Беты - из начинающих в опытные

G
Завершён
216
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 371 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
216 Нравится 69 Отзывы 17 В сборник

Часть 1

Настройки
Здравствуйте, дорогие читатели. Давно хотела написать работу по этой тематике, но все никак не могла собраться с мыслями. В большинстве своем статья обращена к начинающим бетам, которые, буквально только создав аккаунт, заполнили анкеты на почетную роль в графе чуть ниже автора (признаюсь, я и сама этим согрешила), но если она пригодится и опытным корректорам, я буду только рада. Ну что, приступим? И вот, Вы, дорогой читатель, благополучно зарегистрировались на сайте "Книга фанфиков", в надежде опубликовать свои фикрайтерские работы, но также решили стать и бетой (а кто-то и вовсе только ею). Уверены ли Вы, что стоит создавать анкету? Подходит ли Вам эта работа? А главное, что же таит в себе этот термин, и насколько много обязанностей и сложностей он подразумевает? Все это мы разберем в текущей статье. Пожалуй, как и все писатели данной тематики, начну с всеми любимого термина "Бета". Итак: Бета (или бета-ридер) — человек, который прочитает вашу работу перед публикацией, поможет исправить ошибки и укажет на явные недочеты. Даже самому грамотному и опытному автору требуется непредвзятый взгляд со стороны, если его заботит качество своих произведений. Так объясняет значение термина наш великий ФикБук, но, согласитесь, сказано не все. Вот и начнем с того, что же требуют авторы и читатели от бет? В первую очередь, конечно же, грамотность! Но здесь-то и зарыт подводный камень. Бета редактирует стилистику, орфографию и пунктуацию. Также на просторах писательских сайтов существует понятие "Гамма". Что же это за "волшебное существо", и чем оно поможет нашим юным, и не очень, дарованиям, то бишь авторам? Гамма (или гамма-ридер) - ответственный за смысловое содержание фика. Гамма вылавливает фактические ошибки, противоречия в сюжете. Может подготавливать предметную область фика, например, исторические справки. Так вот, к чему же я все это говорю? Дело в том, что на ФикБуке понятие "Бета" объединяет оба термина в одно целое. Так что бетам, в большинстве случаев, приходится исправлять не только грамотность, но и оформление в целом, не забывая о сюжетной линии и характерах персонажей (это оговаривается с автором, так как он может быть против). Если грамматические и пунктуационные ошибки искореняются благодаря правилам великого и могучего русского языка (с которым, кстати, у многих начинающих проблемы), то с остальным несколько сложнее. Здесь уже вступают начитанность и усидчивость, особенно, если Вам попался начинающий автор, который только учится формулировать свои мысли в читабельное месиво, не говоря уже о банальных ошибках. В итоге, бета занимается полностью правкой текста, если, конечно же, автор не завел ее только для пунктуации и орфографии, потому как и такие ситуации есть. Но все же, думаю, бете стоит отслеживать и сюжет, ведь никто не застрахован от подобных казусов. В таком случае прекрасно помогают личные сообщения, а автор будет Вам премного благодарен и более расположен к вашей деятельности беты - уважение и доверие Вам обеспечены. Стоит отдельно оговорить шапку фанфика, так как и там начинающие писатели допускают ошибки. Я говорю не только об описании и остальных заполняемых разделах, но и о жанрах, предупреждениях и рейтинге. Конечно же, сложно в этом помочь, не зная сюжета и задумки, но ведь все раскрывается постепенно, и, рано или поздно, они проявят себя во всей красе (или вовсе не проявят, с чем и нужно обратиться к автору, дабы подправил). Кстати, не забывайте о названии фика и глав, где иногда можно найти не одну ошибку! Взять ту же точку, которую не следует ставить в заголовке произведения. Какими же качествами и навыками должна обладать бета? Два из них я уже упомянула, но все же повторюсь и добавлю к ним новые: - Начитанность. Что, если не это качество, помогает бете исправлять тавтологию и перестраивать предложения на правильный и нужный лад? Ответ: именно начитанность, вследствие чего и у автора, и у беты появляется богатый словарный запас. - Усидчивость. В особенности терпение нужно на миди/макси фики, а многих, к сожалению, даже и на мини не хватает. Что уж говорить об авторе-новичке, которому нужно все объяснить и разложить по полочкам? - Внимательность. Отыскать ошибки в тексте тоже бывает сложно, так что перепроверяйте текст несколько раз - очень полезное занятие и для себя, кстати, тоже. - Ответственность. Как-никак Вам доверяют свое детище и ждут действенных результатов. Если Вы, дорогая Бета, собираетесь пропасть