Редактор

Горячая работа
PG-13
Завершён
64
автор
Фэндом:
Размер:
164 страницы, 70 808 слов, 28 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
64 Нравится 28 Отзывы 21 В сборник

Глава 8

Настройки
      Пока мир технологий шумел, обгладывая каждый момент пресс-конференции, Максим и Адам заходили в небольшое кафе неподалеку.       Интерьер был приятным — окрашенные в голубой стены, повсюду фотографии котов и собак, свисающие на тонких подвесках небольшие шарообразные светильники, книги на полках, небольшой бар с обилием разных баночек и бутылок — милота, одним словом.       После полудня тут сидело довольно много людей, большинство с ноутбуками. Максим подумал о том, что это фрилансеры или офисные работники, которые просто решили поработать во время обеда. Войдя, Адам приметил одно место у панорамного окна. Люди сидевшие за ним тут же куда-то засобирались. Макс заметил это и начал немного побаиваться своего нового ассистента. Но того влияния, что он ощущал в первые секунды знакомства больше не было.       Адама ничего не смущало. Люди для него были лишь инструментом и ресурсом для достижения определенных целей. Существо (не человек, а именно существо), носящее имя прародителя рода человеческого не имело к нему никакого отношения. Ассистент с поистине демоническим обаянием носит это имя только потому, что Четвертому захотелось поиронизировать над человеческой культурой. Два ассистента — Адам и Ева, разве это не прекрасно?       Правда, “личный ассистент по вопросам связей с общественностью” слегка недоумевал насчет своей внешности. Четвертый вложил в его память виноватое извинение, мол, простите меня, такого ленивого, что не потрудился поработать над менее необычным внешним видом. Адам слишком сильно выделялся своей белоснежностью на фоне классического черного костюма. “Я к этому привыкну” — думал он, рассматривая себя в отражении панорамного окна.       Они уже пару минут сидели у окна, но к ним до сих пор не подошел официант. Максим смотрел на все вокруг, но только не на своего нового ассистента. Ева молчала, кропотливо изучая каждый символ в новых разделах Руководства. Про Зета она и думать забыла.       — Не стоит меня бояться, — мягко и неожиданно начал диалог Адам. — Это был явный баг программы, такого быть не должно. Как сейчас себя чувствуешь?       Максим прислушался к себе.       — Нормально. — ответил Макс. — Так кто ты такой?       Ева присоединилась к диалогу, её слышали оба:       — Если коротко, то он должен помочь вам в работе с обществом и политикой. — она говорила спокойно, но чувствовала себя неуверенно, новая фигура её волновала. — В Руководстве сказано, что без работы с людьми напрямую мы не сможем нормально им помочь.       — Да-да, — кивал Адам, — сидя у себя дома и исправляя последствия их деятельности, а не их причину, мы не поможем Земле. Стоит только промыть им мозг — и можно валить в отпуск. Хоть сто лет тут не появляйся, будут плодиться и размножаться, но сначала нужно постараться, чтобы все шло, как по маслу.       — Промыть мозг можно и дома. — с сомнением ответил Макс.       — Нельзя. — хором сказали ассистенты и сами этому удивились.       — Пока мы можем “промыть мозги” только небольшому количеству людей, — пояснил Адам, — как сделала Ева с Ганг. Внушить что-то сразу семи с половиной миллиардам людей у тебя силенок не хватит однозначно. Именно поэтому тебе нужен я. Я буду работать с политиками и помогу обычным способом обработать их. — парень пальцами указал на посетителей кафе.       Максим был не очень рад тому, что ему будет помогать кто-то, кроме Евы. Да и снова осознавать то, что его “слегка” надули с его всесильностью ему было неприятно.       — Я вас понимаю, — парень уже привык к Еве в своей голове. — но вы все равно можете многое. Не стоит заострять внимание на том, что вы не властны сделать из людей покорных кукол, как Адам. Это метод защиты вас от всевластия, что Руководство вам не скажет, но понимаю я и он. Он все равно ваш ассистент и будет вас слушаться, но то же Руководство ему не запрещает принимать собственные решения, согласно ситуации…       — Он тебя не слышит? — перебил Редактор.       — Мы говорим с ним о другом. — успокоила Ева. — Если короче, то Четвертый решил разделить полномочия и это никак не оспорить, теперь с людьми работает он.       — Ладно…       — У вас много других возможностей, так что, расслабьтесь и продолжайте в том же духе, — девушка не унималась.       Макс промолчал.       Адам подозвал официанта. К столику подошла миловидная блондинка с небольшим круглым личиком и приятными серо-зелеными глазами. Адам подумал, что она работает там, где должна. Ассистент сделал заказ:       — Две чашки зеленого чая без сахара и по два небольших десерта на ваш выбор. — Адам даже не заглянул в меню.       Девушка кивнула и быстро ушла, оставшись под впечатлением от Адама.       — У меня есть план. — сказал Адам, смотря в глаза Максиму.       — Какой? — не отводя взгляда поинтересовался Редактор.       — Этот мир нужно встряхнуть. Начнем отсюда — надо провести несколько политических акций, чтобы показать людям, что сейчас они живут неправильно. Немного припугнем власть, позовем людей на митинги, обеспечим им защиту.       — Зачем все это? А если люди не пойдут?       — Пойдут. — Адам был недоволен тем, что в нем сомневались. — Нам нужно изменить сознание людей. У нас мало времени, поэтому придется действовать быстро и жестко. — Адам посмотрел на Максима строго: — Больше не перебивай меня.       — Хорошо.       Ассистент продолжил:       — После всего этого власть начнет бояться, а люди будут верить в свои силы. Немного подпортим положение дел здесь, чтобы народ боялся еще меньше и запустим цепную реакцию. Так будет везде, как с социалистами, помнишь?       — Да, только мировой революции не случилось. — скептично вклинилась Ева.       — А она нам и не нужна! — Адам улыбнулся, — Нам нужны нормальные власть имущие люди во всех ключевых странах, остальные сами подтянутся. Они, — парень снова показал на посетителей, — не ценят то, где они живут. Им уютно в своих мегаполисах, они кричат о любви к природе, но сами каждый день тратят десятки тонн пластика, расширяя большое Тихоокеанское пятно. Мы привьем им хорошее отношение “сверху вниз” повсеместно, а дальше они сами разберутся со своими проблемами. Утопия невозможна, Макс, но возможен мой план.       Адам помолчал, а потом он быстро добавил:       — Который неидеален, но возможен.       — Он прав. — согласилась Ева. — Все это возможно.       — Тогда… — Редактор задумался, — тогда давайте сделаем это.

***

      Как минимум несколько десятков миллионов человек смотрело или слушало телевизор по всей стране и слышали/видели они только одно:       — Уважаемые граждане! — говорил внезапно появившийся на экране человек, — Чем вы вы сейчас не занимались, отложите все и послушайте это сообщение!       Адам ни капли не нервничал. Серая стена позади него создавала хороший контраст, он долго думал, какой фон выбрать, чтобы выглядеть хорошо. Максим сидел за столом перед ним и сжимал кулаки, сильно нервничая.       Несколько дней назад он согласился на выполнение плана этого новоявленного помощника и теперь нервничал, ведь он сделал это слишком скоро. Ева не тоже переживала, она давно уже знала исход всех возможных действий на ближайшие несколько часов и сколько бы она не смотрела на вероятности, в большинстве них исход был положительный.       — Уважаемые граждане! — повторил Адам, — А уважаете ли вы себя?.. — многозначительная пауза и продолжение: — Скорее всего вы скажете себе, что да, вы себя уважаете, но это не так.       Крупный план сменился общим.       — Если бы вы уважали себя, позволили бы вы унижать себя, дали бы кому-то обворовывать себя, прикрываясь законами, большинство из которых больше не работает? — снова пауза. — Спросите себя снова: “Я себя уважаю?” — если ваш ответ положительный, то перестаньте сидеть дома. Выходите на мирный протест сегодня в шесть вечера, на площади Смелой Гвардии. Пусть это место будет ассоциироваться с вами, людьми, которые защитят свои права и права миллионов людей по всей стране. А я — человек, который хочет, чтобы законы работали на вас, а не на кого-то еще, я защищу вас от произвола на месте. В доказательство своих слов объявляю оцепление площади Смелой Гвардии. Защита будет обеспечена каждому. Приходите и покажите ваше уважение к самому себе.       