В нужное время в нужном месте

PG-13
Завершён
604
автор
Размер:
25 страниц, 9 452 слова, 8 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
604 Нравится 66 Отзывы 163 В сборник

1 часть. Тони Старк

Настройки
Сразу после школы Том отправился в Башню Старка, по пути заскочив в магазин и купив множество закусок. Тому нравилось гулять по Нью-Йорку, предпочитая машине ходьбу. На входе в Башню стояли пара охранников, которым парень быстро кивнул и проскочил во внутрь. Том поздоровался с Хэппи и побежал к лифту.  — Паркер, не бегай! — прилетело ему в догонку от Хэппи. Нажав на кнопку 57 этажа, Том спокойно выдохнул.  — Доброе день, мистер Паркер, как школа? — поинтересовался голос Пятницы.  — Всё отлично, спасибо, Пятница, — улыбнулся парень, смотря в потолок. Лифт замедлился и коротко звякнул, сообщая о прибытии в место назначения. Том шагнул в святая-святых — мастерскую Тони, мать его, Старка. Пройдя вглубь и положив свой рюкзак на диванчик, Том сел за стол и придвинул к себе голограмму.  — Пятница, где мистер Старк? — поинтересовался он у ИИ.  — Мистер Старк передал Вам, что задержится на собрании и, что Вы можете начинать без него, — размеренно ответила ИскИн.  — Спасибо, Пятница, передай мистеру Старку, что я займусь шутерами, — больше ни на что не отвлекаясь, он приступил к работе. Где-то через полтора часа у парня зазвенел телефон и он подскочил на месте, ударяясь головой о настольную лампу.  — Ауч, чёрт, Хаз! — проныл Том, отвечая на вызов.  — И я рад тебя слышать, Холланд. Как там матушка Америка? — весело проговорил голос из динамика, — Ты где сейчас? Включай Фейс-тайм! Том на секунду замер и устало вздохнул, но всё равно включил камеру:  — Привет, чувак, как жизнь? — мило улыбнувшись, спросил он.  — Блядь, Холланд, это что за прекрасное место? — восхищённо открыл рот его собеседник, — ты что, взломал какую-то лабораторию? Как ты посмел провернуть это без меня? Том начал смеяться:  — Ничего я не взламывал, Остерфилд. Тем более без тебя. Рассказывай, как дела в Англии?..