на некоторое время, стоит предупредить об этом автора. Тут же можно сказать об отказе на бечение в таких ситуациях как "мне стал неинтересен ваш фик". Почему бы не помочь с этим? Хотя бы указать, что делает фанфик скучным, не говоря уже о помощи в переделке, прежде чем бросить свою работу - иначе ее назвать и нельзя. - Постоянное совершенствование. Правила русского языка забываются, особенно исключения, поэтому стоит хотя бы изредка повторять их. Повторение - мать учения! Все знают эту пословицу? Думаю, да. Если же Вы только начали, стоит сразу же проштудировать учебник; а по мере прочтения глав и нахождения в ней ошибок, которые Вы не знаете, как исправить, тоже лучше обратиться за помощью к правилам. - Иметь непредвзятое мнение. Даже если это ваш лучший друг, с которым вы вместе на протяжении всей жизни от детского садика и до настоящего времени, или Ваш родственник, стоит общаться с автором в рабочих отношениях "автор - бета". Уметь указать на ошибки и недочеты, слабости и сильные стороны, конечно же, в корректной форме, дабы не отбить желание творить, особенно, когда это первая авторская работа. - Хоть изредка побыть "доброй и пушистой". У любого автора бывают творческие кризисы, и их, к сожалению, никому не избежать. Вследствие этого появляется депрессия, с которой бороться чаще всего помогает именно бета, подбадривая автора на новые свершения. Иногда же, наоборот, стоит пнуть его, чтобы писал продолжение. - Уметь отказывать в помощи с фанфиками. Как бы Вам ни хотелось помочь всем и вся, более того, если у вас есть к этому способности - в частности, грамотность, Вам придется отказывать авторам, иначе Вы рискуете загрузить себя на век с бечением. Ради Бога, не совершайте моих ошибок! - Не стесняйтесь обращаться с вопросами. Довольно часто бывает, что автор может намудрить в тексте, и окружающим сложно разобраться в его смысле. Лучше ведь спросить, что он подразумевал, чем калечить на свой лад. Повезет, если верно, а если же нет? - Уметь подстраиваться под стиль написания автора. Каково же будет читателям, когда они заметят в одной небольшой главе стечение двух стилей, словно писали два разных человека? Во избежание таких ситуаций бета должна уметь подчеркнуть плюсы автора, не подгибая текст под себя, и устранить минусы. Со временем автор сам научится грамотно выражать свои мысли, и тогда Вам придется подправлять только орфографию и пунктуацию. Это основные качества и навыки, которыми должна обладать бета. Если я что-то не упомянула - прошу написать в отзывах, я дополню. Теперь же я хочу рассказать об анкетах, но так как о них уже есть множество неплохих статей - изложу вкратце. Дорогие Беты, анкета - это ваше резюме на работу! Именно по ней автор судит: поможете Вы ему или нет! Ошибки просто неприемлемы! Как Вы собираетесь помочь автору, если и сами их допускаете? Также отнеситесь к себе самокритично и выявите свои минусы - они есть у всех, нет в этом мире безупречных существ. Считаю странным, когда указывают одно и то же и в плюсах, и в минусах. Вы уж определитесь, к чему относится та или иная фраза. Искореняйте смайлы! Когда в анкете их больше, чем букв - это настораживает и отталкивает. Даже бете стоит завести бету (осмысленная тавтология!), чтобы знать свои слабости и устранять их. Как говорится, в своем тексте ошибок не замечаешь, а в чужом - мастер на их находку. Это утрированно, конечно же. Просто имею в виду, что любой совершает ошибки, а бетам стоит их уничтожать не только в чужих работах, но и своих. Или же обратиться с просьбой о помощи к своим коллегам. Так что все дружно бредем к сайтам с правилами русского языка и за учебниками, так как большинство бет - йуные! Зачем себя позорить глупыми ошибками и печалить авторов, в Вас нуждающихся? Или же поступайте обдуманно и не создавайте анкеты - это ответственность как-никак! Как видите, не так легко быть бетой, а быть ею для галочки и красоты своей странички, как минимум, нелепо... Уж простите за столь резкие слова, но иначе наш любимый ФикБук незамедлительно идет к концу своего существования - печально, согласитесь! Прошу прощение за небольшое отступление в конце. Надеюсь, эта статья окажется полезной для читателей, желающих стать бетами, и для уже существующих бет. Как я уже говорила: если Вам, дорогие читатели, есть что дополнить к написанному - пишите в отзывах, я, в свою очередь, постараюсь доработать. На этом прощаемся. Удачи авторам в нахождении хороших бет, а бетам, совершенствуясь, найти любимых авторов, с которыми Вам не раз предстоит работать! Спасибо, что уделили время на прочтение сего произведения!
216 Нравится 69 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (69)