Выступление должно было быть окончено, но Адам вдруг решил добавить:       — А для не уважаемых властей скажу — не пытайтесь искать меня, не пытайтесь мешать людям добиваться своих прав, иначе я вытащу ваше грязное белье наружу и протесты уже перестанут быть мирными. Сидите тихо, господа, и не рыпайтесь.       Последней реплики не видели обычные зрители, для них все закончилось фразой про уважение, слова для властей передавались на особенных частотах, недоступных обычным людям.       Площадь Смелой Гвардии представляла из себя обычную площадь. Её недавно реконструировали, обновили огромный фонтан в центре и выстроили вокруг него мемориальные плиты с именами погибших во время Второй мировой солдатами-соотечественниками. Ежедневно её посещало большое количество людей, просто потому что тут постоянно проходили какие-то мероприятия, одиночные пикеты и мелкие выступления. Последние почти сразу же пресекались власть имущими, если не имели к ней никакого отношения или имели что-то против неё.       “Все в рамках закона” — вещали СМИ. “Все в рамках закона” — повторяло большинство.       Через несколько секунд после объявления об оцеплении площадь действительно была оцеплена. Возможности Редактора не позволяли создать собственных големов (как в вездесущем фэнтези), но зато позволяли нанять людей со всей страны, обмундировать их, вручить им не очень опасную амуницию и поставить в оцепление. Это было незаконно и напоминало революцию, но все были настолько шокированы, что не понимали, что вообще происходит. Еве пришлось очень хорошо потрудиться, чтобы заработать денег на рекрутов, но у неё получилось. Пара контрактов от очумевших рекламодателей и все — деньги есть и все держатся.       Это событие было гораздо ярче, чем Зет. Следующие полчаса после выступления гудела не просто вся страна, гудел весь мир, не понимая, что это было. Через эти же полчаса вся троица была в комнате у Максима и следила за реакцией всех и вся. И никто снаружи не знал, что в квартире гость.       — У президента нехило так горит… — пробормотал себе под нос Адам, сидя на кровати Максима и держа на коленях непонятно откуда появившийся ноутбук серебряного цвета, с горящим треугольником на крышке.       — А ты откуда знаешь? — поинтересовался Макс.       — Он знает все о любом человеке, кроме тебя. — ответила Ева из динамиков.       — Прям все?       — Не советую в нем сомневаться. — шепнула Ева в голове Макса. — У него на этом пунктик, если вы этого еще не поняли. Будет забавно, если он соберет против вас армию и будет воевать с вами, но такого допускать нельзя.       — Он может? — по телу парня прошли мурашки.       — Нет, — Ева усмехнулась.       — И зачем было пугать меня? — возмутился внутри себя Макс.       — Пытаюсь в “чувство юмора”, — невозмутимо откликнулась девушка.       — Не получается. — в его тоне было недовольство.       — Не получается, значит, буду пробовать снова.       Макс произнес вслух что-то нечленораздельное, прокручивая в голове сцены расправы над Ассистентом. Ева поспешила оттуда удалиться. Адам зыркнул в сторону Редактора, в очередной раз попытался узнать о нем что-нибудь лишнее, но опять не вышло.       Максим все еще сомневался в инициативе Адама. Все это было странно, ему было хорошо сидеть дома и просто, без каких-либо особенных проблем и публичности “воротить дела”. Он уже немало времени провел с Редактором на мониторе и с Евой в голове, а сейчас ему нужно было изменить свои взгляды на происходящее. Парень и правда не думал о том, что именно люди — причина большинства проблем Земли. Сейчас ему нужно было не только помнить об этом, но еще и держать на пульсе само общество, прислушиваться к нему. Перерабатывая в голове все это, Макс просто сидел и ждал первых результатов.       Результаты появились довольно быстро. Буквально через пятнадцать минут после возвращения команды домой, вышли экстренные новости по ТВ. Брюнетка в строгом костюме быстро и ясно передала сообщение:       — Чуть меньше часа назад, неизвестные перехватили вещание многих теле-радио каналов и сделали объявление, в котором призвали людей выходить на несогласованный митинг. Министерство внутренних дел предупреждает о том, что данное мероприятие несогласованно, а люди, перехватившие вещание — совершили преступление.       — Ваше правление — это преступление! — кричал в ноутбук Адам, который мониторил все СМИ и соцсети.       — Будь спокойнее, — строго смотря на него из монитора, сказала Ева. — Как быть спокойнее, пока они людей дурят?       Редактор решил вмешаться: — Выполняй свою работу. — холодно гаркнул парень.       Адам округлил глаза в удивлении, но замолчал, уткнувшись в ноутбук.       У второго Ассистента долго молчать не получилось, он быстро нашел новую тему для обсуждения.       — Кстати, — Адам прервал тишину, — помните то, что вы нарыли на чиновников?       — Да, — Ева отвлеклась. — А что?       — Давайте опубликуем все это дело?       — Если ты знаешь про эту инфу, — к диалогу присоединился Максим, — то ты должен помнить, что сказала Ева про её публикацию.       — В данной ситуации это добавит эффективности выполнения задуманного. — неожиданно для Редактора, она была не против.       — И я о том же, — согласился Адам. — Ева, подготовишь материалы?       — Да, — согласилась Ева, — хорошо.       В последнее время Ева довольно забавно визуализировала свои манипуляции. Почему-то она дошла до этого только сейчас. От цветовых выражений эмоций до полноценной демонстрации того, чем она занята. Сейчас она показывала, как она рылась в больших архивах, вытаскивала оттуда документы, клала их на стол и снова рылась по ящикам. Звукового сопровождения не было, поэтому Максим редко обращал на это внимания.       Сейчас он смотрел на это, как завороженный, удивляясь тому, что она вообще это делает. Ева заметила его реакцию, но была слишком занята, чтобы реагировать на такие мелочи. Она визуализировала свои занятия только ради собственного удовольствия и чтобы Макс мог понимать, что она делает в данный момент. У Адама её ненужное представление вызвало только усмешку.       — О! — Адам снова привлек к себе внимание. — Я про себя рассказать забыл, обещал же! — он посмотрел на Максима, ожидая, пока тот на него отвлечется. Максим отвлекся только через несколько секунд, прервав размышления о том, что делать дальше. Посмотрев в голубые глаза Адама, парень удивился их оттенку, помедлил и спросил:       — И что мы о тебе не знаем?       — Не совсем обо мне… — Адам нагонял интригу загадочным тоном.       Максим пребывал не в лучшем настроении и снова раздраженно бросил:       — Выкладывай.       — Я должен немного рассказать вам про Четвертого. Точно знаю, что этой информации у вас нет, она есть только у меня… — он выдержал паузу. — Я и есть в некотором роде Четвертый.       Макс и Ева внимали от удивления.       — Он создал меня из некоторых своих черт характера, но внешне я на него не похож. Внутри меня есть части его памяти и его навыки. Я знаю все, что он хотел бы мне сказать, но мы с ним совсем разные. В его памяти есть какие-то непонятные Смотрители и Хранители, но я о них ничего толком не помню. Он побаивается их и не хочет, чтобы они узнали о Редакторе.       — Это странно… — Ева пыталась понять, что ей только что рассказали. — Человек… — она тут же осеклась, — существо с такими возможностями вряд ли может кого-то бояться.       — Может, они сильнее его? — предположил Макс.       — Тогда нам давно было бы “а-та-та”. — задумчиво ответила Ева. — Такие действия не остались бы незамеченными.       — Ты только мозги нам пудришь, Адам! — Макс зыркнул на ассистента, раздражаясь от того, что он не понимает, в чем дело.       — Сам не знаю, зачем ляпнул про все это… — Адам был в смятении.       — Но это полезно, — Ева постаралась их примирить, — будем хотя бы в курсе, что мы не одни такие Земле.       — Это да, — согласился Макс, ему стало спокойнее. — Но лучше нам узнать, кто это.       — Сами покажутся, я думаю. — ответила Ева.       — Мы должны быть к этому готовы.       — Я поищу что-нибудь о них, — сказала Ева и обратилась ко второму ассистенту: — Адам?       — Да? — он быстро откликнулся.       — Как думаешь, где можно поискать информацию?       — Да хрен его знает… — парень развел руками.       — Ладно, — отмахнулась девушка, — сама справлюсь.       — Дерзай, — ответил Адам и снова принялся что-то читать с экрана ноутбука.

