***
В тот день Вика позвонила Олегу на паре, но он не смог ответить. Неужели девушка забыла, что у него экзамен, и строгий преподаватель явно не разрешил бы выйти? Даже если бы наступил конец света. Поэтому Олег смог перезвонить лишь через час, но теперь уже Вика не брала трубку. Он решил не спрашивать, что случилось, ведь если бы было что-то важное, девушка бы написала. Да и дел было много, нужно было начинать готовиться к следующему экзамену этого преподавателя, но уже по другому предмету. А вечером Олег увидел в инстаграме у Вики новую фотографию с Антоном. Они стояли довольно близко и улыбались, чем-то даже напоминало их старые снимки, которые Вика, к слову, так и не удалила. Олег долго смотрел на этот пост, а потом ему написал Антон, спрашивал, видел ли Олег фотографию? «Знаешь, что мне интересно, рассказал ли ты ей все свои секреты? О своей семье, почему живёшь с тётей, о матери и бабушке, как ты вообще появился на свет?» Почему Антон спрашивал об этом? И почему он вдруг начал писать тогда, когда Олег навсегда попрощался с ним. Когда он был нужен, ничего от него нельзя было дождаться. А сейчас? Олег решил, что небольшая ложь не повредит, ведь он так и не рассказал Вике всю правду. «Да, я всё рассказал. И намного быстрее, чем тебе, потому что доверяю ей». Такая наглая ложь, но Олег хотел, чтобы Антон разозлился. «А про нас?» Антон всё не унимался, и Олег даже начал сожалеть, что ответил на его сообщение, нужно было просто проигнорировать и вообще заблокировать его. «Про каких нас? Нас не существует». «А Вика думает, что существуют», — у Олега перехватило дыхание. Может поэтому Вика не ответила на звонок? Хотя, она же выложила фотографию с Антоном. Значит, он рассказал об этом совсем недавно. Олег вновь набрал номер девушки, но она вновь не подняла трубку. «Я ей рассказал, и теперь она знает абсолютно ВСЁ». «Зачем ты это сделал?» — Олег не понимал. «Потому что Вика должна знать, что не только я такой мудак, что ты ни капельку не лучше. Хочешь набить мне морду?» — и этот раздражающий смеющийся смайлик в конце. А ещё Антон скинул адрес, но Олег не сразу понял подвох. Он просто поехал по нему, желая врезать Антону со всей силы. Не только за то, что он всё рассказал. Просто за всё «хорошее», за то, что тот вечно рушит его жизнь. Как же Олег был зол. И как же сильно он всё же ненавидел Антона! Ну что за человек! И что за дурацкая любовь к уничтожению? Нравится ему, что ли всё портить? Почему-то тогда он не думал о том, что лучше поехать к Вике и попросить у неё прощения, как-то попытаться всё объяснить. Ведь он любил её и не готов к тому, чтобы всё так глупо кончилось. Но злость на Антона в этот момент была куда сильнее. — Привет, — Антон встретил его довольной улыбкой. Олег кинулся к нему, но Антон не позволил ударить себя. — Ты, правда, поверил, что я всё рассказал? — он сжимал запястье Олега, который смотрел на него с яростью. — Успокойся, Вика ничего не знает. — Тогда зачем ты написал это?! — Олег ничего не понимал, Антон немного ослабил хватку, но руку не отпустил. — Потому что это единственный способ вновь увидеться с тобой. Олег смотрел на Антона, его взгляд был грустным, может, нужно было тогда согласиться на всего один совместный день? — Я скучал, очень, — Олегу даже показалось, что Антон сейчас заплачет, а он никогда не видел его слёз. Он же не слабак какой-то рыдать из-за фигни всякой! — Я люблю тебя. — Тогда почему ты пропал? Почему не писал? Почему забыл все свои обещания? — его слова просто не вязались с действиями. А Олега начинало трясти от злости. — Почему ты стёр меня из своей жизни? — Я не знаю, просто думал, что так будет лучше, — опустил взгляд, но руку до сих пор держал. — Для кого? Для тебя? Для меня? — Олег старался говорить максимально спокойно, но ему было больно, все эти эмоции копились столько времени, и сейчас он наконец-то имел