***
Влад пропал. Его не было в школе с понедельника. Он также не писал Артему больше, а позже выяснилось, что он даже не заходил в сеть. Артем не был человеком, который мог что-то там тонко чувствовать, но ему хватало мозгов понять, что это не просто так. С той ночи, проведенной у Влада дома, тревога густела в нем все больше. На четвертый день Артем, сдав своим принципам, целенаправленно подошел к стенду с расписанием. Выяснив все нужные кабинеты и на всякий случай сделав фотографию расписания для подстраховки, он несколько перемен подряд успешно сталкерил в стратегических точках. Влада он так и не увидел. Вконец загрузившись, Артем даже подошел к одному из парней, с которым Влад вместе учился. - Это, - привлек он к себе внимание. - Влад в школе? Парень странно на него уставился. - Нет. Кивнув, Артем отошел. Все оставшиеся уроки он глядел на серую девятиэтажку через окна кабинетов. Девятиэтажка пялилась в ответ, где бы он ни находился.***
__________________________
Владислав Непомнящих 25 апреля, 14:38
чо школу проебываешь? где пропадаешь?
__________________________
Влад так и не вышел в сеть. Последний раз был в ночь с субботы на воскресенье, когда они сидели на диване. Артем больше не знал, как с ним связаться. По идее он мог выпытать у их общих знакомых номер телефона, но, один хрен, мобила Влада была в ремонте, если он все еще не забрал ее. Оставался только один вариант.***
- Нахуй тебе туда надо? - непонимающе спросил Юра. Артем тяжело вздохнул, исподлобья уставившись на друга. Он так и знал, что затащить Юрца в девятиэтажку, чтобы проведать Влада, было пустой затеей. Юрец с Владом общих точек соприкосновения не имели, а Артем ни за что не признался бы, что просто боится идти в одиночку. От одного только воспоминания о нескончаемой лестнице ему становилось тошно. Артем еще пару секунд мариновал Юру взглядом, а потом решил признаться: - Да короче мутное дело. Там бабка померла, с которой мать общается, а она лежит, дверь открыта. Я знакомого попросил обстановку доложить, а он гасится уже четвертый день. Юра, подумав, просветлел. - Ты пиздов ему дать хочешь? Артем поморщился. - Типа того. - Ну так пошли, че сразу-то не сказал, - по-деловому воодушевился Юрец. Пропустив последний урок, они ловко, как профессионалы, выскользнули из школы. По пути к дому Юра вдруг хмыкнул. - А в школе мы его зажать не могли? Артем напряженно сопел, глядя себе под ноги. Монолитная фигура девятиэтажки словно надвигалась на них, закрывая небо. - Так он не появляется. Стал бы я к нему переться, - пробубнил Артем. Они встали возле подъездной двери. Артем тупо уставился на домофон. До этой минуты он даже не думал о том, как им попасть внутрь. С трудом припомнив номер квартиры бабы Нюры, Артем нажал кнопки с цифрами три и четыре, надеясь, что попадет на Влада. Артем так же не подумал о том, как выкрутился бы, если бы ему ответили родители Влада или он сам. Пришлось бы срочно думать, что бы снова такого спиздануть Юрцу, но эта проблема не возникла - никто не ответил. Тогда Артем наугад набрал еще несколько квартир и, наконец, спустя несколько минут женский глухой голос отозвался: - Кто? - Э-э, - растерялся Артем, - я к бабе Нюре с тридцать третей. В его голове проскользнула мыслишка: что, если женщина сейчас скажет, что баба Нюра померла? Стояла тишина. Артем переглянулся с Юрой, который пожал плечами. Потом раздался писк. Женщина пустила их. Украдкой сглотнув, Артем потянул дверь на себя. Они зашли в подъезд. Когда Артем сразу же свернул к лестнице, Юра, плетясь за ним, недовольно спросил: - Он на каком этаже-то живет? Звук его голоса эхом разнесся по сырому подъезду. - На девятом. Он умышленно не сообщал этой детали раньше. Юра ненавидел лестницы даже больше, чем Артем последние две недели. - Бля. А лифт че? - Не работает, - коротко отозвался Артем. - Сука, - огорчился Юра. На шестом этаже им пришлось остановиться, чтобы он отдышался. Артем никак не мог перестать поглядывать наверх. Он не знал, как они попадут на закрытую лестничную площадку. - С-сука, - задыхаясь, повторил Юра. - Скоро там, нет? - Еще три этажа. - Блять. Он не мог на третьем поселиться? - Ты бы еще прям на ходу покурил, - скептически посоветовал Артем, намекая на то, что Юра на радостях от предстоящего мордобоя скурил две сигареты подряд возле подъезда. Тот возмутился. - Так ты не сказал, что на самый вверх взбираться придется. Наезд был справедливым, поэтому Артем не стал выебываться. Дождавшись, пока друг перестанет дышать, как умирающий, он продолжил подъем. Юра