***

      На площади Смелой гвардии собралось немного людей. Каждого желающего пропускали внутрь кольца из людей, облаченных в серую форму, без опознавательных знаков.       — А чего они в сером? — спросил Максим, подойдя к стройному ряду молчаливых людей.       — Тут могут появиться правоохранители от государства, — ответила Ева, — я не хочу, чтобы они смешались, если что.       Адам подошел к Максиму сзади и положив ему руку на плечо, спросил:       — Как ты?       — Стремно. — честно ответил парень.       — У него что-то не то с настроением в последнее время… — растерянно пробормотала Ева, обратившись к Адаму.       — Он ко мне привыкнуть не может, наверное. — предположил Адам.       — Ему не нравится этот план.       — Он мог бы отказаться, разве нет?       — Не мог, — грустно выдохнула девушка. — Потому что он нам доверяет и внутри себя хочет изменений, но боится их.       — Это нормально, — добродушно ответил парень. — Просто давай не будем лажать, он нужен нам, а прежде всего им, — он указал рукой на толпу.       Ева промолчала.       Большинство из тех, кто сюда пришел — просто любопытные. Им было интересно посмотреть на то, чего никто не ожидал — “несанкционированное мероприятие”. Непонятные люди в сером не внушали недоверия, наоборот, от них веяло спокойствием, над этим постарался Адам. Притягивать сюда людей против их воли ему запретила Ева, чему парень был не рад, но и зеваки его устраивали. Были и единицы, что наконец дождались своего часа и принесли плакаты. На плакатах были разнообразные лозунги против действующей власти и карикатуры. Их авторы были рады показать свои труды людям.       Максима сюда притащило желание самому увидеть его первый митинг. Агитация была так себе, если бы они дали рекламу в соцсетях или на YouTube… Все было бы круче, но парню и этого было достаточно. Сверстников тут было маловато, но они были, кто-то даже вел прямые трансляции, а один раз Макс отчетливо услышал:       — Зет, запусти прямую трансляцию в инстаграм… — ассистент Евы набирал популярность. Девушка тоже это услышала и этот запрос отозвался в ней теплом.       В течение часа после начала сбора людей, на площадь пришло больше двух тысяч человек. Троица сама не заметила, как люди стали активно прибывать, по собственной воле. Максим почувствовал себя лучше, осознав, что затея была не так уж и плоха. Люди шли, потому что поняли, что ничего им не угрожает. Социальные сети бурно обсуждали происходящее, многие пользователи говорили, что пойдут на площадь. Некоторые художники предлагали к распечатке сделанные на скорую руку плакаты, даже создали для этого специальных хэштег. Ева уже вела сообщества Зета в Сети и активно продвигала идею создания плакатов, объявив конкурс лучших работ.       Толпа кипела, люди разговаривали между собой, делали большое количество фотографий и снимали видеоролики, чтобы запечатлеть это событие. К месту подтянулись журналисты, которые в прямом эфире давали комментарии по поводу происходящего. Государственные СМИ на это мероприятие не пошли, потому что спустили указание сверху. Но людям, что в них работали не сиделось на месте, их дух не позволял им пропустить такое. Рискуя собственной работой, но действуя не от лица своих изданий, они тоже пришли на площадь. То, что они работали на правительство, против которого тут все собрались, еще не значило, что они не имеют права быть против этого самого правительства.       Были и несогласные с теми, кто пришел на митинг. Они стояли рядом с оцеплением и постоянно пытались провоцировать охраняющих и охраняемых. Защитники правопорядка все никак не могли добраться до площади, чтобы помещать несогласованному мероприятию, потому что Ева создавала для них разнообразные трудности — пробки там, авария здесь, поломка тут… У девушки это весьма неплохо получалось.       