возможность всё высказать. — Ничего не было лучше, я мучился всё это время, я ждал хоть чего-то от тебя. Но сейчас мне больше ничего не нужно, я устал и просто хочу быть счастливым без тебя, понимаешь? — Останься со мной, пожалуйста, — притянул к себе и обнял, Олег не вырывался, потому что где-то в глубине, он хотел этого. Хотел быть с Антоном. — Я не могу, — просто стоял и не шевелился. — Только сегодня, — Олег чувствовал горячее дыхание парня и почему-то успокаивался. — Пожалуйста. А потом я уеду, и ты больше никогда меня не увидишь, клянусь. Я не буду мешать вам с Викой. Антон поцеловал Олега, сначала едва дотрагиваясь до его губ, а потом всё же получил долгожданный ответ. Олег не понимал, почему его так тянет к парню, почему он решил навсегда забыть его, попрощаться, но потом почти сразу же позволил целовать себя. Он просто слепо поддавался, позволял Антону делать с ним всё, что тому заблагорассудится. Он не любил его, не хотел любить и даже помнить. Хотел навсегда стереть из своей памяти, но Антон не позволил ему эту роскошь, просто ворвался в его жизнь и вновь перевернул её с ног на голову. И так каждый грёбанный раз. Но никто не целовал его так нежно, как Антон. И ни с кем Олег не чувствовал ничего подобного. Антон особенный, единственный, кому Олег смог доверить свои секреты, единственный, кто способен разжечь в нём огонь. Только он мог заставить его чувствовать свободу и быть самим собой. Только из-за него Олегу может быть так хорошо, но притом так больно, что сердце было готово разорваться на части. Настолько плохо, что он был готов рыдать в голос, проклинать Антона, но при этом прижиматься к нему сильнее. — Пожалуйста, — прекрати. Закрыл глаза, чтобы не видеть Антона. — Пожалуйста, — продолжай. Вскинул голову, чтобы Антон мог свободно покрывать поцелуями всю его шею. Как же сильно он этого хотел! И как же сильно ему не хватало ласк Антона! Его рук, его губ, его запаха и дыхания. Его самого, получается. Но при этом Олег был разбит и уничтожен. Опять. Ему было больно и хотелось исчезнуть. Так противно слышать свои стоны и стоны Антона, но так хорошо, когда Антон двигался в нём. И ещё больнее от того, что где-то в коридоре звонил телефон, это была Вика. Она ждала его ответа, а он здесь. Опять с Антоном, хотя он не должен был позволить этому снова случиться. Но он не учится на ошибках, вновь и вновь наступает на одни и те же грабли. Лишь причинял боль невиновным людям. Но ещё больше заставлял страдать себя самого. Но, наверное, он не хотел всё это прекращать и по-настоящему стирать Антона из своей жизни, забывать его. Не хотел признавать, что не в силах попрощаться и отпустить Антона. Не хотел признавать, что до сих пор любит его.Глава XVI
27 сентября 2025 г., 20:46
Антон снова приехал летом после второго курса, и в этот раз он всё же сообщил об этом Олегу. Предложил встретиться, но теперь Олег уже не смог, и он безумно радовался этому. Потому что боялся встречи с Антоном, не знал, как вести себя. Притворяться, что всё хорошо, или всё же высказаться, поведать Антону о том, какой он мудак.
И как хорошо, что именно на июль они с Викой запланировали поездку по стране. И домой они вернутся уже после того, как Антон улетит обратно. Как хорошо, что Олегу больше не было дела до него, поэтому он смог по полной насладиться путешествием. И Вика тоже больше не думала про бывшего парня. И в одну из ночей, когда они сидели в бескрайней степи и любовались звёздным небом, стало понятно, что Антон действительно остался в прошлом.
— Давай поженимся после универа? — вдруг предложил Олег.
— Но это же через два года, — Вику это очень удивило. — И мне будет только двадцать два.
— Ладно, тогда позже, — улыбнулся.
— Как быстро ты решения меняешь, — заметила, усмехаясь. — Поживём — увидим, как бабушка говорит. Кстати, а почему ты никогда не рассказываешь про свою семью?