неохотно потащился за ним, громко шаркая ногами. Уже на седьмом этаже Артем разглядел сквозь пролет между перилами наверху кусочек решетки. Сердце в груди у него забилось быстро и болезненно. Он прибавил шагу, переступая сразу через три ступеньки. - Ээ, - послышалось недовольное за спиной, - ты куда газанул-то? Поднявшись, они обнаружили, что лестничная клетка открыта. Тупо уставившись на нее, Артем толкнул ее. Дверь пронзительно скрипнула несмазанными петлями. Пока они поднимались, снова, Юра из последних сил выдохнул: - Если там еще один этаж - я убьюсь нахуй. - Не, последний, - отстранено ответил Артем. "Если предбанник открыт, я посмеюсь", - подумал он. И не посмеялся, когда дверь в предбанник тоже оказалась распахнута. - Тебя ждут, что ли? - удивился Юра. Оторвав взгляд от квартиры бабы Нюры, дверь куда, слава богу, была прикрыта, Артем оглянулся на друга. - Нет вроде, - неуверенно протянул он. Выглядело так, будто его действительно ждали. Шагнув в предбанник с затаенной тревогой, Артем постучался в дверь Влада. Присутствие Юры слегка обнадеживало его - вряд ли бы он решился зайти один после трех удачных совпадений. "Давай, - изо всех сил пытаясь не смотреть в сторону квартиры бабки, взмолился Артем, - выйди, сука, Влад, ну пожалуйста". Влад не вышел. Артем вздрогнул, когда Юрин кулак пролетел рядом с его лицом, чтобы громыхнуть по двери. - Че ты церемонишься с ним? Знает он, что ты по его душу приперся, - недовольно цыкнул он и заорал: - Слышь, открывай давай! Мы знаем, что ты там, упырь! Никто не открыл. Артем вообще сомневался, что внутри кто-то был. Во всем доме, казалось, не было никого, кроме них двоих с Юрцом. Артем поймал себя на том, что смотрит на дверь бабы Нюры. Он даже не заметил, как повернул голову. Ему было не по себе. Он развернулся к двери. - Давай-ка зайдем, - пробормотал он другу, который все еще долбился к Владу. Артем нажал на ручку, дверь, как и все прошлые разы, снова поддалась. Он, помедлив, вошел. Внутри ничего не поменялось. Один только вид громоздких шкафов в просторной прихожей подействовал на Артема угнетающе. Он мельком посмотрел в сторону зала и кухни и сразу отправился в темную спальню. Рывком открыв дверь, он помедлил секунду, прежде чем войти. В два шага приблизившись к окну, Артем дернул шторы. Стул на лоджии был пуст. Хмурясь, он торопливо вышел из спальни и пошел в комнату напротив. Там снова было пусто. - Блять, а, - в замешательстве пробормотал Артем себе под нос и в растерянности вышел обратно в коридор. Он понятия не имел, куда двигаться дальше. И все еще не было понятно, куда пропал Влад. Может, он уехал к родителям в деревню? Юра уже где-то шароебился - в предбаннике его не было. Вздохнув, Артем прошел в зал, но друга там не было. - Юра! - крикнул он, заруливая из коридора на кухню. Кухня была маленькая, почти все пространство занимал квадратный добротный стол возле окна. Обои здесь были цвета засохшей мочи, в мелкий унылый цветочек. Сразу за холодильником, в углу, стояла раковина. В раковине размораживалось мясо. Артем застыл, уставившись на него. Он не решался пошевелиться, но когда моргнул, мясо никуда не пропало. Оно действительно было настоящим. Набычившись, Артем медленно приблизился. Нагнувшись, втянул носом воздух. Мясо было свежее, с кровью. Он выпрямился. На пробу ткнул мясо пальцем. Холодное. Откуда оно тут взялось? Сердце стучало глухо и безрадостно. Отвернувшись, он гаркнул: - Юра, блять! - ему не терпелось унести отсюда ноги. - Хорош прикалываться! Юра не отозвался. Нервничая, Артем разозлился еще больше. Он уже хотел было выйти из кухни, чтобы отыскать мудака Юрца и влепить ему леща за тупые шутки, когда его взгляд зацепился за старенький холодильник. Артем остановился напротив него. Его тянуло к морозилке. Он открыл ее. Морозилка, большая, не имела делений. Прямо в центре, на уровне глаз, лежала голова Влада. Его глаза были умиротворенно закрыты. На ресницах лежал иней. Волосы слиплись от крови. Воздух застрял в горле у Артема. Отшатнувшись, он врезался бедром в стол и едва не упал. Ужас затопил его разом, за одну секунду. Кое-как найдя себя в пространстве, Артем, белый, как призрак, выскочил из кухни. - Юра, блять! - заревел он не своим голосом. - Ты где?! Юра не отозвался. Юра пропал. Артем выскочил в предбанник, а затем и из него, толкнув дверь с такой силой, что она громыхнула о стену. Сам не свой от страха, он в два прыжка преодолел лестницу и пихнул прикрытую дверь лестничной клетки так, будто она ему угрожала. Артем несся с такой силой, что его