята начнут тебе показывать, как правильно бить. На тебе. Ты связку понял? Юноша кивнул, возвращая меч девушке. Тот, что Фурдо давал ей взамен, давно вернулся к каскадеру, именно им он оборонялся и его захватил с собой. Даже жалко было, что тренировка окончена. С другой стороны, он пришел сюда не за этим. И не за тем, чтобы слушать грубые шутки каскадеров! Разгорающееся возмущение прервал Влад, всучив Исааку свою ношу, он снова потер живот и поморщился - Сильно попало? - участливо поинтересовался Исаак - Цену себе набиваю. И не хочу тащить мечи – каскадер толкнул дверь в лобби. С ума сойти, здесь она даже не была автоматическая! Хотя не было похоже, что Влада это хоть немного беспокоило, так же, как и довольно аскетическая обстановка в целом. Словак взял свои ключи и направился к лестнице. Да… Давненько Исаак не бывал в таких отелях, кажется, со времен первого-второго сезона. Нужный номер был на третьем этаже, довольно недалеко от лестницы и с отличным видом на торговый центр, в сгущающихся сумерках вывески бросали яркие блики на занавески. Да и в целом номер не отличался простором. Двуспальная кровать, стол, кресло и телевизор на стене, встроенный шкаф в прихожей, дверь в санузел и разобранный чемодан, вот и вся обстановка. Да, довольно аскетично, у Исаака в таком номере точно бы рано или поздно случился приступ клаустрафобии. Влад махнул убрать мечи в шкаф, пока он избавлялся от своей брони и заталкивал чемодан под кровать. Залез в стол, оказывается, мини-бар был спрятан за деревянной дверцей большого отделения, и забит был явно не руками работников отеля. Влад достал салат, отварные яйца, сыр и нарезанный ростбиф из ближайшего супермаркета, пару тарелок, неизменную банку пива… Подумал и достал вторую для Исаака - Ты же не американец, так что тебе можно – пробормотал он, приглашая юношу к столу - А ты не многовато пьешь? – поинтересовался Исаак. От пива, однако, он отказываться не собирался – Сколько я тебя вижу вне работы, ты постоянно с пивом - Банка в день, допустимая доза. Для меня это не алкоголь, для меня это сигнал, что я могу расслабиться, и сегодня у меня больше нет никаких дел – пояснил словак, раскладывая салат по тарелкам. Порылся в минибаре и достал горчицу. – Я ее даже не всегда допиваю. У всех свои маленькие ритуалы. - У меня нет – отозвался Исаак, пытаясь найти себе место присесть. Плюнул на все и сел на покрывало, установил тарелку на колене. Поставил открытую банку на стол и принялся ковыряться в салате. Довольно свежем, к слову, видимо, купил по дороге из офиса. – Кажется, я постоянно работаю… Не смотри на меня с таким видом! Я же обещал! Кстати… Я хотел спросить: почему ты все-таки согласился? - Психолог убедила. Я понял, что ничего, в общем, не теряю. – Фурдо протянул юноше лоток с сыром, тот отложил себе несколько ломтиков. Еще бы тост или крекер! Будто прочитав его мысли, Влад выдвинул ящик стола и достал початую пачку крекеров - У тебя есть психолог? – удивился Исаак - У славянской команды. Вообще она помогает нам в адаптации, но можно попросить и консультацию о личных вопросах. Жутко въедливая женщина, я сам не очень люблю с ней общаться. Проще согласиться, чем разбирать каждое свое высказывание от предпосылок до последствий. – Каскадер отвлекся от намазывания ростбифа горчицей – Но в этом случае она права. И что ни о какой латентности и речи быть не может, все с моей ориентацией в порядке. Что стоит разделять себя и персонажа и интимную жизнь и ритуальную. Исаак выдохнул и отхлебнул пива. Ну как можно было сомневаться в ориентации в случае с Фурдо, слепоглухонемой гетеросексуальный абориген островов Кука на расстоянии семисот метров с уверенностью определит, что словак абсолютно гетеросексуален. Ни у одного даже бисексуала на площадке на него не срабатывал гейдар в принципе, на Мейси и ту девушку из менеджмента чаще ошибочно реагировал, чем на Влада. А он, выходит, переживал. Было бы о чем! - В словаре напротив слова «гетеросексуальность» стоит твоя фотография – недовольно пробурчал юноша – Если тебя беспокоило это… - Беспокоило – только это. Остальное мне просто неинтересно – ответил Фурдо, отставляя опустевшую тарелку. Он покрутил в руках банку и снова немного отпил. Покосился на тарелку Исаака, словно ожидая, когда он доест и допьет. Юноша отставил остатки салата и прикончил пиво. Нахмурился, прикидывая, куда бы ему перебраться, раз кресло занял хозяин номера. Фурдо поднялся с места. – Тебе нужно окружить себя атрибутами Брана, чтобы войти в роль? - Уже не нужно. – Словак кивнул, зависнув перед окном. Исаак указал на кровать напротив и протянул руку, готовясь обхватить предплечье каскадера – Но мне нужен твой взгляд… Что сделал бы Король Ночи после того, как Бран потерял сознание? - Вряд ли бы он сделал что-то чрезмерно заботливое. Все же он сам по себе из жестоких древних времен, и я думаю, Бран может помогать его человечной половине только во время их прямого контакта, дальше контроль перехватывает основная функция. Максимум, на что он совершенно точно способен – это перенести Брана ближе к огню и отступить, чтобы не морозить дальше. И, вероятно, продолжить свой марш на юг…
Примечания:
23 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)