***

Тони спускался в мастерскую, когда услышал из-за дверей громкие голоса, хотя точно знал, что в мастерской должен быть только Питер. Он немного приоткрыл дверь, чтобы было лучше слышно и услышал, как кто-то произнёс очень странные слова:  — Представляешь, Холланд, она отшила меня, как тебе такой поворот? — воскликнул кто-то по ту сторону двери, но точно не Питер.  — Хаз, ты полный неудачник, как, скажи мне, как ты умудрился так фигово подкатить? — в ответ послышался весёлый голос Питера. Первой мыслью, промелькнувшей в голове Тони была: «Какого фига этот пацан назвал шкета Сыром?..» Весь этот диалог сильно заинтересовал миллиардера и он аккуратно заглянул в лабораторию. Питер сидел к нему спиной и говорил по Фейс-тайму с незнакомым парнем.  — Ну, а у тебя как дела, Холланд? Девушку себе нашёл? Или великий и не подражаемый Паук Паркер должен быть один? — с ухмылкой интересуется парень из телефона.  — Заткнись, Остерфилд, достал. Всё у меня нормально.  — Хорошо-хорошо, я тебя услышал. Домой не хочешь? Фанатки тебя потеряли. Кричат по всем улицам: «Где же наш любимый Тооооммииии?» — последнюю фразу он пропищал противным голосом.  — Мне и здесь хорошо. Давай лучше ты сюда? Если Старк и понимал что-то вначале, то сейчас он совсем запутался, и на то у него были причины: Первое — Домой? Разве Питер давно там не был? Второе — Какие, к чёрту, фанатки? Третье — Томми? Холланд? Что тут происходит? Из-за этих вопросов в голове он сам не заметил, как начал подходить к Питеру, который поднял телефон на уровень глаз.  — Не, чувак, я не… О святые дольки Дамблдора, Том, или у меня глюки, или у тебя за спиной стоит Тони, мать его, Старк, — задушено пробормотал парень с экрана. В считанные секунды Питер обернулся и чуть не столкнулся нос к носу с Железным Человеком.  — Эм… П-привет, мистер Старк, как ж-жизнь? — нервно улыбнулся Паркер, — Вы всё слышали, да? Теперь его голос звуча виновато, а сам парень опустил голову. Только Тони собирался что-то произнести, как его перебил парень, с которым разговаривал Паучок:  — Так это не сон? Вы правда тот самый Тони Старк? Чумааа! Кстати, я — Харрисон Остерфилд, можно просто Хаз, приятно познакомиться! — протараторил Хаз.  — Привет, Хаз. А могу я поинтересоваться, что тут, чёрт возьми происходит?  — Ой, не буду вам мешать, ребятки, мне пора, — быстро проговорил Харри, — Том, перезвони мне, как только сможешь. Он поспешно отключился, а в комнате повисла гнетущая тишина.  — И? Долго молчать будем? — поинтересовался Тони.  — Эм… Ну… — замялся Питер, — тут такое дело…  — Короче, — проговорил Тони, потарапливая пацана.  — Мистер Старк, простите, что врал Вам, меня зовут Том Холланд, я из Британии, мне 18 и я актёр, — на одном дыхании сказал Питер (?)  — А теперь ещё раз, но помедленнее, — немного нервно произнёс Тони, чувствуя, что эта ситуация изменит его жизнь.  — Мистер Старк, я давно хотел сказать Вам, что на самом деле меня зовут не Питер Паркер, а Том Холланд и мне 18, я из Британии. А ещё я актёр. Пару минут в комнате была тишина.  — Так, и как такое произошло, Том? — делано спокойно произнёс Старк.  — Ну, я снимался в кино и у меня куча фанаток, а я устал, ну и заказал документы на это имя, поменяв возраст. И приехал сюда к двоюродной тёте, — грустно произнёс Том, — но это всё, что было неправдой! Меня правда кусал паук и у меня есть способности. А ещё я совершенно точно привязался к Вам, как к наставнику! — поспешно выкрикнул Том. У Тони как будто огромный вес упал с плеч, это до сих пор его мальчик, только с другим именем и возрастом, ничего не изменилось.  — Всё в порядке, шкет. Так в каких фильмах ты снимался? Пойдём посмотрим парочку? Том облегчённо улыбнулся и встал с дивана:  — А… А можно я Вас обниму, мистер Старк? — виновато спросил парень. Старк вздохнул, улыбнулся и раскрыл руки, в которые тут же упал Том.  — Так уж и быть, но это одноразовая акция, запомнил? — Том быстро кивнул, но тем не менее из объятий не вылез, — кстати, называй меня Тони, а то чувствую себя стариком.  — Хорошо, мист… — увидев возмущённый взгляд наставника, Холланд быстро исправился, — Тони, Тони! Я помню.  — Ну вот и славно, а теперь марш в гостиную смотреть фильмы! Том вприпрыжку побежал к лифту, а Тони улыбнулся, смотря ему вслед. «Пусть он и скрывает что-то от остальных, но для меня он так и останется милым Паучком» — подумал Старк, следуя за своим протеже.  — Ну? И какой фильм ты предлагаешь посмотреть, уважаемый Том Холланд? — шутливо поинтересовался гений, заходя в лифт вместе с парнем.  — Ооо, я думаю вы, то есть, ты оценишь фильм «В сердце моря»! — возбуждённо сказал Том, смотря на Железного человека большими глазами.  — Хм, звучит интересно, — чуть вздёрнув уголок губ, проговорил Тони и посмотрел на то, как закрываются двери лифта, который отвезёт их выше, где Старк в полной мере оценит талант (своего) ребёнка…
Примечания:
604 Нравится 66 Отзывы 163 В сборник
Отзывы (9)