швыряло. На одной из ступенек его нога подвернулась, и он, вскрикнув, кубарем полетел вниз. Ему отшибло спину и затылок. Корчась, Артем не мог перестать жмуриться от боли. - Блять! - прошипел он и испуганно захрипел, когда кто-то вдруг вцепился ему в предплечье, помогая подняться на ноги. - Да тихо ты, - невозмутимо усмирил его голос. Наконец, проморгавшись, Артем шальным взглядом уперся в того, кто его придерживал. Дед-пердед оценивающе, одним глазом, пригляделся к нему. - Чего носишься, как оголтелый? - поинтересовался он. У Артема, кажется, подкосились ноги от облегчения. Дед! Живой! Здесь! - Там!.. Там!.. - заикаясь, принялся тыкать он пальцем наверх. Дед, ожидаемо, ничего не понял. Подталкивая Артема в свою квартиру, он успокаивающе запыхтел: - Что "там-там"? Иди, сядь лучше. Головой ты хорошо приложился. Артем не стал упираться, безвольно позволив пенсионеру утащить себя. В квартире дед усадил его в зале, где все было зеленое и пыльное. Артем облегченно рухнул в предоставленное кресло. Деду-пердеду он, несмотря на былую неприязнь, доверял безоговорочно. Голова у него кружилась. - Сейчас воды тебе принесу, - сообщил дед и ушел. Артем кивнул ему вслед. Оставшись один, он откинулся на спинку кресла. Все его внутренности болели. В голове была каша. Он был близок к тому, чтобы отключиться. Какое-то движение сбоку привлекло его внимание. Заметив это краем глаза, Артем повернул голову. Взгляд его, как у пьяного, смазался. Он перестал дышать. Юра сидел рядом на диване, вцепившись руками в сидушку. Глаза его, большие и испуганные, смотрели на Артема. На куртке у него, кажется, была кровь. Юру колошматило. - Ты видел его? - прошептал он дрожаще. - На балконе лежит. Артем бессмысленно смотрел на него. - Кто? - голос у него был странный, глухой, низкий, будто не его. - Влад. Влад? Влад. Влад. Откуда Юра знает про Влада? Его голова в морозилке. И мясо в раковине. Артем, кажется, упал в обморок. Он очнулся оттого, что его куда-то несли. Открыв мутные глаза, первое, что он увидел, были ступеньки и собственные ноги, которые рывками тащились по ним. Где-то с него слетел один кроссовок, пятки отбило. Кто-то рыдал прямо ему в затылок. Тело ломило, чужие руки, как клещи, держали его под мышки, таща вверх по лестнице. Артем узнал в подвываниях Юру. - Я не хотел, я не хотел!.. Пожалуйста, я не хотел, - захлебываясь, бормотал он. Ноги Артема продолжали биться о ступеньки. На каком этаже они были? Артем попытался вывернуться. Юра, заметив это, вдруг подавился рыданиями и сбивчиво, булькая, зашептал: - Нет, нет! Не надо, не шевелись, заметит, заметит она... не шевелись, Темчик, друг, не шевелись... Кто она? Что происходит? Куда его тащат? В ушах звенело. Тело болело, но что-то первобытное заставило его вывернуться из Юриной хватки. Упав на ступеньки, Артем поднял голову. Он увидел Юру, растерянного, красного и напуганного до смерти. За его спиной кто-то остановился. Артем узнал необъятные плечи, обтянутые цветастым выцветшим домашним платьем, еще до того, как баба Нюра повернула голову. Ее мертвые слепые глаза уставились на него. Во рту копошились черви. Закричав, Артем, сбивая руки, встал, но его ноги, подгибающиеся, непослушные, соскользнули со ступеньки. Он полетел затылком вниз, все еще с ужасом глядя на бабу Нюру за хнычущим Юрцом. Что-то хрустнуло в его голове. Он отключился.***
В голову жутко отдавало. Во рту чувствовался привкус крови. Он тихо застонал, приходя в себя. Глаза открылись с трудом. Прикоснувшись к лицу, он посмотрел на свои пальцы. Те были в крови. Вдруг воспоминания ударили его, будто кнутом. Влад, баба Нюра, ночь с громыхающей дверью, скайп, Юрец, чужое расписание, мясо. Глаза Антохи расширились от ужаса. Что это за хуйня? Он схватился за голову. Все было, как наяву, будто пять минут назад. Видимо, ебучий Розанов со вкусом пизданул ему, раз такое привиделось. Это он, Антоха, лежит сейчас и корчится в ебанном заплеванном бомжами подъезде, а Макс, сука, снова его кинул. Антоха кое-как поднялся на ноги. Его шатало. В голове все еще роем носились словно чужие воспоминания. Подняв взгляд, он крупно вздрогнул. Дед-пердед, приоткрыв дверь, молча смотрел на него из своей квартиры. Он знал. Отшатнувшись, Антоха ломанулся вниз по лестнице. Лестница, бесконечная, не давала ему уйти. Внезапно откуда-то сверху по всему подъезду прогремел голос Артема: - Че, воскрес? Антоха едва не заскулил от ужаса. Он знал, что будет дальше. - Хуй соси! - крикнул он испуганно. "Соси-оси-си-си", - повторило за ним эхо, словно издеваясь.