— Но ты же знаешь Лизу, — Олег напрягся, он не хотел поднимать эту тему, был готов говорить о чём угодно, но только не об этом. — Это моя семья.
— А мама, папа? — разговаривали совсем тихо, хотя кто мог их услышать, ведь Викина тётя уже давно спала в палатке, а кроме них тут никого нет и быть не может.
— Давай не будем говорить об этом сейчас, как-нибудь потом я расскажу, — старался отвечать спокойно, не хотел обидеть Вику. Но Олег, действительно, ненавидел поднимать эту тему, и смелости на то, чтобы всё рассказать, у него хватило лишь однажды. — Сегодня слишком хорошая ночь.
После этой поездки семья Вики наконец-то приняла Олега и поняла, что у них, действительно, всё серьёзно. Тётя девушки была в восторге от него, и к её мнению прислушались. Олега даже наконец-то пригласили на семейный ужин, где у него начали спрашивать про планы на будущее и о том, собираются ли они с Викой жениться.
— Папа! — девушка возмутилась. — Какая свадьба? Ещё слишком рано.
И на этом разговоры на эту тему закончились. Хоть однажды он сам предложил Вике пожениться, но понятия не имел, каково это быть семьёй. И что делать, если у них появятся дети. У него не было родителей, не было примера перед глазами. Возможно, он даже не годится для того, чтобы прожить такую типичную «взрослую» жизнь.
И что будет, когда Вика и её родители узнают всю правду о его рождении? За всё это время он лишь вскользь упоминал, что его мать живёт в другой стране, лишь один человек знал настоящую историю, и как всё было на самом деле. И почему-то хотелось написать ему, спросить, как быть и что делать?
Третий курс пролетел как-то слишком быстро, или это из-за того, что Олег редко появлялся в универе? Просто однажды он пропустил половину недели, и понеслось. Да и преподаватели стояли такие, которые сами могли не приходить на пары. Так что Олег просто не видел смысла лишний раз ездить в универ. Зачем время тратить?
Он подумывал найти работу, но дома сидеть было слишком уж хорошо. Особенно, если даже Лиза не знала, что он никуда не ходит. Хотя, зачастую начинало мучить чувство вины, ведь он ничего не делал. Даже Вика не догадывалась о том, что Олег редко ходит на пары. Он появлялся лишь в понедельник и среду на несколько часов, а позже перестал ходить даже в эти дни. Просто не было сил, не мог встать, хотя пары начинались в одиннадцать. Был не в состоянии пересилить свою усталость и лень.
Вика забила тревогу, когда Олег начал отказываться выходить с ней гулять. Ладно, когда это было один раз, два, но они не виделись целый месяц. Вика приехала с утра, и она так и знала, что Олег не ходит даже в университет.
— Что с тобой? — но он и сам не знал.
Но выйти всё же он согласился, они погуляли практически до вечера, а на следующее утро Олег поехал на занятия. Вернулся к обычной жизни, и то непонятное время и состояние постепенно забылись. Пропуски отработал, так как пользовался хорошей репутацией, и Вику больше не заставлял волноваться.
А на рождественских каникулах на четвёртом курсе приехал Антон, и именно тогда они встретились спустя столько времени. Они уже много лет не виделись, и поэтому Олег безумно нервничал перед встречей. Хоть он и решил, что навсегда забудет про Антона, но отказать, когда тот написал в очередной раз, не смог. Не сейчас.
Антон повзрослел, но не сильно изменился. Ещё немного вытянулся в росте, черты лица стали более мужскими, прическу поменял. И возможно изменился внутренне?
— Привет, — Антон первым подал голос.
— Привет, — Олег тихо отозвался, и не знали, что можно ещё сказать.
А Антон скучал, и об этом хотелось кричать. Но не мог, поэтому ничего и не говорил. Сохранял расстояние, потому что знал, что они с Олегом вновь отдалились, словно вновь вернулись в самое начало, опять стерев весь тот путь, что уже успели пройти.
