***
Огромное здание, внутри которого занимались многие фигуристы России. — Алло, Михаил Евгеньевич, я почти на месте, куда именно подходить? — Подходи ко льду, только не забудь переобуться. Я не буду тебя ждать, пока ты со своими шнурками возишься! — Я понимаю, Михаил, скоро буду… — Отлично! Буду ждать. Чтобы позлить старика, девица решила все-таки взять с собой коньки и обуться на трибунах.***
— Ира, чёрт бы тебя побрал, ты специально?! — тренер просто тяжело вздохнул, для него это не вновь, пришлось смириться. — Тренер, вы же знали, что я Вас не послушаю, зачем спрашиваете— девушка максимально пыталась произнесли эти слова с нотами сарказма. — Я сейчас твоим же коньком тебе по башке настучу! — мужчина нахмурил брови, но тут же расслабился, так как увидел знакомого. — Здравствуйте, Яков…- тот его проигнорировал, а зря, его имя уже красуется на страницах блокнота «Человек Бесит». Человек, пропустивший мимо ушей слова тренера, подошел к фигуристке и начал «оценивать». — Михаил, где же вы берёте таких худых и высоких тянок? — всего в девушке 55 кг и рост 168 см, не думаю, что это высоко, но смотря для кого… — Просто дочь знакомого. Ничего особенного… — повел плечами. Дочь его однокурсника, связи, как говорится. — Тогда, приятно познакомиться, я, Яков Фельцман, твой новый тренер! — Ирина Иношевская, приятно познакомиться! — на ее лице была счастливая улыбка, которая вскоре пропала. Не то, чтобы она не умела или не любила улыбаться, просто за спиной появился… — Со мной будет в паре он? — Ира указала на длинноволосого парня, лет 25.***
Перед ней стоял сам Никифоров Виктор. В реальности он еще более красив, чем на телевидение. Он подошел к ней и протянул руку в знак знакомства. Девушка с парнем не раз видели друг друга на различных мероприятиях и чемпионатах, но никак не удавалось поговорить и познакомиться поближе. — Привет! — говорит, как с маленьким ребенком, хотя они одного возраста. — Привет. — просто равнодушный ответ. Ира думала, что они пока не настолько знакомы, чтобы уже раскрывать все свои секреты, интересы и недовольства. — Вы будете выступать на «чемпионате-2011» по парному фигурному катанию. Причина так и неизвестна, зачем и почему они выступают в паре. Может это последнее выступление Иры? Или же Никифоров хочет удивить публику? А может тренера просто так решили.***
Каждое утро начиналось не с бодрящего кофе, а с противного звона будильника, что звенел в 9:40. Ровно через час начиналась тренировка.***
Санкт-Петербург — «сырой» город, в котором часто идут дожди. Этот день не стал исключением. Ира чувствовала себя не фигуристкой, а человеком, который только начинает заниматься паркуром, так как на каждом шагу её ждали либо грязь, либо лужа.***
Метро. Толпы суетливых людей повсюду, неудивительно, ведь многие едут на работу. Запрыгнув в вагон, Ирина почувствовала, что её сжали с двух сторон. Сесть-не сядешь, лечь-не ляжешь. Тут и там крики, фырканье бабулек, которые вообще еще должны спать в своих кроватках, а не кататься в метро по городу, а вот бедные дети… Лучше промолчать. Выйдя на своей станции, девушка чувствовала, будто её преследует толпа людей. Конечно, можно надеть наушники и просто уйти в себя на данное время, но в такие минуты лучше вообще не трогать телефон, украдут ещё. Вдруг резко чья-то рука коснулась её плеча, мурашки прошлись по всему телу, а сердце начало быстрее колотиться. Да кому придёт на ум трогать девушку.Не дай бог педофил. В итоге, начинается вопли о насилии и так далее, хотя никто не виноват в «момент пик». До плеча вновь коснулись, а точнее, начали трясти его. Девушка повернула голову и увидела Никифорова. — «Чёрт возьми, его-то? Сейчас? Да не, бред». — Думала фигуристка, но при этом продолжала пялиться на парня, который уже изогнул бровь из-за недоумения. — Отлично, я думал, что не дотянусь… Пошли, а то Яков становится злым, когда опаздывают.***
