Мы случились однажды - больше мы не смогли
26 сентября 2019 г., 14:41
Это было давно…
Но как будто опять возвращаюсь в те дни на минуту,
Когда ветром в окно застучит листопад,
Когда осень подхватит простуду.
Когда смоют дожди
Почерневшую пыль с обгоревших за лето фасадов,
Сон из марева вновь превращается в быль —
Только я его видеть не рада.
Он взывает ко мне
Из далеких глубин и приносит твой образ забытый,
За полвека изрядно набравший седин.
За полвека судьбою избитый.
И мерцает опять
В тишине полумрак. Как тогда, простирая объятья,
Облачается призрак в любимейший фрак
И роняет мне слёзы на платье.
Хрусталем в серебре
Его голос звенит, вопрошает с упреком: «Забыла?»
Я молчу. Я давно не таю уж обид.
Собрала́ и сожгла всё, что было.
Со стены одиноко
Лишь смотрит портрет, на тебя уж давно не похожий.
Предо мною — лишь тень тех безоблачных лет,
Что опять мою душу тревожат.
Я любила. Люблю.
Сердце грустью болит, вспоминая заветное слово.
Мы случились однажды — больше мы не смогли,
Так зачем возвращаешься снова?
Уж полжизни прошло.
Слёзы смыли дожди, поросла вся травою дорога,
И к тебе не доехать теперь, не дойти,
Не стоять у двери на пороге.
Не вернуть сердцу ритм
Тех симфоний назад, не кружить в ослепительном танце.
Это было давно… Но опять листопад —
И опять ты приходишь прощаться.
Примечания:
#1.