Но Антон сам виноват, но он этого не хотел, просто так получилось. Сам не писал, не звонил, но всегда помнил. Особенно на концертах, когда исполняли какую-нибудь грустную песню, которую Антон писал в очередную бессонную ночь. Олег был в его песнях, и даже каверы он выбирал, думая про него. И про их песни. Но догадывался ли об этом Олег?
Антон не мог писать Олегу, потому что сам себя не понимал. Он не мог признаться, что безумно скучает, что ему не хватает Олега, что-то мешало это сделать. А когда узнал, что они с Викой встречаются, решил навсегда забыть о нём. Он любил Олега и уважал Вику, так что не мог позволить себе лезть в их отношения.
И хуже всего становилось из-за того, что Антон нарушил своё обещание. Он же сам говорил, что их отношения останутся прежними, даже несмотря на расстояние. Но всё изменилось. И он чувствовал вину, но сказать об этом опять же не мог. Но он должен был. Или нет?
Всего три секунды на раздумья, Антон решил, что либо сейчас, либо никогда. Либо он всё же признается, либо промолчит и отпустит Олега. Навсегда.
Раз. Уверенно шагнул вперёд.
Два. Олег немного сомневался.
Три. Антон притянул его к себе.
А Олег ответил на поцелуй. Хорошо, что они договорились встретиться днём в безлюдном месте. Никто их здесь не должен был увидеть. Они целовались медленно, словно раздумывая, точно ли стоит это делать? Они целовались горько, это не было похоже на что-то из прошлого. Такое оба испытывали впервые. Очень странно. Но при этом и так неожиданно сладко. Непонятно.
И Олег не понимал, зачем делает это. Он же злился, он был обижен и пообещал себе, что забудет Антона навсегда. Но он опять не в силах сдержаться. А Антон не в силах произнести ни слова, и так хотелось надеяться, что Олег и так всё понимает. Но он не умел читать мысли, а Антону не хватало смелости раскрыть свои чувства.
— Прости, — только и произнёс, но вложил все свои чувства и мысли в это слово.
— И ты прости, — отозвал, — но я не могу… И не думаю, что нам нужно общаться. Понимаешь, всё в прошлом. Я встречаюсь с Викой, я люблю её.
— С Викой, конечно, забавно получилось. Но мы можем быть хотя бы друзьями? — Антон представлял их встречу совсем иначе, он не думал, что Олег пошлёт его. Но Антон сам виноват, почему он сейчас пытается всё свалить на Олега?
— Не думаю, — покачал головой. — Я даже не вспоминаю о тебе, ты остался в прошлом, а я хочу идти вперёд.
— Совсем не думал? — внимание заострилось именно на этом, потому что от этих слов становилось больнее всего. — Тогда почему ответил на поцелуй?
— Я не знаю, — отступил ещё на шаг назад. — Само так вышло. Но я не хочу опять пытаться что-то вернуть, ведь каждый раз всё заканчивается одинаково.
— А ты согласишься провести со мной всего один день, если я пообещаю, что после этого навсегда отстану от тебя и никогда не напомню о себе? — смотрел с надеждой во взгляде. Антону сейчас было достаточно и этого.
Но Олег больше на это не купится, он попрощался с Антоном и попросил, чтобы тот его отныне не беспокоил. Ему не было больно уходить, и он знал, что Антона смотрит ему вслед. Но может он зря так сделал? Хотя, это он научился у Антона так резко всё обрубать, но закончил всё хотя бы объяснением, а мог просто не прийти, придумать какие-нибудь дела. И навсегда исчезнуть из его жизни. Может, так было бы и справедливей. Вот только Олег не такой бессердечный.
Он не хотел, чтобы Антон страдал, но ещё больше не хотел продолжать мучить себя. И ещё этот поцелуй. Если бы они просто поздоровались и решили посидеть где-нибудь. Вели бы себя как обычные друзья. То, возможно, всё было бы иначе.
Олег любил Вику, и Антону нет места в его жизни в любом плане, даже в дружеском. Хотя, сейчас их даже приятелями нельзя было назвать, просто бывшие одноклассники, какие уж там друзья. Так что даже в этой роли он больше не нуждался. Так что теперь Антон точно в прошлом, Олег с ним попрощался. На этот раз точно навсегда.