— Столько проблем с этой толпой… Думаю, судьба нас свела для того, чтобы мы познакомились поближе, не думаешь? — на его лице всегда была улыбка: на выступлениях, в «момент пик» и даже, когда Ира начала затягивать ему шарф, а ведь вот-вот могла его задушить. — Мне без разницы, сдался ты мне! — Какая ты плохая, и именно ты будешь со мной в паре… — Не я выбирала, так что, не ко мне претензии, буду рада, если мне поставят кого-нибудь другого. Мне плевать, все равно это последнее моё выступление. — выслушав столь неприятную новость, Виктор перегородил путь фигуристке. — Так нельзя говорить, — Ира выслушивала его, не стесняясь своего пофигизма. — последнее или не последнее, но нужно же отдать всю себя и показать публике всё, что возможно. Почему ты так к этому безрассудно относишься? — Есть только один ответ на этот вопрос, — она остановилась и повернулась к своему собеседнику, — хочешь узнать? — Ну, валяй! — Ты мне противен. — спокойным тоном произнесла она. Никифоров постоял еще секунд 10 на месте, смотря в спину уходящей девушке. — Почему? — за три шага нагнал свою временную партнёршу. — Уж любишь ты выпендриваться и лезть туда, куда не надо. Ещё вопросы? — в ответ лишь молчок. — Значит нет.***
Подойдя к стадиону, в котором они проводили больше времени, чем дома, фигуристы молча побрели по раздевалкам. Каждый думал о своём, Ира о том, чтобы поскорее это все закончилось, а Виктор- чтобы разговорить его партнёршу.***
— Ира, ну ты чего как скованная? Да удержит он тебя, не 100 кг весишь! — кричал Яков на фигуристку. — Не думаю, — начал бурчать пепельноволосый, — возможно и столько. — За это ему в голову прилетел подзатыльник. — Виктор, не та нога! — Ира, я тебя сейчас ко льду прибью! — Вы что творите? — на данной картине Ира и Виктор дергают друг друга за волосы и что-то кричат друг другу, наверное что-то нецензурное. — Ты, как баба, со своими волосами! Они лезут мне в рот! — Да, давай я тоже пучки наделаю, мне-то они больше пойдут, чем некоторым! — Я с косами вообще-то всегда выступаю! — А я с хвостом, ок да? — Угомонитесь же! — крикнул Фельцман. — Мы можем сегодня проектировать? Почему именно сейчас вам приспичило кричать на друг друга? — Потому что она дура! Вместо того, чтобы спокойно сказать про волосы, начинает орать! — Я не дура! — Дура! — тут на глазах девушки начали появляться слезы, а позже на щеках уже были ручейки. — Ты придурок, понятно?! — проигнорировав все, Ира рванула в раздевалку, не оборачиваясь на крик тренера.***
Девушка спокойно села на лавочку и, выпрямив ноги смотрела на них, а точнее на коньки. Их подарили ей на новый год перед тем, как её отдали Михаилу. Сам Михаил, а точнее Абрамов Михаил Евгеньевич, был однокурсником её отца, который решил «сбагрить», в хорошем смысле, свою дочь на полезное дело. Мама подтолкнула её к этому спорту, включив спорт канал в детстве.***
Из раздумий её вынул стук в дверь, который является не просто тук-тук, а ТУК-ТУК! — Кто там? — изобразила Ира голос галчонка из «Простоквашино». — Это почтальон Печкин, принес посылку для вашей девочки… — это был голос обидчика. — Что же это за посылка? — наигранно весело произнесла девочка. — Откроешь, узнаешь! — сейчас его голос опять был веселым. Ирина отворила дверь, и к ее носу подлетела шоколадка и лицо Виктора. — Прости~… — он состроил грустную мину, которую должна строить сама фигуристка. Её взгляд переводился то на шоколадку, то на лицо Виктора, то опять на шоколадную плитку, то на него. На щеках начал виднеться румянец, поэтому девушка просто схватила сладость и пробурчала:"спасибо». — Ну как, простила? — девушка начала долго рассматривать «почтальона». — Ну не знаю… Наверно. Мне интересно, от кого ты узнал, что я люблю шоколадку, а особенно с миндалем… — Просто первую попавшуюся взял… — Не может быть! — Почему не веришь? — Она продается в магазине, на особенном месте, которое знает только я и мой тренер… — Теперь еще и я… — повел плечами и немного улыбнулся. — Мы потратили много времени на наши разборки, думаю, Яков нас прибьет ко льду. — Наверно…***