На площади была организована небольшая сцена, чтобы Адам мог сделать в небольшое заявление для всей страны и мира. Пока его здесь никто не заметил, но он постоянно присутствовал рядом с Максимом и “держал на пульсе” местное общество.       Внезапно появившись на сцене, он не привлек к себе внимание, пока не обратился ко всем, с помощью микрофона.       — Привет всем, кто сюда пришел! — громко сказал Адам. — Я очень рад, что вас волнует судьба нашей страны. У меня есть объявление для каждого из вас и для всех, кто его услышит позже. Я знаю, что многие здесь ведут прямые эфиры в соцсетях и тут присутствуют журналисты, за что всем большое спасибо.       Люди слушали его, на него были обращены камеры и телефоны.       — Наверное, вас интересует, кто я такой и как я все это провернул? — с улыбкой спросил он. — Все это не имеет никакого значения. Важно лишь то, что я собираюсь создать собственную партию и в этом мне никто не помешает, как никто не смог мне помешать позволить вам свободно собраться здесь, ничего не боясь. Я уверен, многие из вас хотели бы, чтобы никто не боялся спокойно выйти и выразить свое мнение, как вы сейчас делаете это, стоя с плакатами. Мы должны добиться того, чтобы для нормальной, абсолютно мирной акции не приходилось создавать собственное оцепление, чтобы сдержать людей, которых мы сами же кормим на наши налоги. Моя партия будет добиваться ваших прав и свобод, прозрачности всех общественных и государственных процессов, в общем, всего того, что у нас с вами должно быть, как у демократического общества. Пока оно авторитарно, ничего из этого вы не дождетесь. Начинать нужно снизу ибо там, — он указал пальцем вверх, — всех все устраивает.       Толпа моментально взревела после жеста парня.       Подождав, пока все успокоятся, Адам продолжил:       — Я заявляю о прозрачности, но вы не знаете, кто я такой. В эту секунду во все известные издания были отосланы мои подробные досье, которые, как я надеюсь, хотя бы одно СМИ опубликует. Оттуда вы узнаете обо мне все.       Досье действительно было, правда, фальшивое. Ева очень упорно трудилась над ним, кропотливо создавая его личность в этом мире. Единственное, что она ему не создала — это родителей. Девушка решила выкрутиться историей о том, что он с самого детства рос в детском доме, а такой волевой характер в нем развила несправедливость жизни и разнообразная художественная литература о революции 1918-го. Евой было сделано все для того, чтобы его досье создавало положительное впечатление, вдохновляя и ведя за собой. В него она так же добавила информацию о том, кто профинансировал наемников и честно указала “ИП Максим Шалин”, чтобы точно не оставлять огромных темных пятен. Но за это Максиму могло “прилететь по шапке”…       — Партия будет называться “Партия трех основ”, — продолжал Адам, — вы будете смеяться, но сами “три основы” я еще не выработал, но точно могу назвать одну из них — прозрачность. Прозрачность требуется везде, люди должны знать, что происходит в их стране и почему. Разве не так?       Люди откликнулись гулом на его вопрос, согласным гулом.       — Я попрошу вас только поддерживать нашу партию и вступать в неё, а от властей требую лишь соблюдения законов при регистрации, хотя уверен, что такого не будет, но я думаю, мы прорвемся. Всем спасибо, всем пока! — лучезарно улыбнувшись, парень сошел со сцены и растворился в толпе.       Присутствующие не расходились до самого вечера, под конец даже стали петь песни и веселиться. Они радовались и впервые за долгое время собрались вместе, были одним активным и живым обществом…
Примечания:
64 Нравится 28 Отзывы 21 В сборник