После этого конфуза тренировка прошла успешно, не считая того, что фигуристы падали и опять начинали кричать друг на друга, но Яков сразу пихал им шоколад в рот, и те успокаивались. Потом Виктор уговаривал девушку погулять с ним, Ира отказывала, а на расспросы отвечала, что не хочет, но спустя 10 минут уговоров, та сдалась и согласилась погулять полчасика.***
— Почему это твоё последнее выступление? — Виктор зарылся носом в шарф и отвел взгляд. — У меня проблемы с ногой. Врач сказал, что лучше позаниматься этот чемпионат и уйти в «отпуск», — девушке было сложно об этом говорить. Она прозанималась фигурным катанием около 13 лет, и тут ей говорят, что нужно оставить этот спорт и просто найти себе другое занятие. — Оу. Ясно. Ладно, давай о хорошем, расскажи о себе, что любишь, что не любишь? Я, например, не переношу горький шоколад. — Оливье. Не люблю и всё. — Его-то за что? Это же самый главный салат во время Нового Года! — Всё равно после него идет «Рыба под шубой». Этот салат мне нравится больше. — Ира посмотрела на небо и улыбнулась. — Стой, стой вот так.Погоди. — он достал телефон и сфотографировал девушку. -Теперь у меня есть фото с твоей улыбкой. — Ну ты, блин! Мог бы и сказать, чтобы я улыбнулась на камеру, — она показала ему язык и выхватила телефон. — Я тут стрёмная, посмотри на мои глаза! — Да нормально, стрёмная только тогда, когда плачешь, я-то знаю! — он начал, Ира просто встала и пошла куда-то. — Только не говори, что ты обиделась, тут далеко до магазина… — на самом деле Иношевская просто подошла к какой-то клумбе и начала фотографировать цветы. — Не обиделась я, не волнуйся, сам же стрёмный, — Виктор подошёл к ней и присел на корточки, в «грядке» были пионы. — Красивые… — Давай сорвем? — совсем тихо сказал Виктор. — Упал что ли? Они же растут тут, а ты все испортишь, — она схватила его за рукав, когда тот уже тянулся к цветку. — Я подарю тебе, если хочешь, у бабушки в саду растут. — Мне-то они зачем? Ну не хочешь, как хочешь, пойдем, а то сейчас опять дождь начнётся. — и в самом деле, на небе были темные тучи, которые предвещали дождь, ливень, грозу.***
Дом — слово говорит само за себя. Уютное место, где тебя ждут, но не сегодня. Каждый из родителей Иры на работе, из-за чего в квартире пусто и одиноко. Было около 4 часов, еще рано для ухода домой с работы. Компьютер-святая вещь. Он всегда скрасит всю скуку человека. Зайдя в инстаграм, Ира увидела, как на аккаунте Виктора светится её фотка и еще несколько с ним. На ней собралось около 800 лайков. — «Никифоров, убью!» — подумала девушка и начала листать комментарии… — «Не уж то они встречаются?» — «Она не достойна его!» — «Это та девушка, которая с ним в паре?» И тому подобное, все девчонки просто по уши втюрились в этого фигуриста, который улыбается всем прохожим. Ира решила забить на все комментарии и спокойно посмотреть сериальчик.***
Спустя 5 серий послышался звон со стороны прихожей, это были родители. — Как тренировка? — отец зашел в комнату и увидел, как его дочь доедает шоколадку. — Что натворил Михаил? — Ничего, это не он… — Кто же? — папа знает, что шоколадку с миндалем покупает Абрамов тогда, когда провинился перед Ириной. — Партнер. Но уже все нормально… Честно! — она предложила Алексею (отец) плитку, но он отказался. — Если все хорошо, то хорошо. — он вышел и закрыл дверь, так как знал, что его дочь будет кричать потом на всю квартиру, что не закрыли дверь.***
Завтра, в 14:30, выступление, последнее… На часах всего 10 вечера, девушка даже не заметила как всё быстро прошло. Опешив, что пора спать, она пошла в душ, перед этим выключив компьютер. Немного приоткрыв дверь, девушка увидела как её телефон адски вибрировал. Это был Никифоров, что ему понадобилось? — Алло? Что тебе надо в 22:30? — в ответ молчок. — Эй, Виктор? — Я здесь, прости, во сколько у нас выход? — в 14:30,а что? — как только она задала вопрос, то он сбросил трубку. На это Ира просто пожала плечами и, вытерев еще раз полотенцем волосы, легла спать.***
Утро началось с недоброго, мама фигуристки забежала в комнату с криками: «Опоздаешь!» Реально, на часах было 12:40,а нам еще репетировать. Девушка вскочила с кровати и рванула в ванную, почистив зубы и ополоснув лицо холодной водой, она побежала за сумкой, в которой, Слава Богу, уже лежали все нужные вещи. Папа решил подвезти свою дочурку на место, поэтому полчаса в метро находиться не придется.***
Все на месте, почти, не хватает Виктора. Конечно, время всего было 14:00,но им еще размяться надо. 14:10…14:15.14:20,а его все еще нет. Никто не мог дозвониться до него, а ведь он вчера звонил и спрашивал время выступления. Ира начала немного винить себя, вдруг она оговорилась и сказала не то время? Может пробка? Не проспит же он!***
— Если Ваш партнер сейчас не придет, то нам придется снять вас с соревнований! — говорило жюри моим тренерам, на это они кивали и еще больше пытались дозвониться до этого чудака, но безуспешно.***
14:30, Иру сняли с выступления, на глазах появились слезы, ведь это было последний чемпионат в ее карьере фигуристки, они так долго репетировали, но ничего не показали, а все из-за него. Девушка развернулась и пошла прочь из зала, она вышла на улицу чтобы отдышаться и прогуляться. Но тут… — Ира, прости… — послышался голос, как гром среди ясного неба. — П-прости? — слезы лились ручьем, он развернула лицо к нему и начала громко кричать. — Это было моё последнее выступление, и из-за тебя мне пришлось его лишиться! — ладонь невольно сомкнулись в кулаки. — Где ты был? — Проспал… — его лицо стало мрачным, а глаза грустные. За их этот недолгий разговор вышли Яков и Михаил. — Виктор, ты где был?! — Яков начал набирать тон, а Михаил успокаивал свою спортсменку… Бывшую спортсменку. — Я проспал! — он говорил это с серьезным лицом. — Удивил публику, да? Удивил? Выжил из себя все? — Ира опять начала набирать обороты, но слез больше не было, зато глаза были красноватого оттенка. — Не хочу даже с тобой связываться, До свидания, я домой! — она просто прошла мимо всех и зашла в здание за своими вещами. — Виктор, даже не пытайся! — остановил его Михаил, заприметив, как Никифоров хотел уже рвануть к ней, чтобы еще тысячу раз извиниться. — Она просто так не простит, и ты это знаешь. — Но… — на его слова просто повертели головой, мол, сам виноват.***
Зайдя в здание, ее окутали журналисты. — Почему вы не выступили? — Неужели это была ваша последняя постановка? — Вы ненавидите Никифорова? — Можно по одному, я не смогу ответить на все ваши вопросы, но постараюсь на большинство. — Разочарованная девушка сделала глубокий вдох. — Да, действительно, это была моя последняя постановка, из-за проблем со здоровьем, подробности я раскрывать не буду. Никифоров Виктор повел себя не очень хорошо, из-за чего нас сняли с соревнований, но я не собираюсь говорить, что ненавижу его. Я буду рада, если он продолжит свою карьеру ОДИНОЧНОГО, — Иношевская сделала акцент на этом слове, чтобы каждый тренер понял, что лучше не звать этого человека в пару с кем-то, — фигуриста. — В каких вы были отношениях? — Самые обычные, деловые. Можно мне идти? — ее спокойно отпустило СМИ, так как те направились к другим выступающим, а сама Ира пошла в раздевалку.***
Позже, решив, что нужно найти себе новое занятие, девица решила переехать к бабушке, в другую страну, чтобы позабыть прошлое и находиться в настоящем.